Путешествие одного китайца

Долго я думал и размышлял о своем непростом положении, и, честно говоря, не придумал ничего лучше чем обратиться к интернет сообществу за помощью и советом.

Вот моя история.


Приехал я в Россию из Китайской Народной Республики города ШеньЖень. Молодой и амбициозный, я решил что на новом месте смогу быстро обустроиться и заняться чем то достойным и интересным принося в жизни Россиян что то новое. Дорога из родного города не заняла так много времени, хотя и не самолетом, бюджет все же не позволял, много нас таких пересекало границу с надеждой на лучшее будущее. Семья моя, к слову сказать, была за меня очень рада и горда, да и я был полностью уверен в своих силах.


Прохождение границы не вызвало много проблем и вопросов, все документы были в порядке, справки и сертификаты имелись, но все же времени было потрачено и условия не самые шикарные, терпимо в общем. Я признаюсь честно, наобум я не ехал и меня уже давно ждали в Краснодаре. Дорога, перекладные из транспорта в транспорт и вот меня уже встречают в назначенном месте мои работодатели.


Первые впечатления.


Скажу сразу, встретили меня просто шикарно, после тяжелой дороги сразу разобрались с местом временного ночлега, создали все условия для отдыха и можно было спокойно перевести дух несколько дней. Поскольку все документы уже были давно оформлены была мысль поглядеть на город и людей, но я точно помню что сильно устал от такого путешествия и просто хотел отдохнуть, а с понедельника у меня начиналась уже совсем другая жизнь.


Первый понедельник.


С приходом начальства на работу, а поселили меня именно на территории моего предприятия, мы начали разбираться с инструкциями, мануалами, расчетами систем и конструкций. Работы было много и ошибиться было нельзя, все же первое впечатление я должен был произвести. Буквально скажу что от меня ожидали именно того что я смог предложить.


После нескольких дней переговоров и согласований, я приступил к своим прямым обязанностям. В Китае я занимался уже подобными вопросами, но оставаться на родной земле не планировал, поэтому успел только ознакомиться и немного потренироваться. Мои работодатели предлагали мне большие и широкие возможности роста, обещали пригласить еще одного специалиста моего уровня, но в конце первой недели я получил небольшую нагрузку с которой и приходилось справляться. Первый месяц пролетел довольно незаметно, за ним второй, работа ладилась и время шло.


Трудовые будни.


Чем собственно говоря приходилось заниматься. Контора наша располагалась на краю Краснодара, несколько менеджеров, бухгалтер, начальство. Моей задачей стало поддержание электросети предприятия поскольку перебои случались и отключения, установили несколько солнечных панелей и помогали офису в трудную минуту когда электричество скакало. Собственно говоря вот и была моя задача следить за всем процессом, чтобы сотрудники не испытывали дискомфорт в работе и офисное оборудование не ломалось. Каждый месяц снимались показания генерации, сводились в таблицу с данными о погоде, температуре и облачности.


Прошел год и состоялся разговор между моим непосредственным начальником и директором всей организации. Были представлены таблицы и графики, сотрудники тоже высказали свое мнение о моей работе (я трудился очень честно весь световой день). В общем, было принято решение о модернизации всей системы и увеличении мощности генерации. Не то чтобы полностью было решено перейти на солнечную электросеть, но увеличить объем вырабатываемого электричества, как минимум в три раза. Вот ровно с этого места и начал я задумываться о том что меня ждет дальше.


Начальник потихоньку углублялся в расчеты и схемы, перестал обращать на меня всякое внимание, никто уже не снимал показания, не делал замеров и не совещался, я перестал быть центром пересечения интересов руководства. Через месяц к нам приехал новый сотрудник….


Начальство мое в срочном порядке начали увеличивать мощность панелей и массив вырос до 6-и панелей по 200 Ватт, монокристаллические панели высокого качества хочу я Вам сказать. Новый сотрудник уже влился на в работу, обладая большими возможностями и приличными навыками он полностью перехватил все управление процессом генерации электричества, делал все в автоматическом режиме.


Эпилог.


Вот уже прошло 2 месяца, я все еще живу в Краснодаре, некуда переехать и честно говоря, нечем заняться. С предприятия никто не выгоняет, но и заняться тут совсем нечем. Большинство сотрудников не понимают что произошло, да им и нет дела до того чем я тут занимаюсь, начальник пока не может придумать никаких задач и остается только ждать и надеяться что новенький либо не справится, либо найдется новое направление. Ну а пока я просто простаиваю и занимаю место на стене.



Искренне Ваш,


PC1600 добрый и верный китайский друг.

Путешествие одного китайца Солнечная энергия, Солнечная Электростанция, Длиннопост, Альтернативная энергетика, Солнечные панели