20

Путешествие из зимы в лето. Южное ГОА (март 2018г.) Часть 2.

День 5. (11 марта)

Сегодня мы крутим педали! С самого утра. Время возвращения неизвестно даже примерно. Полная импровизация. Если от жары и перепадов высот я знаю, чего ждать, то доставшаяся нам техника совершенно непредсказуема. Дальность вылазки лучше ограничить с расчетом на возвращение пешком, при самом плохом раскладе, но пока прочь мрачные мысли! Едем, пока едется!

Путешествие из зимы в лето. Южное ГОА (март 2018г.) Часть 2. Путешествия, Туризм, Индия, Гоа, Отдых, Океан, Велосипедист, Длиннопост

Местные дороги стали для меня большим сюрпризом. Подозреваю, что это какой-то индийский нацпроект для привлечения туристов, ведь не может же быть так во всей стране, не княжество Монако всё-таки. Но тем не менее, курортные поселки соединены практически повсеместно идеальным, по нашим меркам, асфальтом с разметкой и светоотражающими элементами. Да тут и на шоссере можно погонять запросто! Ширина полотна, правда, местами больше подходит для хорошей пешеходной дорожки в парке, но как-то разъехаться удается всем, ведь транспорт в основном это мопеды и мотоциклы. В больших городах и на основной трассе ситуация другая, но об этом позже.

Впечатлений масса! Абсолютно всё, что цепляет глаз, кажется каким-то диковинным. Дорога петляет по поселку. Разноцветные дома, бананы в палисадниках, кокосовую рощу сменяют заросли кешью, а вот и манго. А это что за пальма? Папайя? Точно! Она! А вон, смотри! Булки какие-то висят зеленые на ветках, похоже на большие огурцы или кабачки. А такие стручки я где-то видел на картинке. Тамаринд вроде бы. О! Ни фига себе! Это что за громадина на дереве? Ульи здоровенные зелёные! Так это и есть джекфрут! Разрыв мозга для ботаника теоретика, одним словом. Только и успевай головой крутить по сторонам, да за дорогой следить. За поселком колосится поле, а потом широкой лентой тянется река. Вроде бы “наш” пейзаж? Ан нет! В поле растет рис, а по берегам реки кокосы и мангры. Едем дальше.

Путешествие из зимы в лето. Южное ГОА (март 2018г.) Часть 2. Путешествия, Туризм, Индия, Гоа, Отдых, Океан, Велосипедист, Длиннопост

После следующей деревни начнутся горки, но наши велосипеды громко хрустят всеми своими подшипниками, умоляя вернуть их на белые пески пляжей спокойно дожить свой век, неспешно катая туристов. Ну уж нет! Отработана будет каждая рупия! На небольшом уклоне делаю попытку “вкрутить” чуть интенсивнее. Результат - какая-то непонятная мягкость под левой ногой. Так… Началось. Пластмассовая педаль решила первой “соскочить” с участия в этой авантюре и просто сломалась пополам! Понятно. Пешком идем не только в горы, где без переключения скоростей не обойтись, но и в небольшие уклоны. Ещё один неприятный сюрприз готовит нам спуск с поворотом, требующий торможения. Из четырёх колодок подобие торможения изображает лишь одна, а ещё две яростно скребут покрышку. Не хватало ещё колесо распороть! Похоже пешком будут и спуски тоже! Зато посмотрим всё вокруг. Позитив пока сильнее.

После 13 километров пути и 500 метрового пешего подъёма по раскалённому асфальту очень хочется искупаться. Где-то тут должен быть поворот на грунты. Приложение Maps me очень помогает и быстро выводит нас в нужную точку. Красно-рыжая грунтовка заканчивается среди кустов на краю обрыва.

Открывшийся вид завораживает! Белый песчаный пляж в обрамлении из пальм зажат между вулканических скал. Каких-то 15 километров пути и совсем другая картина перед глазами.

Выковыриваю из тапки крепко засевший шип, мысленно обращаясь ко всем индийским богам, чтобы они уберегли от этой напасти наши покрышки. Среди скал и кустов обнаруживается тропинка, круто сбегающая на пляж. Райское местечко! Если не считать пары лодок с туристами, которых вывозили в море на рыбалку, местность была бы абсолютно дикой. Купаемся, делаем фотки и пора дальше.

Пока все идет неплохо, решаем заехать подальше. Вытаскивая велосипеды из кустов, решаю просто проскользнуть под ветками, как сделал бы в нашем лесу, но не тут-то было! Очередная иноземная дрянь впилась в тело и одежду своими шипастыми крючками колючками и крепко держит! Медленно и аккуратно освобождаюсь, пытаясь не исцарапаться в кровь. Да уж! Сюрпризы буквально под каждым кустом!

Дальше дорога не менее интересная. Серпантинный спуск скатывается в узкую долину с небольшой деревенькой. Туристов тут точно ни души, а вот священные коровки, мирно отдыхающие на дороге – это пожалуйста.

Следующая точка нашего маршрута пляж Кабо де Рама. Вроде бы 8 километров ерунда, но подъёмы и половина самых крутых спусков пешком по жаре здорово выматывают. Пора бы пополнить запасы воды, а вон и магазинчик подходящий рядом с дорогой. Затормозить не успею или это будет последнее торможение в трудной жизни этого велосипеда. Экстренное торможение тапками! Жжем резину! Ещё пара таких остановок и я останусь босиком. Но мы почти у цели.

Этот пляж больше предыдущего и выглядит внушительно. С края высокого и длинного утеса открывается потрясающий вид. Вулканические глыбы, разбросанные по песку, пальмы, вдалеке виднеется какая-то лагуна.

Местность уже совсем не пустынная. Похоже это место давно облюбовали для отдыха и пикников сами индусы. По ещё более крутой тропинке среди скал спускаемся вниз. В дальнем укромном уголке пляжа обнаруживается целый палаточный городок.

Рабочие таскают аппаратуру и разбирают конструкцию какой-то сцены. Как выяснилось это был «Seaside Startup Summit 2018».

Обалденное местечко! Небольшая речка, пальмы, по которым скачут обезьяны. Если бы я организовывал саммит или просто пикник с палатками, то непременно выбрал бы это же место.

Вдоволь накупавшись, полазив по камням, повалявшись в тени под скальными обломками, решаем отправляться домой. Тема других пляжей раскрыта нами сполна.

Обратный путь проходит без приключений, если не считать зелёной трубки на дороге, которая, при приближении моего колеса, превращается в змею и бросается мне в ноги. Орущий бледнолицый на велосипеде, с ногами, задранными выше руля, здорово позабавил бы местных, но проверять своими пятками ядовитость пресмыкающихся совершенно не входило в мои планы на сегодня. В отель приезжаем часов в 8 вечера. Уставшие, но довольные и полные новых впечатлений! День, который запомнится надолго!

Трек https://www.strava.com/activities/1447314691

Релив https://www.relive.cc/view/1447314691

День 6. (12 марта)

«Тебе не кажется, что пора завязывать с катанием»? Вопрос Ирины заставил меня призадуматься. Прошлый день, проведённый в плотном контакте с индийской вело техникой, показал, что это не совсем езда, а скорее нечто среднее между ходьбой пешком с велосипедом и катанием. Отвратительное техническое состояние плюс невозможность хоть как-то настроить велосипед под себя, здорово увеличивают нагрузки, прежде всего на колени. Решаем не соваться с этим ржавым железом в Маргао, а сразу катить по пляжу к тому месту, где мы их брали. 9 километров песка и мы на месте. Ирина остается валяться на шезлонге, радуясь возможности на пару часов забыть о всяческой активности и почувствовать, наконец, себя на пляжном отдыхе, а мне жизненно необходимо проехать берег до упора, ибо эта мысль вселились в мою голову сразу, как только я увидел пляж ГОА.

Пустынный берег и рыбацкие лодки ждут меня у самого дальнего края пляжа. Песок стал заметно более рыхлым, крутить всё труднее, да и нещадно палящее солнце никто не отменял. Ну всё! Кажется, я тоже накатался. Программа минимум сделана. Возвращаюсь к Ирине. «Пошли в Маргао зайдём, раз мы на пол пути уже»! Судя по тому, как быстро она поддерживает мою очередную идею, бесцельное валяние на пляже ей быстро надоело. Раскалённый асфальт, палящее солнце, стоит отойти от воды, как начинаешь чувствовать себя в духовом шкафу. Местные рыбаки сушат улов, просто раскидав рыбу вдоль обочины. А не прокатиться ли нам на тук-туке? Прыгаем в желтую коробочку и громким тарахтением несемся на городской рынок.

Маргао. Второй по величине город в ГОА, считается коммерческой столицей штата. Уже из окна тук-тука становится заметно, что концентрация “индии” вокруг становится заметно гуще. Это конечно не многомилионные мегаполисы, но на сильно уменьшенную копию очень похоже. Гудящий клаксонами хаос движения, бомжеватого вида полуголые “персонажи”, мирно дремлющие прямо на тротуаре, цивильные здания, соседствующие с какими-то облезлыми руинами, лавки, вывески, грязь и общий бардак – сразу начинает напрягать мою неподготовленную психику. В центре города находится небольшой скверик, гордо именуемый муниципальным парком. Отличный пример того, во что можно превратить отдельный кусок Индии, если постоянно чистить, убирать, поливать и пропалывать. Зеленая трава лужаек, пёстрая палитра растений и цветов южных широт приятно радуют глаз.

Идём на так называемый Новый рынок (New Market), расположенный неподалёку. Темные лабиринты, забитые всем вперемешку. Что и где разобраться под силу только местным. Одежда, еда, фрукты, специи, цветы, сувениры, хозтовары… “Мухи, мёд, дерьмо и пчёлы”, одним словом. Быстро понимаю, что реальная Индия, представшая передо мной в небольшом Маргао, противопоказана мне даже в таких “гомеопатических” дозах. Рыбный и фруктовый рынки, которые хотелось посмотреть изначально, находятся в двух километрах от этого места, а центральная автобусная остановка в одном шаге. А не пора ли нам убраться отсюда восвояси?

Автобусы – это отдельная “песня”. Рычащие моторами, железные снаружи и внутри монстры преклонного, в большинстве своём, возраста. Водитель, сидящий за ажурной решеткой, кондуктор, он же открыватель дверей и зазывала пассажиров, общающийся с водителем посредством свиста.

Экзотика повсюду. Вот, снимая с головы огромный тяжелый таз, в автобус запрыгивает сухая старушенция, в национальном наряде с босыми ногами и голым животом, а вот в одном из посёлков салон наполняет пёстрый рой школьников в форме разных цветов. Снаружи всё не менее интересно. Вот среди мопедов и машин навстречу проносится стадо буйволов, а вот пробка, образовавшаяся из-за уборки кокосов, нависающих над проезжей частью высоко в кронах пальм.

Трек https://www.strava.com/activities/1449130483

День 7. (13 марта)

После активности последних дней, пора бы устроить день безмятежного расслабона. Поваляться в номере, искупаться в бассейне, сделать фотосессию территории отеля. На пляж отправляемся ближе к вечеру. На пляже ждет неприятный сюрприз. Похоже, был шторм и на берег вынесло много мусора. Ну вот…! Прощай чистый, белый песочек? Но опасения были напрасны, уже на следующий день, а возле отелей в 5 звёзд даже вечером того же дня весь берег был убран. Видимо, индусы чётко усвоили, что именно море и пляжи их “хлеб с маслом”.

Сегодня я запланировал провести операцию «Пальма». Ещё на второй день я приметил пустынное местечко недалеко от одного из отелей, где прямо из берегового песка торчали молодые побеги кокосов. Будет отличный трофей из Индии! В рюкзаке припасена ложка и нож, иду на раскопки. Разгребаю песок и береговой мусор. Какие-то пластиковые бутылки, обрывки сетей, прочую дрянь и упираюсь во что-то твёрдое. Что это? Чудак человек! Это же кокос! Из чего, по-твоему, должна расти кокосовая пальма!? Корни оказываются достаточно толстыми и уходят довольно далеко. Моя яркая майка и подозрительная возня привлекает охранника с пляжа по соседству. Он подходит поближе и садится неподалеку в тени кустов. Странно, вроде обычный пустырь. А может пальмы вообще нельзя вывозить? На всякий случай оставляю свою добычу на месте, собираясь завернуть сюда на обратном пути и “аки тать в нощи” умыкнуть заветный саженец. Прогулявшись на закате до устья реки, возвращаемся к месту действительно под покровом ночи. Дело сделано! Трофей взят! Теперь ещё предстоит придумать как её упаковать и раздолбать орех, чтобы не нарушить запрет на вывоз кокосов.

Ирина, мягко говоря, в лёгком шоке от моих ботанических экзерсисов. Каждый сходит с ума по-своему и я, в свою очередь, старался особо не зубоскалить в отношении её набегов на аптечные лавки со списком на трёх листах и оптовых закупок мазей, кремов, зубных паст и прочих чудесных снадобий “от всего”.

День 8. (14 марта)Снова решаем скататься в Маргао. Тема рынков осталась не раскрытой. Прыгаем в пустой автобус. Сейчас быстренько домчим. Ага, как же! В автобусе только водитель и кондуктор, удобно развалившийся на самом последнем сидении. И они ведут оживлённую беседу, пытаясь перекричать рычащий мотор и орущую из динамиков музыку. Везти только нас с Ириной эти двое совсем не собирались и начали откровенно “резинить”. Торопиться им было некуда и ехали мы со скоростью велосипеда, останавливаясь у каждого столба. Объехав все деревни, собрав в автобус кого только можно, мы подождали, пока водитель сходит в киоск за газеткой, а кондуктор неспешно соберет деньги за проезд, и доехали, наконец, до города.Путь на рынок проложен через аптеки. Ещё не все позиции из аптечного списка вычеркнуты. Maps.me снова на высоте и блуждать в экзотическом хаосе индийского города не приходится.

Вот и рынок. Первый на очереди фруктово-овощной. Не избалованного экзотикой жителя холодных широт, впечатляет. Горы ананасов, манго, папайи и всяких местных диковин, про которые приходится рыскать по интернетам, чтобы узнать, что это за “зверь”. Тащить с рынка мешок ананасов неохота, проще купить у отеля, пусть и немного дороже. Поэтому берём на дегустацию некоторые экземпляры, никогда не встречающиеся на наших прилавках и двигаемся дальше.

Теперь рыбный. Да, уж, скажу я вам! Обитатели водных глубин и разные морские гады представлены очень широко. Всех размеров и цветов, от прикольных до жутковатых на вид. Близость большой воды налицо. Но, как и где всё это продаётся! Это даже не грязь, а какая-то вонючая слизь, и она повсюду. Торговля рыбой, в моём понимании, это лёд, много льда, холодильники, одноразовая пенопластовая тара, продавцы в спецодежде и мытьё, постоянное, тщательное и всего, от пола до потолка. Возвращаюсь в реальность и напоминаю себе, что тут не Япония, а Индия. Аккуратно протискиваюсь между прилавков с галдящими продавцами, пытаясь не начерпать тапками мерзкого вида жижи, покрывающей пол. Грязные ящики с подтаявшим льдом, корзины, с виду ровесники самих продавцов, скользкие, окровавленные разделочные доски, с кучами требухи рядом. Не забудьте добавить сюда тропическую жару и общее нежелание большей части индийцев заморачиваться такими мелочами как чистота. Покупать что-либо совсем не тянет. Отсюда надо бы быстренько свалить, а рыбу лучше рассматривать в готовом виде у себя в тарелке, да и не фанат я всей этой морской экзотики. Справедливости ради, отмечу, что Ирина, любительница морепродуктов, не была шокирована чем-либо из увиденного. В очередной раз сойдёмся на том, что “на вкус и цвет товарищей нет”. Следующий павильон прямо на входе сшибает с ног сложным букетом ароматов рыбы, перца и специй. Море рыбы сушеной и вяленой, целиком и частями, огромными горами и мелкими пакетами.

Здесь же на полу можно наблюдать нехитрый процесс переработки. Бабуля, сидящая в окружении трёх куч, цепляет рыбину из одной, ловко чистит и вот уже чистое мясо и ошмётки разлетаются по двум другим кучам. Дегустацию рыбы, под неизбежное в таких случаях пиво, решено отложить до лучших времен, пока налегаем на фрукты. Рынком я сыт по горло. Пора домой.

Трек https://www.strava.com/activities/1452252504

День 9 и 10. (15-16 марта)На последние два дня глобальных планов нет. Гуляем по пляжу, наслаждаемся морем, пытаясь зарядиться солнечной энергией впрок, хотя бы на короткое время.

Неожиданным кулинарным открытием для меня становятся кокосовые орехи. Один я выловил прямо в море, ещё два зацепил на территории отеля. Очистил и расколол из простого интереса. Попробовал мякоть на вкус. А очень даже недурно! А если макать эти кусочки в жидкий медок… И почему я не ел этого раньше? Теперь кокосы получили постоянную прописку в нашем холодильнике, благо стоят они недорого даже у нас.

В последний день слегка ослабил бдительность в отношении солнца, за что тут же был беспощадно поджарен светилом. Никакие отмазки типа: «да я на часок только выйду без майки», «да я за 10 дней уже загорел и привык», здесь не канают.

Вот и вечер последнего дня, точнее даже ночь. Спать ложиться смысла нет, в 3 утра за нами приедет автобус. Мы лежим на топчанах ночного пляжа. Кругом ни души, лишь шум набегающих волн и бескрайнее звёздное небо над нами. Созвездие Южный Крест висит на краю горизонта. «Неплохо бы увидеть его снова» - ловлю себя на мысли. Улететь из зимы в лето была отличная идея!

Часть 1 https://pikabu.ru/story/puteshestvie_iz_zimyi_v_leto_yuzhnoe...

Найдены возможные дубликаты

+1

прям чего завидно стало))

0

Я тоже в Кавелоссиме в марте рыбачил.

Кингфишер, олдмонк и много свежей барракуда с местным лаймом.

Хорошее местечко и аэропорт даболим новый, не то что пять лет назад, сарай с вентиляторами.

Похожие посты
90

Архитектура Гонконга

В городе нет особых достопримечательной, но он занимает первое место в мире по количеству туристов. Дело в том, что сам город и есть достопримечательность.

Архитектура Гонконга Гонконг, Путешествия, Туризм, Архитектура, Городские пейзажи, Фотография, Длиннопост

Взять хотя бы архитектуру

Архитектура Гонконга Гонконг, Путешествия, Туризм, Архитектура, Городские пейзажи, Фотография, Длиннопост

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Вот ещё по теме:

Просто перелёт в Гонконг

Город без неба - это пипец

Случай на детской площадке в Гонконге

Как мы боролись с демонами в Гонконге

Красота и ужасы Гонконга

Гонконг и юбилей

Знаменитые трамваи Гонконга

Поездка до Kennedy Town

Прогулка по Kennedy Town

Вечерний Гонконг

Показать полностью 23
196

Девять поддельных достопримечательностей, созданных для привлечения туристов

На что только не идут власти отдельных регионов, да и целых государств для того, что бы привлечь к себе дополнительное количество туристов? В том числе и на откровенный обман и подлог. Касается это в первую очередь достопримечательностей.

Сегодня мы расскажем о самых популярных поддельных, или как сегодня принято говорить - фейковых туристических достопримечательностях.

Все эти места, здания, сооружения путешественники принимают за подлинные, поскольку они хорошо знакомы им по книгам или кинофильмам. Но на самом деле они искусные подделки, созданные для привлечения любопытных гостей. В каких-то из них больше настоящего, в каких-то меньше, но то, что все они не на 100% подлинные – это факт.

Ресторан «Piz Gloria», Швейцария

Девять поддельных достопримечательностей, созданных для привлечения туристов Достопримечательности, Подделка, Фейк, Туризм, Путешествия, Совет, Маршрут, Длиннопост

Ресторан «Piz Gloria» прославился благодаря фильму "На секретной службе Её Величества" из серии о Джеймсе Бонде. Но к моменту выхода фильма ресторан даже не был открыт, и вся его история является лишь рекламным трюком.

Сонная Лощина, США

Девять поддельных достопримечательностей, созданных для привлечения туристов Достопримечательности, Подделка, Фейк, Туризм, Путешествия, Совет, Маршрут, Длиннопост

Северный Тэрритоун поменял свое официальное название на Сонную Лощину (Слипи-Холлоу) в 1996, после выхода знаменитого фильма, чтобы привлечь туристов.

Шангри Ла, Китай

Шангри Ла – это вымышленная страна из романа писателя-фантаста Джеймса Хилтона "Потерянный горизонт". Однако уезд Чжундянь в Дечен-Тибетском автономного округе, провинция Юньнань, Китай взял себе это имя в 2001 году. Хотя издание отмечает, что в этом случае обман не настолько и циничен. В нынешней Шангри Ле действительно прекрасная горная природа и множество тибетских храмов.

Мост через реку Квай, Таиланд

"Мост через реку Квай" в Таиланде - сооружение из одноименного романа Пьера Буля по мотивам которого режиссер Дэвид Лин снял оскароносной фильм. Но на реке Квай моста нет, а сама история, хоть и имела под собой реальные события, но события эти происходили при строительстве железной дороге в Бирме. Потому для привлечения туристов в Квай была переименована часть реки Маэ Кланг.

Чекпойнт Чарли, Германия

Оригинальная постройка пропускного пункта "Чарли" была снесена в 1990 году вместе с берлинской стеной, а ныне предлагается лишь реплика.

Бейкер-стрит, 221B, Великобритания

На тот момент, когда Артур Конан Доил писал свои знаменитые рассказы о Шерлоке Холмсе, дома знаменитого сыщика вообще быть не могло, так как нумерация домов на Бейкер-стрит в то время ограничивалась лишь сотней. Но здание с табличкой 221B обманывает дважды – его настоящий номер 239, а дома с номером 221, согласно официальной городской справки, не существует вовсе.

Замок Бран, Румыния

Замок Бран никогда не принадлежал знаменитому Владу Цепешу (Дракуле), несмотря на его современную славу. Хотя некоторые историки склонны считать, что он останавливался там пару раз. Но, именно с замка Бран списал обитель Брэм Стокер, вводя образ вампира в современную культуру. После замок стал знаменит благодаря кинофильмам.

Остров Филы, Египет

В этом случае подделка минимальна. Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО был перенесен на новое место при строительстве Асуанской плотины, после окончания которой изначальная местность, где стоял комплекс была затоплена. Хотя все камни были сохранены, а храм тщательно реконструирован, внешняя отделка не является аутентичной.

Балкон Джульетты, Италия

Уильям Шекспир никогда не был в Вероне, и скорее всего, когда писал пьесу, не имел ввиду конкретных прототипов. Потому конкретный балкон, который сегодня выдают в Вероне за балкон Джульетты, не может принадлежать авторской героине.

Интересно, что балкона не было в оригинальных постановках и в тексте, так как в родной для Шекспира Англии рубежа XVI - XVII веков такие конструкции и вовсе были неизвестны...

Источник: https://100dorog.ru/guide/articles/6898449/

Показать полностью 8
179

ШИШКОБОЙ

Часть 10 и последняя.  Начало здесь

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Забайкалье, Природа, Охота, Туризм, Путешествия, Длиннопост

ГОЛОД

Осталось только вывезти тонны ореха, что мы заготовили. Время шло, трелевщика не было. Кончились продукты. Не было голода, мы не съели друг друга. Но в животах было пусто, и желудки не довольные этим обстоятельством, рычали громче медведя. Сентябрь прошел, а нашего танка все не было. Продукты закончились. Гораздо страшнее, то, что закончились сигареты, а курила вся бригада. Собрав деньги, у кого, сколько было, снарядили Нанайца в поход к обжитым местам. Парень ушел, но каждый понимал, что это дело не одного дня. Пешком по конной тропе, восемьдесят километров… Грустная математика. Сняли доски с пола землянки, никогда не думал, что там целые залежи окурков. Но и они кончились, закурили чай. Слава богу, он еще оставался. На всю жизнь запомнил едкий дым и гадкий привкус во рту. Витек пытался курить мох, но, по-моему «хрен редьки не слаще». Грибы уже давно отошли, да, если честно, немного их было в этих краях, видимо места не грибные. На орехи уже не могли смотреть, ни на сырые, ни на жареные. Пригодилась мелкокалиберная винтовка, ежедневно кто-нибудь брал ее и уходил на промысел, «Тозовка» оказалась настолько «расстреляна», что попасть из нее нужно было уметь, благо патронов хватало. Целый месяц, мы упорно разгоняли все живое, в округе, стуча по деревьям, а теперь пытались найти, хоть кого ни будь. К вечеру обычно удавалось добыть несколько белок, иногда удавалось подстрелить кедровку. Сварив добычу, мы рассуждали, на что похоже их мясо. Говорю сразу – оно похоже на белку и кедровку. Ситуация была не так плоха, оставался почти полный мешок сухарей, спасибо папе, перед отъездом неделю гонял духовку и скупал хлеб, который давали по три буханки в одни руки ( чтобы люди не кормили им скот, хлеб стоил 12 копеек черный и 22 копейки белый). Но больше не было ничего. Зарядили дожди, работы не было. Каждый из нас мысленно уже был дома, домашним обещали вернуться в конце сентября, а уже был ноябрь. Всерьез похолодало. Лес, после того как опала листва, стал прозрачным и не уютным. На таборе царило уныние. Самое плохое, что нельзя было ничего сделать, ничего узнать. Сотовых телефонов тогда не было. Просто ждали. Хотя, не помню, кто из философов сказал, что умение ждать – одна из высших добродетелей.

ТРЕЛЕВЩИК

У всего есть свой конец, свое завершение. Ближе к обеду, появился едва слышный звук мотора. Звук рос, усиливался, и наконец, материализовался, в довольную физиономию Нанайца и угрюмое лицо водителя. На вопрос: Что и как? Получили односложный ответ:

-Сломался.

И не было смысла уточнять, кто сломался, трактор или водитель. Глядя на опухшую физиономию нашего танкиста, все было ясно без слов. Нанаец привез сигареты, немного водки и покушать, как он объяснил:

- В магазине лесхоза отоварили в кредит.

Большие запасы нам были не нужны, планировали выходить на следующий день. Витек и его товарищ оставались, у них были другие планы. Был вечер у костра, ночь и настало утро. Утром нас ждал «подарок» – первый снег. Выпало его около пяти сантиметров. Хорошего мало, но надо выбираться. Решили идти по снегу, ждать, когда растает, смысла не было. Ореха получилось довольно много, места в кузове почти не оставалось. Долю Вити и Нанайца мы должны были выгрузить у их доверенного лица в Ленинске, там же надо было оставить для них расчет. Перекурили, и с «Богом, двинулись»! Домой шагалось легко, каждый думал о том, какой он молодец, и как будет классно, когда он доберется домой. На ровных участках подсаживались в кузов, так что перемещались довольно шустро. Оставалось несколько километров, и за бродом через болото, появятся «Куцоны». Несколько больших пятистенных хат, где в сенокос жили люди. Наш водитель решил немного срезать угол, и полез на довольно крутой косогор, ему виднее. Мы не спеша двигались вперед, В низине показалось болотце, за которым были видны следы машин у брода. Раздавшийся сзади треск, заставил обернуться. Этот болван, перевернул трелевщик! Каким-то чудом машина на косогоре, зацепилась передним ножом за мощную лесину и зависла под углом. Мешки с орехом лежали на земле, порванных мешков вроде-бы не было.

Ситуация была сложная. Перед нами было болото, через него мог пройти только трелевщик. Трелевщик висел сзади нас на своем ноже, и его дальнейшая судьба нас не волновала, водитель реально «достал». Обсудив ситуацию, закинули по полмешка ореха зятю и его товарищу за спину, и отправили за техникой. Орех в этой местности являлся валютой. За орех, как за деньги, можно было купить все. На удивление, быстро, на той стороне болота появился лесовоз и радостное лицо зятя, вытаскивающего из кабины целый ящик водки. Выхода не было, нужно было закинуть пятидесятикилограммовый мешок на спину и перенести его через болото к лесовозу. И так много раз. Воды в болоте было примерно по колено. Так как это было подобие брода, то на дне лежали жерди, и уложены они были качественно, без щелей. Несложная математика: воды по колено, плюс снег – уже по пояс и безвыходная ситуация. Ходить пришлось много, водка привезенная зятем, оказалась как нельзя кстати. То один из нас, то другой, сделав очередной рейс с мешком, прикладывался к бутылке.

Мы сделали это! Понятия не имею, почему никто из нас не заболел. Лесовоз уехал в Ленинск, нам в нем места, конечно, не было. К вечеру мы добрели до Куцонов, зашли в дом. Обстановка не богатая, но голые панцирные сетки кроватей казались нам перинами. Спали почти двое суток.

Что дальше? Дальше был Ленинск, была заготконтора, где получили расчет. Получили полностью, при Советской власти не обманывали. Был Егорыч, который звал нас в гости, и к которому мы завалились переночевать. Все было хорошо… Лежа на матрасе в доме у Егорыча, засыпая, я думал о том, что мы выбрались, кедрач позади, подступали мирские заботы. А потом был сон: шумела от ветра тайга. Бурундук, нагло ухмыляясь, тащил шишку с нашего табора. И лапа (ветка) кедра, раскачиваясь на ветру, звала назад. Звала вернуться…

Показать полностью
177

"Отлив" в капитализации компаний

"Отлив" в капитализации компаний Кризис, Коронавирус, США, Отель, Отдых, Безработица, Туризм, Длиннопост

Источник: Visualcapitalist

Перевод: Мой

Лёгкое пятничное!

B.E.A.C.H., наиболее пострадавшая индустрия в мире

Вспышка COVID-19 развернула всю мировую экономику вниз. Компании из сектора туризма и развлечений, так называемые "BEACH", получили самый сильный удар.

"Отлив" в капитализации компаний Кризис, Коронавирус, США, Отель, Отдых, Безработица, Туризм, Длиннопост

Booking (Бронирование), средняя просадка -45%. Крупнейшая компания - Booking Holdings (топ-87 S&P500), минус 30 млрд долларов капитализации.

Entertainment (Развлечения), средняя просадка -50%. Крупнейшая компания - The Walt Disney Company (топ-25 S&P500), минус 78 млрд долларов капитализации.

Airlines (Авиалинии), средняя просадка -55%. Крупнейшая компания - Delta Airlines (топ-267 S&P500), минус 20 млрд долларов капитализации.

Cruises & Casinos (Круизы и Казино), средняя просадка -65%. Крупнейшая компания - Las Vegas Sands (топ-281 S&P500), минус 17 млрд долларов капитализации.

Hotels & Resorts (Отели и Курорты), средняя просадка -50%. Крупнейшая компания - Marriott (топ-222 S&P500), минус 23 млрд долларов капитализации.

Жаль, что когда станет понятно, что всё позади, будет уже слишком поздно покупать. А сейчас некоторые из этих компаний просто "валяются никому не нужные на дороге".

Страшно представить, как будут жить наши южные курортные города, если "отлив" продлится на весь курортный сезон...

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Прием в гостиницы, санатории и детские лагеря России приостановлен с 28 марта по 1 июня, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

А вы готовы к возможной потере работы?

Запасена ли у вас денежная подушка безопасности?

Показать полностью 6
824

"Мы полетим в Европу через неделю, иначе потеряем деньги"

Вчера разговорился с сотрудницей и чуть не упал со стула. Она с упоением рассказывала, как ее сын с невесткой вернулись из одной европейской страны, где карантин и им ничего не было. На всякий случай спросил, встречалась ли она с ними. Женщина замялась, покраснела и выдала, что да, она пришла к ним в гости неделю назад. И естественно никому об этом на работе не сообщила.

Женщине, на минуточку, 60 лет, вполне себе возраст в зоне смертельного риска от коронавируса. Но она не только пошла домой к потенциальной заразе, а еще неделю таскала потенциальную заразу в магазины, на работу и общественный транспорт. Да чего уж там, оказалось, что невестка ее продолжает делать маникюр на дому, а все эти разговоры про коронавирус "чушь собачья".

Но самое удивительное для меня, на вопрос "а почему они поехали в зараженную страну", она ответила, что те не хотели терять деньги за заранее купленные билеты на отдых. Оказывается наши турфирмы продолжают высылать туристов из страны на курорты, а те смиренно едут, потому что деньги им никто не вернет.

Вернулся домой, рассказал об этом жене, но она вообще не удивилась. Говорит, что на работе у нее две коллеги через неделю собираются в Таиланд (или что-то типа Мальдивских островов, не запомнил) с семьей, а дочка нашей соседки неделю назад улетела с мужем и двумя детьми в Гонконг, ибо когда они еще там побывают.

И вот у меня вопрос, а почему никто и нигде не говорит про эти турфирмы, которые по сути продолжают делать "деньги на смерти"?

105

ШИШКОБОЙ

Часть 5

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Кедровые орешки, Забайкалье, Природа, Туризм, Охота, Путешествия, Длиннопост

КОЛОТ

Кедр бьют каждый год, и каждый год он плодоносит, но не каждый год одинаково. Считается, что особо урожайным бывает один год из четырех. Восемьдесят четвертый был таким годом. От постоянной обработки колотом, на кедре набивается «морда» (пятно на стволе, где кора содрана ударами, это место затекает смолой, и видно его далеко). Опытные лесовики считают, что битье кедра стимулирует урожайность, дерево начинает давать больше шишки, но сам я в этом разобраться не пытался. Смотреть по сторонам особо некогда, молотобоец наносит три удара, втыкая колот рядом со стволом, несколько секунд пауза, пока сыплется шишка и переход к следующему стволу. Иногда в массиве кедра попадается лиственница, на ней так же набита «морда». Год от года ей достается за то, что имела неосторожность, вырасти в кедровнике, разбираться некогда. Такое дерево радует работника обильным падением сухих сучьев и мусора и вызывает улыбку, обычно кто- нибудь из ребят обязательно прокомментирует это событие, съехидничав насчет того, что будем ветки вместо шишки собирать. Задача сборщиков собирать упавшую шишку. Сбор идет в фартук- небольшой мешок, привязанный веревкой к талии, у кого она имеется. Одной рукой держишь собранный в руке мешок, а второй безостановочно его пополняешь. Набрал – вываливаешь в лантух, при этом Витя требовал, чтобы обязательно трамбовали шишку в мешке, залезали внутрь и прыгали. Как он говорил: «Нечего воздух таскать!». Хочу попробовать описать, что чувствует человек с колотом после трех ударов. Во-первых, бить надо быстро. Если замешкаешься-попадёшь под град падающей шишки, а это не совсем приятно. Хотя у молотобойца есть возможность спрятать голову под колот, но по спине и плечам прилетает довольно сильно. После первого удара кедр вздрагивает, предчувствуя неладное, второй удар, догоняя первый, заставляет дерево встряхнуться уже сильнее. Начинает падать спелая шишка. Третий раскачивает вершину уже всерьез и шишка начинает падать. С крупного кедра мы насчитывали более сотни шишек, поэтому падение похоже на сход лавины, но лавины очень быстрой, заканчивающейся звонкими и глухими ударами. Бывает, шишка впивается в мох у подножия дерева так, что залазишь по локоть, чтобы ее достать.

Вообще существует несколько способов сбора кедрового ореха. Первый я вам описал, второй – человек залазит на ствол с помощью проволоки, ремня, или монтажных когтей электрика. Одного из таких «электриков» нашли в Ададае (это любительский кедровый хребет), поднявшись на вершину дерева, он стал сбивать шишки, и по какой-то причине не удержал равновесие и опрокинулся на спину, вниз. Он был одиночкой, поэтому, когда его снимали с дерева, это был уже почти скелет, птички постарались. Одному богу известно, сколько он провисел со сломанными ногами, пока не скончался. К сожалению, бывает и так. Тайга не любит самоуверенных людей, и шутить с ней не рекомендуется, прощать она не умеет. Но вернемся к сбору шишки. Оставшийся метод заготовки – это весной по снегу собирают паданку. Паданка- это полностью созревший орех, а поэтому самый вкусный. Делают черпачок из проволоки на длинной ручке, и, проходя у подножия кедров, ищут лунки, показывающие, куда упала шишка. Увидев такую ямку, остается только погрузить в нее черпак и вытащить шишку. Есть еще методы сбора шишки. Видел как в Горекацане (хребет, где кедрач очень старый, толстый, и из-за этого промыслового значения не имеет) солдатики, заготавливающие шишки под руководством офицера для кого-то из своих начальников, били кедр прямо БТРом, били так, что вершины отлетали. Не свое-не жалко.

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Кедровые орешки, Забайкалье, Природа, Туризм, Охота, Путешествия, Длиннопост

НОЧИ

Географически хребты довольно высоко над уровнем моря, там чистый прозрачный воздух. Создается иллюзия, что небо проникло в тебя, медленно вливая свою прохладу, слегка покалывая лучами своих звезд. Небо рядом, оно в тебе. Легонько шумит ветер в кронах кедров, пищит беспокойная мышь, устраиваясь на ночь. Тишину ночи нарушал только звук радиоприемника. Зять не мог жить без цивилизации. И мы, лежа у костра, вслушивались в таинственный и запрещенный голос диктора радио «Свобода». Навсегда врезались в память слова:

-Афганские партизаны обстреляли колонну Советских войск.

А дальше перечисление, сколько советской техники подбито и сколько уничтожено личного состава.

Тишина не вечна, в следующий вечер было шумно, шумело все: вода, потоками падающая с неба, шумел ветер, в попытке согнуть и переломать все вокруг. В землянке полы были застланы досками, было сухо и тепло. Усевшись в кружок, в свете свечи поиграли в 1001, потравили байки, и,наконец, угомонились. Заснули, вслушиваясь в буйство погоды, творящееся снаружи. А утром проснулись от рева бензопилы. Первый вопрос, кому надо пилить дрова, если они были заготовлены? Выползая из землянки и щурясь на свет как мыши, мы увидели весьма странную картину. Отец валил лес, он спиливал все кедры на стоянке, пара стволов уже лежало на земле и Витя рубил сучья. Радовало, что если папа сошел с ума, то не в одиночку. Только оглянувшись, мы нашли объяснение происходящему. Кедр, стоящий у костра, тот самый, который любезно поставлял щепу для розжига, лежал на земле. Ветром его сломало как раз по тому месту, где строгали щепу. Буря промахнулась немного, полметра вправо и кедр похоронил бы нас в землянке заживо.

Показать полностью 2
59

Загадки каменных лабиринтов у села Смолькино

Всем привет! Сегодня я расскажу вам об одном из самых красивых мест Самарской области, которое славится своей загадочностью - о селе Смолькино. Неудивительно, ведь туристы со всего региона сюда едут ради того, чтобы посмотреть на причудливые валуны, разбросанные по окрестным лесам. Как они образовались? Кто их сюда притащил? Сейчас мы во всем этом разберемся. Опишу наше небольшое лыжное путешествие в тех местах, а ниже прикреплю видеоролик.

Загадки каменных лабиринтов у села Смолькино Туризм, Самарская область, Путешествия, Видео, Длиннопост

Оставив машину на окраине леса недалеко от села, с расчетом на то, что в конце путешествия удобнее всего будет добраться именно в это место, мы выдвинулись в само Смолькино. Всего планировалось пройти 17-19 км через памятники природы "7 ключей", "Рачейскую тайгу", "Малоусинские нагорные сосняки и дубравы" со своими достопримечательностями, о которых будет рассказано ниже. Путь начался с пологого спуска через посадку молодых сосен. Лежал твердый утренний наст и катиться было одно удовольствие.

Загадки каменных лабиринтов у села Смолькино Туризм, Самарская область, Путешествия, Видео, Длиннопост

Смолькино достаточно старое село. Первое упоминание о нем было в 1733 году. Большую часть населения составляли и составляют чуваши. В самом селе мы встретили крутого песеля, который составил нам компанию на первые 2 километра маршрута.

Первая достопримечательность на маршруте - памятник природы "7 ключей". Со склонов овражка стекает огромное количество маленьких ручейков и все они сливаются в одну небольшую речку. В том месте бобры построили огромную плотину с самым настоящим прудом. Честно, первый раз увидел настоящую бобровую запруду. Гении животной инженерии.
Кстати, здесь летом растут самые настоящие брусника, черника и клюква! Может быть для многих регионов это обычное дело, но в Самарской области эти ягоды большая редкость.

Попив вкуснейшую воду из родников, мы направились к холму, на котором расположены живописные валуны песчаника. Один из валунов называется "Музыкальный камень". Поиск информации о названии выдали мне две версии:
1) Он начинает звучать, когда дует ветер
2) Люди могут сами на нем сыграть, шлепая ладонью по отверстиям

В день похода был штиль, поэтому первую версию не удалось проверить, а вот шлепки ладонью создают действительно прикольное звучание. В видео это есть.

С каменного холма мы спустились в густой дремучий лес с названием "Рачейская тайга" и направились в сторону другого села Ерёмкино. В лесу было очень много следов диких животных. В основном, лосей и косуль.

Дойдя до Ерёмкино, мы свернули в сторону деревни Алешкино. Кстати, интересный факт. Сейчас Смолькино входит в Самарскую область, а вот Ерёмкино и Алешкино уже в Ульяновскую. Раньше все эти три населенных пункта входили в Симбирскую губернию. Церковь была только в Ерёмкино, куда приходили люди из Смолькино и Алешкино. Если в Смолькино, в основном, живут чуваши, то в Ерёмкино  и Алешкино - мордва мокша.

От Алешкино мы спустились к реке Уса и пошли вдоль ее берега в обратную сторону. По пути мы встретили еще одну бобровую плотину, правда не такую грандиозную. Грело ласковое февральское солнышко, вокруг росли вековые сосны и очень вкусно пахло хвоей. В одном месте даже нашли целую рощу "танцующего леса" с аномально кривыми соснами. Видимо, в молодости, что-то их потрепало здесь.

Памятник природы "Малоусинские сосняки и дубравы" тянется вдоль Усы несколько километров, но только в одном месте сконцентрированы самые интересные достопримечательности. Да, это те самые валуны. Так из чего они состоят и как образовались?
Это песчаник. В начале палеогенового периода (65,5-23,03 млн.л.н.) нашей кайнозойской эры здесь было мелководное море. Можно сказать, что в этих местах был огромный песчаный пляж. Спустя несколько миллионов лет море ушло и уже в неогеновый период (23,03-2,58 млн.л.н.) земля в этом месте поднялась. Заработали вода и воздух, унося мягкие породы, в следствии чего твердые стали ломаться и оставаться по склонам гор и оврагов. А странные отверстия на камнях, создающие музыку - это окаменевшие пузырьки газа. Недалеко отсюда был берег, где рос лес.  В море заносилась с берега органика в виде древесины, листвы и т.д. Есть места, кстати, где можно найти окаменелую древесину того времени. Органика гнила и выделяла газ. Если эту органику заносило песком, то пузырьки газа так и оставались погребенными в толще дна. Так что это никакой не перфоратор древних цивилизаций, а вполне естественный процесс.

С вершины горной гряды открываются шикарные виды.

Наша машина была в паре километров от этого замечательного места. Уже заходило солнце, а значит мы четко уложились во время. Весь маршрут составил почти 19 км. И мы посетили далеко не все достопримечательности. В том районе остались без внимания Рачейские скалы, две небольшие пещеры, водопад, поляна колдунов и многое другое. В общем, материала еще на несколько постов.

А вот и само видео. Посмотрите, если интересно. Я старался :)

Показать полностью 16 1
64

ШИШКОБОЙ

Часть 2.

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Забайкалье, Кедровые орешки, Природа, Туризм, Охота, Путешествия, Длиннопост

НИКОЛАЕВСК

Начну с каламбура. Моего лучшего друга, друга детства, хохла и просто классного парня звали Николай, и он был из Николаевска. Возможно, деревня была названа в его честь, но более детальное рассмотрение показало, что украинцы образовали здесь поселение еще в 1805 году, Коляна тогда еще не было! Ну, образовали, и ладно, но дело в том, что до сегодняшнего дня это украинская деревня, с украинским языком, с бытом, с обычаями. Никакие годы не смогли перемешать украинцев с другими народностями. Именно там, приезжая со своим другом к его бабушке, проведывать ее, ну, а если точнее - погулять, порыбачить, попить водки и прочее, прочее, прочее… дело молодое, я получил начальные знания украинского языка. Меня поражало уважение, оказываемое мне просто потому, что я приехал в гости к их односельчанину. Когда я подходил к ребятам, они тут же переключались на русский язык, хотя я видел, что украинский был им ближе и привычнее. Так продолжалось, пока один из моих новых знакомых не понял, что я понимаю украинский, но это было, конечно же, не в первый приезд в Николаевск. В будущем, я обязательно расскажу о наших похождениях с Колей в тех местах, о рыбалке, об охоте, но сегодня я заговорил об этом селе из-за Колиной бабушки. Редко встретишь настолько чистого и заботливого человека. Ну, кто я был для нее, просто товарищ внука, ан нет. Когда мы пересаживались на адскую машину, которая повезла нас в Ленинск, свои две машины мы попросили оставить у нее. Конечно, не отказала, но это слабо сказано, она встала в дверях своей хаты и заявила, что никуда нас не выпустит, пока не накормит в дорогу. Представляете, пять здоровых мужиков сожрали все, что у нее было приготовлено на обед. А ей было приятно, она по-людски встретила гостей, пусть и незваных. Глядя на ее посветлевшее лицо, руки изрезанные морщинами, я понимал, не о борще она думала, она была «Человеком», чистым и светлым, вечная ей память…Конечно, было совестно… Но вкуснее борща я в жизни не ел, только моей жене не говорите!

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Забайкалье, Кедровые орешки, Природа, Туризм, Охота, Путешествия, Длиннопост

Грохот и лязг гусениц по грунтовой дороге. Пыль, скрипящая на зубах. Нетерпение от любопытства – что там впереди? Ну, конечно, водочка, помогающая перенести «тяготы и лишения», тогда она стоила четыре рубля двенадцать копеек и называлась «Андроповка». Вот основные впечатления от дороги. После моста через Ингоду начиналась Тайга, Тайга с большой буквы! Худая падь находилась в восьмидесяти километрах от ближайшего жилья, то есть от Ленинска. Дороги туда не было, была конная тропа, змейкой извивающаяся среди деревьев, распадков и болот. Если Вы помните, нам платили за прокладку дороги, но прокладкой это назвать было трудно. Нам платили за то, что трелевщик, на котором мы ехали, дойдет до табора в Худой пади, а это примерно восемьдесят километров. Передний нож у тягача стоял, поэтому основную работу делал он, подминая под себя заросли и мелкие деревца, в нашу задачу входило ему помогать. Там, где он не справлялся, бензопилами валили деревья и кряжевали (распиливали) их на чурки, продвигаясь вперед. Когда мы ехали из Николаевска в Ленинск, я считал, что это медленно. Но настоящее «медленно» начиналось здесь. Все это напоминало битву, битву с природой. Тогда это зрелище впечатляло и веселило, сейчас не знаю… Двигались в основном по низинам, деревья там были тоньше. Распадок за распадком подминали мы гусеницами и, хоть медленно, но продвигались вперед. Чавкали болотца и с треском падали деревья, пришел «царь природы» - человек. Наконец, вылезая из очередной ключевины, на небольшом взлобке засветились бело-жёлтыми пятнами кедры с затёсанными боками. Мы приехали.

ТАБОР

Табор представлял собой ровную сухую площадку с землянкой, которую со стороны было сложно разглядеть, настолько плотно она заросла кустарником и вросла в землю. Место, где стояла мельница (приспособление для лущения кедровой шишки), определить можно было безошибочно. Кучи шонора (шелухи) от шишек не давали ошибиться. Все кедры на таборе были затесаны, и некоторые довольно глубоко. Это «лень-матушка человеческая», неохота искать растопку для костра, нащипал щепы и зажёг. С трудом открыли двери землянки, пахнуло сыростью, землянку нужно было сушить, давненько здесь никого не было. Сама землянка оказалась довольно просторной, во всяком случае, наша бригада из пяти человек размещалась свободно, еще и место оставалось, правда, перемещаться по ней можно было только на «полусогнутых», низковатая, зато натопить легко. Сразу за землянкой, в сторону низины убегала тропинка, пройдя по ней, становилось ясно, что благоустроенных санузлов здесь нет. Осмотрели потолок нашего жилья: крыша не пробегала, что уже было хорошо. Затопили железную печурку, чтобы просушить помещение. В воздухе запахло дымком. Смешиваясь с запахом кедровой тайги, дым создавал непередаваемый аромат. Дымок стелился низом, оставляя причудливые клочья на мелких кустах. Установили большую солдатскую палатку – наш продовольственный и вещевой склад, и, наконец, разгрузили наше транспортное средство. Водитель спешил, хотел до сумерек, выбраться из чащи. Попрощались. Трелевщик, взревев мотором, двинулся по своему следу обратно. Увидеться с ним мы должны были через месяц, в конце сентября. Мотор ревел, потихоньку отдаляясь, и вскоре звук исчез, кончился. Переговаривались мужики, обустраивая табор, но эти голоса тонули в легком шуме ветра в кронах огромных кедров. До ближайшего жилья было восемьдесят километров.

Кедровые хребты представляют собой, по большей части, каменные россыпи, заросшие мхом. Моховая подушка настолько толстая, что, идя по ней, проваливаешься по щиколотку, а иногда и по колено. Рядом с табором была такая каменная россыпь. Под камнями была вода. Раздвинув довольно большие камни по сторонам, мы получили колодец с чистейшей ключевой водой. Температура воды была настолько низкая, что из ключа тут же сделали холодильник. Немного мяса, жир, сало, были плотно запакованы в пакеты и уложены в ключевину, сверху придавили камнем. Горел костер, для розжига которого опять нащипали щепы от кедра. Весело трещал огонь, пламя кидало блики на лица пятерых людей. Стемнело, костер очертил круг света вокруг нас, за ним была темнота, но только до той поры, пока не выйдешь из круга. Стоит отступить шаг в темноту, как тьма распадается на деревья, небо и тишину. Кружки с водкой в руках, нарезанное сало, огурчики… С заездом!..

Показать полностью 2
102

ШИШКОБОЙ

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Забайкалье, Кедровые орешки, Природа, Охота, Туризм, Путешествия, Длиннопост

ШИШКОБОЙ

Шишкобой – Есть два времени-«Время набивать шишки», и «Время сбивать шишки с деревьев». Мудрость, но не народная.

Чтобы Вам, мои читатели, был понятен мой рассказ, я решил сделать своеобразную вводную часть. Итак, прежде всего, шишкобой – заготовка кедровых орехов. Орехов очень вкусных, питательных и дорогих. Кроме как в пищу, сей орех употребляется в косметике.

События происходили в Забайкалье. Однажды, работая в строительной бригаде, между мной и нашим сварщиком, зашел спор. Я заявил, что в Забайкалье кедра нет, оппонент мне возразил. Поспорили на коробку шампанского. На следующий день я принес энциклопедию и показал незадачливому спорщику, что кедр произрастает только на Дальнем востоке, а на территории Забайкалья – кедровая сосна. Разница между ними огромная. При внешнем сходстве Дальневосточный кедр дает более крупные орехи, в гораздо более крупных шишках. Казалось бы, хорошо, но и скорлупа у этого ореха очень прочная, разбить можно только молотком. В связи с этим, промыслового значения данное дерево не имеет, а вот забайкальский орех ценится весьма высоко. За время проживания в Забайкалье я побывал в нескольких кедрачах: Улюлей, Ададай, Горекацан – это любительские хребты в Ленинском районе. Там добывают орех для личных нужд, заплатив немного за билет. В конце августа съездить в кедрач и привезти домой пару мешков чистого (вылущенный из шишек) ореха на зиму было в ту пору обычным делом. Собирался коллектив, заезжали в тайгу, за недельку успевали набрать шишки и домой. В любительских хребтах народу довольно много, желающих получить «нахаляву» сей продукт хватает. В промысловых хребтах все сложнее и проще, там только одна бригада, твоя, но у тебя есть разнарядка, сколько ореха ты обязан сдать государству. То есть, ты заключаешь договор с лесничеством, и становишься их временным работником. Вот именно о таком кедраче пойдет речь в моем рассказе. Я не знаю, как мой отец заключил такой договор, но он был подписан и нас ждал кедрач в месте, которое называлось «Худая падь». Хорошее название))).

ХУДАЯ ПАДЬ

Восемьдесят четвертый год, когда можно было, смело смотреть в будущее, мы знали, что будет дальше, время «застоя», время уверенности в себе, это ностальгия, и я этого не скрываю. Восемьдесят четвертый для меня, год, когда нужно было уходить отдавать долг родине, потом оказалось, что я у нее не занимал, но три года были потеряны. Год, когда я, еще будучи ребенком, большим, правда, но ребенком, обзавелся своей семьей. Девушка, с которой мы расписались, носила моего ребенка. «Свадьба» состоялась чуть позже, в сельском совете обменялись кольцами, которые взяли напрокат у сестры и зятя. Все понимали, что это свадьба «по залету», все, кроме меня, но об этом когда-нибудь в другой раз. В восемьдесят четвертом я окончил техникум и получил диплом. Много что произошло в этот год, но было еще событие, не такое значимое, но всё-таки повлиявшее на меня, на мое видение окружающего мира. Отец подписал договор с Ленинским лесничеством, договор на заготовку кедрового ореха, на прокладку дороги в падь «Худую» и на строительство зимовья, все в той же Худой пади. Средняя заработная плата на тот момент составляла сто рублей, ну, может, немного больше. А нам платили за каждый килограмм «чистого» ореха один рубль, норма сдачи была по одной тонне с каждого члена бригады, кроме этого, пятьсот рублей за прокладку дороги и пятьсот за зимовье. Дополнительно разрешалось взять по одной тонне каждому чистым орехом, если, конечно, сможем добыть. Как видите, расклад неплохой, где еще можно было заработать две тысячи за месяц в те годы. Немного позабавило, что орех мы заготавливали по заказу Канадского косметического концерна.

Итак – здравствуй, Худая падь! Сезон заготовки начинался двадцать седьмого августа, при этом было важно – именно двадцать седьмого. И дело не только в спелости шишки, насколько я помню, если кто-то начинал бить раньше, Кирка начинала пакостить. Кирка – скандальная птица, Киркой ее называли местные, а так - Кедровка. Было ее много, и, если она слышала где-то звук ударов колота, все стаи слетались туда, и начинали «спускать» шишку вниз. Они просто обрывали ее и бросали. Орех для кедровки основная пища, возможно, обрывала шишку из опасения, что ей ореха не достанется. Выехали числа двадцатого августа, дорога была неблизкой. Транспорт, на котором нам предстояло ехать, был ну очень оригинальным. Тяжелая гусеничная машина, погрузчик леса, с которого был снят щит, а на его место поставлен кузов. Пересесть в этот танк мы должны были в Николаевском, там же мы оставляли свои машины. По асфальту ему было двигаться запрещено, поэтому ехали сбоку от трассы, преодолеть нужно было двести километров до Ленинска, откуда начинался наш поход за богатством. Это были самые длинные двести километров, самые длинные, самые шумные и самые пыльные. Но сначала было село Николаевское.

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Забайкалье, Кедровые орешки, Природа, Охота, Туризм, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 1
186

Маяк

Маяк Норвегия, Маяк, Скандинавия, Море, Горы, Фотография, Океан, Путешествия, Длиннопост

Вы когда-нибудь мечтали оказаться на месте смотрителя маяка? Где-нибудь на краю света, на островке из скал, за которым только бескрайний океан, и на сотни миль вокруг ни души, кроме тебя самого и вездесущих птиц. Проводить день за латанием протёкшей кровли старого дома, проверять топливо в горелке внутри Френелевской линзы, поправлять снасти на удочках, а вечером, сняв с огня исходящий паром медный чайник, устраиваться в скрипучем кресле у немного мутного окна с книгой. Одной из тех книг, которые так приятно даже не читать, а, скорее впитывать. Растворяться. Именно таким вечером, когда волны с шумом прокатываются по камням внизу и начинает накрапывать мелкий дождь.

Маяк Норвегия, Маяк, Скандинавия, Море, Горы, Фотография, Океан, Путешествия, Длиннопост

На часах почти девять, и солнце уже окрасило горизонт в цвета пламени. Это будет хорошая ночь

instagram.com/vadimsadovski

Показать полностью 2
247

Пляжи, деньги, два кокоса. Что следует знать о Нячанге?

Нячанг — это шумный и полный энергии город, в котором каждый путешественник сможет провести время максимально дешево и продуктивно. Но даже опытный турист, первый раз оказавшись во Вьетнаме, рискует остаться в дураках, купившись на непривычно низкие для обычного обывателя цены.

Что бы этого не допустить достаточно знать несколько интересных особенностей:

1. Туристический центр города представляет собой расположенные практически параллельно друг к другу улицы, протянувшиеся вдоль побережья. Критерий "близость к морю" не должен являться решающим при подборе отеля или апартаментов. Ведь вместе с удаленностью от пляжа уменьшается ценник во всех ресторанах и магазинах. Благодаря чему съесть стейк из страуса, шашлык из крокодила или какую нибудь змею фаршированную мышами, можно значительно дешевле.

Вид из номера отеля Liberty Central на центральную набережную, пляж, остров Хон Че и бесконечную «стройку»

Пляжи, деньги, два кокоса. Что следует знать о Нячанге? Вьетнам, Нячанг, Путешествия, Отдых, Туризм, Лохотрон, Длиннопост

Свою "упущенную выгоду" можно измерять кокосами. Если на пляже вполне реально умудриться купить кокос за 30 000 VND/90 рублей (конечно, это дано не каждому, а лишь тем, кто предварительно прокачал спец-способность "лох" по максимуму), то встав спиной к морю и пройдя несколько сотен метров можно приобрести заветный орех за 20 000, 15 000

или даже 10 000 VND.

Один из уличных "ларьков", где продаются фрукты и алкоголь по завышенным ценам (Красивенький)

Пляжи, деньги, два кокоса. Что следует знать о Нячанге? Вьетнам, Нячанг, Путешествия, Отдых, Туризм, Лохотрон, Длиннопост

Разбег цен - огромный. Местные мигранты из числа наших соотечественников вообще не признают кокосы дороже 6 000 VND. Следует помнить, что за внешний вид, комфорт и удобное расположение магазина или ресторана вы всегда платите троекратно.

traveler.ra пробует кокос за "десятку" в ларьке типа "разложили все что было по коробкам, а что то даже на асфальт" (Дешевенький)

2. Приезжая во Вьетнам, лучше всего иметь в кармане доллары (причем максимально крупного номинала - они стоят дороже). Их можно будет обменять в банках, туристических агентствах, отелях, почти во всех ресторанах и, как ни странно, ювелирных магазинах. Один доллар равен – 23 200 вьетнамским донгам. Соответственно 1 тысяча донгов – это, примерно, три рубля.

Посчитать сколько тот или иной товар будет стоить в рублях очень просто - умножаем стоимость на 3 и убираем 3 нуля. Например, местное пиво «Сайгон» стоит 10 000 донгов, то есть 30 рублей.

Купюры от 10 000 VND - пластиковые, они не мнутся и не промокают. Можно взять стопку денег, засунуть их в самое потаенное место своих плавок, и не бояться, что пока вы плаваете в море, кто то обшарит вашу сумку на берегу.

Бумажная купюра достоинством в ... 3 рубля

3. Центральный городской пляж Нячанга (Чан Фу) протянулся на 7 километров вдоль побережья. До белоснежных песчаных пляжей Тайланда ему далеко, но и он имеет светлый оттенок, так как состоит из мельчайших осколков морских раковин.

Практически все пляжи города муниципальные. Можно свернуть абсолютно в любом месте, постелить полотенце и войти в море

Вдоль береговой линии расположена потрясающая набережная - высокие пальмы, газон, скамейки, куча китайцев (до коронавируса) и местные старички вьетнамцы, которые с самого раннего утра делают зарядку и "фигачат" на уличных тренажёрах в таком темпе, что у меня поднимается давление от одного лишь этого зрелища.

Из-за сильных волн, которые можно наблюдать с октября по март, вода часто бывает «мутной». Изредка, волнами, к пляжу прибивает мусор. В целом береговая линия ухоженная и комфортная

Вьетнамцы довольно ленивый и нечистоплотный народ. На улицах, практически полностью отсутствуют мусорные корзины. Здесь принято просто бросать мусор на обочину, в результате чего к вечеру, вдоль дорог скапливаются огромные горы бутылок, коробок, макулатуры и отходов производства ресторанов, поэтому иногда приходится все это буквально перепрыгивать, периодически, зажимая нос. Но к раннему утру, по улицам проезжают уборочные машины и город вновь становится чистым и опрятным.

Спать во Вьетнаме ложатся рано. После 22:00 большинство магазинов и заведений закрывается и город "умирает". Даже бутылку пива купить затруднительно. Зато в 5-6 утра - все уже на ногах

На пляже имеется прокат лежаков и зонтиков - от 50 000 VND до 150 000 VND, в зависимости от времени суток (утром дороже) и степени вашей наивности. Итого 150-450 рублей за комплект.

Следует помнить, что покинув честно оплаченный лежак и не оставив опознавательных знаков, хитрый "вьетконговец" продаст его кому-то другому, посчитав что он вам больше не нужен

Прямо на пляже находится большое количество разнообразных кафе и ресторанов (конечно, с такими же, большими ценами). Кроме того, из стороны в сторону постоянно курсируют продавцы уличной еды, передвигая на себе конструкции и жаровни, едва ли уступающие размером полноценной "полевой кухни". Они готовы накормить вас кукурузой, нарезанными фруктами, сосисками, шашлычками, морепродуктами или булочками (особенно рекомендую булочки с бананом). Пляжные продавцы очень любят "включать дурака" и называть космические цены на свой товар, рассчитывая на неопытность, алкогольное опьянение или робость покупателя. Не бойтесь отказываться и торговаться.

Морепродукты на пляже дорогие (особенно лангусты). Но все же дешевле чем в ресторанах. Можно заплатить от 400 000 до 1 200 000 VND за килограмм

Получился длинный пост. Но все самое интересное впереди. Спасибо за внимание :)

Я в instagram - traveler_ra

Показать полностью 8
135

Шотландия. Замок Данноттар

Очень красивое место. Особенно на закате. Наверное и рассвет в тех местах красивый, но его я не видел.

Шотландия. Замок Данноттар Шотландия, Замок, Средневековье, Закат, Облака, Океан, Путешествия, Фотография

Сам замок выглядит так (это фрагмент этой фотографии):

Шотландия. Замок Данноттар Шотландия, Замок, Средневековье, Закат, Облака, Океан, Путешествия, Фотография
272

Трудности перевода

В прошлом посте я написал о шумной компании немецких камрадов и упомянул о Венеции. Громкое доброе слово и русский мат, лучше чем просто доброе слово

Итак, в Венеции были молодые ребята вернувшиеся поздно ночью в хостел, где мы с женой номер снимали. Два поддатых итальянских пацана в два часа ночи расшумелись в гостиной. Разбудили жену, а она уже разбудила меня. И тогда я дико злой спросонья, в трусах и майке на языке Пушкина и обитателей ГУЛАГа  пообещал им участь всех итальянцев из трагедий Шекспира.В частности придушить как Дездемону, (если помните дело там тоже было в Венеции)  если они не заткнутся. Они  поняли меня молниеносно, хотя из итальянского кроме грациа, я знаю только знаменитую фразу  Галилео Галилея произнесённую им по легенде на смертном одре: "И всё таки она вертится! E pur si muove!", прочитанную мной в " Философском словаре" и затем неизвестно зачем выученную ещё в четырнадцатилетнем возрасте. Вот она простите за каламбур и вертелась у меня в голове. Но как её пристегнуть к моей матерщине я так и не додумался. Хотя для двух итальянских пацанят и простого, русского мата было вполне достаточно. Ребятишки притихли, быстро смылись в свою комнату и сидели тихо как мыши.

А ещё я помню пожилую итальянку, с которой мы мило поболтали в очереди в супермаркете. В своё оправдание вдруг проснувшегося знания итальянского могу сказать , что на тот момент я был хорошо поддатый.

Так что или учите языки, или можно просто быть слегка под шафе и трудностей с языковым барьером как не бывало.

57

Немного Черногории #8

Немного Черногории #8 Черногория, Путешествия, Туризм, Море, Балканы, Адриатическое море, Отдых, Европа, Длиннопост

↑ Остров Свети Стефан. Координаты: 42.256018, 18.891617

Немного Черногории #8 Черногория, Путешествия, Туризм, Море, Балканы, Адриатическое море, Отдых, Европа, Длиннопост

↑ Город Рисан, сфотографированный с другого берега Которского залива. Координаты: 42.514183, 18.694375

↑ Выше в кадре - отель/апартаменты Дакли (Dukley Gardens), ниже с большим бассейном - отель Иберостар (Hotel Iberostar Bellevue) в Бечичи, на границе с Будвой. Координаты: 42.281659, 18.860174

↑ Ресторан "Рыбарско село" на полуострове Луштица. Координаты: 42.397545, 18.577705

↑ Причал в Порто Монтенегро, слева отель Риджент. Координаты: 42.433544, 18.692450

↑ Вид со стены на старый город Котор. Координаты: 42.424711, 18.772854

↑ Будванское побережье, фотография сделана с горы на которой стоит церковь Свети Савва, вот ее координаты: 42.258046, 18.901195

↑ Башня с Часами в старом городе Котор. Координаты: 42.424837, 18.769956

↑ Пляж Милочер. Пляж принадлежит отелю Aman Sveti Stefan. Лежак на пляже стоит 100€ Координаты: 42.260543, 18.893213

↑ Север Черногории, перевал Боботов Кук, Жабляк, национальный парк Дурмитор. Координаты: 43.118809, 18.988134

↑ Вид на острова и город Пераст. За год до того, как я сделал это фото - был сильный пожар, который спускался с горы, почти до самого города Пераст. Масштаб пожара можно увидеть по красным деревьям. Координаты: 42.486142, 18.689045

↑ Форт Горажда. Он заброшен, но открыт для всех, туда можно приехать и побродить по нему. От Котора ехать около 10-15 минут. Координаты: 42.395958, 18.764235

↑ В Черногории очень много оливковых деревьев, но к сожалению, большую часть отправляют на экспорт, свое производство есть только в Баре, но не очень большое. Ну и частные торговцы продают "как бы свое" масло, многим туристам нравится

↑ Оливковая роща в Парке Милочер, возле острова Свети Стефан. Координаты: 42.259593, 18.894083

Все фотографии сняты мной лично. Координаты стараюсь расставлять достаточно точно, если будут вопросы - можете писать в комментариях или в директ инсты: https://www.instagram.com/nadtochiy_com/

Показать полностью 12
230

Громкое доброе слово и русский мат, лучше чем просто доброе слово

Вечер, мы с женой сидим за столиком ресторана отеля на Мальорке.В самом уголке у окна, там наиболее удобное на наш взгляд место.

Тихая музыка, полумрак. Мы спокойно  ужинаем, негромко переговариваясь и уплетая местные блюда за обе щеки.

И тут вечер перестаёт быть томным. В зал вваливается шумная компания немцев, рыл так в восемь. Хотя в зале полно мест, часть горланящей на языке Гёте и Шиллера компании  устраивается рядом с нами, другая чуть поодаль.Потомки Нибелунгов видимо вспомнив своих предков орут как персонажи одноимённой оперы, да так, что даже я  вздрагиваю , не говоря  уже о жене.

Мы бы пересели за другой столик, но у нас уже еда на столе, да и место в уголке нам нравится. Я мог бы сделать замечание подвыпившим Гансам и Гретелям, мои знания немецкого позволяют это сделать. Но по опыту знаю , что подобное обычно приводит к ещё большему скандалу. А на наши красноречивые взгляды камрады внимания не обращают, от слова никак. И тут мне в голову приходит ещё одна мысль. Я раскрываю свой план жене и в короткую секунду затишья, набрав в лёгкие побольше воздуха ору на переделе возможностей:

-Оля, передай мне соль!-Нет не так ору, а вот так:

-ОЛЯ, ПЕРЕДАЙ МНЕ СОЛЬ!!!-И добавляю пару непечатных слов о том как меня зае...ли эти наследники Третьего Рейха и что с ними следует сделать в физическом и сексуальном плане. Оля поддерживает меня и своим драматическим сопрано отвечает мне в том же духе, но конечно более цензурно.

Сначала немцы на мой глас вопиющего в харчевне  не реагируют, но вдруг прислушиваются к моим словам и о чудо, сначала они смолкают, а потом тихо о чём то переговорившись дружно встают и пересаживают за дальний столик. Видимо кто то в школе из них всё таки учил русский язык, а наш мат вообще знаком всему миру.

-Ну вот, что значит доброе слово и русский мат, это будет посильнее Фауста Гёте.-Говорю я Ольге. Кстати, даже вторая компания почему то постепенно притихла,видимо тоже кое что вспомнив. Хотя дело было не в мае, а в сентябре. Мне вот интересно, что на немцев больше повлияло, мои, ну очень громкие слова , или мой мат. Или то что мы оказались русскими.

А вечер хотя и не стал обратно томным, но зато он стал весёлым.

Подобный случай у нас был потом в Венеции, но это уже совсем другая история.

402

Религиозная община из ГОА сорвала концерт Бориса Гребенщикова

Религиозная община из ГОА сорвала концерт Бориса Гребенщикова Новости, Рок, Индия, Музыка, Концерт, Гоа

Концерт Бориса Гребенщикова и его группы "Аквариум" в штате Гоа в Индии 19 января был прерван правоохранительными органами по требованию местной религиозной общины. Об этом в понедельник сообщается на странице организаторов выступления в Facebook.

"Концерт БГ был прерван по причине обстоятельств непреодолимой силы, вызванных противоречиями с представителями местных силовых структур. Которые, несмотря на наличие всех необходимых документов и разрешений, посчитали возможным завершить наше мероприятие, ссылаясь на требование местной религиозной общины", - говорится в сообщении.

Концерт должен был пройти в популярной среди туристов прибрежной деревне Арамболь в Северном Гоа.

Источник ТАСС

1132

Сколько стоит отдохнуть в Дубаи? Актуальные цены на декабрь 2019 года

Делюсь из личного опыта. Летал с друзьями в конце 2019 года.

Итак, начнем со стоимости перелета и отеля. Мы успели взять горящий тур за 17 000 с человека в отель 2 звезды с завтраками (7 дней). В эту стоимость был включен перелет (туда и обратно), проживание и завтраки, трансфер до отеля и до аэропорта. Не смотрите, что 2 звезды - в Эмиратах это намного лучше, чем 2 звезды в Европе. Чистые и аккуратные отели.

Плюс каждый с собой взял по 2 литра 40-градусного напитка (в Duty Free это мне обошлось в 1800 рублей).

Сколько стоит отдохнуть в Дубаи? Актуальные цены на декабрь 2019 года Дубай, Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, ОАЭ, Длиннопост

Так как там действует сухой закон, нам нельзя было показываться с алкоголем на улице. Мы решили эту проблему путем покупки яблочного сока и колы и разбавили 40-градусные бутылочки прямо туда. В итоге вышло 50 литров коктейлей - русские на отдыхе)

Далее мы начали с достопримечательностей. На метро добрались до Dubai Mall, где находятся знаменитые фонтаны и Бурж Халифа (самое высокое здание в мире) - метро нам обошлось в 5 дирхам (около 100 рублей).

Сколько стоит отдохнуть в Дубаи? Актуальные цены на декабрь 2019 года Дубай, Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, ОАЭ, Длиннопост

На следующее утро мы отправились на такси в сторону пляжа. Изначально посетили пляж Jumeirah (рядом с известным отелем "Парус"). Нас не впечатлил пляж - очень много людей и всего 1 кабинка для переодевания + 1 душ. На следующий день мы поехали уже на другой пляж. Всем советую его посетить. La Mer - это лучший бесплатный пляж, на мой взгляд. Очень аккуратно, чисто и всегда свободные кабинки для переодевания + горячий душ прямо на пляже. Песок чистейший. Такси от отеля нам обошлось в 30 дирхам на 4 человека (это 600 рублей на четверых по 150 рублей). Ехали минут 20-30. Такси - очень дешево стоит. Рассчитывается так - 5 дирхам посадка и 1 дирхам каждый километр. Обратите внимание, чтобы на такси был красный треугольник с надписью RTA - это официальное такси в Дубаи. Местные бомбилы вас меньше чем за 100 дирхам не повезут. Такси все - новенькие Toyota Camry и Lexus. Но есть и Тесла и даже форды мустанг.

Что еще делали? Катались на джипах по пустыне - это было очень круто. Цена = 40$ (примерно 2 500 рублей). За эти деньги вас с утра забирают из отеля уже на джипе, везут в пустыню и там уже начинается настоящее сафари)

Потом в обед там организован лагерь, где вы кушаете (еда и напитки включены в стоимость) и можете покурить кальян. Организовано шоу-представление, после чего вас еще немного катают по пустыне и довозят до отеля. Всем советую - это было очень круто.

Еда)

По поводу еды - здесь все как и везде - чем ближе к центру города, тем дороже. В среднем полноценный обед на одного человека обходится в 700 - 800 рублей. Но так как жара, то и кушать особо не хочется.

Ночные развлечения)

С этим туго. Точнее не туго, а дорого. Вход, в основном, везде бесплатный в ночные клубы, но ценник заоблачный. Нужно выбирать и смотреть по отзывам. Если найдете алкоголь - он будет стоить в районе 3000 рублей за бокал 40-градусного алко с колой)

Выводы:

- Если собираетесь там выпивать - берите алко в аэропорте (Duty Free). Можно ввозить в эмираты не более 2 литров крепких напитков на человека.

- Возьмите необходимые медикаменты и крем от загара.

- Везите доллары и меняйте в городе, а не в аэропорте.

- Передвигайтесь на такси. Это не дорого.

- Посетите сафари на джипах по пустыне

- Постетите Dubai Mall и Burj Khalifa. На это стоит посмотреть

- Пляжи есть бесплатные и платные. Лучшие из бесплатных Marina и La Mer.

Сколько же всего обошлась поездка?

По горящему туру мы успели купить за 17 000 путевку (это перелет, трансфер, проживание и завтраки), а также я с собой брал 350 долларов (это около 23 000 рублей). Всего вышло 40 000 рублей за 7 дней классного отдыха в городе будущего.

Мне всего хватило и остался очень доволен. Недавно еще побывал в Латвии, о чем также напишу - впечатления, что стоит посетить)

Показать полностью 2
95

Странные краски Fulhadhoo

Странные краски Fulhadhoo Мальдивы, Путешествия, Пейзаж, Фотография, Океан, Дикая природа, Закат, Семейный отдых, Длиннопост

Остров Fulhadhoo  - один из трёх островов, образующих атолл Horsburgh (Мальдивы). Но главное, что нас поразило - необычные краски мира. Не Байкал, конечно, но тоже занятно.

Странные краски Fulhadhoo Мальдивы, Путешествия, Пейзаж, Фотография, Океан, Дикая природа, Закат, Семейный отдых, Длиннопост

Цвет океана часто менялся, но почти всегда выглядел как-то нереально. Да, купаться можно, температура воды +32.

Воздух над океаном не очень прозрачен, солнечные лучи рассеиваются.

Но лучи рассеиваются везде, где в воздухе присутствуют частицы вещества. Почему же именно здесь цвета показались нам нереальными?

Несколько дней мы бродили по берегу, сомневаясь в реальности происходящего.

Днём вода в океане была изумрудной и реальной, но к вечеру, извините, приобрела неземной вид.

В минуты закатов и рассветов мы уж и не знали, что думать, как оценивать краски мира.

Решили, что так не бывает.

Солнечные блики бегут по дну океана.

Песчаная коса

Тёплая волна

Неведомый фрукт. Вряд ли съедобный.

Деловитый рак-отшельник

Пляж

Опять краски

Вода превращается в жидкое золото

Праздник цвета

Один закат нас вообще потряс

Мы стояли с открытыми ртами...

Как такое возможно?!

Просто цветок

На соседнем необитаемом острове

Просто Мальдивы.

Показать полностью 22
2141

Как ходят в туалет и моются в Индии

Вот как ходят в coртир у нас? Встают с дивана, надевают тапки и шлёпают в туалет. Дальше вы знаете.

В Индии всё не так просто. Проблемы у местных начинаются на этапе «пойти в туалет». У них тупо нет туалетов.

Перед вами листовка, где глава Индии Нарендра Моди рассказывает, как за 5 лет его правления почти все индусы получили доступ к туалетам.

-«В 2014 мы какали в поле, в 2019 – гадим под крышей», хвастается он.

Как ходят в туалет и моются в Индии Путешествия, Индия, Страны, Калькутта, Азия, Туалет, Юва, Длиннопост

Представляю, как звучали предвыборные лозунги этого парня: «Каждому по coртиру!», «Скажем твёрдое НЕТ публичной дефекации!».

Причём заметьте, речь не о личных туалетах – их так и нет. Да и не может быть в стране, где большинство населения живёт в хижинах из коровьих лепёх и трущобах, которые сами размером с наш coртир.

Моди построил публичные туалеты. Поглядите, как радуются школьницы бетонной коробке с дырками в полу. Такие коробки и стоят по всей стране.

Как ходят в туалет и моются в Индии Путешествия, Индия, Страны, Калькутта, Азия, Туалет, Юва, Длиннопост

Но и они – прогресс. Ещё пару лет назад было нормой встретить индуса, который гадит прямо на улице. В 2020 я таких персонажей не встречаю.

Зато остались индусы, которые на улице моются и вещи стирают. Туалеты Моди построил, да. Но душа-то в них нет (и воды нет). Местные жители выкручиваются кто как. Одни в речках полощутся, другие гоняют в публичные бани. Жители Калькутты, бывшей столицы Индии, купаются прямо на асфальте.

Как пожарные гидранты в США, вдоль дорог в Калькутте стоят колодки. Из них без остановки льёт холодная вода мощной струёй. Под этой струёй и расслабляются трудяги после рабочего дня. Сидят на корточках, балдеют, труселя мылом трут. В метре ездят машины, но кому какое дело? Это же Индия!

Я и сам искупался так. Настроение поднимает – ВО 👍

Под какими лозунгами он это сделает? «Каждому – по лейке!», «Вернём обочины Калькутты машинам!»... Пишите свои варианты в комментариях!

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: