264

Путешествие ворованного багажа

Я хочу поделиться с вами одной чудесной историей, которая произошла с одним моим знакомым. Не хотелось бы называть пальцы и тыкать в имена, так что все названия были умышленно изменены или скрыты.

Так вот, есть у меня один хороший друг - музыкант. В определенных кругах ценителей определенного жанра музыки довольно известный персонаж. Как музыкант он много путешествует по долгу службы и история эта будет об одном таком его путешествии. Случилось это около двух лет назад, так что на свежесть истории не претендую. 

Было как то у моего друга турне по Европе. В рамках данного путешествия было принято решение приобрести обратный авиа билет у одной очень крупной российской авиакомпании.  Все шло отлично, турне подходило к концу и вот пора возвращаться на родину-мать. Музыканты, как вы знаете возят свое оборудование с собой. И зачастую (в зависимости от авиакомпании) их обязывают сдавать инструменты в багаж, так как по размеру или другим правилам авиакомпании инструмент может не проходить по параметрам как ручная кладь.

Это был тот самый случай, когда моего друга обязали сдать свою гитару в багаж. Полет прошел отлично, самолет приземлился в одном крупном аэропорту Москвы. Друг мой вышел из самолета и направился забирать багаж. Лента "поехала" и в поле зрения появился багаж пассажиров рейса. Прошло примерно 15 минут, возле ленты почти никого не осталось, а мой друг все стоял и ждал свою гитару. А ее все не было и не было.

Гитара так и не появилась, так что мой друг потопал на стойку авиакомпании узнать куда запропастился его багаж. Сотрудники крупной авиакомпании пожали плечами и сказали что не несут ответственности за багаж, потому что им занимается подрядная организация. Было бы все не так страшно, если бы это был простой инструмент. Проблема была в том, что этот инструмент производился на заказ в одном экземпляре конкретно для моего друга компанией-производителем из совершенно другой страны. Так что стоил этот инструмент очень не маленьких денег. По этому все, что происходило дальше вполне логично.

В течение следующих пары месяцев мой друг связывался со всевозможными департаментами крупной авиакомпании в попытке выяснить куда делся его инструмент. Никто ничего не знал, все пожимали плечами и направляли в следующую инстанцию. В конце концов гитара так и не нашлась, спорить и ругаться было довольно бесполезно. А судя по новостным сводкам это был тот самый период, когда эта крупная авиакомпания наняла подрядчика "через тендер" для работы с багажом, и примерно тогда же у людей начали пропадать чемоданы. И все это набирало на тот момент катастрофические масштабы и немыслимое количество жалоб со стороны пассажиров.

В конце концов мой друг практически сдался, так ничего и не добившись. Но в один прекрасный день он получил письмо от той самой компании производителя гитар. В письме были фотографии его гитары и сообщение о том что гитару нашли. В Иране....

И произошло это по чистой случайности. Какой-то человек в Иране принес в ломбард гитару чтобы выручить за нее денег. Хозяин ломбарда не смог оценить стоимость и в конце концов обратился в компанию-производитель с просьбой помочь ему в оценке этого инструмента. Он обратился в ту самую компанию, в которой мой друг является официальным артистом (представителем бренда), которая произвела этот уникальный штучный товар. Так что сотрудники моментально узнали гитару. Они попросили хозяина ломбарда придержать инструмент. И уже спустя некоторое время гитара вернулась к моему другу.

Как инструмент оказался в Иране, как он пропал из Московского аэропорта - остается загадкой. Предположительно, действие развивалось так: работник багажной службы той самой компании, которая выиграла тендер, просто срезал бирки с чехла инструмента и оставил его себе. Далее скорее всего он увез его домой и "по дешевке" сбыл какому-то знакомому из дружественной пограничной страны, который в свою очередь пошел в ломбард чтобы тоже выручить с нее денег. Так и попался. Но это только предположение.

В конце концов инструмент вернулся на родину, авиакомпания разумеется ничего не возмещала и никак не помогла. А удачное стечение обстоятельств я бы объяснил уникальностью инструмента. Так что будьте осторожны с ценными вещами, которые вы сдаете в багаж. Эта история единичная, большинство людей у которых воруют багаж, не находят его уже никогда. 

PS Можно спорить бесконечно о том, что можно было доплатить денег и приобрести страховку на инструмент, полететь бизнес-классом и получить красную бирку на багаж и так далее. Но все было как было...

Лучшие посты за сегодня
6352

Бригаду скорой помощи во Владимирской области могут уволить после того, как они спасли жизнь девушке

Бригаду скорой помощи во Владимирской области могут уволить после того, как они спасли жизнь девушке Скорая помощь, Спасение, Помощь, Длиннопост, Негатив, Коронавирус
Бригаду скорой помощи во Владимирской области могут уволить после того, как они спасли жизнь девушке Скорая помощь, Спасение, Помощь, Длиннопост, Негатив, Коронавирус
Показать полностью 4
5638

Желание

Желание
5104

Можно хватит?

Можно хватит?
5039

Важность одной буквы xD

Важность одной буквы xD
4807

Ответит ли дзюдоист Бадриашвили и его приятель Мигунов за избиение посетителей кафе в Саранске?

Ответит ли дзюдоист Бадриашвили и его приятель Мигунов за избиение посетителей кафе в Саранске? Негатив, Избиение, Саранск, Длиннопост
https://stolica-s.su/archives/318309
Показать полностью
4394

Будьте внимательней покупая в DNS

Будьте внимательней покупая в DNS DNS, Обман клиентов, Samsung, Недобросовестность, Негатив
Показать полностью 1
4309

Идеально

Идеально
4171

Маркетинг

4031

Содержи меня, МРА3Ь...

Содержи меня, МРА3Ь... Скриншот, ВКонтакте, Манипуляция, Развод, Брак, Алименты, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3606

О знании математики

3532

Женские истории это что-то

Женские истории это что-то
3436

Видишь вода уходит - беги

3386

Лица без национальности

3371

Ответ на пост «Если вы вдруг переживаете за избитых девушек в Астрахани»