36

Путешествие по США. Восточное побережье. Нью-Йорк

Нас 100!!!! Спасибо всем, кто меня поддерживает и читает, ставит стрелочки вверх и оставляет комментарии, для меня важна ваша поддержка! Буду выкладывать туризм-контент и дальше, может, даже кому и пригодиться, мне будет только приятно!

Ну, а окунаюсь с первой сотней подписчиков в город, который никогда не спит,
"Большое Яблоко", столица мира, как еще только не называют этот космополитичный и действительно уникальный город - Нью-Йорк

I want to wake up in a city that never sleeps and find I'm a number one, top of the list, king of the hill, a number one

Как пел великий Фрэнк Синатра, об этом чудесном городе, так и многие из моих знакомых мечтают побывать в этом далеком городе, я был не исключением...

И вот... на 22 день своего путешествия, я добираюсь сюда, на автобусе GrayHound за 12$ и всего за 2 часа пути с Филадельфии, о ней я писал в прошлом посте (Фила туть)

Путешествие по США. Восточное побережье. Нью-Йорк Путешествия, Путешествие по США, Западное побережье, Туризм, Нью-Йорк, Мегаполис, Гифка, Длиннопост

Эмоции захватывают сразу, когда видишь все эти небоскребы, этот ритм и стиль жизни, все здесь по другому...

Чтобы прочувствовать это на себе, стоит первым делом прогуляться по Бродвею и, конечно же, его изюминке - Times Square

Путешествие по США. Восточное побережье. Нью-Йорк Путешествия, Путешествие по США, Западное побережье, Туризм, Нью-Йорк, Мегаполис, Гифка, Длиннопост

Толпы людей окружают тебя с первой секунды, что просто вызывает смятение первый день, так как не успеваешь к этому привыкнуть, кроме того и к стилю вождения с ужасом, но привыкаешь (довелось побывать в качестве пассажира моего приятеля)

Но на эту площадь, мы еще вернемся и не раз, например, чтобы увидеть сие сердце города ночью, ну, а пока еще Солнце не зашло за горизонт, перемещаемся на метро...

...оно здесь, кстати, совсем не такое красивое, как в том же Питере или Москве... в район World Trade Center, чтобы оценить местный эпицентр (до недавнего времени) денег и инвестиций, на улочку бирж и брокеров - Wall Street

Из основного, что здесь стоит увидеть - Федерал-холл (Federal Hall)

Нью-Йоркская фондовая биржа (New York Stock Exchange)

Церковь Троицы (Trinity Church)

И, конечно же, Wall Street bull, которому нужно потереть, сами знаете что, чтобы жизнь стала лухари и в следующей поездке все было дорохо-бохато, но таких желающих толпы... так что успевайте, богатства на всех может и не хватить :D

Следующая точка, куда я направлюсь - наиболее болезненное, для каждого американца
кроме Буша место... Всемирный Торговый Центр - башни Близнецы, где 11 сентября 2001 года произошла жуткая трагедия - террористический акт, в котором погибло 2977 человек и больше 6000 раненных... сейчас вокруг этого столько мифов и легенд, кто же, все таки, причастен к данному теракту, но я не стану поднимать эту тему, можете сами найти для себя в интернете, я покажу, что же стало на месте этих двух печальных башен... 

Земля в самом центре Манхэттена стоит десятки, а то и сотни миллионов долларов, но никто не посмел построить на их месте что-то другое. Сейчас там открыт мемориальный комплекс -
9/11 Memorial, состоящий из двух фонтанов, построенных на месте фундаментов, этих самых башен, на их краях выгравированы имена погибших, а вода стекает в самый центр, дна которого не видно с любого наземного ракурса

В конце видео видна величественная синяя башня (Башня Свободы), это кстати новый ВТЦ, он есть и на фото ниже, кстати, шестой по высоте небоскреб в мире

Завершить день, предлагаю на обзорной площадке легендарного Empire State Building - одно из самых кинематографичных зданий в Америке, оно фигруриует более чем в 90 фильмах, играя наиболее заметную роль в картине 1933 года «Кинг-Конг» и ленте Лео Маккэри «Любовный роман» (1939)

Стоит подняться сюда еще вечером и дождаться захода Солнца прямо здесь, так вы сэкономите на билетах и получите шикарные кадры такого разного Нью-Йорка

И такой вид откроется на 86-м этаже... *____*

Какой из трех кадров больше всего нравится вам? Отпишитесь в комментариях! ;)

Ночь настала - самое время идти гулять, тем более, что город не спит, на улицы выдвигаются такие машинки *_*

Двигаем конечно же на Times Square, куда ж еще ;)

Также, ночью, рекомендую заглянуть к Radio City Music Hall - театрально-концертный зал, близ Times Square. На сцене Radio City Music Hall проводится много театрализованных постановок: мюзиклы, балет, оперы и т.д., но цены там страшно кусачие и места раскупают, как пирожки на вокзале, но мы хотя бы насладимся внешним видом постройки, выполненной в стиле ар-деко, так свойственным эпохе бурного развития Нью-Йорка

В разное время здесь проводились такие музыкальные церемонии как Грэмми (5 раз), MTV Video Music Awards (11 раз) и многие другие...

Тем временем мой первый день в Нью-Йорке подходит к логическому концу, я отправляюсь в хостел на ночлег в Нью-Джерси (соседний с Манхэттеном остров), не повторяйте моих ошибок, цены там чуть привлекательней, НО! в отличии от того же Бруклина, там нет станций метро, автобусы не ходят слишком рано и даже таксисты не всегда берутся тебя вести на Манхэттен, т.к. им еще и надо заплатить пенни за въезд на остров в размере ~15$, постоять в пробках, а после, возможно, и не найти себе пассажиров в виду огромной конкуренции, в общем проживать там неудобно...

Первый день вызвал у меня бурю эмоций, но при этом, к мегаполису сложно привыкнуть, так сразу, мне на это понадобилось полтора дня, прежде чем он мне окончательно понравился, интересно, сколько это времени займет у вас ;)

Ну, а пока, привожу статистику, вновь

Где был, чаво видел:

И сколько нужно капусты на всё про всё:

Еду и Транспорт пока учитывать не буду, пропишу всё в конце пребывания в НЙ

Койка в хостеле: 54$

Обзорная на Empire State Building: 34$ (по студенческому)

Переезд из Филадельфии в Нью-Йорк : 12$

Итого за день: 100$

Итого за путешествие: 2444$

День был насыщенным, завтра встречусь с приятелем и будем колесить по городу, а там еще и не одна местная достопримечательность будет видна!

Всем спасибо кто дочитал до конца, и оценил данный пост!!!

Ярких и безопасных путешествий всем!

Найдены возможные дубликаты

+3

надо больше фото, а так - молодец, интересно.

раскрыть ветку 4
+2

Хорошо, просто стараюсь быть еще хоть немного информативным))

раскрыть ветку 3
+2

Чувак, Завидую тебе. Молодец. Еще и по молодости. Только сейчас посмотрел твой маршрут. Я так же ездил, только в другую сторону, начал с Нйорка. Смотрю фотки. Эх флагстаф, две ночи там был. В большом каньене надо оставаться на несколько дней ( все равно пропуск на 7 минимум), иначе все не рассмотришь. Ну а в остальном, да, ты прав. Америка это та страна куда надо ехать смотреть, а отдыхать можно и на пляже.

раскрыть ветку 1
0

Кстати, как же брайтон (татьяна гриль там разные, ресторан волна). Заедь к латинсам, там очень дешево можно поесть. Чайна таун, где никто по английски не говорит.

+4

Не представляю насколько сильно мне было бы похуй на количество подписчиков, если бы у меня была возможность вдоволь попутешествовать по США и погулять по такому городу как Нью-Йорк, например.

раскрыть ветку 2
+2

Ну не знаю, я стараюсь не зазнаваться от того факта, что я много где был, а наоборот, пытаюсь предоставить хоть немного полезную инфу, чтобы, мало ли, и у вас появится такая возможность, пройти моим путем)

раскрыть ветку 1
0

Скромник, видео не грузится у меня.

+2
Завораживает их темп жизни в этом городе. Все куда то едут, идут работать, учиться. И при этом всё успевают.
раскрыть ветку 1
+1

Именно, и если ты не вольешься в этот ритм, то тебя выплюнет от туда

+1

Давай репортаж из ночного Гарлема. Хватит этих голливудских мест, пора тебе посетить реальную Америку))

раскрыть ветку 1
0

Ахах, ну дневной Гарлем еще ничего, хоть сам я там и не был, но там вполне спокойно, но вот ночью уже интересней ))))

0

А что еда бесплатно и метро?

Просто в 100 за день не указано.

раскрыть ветку 1
0

Читай в посте на 4 строчки выше, там все сказано ;)

Похожие посты
186

Вот такой медовый месяц на Гаваях

Вот такой медовый месяц на Гаваях Гавайи, Туризм, Карантин, Путешествия, Длиннопост
Читал новости из местной газеты и очутившись в архиве увидел вот эту, за 7е мая. Пара молодоженов из Ситрус Хаитс, что в Калифорнии, прилетев в Гонолулу, решили проигнорировать приказ о Карантине от 26-го Апреля, и не взирая на предупреждения работников отеля, поперлись на пляж Вайкики, вернувшись в отель очень поздно. Когда на следущее утро они вернулись на пляж - были тотчас же арестованы. Штраф за подобное - 5К, и/или год тюрьмы. Многим туристам еще до вылета перезванивают из забронированного отеля, зачитывают указ и предупреждают, что по прилету, им придется оставаться в отеле, и выходить только в случае неотложной медицинской проблемы. Ни вам походов в продуктовый, ни пляжей. В вышеописанном случае смекалка и авось не сработали. Имена героев Борис Леповский и Юлия Андрейченко.
Вот такой медовый месяц на Гаваях Гавайи, Туризм, Карантин, Путешествия, Длиннопост
Пруф

https://www.seattletimes.com/nation-world/rogue-tourists-arr...

Показать полностью 2
26

Кавказский заповедник вводит ограничения на движение по турмаршрутам

Кавказский заповедник вводит ограничения на движение по турмаршрутам Туризм, Путешествия

Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х. Г. Шапошникова принял решение о введении лимита на продажу билетов на время предстоящего летнего сезона туризма. Ограничение будет введено в пилотном режиме на некоторые из предлагаемых маршрутов.

Пресс-службы заповедника заявляет, что единовременное нахождение слишком большого количества посетителей негативным образом влияет на флору и фауну этого уникального места, а также на качество отдыха посетителей. Таким образом, на период летнего туристического сезона текущего года в качестве эксперимента администрация заповедника решила ограничить продажу билетов.

В пресс-службе также уточнили, что данная мера позволит регулировать и равномерно распределять потоки прибывающих на место туристов.

Представители заповедника настоятельно рекомендует туристам заранее позаботиться о пропусках, дабы избежать форс-мажорных ситуаций. Так, подать заявку на планируемую дату поездки, а также оплатить ту или иную услугу можно через официальный сайт Кавказского заповедника или с помощью мобильного приложения.

По информации «Кубанских новостей» президент фонда «Цифровая долина Сочи» Антон Немкин разработал для заповедника мобильное приложение. Теперь у посетителей появилась возможность покупать электронные входные билеты онлайн. Данное приложение, по словам Антона Немкина упростит покупку билетов для туристов.

Представители администрации заповедника рекомендуют туристам посетить направления, суточный лимит посещения которых не исчерпан. Данные места также являются довольно уникальными и живописными, отмечает пресс-служба заповедника.

Кавказский заповедник является довольно популярным местом для отдыха. Число туристов, которые его посещают, ежегодно достигает 300 тысяч человек и с каждым годом это число увеличивается. На самых популярных маршрутах порой бывает не протолкнуться.

Несколько дней назад, 12 мая, Кавказский заповедник 96 годовщину со дня своего основания.

65

Ходите дети в африку гулять

В комментах уже несколько раз просили рассказать о поездке в Африку. Ну давайте попробуем.

Я думаю, у каждого есть список того, что нужно сделать хотя бы раз в жизни. Прыгнуть с парашютом, отправиться в путешествие автостопом, набить тату, прыгнуть с банджи и еще много много чего.

А как насчет погулять со львами? С настоящими живыми львами, которые будут идти в паре метров. Не на машине, не за решеткой, не на поводке или в наморднике. Самое главное условие: после прогулки остаться живым! И руки с ногами тоже должны быть целыми. Да? Тогда, добро пожаловать в ТАЙГАН  ЮАР!

Ходите дети в африку гулять Лев, Путешествия, Туризм, ЮАР, Сафари, Сафари-Парк, Африка, Длиннопост

Если, что то это не мои домашние львы. Как я вообще там оказался? В июне 2019 думали, чем заняться на Новый год. На глаза попались относительно дешевые билеты в ЮАР, и так эта страна прошла от почти незнакомой жопы мира до одного из самых крутых приключений в жизни.

Ходите дети в африку гулять Лев, Путешествия, Туризм, ЮАР, Сафари, Сафари-Парк, Африка, Длиннопост

Теперь ближе к сути. Всего в 60 километрах от центра Йоханнесбурга располагается Lion and Safari Park. Большая часть львов попала туда после спасения от охотников. Все находящиеся под опекой львы остаются в собственности, они имеют микросхемы и могут прослеживаться в течение всей их жизни, пока они не умрут от естественных причин. Большинство львов подвергается вазэктомии, чтобы свести к минимуму размножение. Помимо львов на территории парка гепарды, жирафы, зебры и еще много чего. Своеобразный зоопарк наоборот: звери находятся на воле, люди приезжают к ним в железных клетках(своих авто или специальных автобусах). Можно покормить зверей, но кормление ограничено нормами и временем. Можно пофотографироваться с львятами, но брать их в руки и тем более тискать нельзя. Активностей с животными очень много.

Но самое крутое представление - это сама прогулка. Представьте себе ощущение, когда в паре десятков сантиметров от тебя гуляет кошечка весом в полтора центнера. И в любой момент одно ее маленькое движение лапой и ты отправляешься на свидание с Анубисом. Даже несмотря на то, что за ту пару недель в Африке мы успели побывать на сафари, прыгнуть с банджи с 200метрового моста, поплавать с акулами, посетить заброшенный город, остаться в пустыне без капли бензина и еще много чего - эти впечатления я запомню на всю жизнь. Целый час вы гуляете по саване в компании 2х сопровождающих, которые рассказывают кучу интересных фактов и пары львов.  Во время прогулки львов кормят, поэтому страха, что они сожрут тебя, чуть меньше. Время от времени выделаете остановки и можно погладить львов.

Для прогулок берут только молодых львов, около 15-18 месяцев. Своеобразные подростки среди львов. Они уже успели вымахать, но все еще активны как детишки. Плюс не выражают никакой агрессивности, потому что им не надо защищать свою территорию. Если присмотреться, то грива у них только начала расти. Для меня было интересно узнать, что размер гривы напрямую зависит от положении в львином сообществе. Чем выше в иерархии, тем больше грива.

Кстати, когда заходили на территорию к львам, спросили у смотрителя:

-Здесь есть змеи?

-Да, но разве это важно, вы же гуляете со львами. Главное не наступайте им на хвосты и не поворачивайтесь к ним спиной. Иначе сегодня у парка будет двойной профит.

Оптимистичные ребята.

Что это стоит?

30000 рублей - билеты в Йоханнесбург из Москвы

Вход в парк бесплатно.

3000 - стоимость прогулки на человека

Дорого? По моему мнению, нет. Да-да, я помню, что средняя зарплата в России 20000 рублей, 85% населения не имеют загранпаспорта, а больше половины поездок заграницу - это поездки в СНГ и в Турцию(31% поездок за границу в 2019).

Но если учитывать, что билеты в Таиланд стоят от 20 000, а на сакральный для российского сердца Бали от 30 000, то это вполне неплохая альтернатива. Во всяком случае это воспоминания на всю жизнь.

Показать полностью 6
71

Время жить и время умирать

Так уж случилось, что на одной неделе пришлось совместить соболезнования о смерти и поздравления по случаю свадьбы. Уже второй месяц приходится шутить с учениками и говорить, как скоро все закончится, и как здорово мы отдохнем после карантина; а с января наблюдать за статистикой неумолимого роста заболевших и умерших. Кто бы мог подумать, что в нашем современном мире глобализации, инноваций и гуманизма мы вдруг с особой остротой зададим себе вопрос: «carpe diem» или «memento mori»? Или другими словами: как жить дальше?

Однажды летом у меня гостила подруга из альпклуба. Она приехала всего на три или четыре дня, и мне пришлось прокладывать 30-ти километровые маршруты, чтобы успеть показать ей кисловодский парк. Мы, как весьма помешенные скалолазы, не упустили шанса залезть на все доступные валуны и беседки (вдали от посторонних глаз, разумеется), позавтракали с видом на Эльбрус и вдохновенно обсудили наполеоновские планы на жизнь – как я, например, пролезу особо сложную трассу в Крыму, а она когда-нибудь взойдет на Эверест. Полные надежд и юношеского энтузиазма, мы наслаждались жизнью, и еще больше нашими неосуществимыми мечтами о будущем.

Последний день своего путешествия моя подруга решила посвятить Пятигорску. Но не месту дуэли Лермонтова или гроту Дианы, нет. Ее интересовало старое кладбище, а на нем – одна неприметная заброшенная могилка.

Следуя указанием навигатора, пришли на место. Кругом разруха и запустение: повалившиеся кресты, заросшие густым кустарником склоны, стершиеся имена, расколотые и выцветшие фотографии… Единственный памятник, который был еще в более или менее неплохом состоянии – могила Лермонтова. Вокруг нее белела аккуратная оградка, обозначавшая островок порядка в пустыне хаоса. Наши надежды найти искомое, мягко говоря, пошатнулись.

Время жить и время умирать Размышления, Авторский рассказ, Авторские истории, Поход, Путешествия, Негатив, Туризм, Длиннопост

Надо сказать, что я и вовсе перестала верить, что мы найдем, что ищем, но обещала другу сделать все, что в моих силах.

Мы начали искать могилку молодой женщины, студентки-геолога, погибшей в середине прошлого века под завалами в горах. Нам было известно имя, год смерти и что вместо креста ее покой стережет камень. Больше ничего.

Пока мы бороздили ряды безликих могил и читали имена, давно стертые и позабытые, я думала: «Надо же… ей было всего 20 лет! Студентка-геолог на практике... Наверное, большие планы на жизнь, надежды на будущее… и вдруг - в мгновение ока – обвал… И точно, как у Высоцкого… ‘Нет алых роз и траурных лент, и не похож на монумент тот камень, что покой тебе подарил’».

Полгода спустя я отправилась в свой первый зимний поход выходного дня. В детстве мы несколько раз выезжали с родителями в горы и жили там около недели, но тогда все заботы о снаряжении, маршрутах и непредвиденных ситуациях брали на себя взрослые. Для меня это было просто «приключение под присмотром». Теперь же я занималась всем сама, и в весьма сжатые сроки – все приготовления следовало завершить за двое суток.

Так среди недели меня пригласили не просто на ночевку в лесу, но в горный поход. То есть не просто пожить в горах в палатке, но с рюкзаком на плечах совершить настоящее путешествие. Нынче, зимой, у горной школы турклуба был тренировочный выход – старшие учили новичков технике безопасности на снежных склонах.

Мы все добыли ледорубы, «фонарики» на ботинки, узелки туристических веревок и увлеченно бороздили склоны глиняного карьеры в связках. Среди всех абсолютных чайников я чувствовала себя… скажем, френч-прессом – у меня за плечами было ровно на две снежных тренировки больше.

Мы подсказывали друг другу, как вязать заумные альпинистские узлы, как «рубить ступени» и «зарубаться» (это когда вы летите вниз по снежному склону и хотите остановить падение при помощи ледоруба). Нам было жутко холодно, но мы смеялись; немели пальцы рук и ног, но мы только упорнее бежали по склонам; мы сушили на костре единственную пару промокших перчаток и жалели, что не взяли лишний пуховик. В тот вечер горячий чай и гитара у костра значили больше, чем предстоящая сессия и научный проект. Они были той реальностью, которая занимала нас целиком, и каждой секундой напоминала – живём!

Время жить и время умирать Размышления, Авторский рассказ, Авторские истории, Поход, Путешествия, Негатив, Туризм, Длиннопост

Команда почти не знала друг друга, и все по очереди демонстрировали, кто сколько аккордов мог исполнить. Я была человеком, который никогда особо не слушал Высоцкого, Цоя и прочих «походных бардов», но который в тот вечер начал их по-настоящему любить. Даже не потому, что мне нравилась мелодия или слова, но оттого, что они стали для меня музыкой зимних походов. Музыкой, от которой пахло костром и горным чаем.

Время от времени гитара попадала в руки высокого кудрявого парня, который вроде был опытным водным туристом. В горной школе он участвовал впервые, но зато охотно рассказывал про сложные пороги и невероятные пейзажи Алтая и Карелии. Когда он начал однажды перебирать аккорды, большинство радостно закивало – песня был им знакома.

Играй, как можешь, сыграй!

Закрой глаза и вернись.

Не пропади, но растай,

Да колее поклонись!

Мое окно отогрей,

Пусти по полю весной.

Не доживи, но созрей –

Ты будешь вечно со мной…

Лиричная бессмыслица ДДТ в песни «Метель», которую почему-то было приятно слушать. В тот вечер мне не нужно было смыслов - мы просто были счастливы здесь и сейчас, с чашкой чая и звонкой гитарой. Мы были живы.

Ночью случилась неприятность. Мы залезли в палатки и стали спешно разворачивать спальники – хотелось поскорее нырнуть во что-нибудь теплое и забыться до утра. Мои соседи удивленно спрашивали, что за чудо-спальник у меня – такой маленький, компактный! И еще спрашивали про его температуру комфорта. Я недоуменно пожимала плечами и все думала: «что же это такое – температура комфорта?», пока не взглянула, наконец, на чехол, где напротив маленькой «t – comfort» значилось «+15». Стало быть, именно при такой температуре можно комфортно ночевать в моем спальнике. «А какая температура, говоришь, ночью ожидается?», - спрашиваю. «Минус 15, наверное. Может, чуть теплее, может, холоднее… Но меньше 20 градусов быть не должно», - был ответ. Мне стало дурно.

Вся моя одежда была мокрой, ничего запасного – ни носков, ни перчаток, ни флиса. Даже пуховик был такой тонкий, что в нем можно было разве что активно тренироваться, но никак не спать на снегу. Руководитель похода дала мне запасной жилет, который ей, к счастью, был совершенно не нужен. Помог он, однако, не сильно.

К середине ночи стук моих зубов невозможно было унять. Мне казалось, он был настолько громким, что будил целый лагерь. Я жалась к соседям, но ничего решительно не помогало. Я так и не смогла уснуть, и оставалось только с надеждой и трепетом ждать первых лучей солнца, когда проснуться дежурные и разведут костер (ах да, сама я его разводить не умела).

Услышав первый треск палаточной молнии, я влезла в заиндевевшие ботинки и робко поплелась к месту, где вечером пылал костер. На лесной поляне я оказалась одна, и, неуверенно переступая с ноги на ногу, стала искать глазами спасение – дежурных. Вскоре среди деревьев показалась фигура высокого кудрявого парня, который вчера так задорно исполнял бессмыслицу про метель. Он добыл хвороста, и теперь был несколько озадачен, увидев меня – бледную и замерзшую – у почерневших поленьев.

- До общего подъема еще больше часа, ты можешь еще погреться в спальнике, - начал он.

Не в состоянии унять стук зубов и произнести хоть что-то, я отрицательно мотнула головой и протянула руки над углями, словно говоря: «мне только так теплее станет».

- Я понял, - улыбнулся он, сбросил хворост на припорошенные снегом дрова и начал разводить огонь.

Через 15 минут мы заварили чай, я совладала с дрожью и немного отогрелась. Мой спаситель сидел ко мне спиной и готовил кашу в большом кане.

- Это песня, которую ты вчера пел… - подала я звук, - о чем она?

- «Метель» что ли? Да ни о чем. Или обо всем сразу.

- Это как так?

- В ней каждый свои смыслы находит. Как, впрочем, и во всех остальных песнях ДДТ. Они, знаешь, тем и хороши, что оставляют место для домыслов, а не просто навязывают что-то.

- И какой же она имеет смысл для тебя?

- Хм… Наверное, для меня в ней звучит призыв жить! Каждый день и каждую минуту – так, как умеешь, не жалея ни о чем. «Играй, как можешь, сыграй»… А «колее поклонись» - это про то, что нужно быть благодарным за дороги, которыми нас ведет судьба. Колея – потому что мы не можем (а часто и не хотим) менять курс; но именно «путь» делает нас теми, кто мы есть.

Я сделала очередной глоток чая и задумалась. А ведь интересно. Надеюсь, он споет нам еще пару таких философских песен, когда мы будем гулять в горах…

Спустя месяц руководитель похода прислал в группу сообщение о смерти. Высокий кудрявый парень утонул во время сплава по одной из рек в Подмосковье. Причиной несчастного случая стали какие-то антропогенные препятствия, на которых повредилась его лодка, и которые помешали ему вовремя выплыть на берег.

И я вдруг поняла – он больше не споет нам на гитаре; и в свои 20 с небольшим больше не выйдет в поход, не сядет у костра и не нальет чайку нерадивому туристу. А еще он не вернется к семье, и не обнимет жену; не научит сына ставить палатку и искать в лесу следы зверей. Просто кто-то вздохнет словами Высоцкого: «так лучше, чем от водки и от простуд», и с комом в горле команда споет у костра про метель: «ты будешь вечно со мной».

Вы слышали когда-нибудь историю про царевича Гуатамы? Его отец старался отгородить сына от всех бед и сделать его счастливым – он построил «счастливый город», в котором не было больных и стариков, и никто, конечно же, не умирал. Однажды царевич, все же вырвался из города и сам встретился и с больными, и с инвалидами, и умершими. Пережив такое потрясение, он так и не смог вернуться в счастливый город, и стал странствующим монахом. Так, говорят, появился буддизм.

В отличие от царевича, мы-таки знаем о болезнях и смерти. Просто бывают моменты, как, например, всемирная эпидемия, когда мы вынуждены с особой серьезностью задуматься о настоящем: что если «кем вы видите себя через 10 лет?» - вопрос бессмысленный? Я ведь не могу с уверенностью сказать, что не пополню статистику заболевших уже на этой неделе. А еще через месяц – как знать? – статистику смертей?

Не самое ли время понять, что даже завтрашнего дня может уже не быть… и если так – как бы вы провели день сегодняшний?

«Так что ж, “лови момент” (carpe diem) или “помни о смерти” (memento mori)?», - думала я, пробираясь сквозь заросли пятигорского кладбища, - «Наверное, оба. Не все в этой жизни стоит попробовать… Да, я за то, чтобы ценить каждый вздох, за то, чтобы жить, сегодня и сейчас! За то, чтобы помнить о смерти, которая может наступить завтра, через 10 лет или 50… и потому не делать того, о чем бы жалел на последнем суде. За то, чтобы жить! Скорбеть об ушедших, но не отчаиваться. За то, чтобы верить - в конце-то концов! - что конец одного пути – это всего лишь начало следующего».

В этот момент меня больно хлестнула в лоб ветка кустарника. Я остановилась и аккуратно развела листву. За ней виднелся камень с искомой фамилией и почти нетронутая фотография.

Мы нашли ее - нашу девушку - и она улыбалась.

Вопреки тому, что люди обычно испытывают на кладбище, я вдруг ощутила спокойствие и даже тихую радость. Знаешь, друг, а ведь и мы скорбим не оттого, что им плохо, но потому, что это нам их не хватает. А им – как знать? – намного лучше там, в безвременье радости и тишины. Может, им было бы намного лучше, если бы мы не проливали столько слез над немым мрамором, но ценили то время, которое у нас еще есть?

А потому, будем жить! Сейчас! С эпидемией и без! С дурацкими реформами и кризисами! С потерями и приобретениями! С удачами и разочарованиями! И делать то, что от нас зависит – будем радоваться! Сегодня, сейчас!

И во веки.

Показать полностью 2
206

15 хороших и плохих новостей про путешествия за последнюю неделю

Слежу за иностранными и российскими медиа по ситуации с международным и внутренним туризмом. Во второй подборке вновь делюсь плохими и, конечно, хорошими новостями про мир путешествий: https://ttttt.me/covid_and_tourism/220

Все новости переведены на русский язык.

1. Флайтрадар опубликовал грустные данные по количеству авиаперелетов в мире с мая 2016 года по апрель 2020 года.

Сервис замечает, что после резкого падения наблюдается все-таки небольшое восстановление по количеству рейсов. Сейчас в мире ежедневно делается около 70 тыс. перелетов.

15 хороших и плохих новостей про путешествия за последнюю неделю Туризм, Путешествия, Дайджест, Новости, Карантин, Коронавирус, Длиннопост
🔻 Плохие новости:

2. Глава Совфеда Валентина Матвиенко советует россиянам не планировать полеты за границу в 2020 году из-за пандемии.

«Один год - это же ведь не трагедия? Вот на этот год не надо планировать никаких зарубежных путешествий, потому что не только Россия, но и другие государства не скоро в полном объеме снимут ограничения, откроют возможность приезда иностранцев, не так быстро наладится коммуникация, воздушное сообщение и так далее», - сказала Матвиенко.

3. Российские курорты на Черном море вряд ли откроются летом.

Об этом сказал первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. «Думаю, до конца лета открытие наших черноморских курортов маловероятно. Но сентябрь-октябрь - это уже реально».

Напомню, что две недели назад он же заявлял, что курортный сезон в России может открыться не раньше августа.

4. Аэрофлот будет оформлять ваучеры только оффлайн.

Изумительная новость пришла от лидера российской авиаотрасли — компании «Аэрофлот».

Чтобы получить назад деньги за неиспользованный билет в виде ваучера пассажиру придется посетить офис собственных продаж Аэрофлота или представительство авиакомпании. Оформление в них начнется лишь после отмены требований о самоизоляции.

5. Сервис сдачи и бронирования квартир Airbnb обязал арендодателей делать трехдневный перерыв между заездом и выездом гостей.
Новые суровые правила начнут действовать с мая.

В сервисе отмечают, что трехдневный перерыв можно будет сократить до 24 часов, если арендодатель пройдет некую сертификацию по новому  «Протоколу очистки», который подразумевает усиленную дезинфекцию помещения между приемом гостей.

Перед бронированием клиент сможет увидеть по какой программе проводилась очистка жилья.

Раньше гость мог заехать в квартиру после предыдущего гостя в тот же день.

15 хороших и плохих новостей про путешествия за последнюю неделю Туризм, Путешествия, Дайджест, Новости, Карантин, Коронавирус, Длиннопост

6. Испания в 2020 году не откроется для иностранных туристов.

Об этом заявила министр труда Иоланда Диас.

Эксперты профессиональной организации предпринимателей, обслуживающих отрасль Exceltur ожидают иностранных туристов и вовсе не раньше лета 2021 года.

Туристическая отрасль в Испании — одна из ключевых. В 2019 году в стране отдохнули 84 миллиона иностранцев. Доход в предстоящий летний сезон только от зарубежных туристов ожидался в размере 90 миллиардов евро.

🔸 Нейтральные новости:

7. «Паспорт COVID-19» может стать необходимым для туристических поездок в Европу.

Внедрение документа, содержащего информацию о состоянии здоровья человека, обсуждалось в понедельник, 27 апреля, на встрече министров Евросоюза.

В сообщениях не уточняется будет ли возможна выдача такого паспорта для граждан стран, не входящих в ЕС и Шенгенскую зону.

8. Ростуризм разработал три этапа выхода гостиниц из карантина.

1 этап — с 18 мая должны открыться объекты размещения, которые имеют медицинскую лицензию;

2 этап — с 1 июня;

3 этап — с 1 июля.

«Мы предлагаем первый этап начать с 18 мая: речь пойдет о тех средствах размещения, у которых есть медицинская лицензия. Второй этап — с 1 июня, третий – с 1 июля и постепенно к осени мы возвращаемся в ту точку, с которой мы начинали. План подробный, поэтапный, мы его проработали. А дальше регионы каждый в соответствии с тем, что у них происходит, будут принимать конкретные решения», – сказала глава Ростуризма Зарина Догузова.

9.  Lufthansa, Air France, KLM, Iberia и Vueling получат порядка 20 миллиардов евро государственных денег для преодоления кризиса, вызванного пандемией коронавируса.
Lufthansa — 9 млрд евро.

Air France — 7 млрд евро.

KLM – до 4 млрд евро.

Iberia и Vueling – 1 млрд евро.

🍀 Хорошие новости:

10. Турция не отменит All Inclusive и шведский стол!

«Речи об отмене all inclusive и шведского стола не идет <...> Система продолжит работу с расширенными мерами предосторожности для гостей и персонала отеля, но это вовсе не означает ее отмену», - уточнил глава федерации отельеров страны Сурури Чорабатыр.

Турция ожидает возобновление иностранного туризма уже в августе.

11. Один из ключевых лоукостеров Европы Wizzair начал выполнять регулярные рейсы.
Компания ранее анонсировала старт авиаперелетов из Вены и Лутона (Лондон) с 1 мая.

Первым стал рейс из Софии в Лутон с вылетом в 6:11.

12. Дубай с июля готовится к приему иностранных туристов.

«Мы рассчитываем открыть Дубай для иностранных туристов в начале июля. Тем не менее, этот процесс будет постепенным и может быть отложен до сентября в зависимости от того, когда другие страны начнут открывать границы», - заявил генеральный директор департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая Хелала Саид Аль Марри.

13. Со 2 мая в Испании смягчили карантин.
Испания стала одной из самых пострадавших от коронавируса стран в мире.

Жителям разрешили выходить из дома на прогулки и заниматься спортом на открытом воздухе в определенные часы.

14.  Литва существенно смягчает карантин и готовится разрешить своим гражданам пересекать границу с Латвией и Эстонией.
В предлагаемом законопроекте Минздрава Литвы говорится следующее: «Выезд граждан Литвы за пределы страны не оказывает отрицательного влияния на эпидемиологическую ситуацию в стране. С Латвией и Эстонией ведут переговоры об открытии границ. Нет оснований бояться массового отъезда из-за ограничений, действующих во всех трех странах».

Кроме этого, уже с 27 апреля разрешено с соблюдением норм социального дистанцирования посещение уличных кафе, парикмахерских, музеев, парков, зоопарков и ботанических садов, а также можно заниматься спортом на улице.

15. Белавиа запустила регулярный рейс между Минском и Веной.

Ежедневно будет совершаться один перелёт в обе стороны на самолете Embraer 175 вместимостью 76 пассажиров.

Стоит отметить, что любой человек, прилетевший в Беларусь вынужден будет 14 дней провести на карантине. При этом путешественники из самой Беларуси не смогут прилететь в Вену из-за запрета Европейского Союза на въезд для граждан третьих стран без вида на жительство.

Другие новости про туризм бережно собираю у себя в профиле или в телеграме: https://ttttt.me/covid_and_tourism/

Показать полностью 2
101

Рюкзак для бюджетных путешествий - 2

Всем привет.

Подписчиков прибавилось на 50 человек, и я пишу новый пост для вас.

Огромное спасибо всем за комментарии и критику. Пишите ещё.

А еще, после моего прошлого поста, поднялась волна постов с рукоделием, и это очень порадовало, жду повторный эффект, дабы разбавить вирусную тематику.

По сути это ответ на мой же пост, Рюкзак для бюджетных путешествий

в нем я опишу доработки без процесса и планы на будущее.

Поехали.

Был сшит рюкзак-близнец.

Итак, пользователь @filrussia, уже обладатель предыдущей версии нашего рюкзака, очень просил реализацию чехла для телефона на плечевой лямке. Мы сделали.

Чехол изготовлен и той же ткани что и рюкзак, чтобы выглядит гармонично. Пока что изготовлен для телефона с 4" экраном, но будем делать и большие. Сзади стропа для крепления на молле как рекомендовал @MoRRoVV,  с двойным замком на липучке, так что даже гуляя в фавелах Рио-де-Жанейро, с вас сорвут всё, но не этот чехол с лямки. :) Шутка, в фавелах лучше не гулять с рюкзаком, точнее, лучше совсем не гулять. 

Думаю вы выдели как работает бразильский гоп стоп, профи.

https://www.youtube.com/watch?v=QrBGcr1rtXQ

Рюкзак для бюджетных путешествий - 2 Путешествия, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Лоукостер, Туризм, Рюкзак, Видео, Длиннопост
Рюкзак для бюджетных путешествий - 2 Путешествия, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Лоукостер, Туризм, Рюкзак, Видео, Длиннопост

Также на чехле сверху есть карабин для более простого и быстрого крепления, чуть ниже. Прошу прощения за качество фото :( торопился. Фото в зеркало, чехол на левой лямке. Для левшей можем перенести на правую.

Кстати карман для карт, который был на левой лямке,не упразднен, а просто перекочевал на правую.

Пользователь @vmotoroller, сетовал на то, что внешний USB удлинитель будет давать большие потери по току во время зарядки, да, они есть, но незначительные. Порт решено было оставить, так как он не сильно увеличивает время процесса сборки рюкзака, и стоит недорого.

Пользователь @ice2heart, указал мне на то, что для чемоданных замков со стандартом TSA можно запросто раздобыть ключи. Это почти так оно и есть, схемы ключей легко скачать и напечатать на 3D принтере.Напечатал,но пластиковый ключ не смог открыть замок, согнулся. Но с него легко повторить металлический, так что замки с TSA не будем ставить, взял обычный.

Ранее мы размещали на верхней части рюкзака lash tab или "свиной пятачок" , как правильно заметил пользователь @qawsed90, без второго "пятачка" он бесполезен, да и ледоруб таскать на таком маленьком вещевом рюкзаке незачем. Упразднили, вместо него будет наш логотип с самолетиком на кожаном квадратике, по размеру и фактуре приблизительно как на фото:

@SuperPuperPipka, выразила просьбу о рюкзаке для документов. Мы чуть усовершенствовали этот, добавив в центр рюкзака двухстороннюю вставку под документы A4 и паспорта.

А еще пользователь @ahamoth, предложил сделать боковые стяжки под углом, чтобы исключить сильное провисание и перекос. Сделали пока вот такой угол, думаю в следующем экземпляре угол увеличим как было предложено на схеме в предыдущем посте.

А еще пользователь @CosmicWitch, спрашивал о жесткой спинке. Пластик 2 мм найден, он будет съемным, через верх спинки изнутри, на липучке. Пока не реализовано, так как магазин закрыт из-за пандемии.

А теперь о планах и не только.

Наш полет на Мальту 23 мая, по понятным причинам, отменен. Тестирование в полях отложено на неопределенный срок.

Многие спрашивали сколько стоит такой рюкзак, учитывая время на пошив, стоимость фурнитуры и небольшой "интерес", вышло около 3640р из ткани "Cordura".

Следующий рюкзак мы попробуем сшить из часто встречаемого Oxford'a с PU внутренним слоем. Он разумеется менее износостойкий, но и значительно бюджетнее, а еще популярнее, из-за более богатой цветовой гаммы. Но уже найдено место для закупки ткани Кордон (отечественный аналог Кордуры), для того чтобы не терять в износостойкости.

Пока что к серийному выпуску мы не готовы, так как пандемия отодвинула сроки запуска мини-цеха.Много фурнитуры нет в наличии, или долго идет с Китая.

А еще пользователь @trailala, нашел меня в Telegram (ramireztlt) и попросил реализовать одну интересную задумку, так что мы еще и ей занимаемся :)

Названия рюкзаку еще не придумал, может CabinWin EasyTravel, как вам? есть еще идеи по названию? :)

Как всегда буду рад вашей критике и комментариям, плюсам и чуть чуть минусам :) Постараюсь всем ответить.

Спасибо за прочтение, ваши CabinWin.

Показать полностью 9
41

Зима - она и в Африке зима

утренние новости принесли фотографии из резорта Африски, AfriSki Mountain Resort, что в Лесото со стороны горного массива Малюти.

Зима - она и в Африке зима Африка, Южная африка, Лесото, Зима близко, Путешествия, Туризм, ЮАР, Длиннопост

Так спуск в резорте выглядит в бесснежные времена, снег нагоняют пушками.

Зима - она и в Африке зима Африка, Южная африка, Лесото, Зима близко, Путешествия, Туризм, ЮАР, Длиннопост

вот ещё фотографии из прежних лет:

...и вот свежие фотографии, меньше суток.

То-то у нас похолодало, уже который день ходим в доме, набросив на плечи свитера-кофты!

В Дракенсберге выпал снег.

Ну что, с зимой нас!

С завтрашнего дня по стране объявлено послабление карантина, глядишь, этим июлем счастливчики всё же покатаются на досках  и лыжах! 

все фотографии из официальных источников резорта.

Показать полностью 12
90

Водонапорные башни  в Нижнем Новгороде

Раньше город не мог обойтись без водонапорных башен, все значимые объекты Нижнего Новгорода имели в собственности такие сооружения. Обычно дореволюционные водонапорные башни строились из кирпича или камня, воздвигались достаточно долго и требовали тщательного утепления для работы зимой.

Водонапорные башни  в Нижнем Новгороде Нижний Новгород, Туризм, История, Архитектура, Путешествия, Длиннопост

Сегодня они утратили свой первоначальный функционал и теперь во всем мире водонапорные башни превращаются в различные общественные пространства, смотровые площадки, музеи и даже квартиры.

Водонапорные башни  в Нижнем Новгороде Нижний Новгород, Туризм, История, Архитектура, Путешествия, Длиннопост

В Нижегородской области можно увидеть большое количество старых водонапорных башен, такие башни есть в Арзамасе, Подвязье, Павлове. В Нижнем Новгороде не сохранилось большого числа таких сооружений, многие башни снесли из-за отсутствия надобности. (водонапорная башня по проекту Килевейна, башня на Стрелке, башня Соцгорода в стиле конструктивизм)

Большинство сохранившихся водонапорных башен стоят в укромных или отдаленных от центра местах. Одна из таких находится на территории Сормовской кондитерской фабрики, построенной предположительно в 1937 году, и снабжавшая водой цеха и близлежащие дома.

Иногда водонапорные башни становились объектами работ стрит-арт художников. Так куйбышевская водонапорная башня, расположенная внизу берега Оки, стала самой узнаваемой сооружением такого плана благодаря работе Никиты Nomerz. Менее известна водонапорная башня с работой команды Той, которая стоит во дворе улицы Ошарской.

Еще больше интересного: https://vk.com/kizpnn

Показать полностью 4
3581

Неудавшийся работодатель

Шла я как-то по Манхэттену, где-то в районе 50-х улиц на Ист Сайде. Вдруг, вижу потрясающий небесно голубого цвета лимузин. Так как я работала в туризме, то старалась всегда найти телефоны водителей авто напрямую, чтобы не переплачивать агенствам. Я остановилась, достала визитку и листок бумаги, где написала «позвоните мне, пожалуйста». Только я было хотела засунуть этот листок под дворник, как откуда ни возьмись подбегает человек и кричит «девушка, что вы делаете?» Я его спрашиваю «это ваш автомобиль?», он отвечает «нет, не мой». Я говорю, «я вот хочу оставить визитку владельцу, мне может понадобиться такая машина для ВИП клиентов, я в туризме работаю». А мужик говорит, «нет, ему это не интересно.» Я говорю, «Почему не интересно? Я хорошо плачу, передайте ему мою визитку, пожалуйста». А он говорит, «девушка, уходите, он не будет вам звонить. Эта машина принца Саудовской Аравии».

Неудавшийся работодатель Нью-Йорк, Туризм, Fail, Гифка
245

На неделю в Нью-Йорк

На неделю в Нью-Йорк Нью-Йорк, США, Путешествие по США, Длиннопост

Наверняка многие мечтают посетить Большое Яблоко, но многим кажется,что такая поездка будет очень дорогой уже на стадии покупки билетов на самолет. Хочу поделится своим полетом в один из лучших городов мира. Приведу примеры цен, дам различные советы и подсказки как сэкономить и хорошо провести целую неделю в городе супергероев. Скажу сразу,что летели мы вдвоем, поэтому все суммы, которые я укажу в посте, рассчитаны на двоих совершеннолетних людей. И увы, я не могу дать никакой информации по поводу визы и других документов для жителей СНГ, сам являюсь гражданином ЕС.

Когда лететь? По той информации, которую я нашел в интернете, лучшим временем для визита Нью-Йорка является октябрь, когда мы и полетели. Мало того, что билеты на все довольно дешевые, так еще и нормальная погода, не жарко и не холодно. Правда для нас это было большим сюрпризом. Вылетали из Латвии, когда было около 0 градусов на улице, а в Нью-Йорке нас встретила 25 градусов жары и сухой климат, от чего контраст был очень большим. Но уже в следующие дни температура упала, 2 дня из 7 был дождь. Особо чувствительным советую сразу взять с собой лекарства, нас выкосило в первые дни проживания за океаном, ибо сухой климат(а в Латвии воздух на 99% вода) и кондиционеры повсюду. Ничего серьезного, но от горла, насморка и кашля возьмите с собой.

Билеты на самолет. Для нас стало большим сюрпризом, когда мы просто ради забавы решили проверить цену на 2 билета туда и обратно на авиасейлс. Это не реклама, для нас и правда это приложение удобно :) Так вот, покупая билеты за 3 месяца до полета, общая стоимость билетов составила 680 евро. Без багажа, но с 1 сумкой и 1 чемоданом в самолете, чего нам хватало. Туда и обратно была пересадка в аэропорту Вантаа, Хельсинки. Дорога туда заняла больше 11 часов, обратно уже 16(первая пересадка была 1.5 часа, вторая уже около 6 часов) Летели туда и обратно компанией Finnair, никаких проблем, все отлично, даже неплохо покормили.

Документы. Для граждан ЕС, нужна ESTA. Нужно зайти на сайт американского посольства своей страны и там уже найти ссылку на заполнение анкеты. Ответ приходит в течении нескольких дней, но как пишут на сайте, ожидание может занять несколько недель. Стоит этот документ около 15 евро на человека. Действует 3 месяца. Получите ответ и распечатайте его, его попросят уже в аэропорту Нью-Йорка. Но смотрите, не попадитесь на левые ссылки, таких достаточно много. Поэтому только через сайт посольства США в вашей стране.

Жилье. Если ваша цель как можно меньше денег потратить, не смотрите Манхеттен. Цены даже на самые хреновые хостелы там будут от 100 баксов за ночь. Ваш выбор это Квинс или Бруклин. Они находятся в 20-30 минутах от Манхеттена на метро, а цены на порядок ниже. Более того, я могу вам посоветовать использовать услуги  Airbnb. Кто не знает, через Airbnb обычные люди сдают помещение туристам. Самым дешевым вариантом для нас вышло снять 1 комнату(спальню) у одной семьи в Квинсе. За полную неделю мы заплатили около 400 евро, мы так же получили 10% скидку т.к. взяли жилье на неделю. Жили в Квинсе, рядом с улицой Ямайка, на которой есть метро. Великолепная возможность сэкономить, а так же пообщаться с настоящими американцами в домашней обстановке. В нашем случае, мы жили с семьей, где муж был черным, его жена китаянка, а их дочь это безумное и дико активное комбо двух рас :D Конечно, это не очень комфортно жить в чужой квартире с незнакомыми людьми, но вы будете там только спать, завтракать и принимать душ. Поэтому насчет этого можете не переживать. Ну или же попробуйте найти простую однокомнатную квартиру, выйдет дороже, но вы будете одни.

И прямо сейчас я могу вам сказать, что перелет и жилье составляют как минимум половину общего бюджета на поездку в Большое Яблоко. Как максимум, 70-80%. Тут уже зависит от того, как много платных мест вы хотите посетить. Если же вы собираетесь только гулять эти 7 дней там и тратить деньги на еду, бюджета в 1500 евро вам будет более чем достаточно.

Насчет денег. В Нью-Йорке очень много мест, где принимают только наличные, поэтому советую распределить ваш бюджет 50 на 50. 50% держать наличкой, а остальные 50% держать на карте. Будет кстати не лишним взять специальную карту для путешествий, мы использовали карту Revolut

Интернет. Оказавшись в стране за океаном, всегда хочется иметь с собой интернет в телефоне. Та же Гугл карта вам понадобится каждый день. Тут дам вам сразу совет, который поможет сэкономить достаточно много денег. Когда вы уже будете точно знать в какой аэропорт прилетите и где будете жить, дома через гугл карту проложите маршрут и распечатайте/сохраните на телефоне. Сделайте все дома для того, чтобы добраться из аэропорта до дома вы смогли без интернета. И так же найдите рядом с домом магазин операторов, желательно T-mobile , он один из дешевых. К чему это? Вы сможете купить симки и в аэропорту. Но в пару раз дороже. Как пример, мы за 2 симки по 4 гб каждая( продавщица нам даже накинула каждому по 1гб еще, в итоге 5гб у каждого) и за 2 переходника для розеток мы потратили около 130 баксов, что очень дохрена. В магазине оператора вы такие симки купите по 30-40 баксов примерно, может даже и дешевле. Да и скажу честно, 5 гб мне лично хватило с лихвой, еще мои друзья брали мою симку с собой и пользовались ей в Америке, интернета хватило и им. Ну и пытайтесь найти переходники для розеток у себя дома, так уж точно дешевле будет.

Метро. В большинстве случаев, мы перемещались на метро. Так быстрее и легче. На неделю проездной стоит 30 баксов на человека. Именно такой проездной мы и брали. Тут и добавить нечего. Оказавшись в метро, найдите специальный автомат и приобретите саму карту метро и проездной на 7 дней. И тут еще одна подсказка от нас. Если вы прилетите в аэропорт JFK, то вам придется сесть в так называемый Air train, он связывает конечную станцию метро с аэропортом JFK. Система проста, вы выходите из аэропорта по указателям Air train и едете в сторону метро. Там уже на выходе вас будут ждать турникеты, а перед ними автоматы, где вам нужно купить билет и с его помощью покинуть станцию air train. Берите сразу 2, первый проезд вы пробьете прямо сейчас на выходе, а второй вам уже понадобится когда вы поедете обратно в этот аэропорт(конечно если и улетать вы тоже из него будете) А вот после, вы уже спускайтесь и окажитесь в метро. И вам опять надо будет купить билет , потому что на билет для air train нельзя купить проездной для метро, на него можно просто закинуть денег и использовать в метро. Поэтому на выходе из станции air train берете 2 проезда, тратите первый сразу же на выходе и уже можете отложить эту карту подальше в кошелек, используете ее в следующий раз только через неделю. И в самом метро перед турникетом находите такой же автомат и там уже берете другую карту метро и проездной на неделю. И так же советую посмотреть на ютубе как использовать эти карты, с этим тоже могут возникнуть проблемы. Ну и конечно стоит добавить, что метро в Нью-Йорке крайне запутанное, но с помощью гугл карты, вы всегда будете знать на что вам садится и где выходить. Так что идя в метро, используйте гугл карту и уже по ней идите в тот вагон, который вам нужен.

Могу с уверенностью сказать, что это полностью все вынужденные траты(конечно кроме питания и вещей, которые вдруг могут понадобится)

Если вы не планируете посещать платные места, то в вашем распоряжении весь Манхеттен. Но, по нашим наблюдением, стоит обратить внимание только на Down и Mid town. Все самые основные, главные и интересные места расположены именно там. Конечно это не повод посмотреть и High town, но интересных мест там мало, а кто смотрел фильм Джокер, должен понимать, что это место еще и не самое безопасное. Это правда, в темное время суток лучше избегать ,в частности район Харлем. Хотя, лучше вообще избегать прогулки в темное время суток в Нью-Йорке т.к. не забывайте, там у любого может быть ствол.
Так же вы можете обратить внимание и на Бруклин, есть там интересные места, по типу набережной с видом на нижний Манхеттен или пляжа, который славится своими русскими( это кстати правда, вывесок на русском языке там больше чем на английском, а в аптеке на Брайтон бич нас обслужила женщина из Питера, в аптеке было 3 русскоговорящих бабки еще)

Если вы хотите сходить на Бруклинский мост( а это 100% надо сделать) идти надо рано утром, еще до рассвета. На закате, мост полностью переполнен и находится там крайне сложно, утром же людей очень мало, а рассвет не чем не хуже заката. Скажу от себя, увидев Манхеттен на этом мосту, я потерял дар речи и только тогда понял, что это и правда Нью-Йорк.

Уже от моста, вы можете пройтись по Уолл Стритт, рано утром людей там тоже не очень много, благодаря чему можно спокойно все посмотреть и даже без очереди подойти к золотому быку( обычно у быка очереди огромные)

Каждый пункт расписывать долго, поэтому я просто скину сюда фотографии того, что вы можете посмотреть в down и mid town

Отдельного упоминания заслуживают два места. Это конечно центральный парк и Times square.

Скажу сразу, на центральный парк у вас может уйти пол дня точно, он огромный. Но чего только вы в нем не увидите, от серых белок до футбольных площадок и музеев.

Times Square конечно лучше всего посетить вечером, когда темно. Это место днем и вечером совершенно по разному смотрится. Но вечером там огромное количество людей, поэтому будьте готовы находится в толпе некоторое время.

Если вы хотите посмотреть на известную статую Свободы, есть бесплатный вариант. Да, это будет немного издалека, но вы не будете стоять в очереди на паром, не будете платить за паром. Вам нужно отправится в нижний Манхеттен и добраться до Staten Island Ferry, оттуда каждые пол часа отправляется корабль, который перевозит людей с одного берега на другой. Он совершенно бесплатный. Только садитесь в тот, который побольше. Вот в этот.

Кто смотрел Человек паук Возвращение домой, тот должен узнать этот корабль :)
Почему именно на него? Там есть возможность выйти на палубу. К сожалению, на втором корабле вы сможете быть только внутри и обзор вам будет заграждать грязное стекло. Это конечно не критично, но про фото можете забыть.
Конечно на статую вблизи вы не посмотрите, но за бесплатно это неплохой вариант.

Если вы хотите сходить на платные развлечения, то я расскажу про те места, где мы сами были.

Начну с самого простого, посмотреть на Манхеттен сверху. Из информации в интернете мы поняли, что лучше всего идти на башню Рокфелера, там и дешевле и обзор лучше. Но вы всегда можете сравнить, найди видео материалы в интернете. Мы шли на закат, что стоило на 10 баксов дороже на билет, в итоге ради заката мы отдали не 80 баксов, а 100. Не могу сказать,что это было зря. Но мы оказались наверху к самому началу заката, людей было много, к краю подойти было очень сложно. Нормальные фотографии можно было сделать только длинными руками и стоя на носочках(и это с моим ростом в 190см) Но уже к тому времени, когда стемнело, людей было намного меньше и фотографировать было возможно с любого места. По фотографиям решите сами, переплачивать за закат или подешевле и вечером

Совсем рядом с Times Square находятся множество театров под различные мюзиклы. Наш выбор бал на Призрака Оперы в театре Majestic. Билеты были куплены еще дома заранее, цена двух билетов оказалась около 100 баксов. 2 раза в день выступления, в обед и вечером, мы шли в обед. Судя по всему, проблем с билетами быть не должно даже за час до начала мюзикла. Но думаю проще и безопаснее купить дома и распечатать.

Фанаты фильма Бердман наверняка вспомнят это место

Хоккей или баскетбол. Если вы являетесь большим фанатом данного спорта, вам обязательно необходимо посетить одну из самых известных арен мира Maddison Square Garden. Мы пошли на хоккей, на домашнюю игру New York Rangers. К сожалению, билеты на игру мы брали за пару недель до игры, поэтому выбор мест был ограничен, а цены были выше, чем за 2 месяца до игры. Мы купили 2 билета через сайт НХЛ. Для использования билетов вам будет необходимо приложение Ticket master на телефоне. Увы, приложение работает только в Америке. И например у моей девушки оно и в Америке не запустилось, хоть и стояла американская симка. Благо у меня оно работала, а девушка прошла по скриншоту билета. 2 билета обошлись в 250 баксов. Пусть вас не смущает цена на сайте, к вашим билетам накинут еще сумму за использование данного сервиса, наши билеты стоили 200, 50 еще баксов ушло продавцу. Но посетить матч НХЛ, будучи любителем хоккея, я был обязан :)

Конечно, это далеко не все места и возможности, которые есть в Нью-Йорке. Если вы решитесь, то в интернете полно информации и гайдов, где и куда можно сходить. Я просто надеюсь, что данная информация поможет людям, которые захотят провести неделю в Нью-Йорке.

Как итог, я могу сказать, что бюджета в 1500 евро на двоих вам точно должно хватить на неделю. В нашем же случае ушло около 2500 евро, но только в магазине НХЛ мы потратили больше 300 басков, так что сами понимаете, иногда мы позволяли себе потратится там :D Но если экономить, питаться только в недорогих местах или вообще самому делать еду с собой на день, а так же пропустить все платные развлечения, мы сможете сэкономить достаточно много денег.

Спасибо большое за прочтение! Если есть вопросы, буду рад ответить в комментариях

Показать полностью 24
418

Нью-Йорк. Люди на Манхэттене. Фото мои

Решил выложить фотографии Нью-Йорка из последней поездки. В основном это люди, чем-то примечательные, которые попадались во время наших прогулок по Манхэттену. Не всех снял, которых хотел бы, но и из получившихся фотографий можно отдаленно понять, какой тут живет народ. Народ был отзывчив и фотогеничен. На съемку все реагировали положительно, некоторые позировали, а некоторые вообще этим деньги зарабатывают. Особенно на Манхэттене, где ходят полуголые тетки (молодые и старые) с гитарами. Причем тут гитары?

Живая статуя. Из всех живых была самая колоритная.

Нью-Йорк. Люди на Манхэттене. Фото мои Нью-Йорк, Фотография, Отпуск, Длиннопост, Путешествия

Вся туристическая движуха приходится на Таймс сквер. Она же главная площадь Нью-Йорка и одна из основных достопримечательностей США.Все фотки были сделаны там или по пути туда.

В переулках выступают какие-то темнокожие акробаты, собирающие толпы зевак. Этот был у них за кассира.

Нью-Йорк. Люди на Манхэттене. Фото мои Нью-Йорк, Фотография, Отпуск, Длиннопост, Путешествия

Куча лавочников со всякой фигней и ширпотребом.

Чернокожий чистил белому ботинки, мне показалось это интересным, когда стал снимать, они увидели и все поняли. Реакция была неожиданной. Стали смеяться и позировать. Видимо я не был первым.

Бомжей было много, если можно так сказать, на любой вкус, если можно так сказать. Часто с животными.

Люди в форме всегда положительно реагировали и не запрещали снимать. Им нравился этот процесс. Обычно всегда улыбались или делали серьезные лица - типа, мы тут на службе, а вы тут с глупостями всякими...

Это охранник возле Рокфеллеровского центра.

Нью-йоркские полицейские. Мотоциклы у них классные и вообще позитивные.

Очень много было именно американских туристов, которые пришли посмотреть Таймс сквер. Америка большая и местный туризм очень развит. Часто ездят веселой толпой подружек.

В этом месте много концертных залов где идут мюзиклы, поэтому рекламные листовки раздают на каждом углу.

Цирк Дю Солей тоже участвовал. Спит на ходу. Жарко было.

И веселые "дедушки-бабушки". Мы не поняли, что это было. Но прикольно.

Был очень рад (рада?) сфоткаться.

Знаменитая бабушка Таймс сквера. Фото - доллар или два. Как договоришься. Очень позитивная старушка.

Как всю жизнь тут стоит и все ее знают. Постоянно с кем-то здоровалась.

Вечером появилась ее внучка, видимо...

Как говорится, дура - не дура, а свои 100$ в день имею... Мужичок запал.

Попалось несколько свадеб, которые сопровождало всегда 5-6 фотографов. Почему-то их всегда было много, и они страшно суетились.

Это один из них. Вот с такой бандурой. В фотке не отказал.

Так как место известное, были и телевизионщики. В каком-то ресторане на улице снимали кулинарную передачу. Устрицы ели. Наверно передача "Смак" на американский манер.

Вот куда можно ехать в бигудях?

Был удивлен, когда узнал, что после пива, самый популярный напиток в Америке - водка. Ее реклама почти кругом. Узнаваемые черты...

Ну и заглянули на Уолл-стрит. Бронзового быка посмотреть. Целая очередь выстроилась из туристов к быку. Китайцев было много. Как-всегда. У памятника надо что-нибудь потереть на удачу. Здесь выбрали ... Ну, сами видите.

Телевизионщики на Уолл стрит обосновались капитально. Это только одна из студий на улице.

Мы много читали про Америку и Нью-Йорк в частности, но когда видишь своими глазами, все равно удивляешься. Как люди так одеваются и главное зачем? Чтобы что? Чтобы как в кино?

Казалось, что Голливуд тут кино снимает скрытой камерой, а они просто так живут. И да, стоит Трамп-Тауэр, а за угол зайдешь - мусор и развалины и вообще туда ходить не надо. Хотя в центре куча полицейских, и говорят, там спокойно и безопасно. Вот такой Нью-Йорк.

После Америки ездили в Японию позже. Здесь написал про не понятных японцев, если интересно...

Показать полностью 22
1895

Нью-Йорк: автоматические магазины, новый вокзал и стрит-арт. Часть 2

Часть 1

24. За что я люблю Нью-Йорк, так это за то, что тут никто особо не парится, как кто выглядит. В городе столько разных людей, что можно ходить как тебе угодно. Мне кажется, что если девушка будет идти с обнажённой грудью, никто этого даже не заметит.

Нью-Йорк: автоматические магазины, новый вокзал и стрит-арт. Часть 2 Манхэттен, Нью-Йорк, Путешествия, США, Стрит-Арт, Длиннопост

25. А еще можно спать на улице и никто тебя не тронет.

Нью-Йорк: автоматические магазины, новый вокзал и стрит-арт. Часть 2 Манхэттен, Нью-Йорк, Путешествия, США, Стрит-Арт, Длиннопост

26. Попрошайка говорит, что он ветеран боевых действий, ездил в Афган и Ирак... Может, и так.

27. Типичный Манхэттен.

28. Около входа в Центральный парк куча отвратительных ларьков. Они продают какую-то мерзкую вонючую еду... Кто вообще это покупает? Всё жареное в старом масле, очень вредное, и почти никогда у этих киосков нет покупателей. Как они только не разоряются?

29. Парковка на Манхэттене невероятно дорогая.

30. Велосипед с грузовой тележкой.

31. Модная велопарковка.

32. Дом шириной в две комнаты.

33. А про это здание я вам уже рассказывал. Это вестибюль станции в центре около Всемирного торгового центра. Построили это чудо по проекту испанца Сантьго Калатравы. Очень крутая штука. Но по сути это просто торговый центр

34. Внутри похоже на храм. Отсюда можно попасть на станцию метро и на поезд, идущий под Гудзоном.

35. Но сюда я пришел не для того, чтобы насладиться архитектурой, а посмотреть на магазин без продавцов! Вот он!

36. На входе сканируешь своё приложение «Амазон» и проходишь. Каждый посетитель должен отсканировать QR-код. Внутри нет ни касс, ни чего-то ещё.

37. Просто берёшь, что тебе нужно, и уходишь. На продуктах тоже нет никаких датчиков. Зато на потолке десятки камер, которые за всеми следят.

38. Вот они, почти незаметные. Камеры считывают всё, что вы взяли, отслеживают каждое ваше движение, а когда вы выходите из магазина, с вашего банковского счета автоматически списываются деньги. Вот и всё! Будущее уже здесь. В нём нет касс, кассиров и охранников, никого нет! Только роботы.

39. Хорошая защита ))

40. Это машина специальной психологической службы, которая помогает полицейским. За последнее время в Нью-Йорке несколько полицейских покончили жизнь самоубийством из-за постоянного стресса на работе, поэтому у нью-йоркской полиции есть свои психологи, помогающие сотрудникам. На вызовы они тоже ездят с мигалками.

41.

42. «Тиндер» пропагандирует детям нетрадиционные ценности.

43. Забавно, номера журнала Time Out в разных странах.

44. Жёлтые такси.

45. Ещё можно встретить старые машины полиции.

46. Если где-то на окраине города появляется китайский грузовик, его сразу вандалят. Чтобы сберечь машину, владельцы грузовиков заранее заказывают художественную роспись кузова.

47. Вид из Центрального парка. Небоскребы всё тоньше и выше!

48.

продолжение следует ...

Показать полностью 23
325

Нью-Йорк: автоматические магазины, новый вокзал и стрит-арт. Часть 1

Нью-Йорк: автоматические магазины, новый вокзал и стрит-арт. Часть 1 Манхэттен, Нью-Йорк, Путешествия, США, Стрит-Арт, Длиннопост

Мы опять в Нью-Йорке. Точнее, сейчас я в Москве, а вот ещё неделю назад бродил по знойному Манхэттену и искал, что бы вам показать. Нью-Йорка хорош тем, что город так быстро меняется, что можно приезжать раз в полгода и всегда будет на что посмотреть.

Сегодня я покажу вам магазины без касс от «Амазона», которые начали открываться в Нью-Йорке, реконструкцию главного вокзала, уличное искусство и самое дорогое общественное пространство города, которое представляет собой просто кучу лестниц! Невероятно, что они творят!

01. Многие всё время проводят на Манхэттене и не видят всей красоты Нью-Йорка. Не забывайте, что большое видится на расстоянии, и Нью-Йорк раскрывается как раз на издалека. Например, из Бруклина.

Нью-Йорк: автоматические магазины, новый вокзал и стрит-арт. Часть 1 Манхэттен, Нью-Йорк, Путешествия, США, Стрит-Арт, Длиннопост

02. «Асела» (вечно хочется сказать Акела) прибывает на Пенн-стейшн, Пенсильванский вокзал. Это один из главных вокзалов Нью-Йорка, расположенный в самом центре города. Сам вокзал подземный, а над ним стоит большая арена. «Асела» это местные скоростные поезда, принадлежащие фирме «Амтрак» (американский вариант РЖД). Поезд является единственным высокоскоростным поездом на американском континенте!

03. А вот так выглядит станция на вокзале. Американские вокзалы и станции метро — это мрачное уныние. Нам это видеть странно... Всё очень тесное, старое и грязное, повсюду ржавчина и подтеки... бррр

04. Вот так выглядит потолок. Ужас.

05. Но если подняться на верхний уровень — начинается красота. Вокзал сейчас реконструируют, в том числе делают очень модную навигацию. Во всём Нью-Йорке расширяется железнодорожное движение, станции готовятся принимать всё больше поездов в час, и Пенн-стейшн не станет исключением - в следующем год здесь тоже откроются новые платформы.

06. Невероятно удобно, когда названия улиц и номера платформ рисуют на всю стену! Видно издалека.

07. Потолок с подсветкой, имитирующей небо. По вокзалу катаются полицейские на модном электромобильчике.

08. Не навигация, а произведение искусства! Как вам?

09. На стенах виды Нью-Йорка.

10. Спускаемся в метро — а там опять тесно, грязно и уныло... Эх, где же ты, московское метро?

11.

12. А теперь давайте посмотрим на чудо-лестницу! Она открылась этой весной и пока что называется Vessel — то есть «Воронка» или «Корабль», а постоянное название будет выбрано в будущем. Это новое общественное пространство — по сути просто чаша из лестниц! Да, невероятно крутая штука, на которую сложно попасть. В городе появилась новая достопримечательность, и теперь все едут сюда фотографировать. Никакой иной функциональной нагрузки конструкция не несёт. Просто смотровая площадка. Даже лавочек нет на ней. Зато сооружение невероятно фотогенично, и на нём получаются шикарные фотографии!

13. Сразу скажу, как сюда попасть. Нужно зайти на сайт и забронировать билет на конкретное время. Но учтите, что билеты быстро разлетаются. Ничего страшного — у конструкции обычно раздают билеты на ближайшее время. Вход бесплатный, а билеты нужны только для того, чтобы на сооружение не забралось слишком много людей одновременно. В будний день билеты можно приобрести на ближайшее время, а вот в выходные придётся подождать пару часов.

14. Вот такие тут получаются кадры. Дизайн сооружения вдохновлён ступенчатыми колодцами в индийском Раджастхане.

15. Невероятной красоты конструкция! Не забудьте захватить ширик, чтобы сделать интересные кадры. Я снимал на 24 мм и мало что получилось.

16. Вид вниз. Слева виден лифт — всё-таки тут заботятся о стариках и инвалидах. Только его проблема в том, что он ОЧЕНЬ медленный и на него всегда стоит очередь. Так что ножками!

17. Лестницы отделаны медными зеркальными панелями. Всё сооружение стоит около 200 миллионов долларов.

18. Вершина.

19. Очередь на лифт и очередь, чтобы сделать снимок в самом центре чаши.

20. Ещё одна невероятная конструкция по соседству — это огромный Навес (The Shed). Внутри культурный центр. Когда строительство только начиналось, к проекту относились скептически, но затем критики поутихли.

21. Действительно, какая-то странная крыша, да ещё и этот навес закрывает половину здания...

22. Что же всех так напугало? Вот эти двухметровые колёса. И это не какой-то постмодернистский прикол — они действительно двигаются и тянут за собой крышу, позволяя «открывать» и «закрывать» сооружение.

23. Вид на депо.

продолжение следует...

Показать полностью 23
321

Кратер Убехебе. Долина Смерти

Кратер Убехебе. Долина Смерти Путешествия, США, Путешествие по США, Долина смерти, Фотография, Кратер
Кратер Убехебе. Долина Смерти Путешествия, США, Путешествие по США, Долина смерти, Фотография, Кратер

Долго думали, спускаться или нет, в итоге решились. После веселого спуска вниз, пришло осозниние, что предстоит долгий, упорный подъем в гору, по золе, без воды. Но все же, оно того стоило.

Показать полностью 1
81

Путешествие по США. Восточное побережье. Детройт

Париж Запада, автомобильная столица мира, арсенал демократии, город моторов, город-призрак, как только не называли этот город в разные промежутки времени, но всем, печально известно, что ныне Детройт потерял былое величие, так ли это... мы с вами сейчас и узнаем!

Добирался я сюда с пересадкой в Кливленде, штат Огайо за 80$ (Переезд в Cleveland, OH: 28$, ночлег: 33$, переезд в Detroit: 19$). Были, конечно, и прямые рейсы, но они совершенно не вписывались в мой временной и/или финансовый резерв. Поэтому добирался именно так.

Путешествие по США. Восточное побережье. Детройт Путешествия, Путешествие по США, Восточное побережье, Туризм, Детройт, Длиннопост

Углубимся в историю

Детройт был основан франко-канадцами в 1701 году и почти век принадлежал канадцам. Затем, в 1794 был передан, еще только зарождавшемуся, США. В 1812 году он был занят англичанами во время англо-американской войны (1812—1815 гг.), через год отбит обратно. И, с тех пор, город начинает приобретать свое величие. Выгодное расположение на водном пути системы Великих озёр сделало город крупным транспортным узлом. Основу городской экономики в середине XIX в. составляло кораблестроение

St. John's Episcopal Church, как представитель архитектуры той эпохи

Путешествие по США. Восточное побережье. Детройт Путешествия, Путешествие по США, Восточное побережье, Туризм, Детройт, Длиннопост

Следом пришел ревущий XX век, индустриализация пронеслась по всему миру! Появление автомобилей вдохновило Генри Форда на создание собственной модели и основание Ford Motor Company в пригороде. Город начинал аккумулировать ведущих авто-строителей современности. Заводы Форда, братьев Додж, Паккарда и Крайслера превратили Детройт в автомобильную столицу мира. Город начал небывалый ранее подъем уровня жизни. Наступил, так называемый, «золотой век». В это время были построены многие здания и особняки города.

Фасад главного входа в The Henry Ford Museum, построенный в то время, на месте новых автомобильных заводов

А также главный театр города - Fox theatre, построенный в 1920-х годах

Даже вторая мировая война не помешала городу стать успешнее и, благодаря экономическому буму, получить прозвище «арсенал демократии». Построенный в 1941 г. Детройтским танковым арсеналом корпорации «Крайслер» — на момент своей постройки и до слияния в СССР пяти заводов ЗКП, ЛКЗ, ХТЗ, СТЗ с ЧКЗ в единый «Танкоград», был крупнейшим танкостроительным предприятием в мире — и целым рядом других крупных промышленных предприятий: «Форд», «Дженерал моторс» и других гигантов ВПК США, Детройт представлял собой один большой военно-промышленный конгломерат, побочным конверсионным продуктом которых стало, ко всему прочему, развитие гражданской автопромышленности, благодаря которой Детройт приобрёл славу «автомобильной столицы мира», «города моторов»

Город заметно вырастает, из-за многочисленных небоскребов, построенных в начале века

В 1950-х годах Детройт был одним из главных центров машиностроения в США, город переживал бум своего развития — он в буквальном смысле процветал, став одним из богатейших городов Северной Америки. Достаток жителей растёт, автомобиль перестает быть предметом роскоши.  Детройт делает всё для удобства автомобилистов: строится сеть скоростных магистралей и транспортных развязок. Одновременно шла кампания, рекламировалось приобретение личного автомобиля, а общественный транспорт представлялся непрестижным, как «транспорт для бедных». Подобное пересаживание жителей на личный автотранспорт поспособствовало переезду населения из центра Детройта в его пригороды, что в конечном итоге сыграет с городом злую шутку...

Улицы города

Из-за массовой автомобилизации, всё больше и больше квалифицированных рабочих, инженеров, представителей среднего класса продавали своё жильё в городе и уезжали в пригород. Стоимость недвижимости начала стремительно падать. Поскольку наиболее платёжеспособное население разъезжалось, в городе начались финансовые проблемы. Рабочие места сократились, владельцы магазинов, банкиры, врачи начали переезжать туда, где есть платёжеспособный спрос.

В городе остались те, кто не мог себе такого позволить — безработные, живущие на пособие, или низкооплачиваемые рабочие, криминализация в городе росла...

В 1973 году ситуацию добивает нефтяной кризис. Он привёл к кризису Большую тройку американских автомобилестроителей, автомобили которых, прожорливые и дорогие, не могли больше конкурировать с экономичными европейскими и японскими машинами. Заводы один за другим начали закрываться, люди теряли работу и уезжали из Детройта. Население города в его административных границах сократилось в 2,5 раза: с 1,8 миллиона в начале 1950-х годов до 700 тысяч к 2012 году

Многие перебирались, в том числе, и в Канаду, тем более, когда она так близко...

В XXI веке, город опустошен, население немногочисленно, туристов не много, правительство штата и федеральные власти не оставляют попытки оживить город, в особенности его центральную часть. Одной из последних инициатив 2000-х годов стало создание и строительство нескольких казино, которые всё равно не смогли укрепить экономику Детройта и в июле 2013 года, город объявляет себя банкротом...

Тем не менее, город не умер окончательно, Детройт потихоньку начинает выбираться из трудного положения, начав создавать сады в центре города, где каждый может выращивать овощи и фрукты, а также создавать на месте пустых домов музеи и хостелы, привлекая малый бизнес и способствуя укреплению положения в городе

Не покинули город и ведущие автомобильные гиганты, укрепляя тем самым экономику города. Здесь по-прежнему расположена штаб-квартира General Motors, в пригородах Детройта — Дирборне находится штаб-квартира Ford Motor Company, а в Оберн-Хиллс — Chrysler

Renaissance Center - штаб-квартира автомобильного концерна Дженерал Моторс

Сможет ли город вернуть себе былое величие, вопрос конечно спорный, но время покажет...

Что же, как туриста, может заинтересовать в городе-призраке и его окрестностях, помимо прогулок по полуопустевшим районам ?

Реально интересных мест, на самом деле, не так уж и много, даже Дух Детройта (Spirit of Detroit), как бы, пожимает плечами...

Но есть одно место, которое, на мой взгляд, должен посетить каждый, кто окажется неподалеку!

Это, конечно же, музейный комплекс Генри Форда, основателя компании и создателя первой серийной машины. Здесь ты погружаешься в глубину эпохи и открываешь ее изнутри, музей действительно неплохого уровня, а количество экспонатов довольно приличное! Музей открыт с 9:30-17:00, билет только в основную часть стоит 28$, за дополнительную плату, можно посетить личную мастерскую Форда, лабораторию Томаса Эдисона (он тоже приложил тут свою руку) и другие места, входящие в комплекс

Здесь не только про машины, но и про другие виды транспорта...

...а также про историю и культуру Америки

Так что довольно интересно! Уделите музею большую часть дня, чтобы неторопливо побродить по всем его залам и внимательно изучить все его экспонаты и выставки!

Так и прошел очередной день в далекой, заокеанской стране. В самом городе побывал немного где, большую часть времени занял именно музей, в оставшееся время погулял по центру

И сколько же денег потратил на все про все:

Музей Генри Форда: 28$

Транспорт : 17$

Еда: 13$

Хостел в Детройте: 30$

Переезд в Cleveland, OH: 28$

Ночлег в Кливленде: 33$

Переезд в Detroit: 19$

Итого за день: 168$

Итого за путешествие: 3080$

Детройт - явный пример того, как можно жить, не задумываясь о своем будущем. Я думаю чиновникам любой страны, стоит побывать и изучить историю данного места, дабы осознать ошибки и не допускать их у себя на родине

У меня же возникли смешанные чувства к городу, но, может, хотелось бы приехать сюда еще раз, через пару десятков лет, чтобы увидеть положительные изменения, хотя прогнозы экспертов не утешительные...

Показать полностью 16
42

Путешествие по США. Восточное побережье. Ниагарский водопад

Последние деньки в Штатах, последний город на Западе, так и сегодня, я посещу последнее природное достоянии Штатов в моей поездке - Ниагарские водопады!

Сие чудо находится на границе двух государств, близ города Ниагара-Фолс в штате Нью-Йорк, США и Ниагара-Фолс в провинции Онтарио, Канада. Буду рассматривать с американской стороны, т.к. был только там

День 27

Ниагара-Фолс в США - маленький провинциальный город, добраться до него можно автобусным сообщением из ближайшего крупного городка - Буффало (Buffalo), до него из Бостона ехать автобусом за 72$ все 7.5 часов.

Куда, в свою очередь, добирался из Нью-Йорка за 16$ и 4 часа пути. Кстати, для покупки билетов на автобусы по всей стране, пользовался агрегатором билетов - Wanderu, не является рекламой, но мне в свое время очень помогло

Что же такое Ниагарский водопад?

Раньше я думал, что это один большой водопад, а оказалось, что это комплекс водопадов на реке Ниагаре, состоящий из водопада «Подкова» (Horseshoe Falls), «Американский водопад» (American Falls) и водопада «Фата» (Bridal Veil Falls)

Начать свое знакомство с водопадами идеально с прогулки по Козлиному острову (Goat island), особенно если вам повезло с погодой!

Путешествие по США. Восточное побережье. Ниагарский водопад Путешествия, Путешествие по США, Восточное побережье, Туризм, Ниагарский водопад, Водопад, Видео, Длиннопост

Наблюдать за бурлящими потоками стихии...

Путешествие по США. Восточное побережье. Ниагарский водопад Путешествия, Путешествие по США, Восточное побережье, Туризм, Ниагарский водопад, Водопад, Видео, Длиннопост

Город, что попадает в кадр, это Ниагара-Фолс, но уже канадский, попасть туда можно через Радужный мост, он ниже на снимке, но у вас должна быть действующая канадская или американская виза, к сожалению, срок моей визы подошел к концу и мне был выделен месяц на то, чтобы покинуть страну, а казалась Канада так близко...

На переднем плане вся мощь Американского водопада, а на заднем, обзорная площадка, куда можно подняться, а сразу позади нее Радужный мост

Самый маленький водопад из трио - водопад Фата, он разделен небольшим перешейком суши с Американским водопадом, собственно этот перешеек облагородили и теперь там очередная обзорная площадка

Такой вид открывается с этой обзорной площадки

А вот и сам водопад Фата

От меньшего, к большему! Гигантом среди водопадов является  - Подкова, ширина которого составляет аж 792 метра!

Более красивый вид на Подкову открывается с канадской стороны, так что, если у вас действующая виза, то обязательно посмотрите с другого берега

Посмотрели на водопады вблизи, самое время лицезреть их свысока, идем к обзорной площадке, в сторону Радужного моста, по дороге ловим еще одну обзорную площадку

Поднявшись наверх (вход бесплатный), открывается такая картина: взору виднеются все три водопада в своей красе...

Какая мощь... Объём падающей воды всего Ниагарского водопада достигает 5700 и более м³/с, что сравнимо с опустошением 38000 ванн ежесекундно!!!

Чем же еще, спросите, заниматься у водопадов, правильный ответ - познакомиться с ними еще ближе!

Отправимся мы прямиком к подножью водопадов Фата и Американский, стоит такое удовольствие 17$ и называется Cave of the winds. В цену входит дождевик, сандалии, ну и сам спуск к водопадам

Подобравшись максимально близко к водопаду, оказываешься мгновенно мокрым: лицо, руки, ноги...благо одежда остается сухой

Ощущения остаются яркими, как у детей, так и у взрослых, но решать конечно вам, стоит это 17$ или нет, по мне дак стоит, ибо не каждый день так близко прикасаешься к Ниагарскому водопаду!

Самые внимательные из вас заметили, что по реке курсируют кораблики и отличаются они цветами. Дак вот, корабли проводят обзорную экскурсию к подножью самого большого водопада - Подкова, а разные они цветами потому, что являются собственностью двух разных государств: красный - Канада, синий - США. На последнем из них, мы сейчас и сплавимся!

Стоит сие удовольствие 19$, и называется Maid of the mist, в комплект входит все тот же набор одежды, и собственно курсирование к водопаду Подкова

Я, конечно же, очень везучий, на осмотр самого большого водопада, откуда не возьмись, налетели тучи и пошел дождь, от того и фото получились не очень, небо затянуло сильно и казалось, что уже до вечера не растянет, но стоило мне только сойти с корабля на сушу, как небо началось расчищаться =\

Но тем не менее ощутить всю мощь Ниагары и так близко... это того стоит!

Море блеска, гул, удары,
И земля потрясена;
То стеклянная стена
О скалы раздроблена,
То бегут чрез крутояры
Многоводной Ниагары
Ширина и глубина!

(С) Николай Михайлович Языков

Таким мне и запомнился последний парк США в моей поездке, место обязательно к посещению! Теперь охота увидеть его с канадской стороны ;)

Привожу карту американской стороны, она же будет у вас и на брошюрах

И финансы, которые мне понадобились на день:

На пароме (Maid of the mist): 19$

Быть обрызганным (Cave of the winds): 17$

Еда:  46$

Транспорт: 5$

Хранение багажа: 5$

Переезд из Бостона в Буффало: 72$

Итого за  день: 164$

Итого за путешествие: 2912$

Впереди переезд через 2 штата, "Город моторов", а также один из крупнейших автомобильных музеев, будет интересно ;)

Показать полностью 9 6
32

Путешествие по США. Западное побережье. Башня Дьявола, Гора Рашмор

Доброго времени суток, мои читатели, близится к концу мое пребывание на Востоке США, но интересные места на этом не заканчиваются! Сегодня мы проделаем интересный путь, посмотрим сразу два национальных монумента страны, один из которых является местом патриотизма каждого американца!

День 17

Ехать от Ривертона, где мы остановились на ночлег, до Башни Дьявола (Devils Tower) 4.5 часа, поэтому выезжаем с первыми лучами Солнца.

Не успею я тронуться с заправки, как превышаю скоростной режим на 14 миль/час (допустимо превышать на 10) и за мной тут же выезжает патруль, стоявший где-то неподалеку... я крайне удивился их оперативности, но поделать нечего... Подходит офицер, предъявляет нарушение, ну все думаю, сейчас штраф выпишет... Узнав что мы туристы, он крайне удивился, спросив что-то из серии "Ну, а в этой дыре то вы что забыли", мы сказали, что движем путь на восток, к Башне Дьявола. Расспросив еще немного про Россию, нас отпустили восвояси, предупредив, чтобы больше не нарушали :D
Как я понял, если нарушение не серьезное, а права у вас иностранные, то им не выгодно отправлять штраф в страну туриста, ибо изначально полицейскому придется оплатить почтовые услуги и не факт, что турист вообще оплатит его в своей стране, но нарушать все равно не рекомендую, может повезло только нам...

И вот спустя 4.5 часа нам открывается такой взор...

Путешествие по США. Западное побережье. Башня Дьявола, Гора Рашмор Путешествия, Путешествие по США, Западное побережье, Туризм, Вайоминг, Длиннопост

Очень необычно видеть такой "прыщик" среди несильно-холмистой местности, кстати именно эта Башня стала первым национальным монументом США, получив свой статус от президента Теодора Рузвельта 24 сентября 1906 года

Туристов тут не сильно много, в основном пожилые американцы, любящие прогуляться в тени монумента и альпинисты, коих тут хватает. А также различная живность, облюбовавшая данное место, как по крупнее...зубры, техасские лонгхорны, с длиной рогов до 2-х метров...

Путешествие по США. Западное побережье. Башня Дьявола, Гора Рашмор Путешествия, Путешествие по США, Западное побережье, Туризм, Вайоминг, Длиннопост

Так и поменьше...буквально у подножья монумента обжились луговые собачки, любоваться ими одно умиление

Из развлечений: можете прогуляться вокруг Башни Дьявола по малому и большому кругу-маршруту, любуясь монументом и природой восточного Вайоминга

Либо заняться скалолазанием, но для этого нужен определенный уровень мастерства, а также разрешение на подъем

Ну а такие виды мы застали, гуляя вокруг

Кстати с определенного ракурса, Башня Дьявола напоминает коготь 💅

Вдоволь нагулявшись, отправились любоваться гордостью американцев, прививающей им дух патриотизма - гора Рашмор (Rushmore Mountain), добираться сюда часа 2, но успевайте, до захода Солнца, иначе в темноте не разглядите лица, а ночью подсветка искажает восприятие.

Мы приехали прям на закате, но все же успели. Вход сюда бесплатный, но готовьтесь отдать десятку вечнозеленых за парковку своего железного коня

Работы по созданию ликов президентов велись с 1927 по 1941 год под руководством скульптора Гутзона Борглума. Осуществляя проект «Гора Рашмор», Борглум хотел создать нечто великое в честь этих четырёх президентов. Но, кроме того, он хотел напомнить о тех высоких идеалах, которые каждый из них принес в Соединённые Штаты Америки. Как он сам говорил, эти люди были выбраны потому, что «их имена связаны с основанием, ростом, сохранением и развитием США»

Таким образом, Джордж Вашингтон был выбран потому, что он, по мнению Борглума, привел нацию к демократии, Томас Джефферсон — потому, что создал Декларацию Независимости, Авраам Линкольн — потому, что он положил конец рабству в США, а Теодор Рузвельт, который был выбран самим Борглумом, — потому, что способствовал строительству Панамского канала, а также охране государства и бизнеса

С наступлением темноты, посетителям предлагается историческая видео-карточка, в амфитеатре, под ликами президентов, где подробно расскажут про жизнь и быт каждого из великой четверки, было немного скучновато, но познавательно...

Кстати из посетителей в основном коренные американцы, причем молодежи тут почти нет, впрочем мало и туристов. Все таки не каждый турист поставит себе цель добраться до сюда, а путь не близкий

А так выглядят президенты в лучах прожекторов, согласитесь, не то...

Вот и подошел к концу очередной день на Западе США, был ли он насыщенным, решать вам. Ну а мы отправились ночевать в ближайший город - Рапид Сити

Подводя итоги, проехали за день около 450 миль:

А потратили:

Ночлег в Rapid City: 66$ / 3 = 22$

Бензин: 60$ / 3 = 20$

Парковка у горы Рашмор: 10$ / 3 = 4$

Еда: 15$+4$=19$

Итого за день: 65$

Итого за путешествие: 2008$

Вот мы и перешагнули порог в 2к$, при этом посмотрев почти весь Запад*

*по нашим планам

Завтра уже вылет на Восток страны, при этом успеем посетить еще один интересный природный парк!!!

Показать полностью 16
90

Нью-Йоркский Гарлем - опасное место?

Нью-Йоркский Гарлем - опасное место? Туризм, Экстремалы, Путешествия, Путешествие по США, Путешественники, Длиннопост

"ТС романтизирует" :)

Гарлем – вполне благозвучное название, для обозначения какого-нибудь прекрасного местечка на лоне природы. Таким оно слышится впервые. Но уточнение - Нью-Йоркский Гарлем заставляет насторожиться очень многих. Благодаря нашумевшим продуктам «Фабрики грез» нам вдруг сразу представляются вечерние улицы черного гетто, по которым шныряют подозрительные группировки. И не дай бог забрести в эти злачные места белокожему туристу.

Так что же такое Гарлем? Это квартал, расположенный в северной части нью-йоркского округа Манхеттен. Гарлем известен тем, что там царствует бандитский беспредел во всех своих откровенных агрессивных проявлениях. Как причина, а может быть, как следствие, пышным цветом цветет наркомания и проституция. Что же полиция? Такие же темнокожие полицейские на все это просто закрывают глаза, позволяя жить кварталу по своим животным законам…

Многие туристические байки, основанные на подобных представлениях, в основном звучат так: «Заехали мы как-то раз в отдаленный район Манхеттена. Ночь, унылые грязные улицы, а вокруг одни черные… И вдруг выруливает из-за угла компания молодых негров…»

Да, Гарлем до сих пор представляется нам, как закрытое черное гетто, где каждый день убивают, грабят и торгуют наркотиками. И, тем не менее, район, окруженный ореолом такой романтической славы, является для туристов приключенческим, ужасно интересным местом, где можно ощутить подлинный колорит нью-йоркских улиц. Словно мотыльки на огонь сюда слетаются любопытные туристы, ведь Гарлем и вправду считается достопримечательностью Нью-Йорка. И потому пешие туристы здесь такое же частое явление, как и экскурсионные автобусы, медленно плывущие по гарлемским улицам.

Нью-Йоркский Гарлем - опасное место? Туризм, Экстремалы, Путешествия, Путешествие по США, Путешественники, Длиннопост

Каково же удивление туристов, побывавших на такой экскурсии, узнать, что на самом деле черным гетто Гарлем являлся только четверть своей истории. Что изначально голландцы, прибывшие на остров, выбрали себе довольно живописную местность, покрытую зелеными холмами и чистыми озерами, в которых водились карпы. Деревня получила прелестное название Харолим, что в переводе означало «Зеленая роща».

Местность, на которой располагалась деревня голландцев, очень напоминала их родные пенаты. Однако враждебно настроенные местные жители - индейцы постоянно напоминали голландцам, кто здесь на самом деле хозяин. Это продолжалось до тех пор, пока голландцы довольно жестоко не расправились со всем местным населением, тем самым обезопасив свое поселение.

Прибывающие в Гарлем английский эмигранты вскоре выразили свои претензии на плодородные земли, и тогда в 18 веке Гарлем превратился в площадку постоянных кровопролитных стычек между англичанами и голландцами.

Окончательная стычка стала так называемая «Битва за гарлемские высоты», во время которой практически все постройки района, а также его прекрасные зеленые холмы были просто стерты с лица земли, а само место напоминало свежевспаханное поле, усеянное трупами.

На восстановление мира и порядка в Гарлеме ушло не одно десятилетие. И уже в 19 веке, район, оклемавшись, стал превращаться в элитное место. Он по-прежнему оставался живописным районом, в котором строились особняки для богатых ньюйоркцев.

К середине 19 века Гарлем стал самым дорогим районом Нью-Йорка. Мало того с 1850 года, когда поселением руководил Арнольд Компен, критерием для отбора людей, желающих поселиться в престижном районе стало не только их благосостояние, но и прямые заслуги перед обществом. Вскоре получилось так, что каждый второй житель Гарлема являлся либо известным политиком, либо знаменитым благотворителем, либо значимой творческой личностью – писателем, музыкантом, художником. Сложно себе вообразить, что тот Гарлем, который принято считать преступной клоакой, ранее являлся богемной комьюнити, самым престижным районом в Нью-Йорке.

Упадок Гарлема начался в 1878 году, когда по инициативе известного миллионера и ярого противника расизма Патрика Мюррея, на постоянное место жительство в район приехало пятьдесят афроамериканских семей. После произнесенных речей политиков, поддержавших инициативу Мюррея, о том, что чернокожему населению необходимо выделить территорию в верхнем Манхеттене, закатилось богемное солнце Гарлема.

Белокожие богачи, опасаясь реакций чернокожих поселенцев после отмены рабства, поспешили уехать из Гарлема, тем самым освобождая еще больше места. В район съехались афроамериканцы из Джорджии, Вирджинии, Южной и Северной Каролины. В период с 1918 – 1931 Гарлем покинули 124 белых жителей и пополняли 93 тысячи черных. К 1947 году Гарлем стал абсолютно черным и получает статус гетто.

На вторую половину 20 века пришелся тот самый пик криминального разгула, печальных и в принципе логичных ситуаций в районе, связанных с отсутствием или нехваткой нормальных условий для развития нормального общества: школ, больниц, достойного управления. Именно та темная страница черного гетто остается живой в воображении многих. Потому-то туристы и удивляются, узнав о существовании других гораздо более светлых страниц в истории Гарлема.

Наверное, так же они удивляются, когда, все же решившись приехать в Гарлем, попадают на вполне цивилизованные улицы с обычными прохожими, спешащими по своим делам. Большинство из них, конечно, чернокожие. Но белые или азиаты здесь уже не является каким-то из ряда вон выходящим случаем, откровенной мишенью для агрессивных нападок.

Да, в Гарлеме нет сверкающих в ночи небоскребов, мало ярких рекламных вывесок. В районе преобладает малоэтажная застройка, среди которой попадаются улицы и с довольно симпатичными домами, в основном в южной части района. Такие дома напоминают английские, голландские или другие европейские традиции, а некоторые даже носят черты роскошного викторианского стиля. Скорее всего, это бывшие особняки конца 19 века, но и они в свою очередь придают району аккуратный и достойный вид.

Кроме того наплыв афроамериканцев в Гарлем в 20 веке способствовал всплеску его этнокультурного развития в литературе и искусстве. Главным образом Гарлем явился оплотом целого музыкального направления – джаза, полюбившегося меломанам со всего земного шара.

До сих пор любители джаза приезжают в Гарлем, чтобы посетить «Cotton Club» - легендарный клуб, в котором зарождался джаз и который по сей день принимает множество посетителей и уже без каких-либо расовых ограничений. Сейчас тысячи меломанов имеют возможность побывать в колыбели джаза и послушать живой и такой же качественный, как и раньше, джазовый мейнстрим. Неподалеку располагается магазинчик с тематическими сувенирами.

Другой яркой достопримечательностью Гарлема является театр Аполо. В начале 20 века Аполо был обычным варьете, но ему было суждено стать клумбой, на которой расцвели ярчайшие таланты. Именно на сцене Аполо впервые выступали такие звезды как: Элла Фицджералд, Джексон Файв с Майклом Джексоном в составе, и Стиви Уандер.

В Гарлеме нашлось место и различным музеям, в том числе Студийный музей Гарлема, расположенный между Ленокс-авеню (Lenox Avenue) и 7-ой авеню. В музее регулярно проходят выставки современных художников и фотографов.

Религиозная жизнь в районе дает о себе знать в виде многочисленные церквей. Район украшают в основном баптисткие храмы, но есть среди них и православная церковь.

Мемориальный парк Маркуса Гарви (Marcus Garvey Memorial Park), названный так в честь главного чернокожего националиста, является довольно приятным и любимым местом отдыха у местного населения. В парке часто играет живая музыка, и туристы после длительных пеших прогулок по кварталу также могут здесь неплохо отдохнуть.

О том, что вы все же находитесь в знаменитом негритянском Гарлеме, вам напомнят выразительные граффити на уличных стенах ну и конечно, черные лица вокруг, куда без них?

И все же напоследок скажем: как бы не улучшалась ситуация в районе, какие бы планы не возникали у бизнесменов о застройке района элитными небоскребами, культурными центрами и парками развлечений, эта территория все равно будет принадлежать чернокожему населению, которое здесь себя чувствует, как рыба в воде. А потому туристам все же нужно отдавать себе отчет, что Гарлем вдруг не стал безопасным местом. Хулиганов и агрессивно настроенную молодежь никто не отменял, и потому с Гарлемом все же лучше знакомится в дневное время. Хотя кто знает, может быть ему, и суждено когда-нибудь стать тем же высококультурным и элитным районом, каким он был в 19 веке, и вечером здесь будет также безопасно и комфортно как днем.

Показать полностью 4
68

Долина Смерти

Долина Смерти Путешествие по США, Дикий туризм, Туризм, Путешественники, Интересные места, Длиннопост

Долина Смерти – название для местности весьма унылое, пугающее и даже отталкивающее. Сразу представляются тысячи километров безжизненного пространства, раскаленные пески, мертвые высохшие озера и ни одной живой души вокруг. Все это так.

В долине Смерти – в известном Национальном парке штата Калифорнии есть необозримые и оголенные земли, где в большинстве своем правит форма, очертания и цвет. Природа здесь не диктует свои условия, не буйствует цветением и не журчит своими ручьями, она подчиняется каменистой земле, глинистой почве, соляным отложениям, песчаным дюнам, разноцветным скалам и горным хребтам. Все это Долина Смерти – уникальное место нашей планеты, на котором земля представляется нам в своем первоначальном виде, так сказать «без грима» и «без одежды».

Долина Смерти Путешествие по США, Дикий туризм, Туризм, Путешественники, Интересные места, Длиннопост

Долина Смерти находится ниже уровня мирового океана и благодаря своему расположению в обрамлении гор она напоминает дно гигантской чаши, которое под воздействием солнечных лучей нагревается до раскаленного состояния. Причем воздух, быстро спускаясь с гор, моментально нагревается и теряет свою влажность. И вот уже отважные туристы, которые сунулись в летнее время в долину, сравнивают свои ощущения с тем, как будто бы они побывали в раскаленной печи. Другие таким образом передают свои ощущения: «Представьте, что на вас направили гигантский фен и включили его на полную мощность. Нестерпимо горячий воздух проникает в рот, в нос, наполняет легкие… Если ехать в машине и не высовываться в окно, жар еще можно перетерпеть, но если же открыть окно и высунуть руку, вы навсегда запомните эти ощущения: обжигающий ветер будто разъедает кожу, прямо на ходу сдирая ногти…»

Конечно, все эти незабываемые и острые ощущения долина преподнесет любителям экстремальной жары в летнее время. Тогда среднесуточная температура воздуха может достигать 50 градусов по Цельсию, а земля соответственно нагреваться в полтора, а то и в два раза больше, так что в песке или на камнях впору запекать яичницу. Все это делает Долину Смерти одним из самых опасных мест на планете. В летнее время сюда съезжаются экстремалы, и рейнджерам приходиться с удвоенным вниманием патрулировать дикие и пустынные просторы. Но все же уникальные и достойные внимания ландшафты можно увидеть и без особых острых ощущений, нужно всего-то приехать сюда в зимнее время.

В зимний период до марта – начала апреля, туристы, приехав в Долину Смерти, все равно ожидают по сложившемуся стереотипу увидеть раскаленную пустыню. Но они немало удивляются, когда замечают на вершинах гор не растаявший снег.

Весной можно увидеть долину преобразившейся – покрытой целым морем цветов: розовых, белых, золотистых и пурпуровых. Правда, случается это не каждый год и является скорее исключением, но тем ценнее становится это редкое зрелище - превращение безжизненной долины в цветущий сад.

В любое другое время Долину Смерти тоже было бы не совсем правильно считать безжизненной: растительность, хоть и скудная, здесь все же присутствует. Ночью начинают свою активную жизнь мелкие зверьки, койот как раз выходит на охоту, а в зимний период в долину спускается снежный баран.

Пустынная рыбка, так называемый карпозубик Дьявольской Дыры, является местной достопримечательностью животного мира. Рыбка, несмотря на глобальные изменения климата в данной местности умудрилась пережить тысячи лет и не сгинуть, как многие другие представители водной фауны.

Не только наличие животного и растительного мира в долине является удивительным. В Долине Смерти на протяжении 10 тысяч лет жили люди: за это время сменилось четыре различные культуры индейцев, обитавших здесь когда-то. По-видимому, местность в далеком прошлом была куда более пригодна для жизни, чем сейчас: оставались еще водоемы – остатки от огромных озер Панаминт и Менли, климат был более мягким, а территория изобиловала дичью. Но затем, по прошествии тысячелетий, местность стала превращаться в сухую безжизненную долину, однако индейцы продолжали здесь кочевать.

Последним кочевым племенем, жившим в долине, было племя Тимбиша. Они достаточно хорошо здесь обосновались, практикуя вертикальную миграцию: летом, когда становилось нестерпимо жарко, они поднимались высоко в горы, где собирали травы и орехи, а на зимовку спускались вниз – в долину и вполне успешно занимались охотой.

В 1849 году в долину впервые пришла группа белых переселенцев. Они думали, что пройдя через долину, сократят свой путь в Калифорнию и скорее достигнут золотых приисков. Они глубоко ошиблись и горько поплатились за свою ошибку. Оставляя позади погибших товарищей золотоискатели давали по местности такие зловещие названия: Похоронный хребет, Гряда последнего Шанса, Скверная вода. И когда они все же пересекли раскалённую долину, попрощались с ней и дали ей название - Долина Смерти.

Сейчас Долина Смерти является национальным парком и наоборот привлекает множество туристов – любителей диких, пустынных ландшафтов и совершенно неземных пейзажей. Одним из таких мест в долине является самая низкая местность – бывшее доисторическое озеро. Сейчас здесь располагаются солевые отложения, имеющие необычную текстуру и формы кристаллов. Местность делится на две территории, на одной из которых кристаллы растут вверх, представляя собой остроконечные нагромождения и лабиринты. Соляные копья в жаркий день издают ни с чем несравнимый зловещий треск. А на другой территории, расположенной рядом, которую, кстати, и прозвали Скверная Вода, соляные отложения выглядят совершенно иначе: они равномерно делят зону на формы, напоминающие шестиугольники. Со стороны это напоминает сеть или гигантскую растянувшуюся по земле паутину. Совершенно необычный, марсианский пейзаж, как будто декорации к «Звездным войнам». Иной раз так и хочется ущипнуть себя и убедиться что это картинка не из сна и не из далекой планеты.

Нет, это всего лишь еще один пейзаж нашей многоликой планеты. Сколько удивительных мест она в себе таит! Вот и Долина Смерти на протяжении долгого времени вызывала научные споры. И до сих пор нет точного научного объяснения ее феномену «блуждающих камней». По глиняному дну высохшего озера Рейстрек-Плайя уже давно было замечено движение валунов. Непосредственно заснять сам процесс движения камней еще никому не удавалось (хотя сил и времени было потрачено на это предостаточно), но по характерным следам, тянущимся за камнями, можно судить об их перемещении.

Ученые – геологи бились над разгадкой этого феномена многие годы, выдвигали теории, устраивали наблюдения, но один за другим развенчивали теории друг друга. Вроде было внесено разъяснение одним ученым, говорившим, что камни заставляет двигать вода, которая скапливается в дождливый сезон и разносится по поверхности высохшего озера. Глина становится скользкой и ветер в состоянии сдвинуть даже тяжёлые камни. Но другой ученый с группой молодых студентов приезжает в дождливый сезон в Долину смерти и развенчивает устаревшую теорию. Люди на скользкой поверхности из-за сильных порывов ветра едва держались на ногах, а булыжники, как лежали, так и лежат.

Следующим предположением было то, что зимой по ночам у камней образуется ледяная кромка, и именно лед помогает камням передвигаться. Предполагать мы можем разное, но пока точное научное объяснение этому загадочному феномену не дано.

Ясно только то, что Долина Смерти представляет собой интереснейшее место на планете, как в исследовательском, так и туристическом плане. Национальный парк ежегодно принимает миллион туристов, фотографов, художников и просто ценителей первозданной пустынной красоты. На территории парка действуют кемпинги, где можно остановится на какое-то время. Рейнджеры ежегодно устраивают интересные театрализованные шоу, занятия по астрономии, изучению окружающей пустыни и геологии. К услугам туристов прогулки на лошадях и на джипах, а также посещение местных достопримечательностей: Замок Скотти, построенный в 20-х годах, названный так в честь знаменитого золотоискателя и имеющий роскошный средневековый вид на фоне пустынной долины, и «Город приведений» - старый, заброшенный городок шахтеров.

Посещение Долины Смерти в любом случае оставит по себе не на что непохожие, незабываемые ощущения.

P/S Больше о туризме, безопасности и выживании от профессионального инструктора на канале: https://www.youtube.com/channel/UCM84MGYvadXyy3lVvKjYuwA

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: