Путешествие на Хубсугул. Монголия. 2-4 июня 2023г. День второй. (часть 1)

Начало -> День первый

Прошу прощения у моих подписчиков за столь долгое ожидание продолжения.

Путешествие на Хубсугул. Монголия. 2-4 июня 2023г. День второй. (часть 1) Монголия, Хубсугул, Путешествия, Заграница, Туристы, Поездка, Отпуск, Отдых, Туризм, Мунку-сардык, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Ближе к утру в юртах стало холодно. Очень холодно. Температура воздуха ночью на улице опустилась до нуля, вода в Хубсугуле окончательно замерзла и место дислокации сменилось с адского котла на ледяные воды Коцита. Благо я не в Турцию собирался с его «all inclusive», а в суровые монгольские степи, поэтому бодренько соскочив с кровати в четвертом часу утра и выудив из закромов рюкзака трофейную зажигалку я, подрагивая от переполнявшего меня восторга к местному климату, разжег в нашей печурке огонь, в очередной раз вспомнив добрым словом Прометея. Лиственничные дрова весело затрещали, животворящее тепло стало разливаться по юрте, а я, юркнув обратно в кровать, отправился в царство Морфея досматривать третьи сны.

Утром нас разбудил недовольный гомон обитателей соседних юрт. Как оказалось в завтрашний день не все могут смотреть. Потому что взять с собой в поездку зажигалку, спички, или, на худой конец, огниво — большинство не догадалось, а искать по ночному поселку вчерашнего истопника — занятие заранее проигрышное. Так что выспаться этой ночью смогли не только лишь все, мало то смог это сделать. Вот и высказывали они своё недовольство директору юрта-сити, а тот в ответ вещал, хитро поблескивая глазами, про аутентичность, монгольских кочевников и вековые традиции юртостроительства. Но всё же договорились что идейный последователь Цоя будет на следущую ночь топить печь в двенадцать ночи и в четыре утра.

Придя к мировому соглашению, мы отправились на завтрак. Нам подали сладкую кашу (хотя, если судить по уровню сладости, то это было скорее варенье из риса с добавлением сливочного масла), довольно-таки вкусную яичницу с беконом, хлеб с куском масла и чай с молоком. Причем яичницу нам подали несколько позже. Настолько позже, что я успел покушать, сходить в юрту, переодеться к экскурсии, собрать телефон-кошелек-документы и вернуться к месту сбора. И тут меня позвали дозавтракать. Э… Ну ладно. Облизав ложки и опрокинув в себя стаканы с чаем (в отличие от меня, который, из-за лапковости рук, опрокинул стакан на стол), нестройной гурьбой потянулись к уазикам. Нас ожидала экскурсионная поездка в глубины монгольских степей, а так же дикие гуси-лебеди, дикие лошади и дикие вполне себе цивилизованные монгольские кочевники. Любезный Доржи (для тех кто забыл — директор туристического комплекса Саян-Радиан) облачившись в монгольский халат, монгольские сапоги и монгольскую шляпу любезно решил побыть нашим гидом и сопровождать столь дорогих гостей в этом увлекательном путешествии.

Вообще поездка по монгольским степям, скажу я вам, это отдельный вид искусства. Езда на уазике по ухабистой дороге сравнима с попыткой удержаться на необъезженном скакуне имея диван вместо седла. Вы когда-нибудь пытались удержаться на таком? Вот и я нет. Благо опыт езды в подобном транспорте на подобных дорогах у меня был. (Привет, Ольхон!) Балансируя корпусом и держась руками за металлический каркас под седушкой я чувствовал себя пассажиром рыболовного катерка попавшего в шестибалльный шторм. За окном тоже было море, только море сухопутное, степное. Не хватало только цветущего ковыля чтобы по настоящему превратить степь в бушующее бело-зелёное море. Скача как взбесившийся козел мы перелетали с выпуклости на впуклость, минуя холмы и ручьи, сурков и журавлей, мохнатых лошадок и лохматых сарлыков.

Путешествие на Хубсугул. Монголия. 2-4 июня 2023г. День второй. (часть 1) Монголия, Хубсугул, Путешествия, Заграница, Туристы, Поездка, Отпуск, Отдых, Туризм, Мунку-сардык, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Это лохматый сарлык. Слово са́рлык (производное от монг. сарлаг) и выражения тибетский бык или хрюкающий бык (недовольный як хрюкает, что крупному рогатому скоту не свойственно).

Первый пункт нашей экскурсии это шаманское святилище Арван-Гурван-обо (дословно переводится как «тринадцать обо») находящееся на выступающем скалистом Хангинском мысе. Обо — это место поклонения местным духам, то есть хозяевам данной местности. В традиционной форме представляют собой кучи из камней или деревья, украшенные ленточками и флажками.

С годами обо увеличивается в своих размерах за счет жертвенных камней во время ежегодных обрядов и от проходящих мимо путников. Название святилища восходит к древним преданиям в которых рассказывается о 13 северных нойонах – сыновьях божественных тэнгриев (небесные духи происходящие от верховного вечного неба), которые спустились с неба вершить суд над людьми и выбрали различные места проживания. Согласно древним обычаям на обо проводятся тайлаганы — один из древних обрядов почитания богов. У высших божеств, просят мира, благополучия и хорошего урожая., где совершается жертвоприношение «зулдэ» – головой жертвенного животного, для увековечивания жизни рода. В долине реки Ханха-Гола, впадающем в озеро в этом месте, в начале девятнадцатого века действовал буддийский дацан и обо на Хангийском мысе было местом проведения буддийских молебнов. В 1938 г. дацан был уничтожен. Летом 2005 г было сложено 13 новых обо из крупных белых валунов и древнее шаманское святилище вновь было освящено.

Степенно высадившись из транспорта, мы неспешно поднялись на холм к центральному обо. Доржи велел нам по дороге подобрать по три небольших камушка. Ну надо так надо. Поднявшись и выслушав от Доржи развернутую историческую справку мы приняли участие в обряде: воскурили воскурительную смесь, походили посолонь вокруг центрального обо, покидали в него камушки и чего-то хорошего попросили у Вечного Синего Неба.

Мне было очень интересно, но ничего не понятно.

После этого Доржи пояснил что под влиянием китайской культуры обо всё чаще ассоциируются со знаками восточного календаря основанном на 12-летнем лунном цикле. Народ принялся судорожно вспоминать кто есть кто по жизни — свинья, овца или обезьяна какая и разбредаться по «своим» просить всяческих ништяков.

Я же, запутавшись в своих небесно-восточных корнях и не рискуя чего бы то ни было просить у «чужих» знаков, побрел фотографировать горы, цветочки на склонах и прочие красивости.

Вдоволь набродившись по холму и нафотографировавшись, пошли смотреть хангинские пещеры, где когда-то медитировали ламы. По пути мы остановились у покосившейся коновязи и Доржи попросил окружающих найти подходящий камушек, что бы выправить коновязь.

Благодаря своей природной смекалке, пока остальные ещё только озирались по сторонам, я метнулся кабанчиком до показавшегося мне подходящим камушка и ловко вбил его ногой в образовавшийся зазор между землей и коновязью тем самым выправляя столб. Да, я молодец. Доржи тем временем объяснял что это не просто безымянный столб, это — сэргэ. Сэргэ символизировало «древо жизни», «мировое дерево», объединяющее три мира. На столб наносились три кольцевых канавки. Верхняя предназначалась для привязывания лошадей верховных небожителей, средняя – для лошадей обычных земных людей, нижняя – для лошадей представителей подземного мира. В прошлом у каждой юрты стояло сэргэ, «ибо пока стоит сэргэ – жива семья». Установление сэргэ имело символическое значение: это моя земля, это место имеет хозяина. Нельзя было разрушать сэргэ, пока оно само не придет в негодность.

Но вот мы и дошли до Хангинских пещер, что находились недалеко от тринадцати обо. И появились эти пещеры там неспроста. Считается, что в святых местах наиболее продуктивна медитация для получения просветления, энергии и бодрости. Уединение в таком пустынном месте является существенной частью мистического обучения. Основная цель уединения – отвлечь внимание от предметов внешнего мира и направить его к духовному началу. Эффективность таких духовных практик особенно высока в святых местах, которые почитаются с древних времен и считаются своеобразными «контактными зонами» между мирами.

Вот представьте что вы лама, спускаетесь по отвесному обрыву, с помощью камней и молитвы выдалбливаете себе небольшую нишу в скале, усаживаетесь там в позе лотоса и сидите там пока в своем познании настолько не преисполнитесь, что этот мир вам станет абсолютно понятен, и поймете что вы здесь только для одного — покоя, умиротворения и вот этой гармонии, слияния с бесконечно-вечным, созерцания великого фрактального подобия и от вот этого замечательного всеединства существа, бесконечно вечного, куда ни посмотри, хоть вглубь — бесконечно малое, хоть ввысь — бесконечное большое, понимаешь? Я — нет.

Доржи тем временем наглядно нам показал, как сидели и молились ламы в подобных нишах. Я тоже забрался в подобную, уселся в позе лотоса и, не медитировал, нет, любовался красотой открывающихся видов: Хубсугул, снежные пики Саян, степные просторы и кристально чистый воздух. На мгновение может показаться что ты один во вселенной и сейчас тебе приоткроется краешек истины мироздания… Но, гомон голосов и скрип камней под ногами нашей группы вырывают тебя из этого наваждения.

Пора ехать. Еще пара-тройка красивых фоток и буханочным караваном уезжаем на птичье озеро.

Попетляв по степи приехали к небольшому озерку на островах которого гнездятся тучи разнообразных птиц. Им здесь полное раздолье.

До яиц не могут добраться четвероногие хищники и табуны кочевников не втаптывают гнезда в землю. Я не орнитолог и птицах не разбираюсь, но это не помешало мне полюбоваться на лебедей, уток, гусей и прочих чаек. Немного оглохнув от птичьего базара, и тщетных попыток заснять на телефон хоть что-то путёвое я вернулся к группе.

Из уазика уже достали лук, роздали желающим стрелы и вовсю проводили краткий курс молодого монгольского лучника. Не спешите вызывать зоозащитников, монголы обычно на птиц не охотятся, не преследуют и не беспокоят их. Считается, если птиц много около дома, то это приносит богатство и благополучие. Поэтому стрелы у нас были турнирные. На наконечники были насажены пластиковые набалдашники и для охоты они были не пригодны.

В детстве многие играли в индейцев и делали себе луки из подходящей палки и резинки от трусов. Моё знакомство с луком до сегодня лет этим и ограничивалось. А тут дали мне в руки монгольский лук. Настоящий. Всамделишный! Монгольский лук — это сложносоставной лук, из дерева, кожи и роговых накладок склеенных при помощи животного клея. Длина монгольского лука в целом составляет 150 - 170 см. Стрелы для монгольского лука около 90 - 95 см. История показывает, что большинство известных нам империй строились по большей части огнем и мечом. Однако, когда говоришь об империи Чингисхана, уместнее сказать, что построена она была луком. Эффективность уникального оружия монголов могла вполне сравниться с огнестрельным оружием. Стреляли мы просто в степь, без всяких мишеней, или в бескрайнюю высь неба, навесом, а специально обученный монгольский мальчик бегал за стрелами. Инструктор по ТБ видя всё это заливался бы горючими слезами, но благо в степи ему было неоткуда взяться. Почему-то я боялся облажаться и выстрелить как-то криво или вообще себе в ногу. Зато, если бы это произошло, смог бы стать стражником Вайтрана. Но лук, на удивление, очень удобно лег в мои руки, а они, в свою очередь, почему-то наклонили лук почти горизонтально, словно обитатель Гарлема свою пушку.

Так я и стрелял. Попытавшись выпрямить лук строго вертикально, как нам и показывал Доржи, мне показалось это дико неудобным, хотя я и понимал что сам себя ограничиваю в силе натяжения тетивы. По конец я настолько освоился, что бесплатно раздавал советы как правильно стрелять из лука всем желающим. Очень уж мне это дело понравилось! Стрелять из лука, разумеется. Раздавать советы я и раньше умел. Всё хорошее когда-нибудь кончается: у нас отобрали лук и стрелы. Но, как сказал однажды Александр Грейам Белл про уазик: «Когда закрывается одна дверь, открывается другая...». И нас повезли к монгольским кочевникам. Настоящим.

Продолжение следует.