Путешествие, негры, криминальный район, угон. Северная Европа.

Катался по Норвегии.


Когда возвращался домой, то в Стокгольме 4 малолетних нигера на мопедах угнали мой китайский максискутер. Но потом не поняли, что с ним делать.

В общем, у кого есть знакомые в Стокгольме? Или желание вместе туда прокатиться на газельке?

Мне очень важно, чтобы пост увидело по-больше народу, поскольку у меня срок - осталось только 24 дня. А вам взамен - интересная история.


Пикабу - ресурс развлекательный, поэтому излагаю эту фееричную дичь по порядку без малейших преувеличений и додумок, и уж в конце буду искать желающих помочь закончить мне эту историю. И хрен бы вы ей поверили без фото и видео. Хотел начать со слов "прошу помощи", но вы бы пролистали, даже не взглянув.


Решил съездить по норвежским фьордам на своём китайском 400кубовом мопеде. Шло просто запредельно сказочно. Мечта сбылась.

(не верят уже на этом этапе, что на китайце в такую глхомань уехал, так что пруф)

https://www.youtube.com/watch?v=Pjd8WW5ApNg

В Норвегии не раз видел ситуации на дороге, когда у трассы стоит палатка с продуктами и ценниками, и ящичек с деньгами. В этот ящичек покупатель просто скидывает деньги и забирает яблоки там, или что он решил купить. А продавец только по утру выставляет товар, а по вечерам забирает деньги. И никаких камер. Всё на доверии

Подобное норвежское доверие (не относится к Осло, там арабский п*ц, читайте в моём другом посте) меня очень здорово расслабило.
И когда я, возвращаясь домой, приехал в Стокгольм (Швеция), я просто припарковался около отеля IBIS на их собственной парковке (гугл карта). Не стал блокировать колесо "пищалкой" на диск, тем более, на улице ни души до горизонта. Просто слез и пошёл оформляться.
А в это время (художественный фильм "спиздили")https://www.youtube.com/watch?v=aBzkkfu0Wo0

Подъехали два мопеда, с одного слез мальчик с ярко выраженным загаром, засветил свою физиономию в камеру наружного наблюдения и решил, что утараканить мотоцикл - идея хорошая. Так и поступили.

Вообще, меня изначально напрягло, что это какая-то промзона. Когда бронировал, я как-то на это не обратил внимание. Просто нашёл отель по-дешевле, чтобы переночевать и гнать дальше.

В общем, выхожу с ключиками за вещами

Путешествие, негры, криминальный район, угон. Северная Европа. Реальная история из жизни, История, Мотоциклы, Мото, Мастер, Видео, Длиннопост

С криком "Blya, stolen" (блин, украли) тороплюсь на ресепшн. Там толстая женщина из американских фильмов про негритянские районы на невероятно ломаном английском меня несколько раз переспросила, в чём дело. (Она же потом вредничала и не давала мне звонить в полицию)Подошёл управляющий, позвонил "копам" приехали буквально за.... вообще не приехали, даже на следующий день или через день. Суббота же. И воскресенье. Война войной, а обед по расписанию! Выходные у них. Плюс ещё одна причина...

Стали составлять заяву по телефону. Дали мне трубку. Продиктовал номера с документа. Потом просили продиктовать марку мотоцикла.Говорю:MAXSYM. ШЕСТЬ букв: ЭМ, АЙ, ЭКС, ЭС, УАЙ, ЭМ. Повторяю, шесть букв: ЭМ, АЙ, ЭКС, ЭС, УАЙ, ЭМОни: ок, поняли.

Позже смотрел рапорт, там написано: "Мотоцикл Maxim". Зашибись. Им бы по-меньше всякими журналами на работе увлекаться.
Вылетел на площадку. Пытался найти камеры, свидетелей, прошло-то несколько минут, наверняка не далеко утащили. У всех камеры направлены внутрь территорий, все территории огорожены заборами, вокруг некоторых сверху колючая проволока. Магазинов - ноль (кроме негритянской кафешки с протухшей едой. Жрать охота, а нечего, и купить нельзя. Я в жопе).

Говорю управляющему:

- Почему камеры не направлены на парковку? Почему у всех развёрнуты на личную территорию?

- Законодательно запрещено. Охраняется частная жизнь, снимать прохожих нельзя.

- Но парковка-то ваша! Написано же!

Путешествие, негры, криминальный район, угон. Северная Европа. Реальная история из жизни, История, Мотоциклы, Мото, Мастер, Видео, Длиннопост

Дедок, мило улыбаясь, поясняет, что "да хоть накакано". Забор им тоже запретили ставить. И за транспорт отель ответственности не несёт.

Все документы при мне - это плюс.
Жрать ппц охота!Представьте себе столовую отеля. И теперь посмотрите на то, как она выглядит в отеле IBIS (кадр из видео, не хочу захламлять пост видюшами).
Еды там не было. Ну, т.е. ваааааабще не было. Просто столовая есть и всё.

Путешествие, негры, криминальный район, угон. Северная Европа. Реальная история из жизни, История, Мотоциклы, Мото, Мастер, Видео, Длиннопост

Район Spånga - от него до самого Стокгольма от него хрен доберёшься. В полиции сказали ждать, скоро приедут. Вот и ждал, в окно смотрел, как местный дебил косит голый асфальт и кучу камней газонокосилкой. Осваивает выделенный на благоустройство бюджет.

https://www.youtube.com/watch?v=TCSF3P3EYI0

Вечером прибыла адекватная барышня, местная ресепшионистка. И сказала: "поздравляю ты выбрал отель в самом центре криминального района". На листочке написала список ближайших "южных бутово" вокруг Spånga, в которые полиция даже не сунется. Поэтому на вызов точно не приедет.

Путешествие, негры, криминальный район, угон. Северная Европа. Реальная история из жизни, История, Мотоциклы, Мото, Мастер, Видео, Длиннопост

А как только они узнали (от управляющего), что это малолетки, то сказали "ок" и повесили трубку. Сразу ясно, что дохлый номер.

В воскресенье полиция отдыхает, поэтому ждём понедельника.

Газонокосильщик ровно постригал леской камни и на следующий день. Видимо, каждый день в поте лица впахивает.

Наступил 3-й день пребывания, понедельник, и я решил приехать в полицию сам. Ввожу в карту "polisen" ("полиция" по-шведски)
Ожидание: (на скриншоте полицейские участки в Москве, многие обозначены просто точкой, большая часть не обозначена, появляется при масштабировании).

Путешествие, негры, криминальный район, угон. Северная Европа. Реальная история из жизни, История, Мотоциклы, Мото, Мастер, Видео, Длиннопост

Реальность:

Путешествие, негры, криминальный район, угон. Северная Европа. Реальная история из жизни, История, Мотоциклы, Мото, Мастер, Видео, Длиннопост

Полицейских участков на всю столицу не наберётся и одного десятка! Но это ещё не всё! Два из них закрылись. Горожане вообще не в курсе, где у них полиция. Эвакуаторщики посоветовали дойти до центра города. Там есть центральный отдел.

Ожидание - полицейский участок из голливудского фильма.

Реальность - комнатушка типа той, что в Метрополитене в Москве. С огромной очередью.

Когда моя подошла, тут-то я и офигел от того, как записали моё имя, фамилию, мот, адрес - тем более. Фотки мота прикреплять отказались.


В Стокгольме полно переполненных мусорных контейнеров, откуда всё вывалено прямо на дорогу. В переулках между домов, у метро и т.д. Сортировкой мусора даже не пахнет, а вот самим мусором - издалекааа. Из-за него переулки воняли очень плохо. Сколько раз вы слышали новости про то, что в Швеции проблема, кончился весь мусор? Я - много. И сказал бы, на чём я вертел все эти новости, обожествляющие эту страну. Швецию, в данном случае.

Путешествие, негры, криминальный район, угон. Северная Европа. Реальная история из жизни, История, Мотоциклы, Мото, Мастер, Видео, Длиннопост

На прошлой неделе взял у друга мотоцикл, чтобы наконец-то доехать до ГИБДД и сдать в утиль мой мот, чтобы налогов не начислялось.
Приезжаю, а там пусто, очереди нет, ГИБДДшник мне:
- Мальчик, мне всё равно, что ты далеко живёшь, я ещё раз тебе объясняю - я не приму тебя без талончика. Записывайся.
А талончик на субботу через 3 недели.
И через пару дней приходит мне вот такое дело:

Путешествие, негры, криминальный район, угон. Северная Европа. Реальная история из жизни, История, Мотоциклы, Мото, Мастер, Видео, Длиннопост

("Ваш мотоцикл доступен на Брайтн бич, забирайте. Если уже не надо - скажите").

В общем, бравая полиция обнаружила оставленный мот с проколотым колесом где-то на улицах столицы.И был прикреплённый PDF с детальной информацией. Его я должен показать при получении мопеда. В нём же указано, что у меня есть ровно 30 дней со дня получения уведомления, чтобы его забрать, иначе утилизируют. Потом прислали ещё несколько всяких документов, включая бланк для того, чтобы мот забрало доверенное лицо.А затем получил фотки от знакомых из СтокогольмаФото 1: попытка завести без ключа

Путешествие, негры, криминальный район, угон. Северная Европа. Реальная история из жизни, История, Мотоциклы, Мото, Мастер, Видео, Длиннопост

Фото 2: учимся снимать пластик по-нигерски. Аккуратно откручиваем кусок пластмассы с помощью арматуры...

Путешествие, негры, криминальный район, угон. Северная Европа. Реальная история из жизни, История, Мотоциклы, Мото, Мастер, Видео, Длиннопост

Кофр, номерной знак, зеркала тоже куда-то делись. А вот судя по пластику, они его даже не роняли. В момент угона он был в отличном состоянии. Возможно даже не смогли завести.


И тут возникла дилемма. Необходимо мопед каким-то образом вернуть. Но транспортировщики заламывают до 100т.р. Нерентабельно.Нашёл первую попавшуюся мотомастерскую в Стокгольме, говорю - детали все вышлю, отремонтируйте, я приеду и заберу. Так, чтобы заводился и 3000км прошёл. Все детали вышлю.Обломали - "очередь до сентября".Сами мои знакомые живут в 6 часах езды на машине от места расположения мотоцикла.
Поэтому вопрос к пикабушникам: есть ли у кого знакомые в Стокгольме, кто мог бы взять мот и отремонтировать его до уровня "заводится, не стучит, 3000 километров пройдёт"? Если возможно его завести без ключа, то замок зажигания не нужен. Прикольно будет пересекать границу, отвечая на вопрос: "что с мотом", фразой "да всё норм, он угнан, перегоняю в Россию".
Если у кого есть дельные советы помимо "приедь и сожги его там, т.к. транспортировать дорого" - я готов их выслушать. Мот вернуть очень хочу! Мой контакт - gnomepoops@yandex.ru (это резервный ящик). Если кто готов съездить со мной за ним на газельке - откликнитесь. Не бесплатно)


Вторая часть Путешествие, негры, криминальный район, угон. Часть 2: попытка эвакуации мота из чужой страны

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дай ссылку на модель твоего мопеда, ТС

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Maxsym 400i 2012 года выпуска. Модельный ряд 2011 года.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нихрена себе ... Мне бы такой пепелац тоже было бы жалко. В таком случае - полностью понимаю тебя! )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На такой надо категорию А?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно... https://www.velocityk.ru/catalog/mototekhnika/mototekhnika_1... не в рекламу: там характеристики и в том числе есть слева в колонке - по категории прав можно подбирать... Симпотные штуки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё вопрос: на сколько хватает полного бака (кстати, какой бензоль трескает?) и какая крейсерская и максимальная скорость?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня младшая модель joymax300i. Жрет от 3.5 до 5. Максималка 140 по спидометру. Этот должен быть чутка мощнее, 160 думаю прет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, так и есть - 160 с пассажиром идёт.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, прикольный аппарат, я прям обзоры начал смотреть ) https://www.youtube.com/results?search_query=Maxsym%20400i - вот что значит - полезный пост запили ТС ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку