Путешествие раненого "фокса". Рассказ о перегоне самолета в Сингапур. Начало истории.

Путешествие раненого "фокса". Рассказ о перегоне самолета в Сингапур. Начало истории. Реальная история из жизни, Полет, Самолет, Denokan, Гражданская авиация, Приключения, Авиация, Длиннопост

2007-й год, декабрь


...Рассвет застал нас где-то на подлете к Вьетнаму. Как раз на полпути до пункта назначения - маленький аэродром Селетар, что в городе-государстве под названием "Сингапур".


Двигатели нашего "залеченного" В737-500 с бортовым номером VP-BTF мерно гудят, воздух спокоен, как молоко в холодильнике. В эфире время от времени что-то квакают на непонятных нам восточных языках, внизу трудолюбивый вьетнамский народ готовится выйти на рисовые поля.


Три часа назад мы вылетели из негостеприимного китайского аэропорта Ухань, а за несколько часов до этого - из Иркутска.


Ночь тянется безобразно долго.


Очень хочется спать, а впереди еще два часа полета и... посадка. Посадка, которая должна стать серьезной проверкой для молодого капитана В737.


* * *


2007й год. Август.


- Денис, у меня к тебе серьезный разговор.


Юрьич, командир нашей 3-й АЭ В737 авиакомпании "Сибирь" - человек настроения. Ты никогда не знаешь точно, чего ждать после подобной фразы. Мысленно я уже приготовился получить очередных ..дюлей за то, что слишком многого (по его мнению) требую со своих вторых пилотов, как получал уже не раз.


- Денис, я хочу поручить тебе очень важное задание. Очень и очень ответственное. Мы тут думали, решали и считаем, что ты наиболее подходящая кандидатура.


Ну-ка ну-ка?.. Вот это уже интересно. Что за задание для "наиболее подходящей кандидатуры", которая меньше года как в командирах?


- Ты, может, в курсе - наш "танго фокстрот" решили восстановить, сейчас над этим усиленно работают инженеры. А осенью его надо будет перегнать в Сингапур на D-Check.


Я точно не ослышался??? В Сингапур???


- Там есть небольшой аэродромчик, Се-ле-тар. Полоса длиной порядка полутора километров. Его даже нет в наших сборниках. Собственно, никто из наших там и не был. Вот там и будут делать D-CHECK. Дадим тебе грамотного второго пилота и, уверен, вы справитесь. Сходи к штурманам, посмотри, что они тебе дадут по Селетару, потом скажи - согласен или нет.


* * *


Аэродром Селетар. Находится на севере Сингапура. Используемая длиная ВПП чуть больше полутора километров. Общая длина 1900м. Систем посадки нет, из "современного" оборудования - только один отдельный привод, даже не в створе ВПП - чуть восточнее ее центра. Заходы, следовательно, только визуальные, либо со стороны Малайзии, либо с города (Сингапура).


При этом аэродром со всех сторон окружен ограничениями - с запада и юга - жилые кварталы и нельзя летать ниже 1500 футов. Еще дальше на западе - зона Sembawang ATZ, на востоке - Paya Lebar. Туда залетать не разрешают.


Жилые массивы на юге создают неудобства при заходе на ВПП 03, а с севера могут мешать мачты судов, снующих по каналу, разделяющему Сингапур и Малайзию.


Тем не менее, с севера заход выглядит попроще - при заходе с юга необходимо выдержать 1500 футов на траверзе,  а после, чтобы не залететь в близрасположенную южную зону ограничений и при этом попасть на полосу и остановиться на ней, придется достаточно круто снижаться в развороте.


Сразу в голове рождается идея - перед спаренным "третьим-четвертым" разворотом закрылки будут выпущены на максимальный угол 40 - это обеспечит меньшую поступательную скорость и меньший радиус разворота, меньшую вертикальную скорость, потребную в предпосадочном "крутом" снижении. И заодно, меньшую дистанцию пробега - хотя на пустом самолете даже такой короткой ВПП должно хватить с большим запасом.


Но до Сингапура еще нужно долететь - при всем желании наш "малек", В737-500, не сможет долететь из Москвы до Сингапура без нескольких промежуточных посадок.


Вначале планируется выполнить перелет в Иркутск (предел дальности для пустого 737-500), там организовать минимальный отдых. После этого выполнить посадку на дозаправку в Китае, в городе Ухань (штурманы сразу стали рассказывать страшилки про китайский английский язык). После чего предстоит не менее интересный полет над Тихим Океаном и посадка в веселом Селетаре.


Где никто из компании прежде не бывал.


Что ж. Это действительно испытание даже не для самого молодого капитана.


Я даю согласие.


* * *


Рейс несколько раз переносят. В конце концов нас решают отправлять в конце декабря.


Цель полета - проведение сложных регламентных работ на одном из самолетов, который почти год простоял "у забора", являясь "донором" агрегатов для других лайнеров. Такое одно время было достаточно распространенным явлением в российских авиакомпаниях. Инженеры проделали огромную работу, доведя самолет до "летабельного состояния", но все равно, на наш полет было выдано специальное разрешение "свыше" по техническому акту о готовности воздушного судна к перегонке.


В ноябре меня отправляют на тренажер, необходимый для получения инструкторского допуска. Поначалу в Селетар планировали отправить экипаж из двух пилотов, но в любом случае по правилам тех лет для полета на "незнакомый" аэродром требовался инструкторский допуск.


Под это дело высокое начальство дало "добро" отдельно - в том году нехватки в инструкторах не наблюдалось, хотя комэска еще за полгода назад в приватной беседе мне говорил, что хотел бы видеть меня инструктором.


Сразу после тренажерной подготовки я отлетал и летную,  правда, не поняв, в чем был ее смысл - то был обычный полет с рядовым вторым пилотом и проверяющим за спиной. А на следующий день меня направили на семинар, который организовали для инструкторов "Сибири" нанятые по контракту швейцарцы.


Не буду углубляться, но скажу лишь то, что те три дня, которые я провел на этом семинаре, дали мне много больше, чем семестры в Академии ГА с ее Методикой Летного Обучения и Авиационной Педагогики и Психологии. Швейцарские"ребята", шестидесяти лет от роду, настолько живо и красочно делали свою работу, показывая, как человек получает знания, какие методики можно использовать для проведения обучения и т.д., что сам процесс увлекал и захватывал и нисколько не напоминал скучнейшие лекции бубнящего преподавателя в Санкт-Петербурге.


Например, новый день они начинали так - сухонький дедок обвязывал вокруг тощей шеи шарм, изображая из себя репортера, и, улыбаясь, брал у каждого из присутствующих "интервью" - мол, расскажите, что было вчера, что вам рассказали деды из Швейцарии.


Мне, в очередной раз "самому молодому" - один день в роли инструктора, да и по возрасту тоже - было очень интересно участвовать в подобном тренинге.


* * *


Наконец, была запланирована дата вылета - 20 декабря. В этот вечер мы должны стартовать из Москвы в Иркутск. Мой второй пилот - Дима, на год старше меня, в прошлом штурман, на боинге летает столько, сколько я летаю командиром - т.е., чуть больше года. А в последний момент, посчитав, что негоже такой "комсомольский" экипаж отправлять в столь серьезное путешествие, к нам в экипаж (по личной инициативе) включился Андрей - на тот момент заместитель командира летного отряда.


Андрей меня вводил в командиры на В737, однако он уже несколько месяцев не летал на этом типе, будучи переученным в первых рядах на новый для компании самолет А319.


Проходя обязательную предварительную подготовку к рейсу, я постоянно ощущаю недоверие со стороны старшего штурмана - почему такого молодого командира "зарядили" на такой ответственный рейс? Однако, немого побеседовав, штурман смягчается - я три месяца штудировал этот аэродром, более того - для расчета параметров планируемого визуального захода и проверки их, а так же для ознакомления с местными характерными визуальными ориентирами я не раз использовал... Microsoft Flight Simulator, и мог по памяти нарисовать рельеф берега, канала, запретные зоны и сам аэродром.


(в 2007-м году не было такой классной штуки, как Google Maps)


Моя идея насчет использования закрылков 40 перед началом финального снижения нашла в симуляторе полное подтверждение - низкая скорость гарантировала избежание входа в запретную зону на юге и обеспечивала достаточно комфортный заход с вертикальной 1000-1500 футов до момента, когда ВПП появляется в обзоре слева, после чего самолет оказывался на привычном профиле и заход (теоретически) превращался в банальность.


Мы, конечно, будем надеяться на более простой заход с прямой, с севера. Но и к сложному варианту с заходом с юга мы готовы.


* * *


Штурманы предлагают свой расчет нашего путешествия - по их плану мы вылетаем из Иркутска так, чтобы прибыть в Селетар после обеда. Этот вариант мне категорически не нравится - хоть я ни разу не был в тех краях, однако наслышан про их "зимние" ливни и грозы, в них я категорически не хочу, поэтому предлагаю в Иркутске побыть немного подольше, вылететь в ночь, но прибыть в Селетар рано утром.


Никто не против, и данное расписание утверждается.


* * *


Вечер 20-е декабря.


Я собираю сумку в дорогу. Одеваюсь - весьма буднично - мы летим в обычной гражданской одежде. Выхожу из квартиры. Захожу в лифт. И тут в голове проносится мысль: "Что ж, Денис, иди, доказывай, что ты чего-то стоишь. Это очень серьезная веха в твоей летной карьере".


Действительно, у каждого пилота, наверное, есть свое "до" и "после". Событие, после чего он чувствует, что действительно возмужал, что ему это уже не кажется, это на самом деле так.


Мой первый год работы командиром был насыщенным на разные "приключения"


...2006-й, ноябрь. Я всего месяц как работаю КВС-ом. Выполняю рейс во Франкфурт-на-Майне.


Туда мы слетали без происшествий, а вернувшись, выяснилось, что погода в Домодедово не позволяет выполнить посадку. Приземлились на запасном во Внуково со второй попытки - во время первого захода и во Внуково погода стала ниже минимума, и нас отправили на второй круг. Но затем стала "по минимуму" и мы сели.


Туман был очень сильным. После посадки диспетчер выдал интересное указание "Рулите по полосе, освобождайте на нерабочюю, но будьте осторожны - там Ту-154 стоит, повнимательнее"... Черепашьим шагом мы ползли, пока впереди не стал вырисовываться неясный силуэт, остановились... А выключить двигатели не можем - в том рейсе у нас не работала вспомогательная силовая установка, и, если выключить двигатели -  не будет источника электричества. На дворе ночь.


Молотили одним двигателем почти пару часов, пока аэропорт не соизволил нам прислать наземный источник питания. Затем еще несколько часов просидели в самолете с пассажирами, т.к. аэропорту было не до нас...


В общей сложности я провел там почти двенадцать часов.

Путешествие раненого "фокса". Рассказ о перегоне самолета в Сингапур. Начало истории. Реальная история из жизни, Полет, Самолет, Denokan, Гражданская авиация, Приключения, Авиация, Длиннопост

Сочи. Декабрь 2006 года.


Я уже два месяца как КВС, и в ночном полете у нас полностью "накрылась" система автоматического управления.  Тогда мне пришлось выполнять снижение и заход вручную, без помощи"директоров", т.к. они показывали "погоду", а автопилот зажил своей нечеловеческой жизнью.


В Сочи мы и заночевали - то стало моим первым опытом по отказу от выполнения рейса в связи с неисправностью. Понимая, какие трудности возникнут у авиакомпании и у наших пассажиров, первое в моей карьере подобное решение далось непросто. Было очень трудно заснуть, я ворочался и думал: "А вдруг "показалось""?


На следующий день приехали специалисты и выяснилось, что не показалось. Обратно в Москву перегоняли пустой самолет.


Этот случай позволил сделать несколько замечательных фоток.

Путешествие раненого "фокса". Рассказ о перегоне самолета в Сингапур. Начало истории. Реальная история из жизни, Полет, Самолет, Denokan, Гражданская авиация, Приключения, Авиация, Длиннопост
Путешествие раненого "фокса". Рассказ о перегоне самолета в Сингапур. Начало истории. Реальная история из жизни, Полет, Самолет, Denokan, Гражданская авиация, Приключения, Авиация, Длиннопост

Опять же, ночной Сочи в феврале 2007-го и труднейшая посадка на ВПП 02 в условиях очень сильного порывистого ветра...


Это и принятие решения на уход на запасной в Нижний Новгород в июне из-за фронтальных гроз в Москве, после чего один кавказец хотел ломать дверь в кабину, а другой человек кидал в с земли форточку свои корочки "члена Совета Федераций", обещав меня уволить...


В том же июне последовал вынужденный возврат в Домодедово.


Опыт набирался семимильными шагами.


* * *


Однако, все это уже казалось далеким и совсем не таким серьезным в сравнении с тем, что предстояло сделать.


Хотя бы начать с того, что в Иркутск на Б737 мы не летали, а этот горный аэродром в среде летчиком успел обрасти легендами (как, и Ростов, например, с его выкатываниями).


Разумеется, в Иркутск я до этого не летал.


В Китай в те годы компания тоже не летала, да еще и через Монголию. Каждый, кто в прошлом хоть единожды имел опыт китайских полетов, узнав, что я собрался туда лететь, качал головой и желал удачи в освоении "китайского английского".


И уж совсем никто не летал в Сингапур, в аэропорт Селетар.


Про его короткую ВПП я каких только наставлений не услышал, поэтому самым приятным было то, что Юрьич настрого приказал в Селетаре выполнять посадку мне и Диме. А Андрей, если захочет, пусть подсказывает сзади - все-таки, у него большой перерыв в полетах.


Приятно знать, что тебе доверяют... Вот бы только не подвести в итоге.


* * *


В Иркутск самолет привел Андрей.


Как инструктор, хоть и свежеиспеченный, я "закрыл" ему перерыв в полетах на В737. Уже не помню, чего мы делали днем в Иркутске, наверное, отдыхали, а вечером, ужиная перед очередным перегоном, мы попали на корпоратив (Новый Год на носу, все-таки), который в том же помещении устроила какая-то организация. И так у них все было весело, что совсем не хотелось лететь в ночь, в какой-то там Китай через непонятную Монголию...


Однако, надо.


Продолжение

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Читал. Но с удовольствием перечитываю и тут)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ваши труды!!!!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Денис, настоятельно прошу, напишите подробный пост (серию постов) о курсе обучения у швейцарских "ребят".
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

прикольно, самолёт из фикс прайса

Автор поста оценил этот комментарий
Как всегда интересно)

Вот только проясните, вы трижды подряд акцентируете внимание на том, что не бывали (не садились) в Сингапуре.. Но при этом по дороге у вас дозаправка в Китае (Ухане) - то есть, там вы бывали? Или посадка там существенно проще? А то она во вступлении упоминается очень уж вскользь
раскрыть ветку