-4

Путешествие в Марокко. Что подарить местным жителям?

Здравствуй любимый Пикабу. Однажды я поняла, что хочу путешествовать по миру. Первый выбор пал на Марокко - (безвизовая для граждан РФ) страна в Северной Африке, омываемая водами Атлантического океана и Средиземного моря. Ее культура несет на себе отпечаток берберских, арабских и европейских традиций. 

Сейчас мы с подругой готовимся к поездке и узнаем и прикидываем разные тонкости и возможности нашей задумки - посещение старого города Медины, пожить в таинственной жаркой пустыне, осуществить путешествие с караваном, послушать арабские сказки и легенды в первоисточнике - вобщем сплошная красотень!!!

Предполагается, что остановимся мы у местных жителей, говорят люди там гостеприимные, поэтому я хочу спросить вас, посоветуйте пожалуйста, что можно подарить мусульманской семье на память, чтобы порадовать их необычными сувенирами или товарами из России? Я ума не приложу. Спасибо)

P.S. Для создания атмосферы поста - прикрепляю волшебный танец из сериала Клон)

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 2 года назад
+6
Вы с подругой стартуете в суннитскую страну и планируете ночевать у гостеприимных людей? Вы нарушаете даже мыслью об этом все их понимание о их устоях и понятиях. Поверьте, даже моральных терзаний не будет у них если вас там же выдадут замуж (если вы соответствует их пониманию о красоте) или продадут нафиг не поставив вас в известность об этом.
Если у вас прокатит, то только из-за такой наглости....
раскрыть ветку 11
0
Это будет знакомая местная семья
раскрыть ветку 10
+1
Надеюсь на знакомую семью есть методы давления из России... Арабам доверяться не нужно. Я вас не запугиваю, может вы не до конца описали тур в плане безопасности.
раскрыть ветку 9
+5

с родственниками попрощаться и завещание оставить. а в подарок им не чего не надо. вы прямо из анекдота про пяточка и вини. про шашлык.

+8

Сала им привези - говорят у них там нет.

+5
Бутылку вина и свиную рульку! :)
раскрыть ветку 3
+1
Чертеж ядерной боеголовки.
раскрыть ветку 2
0
На свиной кожуринке!
0
Если семья небогатая, можно просто пару гранат
+4
Что за инфантильный план?
раскрыть ветку 2
0
Дык и страна для первого визита чтойто не фонтан, что не в Бангладеш то тогда или Пакистан?
раскрыть ветку 1
+2

Марокко вполне себе туристическое направление. Меня больше смущает часть плана про жизнь с местными.

+2

Подождите- ка, Медина ведь в Саудовской Аравии, с каких пор этот город в Марокко?

раскрыть ветку 2
0
Если более точно, то это квартал к старом городе. Словно сотни лет назад атмосферный
раскрыть ветку 1
0

А, ну если квартал, спасибо за разъяснение)

+1
Наш расписной платок. Они любят яркие цвета. А это будет сувенир запоминающийся
раскрыть ветку 4
0
Спасибо)
0

Только нужно исключить синие и белые тона

раскрыть ветку 2
0
Почему?
раскрыть ветку 1
+1
Попробуй клюкву в сахарной пудре и белорусские чипсы, если у вас продаются. Можно было бы шоколад Алёнка, но боюсь не доедет
раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+1

от бабы избавиться решил? тонко

+1

Кедровые шишки. Мед. Магнитики и прочие сувениры.

раскрыть ветку 2
0
Шишки кстати да вариант)) ну и магнитик конечно
раскрыть ветку 1
+1
Но не кедровые
+1

Иконку и бутылочку водочки и они будут счастливы.

раскрыть ветку 1
+2
Иконку для себя, бутылочку для них)))
+1
Здорово то как! Всегда мечтала там побывать. Я подпишусь, буду ждать продолжение про путешествие в Марокко)
0
Я жду описания впечатлений. Поеду тоже
0

Первый выбор пал на Марокко, он же, скорее всего будет и последний.   Если вы едете туда без сопровождения мужчин (мужа) , вас там быстренько возьмут в жены, кстати вашего мнения спрашивать никто не будет. А подарить можно свиную тушенку и водочки Столичной бутылку. Там оценят.

0

На специализированных форумах лучше спросить

0
Нихера им там от вас не нужно кроме денег. Грязь, срань, беднота, попрошайки и пиздаболы, вот что вас ждет в Марокко.
раскрыть ветку 2
0
Вероятно оно всё так, вот только в Москве тоже попрошайки, пиздаболы, грязь, срань, алкаши и тд.
раскрыть ветку 1
0
Был и там и там, в Москве чуть лучше.
Похожие посты
45

Автодом кемпер, финишная прямая

Доброго времени суток.
Про наш проект я рассказывал уже в двух постах, если интересно то здесь:

Часть2

Караван - кемпер. Процесс идет

Часть 1

Автодом-кемпер: тернистый но чертовски интересный путь

Продолжаем проект урывками поэтому он затянулся. По большому счету на данный момент он практически завершен в рамках своего проекта. В плане мелочей и личных хотелок его уже можно будет дорабатывать по вкусу.

Автодом кемпер, финишная прямая Караван, Кемпинг, Путешествия, Туризм, Отдых, Длиннопост
Автодом кемпер, финишная прямая Караван, Кемпинг, Путешествия, Туризм, Отдых, Длиннопост

С моим Фордиком прицеп смотрится большевато, он по типу и характеру больше внедорожник. Не смотря на это едется с ним очень легко, на удивление он практически не ощущается.

В общем, если честно даже не знаю что добавить.
Мысли как то сумбурно роятся, проект завершается но есть ещё гора мыслей, задумок, решений которые хочется попробовать воплотить.
Если всё получится и тема будет интересна, постараюсь поститься здесь регулярно.
Благодарю за внимание.
VEZDEDOM

Показать полностью 5
78

Необычный дом на колесах. Авторский проект

Необычный дом на колесах. Авторский проект Дом на колесах, Караван, Путешествия, Американский автопром, Видео, Длиннопост

Бывший офицер ВВС Пол Джонс был тем человеком, которому не нравились стандартные автомобили и он попытался сделать что-то необычное. Имея достаточно знаний из области авиации, он в 1971 году создал Star Streak Motorhome, такой нестандартный минивэн или дом на колесах.

Необычный дом на колесах. Авторский проект Дом на колесах, Караван, Путешествия, Американский автопром, Видео, Длиннопост

В салоне все изготовлено из пластика, который используется в авиастроении. На борту имеется все для комфортного путешествия: запас воды, плита, телевизор, аудиосистема, кровать, кондиционер. В задней части автомобиля имеются приспособления для перевозки велосипедов и груза.

Оснащен двигателем V8 объемом 7,5 литров и мощностью 350 л.с, вес 2630 кг. Есть версия, что был и второй экземпляр, построенный на основе Кадиллака, но подтверждений найти не удалось, хотя есть одно фото.

Пол Джонс вместе с супругой в общей сложности проехали на своем "вэне" более 100 000 миль. Позже автомобиль подарили Калифорнийскому автомобильному музею, где он и находится в наши дни.

Видео из музея:

А вот более полное видео из данного музея:

Среди наших друзей уже немало энтузиастов путешествия в домах на колесах, и интерес к теме даже в России уже немалый!

А вы когда-нибудь путешествовали в доме на колесах?

Или может быть хотели бы собраться группой единомышленников для такого путешествия?

Мы будем делать обзоры необычных домов на колесах, если Вам интересна такая тема.

Показать полностью 4 2
821

Отель без крыши

Этот отель мы нашли по пути к знаменитым дюнам Соссусвлей в Намибии. Этот отель расположен рядом с дорогой в пустыне Намиб. В его номерах нет крыши! Местным "летом" температура днём достигает +39, а ночью - комфортные +25. Так как это пустыня, здесь вообще нет насекомых. А главное - ближайший город находится в 400 километрах безжизненной пустыни. От этого вид на звездное небо один из лучших в мире.

Отель без крыши Пустыня, Путешествия, Намибия, Африка, Пустыня Намиб
Отель без крыши Пустыня, Путешествия, Намибия, Африка, Пустыня Намиб
282

Мангистау: происхождение ландшафтов региона

Мангистау - место нереальное, как странный сон, в котором ты вдруг оказался на Луне, и все правда как на Луне, только небо синее и можно дышать.

Однако, есть документальные подтверждения, что место существует (-: И эти белоснежные декорации очень странных форм не могут быть коллективной галлюцинацией.

Мангистау: происхождение ландшафтов региона Казахстан, Мангистау, Геология, Ископаемые, Путешествия, Пустыня, Длиннопост

Как тут все образовалось? В двух словах и картинках (см. источник картинок в конце):

Мангистау: происхождение ландшафтов региона Казахстан, Мангистау, Геология, Ископаемые, Путешествия, Пустыня, Длиннопост

- Когда развалился сверхконтинент Пангая, образовались континенты Лавразия и Гондвана, а между ними - море Тетис.

- Континенты дрейфовали, море тетис стало занимать то место, где сейчас Средиземное, Черное, Каспийское моря. Было это примерно 100 миллионов лет назад, в период, называемый Мелом (Мел - период между 145,0 млн лет и 66,0 млн лет назад. Закончился неизвестной катастрофой, в которую вымерли динозавры.. Возможно, это был вирус, и они умерли от скуки, сидя дома).

- В море Тетис жил не очень прихотливый одноклеточный планктон, то есть водоросль, Сoccolithophorid. Основной компонент кокколиты - карбонат кальция, или иначе говоря, просто мел. Тот самый, давший название периоду отложения мела. Сoccolithophorid осаждался на дно моря миллионы лет.

Речь, кстати, не только о регионе Мангистау. Например, белые скалы Дувра в южной Англии имеют то же происхождение. Также отложения кокколитов покрывают до 35% океанского дна - и создают километры толщины.

- В конце мелового периода материки зашевелились снова, в результате сформировались новые горные хребты.

Африка подвинула Евразию, в дно Тетиса постучали (-: Кусок дна Тетиса, с меловыми отложениями, и кучей останков флоры и фауны, был вытеснут на поверхность.

А фауна была интересная: от ихтиозавров и черных акул до аммонитов, белемнитов, и морских ежей. Их останки на Мангистау - повсюду!

- А потом были миллионы лет солнца и ветра. Чинки, или берега плато Устюрт, обветрило. Мел стек в гигантские гладкие солончаки. То, что еще не стекло - имеет такие формы, что позавидовала бы и Заха Хадид, и Гауди.

А теперь это теперь огромный аттракцион, настоящий парк мелового периода. Он проработает еще 2-3 тысячи лет! А может и больше. Пока все не стечет окончательно.

Ну и, что радует, тут пока еще можно оказаться наедине с вечностью и добыть себе маленького морского ежика возрастом в 80 миллионов лет (-:

К этому посту прикреплены скриншоты из японского документального фильма «The pure white land: Kazakhstan», снятого для канала «NHK World» в 2013 году.

И мои фотографии из 2018, 2019 года. Короче, из той эры, когда люди еще путешествовали (-:

Показать полностью 15
56

Ответ на "Марокко, обо всём" или как-то так

Оригинальный пост - Марокко. Из необычного, обычного и вообще, всего

В общем, писал я там сначала комментарий, а он разросся, вылезла подсказка - "лучше запили-ка ты, братец, отдеьным постом". Вот он.

Для начала вступление как вводная информация - жил я там примерно полгода в сумме, и зимой и летом, и в столице (в двух - её переносили), и в обычных крупных городах, и в маленьких, и в горах в домике в стиле in-the-middle-of-nowhere. Если бы не карантин, то был бы и сейчас там.

Жил в местной семье, всё время с машиной - свободно перемещался и видел всю местную "кухню" изнутри. Меня там по большей части принимали за саудита - я носил их одежду и всегда молчал, и со мной местная девочка непрестанно сопровождающая - так что везде бывал без вот этого туристического отношения ко мне.

Ой, а может меня ещё и "лига путешественников" примет, можно туда этот пост переместить? Я, наверное, только в Азии/Астралии ещё не был, есть чем поделиться про многие страны и места.

Так вот, немного дополнений и объяснений к сказанному в оригинальном посте (ИМХО как обычно, не претендую на 100% объективную истину):

1. Такси разноцветные скорее всего из-за "корпоративного" цвета компании, в каждом городе своя. Всякие уберы и прочее это крайняя редкость, дичь и вообще стоит космос, и местный бизнес такси обычно подстроен в одном стиле в пределах города.

Таксисты ушлые везде в каждом городе, цена маленькая и им надо как можно больше людей отвезти и как можно больше с них обмануть заработать. Всех иностранцев сначала пытаются отвезти без счётчика (по закону обязаны включать), и по окончанию поездки взять раз в 10 больше, чем натикало бы. Для туриста поездка в 5 евро, например, через весь город - нормальная цена, и многие не обращают внимания. Я так же вёлся вначале, помня цены в некоторых странах типа США или Германии, когда за получасовую поездку может быть 40-70 евро (сорри, мне в евро считать легче). А тут за 5 - конечно отдаёшь и счастливый идёшь дальше. Бензин не намного дешевле европейского, можно их понять.

Вот по счётчику бывали случаи, когда оплачивал в районе 30 центов.

Совет: если ты не говоришь на местном (арабский, марроканский или уж тем более берберский), то при посадке всегда тыкай пальцем в счётчик и игнорируя улыбки, невнятную речь и возгласы , не говори, куда ехать, пока не включит. Если говоришь на местном, то из без счётчика и со счётчиком будет дёшего, местные знают цены и таксист не будет спорить.

В некоторых мелких городах даже установлен потолок в 1 евро - платишь и таксист тебя везёт в любое место в пределах города. Естветсвенно, они об этом старательно умалчивают, а так же подбирают попутчиков.

2. На цвет помоек никогда не обращал внимания. Скорее всего это тоже вроде городского корпоративного стиля. Не могу ничего сказать. Здесь нет привычных нам мусорных баков или двориков, где можно оставить пакеты для мусоровозов, и я никогда не акцентировал внимание на том, куда это всё увозится.

3. Рельсы приварены, вагоны старые (хотя и с мусорниками и столиками), поезд едет медленно, иногда случаются крушения. Одна из самых долгих и страшноватых поездок это через всю страну на поезде. Зато по вагонам ходят продавцы всякой воды/шоколадок, не надо искать вагон-ресторан закупаться заранее. И только прочитав оригинальнй пост до меня дошло, а почему там нет "тук-тук", а я думал звукоизоляция хорошая :D

4. Которкостриженные женщины есть. Это приблуда не только мусульман, голова обычно покрыта не только из-за религии. У автора оригинального поста она была не покрыта, да и явно молодая девушка иностранка (судя по тексту) - вот и смотрели. Голова покрыта и из-за гигиены - пыль, песок, жара и пот (Африка всё же), и к вечеру волосы превращаются в мочалку. Которую довольно затруднительно мыть из-за наличия только холодной воды (хорошо, если она вообще есть в большом количестве). Покрытая голова спасает от многих хлопот с волосами. В домашних условиях, в соседских посиделках, ночью - голова может быть открытой, на этот счёт никто не запаривается.

5. Платный вход на кладбище? Тут могла бы быть шутка про евреев, но скорее всего это не официальная оплата входа, может пытались немного развести. Автор, если это реально официальное требование оплаты, то я буду сильно удивлён. По всей стране не принято брать деньги за какие-то мелкие дела или проходы; конечно же, если не иностранец =) это источник заработка для многих.

Я бывал и на кладбище, и в мечети, и в церкви, и во всяких королевских могильниках - нигде не было ни слова про оплату.

6. Из-за ненормального траффика на дорогах и медицины далеко не все доживают до преклонного возраста без болячек или переломов. В крупных городах, где бывала автор, люди в возрасте это люди, которые достаточно обеспечены и аккуратны. Жизнь по ним, как автор и отметила, очень и очень ездит, но люди всё равно хорошо выглядят в старости по большей части из-за хорошего питания (свежее и местное, без всякого фастфуда), обилия солнца, и физической активности всю жизнь. Я ни разу (вот прям ноль раз) не встретил местного жителя с ожирением или жалобами на аллергии, как и никаких веганов и т.п. девиаций.

7. Девочки с младеньчества сидят дома - выполняя домашнюю работу, если это где-то не в столице или семья не с бизнесом и высоким образованием. Домашняя работа, нянчить новых детей. Если позволяют финансы и образование - девочки занимаются учёбой. Тоже дома. А если это вне городов, то уход за животными и полями с зеленью никто не отменял.

Мальчишек в этом плане трудней контроллировать, они часто непоседы и гонятся помогать "в делах", к ним никто не будет приставать и щипать за задницы на улице, да и сами напористее, ну и дозволенность у них выше - вот и получается, что зазывалы и всякие продаваны это поголовно пацаны. Потом они вырастают в профессиональных приставал на маркетах, от которых довольно трудно отвязяться.

Совет: просто игнор, никаких взглядов или отмазок. Просто идём мимо. Через две секунды они переключаться на следующего туриста. Наушники, уверенная быстрая походка и взгляд только вперёд (или солнечные очки) помогают избежать лишних предложений.

Если видите девочку, которая бегает с флаером или что-то просит дёргая за руку - либо у семьи прям совсем не было вариантов, либо она будет просить еды/денег. Никогда не давайте денег. А вот еды можете дать, вот прям вообще любой. Хлеб, например, идёт на ура в таких случаях, или оливки. Никогда не знаешь, сколько десятков людей у неё в семье.

8. Смотрители так же свистят перед отправлением, указывая машинисту, что всё безопасно и можно трогаться. Так же видел, если память не отшибло, то ли в Швейцарии, то ли в Бельгии.

Совет: смотрители не только элегантно одеты, но так же элегантно помогают возить тележки и носить вещи. Ещё у них можно спросить всякое, этакие ИнформБюро на ногах.

9. Иногда они реально приводят, куда тебе надо ;) иногда просто просят денег без оказания услуг как уличные попрошайки.

Совет такой же, как в пунтке 7, игнор спасает. Они так зарабатывают на жизнь.

10. Даааа, здороваются везде. И это не только для туристов, это культура. Вообще поболтать любят, зайдя в аптеку за зубной щёткой можно зависнуть на 10 минут общаясь с продавщицей на тему технологий укладки плитки.

11. Зима это отдельная тема. Я честно думал, что и +20 для меня будет забибись (я с севера-востока Европы оригинально). Ох, как я мёрз и стучал зубами...

В домах нет отопления и нет изоляции - если оконные проёмы закрыты стеклом, то это уже не хухры мухры какой дом. Спал в одежде с огромным одеялом. А иногда в районе декабря-января температура падала до +4 ночью. Вот это вообще люто, газовые горелки спасали.

А как только выглядывает солнце - начинается пекло, можно оставаться в трусах и майке.

Многие не могут себе позволить держать два комплекта рядом с собой, особенно ремесленники, вот и хоят на легке, чтоб не менять тудя-сюда, мне так кажется.

Летом при + 35-45 мечтаешь о холодных днях. Ветра нет, облаков нет. Каждый день задыхаешься как последний.

12. А ещё стаи воробьёв в полях.

13. Просто поржал :)

14. Это зависит не только от финансов, но и от работы. Многие, кто одет в костюмы "с иголочки", это гос. служащие, обслуга в ресторанах. Это только внешний вид, удобства и тем более комфорта в жару это не добавляет, статусные люди с деньгами врядли будут это носить.

15. Харира. Ммм... На дня дома делали...

16. А что ещё делать в чистом поле толпе пацанов в жару? Все любят футбол.

17. Абсолютно согласен, много разных цветов, всё яркое. Дома, поля, пряности, фрукты. Есть даже города полностью одного цвета, например, голубой.

18. Что алкоголь, что трава - "гопники" есть в любой стране, они по большей части и употреблят. В моём окружении ни разу никто не выпил или не закурил.

Говорят, Марокко один из крупнейших поставщиков травы.

19. Мозоли на лбу ни разу не замечал. Скорее всего не потому, что их нет, а просто не обращал внимания. С этого дня буду по-новому на них смотреть.

20. Как и мозоли, храпунцель это открытие для меня :D lifelong learning.

21. Возможно, это способ заработка на туристах - тебе дают еды и требуют денег.

На моей практике местной жизни, это нормально перепробовать всё в магазине, получить порции всего и вся в гостях или от мимо проходящих соседей. Мы и сами готовили ужин и раздавали половину или приглашали соседей, у кого нет много еды.

22. А так же коней, если финансы позвояют.

23. В домах на первом этаже в квартирах часто отдельные помещения для байков/велосипедов и даже машин. Мы загоняли машину внутрь прям в городе в импровизированный гараж. Поскольку все полы покрыты плиткой, мытьё помещений после транспорта плёвое дело.

24. Я жуткий противник религий, и меня по началу сильно раздражали эти выкрики и днём и ночью с любого угла. В крупных городах даже громкоговорители развешены по городу или рынкам, чтобы транслировать ближайшую мечеть. А потом перестаёшь замечать, красиво да, забиваешь и просто живёшь дальше.

Во время таких молитв останавливается всё, продавцы могут закрыть лавку и пойти в мечеть, или тут же на месте молиться. Прерывать их нельзя, это сильное неуважение. У многих на телефонах стоит специальная аппа, которая пиликает как будильник в нужное время молитв - график составляется из расчёта положений луны/солнца/заката/рассвета - если мечеть рядом не орёт, то люди всё равно всегда знают, когда падать лбом.

25. Мусор. Мусор. Мусор везде. Это вы ещё не были там раньше. Сейчас намного чище, многие города внезапно приведены в порядок, мусор остаётся только на отдельных улицах, и в местах строек - насколько понимаю, если место ничьё, то и мусор никто не вывозит. А строки там видимо невидимо, в любой дырке, в любом крае. Есть целые районы-свалки. Но в основном с жилых мест стали вывозить. В принципе, тонны пластика везде и всем срать. Самые чистые места - это сельхоз угодья.

26. ))))

27. Не только темнеет, но и холоднеет. Там нет высоток или многоэтажек в привычном нам виде. Поэтому если наступает тьма, закат, тени, то это не потому, что солнышко ушло за облака, или за дерево, или за ближайший дом - а потому что оно скрылось за горизонт. Как заметила автор, темнеет очень резко, буквально за пару минут, с уровня "омг как оно слепит" до уровня "блин блин блин, как в телефоне включался фонарик".

28. Траффик на дорогах. Относительно недавно по стране начали строить светофоры и разметку, по дорогам половина транспорта это не машины, а мотоциклы, лошади и ослы. Многие люди и знать не знают, что надо останавливаться. Полиция всех тормозит, объясняет или редко штрафует, но в основной массе люди так вот привыкли. Если ждать, пока пропустят - будешь стоять вечность.

Совет: иди смело суицидник, но аккуратно, все привыкли к переходящим людям в самых неожиданных местах, и езда довольно медленная. За полгода слышал только об одной аварии (сбили женщину на маленькой улице).

Хоспади, я потратил несколько часов на этот текст. Надеюсь, хоть кому-то будет интересно. Ещё пару моментов хочется добавить, но и так дофига написал. Если будет интерес, запилил бы маленькие постики по разным темам, про парковки, их оплату и почти мафию, сладости рождение детей и сбор денег на их празднование, еду и готовку, что принято, как кушают, про сельскую жизнь, политику и власть. Или нет. Вообще, спонтанно первый пост.

Наслаждайтесь в карантине.

Пожалуйста, все грамматические ошибки - пишите в одной ветке в комментариях.

Показать полностью
493

Марокко. Из необычного, обычного и вообще, всего

1. Такси в каждом городе разного цвета.
Касабланка - красные
Рабат - Синие
Темара - Бирюзовые
Марракеш - Охристые
2. Было замечено, что, кажется, цвет городских помоек соответствует цвету такси! Проверено лишь в Рабате и в Марракеше. Синие и Охристые, соответственно. О как!
3. Рельсы здесь приварены одна к другой, поэтому стандартного "ту-дук_ту-дук" не имеется.
4. Нет короткостриженных женщин. Вообще. Мусульмане, чо. Дети смотрели на меня со смехом (пытались определить, месье или мадам), девушки - с удивлением, женщины, взрослые и старые - с лёгким ужасом.
5. Добрейшие люди, видя нос крючком, сразу же предлагают пройти в синагогу или на еврейское кладбище. Почему бы и нет? Но вход на еврейское кладбище платный. Извините, жаба душит. Унесли свои крючковатые носы прочь.
6. Удивительно красивые люди. И мужчины и женщины. Лет до 50. Дальше становится видно, как жизнь по ним поездила. Ездит, судя по всему, сильно.
7. На улицах, особенно в Медине, пристают пацаны лет 12-15, навязываясь в помощь (куда-то провести, показать отель, найти отель, привести не туда, чтобы потом искать, куда, привлекая новых людей). Но! Девочки ни разу не были замечены в подобных вещах. Только мальчишки.
8. На станциях хорошо следят за тем, чтобы никто не упал. При приближении поезда, смотрители на платформах начинают свистеть в свисток, весьма противно звучащий, между прочим.. тут если и хотел прыгнуть, то расхотел умирать под такие звуки :)
Да, ещё эти смотрители одеты очень элегантно, у некоторых черные перчатки.
9. "No money!!" - кричит человек, подбегая к тебе, чтобы помочь куда-то пройти. (Конечно! Конечно же ему не нужно от тебя денег!)
"Give me something!" - требует этот же человек, проведя тебя по подворотням, заведя не туда. (Щщщас!)
10. В поездах, на улице, в магазинах, с тобой здороваются, как со знакомым. И вообще принято войти в вагон и поприветствовать всех. Это здорово, кстати. Приятна ненавязчивая вежливость.
11. Люди мёрзнут при +20. Это та температура, при которой пора надевать пуховики с мехом или тёплое пальто. Но!
Но мне показалось, что тепло одеваются только люди весьма богатые, с виду. Люди более простых ремесленных профессий спокойно ходят в одной лишь кофте. Мелькнула мысль, что возможно это рекламный ход.
12. Из своих замечены были:
Синица
Сорока
Чёрный дрозд
Скворец
Может скворцы просто улетают в Россию, чтобы пережить жаркое Марроканское лето?
13. Ёлки, тут есть люди, внешне очень похожие на меня. Ой! Только смуглее.. и в хиджабах. И другие.
14. Люди очень по-разному одеты. Судя по всему, существуют все виды материального положения. От тряпок и лохмотьев до очень крутых костюмов.
15. Харира вкуснее бесары!
16. Все любят футбол! Футбол везде!
17. Цвет! В Марокко нужно ехать всем, кто работает глазами. Колористику можно изучать, просто прохаживаясь по улицам. И почему в России так всё серо? А может чем теплее, тем цветнее? Замёрзшие люди не будут думать о цвете, вероятно.. не знаю. Но увидев и познав цвет, его уже невозможно разлюбить! Ч/Б я по-прежнему продолжаю любить!
18. Вина тут не пьют. Вообще стараются алкоголь не употреблять. Мусульмане, чо. Лучше хороший такой косяк!
19. У многих мужчин на лбу мозоль. Тёмное пятно. От поклонов и ударов лбом об пол. Мусульмане, чо.
20. Почему-то осенило где-то и придумалось слово "храпунцель", конечно уже давно созданное другими. Ну и ладно.
21. После Марокко можно начать думать, что если тебя чем-то угощают, то хотят денег. И только ты прикоснёшься зубами в чему-то, как сразу увидишь хитрый взгляд и пальцы правой руки, потирающие друг друга. No money! Мы вообще сами бедные родственники бедных родственников!
22. А! Тут ещё активно используют ишаков! Для перевозки всего.
23. Некоторые паркуют байк в квартире, фигли.
24. Азан! Пять раз в день со всех мечетей через громкоговорители: "не мешайте проходу других граждан". Зачёркнуто. Призывают к молитве, короче. Кстати, звучит весьма красиво.
25. А ещё мусора много, кстати. Валяется повсюду. Через некоторое время перестаёшь замечать, но сначала сильно напрягает.
26. Видела человека, выгуливающего домашнего барашка. Его звали Колюш (барашка!). И у него был странный собачий пушистый хвост.. (у барашка!)
27. Темнеет моментально. Солнце село, всё, сейчас будет резко темно.
28. Если вы стоите на переходе и ждёте, когда же машины остановятся, и вы сможете пройти, не ждите. Они не остановятся. Даже если вы пойдёте, они не остановятся. Даже если вы будете на пути машин, они не остановятся. Следите за безопасностью самостоятельно! Здесь ПДД какие-то кривые. Юга.. помню, что-то подобное было в Грузии.

Вот интересно. Получается ли, что чем южнее, тем проще, что ли..? музыка проще, колорит прекрасен, но чистотой своих цветов, архитектура проще тоже. Интересно всё это :)

Марокко. Из необычного, обычного и вообще, всего Африка, Марокко, Путешествия, Путешественники, Длиннопост, Туризм
Показать полностью 1
38

Кругосветная экспедиция Меридиан | Третья неделя в Марокко

Третья неделя кругосветной четырёхлетней экспедиции подошла к концу - нынче пишу вам из долины чуть севернее Агадира, Морокко. Деревенька простая, богата банановыми фермами и арганий (из плодов этого дерева местные жители производят аргановое масло). Была пара дней чтобы передохнуть, оценить обстановку и собраться с силами.

Кругосветная экспедиция Меридиан | Третья неделя в Марокко Экспедиция, Марокко, Путешествия, Вокруг света, Длиннопост

Кстати, для интересующихся, подскажу, что Гугл карты показывают разные границы государств в зависимости от того, из какой страны заходишь. К примеру, здесь Западная Сахара входит в состав Марокко. Посмотрим что там дальше на практике - пока для нас это Терра Инкогнита.

За неделю мы отработали проекты в Касабланке, Марракеше и добрались до Агадира.
В Касабланке последние дни были уже не столь холодными - наконец-то можно было уже спать без трёх одеял.

Из любопытного, посетили местный бизнес-инкубатор, там познакомились с девушками, которые производят сумки, портмоне, визитницы из остатков рыб. По сути им привозят эти био-отходы и они из этого делают весьма достойные вещи. На фотке Василий как раз держит образец такой "кожи" из рыбьей шкуры - выглядит как змеиная.

Кругосветная экспедиция Меридиан | Третья неделя в Марокко Экспедиция, Марокко, Путешествия, Вокруг света, Длиннопост

В Марракеш поехали на поезде. Вагоны приличные, пассажиры ведут себя тихо, все вежливо занимают места согласно купленным билетам. Билеты проверяются на входе на платформу и уже после отправления приходит контролёр, сканирует документ и компостирует. Поезд, кстати, дальше Марракеша не идёт. Отсюда на юг будем передвигаться на автобусах и перекладных.

Марракеш - город для туристов. Они здесь на каждом шагу и для них тут есть все. Бессмысленно пытаться смешаться с местными и делать вид, что ты там работаешь - все равно будут воспринимать как туриста с большим кошельком.

По улицам ездят желтые такси (напомню, что в Касабланке они красные, а в Рабате - синие). А ещё много колесниц, катающих туристов по городу.

Цены на все выше чем в других городах, особенно на рестораны, а уровень сервис при этом намного ниже. Ведь поток туристов нескончаемый.

Проводили тест на суп - в заведении а-ля дешевый ресторан местная похлёбка стоит 1,5 доллара, а в убогом закуточке с антисанитарией - 0,3. По вкусу они очень схожи, разве что в закуточке он вкусней.

Вечером к нашему другу Адилю заглянула местная знаменитость - репер l’Black @lblackone с корешом.
(На фото Лё Блэк слева). Они пили пиво, на котором было написано 12%. По паре банок каждому их взбодрило и кореш репера решил, что сейчас самое время доделать Адилю тату. Надел перчатки, продезинфицировал их и принялся за работу (предварительно потрогав сигарету, стол, пол, пиво и многое другое).
Адиль показал другое тату, которое кореш ЛёБлэка сделал ему буквально вчера.
- А тебе разве не нужно наложить защитную плёнку на пару дней?
- Да, но ему все равно (показывая на татуировщика).

В Марракеше посетили ферму, на которой установлена простая но эффективная система по производству биогаза. Достаточно раз в день наваливать навоз и биоотходы в контейнер и в доме будет достаточно газа для приготовления еды, работы двигателей и т.д.

Отправились дальше на юг в Агадир. Кстати, в Агадире такси - оранжевого цвета. Один марокканец подсказал мне, что в Танжере они - зелёные, а белые - в Эль-Джалиде.

Туристический отпечаток тоже чувствуется - на пляже исправно стоят два стула, посадка на которые карается двумя долларами минимум. Замешкаться несложно - закаты здесь просто потрясающие.

Ещё посетили ассоциацию, которая занимается «уловом облаков» и преобразованием их в воду. Они таким образом снабжают несколько деревень. Для этого они используют сетку, что на фото. Один квадратный метр даёт до двадцати литров в день.

Провели тут намного больше времени, нежели планировали. Общались со студентами и профессорами университета - тут большой студгородок (у каждого факультета - свой). На фото Юрий помогает магистранту делать домашку по алгоритмам шифрования (французский матан.... ухх).

Наш друг Хамид повёз нас за город в деревню к своей семье. Знаю, сейчас никого не удивить большим количеством людей в маленькой машине, но для меня девять человек в обычной легковушке (такси такое) - впервые. Дедушка смирно сидит в багажнике.

Обычно после рукопожатия в Марокко прикладывают руку к сердцу, а в этой маленькой деревне и мужчины и женщины целуют свою руку.

Местные ребята научили меня простой карточной игре на испанских картах (без восьмёрок и девяток и другими мастями: монета (флюс), меч (сиф), палица (агдыр) и кубок (тажин). После ужина (овощи, мясо на пару и много фруктов на десерт) всегда играли партейку-другую. В принципе, моего уровня Дарижа (местного диалекта), вполне достаточно, чтобы держаться на плаву.

Сейчас ненадолго задержимся в Агадире, обработаем те материалы, что накопились. А то дальше это будет непросто.

Пока все хорошо. Бывают, иногда, неприятные моменты, но к ним быстро привыкаешь и переходишь на «ты».

Алина.

Показать полностью 16
34

Кругосветная экспедиция Меридиан | Вторая неделя в Марокко

- Как ты проводишь свое свободное время? - спрашиваю я мароканца Ахмеда.
- Я иду в курятник и наблюдаю за курицами. Мне кажется люди недооценивают умственные способности куриц. Они издают разные звуки в зависимости от того, к кому они обращаются - к детям или нет.
- То есть ты можешь часами сидеть там и смотреть на куриц?
- Когда есть время, то да.

Я вот не могу долго сидеть на одном месте и смотреть на что-то одно, даже на зверушку. Наверное поэтому я сейчас здесь - в восхитительном Марокко. Королевство раскрывается передо мной как ларец с сокровищами и чем глубже копаешь, тем интереснее становится.

Кругосветная экспедиция Меридиан | Вторая неделя в Марокко Марокко, Африка, Экспедиция, Путешествия, Длиннопост

Напоминание для вновь прибывших: я рассказываю про путевые заметки Экспедиции Меридиан, направленной на продвижение деятельности научных исследователей в разных странах (да и вообще интересной деятельности в целом). Писать о работе экспедиции и об освещаемы проектах тут не буду (или буду упоминать вскользь) - для этого у нас есть сайт, куда будем выкладывать уже готовые материалы. В пути 4 года. Пока две недели.

В Рабате намного чище, нежели чем в Касабланке. Все-таки столица. Даже такси здесь другого цвета - синего (в Касабланке они красные). Вообще в Рабате такси на нас троих выходило порой выгодней чем автобус, что не могло не радовать. Город напоминает анадалузские города ал-я Гранада, но не Севилья. А еще тут очень много аистов. Они повсюду.

Кругосветная экспедиция Меридиан | Вторая неделя в Марокко Марокко, Африка, Экспедиция, Путешествия, Длиннопост

В один из вечеров нас повели в настоящий общественный хамам - не элегантно-туристическое, а настоящее пролетарское. Для тех кто не бывал в хамаме (что на арабском значит просто “ванная комната”) - расскажу.
Сразу отмечу - все чинно, все дамы в трусах, но при этом без верха. Открываем большую железную дверь и попадаем в три большие комнаты, каждая с разной температурой. Проходим в дальнюю, наливаем в ведро кипятка и обдаем стены и пол, после чего ложимся на этот пол и издаем стон облегчения (ибо на улице все еще жуткий дубак, кошмар). Спустя минут десять валяния среди кучи голых женских тел начинаем намыливаться сильно-сильно. И тут меня окликнули на дарижа (марокканский диалект арабского (на нем только говорят, но не пишут, для письма использую стандартный арабский)):
- Эй, девушка, сюда, сейчас.
Пожилая, невысокая, стройная дама с грустными глазами и спортивном купальнике позвала меня во второй зал. Я так поняла, что сейчас будут какие-то процедуры, но не знала, что. Она положила меня на пол, надела на руку перчатку-мочалку и как Давай меня мочалить. Я уж думала она с меня кожу хочет снять. Меня первый раз с детства вот так вот купали. Сначала дико, потом нормально - втягиваешься. После этой драконовской процедуры ополаскиваешься и выходишь наружу.
Парни сказали, что у них все проходит так же, однако Василий сухо отметил следующее: “У меня все внутри умерло, когда я лежал спиной вниз на этом кафеле и мужик, который собирался меня мыть подошел ко мне и перед началом процедуры сплюнул на пол не так уж и далеко от меня”.

Всем понравилось.

Также в Рабате мы посетили мужика, о котором не могу не рассказать, очень уж он интересный. Он один из немногих микологов в стране, он выращивает съедобные грибы для местных магазинов, а его страсть - делать предметы интерьера из мицелия (грибницы). Он смешивает бактерии мицелия с соломой, проращивает их и делает разные крутые штуки - вазы, абажуры, пепельницы (на фото как раз ваза) и все это Живое! То есть можно повесить себе такую люстру дома и если на нее попшикать водой, то она вырастит вам съедобные грибы! И висеть она так может лет 10.
У мужика даже на визитке написано, что он грибной дизайнер - он обожает свое дело, большой ему респект.

Архитектура в Рабате масштабная. Покажу буквально один дом и граффити, извините, не хочу домами засорять пост.

Из столицы отправились в Фес, который был столицей Королевства до 1912 г. Он и древнейший город в Марокко, он может похвастаться самой большой пешеходной зоной мира (Медина, старый город), в нем есть и самый древний университет в мире (основанный женщиной), и многое другое. Неописуемо прекрасный город, задержитесь в нем, походите по Медине самостоятельно, потеряйтесь в ней. Я потерялась, телефон не ловил и единственное, что меня вывело в правильном направлении - компас. Вот так.
Улицы Феса таят в себе много тайн. В качестве социальной уравниловки, все двери домов одинаково убоги, но за каждой из них может таиться действительно красивые помещения вроде этих.

В Фесе продолжили изучение арабского, культуры, истории страны. Сходили с молодежью в ДК, они там пели много разных европейских и американских песен. Из местных произведений была либо лирика под гитару, либо рэп. Я наклонилась к Юрию и пошутила, что они наверное про травку поют, что, к моему удивлению, оказалось правдой.
Прописи учим по-детски. Сойдёт.

Также удалось посетить лекцию об истории берберов (народности, которые изначально населяли этот регион). До сих пор не могу понять, является ли это название приемлемым для самих берберов или нет. Пару дней назад одна берберка сказала мне, что это оскорбительно, что правильно говорить “Амазиг” (в других вариациях местного диалекта - “Амазир”), но белые люди с образованием сказали, что берберы относятся к этому нормально. Кому верить? Сложно понять.

Вообще Фес и Марокко в целом отлично сочетает в себе и настоящее (современные районы) и древность (Медины). Вот, к примеру, денежные знаки Королевства - Мароканские дирхамы. Банкноты- 200, 100, 50 и 20. Монеты - 10, 5, 2, 1, 1\2 (или .50) и .20. Если приглядеться то, на монетах в 50 сантимов можно увидеть и древность (рыб) и современность - марокканский спутник. То же касается и купюры в сто дирхам - позади классического каравана и палатки наблюдаем ветряные электростанции.

Если у Вас вдруг чешутся руки поехать отдохнуть в Париж, то я рекомендую за те же деньги провести незабываемое время в этом городе. Только прошу, не одевайтесь как туристы, а то погружение в историю и быт страны будет проходить с трудом (оставьте шорты дома). Солнечные очки тут мало кто носит, люди предпочитают смотреть в глаза. Василий вообще купил национальную одежду - Джелябу (от арабского “красивый”) и никто его особо не трогал, наоборот, наливали вторую порцию супа и угощали сладостями. Выглядит она, конечно, необычно, но ее тут носит очень много людей. Василий утверждает, что днем в ней очень комфортно, а ночью тепло. Это ведь с этой одежды Лукас взял основу для мантий джедаев и прообраз Джав с Татуина? Похоже не то.

Также посетили местный универ - там как раз сейчас период экзаменов. Зашли в лекционный зал, там как раз дописывали одну из работ и преподаватели хлопали в ладоши, требуя сдавать свои задания. Василий сказал, что архитектура Универа очень мало отличалась от МГИМО. Обратно ехали на студенческом автобусе (на всех дверях там стояли большие турникеты с решетками как в банке - это чтоб студенты платили за проезд). Все чинно - все смирно стоят в одной очереди и заходят по очереди.

Из Феса поехали на север, в горы близ Шефшауэна. Там остановились в небольшом горном отеле, хозяин которого строит домики из смеси почвы и соломы. Таким образом, ночью не так холодно, а летом не так жарко. (Действительно так и было, но ночь была как назло чертовски холодной (высота 753 м.)).

На фото Василий рассказывает нам краткую историю города Шефшауэн, который мы проезжали издалека, но, к сожалению, не заехали.

Наутро поехали на озеро недалеко от города Уаззан - там проходило мероприятие, посвященное Всемирному дню водно-болотных угодий. Детям из одиннадцати местных школ (сотня учеников) рассказывали о важности окружающей среды и о разнообразии биосферы местного озера. Детишки бегали, собрали мусор, рисовали озеро, искали птичек в бинокль и читали брошюры. Очень милые и дружелюбные дети с открытыми лицами. Охотно общались со мной не потому что я иностранка\белая\женщина\ а потому что им не терпелось рассказать мне большое об озере.

После этого помчались обратно в Касабланку, где мы провели следующие четыре дня, посещая с Юрием инновационные центры и бизнес инкубаторы. Василий в это время лежал дома с температурой 40 и бредил из за непонятной хвори. Сейчас он полностью восстановился, но это было не лишним напоминанием о том, что нужно снизить темп наших передвижений с места на место.

Скоро перебираемся на несколько дней в Марракеш. Оттуда рванем на юг.

Пока все нормально. Спасибо за теплые пожелания.

Алина.

Показать полностью 21
151

Жизнь русского в Марокко

Собственно прошло полгода как я переехал из России, точнее с Москвы ,в Касабланку,которая является негласной экономической столицей Марокко. Основная же столица и резиденция короля это скучный,но зелёный Рабат.Кстати нынешний король правит тут уже более 20 лет,его лицо висит абсолютно везде,в каждом кафе,заправке,учреждениях и т.д.даже на каждой купюре его физиономия,в общем засиделся король то.

Когда поступило предложение поработать в Касабланке,я не знал ничего про Марокко, кроме как ,что отсюда поступают мандарины и апельсины,ну и что это Африка. Гугл мне выдал инфы совсем мало,конечно же про мечеть Хасана,которая является вроде самой высокой мечетью в мире, и собственно является визитной карточкой Касабланки,так как туристы заезжают в этот город только поглазеть на мечеть, больше тут особо ловить нечего.

Жизнь русского в Марокко Путешествия, Марокко, Африка, Жизнь за границей, Длиннопост

Помимо инфы про мечеть,была инфа про двух туристок,которым какие то экстремисты отрезали голову в палатке.это было в пустыне недалеко от Марракеша,как говорят местные.Естесвенно я маленько очаровал,имея только скудную инфу о Марокко и тем более о Касабланке. Я думал, что здесь воруют и едят людей и вообще тут опасности на каждом углу.На самом же деле,для белого,тем более для русского здесь крайне безопасно. Я могу спокойно лазить в гетто один вечером, зная что никто меня не тронет,никаких "слышь дай покурить"," есть че по мелочи " и т.д.Но это скорее потому,что я русский белый чувак с татухами. В самом деле,уровень криминала здесь лично для меня крайне низок,никаких конфликтов за полгода я не видел вообще.ни драк, ни стрельбы,ничего вообще.Драки на уровне попиздели разошлись.Реально.Начинается замес,чуваков разводят в стороны,через минуту криков и бросаний шапок на землю,они жмут руки и целуются,это ж французские манеры,приветсовать друг друга поцелуями как у грузинов.Особенно забавно наблюдать как это делают бородачи, коих тут каждый второй,ибо борода это атрибут как и часы.Кстати про французов.Их тут до сих пор не любят, хоть Марокко давно стала независимой страной,но тем не менее.Официальный язык французский, но лучше юзать дарижу, мороканский вариант арабского,он как то более располагает к общению с простыми людьми, таксистами и продавцами.Я говорю по по-английски, но это потому,что Касабланка город для бизнеса,тут многие говорят на инглише, опять же те,кто хоть как то получал образование. Русских здесь ОЧЕНЬ любят.Путин для них очень авторитет.

Касабланка город более современный, в последние лет 7 в нее вкладывается много денег,что сказывается на внешнем виде,но все равно здесь можно увидеть небоскрёб и свернув за угол увидеть за ним улицу с бараками,где сушится белье на проезжей части. Здесь нет середины, можно увидеть ламбу в каком нибудь жопомирском районе полном мусора.мусор отдельная тема,тут его валом.но это проблема менталитета,люди срут на улицах, для них это норма.нет урн,реально раз два и обчёлся. Очень много реально классного стрит арта ,государство ничего не мажет и не закрашивает.

Климат как в Калифорнии ,солнце почти круглый год,был сезон дождей, но он прошёл, 20+ держится стабильно ,ну и солнце. Океан опять же.

В общем сумбурно рассказал.сорян за качество фото,выкопал старые из телефона.если заинтересует тема про Марокко, расскажу более подробно в следующих постах.

Жизнь русского в Марокко Путешествия, Марокко, Африка, Жизнь за границей, Длиннопост
Показать полностью 16
466

Разнообразие Монголии

Озеро Хяргас-Нуур

Самое большое соленое озеро в Монголии находится в Котловине больших озер.

Разнообразие Монголии Монголия, Алтай, Природа, Пейзаж, Горы, Пустыня, Путешествия, Фотограф, Длиннопост
Разнообразие Монголии Монголия, Алтай, Природа, Пейзаж, Горы, Пустыня, Путешествия, Фотограф, Длиннопост

Песчаные барханы близ озера Хар-Нуур

Как всегда неудачная попытка съемки звёздного неба, но хоть что-то

Где-то вдоль дорог...

Двугорбые верблюды или бактрианы, встречаются повсюду, в основном одомашненные. Ходят группами, очень спокойные и не пугливые. Иногда разрешают себя погладить)

О, привет

Монгольский национальный заповедник Алтай Таван Богд

Алтай Таван Богд - национальный парк, расположен на территории аймака Баян-Улгий в западной части Монголии. Имеет общие границы с Россией и Китаем. Территория национального парка включает в себя хребты Монгольского Алтая с обширными массивами курумов. К северу от парка возвышается пик Куйтэн-Уул — самая высокая точка Монголии (4374 м). Вблизи от неё находится ледник Потанина.

К сожалению горы особо не удалось пофотографировать, их скрыла дымка от всем известных лесных пожаров

После заповедника вернулись в Россию через Горный Алтай. К возвращению дымка уже рассеялась, пару недель назад гор вообще не было видно. Северо-Чуйский хребет.

Цените и наслаждайтесь природой. Всем спасибо!

Показать полностью 13
165

Соляные пустыни Аргентины и Боливии

На фото не снег. И сделаны они не на небе. Это просто соль, вода и правильный ракурс.

Соляные пустыни Аргентины и Боливии Аргентина, Боливия, Солончак Уюни, Пустыня, Путешествия, Туризм, Природа, Пейзаж, Длиннопост

В мире есть невероятное число чудесных мест. Но самые невероятные зеркальные пейзажи можно увидеть в соляных пустынях Солинас Грандес в Аргентине и Уюни, в Боливии.

Соляные пустыни Аргентины и Боливии Аргентина, Боливия, Солончак Уюни, Пустыня, Путешествия, Туризм, Природа, Пейзаж, Длиннопост

Особенно красивые кадры здесь можно поймать после дождей. Где-нибудь в октябре и марте.

Чтобы выйти из таких поездок с минимальными потерями — запаситесь цветными дождевиками и резиновыми сапогами. Ну, или, как минимум, силиконовыми чехлами на обувь.

И машину в такую поездку лучше брать арендованную :) Ну, там, соль, все дела. Сами понимаете :)

Показать полностью 2
8590

Оказывается, Сахара – это не самая большая пустыня в мире

Когда в сканвордах нам попадается вопрос "Самая большая пустыня" – мы с умным видом вписываем в клеточки слово "Сахара". Конечно! Кто не слышал про Сахару? Нам еще в школе говорили, что больше нее пустынь не бывает:

Оказывается, Сахара – это не самая большая пустыня в мире Путешествия, Туризм, Пустыня, Отпуск, Интересное, Удивительное, Текст, Мир, Длиннопост

Ее площадь – 9 миллионов квадратных километров. Чтобы вы представляли, сравним Сахару с разными странами мира.

Для простоты используем кружочки. Вот некоторые известные нам страны – Франция, Германия, Грузия, Украина, Южная Корея и Турция:

Оказывается, Сахара – это не самая большая пустыня в мире Путешествия, Туризм, Пустыня, Отпуск, Интересное, Удивительное, Текст, Мир, Длиннопост

Как видно, Турция здесь выглядит эдаким "крепышом". Но что будет, если мы поместим на эту схему – Сахару?

Площадь этого красного круга даже больше, чем общая площадь всех стран под синими кружочками. И если теперь вам понятно, что Сахара действительно огромна, то... Погодите.

На самом деле я пошутил. Красный круг – это еще не Сахара. Это – Индия. Да-да, та самая страна, в которой живет 1,4 миллиарда (!) человек.

Сахара же – еще больше, хотя на ее территории разместилось в 560 раз меньше людей, чем в Индии:

Вот теперь все масштабы соблюдены. Так и выглядит площадь в 9 миллионов квадратных километров. Это так много, что примерно равно площади США, Китая или Канады:

И знаете, что я хочу вам после этого сказать?

В мире есть пустыня, которая еще больше Сахары

Вообще, когда мы слышим слово "пустыня", то, первым делом, представляем себе песок, барханы, жару. Ну, может еще араба какого-нибудь на верблюде.

На самом же деле, пустыни бывают самые разные – песчаные (как Сахара), глинистые, каменистые... А бывают еще – арктические.

Так же, как и в песчаной пустыне, там почти нет жизни, почти не бывает осадков, очень сухо и рельеф местности – равнинный.

Самая большая в мире пустыня – это Большая Антарктическая Пустыня, расположенная в Антарктиде. Она в 1,5 раза больше Сахары:

В цифрах это почти 14 миллионов квадратных километров, что больше и Китая, и США, и Канады. Есть только один "герой", способный победить эту площадь – наша матушка Россия:

Разница между ними – "пустяковая", всего 3 млн км2. Так что Антарктическая пустыня вполне сопоставима с Россией. А теперь представьте...

Если вы много ездили по нашей стране, то понимаете насколько "непредставимы" ее просторы. От Владивостока до Сочи, От Мурманска до Махачкалы. Горы, степи, леса, тайга, тундра, арктика, вулканы, пустыни... Бог мой, чего у нас только нет!

И где-то там, на другой стороне Земли лежит примерно такого же размера территория, только на ней нет ничего. Вообще ничего, кроме белоснежного безмолвия и мороза в –30*С - это летом. А зимой и под –80*С.

Там нет насекомых (единственный плюс, как по мне), нет млекопитающих. Там живет несколько видов растений, несколько видов птиц (пингвины) и лишайник. Пожалуй, всё. И это на территории размером с Россию!

Там есть такие территории, где уже 8 миллионов лет не было снега и дуют ветра по 320 км/ч даже в мороз –50*С! Это вот здесь:

Сахара – с ее 4000 видами животных и несколькими тысячами видов растений – это просто тропические джунгли, по сравнению с Антарктической пустыней. Оно и понятно, ведь жизнь в Антарктиде точно не сахар...

А точнее – Не Сахара :)

Источник статьи телеграмм канал про путешествия -- t-do.ru/ProPytesheStvenn1Q
Показать полностью 8
172

Фотобродилка: Куршская коса, Россия

Фотобродилка: Куршская коса, Россия Фотобродилки, Путешествия, Россия, Куршская коса, Фотография, Пустыня, Длиннопост

Когда-то лет 10 назад я впервые побывал в этом интереснейшем месте, которое меня весьма впечатлило. Что и говорить, пустыня на берегу моря - это что-то фантастическое.

Фотобродилка: Куршская коса, Россия Фотобродилки, Путешествия, Россия, Куршская коса, Фотография, Пустыня, Длиннопост

Для сравнения фото сентября 2008 года.

Фотобродилка полностью: https://fotobrodilki.livejournal.com/32004.html

Литовская часть Куршской косы, городок Нида: https://fotobrodilki.livejournal.com/13994.html

Показать полностью 8
224

На машине из Лос Анджелеса в Лас-Вегас через Долину Смерти

Уже все знают, что в Америке надо ездить на машине. Страна такая автомобильная. Все под это дело и заточено: дороги, развязки, локация-навигация и другие сопутствующие удобства. Мы ездили по Калифорнии. Отличный штат для путешествий на машине. Природа на любой вкус: горы, море, пустыни, гейзеры, Напа винодельческая - так вообще по виду Италия. Машина арендуется достаточно легко и не сильно дорого. Плюсом идет страховка и проезд по платным дорогам, но он небольшой ( был бы большой - я бы запомнил). В Европе это дороже. В аэропорту взяли, там же сдали, все не напряжно. Машина досталась как фотке ниже. Бронировали другую, классом пожиже, но у них акция была какая-то и дали это чудо, за те же деньги. Хорошая машинка, только больно умная, пока разобрались - уже сдавать надо было. На дорогах, все как у нас - большие и дорогие машины уважают и не связываются. По этому, как в анекдоте- помогло - не помогло, но не помешало уж точно.

На машине из Лос Анджелеса в Лас-Вегас через Долину Смерти Лас-Вегас, Невада, Лос-Анджелес, Пустыня, Машина, Путешествия, Америка, На машине, Длиннопост

Вот такая была машинка.

На машине из Лос Анджелеса в Лас-Вегас через Долину Смерти Лас-Вегас, Невада, Лос-Анджелес, Пустыня, Машина, Путешествия, Америка, На машине, Длиннопост

А таким было настроение. Бородатый - это не я. Я за рулем.

Поездка на машине из Лос-Анджелеса в Лас-Вегас мероприятие довольно популярное на выходные или какие-нибудь праздники. Прут все, от одиночных мотоциклов до автобусов с пенсионерами, будто, там в это время, всем деньги мешками раздают.

Старичков из домов престарелых возят бесплатно за счет казино. Бабулек-дедулек в Вегасе много и они там очень активно себя ведут. Это удивило (и то что возят и то, что зажигают, как в молодости). До сих пор перед глазами негритянка в инвалидном кресле (а ей лет 100 на вид) с бокалом виски и сигарой. И это все за рулеткой в 8 утра. То ли только пришла, то ли не уходила вообще. Классика жанра. До сих пор жалею, что снять было не на что. Нам бы такое здоровье.. Извините, отвлекся.

Из Лос-Анджелеса в Лас-Вегас ведет трасса 15 Мохаве фривэй. Трассы между городами классные, чего не скажешь о дорогах в городе - просто наши 90-е. Проходит дорога через пустыню Мохаве, названную так в честь одноименного индейского племени. Сразу за Лос-Анджелесом дорога проходит по каньону через горный массив, а затем плавно переходит в пустыню.

Пустыня Мохаве примерно вся такая.

Дорога достаточно спокойна, насколько она может быть спокойной дорога, которая проходит через Долину Смерти. Было два пункта осмотра, куда заезжали все автомобили для проверки шин. На жаре покрышки часто взрываются и их куски попадались на обочинах. Вот такая тут забота о водителях. Для грузовиков на фривее есть отдельная выделенная полоса, очень редко они вылезают на другие полосы. И еще понравилась, выделенная полоса по которой можно ехать на автомобиле в котором два или более человек. Если ты в машине один - прысь как все, а если два или более можешь ехать по первой полосе, которая обычно самая пустая.

Грузовики у них красавцы просто. И чистые, сука, аж противно.

Один из многочисленных автобусов с пенсионерами

Америка страна и водонапорных башен. На каждом углу стоят.

Сразу за Лос-Анджелесом дорога проходит по каньону через горный массив, а затем плавно переходит в пустыню. Все пишут, что сама дорога скучна в плане пейзажей и красивых видов, но мне так не показалась. Пустыня была какая-то завораживающая. Небо сильно голубым, облака на его фоне какие-то стерильно белые. Все ярко-выпуклое и не землянское что ли...

.

Вот такое небо с облаками.

Сильно впечатляет эффект, когда забираешься на машине на небольшой холм, за которым ни чего не видно а потом открывается дорога, на сколько видит глаз, она прямая как стрела.

Если приглядеться- пассажирка на мотоцикле широка в кости. И ведь обогнали...

На дороге все ведут себя адекватно, едут в крайней правой полосе и выезжают на левую, только в случае перестроения. Пару раз видели полицейских стоящих, типа, в засаде. Хотя какая засада в пустыне - заныкаются за кактусом и бдят, смех один. Чем то на наших похожи. Дорога за холмами и так прямая, все видно далеко.

Реклама в пустыне. Америка, как без рекламы?

По середине трассы есть замечательный пункт отдыха. Он сильно похож на неплохой поселок с ресторанами и кафе, очень симпатичный и чистый. После 250 км - самое то. Подзаправились на всякий случай и погнали.

Пустыня. И так еще 250 км.

А дальше был шок. Это конечно пустыня, Долина Смерти и все дела, но и тут бывают дожди, мать их... Мы не знали об этом факте и сильно удивились. Ну, как удивились? Охренели просто. Успокоив друг-дружку ласковым матом, мы въехали в стену дождя. Стена - буквально. А ведь ничего не предвещало...

Здравствуй ливень.

Не ехали - почти стояли. Дворники не справлялись.

Через минут сорок, он кончился и мы выехали на конечную прямую. Вид был шедевральный, как в другое измерение попали. Как в кино - вошли в шкаф, а там вот.

Впереди - не небо закатное. Это горы и пустыня, на которую падают лучи солнца сквозь тучи.

Выехали из дождя и такой вид нам открылся. Не сразу было понятно во что мы едем. То ли в горы, то ли в небо. Было очень красиво. Жаль не долго. На фотографии, в левом верхнем углу, еще где то идет дождь.

Вдалеке уже виднеется Лас-Вегас.

Въезд в город особыми достопримечательностями не отметился - и ладно, хотя могли бы. Все внутри увидим.

Выезд на главную улицу.

Вот так выглядит наш путь на карте.

Дорога нам понравилась, красиво и интересно. Дождь в пустыне посмотрели. Потом прочли, что дожди там бывают, где-то 150 мл осадков за год выпадает. И зимой там холодно, как везде. В открытых бассейнах делают ледяные катки. Пустыня и катки... Что не так с Америкой?

Я тут в канал еще пишу... Если кому интересно, то можете еще чего почитать.

Показать полностью 14
131

Вокруг ОАЭ на велосипеде. Часть 2

Арабские Эмираты не место для велосипеда это 100%, даже вело парковок негде нет. Все передвигаются исключительно на машинах, т.к. государство очень сильно помогает финансами своих жителей.

В интернете не было инфы чтобы кто-то проехал вокруг ОАЭ на велосипеде, и вот я практический первый человек который проехал эту страну на велосипеде.

Вокруг ОАЭ на велосипеде. Часть 2 Велосипедист, Дубай, ОАЭ, Путешествия, Велосипед, Абу-Даби, Пустыня, Солнце, Длиннопост

Поехал 1 марта, и стартанул 5 марта, через 30 км в сторону Абу-Даби если ехать не основной дорогой, то можно найти единственную велодорожку в стране! Но она около 90 км.

Вокруг ОАЭ на велосипеде. Часть 2 Велосипедист, Дубай, ОАЭ, Путешествия, Велосипед, Абу-Даби, Пустыня, Солнце, Длиннопост

Пешеходам нельзя, хотя их и в Дубае нет.

Слево деревцы растут с помощью постоянной паливки с шланга в автоматическом режиме, успевай только воду привозить.

Единственная беседка от солнца за 1100 км пути. Построена недавно.

И последний вариант укрытся от солца эта под мостом, там есть тень, но долго постоять не получится из-за шума машин.

Типичная зона отдыха водителей в ОАЭ, нечего нет кроме асфальта. На улице +30

На велосипеде более менее адекватно можно вечером и ночью. Но днем невозможна укрыться от солнца, и приходится пилить под полящим солнцем.

Вставал каждое утро в 9, хотя я сплю до 11 постоянно, но здесь этого не получится, солнца достанет до любой тени «леса»

Утром просыпаешься и все ботинки в песке. А песок какой то странный у них, он как будто не сухой, и его трудно вытрусить, привёз кучу пескай домой ;)

С едой полная беда по сравнению с Азией.  Есть кафе на бензоправке, каждые 50-100 км они стоят, и рестораны для работяг, но они находятся ближе к городам, там где работа, в пустыни конечно их нет.

Маленький город, везде пытаются посадить как можно больше растительности, и если захотеть, то и на жёлтой песке можно посадить дерева.

Так живут самые коренные жители, они разводят верблюдов. Государство им всячески помогает, подвозят воду, траву.

Есть ещё так называемые лайны. Например на фото Line 3899. На этих улицах живут люди, хотя я не одного ребёнка не заметил, да что там ребёнка, человека! Но к некоторым таким баракам подключёна электричество.

В деревнях возле дороги можно бесплатно набрать холодной водички.

Примерно пол пути проехал ночью, очень удобно. На основных дорогах горят фонари целую ночь.

Фото сделана в 300 км от Дубая, в настоящей пустыни, там где нечего нет кроме песка и ветра.

Днём из-за ветра и солца приходилось одеваться как весной ;) По другому скорее всего не проехать.

Иногда была удача, и я днем спал в теньке.

Продолжение следует... будет еще 3 часть, хотя думал за 2 серии закончить, но оказалось всего много надо рассказать. Потому как дальше Абу Даби народ не выезжает. Но туристов русских в Дубае очень много.

Все самое интересное в группе ВК - https://vk.com/velo_gomel подписывайся будет интересно!

Показать полностью 23
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: