Путешествие,киты-убийцы,и дождевые клизмы.

Путешествие,киты-убийцы,и дождевые клизмы. Кругосветное путешествие, Сила духа, Выживание

В 1971 году 10-летний Нил Робертсон спросил своего отца о том, почему бы им не рискнуть и не отправиться в кругосветное путешествие. Вместо того чтобы объяснять множество причин, по которым им не следует этого делать, Робертсон-старший немедленно продал семейную ферму и приготовился к отплытию от берега Англии на 43-футовой шхуне.


В течение некоторого времени всё шло довольно хорошо. Семья находилась в плавании больше года и почти добралась до Центральной Америки, прежде чем они попали в беду. В тот момент на них напали проплывавшие мимо киты-убийцы, и их корабль затонул, так как Бог не любит, когда ему бросают вызов и побеждают. В большинстве историй это был бы конец Робертсонов, но они оказались сообразительным семейством. После того как Робертсоны решили самую срочную проблему, забравшись в имевшуюся на корабле резиновую лодку, они оценили ситуацию и поняли, что воды у них осталось на 10 дней, а еды – и того меньше. А они находились посреди океана. Придя к таким неутешительным выводам, они переделали одно из вёсел в копьё, которым они убивали черепах и акул и пили их кровь, чтобы избежать обезвоживания.


Когда это им не помогло, няня Робертсонов начала собирать дождевую воду и переделала резиновые перекладины лестницы в клизменные трубки, которые они потом использовали для ввода собранной ими воды через задний проход, так как Лин Робертсон, мать семейства, которая была медсестрой, знала, что дождевая вода, собранная в лодке будет опасна, если ее пить. Этот маленький трюк позволил семье продержаться 38 дней, пока их, наконец, не спас японский корабль.