Путешествие с травматическим оружием по России

До 2014 года, для того, что бы поехать из одного города в другой с травматическим оружием, необходимо было брать специальное разрешение на транспортировку ОООП. Более того, статьи в интернете от 2018 года так же опираются на ПП от 21.07.1998 N 814.


Поэтому я решил запилить ролик, где рассказал, как нужно поступать при путешествии по России с травматическим пистолетом на различных видах транспорта.


З.Ы. Если не хочется смотреть, то вот спойлер

1. Разрешение не нужно (подтвердили в ЛРО при звонке)

2. На автотранспорте, междугороднем автобусе или поезде, перевозка осуществляется в кобуре на поясе

3. Если вы летите на самолете, то в аэропорту нужно сдать пистолет и патрону в СБ аэропорта, выписывается акт, на основании которого при прилете в город, вам выдадут вашеоружие обратно

Владельцы ОСЫ не могут на самолете перевозить свето-звуковые и сигнальные потроны, только травму



Спасибо, что дочитали! приятных путешествий!


Закон об оружии, ст. 25: https://dogovor-urist.ru/%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8...

Оружие и самооборона

938 постов9.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правил как таковых пока нет.

Ведите себя как люди и отношение к вам будет человеческое.


За альтернативные мнения, убеждения и т.п. здесь банить не будут.

UPD: за политические разжигания в особо запущенных случаях буду банить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Дано вводная . С короткостволом на рыбалку на машине на 2 недели. В машине в кобуре. А приехал на место, поставил палатку и переоделся в плавки -тоже кобуру на плавки?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ствол в машине в недоступном для других месте, машину на ключ, ключ в утку, утку в зайца.....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зайца в жопу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

только это все самодеятельность исходя из здравого смысла, а по инструкции все время в кобуре...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты даже в бардачке своего автомобиля не можешь хранить травмат. Что уж говорить про палатку. Так что да, на трусы пришивает карман и в него пистолет в кобуре.

А если неофициально, то как часто к тебе на рыбалке подходит полицейский? Да даже, если он к тебе подойдёт, ты ему будешь сообщать, что в палатке лежит травмат?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно это безумно раздражает. Что закон разрабатывает генерал полиции, который в голове держит схему - он на рыбалку едет на аурусе, сзади гелендваген с охраной, на месте гостевой домик с сейфом, в котором перед генералом останавливался Путин и повсюду ФСО. А всякой ерундой как обустроить жизнь инженеру на логане в палатке генерал голову не забивает, он государственные вопросы решает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, законы не для людей
Автор поста оценил этот комментарий

Не вводите в заблуждение людей.  Магазин отсоединить и положить в другой бардачек,  пистолет в кобуре пусть лежит в бардачке спокойно. Это транспортировка,  а не ношение.

С палаткой аналогично.  Вы хотите сказать,  что в охотничий лагерь может прийти СП и нагнуть там всех без исключения,  потому что стволы не в сейфе? Абсурд.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Транспортировка не может осуществляться в кобуре.

Автор поста оценил этот комментарий
Транспортировка да. Но на рыбалке это уже хранение. Нарушение правил хранения влечет к штрафу от 3 до 5к либо 5-15 суток в кутузке. Плюс изъятие оружия. Попробуй полицейскому объясни, что пистолет в палатке не хранится, а транспортируется.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хранение в месте временного пребывания также разрешено законом, при условии ограничения допуска к оружию третьих лиц. Мое лично мнение, что если машина закрыта, и в пределах моей видимости, и там лежит ствол, то я обеспечил все необходимые условия.

Конечно, говорить, что оружие именно хранится в палатке, не стоит. Но, представить ситуацию, когда инспектор сам роется и находит оружие в палатке в то время, как вас нет на горизонте, довольно странно.  Я сам бы не оставил, например. А если вы находитесь рядом, то просто настаивайте, что вы транспортируете оружие по всем законам. Нигде не сказано, что вы должны постоянно держать его в руках, это абсурд.

Конечно, против притягивания за уши и самодурства лекарств нет. Но свои права нужно также аргументированно защищать, я считаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все от инспектора зависит, твоих знаний закона и умении заговорить человека. У моего знакомого пару лет назад был случай. Он с семьёй на озера поехал, взял травмат с собой, соответственно травмат хранился в бардачке. И как раз в один из дней, когда он отдыхал с рейдом менты проходили, наркотик в машинах искали (озеро популярное, частенько там наблюдали людей под спайсухами). Ну и соответственно травмат они увидели, погрозил пальчиком, сказали что так делать нельзя и взяв обещание со знакомого, что он больше так не будет, пошли дальше. Когда проходил обучение, нам четко препод сказал, что на отдыхе, если ты с травмой, должен носить его всегда с собой, купаешься, ешь, спишь ли ты, вообще не волнует и тоже какие-то примеры приводил, когда людей штрафовали за пистолет в машине.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда проходил обучение, нам четко препод сказал, что на отдыхе, если ты с травмой, должен носить его всегда с собой, купаешься, ешь, спишь ли ты, вообще не волнует и тоже какие-то примеры приводил, когда людей штрафовали за пистолет в машине.

Ну, препод может быть слегка остранён от реальной ситуации и практики, и просто иметь свое очень важное мнение. Представьте, приезжает бобик в лагерь охотников. 10 стволов там, предположим. Кто-то ест, кто-то ссыт, кто-то спит. По вашей логике, нужно нагнуть всех, у кого в руках нет ствола в текущий момент? Ведь если ты не носишь оружие, значит хранишь. Или транспортируешь? Оружие может висеть на ближайшей ветке, в палатке, в машине лежать, да где угодно. Но ведь реально никто этим не занимается. Я не слышал такого зверства, и никто из моих друзей и знакомых охотников такой пароноидальной хуйней как беспрерывное ношение не занимается, и я с ними согласен.

Я лично беру два ружья на охоту, и уже по настроению решаю, какое взять. Второе, соответственно, остается в машине. Ну куда я его в лугах дену-то? И если меня будут нагибать, я буду крайне не согласен. Здравый смысл-то должен быть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку