-3

Путешествие в карантин. Это настоящий РАЁК для самоизоляции!

Пока одна половина мира проводит карантин в четырех стенах, я отправился на исследование родного края. Заранее предупреждаю!, чтобы вы не переживали и не осуждали меня, что я НЕответственный гражданин.

Во-первых, Тверская область, где я временно прописался на ПМЖ и где я путешествую – лояльно относится к режиму #самоизоляция, а во-вторых, все меры гигиенической предосторожности и социальную дистанцию я полностью соблюдаю. Места для путешествия я также выбираю самые, что ни на есть дикие и малонаселенные. Так что никакой #коронавирус там и не ночевал. Я все!

Это место лучше других передает атмосферу изоляции, отрешенности. Тут мысли вокруг пандемии и мировых неурядиц полностью исчезают, а им на смену приходят спокойствие, безмятежность. Усадьба Знаменское-Раек - настоящий РАЙ для самоизоляции.

Путешествие в карантин. Это настоящий РАЁК для самоизоляции! Велопрогулка, Велосипед, Приключения, Активный отдых, Туризм, Пвд, Видео, Длиннопост, Заброшенное

Выход к реке Лаговежь

Путешествие в карантин. Это настоящий РАЁК для самоизоляции! Велопрогулка, Велосипед, Приключения, Активный отдых, Туризм, Пвд, Видео, Длиннопост, Заброшенное

Виды усадьбы. Снято в мае 2020, как раз в разгар пандемии коронавируса

Это история о том, как отбывая #карантин в Тверской области (наши дни), я сорвался в новое и не менее интересное путешествие по своим родным местам.

Мое родовое гнездышко, место, где я провел все свое детство, и откуда я с родителями совершал первые серьезные велопутешествия (например, в 7 лет проехал свои первые 70 км) находится на территории Завидовского заповедника.

Вид с воздуха моей родной деревни в Тверской области

Это раньше здесь была настоящая дикая природа. Зверь был непуганый и часто сам к тебе выходил. Сколько раз я видел косуль, лосей, лис, зайцев, а грызунов типа: белок и ежиков – так и за диких вообще не воспринимал. Семейство последних под крыльцом жило и каждый вечер приходило как по расписанию на ужин. Ни шума тебе, ни суеты – настоящая #самоизоляция. Помню, выбирали с отцом на бумажной карте, весящей на стене в главной комнате, любую интересующую точку и прямо из деревни отправлялись на велосипедах ее исследовать. С приходом глобализации все стало потихоньку меняться. А когда год назад вопреки всем сомнениям и скепсису деревенских жителей тут проложили, буквально в полукилометре М11 (трасса Москва-Санкт-Петербург), ситуация совсем непоправимо испортилась.

Отправляясь в #путешествие, теперь приходится сначала на машине пробираться по загруженным федеральным автодорогам, с них сворачивать на более спокойные дороги районного значения, чтобы потом уже с них уйти и скрыться в еще сохранившихся островках нетронутой глуши.

Полагаю, так про каждую область можно сказать… Но Тверская, действительно, наполнена разнообразными объектами, способными очень удивить воображение. Тут тебе и многокилометровые пещеры, и водопады, и малые этнические группы (тверские карелы) и старообрядцы, и деревни в один покосившийся дом, и роскошные усадьбы царского времени.

К одной из них, бывшей вотчине генерал-аншефа Ф.И.Глебову-Стрешневу (видному вельможе екатерининского времени) мы в этом путешествии с вами и отправимся.

Смотрим!

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал FoxWithoutAName 2 месяца назад
0
Человечек сам кузнечик собственненького счастьица.
раскрыть ветку 2
-1

РаЁчик для сомоизолированных человечков

раскрыть ветку 1
0
Сомоизолированненьких
Похожие посты
156

Рыбалка на Чукотке

Повезло на выходных съездить на рыбалку, половить хариуса.

Есть на Чукотке заброшенный поселок золотодобытчиков - "Золотогорье", рядом с ним проходит речка "Быстрая", которая впадает в карьер, оставшийся после добычи золота.

Вот туда то мы и направились.

Началось путешествие с переправы через лиман на барже, которая заняла всего 15 минут, зато потом - 5 часов на квадроциклах, по рекам, сопкам и болтам, а закончилось в воскресение в 5 часов дня, когда мы уставшие, грязные, но счастливые завалились домой =)

Рыбалка на Чукотке Путешествия, Фотография, Квадроцикл, Рыбалка, Длиннопост, Чукотка, Приключения, Активный отдых

Сама дорога уже доставляет удовольствие, ехать по старым маршрутам, которые остались от золотодобытчиков между сопок, потом спускаться в долину и ехать по реке, и снова подниматься по узкой тропе, периодически попадая в болота, что может быть лучше для квадроцикла =)

Рыбалка на Чукотке Путешествия, Фотография, Квадроцикл, Рыбалка, Длиннопост, Чукотка, Приключения, Активный отдых

Дальше просто выложу фотки, попытаюсь поделиться полученным удовольствием от путешествия и рыбалки.

В общем к чему я это - надо чаще выбираться с детьми на природу =)))

Ну и прошу сильно не ругать - последний раз писал сочинения в школе

Показать полностью 10
2404

Первый велодальняк завершён!

Итак, пробег Екатеринбург - Чита успешно завершён! Хотела рвануть до Владика, но практика показала, что цели надо изначально определять. Я довольна очень, Мерида тоже. Проехала 5000 км.

Отчёты здесь https://m.vk.com/velotrans16knavelike?from=groups

Первый велодальняк завершён! Велосипед, Велопрогулка, Путешествие по России, Одиночное путешествие, Путешествие во времени
227

Чита. Впереди Амурская область

Ну вот и Чита. Но я не накаталась, и хочу ещё. Поэтому приняла решение ехать до Владика. Надеюсь, к сентябрю успею - работа)))

Группа ВК с отчетами

https://m.vk.com/velotrans16knavelike?from=groups

Чита. Впереди Амурская область Велосипед, Велопрогулка, Путешествие по России, Дорога, Владивосток, Тайга Курс выживания, Длиннопост
Чита. Впереди Амурская область Велосипед, Велопрогулка, Путешествие по России, Дорога, Владивосток, Тайга Курс выживания, Длиннопост
Показать полностью 2
56

Ответ на пост «Как мы нечаянно проехали 150км» 

Прочитав данный пост, вспомнился один забавный эпизод из моей жизни.

Предыстория: Будучи еще мелким пи**юком, ездил к дедушке в деревню на летние каникулы. Дедушка живет в лесопункте (если кто не знает, это рабочий поселок, где жили и работали лесорубы, куда свозился и хранился лес для сплава по реке или отправки по ужд на большую землю) Сойгинский, Верхнетоемский район Архангельская область. Лес рубили и вывозили далеко от поселка, поэтому дороги там длинные.

Собственно сама история. Решили мы как то с друзьями вчетвером съездить на "холмы"(примерно 26 километров от поселка по лесовозной дороге) потому что было интересно погонять на великах по длинным спускам, и ещё со слов моего отца "с вершины холма видно телевышку" которая стоит посреди поселка. Ну сказано - сделано. Одним утром заезжают за мной мои друзья и говорят мол "погнали". Ну погнали дак погнали. Плотно позавтракал (это важно!) и сказал родителям, что мы поедем покатаемся в лесу. В общем собрались и поехали. Взял с собой навигатор, что бы замерить максимальную скорость, когда буду лететь с горки) В начале все было нормально, погода хорошая, солнышко светит, тепло, хорошо. Доехали до первого чек-поинта (мост через реку в 13 километрах от поселка), отдых.

Ответ на пост «Как мы нечаянно проехали 150км» Велопрогулка, Приключения, Велосипед, Ответ на пост, Длиннопост

Отдохнули и поехали дальше. Через пару километров начались первые признаки уставания (то самое чувство, когда кажется что заднее колесо начало спускать) но особо не обратили на это внимание, так как была поставлена цель доехать и повеселиться.

Далее без особых приключений доехали до этих самых "холмов", но к сожалению обещанной вышки мы не увидели. Решили уже повернуть обратно к дому, но три часа кручения педалей и факт того, что никто кроме меня с утра не позавтракал дали о себе знать. Решили ехать дальше, потому что там был старый карьер и росло много земляники с малиной. Проехав еще километров 6, выехали к карьеру.

Ответ на пост «Как мы нечаянно проехали 150км» Велопрогулка, Приключения, Велосипед, Ответ на пост, Длиннопост

Ахахаха, какими же наивными мы были тогда) Естественно, приехав туда мы не нашли никакой земляники. Пора бы уже к дому поворачивать, но... Кто-то из нас сказал "А поедем посмотрим вырубки" Ну естественно мы согласились и поехали. Проехав еще пару километров и не увидев ничего интересного, мы повернули к дому.

Проехав километров 10 или около того в обратную сторону один из моих друзей внезапно зарулил в кусты и благополучно там растянулся. Голод и тепловой удар дали о себе знать. Двое других друзей укатили дальше, я же остался с ним типа "своих в беде не бросаем" Он мне говорит "Timbertya, брось меня, езжай за подмогой, я тут останусь" Но бросать его я не стал(струхнул оставить его одного посреди леса, ибо волки и медведи там водятся), взял на буксир и кое-как дотащил до реки, где уже сидели два наших "друга". Оставив там кореша и отругав друзей я поехал в поселок за подмогой. Есть хотелось настолько сильно, что по дороге жевал траву) Кое-как добрался до дома, сказал отцу что в лесу остались друзья. Он прихватил еды и воды, уехал за ними на мотоцикле в лес. Я же остался дома и познал всю боль отходняка нагруженных за день мышц.

По итогу спонтанной неподготовленной поездки "чисто прокатиться в лес" : 7 часов  времени в пути, 69 пройденных километров, и вечное напоминание от моего бати "а помнишь как я вас в лесу спасал".

Простите, это мой первый большой пост, да и есть проблемы с выражением мыслей)

P.S. Боянометр ругается на фото, хотя это ориджинал контент

Показать полностью 3
170

Как мы нечаянно проехали 150км

Сегодня я поведаю вам увлекательнейшую историю о внезапной велопокатушке, точнее велокомандировки. Дело все в том, что в очередной раз к нам обратился клиент с просьбой помочь ему переделать то, что ему наделали другие "специалисты" и мы запланировали выезд на сегодня, предварительно согласовали и время встречи.. И так, сегодня, мы тронулись в 6 утра в сторону х. Шарашенский.

Как мы нечаянно проехали 150км Велопрогулка, Приключения, Велосипед, Длиннопост

Зная, что дорога туда-сюда укладывается в 100км, мы выбрали средни темп примерно в 20+- км/ч и поехали. Спустя буквально 2 с не большим хвостиком часа, мы были на месте. Получилось чуть ранее чем планировалось и из-за этого нам пришлось немного подождать клиента.

За это время мы немного перекусили, выпили квас и заели мороженкой. За чашкой кваса и подошло наше время и мы прибыли на объект. Закончив там работу, мы отправились назад, но обратно мы решили ехать по другой дороге.

Немного посовещавшись, мы выбрали маршрут через Захаров и Фроловский и отправились в дорогу. Посетив оба хутора, мы выехали на грунтовую дорогу, как потом оказалось — мы слегка промахнулись тропинкой….. Сразу скажу, что да, мы могли посмотреть навигатор, карту и т.д., но мы были уверены, что мы на правильном курсе.

Мы снова набрали хороший темп, ведь синоптик поклялись, что уже через час начнется дождь с грозой и закончится только к вечеру, а нам надо доехать до асфальта, и… проехав приличное время, мы не увидели асфальта, но зато перед нами уже совсем рядом, мелькали крыши домов какого-то хутора.

Прибыв в этот хутор, местная ребятня нам сказала, что мы приехали…. а Николаевск Московской области. Сказать, что мы прифигели — ничего не сказать. Понятно, что они чего-то путают, но они это говорят абсолютно серьезно. Проехав немного в поселок, мы увидели табличку «Суляевка»…

Повисла пауза и понимание некой обреченности. Что ехать дальше, что возвращаться назад- примерно одно и тоже расстояние, но мы уже поняли, что проехать придется не 100. а 150км, 100, точнее 105 мы то проехали на ура, но кто катался на велосипеде из Кумылги — то поймет, что последние 45 км — это дорога адский испытаний. Так как силы, вода и еда не были распланированы на такие дистанции, нам пришлось немного запастись в магазине и ехать уже с более низкой скоростью.

Скажу сразу — мы доехали, но это была самая тяжелая поездка за всю историю моих покатушек.

Наша группа в ВК, если кому интересно: https://vk.com/veloclub34

Показать полностью 4
28

Зюраткуль и кордон Шаровский

Часть 1. Восхождение на Иремель

Шло лето 2020. Коронавирус, самоизоляция, закрытые границы. Мы с друзьями во время отпуска поехали отдыхать на Южный Урал. После покорения Большого Иремеля, поехали в сторону озера Зюраткуль. Ехали со стороны Юрюзани (трасса М5 со стороны Уфы). Перед въездом в парк есть шлагбаум, проезд платный, стоит 100р с человека. Дальше нужно ехать по щебенке до поселка Зюраткуль. Лагерь разбивали на туристической поляне на берегу озера. Виды там классные, можно взять лодку на прокат.

Зюраткуль и кордон Шаровский Поход, Зюраткуль, Урал, Пвд, Горы, Путешествия, Туризм, Башкортостан, Видео, Длиннопост

Как отоспались и позавтракали/пообедали двигаем к хребту "Зюраткуль". Идти предстоит по деревянной тропинке по лесу, после не долгий подъем через курумники к вершине.

Зюраткуль и кордон Шаровский Поход, Зюраткуль, Урал, Пвд, Горы, Путешествия, Туризм, Башкортостан, Видео, Длиннопост

Налюбовавшись видами, возвращаемся в лагерь и отсыпаемся. На след день в одиночку решил посетить кордон Шаровский. Идти пришлось по заболоченной тропе, через бурелом.

Сам кордон представляет из себя заброшенную избу.

то знает, кто такой Шаровский и историю этого кордона, напишите пожалуйста в комментариях, будет интересно узнать.

Показать полностью 4
38

Восхождение на Иремель

С друзьями во время отпуска, вместо традиционной поездки в Крым, решили поехать на Южный Урал. В первой части видео, лезем на Большой Иремель, после отправимся в парк "Зюраткуль"

И не много фоток с телефона

Восхождение на Иремель Путешествия, Туризм, Поход, Пвд, Иремель, Большой Иремель, Видео, Длиннопост
Восхождение на Иремель Путешествия, Туризм, Поход, Пвд, Иремель, Большой Иремель, Видео, Длиннопост
Показать полностью 5
42

Форт «Серая лошадь». Ингерманландия - путешествие, которое мы можем себе позволить этим летом)

Форт «Серая лошадь». Ингерманландия - путешествие, которое мы можем себе позволить этим летом) Велосипед, Путешествия, Заброшенное, Форт, Велопрогулка, Комары, Длиннопост

Наши велопокатушки до форта Серая Лошадь и Красная Горка в Ингерманландии :) красоты невероятные, если бы не комарики. Их оказалось в этих местах больше, чем на родных болотах Сибири.

Форт «Серая лошадь». Ингерманландия - путешествие, которое мы можем себе позволить этим летом) Велосипед, Путешествия, Заброшенное, Форт, Велопрогулка, Комары, Длиннопост
Показать полностью 4
80

Край сопок! Часть 2

Начало истории можно посмотреть здесь - "Край сопок! Часть 1"

... А направились мы в сторону села Андреевка в Хасанском районе. Если смотреть по карте, то ехать не так уж и долго, но из-за местного рельефа приходится давать небольшой "крюк".

Путь был интереснее любого музея, скажу я Вам!

Дорога пролегает сквозь территорию заповедника "Земля леопарда", то есть, с обеих сторон от тебя бескрайние просторы, где наверняка затаился какой-нибудь лесной зверь или птиц)

Край сопок! Часть 2 Владивосток, Москва-Владивосток, Море, Отпуск, Отдых, Активный отдых, Палатка, Туризм, Длиннопост

Проезжали мы и внутри первого экологического тоннеля, который создан для сохранения миграционных путей тех самых дальневосточных леопардов.

Вроде протяженность у него не такая и большая, но главное, как мне кажется, сама цель и уникальность постройки на территории России! (За границей такими никого не удивишь, но у нас - наконец это есть и у нас!):

Край сопок! Часть 2 Владивосток, Москва-Владивосток, Море, Отпуск, Отдых, Активный отдых, Палатка, Туризм, Длиннопост

Мне повезло, что тогда я еще не водила и могла всю поездку смотреть по сторонам, наслаждаясь палящим солнцем, резкими порывами свежего воздуха из открытых окон автомобиля, чистым ослепляющим небом, медленно парящими в небе птицами и рассказами мужа о том, что меня ждет там, на точке нашего назначения...

Мои мечтания прерывали лишь упоминания о змеях и пауках, а также несколько негодований навигатора)))... "Нет GPS, но вы держитесь там..."

Ехали-ехали... Иии, наконец, куда-то да доехали!) Первая остановка в бухте Витязь! Временная - передохнуть, пройтись, оглядеться и конечно же улицезреть красоту бескрайних просторов...

Печет! Небо чистейшее! И вид...

Наслаждайтесь сами, что я тут Вам рассказываю..?:)

Но нет, радоваться еще рано, это не конец нашего пути, нам ведь нужно расположиться с палаткой! А там, как оказалось, не все так просто - только в отведенных местах и за небольшую плату, так сказать "за местечко под солнцем"...

Поэтому путь наш продолжался.. И, к слову, уже гораздо с меньшей скоростью - ведь дороги там все разбитые, а в некоторых местах проехать можно только на каком-нибудь внедорожнике...

Так вот!) Мы то ехали на небольшой "букашке" - Suzuki Swift, но, благо, полноприводной букашке!)

Муж ехал максимально аккуратно, а из навстречу проезжающих машин на нас смотрели, как на сумасшедших, - "Куда вы сунулись на ЭТОМ?!"...

Может они и были правы в какой-то степени, но у нас была цель, и мы уверенно ползли шли к ней!

По пути встретили бродячих коров... И самое главное - бабочку-махаон... Должна признаться, что я сначала не поняла, что это за насекомое таких размеров разлеталось тут вдоль дороги... И насекомое ли...!

Обычных бабочек я не боюсь!)

Для меня бабочки всегда были насекомыми, которые мне нравились только потому, что они ЕДИНСТВЕННЫЕ меня никогда не намеревались укусить... (Ну точнее только в них я и была уверена в этом плане...)

А тут такой размах! О таком меня не предупреждали! Оно точно не откусит от меня часть?)

Так вот, для начала представьте: переливание изумрудных оттенков и синего морюшка на солнце...!

А теперь смотрите: (P.S. Ни один махаон от наших рук не пострадал)...

Смеркалось... Прошло где-то около 2-х часов после бухты Витязь, как мы поняли, что пора уже где-то все-таки остановиться...(Мы пытались заехать дальше, но пришлось вернуться из-за уже непроходимых для нас ям-луж)

Пляж облагорожен несмотря на то, что предназначен исключительно для "палаточников" - есть душ, туалет и возможность набрать чистой технической воды...

Но народу! Тьма! Палатка на палатке...

Встать нам пришлось достаточно далеко от моря (палатках в 2-3-х), разложились, возможно перекусили (хотя это мы благополучно делали и в пути, опыт "создания" бутербродов в движущейся машине, при том, что все продукты где-то на заднем сиденье, а то и в багажнике, у меня уже был хороший)))...

НОЧЬ!

Первая и такая прекрасная вдали от городской суеты...

Шум легких морских волн, яркое звездное ночное небо, которое не передаст ни одна фотография на свете... Могу Вас заверить, яркость самих звезд - в 5, нет, в 10 раз лучше московских, даже при самом чистом небе... Раньше добротная их половина была скрыта от моего взгляда, а здесь - они все расцвели, как одуванчики на лугу - сразу же бросаются в глаза!

И.. понедельник!)

Самый лучший и тихий - все разъехались, а мы быстренько перебрались на местечко послаще - поближе к МОРЮШКУ, и подальше от "центрального входа" на пляж...

Следующие дни вид был примерно такой:

Кстати, можно заметить и кусочек тента, который нас очень спас!

Первую ночь, когда "устанавливались" на скорую руку, мы ночевали без него - естественно, весь конденсат был на внутренней стороне палатки (Да, она с двойными стенами, но пока вылезешь - умоешься...) А вот со второй ночи - тент брал эту функцию на себя, да и когда были дожди, необязательно было прятаться в палатке... Не знаю, как бы мы готовили без него в дождливые дни)

А вот вид на сам пляж:

Ох, чем только мы не занимались!

Во-первых, покажу Вам отловленную и частично выпущенную морскую флору и фауну: крабы то ладно! Но морские ежи и звезды... Я никогда не видела ни того, ни другого (по крайней мере ТАКИХ цветов!)

Сразу должна признаться - я до поездки четко дала понять, что с маской плавать не буду! Воды боюсь!

Но... развивающиеся события постепенно разжигали мое любопытство - а что же там, за границей морской глади?... (Спойлер: я не выдержала и ныряла потом сама, не очень далеко и глубоко, но меня было не оторвать!)

Дни шли неспешно... Каждое мгновение было поистине прекрасно! Я никогда не была в походах, но испытала целый спектр всевозможных положительных эмоций от этого процесса... Начиная от увиденных диковин такой далекой для меня природы, заканчивая простыми приятностями в виде запаха жареных сосисочек:

Вот и вторая часть подошла к концу, а то Пикабу будет ругаться...

Но я обязательно буду делиться с Вами и дальше своими незабываемыми и чертовски приятными впечатлениями об этой увлекательной поездке!

Оставайтесь на связи! Ждите следующей части!

Показать полностью 12
1341

Как я купил 2 велосипеда

Как я купил 2 велосипеда Велосипед, Велопрогулка, Реальная история из жизни, Длиннопост

Мне 42. Люди в моём возрасте балуются более масштабными игрушками – например, новыми машинами. Но жизнь в Москве избавила от устаревшей мечты о собственном авто. Так что свою жажду к железным коням утолял покатушками с женой на велосипеде. Несколько лет с удовольствием гоняли на байках городского велопроката. Хотя тру-велосипедисты считают эти велики неповоротливыми монстрами и прочее-прочее, и это во многом правда. Но свою долю радости они умеют дарить.

Но вот мы переехали. За окном раскинулся Лосиный остров – гигантский лесопарк, который по ночам шепчет в окно двенадцатого этажа: «Ты всё ещё без велосипеда, старый пердун?» Проворочавшись пару месяцев в ожидании тёплого времени года, мы таки купили два велосипеда.

Во-первых, очень страшно и трудно погружаться в выбор великов, когда последнее, что ты помнишь, это то, что «Школьник» меньше «Урала», и где-то на задворках сознания ещё свежа зависть к Димкиной складной «Каме» (а ведь тридцать лет пролетело). Во-вторых, я боялся подступиться к этой теме, думая, что нормальные велики стоят тысяч пятьдесят, а за 15 тыс. можно купить только совсем уж страшное неповоротливое говно, уровня хуже, чем велосипеды городского велопроката.

Оказалось, что это не совсем так. Мы купили пару китайцев по происхождению и французов по бренду – B’twin: жене «типа горный» Rockrider (14 тыс.), мне прогулочный Elops 520 (20 тыс.) – пенсионерский городской велик с двумя корзинками и пижонскими белыми покрышками. Это сложно счесть рекламой, потому что, положа руку на сердце, это такие же китайские говнобайки, как широко распространённые Stels, например.

Пока их везли, я краем глаза почитал немножко страшных отзывов: тяжёлые, крепёж может оказаться говном (гайки срывают резьбу при попытке подкрутить) и т.д. Да плевать, подумал я. С другой стороны, я был готов к плохому, был готов, что что-то пойдёт не так, и потому больших надежд на купленные велики не возлагал: будет с ними всё хорошо – отлично! Нет? Да и фиг с ним.

Привезли:

Как я купил 2 велосипеда Велосипед, Велопрогулка, Реальная история из жизни, Длиннопост

Привозят со скрученными педалями, рулём, загнанной вглубь сидушкой, со спущенными колёсами, а на горный велик жены предстояло ещё и крылья присобачить, которые отдельно покупались и колесо у неё одно снятое было (см. первое фото в посте). Ну, и колёса накачать.

Тревожный конструктор (помните про мои опасения?) продолжался довольно долго: на сбор велосипеда жены ушло несколько часов. Во-первых, постоянно отвлекала удалённая работа, во-вторых, – грёбаные шестигранники! Китайцы скрутили на нём практически весь велик! В моём детстве такого безобразия не было были сплошные болты и гайки, всё просто и понятно. Хотя, конечно, моя злость проистекает от того, что у меня в наличие был только один диаметр шестигранника, который далеко не для всего подходил. А свой наборчик шестигранников я куда-то пролюбил при переезде. А в магазин за новым набором бежать было лень! Сам себе злобный Буратино, короче. Но собрал:

И тут я тихонько перевёл дух. Опасения, тьфу-тьфу, прошли мимо – все гайки крутились, всё встало на свои места. А то я боялся, что там вообще какие-нибудь чугунные литники будут торчать и колесо, например, крутиться не будет. Дешманский Китай же. Но пронесло.

Своего пижонского пенсионера я собирал всего часа три: колёса были уже на месте, крылья тоже свои родные, так что работ было заметно меньше. Да и привычка уже, второй велик легче. Чтобы вы понимали, какой я механик уровня бог, скажу вам по секрету, что на велосипеде жены я сначала поставил рулевое колесо не в ту сторону, всю колонку наибарот, вилкой к себе, так что ей рога руля били по коленкам, когда она тестово уселась на балконе. Пришлось перекручивать.

В общем, сбор моего велосипеда меня тоже не подвёл, всё срослось, всё закрутилось:

И даже насосный насос отработал своё насосное дело на отлично. Оставалось только дождаться просвета между дождями и устроить тестовые покатушки.

Итоги первого заезда (километров 6-7 примерно, скатались немножко по окрестностям, да заехали в спортивный магазин за тросами с замками):

КАЙФ. Боялся, что беспонтовая железная рама моего белоколёсного велосипеда станет ужасным испытанием. Нифига. Довольно удобно и классно. Понимаю, что есть на свете байки из карбона за 300 тыс., но я сравниваю со своим советским «Уралом» и с городскими прокатными велосипедами. Так что – класс. Без особых претензий на что-то, просто – детское первозданное наслаждение от катания на велосипеде.

У жены вообще алюминиевая рама (теоретически, согласно документам), так что ей вообще грех жаловаться. Единственное, что стоит в ближайших планах – купить жене широкий поджопник. Всё-таки спортивное седло – странная вещь, пах от него потом болит пару дней.

Вопрос хранения решили вот так:

Там железная скоба, присобаченная к стене специально для этого, так что через неё мы как раз и прокинули два своих троса с замками. Страшновато, тьфу-тьфу, конечно, но это не Ауди, в конце концов. А балкон загромождать ну совсем неохота. Да и таскать велосипеды после каждой прогулки на балкон не получилось бы – тяжёлые они, блин, чтобы их на ручках нести.

P.S.

Да, на этих велосипедах чудовищные сварные швы, от которых глаза кровоточат. Да, понимаю, что возможны проблемы при длительной эксплуатации – всё-таки Китай снова стал притчей во языцех: справедливо говорят, что всё дешёвое китайское в руках крошится. Но! Но я просто хотел быстро и не раздумывая купить пару дешёвых велосипедов и просто пойти кататься. И это получилось. И я очень рад. И пост этот решил написать для того, чтобы, может, вдохновить кого-то пойти купить и покататься. Даже в сорок лет это очень здорово и приятно.

P.P.S.

Трогательность ситуации добавляет то, что у жены (внимание!) это ПЕРВЫЙ свой велосипед. У неё в детстве случилась та самая история, когда родители всё обещали купить «за пятёрки», да так и не купили. Порадуйтесь со мной за мою конфету, что хоть в сорок с лишним у человека появился СВОЙ велосипед.

И желаю всем тёплого солнечного лета и хороших поездок на велосипедах!

Показать полностью 6
69

В горах может быть сурово

Обычно мы выезжаем в Ергаки в июне. Сначала примерно в 9-12 числах, недалеко, с новичками, а потом примерно в 16-19 числах уже серьёзно и далеко, за перевалы. Иногда бывает, что мы выезжаем чуть раньше, а весна приходит чуть позже. Ну, тут без приключений не обойтись.

В горах может быть сурово Ергаки, Путешествия, Приключения, Дикий туризм, Активный отдых, Отдых в России, Фотография, Длиннопост, Красноярский край

Как-то мы ломанулись вообще в первой декаде июня. Проезжаем озеро Ойское - а оно уже освободилось ото льда. Ну, мы такие радостные...

В горах может быть сурово Ергаки, Путешествия, Приключения, Дикий туризм, Активный отдых, Отдых в России, Фотография, Длиннопост, Красноярский край

Хотя с трассы видели такое:

Ладно, пошли. В лесу снег. Неужели июнь?

Мы отправились через этот перевал. Популярный. Кто его узнал?

Погода приемлемая, без морозов и снегопадов.

Ради разминки мы заскочили на пик Орешек.

Также забрались на пик Молодёжный.

Вид с вершины Молодёжного на пик Ноги.

С вершины Молодёжного видно озеро Мраморное.

Видны пики Зуб Дракона, Звёздный, Зеркальный и Птица.

Ладно, пошли в долину Мечты. Погода с утра серая, с туманом. Но нам достаточно видимости в метр, мы уже каждый камушек тут знаем. Беда крылась за перевалом. Тут порой так бывает, что в соседних долинах совершенно разная погода. Откуда мы вышли - тепло и тихо, а куда спускаемся - адский ветер и снежная крупа. Снежники мелкие, но ураган с такой неистовой силой швыряет их в лицо, что больно. Словно кто шилом тычет. Пальцы немеют, за скалы держаться труднее.

На крутых снежниках пришлось использовать страховку. Забулиниться негнущимися пальцами - то ещё удовольствие. Тут возникло забавное ощущение-воспоминание, будто мы находимся в каком-то высокогорье, примерно на 5 000 метрах... Очень похоже! Хотя сейчас реальная высота всего 1700 метров.

Укрыться от пронизывающего ветра негде, да и некогда. Надо спешить вниз, пока не двинули кони. Все разговоры прекратились, ведь из-за шума ветра ничего не слышно. Только редкие отчётливые команды.

К счастью, группа состояла только из опытных участников. Мы спускались на максимальной скорости. Как вышли на пологие снежники - вообще припустили бегом. Даже согрелись!

Едва добрались до долины Мечты, тут же сбрасываем рюкзаки, ставим палатку.

А ночью ударил мороз. Что, на такой высоте, в июне?! Оказывается, бывает. Утром пошли мы за водой, чтобы завтрак сварить, а все ручьи замёрзли!! Позвольте, но это же, выражаясь научно, уже пипец! Вроде бы ехали на юг, а попали в какую-то Арктику. Ладно, для завтрака использовали лёд, этого добра тут достаточно.

Ещё три дня пуржило. Все наши следы давно перемело. На четвёртый день облака разбежались, солнце пригрело, смотрим - с перевала спускается группа туристов.

- Вы как тут? - изумились они, - на перевале следов нет. Вы по воздуху летели?..

А следы под слоем снега...

В том походе мы сбегали до знаменитых водопадов Богатырь и Грация. В те далёкие годы ещё не было прямой тропы через гору, а лазили через перевал Межозёрный 2А. И знаете, что? Пурга и морозец даже помогли нам! Вся долина была покрыта толстым снежником. Никакого курумника! Мы бежали бегом, словно по дорожке стадиона. На курумнике так не разгонишься. Мы же с рекордной скоростью доскакали до водопадов и успели вернуться назад до наступления темноты. А ещё через несколько дней наступила африканская жара. Снег и лёд стремительно таяли. Водопады вздулись и ревели чудовищным образом.

Мы даже высушили ботинки. и теперь прислушивались к незнакомым ощущениям.

Большинство туристов ходят в Ергаки в июле. В этом месяце уж точно не бывает метели и морозов. Разве что иногда град.

Показать полностью 14
41

По турецким берегам. Бодрум - Анталья сентябрь 2019г. Часть 4

Часть 1  Часть 2  Часть 3

День 11. (27.09.19) Каменистая жесть последнего дня.

Утро начинается со странных громких вскриков и воплей, которые разносятся по округе и, постепенно приближаясь, смешиваются со звоном колокольчиков. Вчера мы уже видели это стадо коз, ведомых "загадочным" пастухом, поэтому просыпались без испуга. Вставать и вылезать из палатки пришлось, поскольку пара особо любопытных рогатых особей, судя по звукам снаружи, собиралась непременно устроить инспекцию всем нашим вещам.

По турецким берегам. Бодрум - Анталья сентябрь 2019г. Часть 4 Путешествия, Поход, Турция, Туризм, Велосипед, Длиннопост

Сегодня последний ходовой день нашего похода. Уже во время продвижения, мы решили немного изменить его концовку. Родители Ирины в это же время отдыхали недалеко от Кемера. Изначально планировалось просто заехать к ним в гости, но потом возникла более интересная идея. Сократив маршрут на 70 километров не самого интересного прогона по трассе до Антальи, финишировать в посёлке Текирова, заселиться в отель к родителям и провести последние два дня в "отдыхе от отдыха". Героическая стойкость, с которой, изнуряемая солнцем Ирина, преодолевала турецкие подъёмы будет достойно вознаграждена. Кроме того, у нас будет возможность помыться, выспаться и спокойно упаковать вещи.

По турецким берегам. Бодрум - Анталья сентябрь 2019г. Часть 4 Путешествия, Поход, Турция, Туризм, Велосипед, Длиннопост

Итак, впереди целый день, с места стоянки до финишной точки остаётся самая малость, всего каких-то 30 километров, поэтому можно смело приступать к последнему эпизоду обязательной программы похода – проезд в Текирова грунтами. Что же представляет из себя этот отрезок пути? Точнее, каким он мне виделся на этапе подготовки маршрута, основываясь данных спутниковых снимков и крупицам информации людей там побывавших.

Общая протяженность 24 километра. Начало – поворот с трассы D400. Визуально и по градиентам можно условно разделить на четыре участка.

1. Два километра подъёма. Набор высоты 155 метров. Дорога ведёт к телевышке. Со спутника просматривается хорошо. По данным очевидцев покрытие плотное.

2. Отворот с дороги на вышку. Шесть километров спуска. Градиент весьма приличный, сброс более 500 метров. Серпантин, со спутника местами просматривается очень примерно. Много камней и сыпухи. В подъём на таком участке нам совершенно точно делать нечего, но это будет спуск, поэтому как-нибудь одолеем.

3. Около трёх километров плоский участок вдоль сухого русла небольшой речки до берега моря. Грунтовку видно на спутнике, в сухой сезон проблем возникнуть не должно.

4. Тринадцать километров дорога по горам вдоль побережья. Участок Ликийской тропы. Рассмотреть можно не только на спутнике, этот кусок уже есть на схемах. Сильных перепадов высот нет. Люди там ездят точно.

Вроде ничего сверхъестественного, можно смело ехать. Только теперь надо сделать одно отступление, чтобы стало понятнее с каких позиций будет моё описание этой дороги. Стиль наших походов обычно не предполагает наличия всякой "жести". Пески, камни, лесные завалы, бездорожье, снежные горные перевалы с козьими тропами и прочие "радости" настоящих вело маньяков. Едем мы преимущественно по асфальту, не упуская при этом любую возможность съехать на интересные и проезжаемые грунтовые дороги. Одним словом – матрасы. Другая категория – профи. Всякие легковесные карбоновые байкпакеры в стиле "ультра минимал" и прочие спортсмены, для которых вскинуть свой вел вместе со всей снарягой на плечо и прошагать так пяток километров по непроходимым буеракам, является обычным делом. Эти суровые граждане пусть не судят строго нас, простых смертных.

Теперь ближе к делу. В посёлке Улупынар, через который мы проезжали, направляясь к месту ночёвки, нам не попалось ни одной самой захудалой лавчонки, поэтому запаса продуктов мы не пополнили. На ужин и завтрак подтачивали остатки запасов. Вода осталась только во фляжках на раме. Ну и ладно! Ехать всего ничего, да и проблем с водой в Турции у нас ещё ни разу не было.

Выбираемся из нашей сонной лощины на большую дорогу. Сразу начинаем постепенно набирать высоту, обычное, в общем, для Турции дело. Через пять километров поворот с трассы перед нами. Последний взгляд на ленту шоссе. Менее чем в 10 километрах по прямой, финиш в отеле, зонтики, коктейли, шезлонги и прочие тюленьи радости, но моя навязчивая идея проехать по "интересной" дороге тянет меня в горы.

Первый двухкилометровый участок, как и предполагалось, вполне проезжаем, однако дорога, ведущая к вышке, тупиковая, поэтому назвать её накатанной нельзя. Местами, когда булыжников на дороге становилось слишком много, а градиент переваливал за 6%, я начинал спешиваться. Ирина топает пешком ещё чаще, её тонкие колёса не предназначены для таких дорог, да и силы под конец похода, уже не те у нас обоих. Ничего, подъём будет только в самом начале, дальше спуск, там всего 6 километров, при самом плохом раскладе пройдём их пешком.

Вижу на навигаторе поворот с дороги. Смотрю на местность. Неужели это он? Вот уж не подумал бы! Становится понятно, что шины автомобилей на этой дороге гости не частые. Здесь нужен только мощный полный привод на специальной резине. По телу пробегает лёгкий мандраж. Чёрт возьми! А спуск то и правда крутоват! Точно ли там есть дорога до самого низа? Поедем и посмотрим, отступать будет как-то уж совсем не спортивно.

Начинается спуск. Практически сразу обнаруживается проблема, о которой на этапе подготовки я совсем не подумал. Быстрого спуска по каменистой дороге не получится. От тряски начинают дико скакать и грохать о багажник мои новые сумки Ортлибы, вероятность навсегда лишиться крепежей становится вполне осязаемой. Не хватало ещё убить не дешёвую снарягу в первом же походе! Сразу вспомнил Альфреда, костерившего трясучие грейдеры белорусской глубинки. Дальше еду на тормозах, местами оттормаживаясь практически в ноль, а на самых каменистых и сыпучих местах приходится опять спешиваться. Собственно, торопиться мне особенно некуда, ибо Ирина топает пешком большую часть участков. Есть время пощёлкать телефоном и полюбоваться окрестностями. А посмотреть и правда есть на что! Великолепные виды, иногда просто завораживающие своей инопланетной нереальностью.

С тревогой посматриваю на небо. Даже небольшая облачность начинает дико напрягать. Дождь – это то, что меньше всего ждёшь сегодня, иначе есть риск "встрять" всерьёз и надолго! И так скорость нашего продвижения быстрой не назовёшь.

Новая напасть – прокол. Мать-перемать! Как? Чем? У меня вроде не та резина, которая колется острыми краями камней. Вынужденный привал на шиномонтаж. Время идёт, вот уже и воду приходится экономить, растягивая остатки по глоткам. Да, сегодняшнего противника я явно недооценил, лёгкой покатушки не получилось. Кажется, в нескольких десятках метров выше, я видел небольшую лужицу под мокрыми камнями, что-то похожее на маленький родничок. Надо проверить, раз уж всё равно стоим рядом.

Дно лужи покрыто ковром из опавшей хвои, поэтому вода имеет смолистый привкус, но пить вполне можно. Обезвоживание, как и дождь, нам тоже совсем ни к чему. Эту же ямку с водой использую для поиска прокола в камере. Дырка маленькая, опять от волосинки корда, скорее всего, поймал её ещё на трассе, а тут на камнях вколотил до конца в покрышку, ну или я настолько везучий, что нашёл этот волосок среди десятков километров камней вокруг.

Едем дальше. Петли этой каменной змеи, маскирующейся под дорогу, должны скоро закончиться. "Дальше будет полегче" – стараюсь я подбадривать свою спутницу. Однако, мысли, типа "а вот хрен ты угадал" начинают всё более основательно гнездиться в моём мозгу.

Наконец-то плоский участок и дорога, которую я хорошо видел на спутниковой карте, сейчас поедем! Ага! Как бы не так! Проходит эта самая дорога вдоль сухого каменистого русла, то и дело его пересекая. Ключевое прилагательное здесь – "каменистое", поэтому местами снова приходится месить камни ногами. Похоже, тащить сюда Ирину всё же не стоило.

Зависать на диком пляже уже нет времени. Мы здорово выбились из графика. Сегодня мы должны успеть максимально приблизиться к Текирова, чтобы не тратить на вкручивание по горам ещё и часть завтрашнего дня. Недобрый взгляд Ирины я практически ощущаю своим затылком.

Самым тяжёлым для меня, стало крушение надежд более-менее нормально проехать последний участок нашего маршрута. Да, дорогу хорошо видно со спутника, да, нет диких сыпучих серпантинов, но прибавились хоть и небольшие, но достаточно крутые подъёмы, а камни и ухабы так и остались нашими постоянными спутниками. Сложно сказать, сколько процентов времени мы двигались верхом, но комфортным такое передвижение назвать никак нельзя. Во время очередного толкания велосипеда в крутой подъём, нервы Ирины сдали. Осознание того, что имелась вполне реальная возможность уже с обеда валяться на пляже, забросив велосипед с глаз долой, а не шарахаться пешком по турецким горам, вызвало у неё ещё одну кратковременную вспышку праведного гнева. По окрестным долинам разнеслось эхо крепких русских словесных конструкций. Не сложно догадаться, кто был целью молний, летящих из её глаз.

После очередного тряского спуска, я заметил отсутствие одного из болтов в креплении сумки. Протест моего снаряжения стал вполне осязаемым. Как впоследствии выяснилось, болт просто выкрутился от тряски, но этот урок был мной хорошо усвоен. Немного облегчило нашу ситуацию решение проблемы с водой. Поскольку этот участок является частью Ликийской тропы, поилки с водой имелись даже возле диких пляжей. Красоты побережья и прочие виды, в этих местах, безусловно, в наличии, но всё это было не раз уже видено нами и в местах с куда более комфортным доступом. По этой дороге хорошо гулять пешком, на велосипеде сюда имеет смысл соваться только налегке, имея хороший внедорожный опыт.

В конечном итоге, казавшийся не особо проблемным участок, хорошенько дал нам "прикурить" и растянулся на полноценный тяжелый ходовой день. Учитывая все остановки и пешую ходьбу, на 27 километров с 900 метров набора высоты, было потрачено почти восемь (!) часов. На ночёвку остановились в бухте Клеопатры, максимально близко к точке финиша. Место само по себе красивое, однако близость к населёнке и беспроблемный подъезд, привели к его неизбежному "замусоливанию". Излюбленное место для пикников, шашлыков и диких кемпингов всегда выглядит примерно одинаково. Немного спасает ситуацию наличие мусорных баков и возможность налить питьевой воды. Для комфортного купания годится мало. Первые метры линии прибоя – крупные, скользкие камни, дальше песок. Заходя в воду, грохнулся на четвереньки, дальше полз как краб. Однако, всё это уже не особенно нас беспокоило. Первоначальную идею доехать до магазина в поселке, закупить продуктов и вернуться на место стоянки, пришлось отбросить, не осталось ни времени, ни сил. Будем довольствоваться тем, что осталось.

Одна банка тушёнки и штук восемь крупных гранатов. Такого оригинального ужина у нас ещё не было. Плоды были очищены прямо в кастрюлю и поедались оттуда ложкой.

Трек 11 дня (27 км, 906 м набор высот) https://www.strava.com/activities/2743936211

Финиш в отеле. Пара дней тюленинга.

Решение максимально приблизиться к точке финиша было очень правильным. С самого утра хочется жрать и холодного пива, а вот крутить педали совсем наоборот, очень лень. Тяжёлая аура all inclusive постепенно проникает в сознание.

Всего четыре километра – и вот он, отель! Растележиваемся в тени у магазина. До заселения есть пара часов, чтобы под холодный Эфес раскидать наших боевых коней по мешкам, дабы видом своим не так сильно диссонировать с окружением.

Родители Ирины проводят нам беглую экскурсию по территории. С первого взгляда становится ясно, что от голода и жажды умереть здесь не получится даже при всём желании.

На второй день я уже слегка обалдевал от этого "откормочного комплекса". Ирина наоборот, воспрянула духом и чувствует себя как рыба в воде. Неплохой вариант для окончания похода, надо будет использовать по возможности.

Оплатив сутки проживания, покидаем отель лишь поздно вечером второго дня. Сытые, отмытые и упакованные, катим на такси в аэропорт, с горой воспоминаний, кучей самых разнообразных эмоций, чувством глубокого удовлетворения от воплощения в жизнь очередной мечты и обязательной, в таких ситуациях, лёгкой грустью от того, что всё хорошее когда-нибудь заканчивается!

Трек 12 дня (4 км, 73 м набор высот) https://www.strava.com/activities/2745322714

Итого: 615 км, 11940 м набор высот.

Показать полностью 15
202

Удержать плот посередине реки. Задачка для инженеров

В прошлом году мы устроили сплав на двухэтажном плоту.

Удержать плот посередине реки. Задачка для инженеров Сплав, Плот, Приключения, Активный отдых, Инженер, Своими руками, Путешествия, Видео, Длиннопост

В этом году планируем 3-х этажный плот.
На верхнем этаже будут солнечные панели, которые дадут энергию двигателям.

А так как мне нравится разрабатывать различные девайсы, посетила идея сделать систему, которая будет вести плот по треку, используя для корректировки курса подруливающие двигатели.

Удержать плот посередине реки. Задачка для инженеров Сплав, Плот, Приключения, Активный отдых, Инженер, Своими руками, Путешествия, Видео, Длиннопост

Обычно для своих проектов я использую PIC-контроллеры, но готовый модуль Ардуины с экраном победил.

Чтобы не заморачиватся с написание графического интерфейса, трек буду рисовать на телефоне и через блютуз скидывать на главный блок.

Сюда же приходят сигналы с GPS-модуля и электронного компаса.
Блок управления шуршит электронами и выдаёт нужное значение на управление двигателями.

Всё это можно реализовать в одном моноблоке. Смартфоне.
Но я не умею программмировать на Андроиде, а вот один из участников сплава может.

Поэтому он пишет прогу на Андроиде, которая будет выполнять ту же задачу. А потом сравним, что удобнее ))

Для ручного управления у нас есть  штурвал с педалями, с помощью которых можно управлять движками.

Все три канала стекаются к главному инженеру, который большим рубильником переключает нежные управляющие сигналы на силовой драйвер и дальше энергия от солнечных батарей и аккумуляторов крутит подруливающие  моторы.

А мы сидим такие, наслаждаемся природой.
Вкалывают роботы, счастлив человек !

Такие вот планы ))

Показать полностью 1 1
105

В поисках сокровищ

Добрый день!

Как и писал в прошлом посте, выкладываю место клада)

В поисках сокровищ Клад, Туризм, Санкт-Петербург, Приключения, Длиннопост

Клад находится рядом с поселком Комарово) Красным обозначена область поисков)

На берегу озера, на маленькой сосне висит зеленый светоотражатель как на фотке ниже. Под этой сосной и спрятан клад)

Ребят, я лошара, забыл написать записку..как найдете место, можете сфоткать и скинуть в коменты?)

Точку сниму в пн(09.03) вечером.

Удачи, солнечной поноды и красивых вам видов!)

PS Мне интересен этот формат. Было бы здорово сделать две категории "лайт" и "хард". Один для ребят и девчат, которые только знакомятся с туризмом, другой приключенческий с бродами, ориентированием, водными переходами, лазанием и дюльферами(можно все вместе)). Намекните, пожалуйста, если подобное интересно и вам..)

Ниже несколько фоток из Комарово снятые неделю назад)

Показать полностью 6
117

История путешественника кота Пети

Все началось с мечты. Да, так и есть. Хотелось завести именно такого кота. Какого? А об это ниже, в истории о том, как появился Петя, и к чему приводят мечты.
Предыстория достаточно длинная, но начну с момента встречи. Квартира на первом этаже, люк в полу ведет в подвальное помещение. Хозяйка, отворив которую, достала два комочка, следом выпрыгнула мама кошка. Самый маленький и невзрачный был он, о таких говорят: «гадкий утенок». Так появилось в доме крайне любопытное существо.
На дворе была весна и решено было попробовать вынести существо на прогулку. А поскольку он был кроха, устроившись в капюшоне он проводил недурственно время – наблюдал за происходящим, а когда наскучило засыпал.
Так появилась тяга к прогулкам. За все время «курса молодого бойца» котик Петя зарекомендовал себя смельчаком. Порой приходилось следить, чтобы по наивности не вляпался в историю с собаками. Но все вылазки из дома ограничивались прогулками, максимум выездом в радиусе 100 километров.
Наступивший отпуск был запланирован в ЮВА, Петя же оставался на хозяйстве под присмотром. По приезде ждало расстройство, которое в дальнейшем и сыграло главную роль в наших дальнейших взаимоотношениях. Петя настолько сильно переживал разлуку, что часть шерсти на груди вылезла. После посещения ветеринара было принято решение не оставлять его больше в подобной ситуации. Также провел большую работу по наблюдению за ним, выявил линию поведения, постарался узнать его максимально в различных ситуациях и не допускать стрессовых.

Близился Новый Год, и подарком для Пети стала совместная поездка на Кавказ. Путешествие перенес отлично, чужие дома и новые места для него вообще не проблема, мгновенно осваивается. С тех пор стал ездить со мной иногда даже в командировки, не говоря уже о посещении родных, друзей. В общем поездки стали обыденной жизнью.

Безусловно, в таких вылазках есть нюансы. Это обеспечение жизнедеятельности Пети: еда, туалет во время движения, периодические игры, сон. Но все решаемо и не в ущерб ему.
Вместе мы шестой год, за это время он проехал более 300 тысяч километров, посетил Беларусь, Монголию, всю западную часть России, Урал, Алтай, Сибирь, ЦФО, Кавказ и южные регионы и на этом не остановимся.
Ниже представлены немного фотографий из путешествий кота Пети.

История путешественника кота Пети Путешествия, Автопутешествие, Приключения, Кот, Жизнь, Туризм, Котомафия, Длиннопост
История путешественника кота Пети Путешествия, Автопутешествие, Приключения, Кот, Жизнь, Туризм, Котомафия, Длиннопост

Пока не освоил эту площадку, прошу не судить строго.☺️

Показать полностью 8
56

Шайтан-камень и неожиданный нокаут

Ну что же, дамы и господа, сегодня я вам расскажу о своей второй двухсоткилометровой поездке на велосипеде в жизни, ибо нахрен хронологию!

В одном из велочатиков в Telegram поднялась тема посещения Шайтан-камня возле поселка Октябрьское (Режевской район Свердловской области). Обсуждалась возможность добраться до посёлка на автомобиле, а уж там пересесть на велосипеды. Но, как часто это бывает, дальше обсуждения дело не зашло, а я неожиданно загорелся идеей посетить данное место. Ну и рванул на разведку.

Шайтан-камень и неожиданный нокаут Одиночное путешествие, Велосипед, Приключения, Длиннопост, Видео
Шайтан-камень и неожиданный нокаут Одиночное путешествие, Велосипед, Приключения, Длиннопост, Видео

Примерно после 80 километров довольно комфортной асфальтовой дороги, иногда разбавленной укатанными грунтами, навигатор предложил свернуть в поле, а затем в лес. Поначалу все было прекрасно - я неспеша катил по вполне сносной дороге, изредка останавливаясь полакомиться ягодами.

Но чем дальше в лес, тем больше дров, как говорится. Ну и попал я в зону интенсивной лесозаготовки. А это значит, что дорога превратилась в грязевое месиво, по которой, судя по следам, катались грузовые "Уралы". Да вы и сами все видите!

И вот так 20 километров! Средняя скорость упала до неприличных 13 км/ч, я весь покусан мошкарой, велосипед облеплен грязью и едет уже кое-как.

И вот на карте замаячила перспектива выбраться из этого ада. Воодушевленый я налегаю на педали, разгоняясь с очередного спуска примерно до 30 км/ч. И тут мне в лицо прилетает серенькая невзрачная птичка, которую я, очевидно, спугнул своим появлением.

От неожиданности я на секунду отпустил руль, который естественно повернулся на неровной дороге. Байк отреагировал мгновенно и встал боком, как вкопанный. Беспощадная физика доделала начатое - я отправился в полёт. В воздухе с грустью успел подумать, что сейчас будет больно, но успел сгруппироваться. Основные удары пришлись на колени и локти, но они довольно быстро закончились, так что финальный удар я получил всё-таки в голову. Организм отреагировал на такое неподобающее отношение достаточно разумно, отключив мне сознание...

Очнулся я, наверное, минуты через три в пяти метрах от байка. Находясь в шоке от произошедшего первым делом дошел до велосипеда. С ним было все в порядке, разве что пару сколов посадил. Шок довольно быстро прошел, а без него ко мне достаточно быстро вернулось чувство боли. Как итог - сильно ободранное колено, тупая ноющая боль в левом плече и рассеченная бровь.

Падение добавило адреналина в крови и придало дополнительных сил. Добравшись до какой-то речки промыл все раны, почистил велосипед и одежду, а въехав в поселок купил в аптеке спиртовых салфеток для дезинфекции.

Дальше особых приключений уже не было, доехал до Шайтан-камня, сделал несколько фотографий.

В Реже заехал на автомойку, чтобы помыть велосипед, а затем поехал домой, скрипя трансмиссией 😁

PS: в велочатике птичке дали прозвище "свиристель Жанна" 😅

Дата поездки - 5 июля 2019 года, пробег 220 км, время в пути 13 часов, общее время 16 часов. Трек записывал при помощи Suunto 3 Fitness, фотографии и видео сделаны на Xiaomi Mi Mix 3.

Ссылка на Strava: https://strava.app.link/EUPcu9Efu3

Ещё больше приключений в моём Instagram: https://instagram.com/turbo_miaow

Катайтесь с удовольствием и не попадайтесь Жанне!

Показать полностью 8 1
86

О внимательности

Я достаточно уверенно ориентируюсь на местности, умею пользоваться картой и компасом - я занимался спортивным ориентированием. Никогда не испытывал особых проблем с прокладкой маршрута, но вот надо же - лажанул. Но об этом позже.

Решил, значит, потихоньку осваивать Челябинскую область. Новые места предполагают тщательное планирование, и я спокойно погрузился в изучение природных достопримечательностей географического соседа. А их там есть, уж поверьте. Набросал себе предварительный маршрут, спланировал трансфер с велосипедом, да и отложил это дело до удобного случая.

И надо же было такому случиться, что недели через две один мой хороший знакомый высказался о своем намерении отправиться на автомобиле до Челябинска. "Удобно" - подумал я и попросил его подвезти меня до середины пути между Екатеринбургом и Челябинском по трассе М5. Получил согласие, упаковал рюкзак, лёг спать, так как старт предполагался рано утром. По предварительным прикидкам получался велосипедный маршрут 150 км. Но то предварительные прикидки, как показала практика - я сильно ошибся.

Итак, раннее утро 11 октября 2019 года. Я с велосипедом выгрузился в условной точке в 100 км от Екатеринбурга. На улице с утра стоял бодрящий морозец -6 градусов, особого желания тыкаться в карту нет. Еду к первой точке.

О внимательности Одиночное путешествие, Велосипед, Приключения, Сугомак, Аллаки, Длиннопост

Светит солнышко, на небе легкая облачность, настроение прекрасное. Проезжаю поселок Аллаки, двигаясь в сторону озера Большие Аллаки, в поисках местного древнего жертвенника. Вот он...

О внимательности Одиночное путешествие, Велосипед, Приключения, Сугомак, Аллаки, Длиннопост

Несколько обалдев просто останавливаюсь и смотрю какое-то время. Очень красиво. Тихо, народа нет совсем.

Причудливое нагромождение скалистых образований, которое использовалось нашими предками в ритуальных целях. Нынешнее же поколение изрядно попортило древние камни идиотскими надписями. Немного пофотографировал, устроился на небольшой привал и в какой-то момент провалился в непродолжительную медитацию. Напоследок оставил древним духам несколько печенек и поехал дальше.

Второй пункт (как выяснилось - последний) - гора Сугомак возле города Кыштым. Уже на подъезде к горе посмотрел на текущий километраж и заподозрил неладное. Но вот она гора, ее еще надо заехать. Здравствуй, 600-метровый красавец!

Заезжал по так называемой квадроциклетной тропе. Штурм выдался достаточно тяжёлым, в конце поймал несколько мышечных судорог. Но справился быстрее всех, если верить Strava, забрав Царя Горы. Склоны покрыты лесом, но вершина голая. Виды - супер!

Как обычно - обилие идиотских надписей, демонстрирующий текущий уровень развития некоторых индивидов. Смотрю на часы и ужасаюсь окончательно - километраж уже приближается к конечному расчетному, а до дома еще 140 километров! Сразу выкидываю из маршрута еще одну запланированную гору, спускаюсь с Сугомака, на несколько минут заскочив в Сугомакскую пещеру, и мчу домой!

До точки старта добрался без каких-либо приключений. Но стоило выехать на трассу М5, как сразу пошёл противный мелкий дождь и начало стремительно темнеть. Наверное, это самые неприятные 100 километров в моей жизни - мимо тебя постоянно проносятся фуры, обдавая облаками водяной пыли, что в сочетании со светом встречных автомобилей и собственной фары создавало нехилые спецэффекты. К тому же промок до нитки и продувался малейшим ветерком... В городе первым делом отыскал киоск с шаурмой, где вдоволь напился горячего чая по -маррокански...

"Как же так вышло?" - спрашивал я себя, приняв адски горячий душ и спрятавшись под пледом. А вот как - расстояние я прикинул по-прямой... 150 километров, хах. Вышло 223...

Время в пути 11,5 часов, общее время 15 часов. Трек записывал при помощи Suunto 3 Fitness. Фотографировал на Xiaomi Mi Mix 3.

Ссылка на Strava: https://strava.app.link/GCdXo5JNq3

Планируйте поездки тщательно и катайтесь с удовольствием!

Показать полностью 19
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: