11

Путешествие на Бали часть 10. Танах Лот.

В продолжение поста

Путешествие на Бали часть 9. Убуд.

Приношу свои извинения за задержку поста - причинами стали достигнутое состояние расслабленности на отдыхе, лень, и медленный интернет.

Еще немного фоток с аутентичной деревни не для туристов. Я рад, что мы туда случайно забрели после водопада, ища точку пикапа у граб такси. К сожалению, уже спешили добраться в отель до захода солнца, и не смогли оценить прелестей местной кухни для своих.

Путешествие на Бали часть 10. Танах Лот. Бали, Храм, Такси, Путешествия, Красота природы, Видео, Длиннопост
Путешествие на Бали часть 10. Танах Лот. Бали, Храм, Такси, Путешествия, Красота природы, Видео, Длиннопост

Глядя на цены наворачивается скупая мужская слеза на глаз - к подобному меню в варунгах в туристической зоне приписывают нолик. сзади.

И еще несколько моментов про Убуд.Так как первый отель у нас был в 50м от входа в лес обезьян, то было очень сыкотно возвращаться с сумкой продуктов из Коко супермаркета в отель. Обезьяны нас реально могли бы размотать. Но тут мать-природа сделала свое дело и помогла. После захода солнца обезьяны уходят спать. В 8 вечера уже не было ни одной. Пик активности у них начинается когда солнце начинает заходить и жара спадает. они разбегаются шмонать туристов по улицам. И когда уже темнеет, уходят спать.

Второй отель в Убуде у нас  был отличный. Запихнули часть джунглей в центр Убуда. Он стоит на перепаде высот, у небольшой речки снизу. Утопает в зелени, очень красивый бассейн. Приятно купаться и батониться на лежаках, в тени, в самую жару. Иногда пролетают цветные попугаи и бегают бурундуки по деревьям. А ночью даже обезьяна насрала нам на балкон. Природа! Единственный минус - петухи начинают орать в 4 утра и на весь день. И их очень даже слышно.

А до центра города всего 5-10 минут неспешной ходьбы. Desak putu putera cottages, если кому понадобиться. Именно cottages, т. к. У них есть еще кажется и просто отель на этой же улице. По гуглу ищется хорошо, maps.me очередной раз его показывает неверно. Вообще скачать офлайн гугл карты Бали и Граб такси это самое полезное перед поездкой.

бассейн в отеле со святыми коровами (произносить обязательно с акцентом Кутрапали):

И по ценам. Чем дальше от Куты, тем супермаркеты дешевле. Сначала мы радовались супермаркету Коко в джимбаране. Тот же Коко в убуде оказался гораздо дешевле. Ну например бутылка робинсона стоит не 300, а 200 тысяч. Разница приличная. Джимбаран разводилово, как оказалось. А местный супермаркет Pepito оказался даже дешевле Коко. И в Pepito достаточно много русскоговорящих было, коих очень мало встречаешь на Бали.  Вот цены, по которым можно ориентироваться, на кофе к примеру. (затарились себе и на сувениры именно этим кофе). всякие цветные коробочки кофе люпак не вызывают доверия. Бубук кофе - это молотый, BIJI - в зернах.

Мясо на острове очень дорогое. У меня часто возникает мысль, что все религиозные ограничения в питании вызваны не духовностью, а экономикой и особенностями местности. Организовывают всё так, чтоб крестьяне не померли с голоду, при этом доход приносили, и еще не страдали от этого и думали что они делают все правильно, как высшие силы велели. К примеру, тут на Бали все веганы и вегетарианцы, т. к. Скот особо не повыращиваешь, нет пастбищ, нет свинины и говядины. Поэтому кушайте товарищи овощи, фрукты и рис. У мусульман видимо не было возможности выращивать свиней - кочевые народы, бараны и коровы перегоняются стадами, а свиньи не особо. Поэтому свинина под запретом. Можно еще много примеров найти, но суть идеи, думаю, ясна.

После Убуда поехали в Танах Лот. Была идея съездить на шоколадную фабрику Чарли, но отмелась по причине удаленности от цивилизации, отсутствия машины, отсутствия нормальных отелей, и возможности оттуда потом долго и мучительно искать такси. Такси Убуд - Танах Лот по Грабу вышло 250 тысяч.

Стандартные приемы Балийских разводов на бабло, которые уже утомили, встретили нас на подъезде к храмовой территории. Несмотря на то, что у нас там был уже забронирован и оплачен отель, попасть в него нельзя. Нужно заплатить за вход на территорию храма. по 60000 рупий с носа. За проезд. К отелю. К своему отелю. Б.....! Мои чувства в этот момент (многие вспомнят и поймут):

И даже, несмотря на то, что ты заплатил за вход, в храм ты попасть не сможешь - проход запрещен. И на входе сидят ...ну.. "монахи", видимо, которые подрываются и начинают на тебя орать, когда ты слишком близко подходишь к лестнице, ведущей в сам храм. офигенная экскурсия получается - заплати за вход в храм, но в него не попадешь. только смотри на нашу офигенную природу, и на храм снаружи, наивный чукотский турист. вот эти ребята:

Само место красивое. По приезду был прилив - близко к храму не подойдешь. Но подойти поближе до красного флажка, пофоткаться, и насладиться внезапным душем от прибоя особенно большой волны, можно. Главное осторожно, чтоб не смыло:

При отливе картина кардинально меняется - вылазят кучи туристов, и разбредаются по всему каменному пляжу. Ищут крабиков, фоткаются, сидят и мечтательно смотрят вдаль, фоткаются, встречают закаты, фоткаются. Судя по виду людей, место посещают очень много паломников. Для них это святыня. Думаю, что у нас просто совпало, что днем был прилив, а на закате отлив. Насколько знаю, приливы и отливы зависят от взаимного положения Луны, Земли и Солнца, а не от времени суток. И, чтобы попасть в желаемые условия, лучше сверяться с календарем приливов. такие можно найти на сайтах серферов.

Лично для меня всю духовность этого и подобных мест на Бали портят местные "побирушки". Ну извините, но никак по-другому я их назвать не могу. Ну заплатил ты за вход 60 тысяч, ну как бы всё, хорошо. Но нет. На каждом углу, за то, чтобы увидеть очередную местную фигню, будут просить еще денег. И на Бали все устроено так, чтобы никто мимопроходящий случайно не увидел чего-нибудь бесплатно! Все храмы закрыты для посещения - платите за вход на территорию, но внутрь не проходите, а смотрите только снаружи.  Сцены амфитеатров для Кечака - даже вход закрыт перегородкой, чтоб ни щели бесплатно снаружи не увидели бы. Кафе где висят летучие лисицы, и валяется пара жирных люваков, тут же, на территории Танах Лота - внутрь бесплатно зайти сфоткаться и посмотреть нельзя. Только если купишь чашечку кофе за 50.000 у них. Так и стоят целый день без клиентов, с пустыми столиками, потенциальные бизнесмены. Додуматься, что посещаемость будет выше у кафе с такой фишкой по умолчанию, среди безликих варунгов и без обязательной покупки кофе, не могут. Вот к примеру напротив Танах Лота местные дельцы накопали кучу земли (чтоб бесплатно не увидели ничего, ага), повесили табличку Holy Snake, и показывают за этой кучкой что-то. Ну, видимо, змею. Но при этом тип с коробкой, сидящий на переднем плане, вас бесплатно не пропустит. Обязательно надо кинуть денег в коробку. Попытаешься пройти так, начнет орать и хватать за руку. Причем без разницы кого. При мне так напугал и развернул мать с двумя девочками. Святые люди, служители, ага, как же. Мне крайне неприятно видеть такое в святых местах.  И, думаю, что коробка с добровольными пожертвованиями, заработала бы больше. Я понимаю, что такое есть в храмах любой страны на свете, но тут поборы очень сильно выражены, и обязательны.

Если смотреть на храм на воде, то дорожка слева и наверх, мимо лавочек сувениров, ведет к многочисленным кафешкам на обрыве. Можно поужинать, и встретить закат. По пути к кафешкам будет та самая небольшая кофейня с люваками и лисицами. при мне лисицы подрались

После захода солнца, спустя примерно час, территория храма практически вымирает. в 7 разъезжаются последние автобусы с туристами, в 8 остаются только отдельные ужинающие туристы. В 9 закрыто абсолютно всё, включая продуктовые магазины и кафе. Остается только отель и номер, делать больше там нечего. В эти моменты хочется сюда чуть-чуть Геленджика. Завезти армян, они бы быстро превратили это побережье в веселый волкинг стрит, с шашлыками, гирляндами, и музыкой  и танцами из каждого кафе. Все-таки это лучше, чем полная тишина и темнота.

На следующий день уехали на Куту. Пришлось воспользоваться услугами ненавистных местных бомбил. Вариантов там больше нет. По пути к Танах Лоту деревня, в которой единственная дорога, и местным удалось закрыть въезд Граб такси. Приехать выгрузиться можно, а вызвать нельзя. ближайший пик-ап поинт только если идти до трассы, и вызывать там. Это 2.5 км с чемоданами по жаре.

До куты доехать 300 000 по их стандартным расценкам - тычут в нос засаленной бумажкой, и говорят что это официальные цены. По грабу это 160 000. Начали торговаться, и таксист даже уступил до 270 000. Но у нас была уже какая-то внутренняя злость на этих чурок, и твердое намерение назло дотопать до трассы. Поэтому я сказал что 200 последняя цена и ниипёт. если хочет, пусть дальше сидит ждёт. Бомбила понял по нашим лицам, что мы точно дойдем, и согласился за 200. По факту я его даже чуть-чуть нагрел на стоимости поездки т.к. он по пробкам ехал 2 часа. Реально долго получилось, несмотря на близость Куты по карте. Блю берд такси с их счетчиками вышло бы дороже.

Следующий пост, видимо, будет финальным об этом путешествии. С общими выводами и впечатлениями о Бали.

p.s. отвечаю на вопрос DerDeepz - на острова планировали, но не поехали. испугала перспектива с чемоданами грузится на катера с воды, без причала. а налегке с рюкзаками у нас пока не получается ездить. Да и основная цель для меня там - плавающие манты - не гарантируются, а обещаются. Ну и подустали уже немного от переездов.

Найдены возможные дубликаты

0
Хорошо пишешь, жду финал этой истории👍
0

Красотища!

-1

#сказочноебали