3

Путешествие в Казахстан

Хочу рассказать о моем опыте путешествия в Казахстан. Может кому то будет полезно.

Итак в этом сентябре я отправился по долгу службы в Республику Казахстан. Лететь решил через Караганду, так было ближе до конечного пункта назначения. В Шереметьево была смена терминалов. Впервые побывал на международном терминале. Есть такой вот капсульный отель.

Путешествие в Казахстан Путешествия, Казахстан, Полезное, Длиннопост

Можно отдохнуть если длинное ожидание. Есть фонтанчики с питьевой водой, так что не обязательно покупать за 100 рублей пол литра воды.  Вообщем благополучно вылетел аэрофлотом в славный город Караганду. Лететь в Казахстан вполне можно по Российскому паспорту но...

Засада первая - по прилету нужно заполнять миграционную карточку,  карточки лежат на стойках, ручек нет не знаю как в других аэропортах, в Караганде так. Так что лучше ручку иметь с собой.

Засада вторая - я прилетел, а багаж нет, милая девушка в справочной сказала, что волноваться не стоит, дело обычное разыщут и доставят следующим рейсом через сутки. Что меня понятно не сильно обрадовало. Но дело действительно обычное, рядом со мной стояла семья у которой из 4-х чемоданов прилетело 2, а позже подошел парень со вчерашнего рейса за своим багажом. Ну и когда я получал свой багаж ещё двое пришли с той же проблемой.

P.S. При покупке билета есть возможность оформить страховку в которую среди всего прочего входит утеря, порча или задержка багажа на срок более 12-и часов. За задержку платят не много 300 рублей за килограмм веса, но все же хоть что-то.

И вот я на Казахской земле. Меня встречают тучные стада.

С любого банкомата можно снять тенге прямо с рублевого счета. В аэропорту Караганды банкомат берет комиссию, поэтому лучше озаботиться небольшой суммой на такси или автобус до прилета. Автобус везет до автостанции, от неё до жд/автовокзала (они находятся рядом) ехать довольно прилично, но транспорт ходит довольно часто так-что проблем  с доступом нет.

На автостанции беру билеты и еду по тряской дороге в славный город Каркаралинск.

В этот город можно ездить даже в турпоездки  город с трех сторон окружают горы с четвертой степь. Разнообразный пейзаж. Есть лес, холмы, скалы. Недалеко от города озеро с отличной рыбалкой.

Я останавливался в кафе-гостинице Шанрак. Если кто соберется последовать моему опыту сообщаю в первую очередь это все же кафе. Номеров мало два трехместных,двухместный и люкс, душ в номере есть только в люксе. А в двухместном нет даже окна.  На ресепшене никто круглосуточно не сидит. Можно дозвониться в ограниченное время. Мобильные телефоны в инстаграме многие не соответствуют действительности. Вот актуальные на 2019 год.

Поехали дальше, выхожу утром и вижу застенчивую корову.

По городу бродят гусиные стаи.

Вообщем городок с кучей достопримечательностей. А какой свежий там воздух.

Следующий пункт моего путешествия поселок Карагайлы. Поселок был основан в 1952 году. Жило в нем до 19 тысяч человек. Сейчас и шести не будет. На въезде стоят заброшенные пятиэтажки, местные за прошедшие годы вынесли из них все. Рамы, полы, балконные ограждения, даже обои. Остались бетонные коробки.

фото из интернета.

Далее я добрался до Карагайлинской обогатительной фабрики. Первым делом посетил столовую. Довольно вкусный и сытный обед. Удивила фраза работницы столовой. Галя дай ему макалку. ШТА?

Ну а что, логично. Пакетик же МАКАЮТ в чашку.

Ещё четыре дня напряженной работы и можно расслабиться. Прощальный ужин и двигаюсь в обратный путь.

В обратную сторону решил добираться через Астану/Нурсултан. Для разнообразия проехался до Астаны на поезде. Приехал на новый вокзал, рядом нет вообще ничего. Ни кафе, ни магазинов, район только строится. Но автобусы ходят часто. Доехал до центра, переночевал, утром без проблем добрался до аэропорта и довольный улетел прямым рейсом к себе в Екатеринбург.

Найдены возможные дубликаты

+1
Добро пожаловать в Казахстан
0
А теперь посмотри как называется аэропорт и прими к сведению)
раскрыть ветку 3
0

Какой аэропорт? Карагандинский что ли? Сарыарка? И что к сведению принимать?

раскрыть ветку 2
0
Я про эуезжай) да ладно, шутка не удалась)
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: