Путешествие из Томска в Новосибирск длиной в полтора года, или «Гаиборотни из болота»

Вот бывает так: все у тебя на данный момент хорошо, большинство дел вроде как утрясены, в душе спокойствие, машина работает как часы и погода обещает быть просто отличной. Из планов на сегодняшний день — только свозить детей в новосибирский зоопарк по поводу приближающегося окончания учебного года и их хороших оценок. Да самому заскочить в Леруа, пока они будут зверушек созерцать.

И не знаешь пока, что буквально через несколько часов будет кипеть «разум возмущенный» от беспредела потерявших берега...

Псевдонимы персонажей, описанных ниже, являются художественным вымыслом автора. Фотографии и решения судов реальны.

Итак, 14 мая 2016 г. Суббота.

Погода для Томска супер, прогноз по Новосибу тоже отличный. Семья поднята в 5:00, выезд назначен на 6:00. График. Все, что не по графику — нафиг! Выскочили из города, «встали» на трассу, дорога по томскому аппендиксу до Р-255 просто на загляденье. Час и уже Юрга. Ожила рация: «Продам дизтопливо на Газпроме». Ага, сейчас какой-никакой траффик начнется, станет веселее. Повернули на Новосиб, до Болотного километров 20, там тормознем в туалет и размяться.

— В Болотном «машинка» работает, — пропела рация уже перед самым поворотом к «градообразующему предприятию» Болотного, которое знают все транзитные водители, да и пассажиры междугородних автобусов на этом участке автомобильного Транссиба — М-54.

Да и ладно, пусть работает, я по приборам правилам еду.

Съезд к «Болотнинскому Туалету» направо через полосу для движения маршрутного транспорта. Разрешено. Все тут так сворачивают. И я повернул.

Знак:

Путешествие из Томска в Новосибирск длиной в полтора года, или «Гаиборотни из болота» Dromru, ГИБДД, Болотное, Суд, Длиннопост

На космоснимке видна разметка. Ехал справа налево сверху вниз:

Путешествие из Томска в Новосибирск длиной в полтора года, или «Гаиборотни из болота» Dromru, ГИБДД, Болотное, Суд, Длиннопост

Градообразующее предприятие «Болотнинский Туалет»:

Путешествие из Томска в Новосибирск длиной в полтора года, или «Гаиборотни из болота» Dromru, ГИБДД, Болотное, Суд, Длиннопост

Примечание от ТС: Имеется на всех магнитах посвящённых Болотному.

Потусили у туалета минут десять, загрузились в машину и поехали дальше. В зоопарке же зверушки, наверное, просыпаются там, нас ждут.

Не знали зверушки, что ждать им нас придется на час больше, ибо у судьбы на жизненные планы людей всегда есть свои, неведомые нам планы.

Выезд на Р-255 направо, первая полоса отделена от основной «одинарной сплошной»,

Путешествие из Томска в Новосибирск длиной в полтора года, или «Гаиборотни из болота» Dromru, ГИБДД, Болотное, Суд, Длиннопост

далее переходящей в «двойную»:

Путешествие из Томска в Новосибирск длиной в полтора года, или «Гаиборотни из болота» Dromru, ГИБДД, Болотное, Суд, Длиннопост

Повернул, еду. После пешеходного перехода пошла «прерывистая», перестроился на основную полосу и начал ускоряться….

Мой вариант движения:

Путешествие из Томска в Новосибирск длиной в полтора года, или «Гаиборотни из болота» Dromru, ГИБДД, Болотное, Суд, Длиннопост

Но не тут-то было! Наперерез мне через дорогу со встречной обочины «стремительным домкратом» метнулся коммивояджер с явным предложением приобрести у него красивую палочку с 
чередующимися черными и белыми полосками. Рывок засчитан! Но я почему-то таким не очень верю всегда: они палочку предлагают купить, деньги берут, а вот с палочкой всегда «кидают». Ни одной по-чесноку еще не продали.

Выдвигался он наперерез мне довольно решительно, с садисткой улыбкой на лице — кто его знает, может спросить чего хочет. Глядя на его шевелящиеся губы, я практически «услышал» песню Ю. Хоя:

Я не токарь, я не пекарь, я не повар, не доцент,
Я не дворник, я не слесарь, я простой советский мент.
Я работаю в шараге под названием "трезвяк",
Вы пашите на заводах, ну а мне и здесь ништяк. 

Чё к чему на ум пришло? Хз.

Профессионально жонглируя оторванным у несчастной зебры символом (Дядя Фрейд, метнись и дай мне пирожок немедленно! Я заслужил), приказал мне остановиться на «треугольнике» посередине развилки. Сделано.

Путешествие из Томска в Новосибирск длиной в полтора года, или «Гаиборотни из болота» Dromru, ГИБДД, Болотное, Суд, Длиннопост

И это представитель закона?!! Государственный служащий?!!

Висящая «мотня», штанины по асфальту, кепка набекрень…. Я, когда такое вижу, сразу картинка из инета всплывает перед глазами:

Путешествие из Томска в Новосибирск длиной в полтора года, или «Гаиборотни из болота» Dromru, ГИБДД, Болотное, Суд, Длиннопост

— Инспектор Чингачгук!
— Не понял. Это который Большой Змей?
— Да нет, змей, пожалуй, не больше, чем у других! Берите документы и проходите в машину!
— А что случилось?
— Вы ехали по полосе, предназначенной для маршрутных транспортных средств!
— Ну, ехал, выезд с прилегающей территории через полосу маршрутных ТС разрешен.
— Вы нарушили ПДД!
— Ничего подобного, я всегда соблюдаю правила. Покажите видеосъемку!
— Вот, смотрите...

Тут до меня стало доходить, что меня в этот самый момент времени тупо разводят. Никакие доводы с моей стороны никому не интересны. Мне был показан пятисекундный видеоролик, на котором был снят мой автомобиль, двигающийся по полосе маршрутных ТС.

— Покажите полный видеоматериал, с момента моего выезда с прилегающей территории!
— Берите документы и идите оформляться!
— Я вам официально заявляю о необходимости сохранения полной версии видеофиксации для приобщения в качестве доказательств моей невиновности в районном суде!
— Идите в патрульную машину. Разговор окончен!
— Я надеюсь, вы понимаете, что сейчас нарушаете Закон...

Обычно как бывает? На улице «работает» мелкий шнырь, а в машине ДПС оформляет уже дпсник званием или должностью повыше и немного адекватнее. В этот раз было не так... Одинаковые, как однояйцевые близнецы — одно яйцо на двоих.

— Здравствуйте! Инспектор Робокоп!
— Простите, как? — от потока крутых киношных персонажей я даже прибалдел слегка. К любителям циничных ролевых игр я всегда относился с опаской, не ровен час, сейчас наденут свои супергеройские костюмы и «цирк» устроят.
— Инспектор Робокоп! (Всё плохо, наверное, у меня температура. Веществами вроде с утра не вкидывался).
— Здравствуйте! Ваш коллега сказал, что я нарушил правила дорожного движения, а я вот не вижу состава правонарушения. Что я конкретно нарушил?
— Вы двигались по полосе движения, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств. Это нарушение ПДД, статья КоАП 12.17 ч.1.1. Давайте водительское и свидетельство.
— Я выезжал от места остановки, от туалета.
— Вы должны были выехать сразу на полосу основного движения.
— Это невозможно! Там сплошная разделительная полоса.
— Вы должны были выезжать там, где сплошной нет.
— Там встречная полоса...
— Какая там встречная?!!! Там бетонный разделитель между встречными!
— Встречная полоса для съезжающих на прилегающую территорию...
— Знаете, я здесь давно работаю. Не вы первый — не вы последний, таких как вы здесь по десятку в день и каждый не виноват.

Идеальный вариант движения инспектора:

Путешествие из Томска в Новосибирск длиной в полтора года, или «Гаиборотни из болота» Dromru, ГИБДД, Болотное, Суд, Длиннопост

Да уж...

Однояйцевые, такие однояйцевые... Донести разумное зерно истины в данный момент не получится. Прискорбно. И этот «робокоп» меня тоже слушать не собирался. В этом случае оставалось только дать этим беспредельщикам полностью «провалиться» в созданную ими же ситуацию.

— Какое наказание положено за данное правонарушение?
— 1500 рублей.
— Дисконт в 50% при оплате в ближайшие две недели положен?
— Да, конечно.

Предательская мыслишка заскочила в голову: блин, а может хрен с ними, с 750 р. Невелика потеря. И время сэкономлю, и нервы сберегу. А нервов понадобится гора и маленькая тележка, да еще горстка сверху. Ведь еще со времён учебы в конце 90-х слушал я легенды о беспредельных болотнинских гайцах, которым закон не писан, и сами они себе и судьи и прокуроры. И что последние 20 лет «обували» они проезжающих транзитных водил, никогда не трогая своих, болотнинских. И никто не мог найти на них управу. Печаль. Перспективы, как у Шарика...

Ну уж фигушки, надо терминировать сложившийся болотнинский статус кво, раз уж пришлось мне сейчас стать объектом их незаконного правоприменения.

Мыслишка была пинком выбита из головы. Максимум, потеряю «полторашку». Ну, а не срастётся, то, как говорится: не догоню, так хоть согреюсь!

Как раз в это время «робокоп» закончил писать и протянул мне бумагу.

— Ознакомьтесь, распишитесь!

Хм, «постановление». Я, такой-то такой-то, нарушил ПДД, с нарушением согласен...

— А где протокол?!! Где я свою версию происходящего зафиксировать должен?
— А ВЫ ЧТО, НЕ СОГЛАСНЫ С НАКАЗАНИЕМ??!! — его удивлению казалось, не было предела.
— Да ежу понятно, не согласен. Давайте протокол оформляйте и копирку не забудьте. Как я, по-вашему, в суд пойду без протокола? И не вздумайте уничтожить видеозапись вашего регистратора, на котором якобы зафиксировано моё «нарушение». Вы Закон нарушаете своими противоправными действиями.

Пыхтя, старший лейтенант Робокоп наконец-то начал оформлять документы по закону.

— Чё так долго? — к машине подкатил продавец полосатой палки, которому надоело нюхать пыль майской дороги.
— Да у нас тут «несогласный» нарисовался...
— Пусть он жалобу подает начальнику районного ГИБДД... Гы-гы-гы))
— Конечно, пусть жалуется! Его жалобу примут и всесторонне рассмотрят.
— Пусть хоть Президенту жалуется... Гы-гы-гы)), — «небольшому змею» было весело.

Сначала я причин его веселья не понял. Но, забегая вперед, скажу эту причину. На тот момент времени и.о. начальником Болотнинского ОГИБДД был, угадайте кто? Нет, не угадали, не Чингачгук. «Робокоп» собственной персоной. Но, как говорится, есть и «плюс»: разрешение от косячников на процедуру жалобы на них получено.

Получив заполненный Робокопом протокол, описал в нём свою версию происходящего, отдельно указав необходимость сохранения для суда видеозаписи, имевшейся у инспекторов. Запись моего видеорегистратора у меня и так была. Как раз с начала 2016 года вышло решение судам принимать в качестве доказательств видеоматериалы с видеорегистраторов. На это и будем упирать.

Этот час времени, что меня продержали в машине ДПС, мои жена и двое дочерей сидели в запертой машине под солнцем на «треугольнике безопасности». Окна открыть было нельзя, майская пылюга после зимы поднималась каждой проезжавшей фурой.

Забрав свежевыписанные документы и своё ВУ, сел в машину и поехали мы в Новосиб, дети с женой к зверушкам в зоопарк, а я за ламинатом в леруа.

У меня в голове мелькали картинки кровавой мести))) В инете нашел телефон дежурного ОГИББД Болотнинского района (383-49- 2-25-14), позвонил. Дежурный сказал, что если меня что-то не устраивает в действиях инспекторов, то я всегда могу написать жалобу на имя начальника, фамилия которого Робокоп, если кто забыл. Попросил дежурного дать мне номер телефона доверия ГИБДД по Новосибирской области:

— Я вам не справочное бюро, ищите в интернете.

В том же самом интернете был телефон ИАЗ ОГИББД Болотнинского района (383-49- 2-27-87). Набрал и этот номер. Ответил мужской голос:

— Инспектор «Торт» слушает!

Да они издеваются, что ли?!

Рассказал инспектору Торту всю историю, на что услышал самую коронную фразу за день: «Инспектор всегда прав!!». В Болотном сплошная безнадега.

Благодаря моему увлечению автопутешествиями, мне приходится довольно много ездить по стране, да и за её пределами, и повидать инспекторов ДПС пришлось всяких разных. И вот какая закономерность есть в России: в больших городах и в центральных областях страны работники ГИБДД давно уже себя ведут по отношению к водителям весьма корректно. Там водители — это просто участники движения, которым надо помогать в трудных и непонятных ситуациях, а инспектора ДПС просто добросовестно выполняют свою работу. Но есть на теле страны места, где работники ГИБДД своё служебное положение используют для постоянного самоутверждения, упиваясь данной государством властью и используя эту власть для неправомерных действий в отношении водил. Не исключая и возможную коррупционную составляющую.

Я называю такие места «жопами». Расположены они всегда примерно посередине дороги между большими городами. В Сибири лично для меня таких «жоп» две: это Болотное и Боготол. Именно в этих районах постоянно происходят неприятности с ДПС. Попадались такие и в Саратовской области, и «казачки» в районе Кущевской.

Отвлёкся я.

Нашел также и телефон доверия ГИБДД НСО: (383) 2206295. Вот там уже говорил адекватный человек. Посоветовал собрать всю доказательную базу и в течение 10 дней направить жалобу на действия недобросовестных инспекторов в суд. На том и порешил.

Так началась моя полуторагодовая эпопея по сохранению моих горячо любимых 750 рублей)))

После возвращения в Томск приступил я к сбору необходимых материалов: копий, видеофайлов, распечаток стоп-кадров. Написал обращение в Болотнинский районный суд. И полный пакет направил заказным письмом.

Тягостное ожидание хоть какой-нибудь реакции от Болотнинского суда длилось долго, почти месяц. Я хоть и уважаю Государство и данные всем гражданам России права, но, признаюсь честно, до последнего был уверен в непоколебимости легенд о ненаказуемости болотных гаиборотней. Был на 146% уверен, что меня «прокатят».

Но! Я ошибался.

В установленные Законом сроки пришла повестка в суд. Суд назначили на 27.06.2016 г. в Болотном.

Тут вот немного отвлекусь. Когда беспредельничают подобным образом недобросовестные работники ГИБДД районных подразделений, равноудаленных от городов, то их основной расчет строится на том, что подавляющая масса водителей, причём иногородних водителей, не станут «искать Правды» вдали от дома. Хотя бы потому, что это ЧРЕЗВЫЧАЙНО экономически убыточно! Взять, например, мой случай: денежные затраты на личное присутствие на судебном заседании в г. Болотное Новосибирской области, с учетом того, что я живу в Томске, на расстоянии 130 км, уже превышают ценовой уровень наложенного неправомерного взыскания в размере 750 руб. (с учетом 50% дисконта). И практически все, наказанные болотнинцами, просчитали именно так. Никто не зарубился. Зарубился я. Ведь крестьянские дети «сделаны непалкой и не пальцем»!

На помощь мне в экономическом смысле пришел сервис «Блаблакар». Разместив на сайте поездку от Томска до Болотного, я «закрыл» затраты на топливо на весь километраж туда и обратно. Рабочая, между прочим, тема.

Для моральной поддержки на суде я привлек своего представителя, юриста, который помогал в составлении обращений и в общении с судьями. В Болотное он прибыл своим ходом из Новосиба.

27.06.2016 г. назначенное на определенное время судебное заседание по административке, вовремя не началось. Как не началось оно и следующие 3 часа. По причине неявки на заседание Робокопа, своими действиями показавшего полное неуважение к Суду. Принудить его к прибытию в Суд смогли только телефонные звонки из Суда и Прокуратуры начальнику Болотнинского отделения МВД РФ. Только после этого Робокоп снизошел до посещения, прибыв в Суд на «свежем» автомобиле Mitsubishi Pajero IV 3,2 л. Не, ну а чё, нормальные пацаны на таких должны ездить. Старшие лейтенанты ГИББД в Болотном особенно. Однозначно.

Итак, спустя 3 часа от назначенного времени началось заседание Суда. Сторона ГИБДД, игнорируя письменные требования по предоставлению утвержденной схемы движения на участке и предоставлению записи видеорегистрации, на суд явилась без каких-либо документальных доказательств. Выслушав «мнения сторон», судья впал в непонимание происходящего. По его словам, он сам там постоянно проезжал и в чем дело, несмотря на наличие фотографических и видеоматериалов с моей стороны, разобраться не может.

И тут, впервые в истории Болотнинского суда (если кто найдет в анналах суда прошедших лет подобное, уберу слово «впервые») было назначено выездное заседание суда. Учитывая, что суд в Болотном находится в одном здании с Прокуратурой и Службой судебных приставов, в здании начался нехилый кипеж. Всё вокруг пришло в движение. В ГИБДД была вызвана машина сопровождения, в отдельную машину сел судья с вооруженными судебными приставами. Они выдвинулись в сторону Болотнинского Туалета (ну, вы в курсе). Я со своим представителем поехали туда же на моём авто. Прибыл туда и Робокоп.

На месте, когда все собрались, судья лично, повторяю, ЛИЧНО, приступил к осмотру места, на котором якобы было совершено правонарушение. Судья сам рулеткой измерял ширину проезжей части, ширину полос движения, места начала и конца нанесенной разметки. В это самое время я рассказывал господину Робокопу о недопустимости существования на территории Российской Федерации самостийно придуманных им правил Дорожного Движения Болотнинской независимой республики. Судья, как мог, придерживал моё речеизлияние.

Полчаса ожидания вердикта прошли очень в напряженной обстановке. В эти минуты к нам подходили работники службы судебных приставов, суда и прокуратуры и говорили, что они на нашей стороне, что мы делаем всё правильно, что давно надо поставить на место потерявших берега гайцов. Спасибо им за такую поддержку!

Когда судья зачитывал своё решение, инспектор Робокоп всё больше опускал голову, а я испытывал гордость за наш «самый гуманный на свете» суд. «Состав правонарушения отсутствует, постановление отменить...»

Судья вынес справедливое решение!

Сказать, что в этот момент я испытывал облегчение, значит, ничего не сказать. Месяц полной концентрации действий привел к 100% результат.

Ссылка на решение суда:
https://redirct.drom.ru/?go=fast&link=https%3A%2F%2Fbolo...

И вот еще интересный момент: спустя 2 года Решение на сайте суда стало недоступно для поиска. С привлечением айтишников суда удалось его найти, «закопанное» в апелляциях. Так-то.

В бумаге Решение Болотнинского суда пришло по почте спустя две недели.

Еще спустя две недели пришло извещение из Новосибирского областного суда о назначенном на 01.09.2016 г. заседании по жалобе Робокопа на решение Болотнинского районного суда.

Ну, что же, апелляция, так апелляция. Борьба перешла на новый уровень.

Примерно в это же время я позвонил в ИАЗ ОГИБДД Болотнинского района и пообщался с инспектором дорожного надзора, который по своим должностным обязанностям обязан следить за правильностью установки дорожных знаков, состоянием дорожной разметки и соответствием всего этого утвержденной схеме дорожного движения на всех участках подведомственной территории.

— Инспектор Д’Артаньян слушает! (шоу продолжается... да)

Представился.

— Здравствуйте, вы, наверное, в курсе моего случая? Давайте совместно предпримем действия для исправления сложившейся ситуации, — на тот момент времени я исходил из того, что именно неверно нанесенная сплошная линия создавала ловушку для выезжающих от места остановки водителей. Я ж не знал, что реальность превосходит самые смелые предположения.

— Знаете, я недавно женился... У меня сейчас другие интересы и эта проблематика мне намного ближе к сердцу. И если лично Вам что-то не нравится, то Вы можете жаловаться кому угодно! Меня всё устраивает.

Ну что ж, тоже своего рода позиция. Слова не мальчика, но мужа.

Руководствуясь полученным разрешением Д’Артаньяна, написал обращения в Сибуправтодор и ГИБДД НСО. И в полном соответствии с 59 ФЗ стал ожидать письменных ответов от вышеуказанных организаций.

Тем временем, 01.09.2016 г. состоялось заседание Новосибирского областного суда по жалобе господина Робокопа, который по своей старой привычке на суд не явился. Суд вынес решение жалобу отклонить, решение Болотнинского районного суда оставить без изменений.

И, как в ситуации с сайтом Болотнинского суда, в суде НСО тоже решение по апелляции «вдруг» исчезло из стандартного поиска, ну нет его и всё. Случайность на случайности... Ага.

Не смотря на то, что 1 сентября я провел в суде Новосиба, а не на линейке у детей в Томске, день выдался хороший.

Теперь можно было приступать к «принуждению к миру» болотных жителей. К воспитательному процессу, так сказать.

Когда раздался звонок на сотовый и высветился новосибирский код, я вроде уже был готов ко всяким раскладам. Но не к такому. С этого момента со мной общались только полностью компетентные и адекватные люди. В областных управлениях, надеюсь, других не держат. Поэтому фамилий и званий этих людей упоминать не буду.

Так вот, звонивший из ГИБДД НСО сообщил мне, что было проведено комиссионное обследование участка автодороги Р-255 у съезда к остановочной площадке Болотного. Комиссией установлено, что «существующие дорожные знаки и разметка не соответствуют имеющейся утвержденной схеме дорожного движения». Выдано предписание на демонтаж дорожного знака 5.14 (ПДД п.18.2) «Движение маршрутных транспортных средств». По моему обращению в ОГИБДД Болотнинского района проводится служебная проверка.

Короче говоря, сел я на попу. Финт «болотные» провернули прикольный: воткнули по своей инициативе знак, который загонял в правовую ловушку всех, кто съезжал на остановочную площадку. Заехать можно, а выехать, не нарушив ПДД, нельзя. И в любой момент, когда болотным гайцам надо «поднять» план по протоколам, становились они на выезде и тормозили иногородних водителей, которым «бодаться» с ними не было времени.

Так и жили. Лепота.

Когда лично убедился, что незаконный знак демонтирован, разметка приведена в соответствие с нормами, позвонил инспектору Д’Артаньяну и доложил ему, что его поручение выполнено. Я на общественных началах выполнил работу по его зоне ответственности, попросил поделиться премиальными выплатами, если будут.

Оставалось только донести информацию о «креативных проделках» болотнинцев до ГУ МВД НСО и Прокуратуры НСО и запустить шестеренки государственного механизма для лучшего «закрепления материала». Что и было сделано. Пока «ходили» письма и ответы, решил пойти в суд по вопросу материального и морального возмещения за незаконное привлечение к ответственности инспектором ГИБДД. Тогда, осенью 2016 г., у меня жила тщеславная мысль, что буду я первым, кто получит моральную компенсацию по суду по такой статье. Готовился дойти до Верховного суда, если потребуется. Но не судьба. В декабре 2016 г. прошла информация, что один упертый липецкий мужик гайцов загонял, дойдя до Верховного и добившись выплаты морального ущерба. Молодец! Он пробил окно Овертона. Ну а я, значит, буду его расширять. Пусть Овертон порадуется. Чем я и занялся с удвоенной энергией, чтобы получить компенсацию морального ущерба в суде общей юрисдикции, разумно полагая, что имея в прецедентах решение Верховного, суды нижних инстанций не станут эскалировать подобный случай еще раз.

Так оно, в общем-то, и получилось, хотя и потребовалось проведение трёх заседаний в Октябрьском суде Новосибирска, где мне оппонировали стороны ответчика, представители МВД и Казначейства НСО, которым такие расклады по выплате морального ущерба за незаконные действия госслужащего были как «серпом по молоту». Но даже они не решились идти в апелляцию, получив решение суда по частичному удовлетворению моих требований.

Все эти суды растянулись почти на весь 2017 г. И только в октябре получил на руки исполнительный лист на взыскание с МВД РФ материального и морального ущерба за незаконно наложенное взыскание.


Решение суда:
https://redirct.drom.ru/?go=fast&link=https%3A%2F%2Fokti...

А потом началось интересное. Куда идет человек, получивший исполлист на руки? Правильно, в службу судебных приставов. Позвонил туда, объяснил, чего хочу. Когда на том конце провода услышали, что ответчик по исполлисту МВД РФ, попросили меня не вмешивать их в процесс взаимодействия с таким «контрагентом». Типа, их «кунфу» для этого не годится. А куда тогда податься «бедному еврею» простому человеку? Идите, говорят в Казначейство по Томской области. Ну, Казначейство, так Казначейство... Позвонил туда. Там тоже такая же тема: мы к таким выплатам отношения не имеем, не наш уровень. А чей тогда?! Где деньги то брать? И говорит мне Казначейство человеческим голосом, а иди-ка ты со своим исполнительным листом напрямую в Минфин РФ. Да ну на! Да, да, прямой дорогой в Минфин, только он лично выплаты за косяки госслужащих платит. А мы вам даже поможем письмо в Минфин составить, что б к этому вопросу больше не возвращаться. Сказано — сделано. Отправил письмо на деревню в дедушке в Минфин РФ и стал ждать.

Тем временем пришел ответ из ГУ МВД НСО, в котором меня уведомили, что все указанные в обращение факты подтвердились и в ОГИБДД назначена еще одна служебная проверка. По телефону мне сказали, что инспектора Чингачгук, Робокоп и Д’Артаньян будут подвергнуты порке со страпонами взысканию в виде выговоров. Было или нет, я не в кур-р-рсе. Приказа не видел, свечку не держал, врать не буду.

В конце ноября дзинькнула смска, на карту пришла выплата от минфина.

Историю можно считать закрытой. Да, прошло полтора года борьбы, но зато прокачался по многим вопросам, очистил от «грязи» участок Дороги. Теперь через Болотнинский район водители могут ездить без ожидания подляны. Конечно, там остались места для «рыбалки» со сплошными, где «клюёт» по «пятерику». Ручки-то дело помнят. Вы осторожнее там, они ждут вас на Ояше. Где затяжной подъем со «сплошной». Но это хоть за дело. Полного беспредела уже не будет.

А написал я это для того, чтобы люди, попавшие в аналогичные ситуации, не сдавались сразу, а начинали бороться. Да долго, да муторно. Но когда выплат через Минфин будет не две, а двести, когда каждый случай будет «высвечен» в областном МВД, когда за такие косяки будут оптово трещать жопы, тогда дороги станут чище и ездить по ним станет проще. Ведь, что бы там ни говорили, основная масса работников ГИБДД придерживается буквы закона, надо только вытаскивать на «свет» таких, которых от Закона корежит.

Теперь там знаки не растут…

Путешествие из Томска в Новосибирск длиной в полтора года, или «Гаиборотни из болота» Dromru, ГИБДД, Болотное, Суд, Длиннопост

Пост размещён с согласия автора: KAlex32 с ресурса drom.ru

https://travel.drom.ru/62934/

Лига активных граждан

1.1K поста7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите текст Петросяну.

Срочно, ему понравится

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку