2433

Путешествие туда и обратно. Или одна из причин моего не переезда отсюда.

На прошлой неделе дела заставили совершить небольшую командировку. Несколько объектов на монтаж. И я подумал - а зачем платить работникам проезд и командировочные, если я и сам могу съездить и сделать работу а заодно совместить это с рыбалкой и отдыхом. В общем сказано сделано. Не долгие сборы, новый винт на мотор, немного продуктов и вперёд. По пути жену и детей к бабушке, до деревни 100км на машине и мы на месте.
С вечера ещё небольшие сборы и в 9 утра я с отцом уже на воде.

Путешествие туда и обратно. Или одна из причин моего не переезда  отсюда. Якутия, Природа, Длиннопост, Красота, Река Лена, Рыбалка

Гладь как зеркало. Тепло, светло, и мухи не кусают.

Путешествие туда и обратно. Или одна из причин моего не переезда  отсюда. Якутия, Природа, Длиннопост, Красота, Река Лена, Рыбалка

Спустя полтора часа. Заправка бака и лёгкий перекус

Потом идём по плотном графику останавливаясь только на дозаправку.
. ПО пути немного фото

Местность вблизь деревни Булгуняхтах, что с Якутского переводится как Холмистый.

Первая остановка возле промежуточного объекта г. Синск

Дети купаются, люди занимаются своими деревенскими делами и жизнь идёт размеренно и спокойно

Пошёл за бензином

Немного отъехали и решили попить чайку

С ключевой водицей

Немного политики

Дальше начинаются внесённые в списки всемирного наследия ЮНЕСКО "Ленские столбы" многие видели их такими

"Зима близко" ©

Но сейчас они выглядят примерно так. Не так эпично, впрочем как и финальный сезон.

Уже вечерело. Цели непременно доехать до конца не было. Поэтому решено было табариться

Плотный ужин с дымком

И успеть на конец вечернего клёва

Первый улов

Скромные итоги вечернего клёва

Наслаждаемся летним закатом на берегу тёплой северной реки...

Рассвет был не так эпичен

Поэтому быстрый перекус, сборы и в путь

До конечной точки нашего маршрута села Исит. 340 км от Якутска 1 день и 80 литров АИ-92 по цене 56 р. за литр. ☹️
Жаль что нельзя все фото пихнуть в один пост. Ну может силы снизойдут до меня и я запилю вторую часть.

Найдены возможные дубликаты

+46

Чайник огонь!)) как же всё-таки задолбался я в городской суете

раскрыть ветку 12
+32
Для этого и поехал. Там даже в шоке был первый день что связь не ловит и никто не звон'ит.
раскрыть ветку 11
+28

Разница в возрасте(между 1-ой и 18-той фотографией),по ощущениям охуенна!На первой,ТС выглядишь как десятиклассник,что ли.Ещё подумал,что ТС за кадром,а на фото его сын:-)А на последних,уже понял:Кто есть кто:-).Здоровья Бате!Вот прям старайся,рядом побыть почаще!Отложи дела,и приедь...

+8

Ты якут. Тебе проще...

раскрыть ветку 8
+1

Я как уехал - только об охоте и жалею... =)

+22

Безумно красивые места!

+128

Скажи по секрету, для чего камуфлированный спасжилет? От кого прячешься?)))

Друзья-спасатели рассказывают, что рыбаки-охотники самый сложный клиент для поиска. Во-первых, уходят туда, где искать сложно. Во-вторых, если прилягут где или утонут, все сверху до низу в камуфляже. Пока не наступишь, не найдешь.

Спасик изначально придуман для выживания в жопной ситуации, если уж попал в неё. Он должен ярким быть и со светоотражайкой.

раскрыть ветку 53
+69
Ну, допустим, охотникам камуфляж нужен - им прятаться надо, а вот грибники нахера камуфлируются? Вопрос.
раскрыть ветку 22
+35

Да затариваются в тех-же магазинах "Охота и рыбалка", а там что-то некамуфлированное найти реально проблема.

+117

А рыбаки?

Рыбе похуй какого цвета мужик на другом конце удочки.

раскрыть ветку 13
+22
Грибники от охотников камуфлируются, чтобы их труднее было отстреливать, когда они дичь спугнут.
раскрыть ветку 1
+9

В лесу лучше не палиться, встретил других людей - пережди. Мало ли по какой нужде они в лесу.

Это не отменяет того что в лес нужно идти подготовленным к любым неожиданностям.

+3
от других грибников, а то они в глухих лесах,все с ножичками...
+1
От медведей наверно. Так они по запаху найдут, когда обсерешся
раскрыть ветку 1
0
Что бы грибы не разбежались!
+15
Даже не знаю, нет подходящего логического объяснения. Но на жилетах таки есть светоотражающие нашивки.
раскрыть ветку 14
+12

Друже,  я живу в подобной местности. Только реки у нас поменьше и тайга пожиже. Берегите там себя.

Хочешь оранжевый жилет? Пришлю.

раскрыть ветку 10
+3

Мне кажется,что это пристрастие,пошло с той поры когда не было ничего.И "лесная" одежда,доставалась у вояк.А у тех всё было пятнистое.Ну и качество соответственное.Во всяком случае,у нас, всё "возникало" от погранцов.

Себе(через интернет),заказал настоящую "афганку".Сносу нет.

+1

то есть судя из названия поста, в этом году ты в Краснодар не перезжаешь?

раскрыть ветку 1
+6
Чтобы рыбу не пугать, вода чистая и прозрачная. А в камуфляже типа куст)
раскрыть ветку 6
+22

Куст в лодке - отличный камуфляж.

раскрыть ветку 5
+2
Чтобы на охоте дичь при подлёте не видела.
+3
Тоже такой есть, купил т.к. нужного размера не было яркого. А вообще задолбали с этим камуфляжем, суют куда не попадя. Зимний рыболовный костюм зеленый комуфляж. Ну и от кого в нем на реке зимой спрячешься?
+1
От гнуса. Там столько гнуса, что хоть волком вой.
раскрыть ветку 4
+6

От гнуса спасжилет не поможет. Прокусывают его на раз.))) Подлетает скотина, звук слышно за километр. Хватаешь его за грудки, хобот торчит из кулака с одной стороны, жопа с другой. И насос такой вжжжжжжжжж...

Мы у себя в речку только в гидрокостюмах ходим не из-за холодной же воды.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1
Чё было, то и надел
+13

Батек колоритный. Вообще сижу тут в своей западноевропейской части России безвылазно и начинаю забывать, какое количество самых разных людей объединено нашим языком, страной и культурой.

+7
Во времена навигации, ходил я по Лене до самого низа в м.Лаптевых.
Порой хочется плюнуть на все и уйти в рейс. Ибо как щас помню,выйдешь ты такой вечерком из своей каюты на корму... стоишь, чаек попиваешь и на красоты глядишь. К сожалению стукнул я жесткий диск со своими фотками, и остались не очень и часть моих.
Да и пост бы написал, но чукча не рассказчик к сожалению.
раскрыть ветку 2
+5

Вот поэтому и надо самые пиздатые фотки печатать на бумаге)

раскрыть ветку 1
+2

Ну, или делать резервные копии.

+12

Природа Якутии шикарна, но... Всего 2 месяца лета; с ноября по март -30'С считается оттепелью; не всегда обоснованно задранные цены... В общем, когда появился вариант переехать, я долго не раздумывал

раскрыть ветку 2
+15

Я тут удивился, что в Якутии и то уже купаются, а у нас лето или ещё не начиналось, или уже закончилось, непонятно.

раскрыть ветку 1
+5
У нас было несколько дней лето, теперь вроде как осень, но не понятно. И это центральная часть России.
+6
Красота. Жду продолжения и всяческих подробностей :)
раскрыть ветку 1
+1
У меня амолед экран на смарте выгорел. Куда заявление писать?
+11

ТС, у тебя папа похож на сенсея из фильма😀

раскрыть ветку 5
+20

Обожаю якутов! В учебке (1991) в моём взводе были Гриша Семенов и Миша Петров. Такие открытые и компанейские парняги. Последнюю рубаху отдадут, если надо.

Гриша на стрельбище бил мишень со ста метров в ногу. Попал в армию, как в той котолампе. Поехал на моцыке со стойбища в поселок за патронами и загремел в военкомат. При мне письмо домой писал, чтобы моцык забрали и в гараж поставили.))

В наряде с ними наслаждался беседами о жизни в тайге.

-Гриха, а вот бы щас хариуса весеннего по пузику погладить, да икорки на хлеб с маслом?!

-Ааааа, сукя.

раскрыть ветку 2
+11
Гриша на стрельбище бил мишень со ста метров в ногу
...мишень громко материлась голосом старшины.
раскрыть ветку 1
+10
Передам ему 😂😂😂
раскрыть ветку 1
+5

А мне прям видится этакий якутский шаман.))) Оч колоритный батя.)))

+10

А командировка? Заказчики ждут все еще?

раскрыть ветку 3
+8
Не вместилось про командировку 😉
раскрыть ветку 2
+14

В отпуск уехал один директор, а отдохнул весь коллектив))))

раскрыть ветку 1
+5

Ты, блять, оборудование - то смонтировал ? Рыбачит он....

+4
Приятный и живой пост, будто оказалась там вместе с вами. Спасибо, было интересно)
+3

Конечно конечно, командировка, несколько объектов на монтаж))Лодка, рыбалка, табор, все дела. Еслиб монтажники поехали, заебал бы звонками и сроками. А так конечно, в такую то командировку чего людей "напрягать")) Это я нашего хуепуталу вспоминаю, когда он злится что мы раньше из командировки приезжаем, или наоборот) Хотя сам же так делал, и делает по сей день, каждый раз.

раскрыть ветку 2
+3
Вадимыч ты почему не на работе 😠
раскрыть ветку 1
+4

В отпуске я, дяденька😦

+7
Первая фотка почему то напомнила)
раскрыть ветку 1
+18
Спс за комплимент. Мне 37. Пора заканчивать начинать жить, пора начинать заканчивать.
+2
Природа, во всей её красе и мощи. Замечательный пост! Не поленитесь вторую часть сделать.
+2
Ну может силы снизойдут до меня и я запилю вторую часть.

Ты издеваешься, что ли?! Пиши конечно же!

З.Ы. тоже мысля есть в будущий сезон туда смотаться на пару недель, поэтому имею несколько вопросов к тебе:

1. Какой движок, на какой скорости и при каких оборотах шли?

2. Примерная загрузка

3. Основные груза для джига

4. Ловят ли у вас на фидер, если ловят - то что :)

раскрыть ветку 4
+6
Меркури 40. 11 винт на 3600. Крейсерская 35-40 км.ч А на 14 винте не выходил на рабочие т.к лодка не стандартная. Если вы не местный то знайте что в среднем течении рыбы осталось немного и в основном сорная. Времена когда под поселком мужики 2х метровых остров тягали уже прошли. Ловим и на фидер плотва, елец, окунь, язь. На средний и маленький джиг на виброхвосты щука, ленок, таймень. Надо знать места и попасть в удачное время или ехать ближе к Жиганску в августе, там рай для спинингистов.
раскрыть ветку 3
+3

Спасибо!

Поймать осетра, тайменя - это было бы, конечно, нереально круто. Но основная цель - посмотреть вашу природу, она у вас сказочно красива. Может есть у вас местный рыболовный форум? Поиск только группы ВК предлагает, да разделы на других форумах (русфиштнг и т.п)

раскрыть ветку 2
+2
Замечательный пост !
+2

Блять, меня от ЛУГАНСКа бомбануло. Нунахуя?!?!? Ты (падла, которая написала) охуенно доброе-умное дело сделал, изуродовав это место? Долбоёбы и мамкины революционэры. Извините, сорвался.

+1

Ого и у нас оказывается есть такие лодки прицепы, всегда такой хотел)

И позвольте позанудствовать, передаю Привет с БулгунНяхтаха!;)

+1
Моя мама из Якутска, меня там крестили. В 2013 ездили вместе на Ленские столбы. Спасибо за пост, что-то приятно защемило в груди :)
+1

Спасибо бро, как на Родину вернулся. Сам из Ленска.

+1

Всем бы такие командировки!

Душевненько, привычно видимо. Нам такой и отпуск не снился.

Как же понятно почему оттуда и не уедете никогда.

Красотища

+1
Окунь хорош!! 👍👍👍👍
+1

А опасные звери там водятся в этих местах на фотках?

раскрыть ветку 1
+1
Медведи. И после синска появляются гадюки
+1

Синск был, а Джоннисинск будет?

+1
Ух, красота!
Разрешите вопрос немного не по теме) Мы с сестрой уже пару лет засматриваемся на Лену, причем именно на предмет водного маршрута. Останавливает небольшой опыт: мы ходим-то обычно по речушкам вроде Клязьмы и подмосковной Пахры, эдакие вылазки выходного дня. Лодка не моторная, весельная. Я вроде смотрела отчеты о походах, никаких больших прям сложностей не обнаружила, но все-таки интересно услышать прям живое мнение: как считаете, имеет смысл с небольшим опытом водных походов и на весельной надувной лодке, или все-таки опасно и лучше что-то менее слтжное сначала?
раскрыть ветку 4
+3

не надо. лена - это не тихие уютные речушки средней полосы. там может быть весьма сурово.

+1

Это невозможно в принципе, течение сильное, только на моторе. А так проток полным полно вблизи Якутска, но все равно лучше большой компанией соберитесь, река серьезная

+1
Ну по самой Лене такое себе занятие на резинке плавать. Но тут миллион речек и рек на любой кошелёк и опыт от Амги где все безопасно и культурно до какого либо притока Ундюлюнга куда только на вертолёте
0
В непогоду даже опытные люди с серьезным агрегатом не выходят на Лену. Говорят волны бывают до метра. Друг дня 3 ждал погоды чтобы домой доехать.
Самый популярный маршрут для сплава это по реке Амге. Начинают в деревне Верхняя Амга и заканчивают в поселке Амга.
+1

Требую продолжение!

+1

Медленно добавляю еще одно место в список своих будущих путешествий

+1
и монтажники такие: вот сука
+1
Очень здорово! Спасибо за фото, Лена великолепна. Влюбилась в эту реку, пробыв в Ленске всего 3 дня, теперь везде смотрю фото реки и природы вокруг неё.
раскрыть ветку 2
0

Был в Ленске после потопа в студотряде и понять не мог, как так на столько метров поднялась вода, берег то довольно высокий

раскрыть ветку 1
0
Ну да, я тоже в межень была - отмели там всякие, бетонные берега. Как настолько поднимается уровень? Если не видеть лично, представить сложно.
+1
А зачем так далеко "идти" по воде? Окунь не такой "мясистый" в начале пути?
раскрыть ветку 3
+1
А, да, коммандировка...сорри
раскрыть ветку 2
0

"По воде" – единственный способ добраться до тех мест? Очень завораживают такие места)

раскрыть ветку 1
+1

Просто шикарные виды. Я даже мысленно там побывал.

В реальность меня вернула строчка 56р. за литр)))

+1
природа атас. нам городским это сложно оценить при бешеном темпе жизни. дома только весерами, а выходные , если есть, дела делать :(
+1

Охуенно!

0
Хм, сначало Ленские столбы,а потом уже Синск)))
0

Красота! На подкаменной похожие красоты, жаль фотографии мало что передают....

0

Кроме борзой машины у кромки воды, хозяину которой видимо закон не писан, все остальное красота

0
В чем суть командировки?
0

Бро, пили дальше пост! Ждём уже!

0

Интересно излагаете, ждем продолжения поездки!

0

Не только писатель, но и фотограф ещё. Однако.

Красивые места. И не жарко, наверное.

У нас вместо воздуха молоко парное подают.

0
Очень красиво. Ждём продолжения
0
Всю жизнь живу в Якутии и ни разу не отдыхал в природе так, в детстве один раз поехал на зимнюю рыбалку у р. Сиинэ, и то всю дорогу проблевался так как не выношу запах бензина, а таскали канистры внутри машины
0
А на какую камеру снимали?
раскрыть ветку 2
+1
На телефон хонор 10
раскрыть ветку 1
0
Спасибо) фотографии - 🔥)
0

эх...

красотища!!!

0

Хрена бензин дорогой, у нас 40

0
56 за литр 92!!!! Охуеееееть!!!! Я думал он в Питере дорогой по 42 рубля!!!
0
Спасибо за пост
0

Ну теперь ты понимаешь как кайфуют рабочие в командировке от жены и начальнищ

0
Как меня всегда удивляют ровные, прямые, спокойные реки))
0

Блин... Сморел пару лет назад круиз по Лене на теплоходе Михаил Светлов. На троих из Москвы 300+ тыр выходило на десять дней!!!

0
А якуты любят выебнуться не меньше чем казахи 😂
0

Класс! Спасибо вам за хороший пост)

И особенно за классные фото!

0
Ждём 2 часть. Очень красиво
0

Какая красота, спасибо!! Когда-нибудь обязательно соберусь по России попутешествовать:)

0
Божечки, по этой глади бы, да на вейкборде!!!!
0
Какая красота!! Спасибо, что поделились
0
Бляха муха, весь свой 4G трафик потратил, пока листал
0

Второй пост - пили. Очень красиво, органично, заманчиво, но не поеду. )))
Донецк на связи, если что ;)

0
Кстати есть пара мелочей на фото. Может кто заметит...
раскрыть ветку 1
+5

Говори уже, пересмотрел, не понял, не молчииииии́иии, ааааааааааааааа

0

Здравствуйте. Что за модель лодки?

раскрыть ветку 1
+2
Лодка Дон
0

Спасибо за безумно красивые фото, и общий позитив!

0
Класс!А что,только окушки клюют?
раскрыть ветку 1
+3
Да для щуки рановато было. Хотя на обратном пути начали и щуки хватать
0
Красота то какая!!
0

Впервые, находясь на Пикабу, задам вопрос, на что фоткал?)

раскрыть ветку 2
+2
Есть зеркалка и Никон 110 но фотаю всегда на телефон ибо лень. Тут конкретно хонор 10
раскрыть ветку 1
0

почему-то и подумал про хонор)

0

Даже стена из Игры престолов засветилась 😁 очень красиво

0

а хорошо там у вас

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: