Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 2]

Ссылка на первую часть отчета:

https://pikabu.ru/story/puteshestvie_iz_sanktpeterburga_v_gr...

Итак, все препятствия до границы преодолены, и мы приближаемся к границе с Грузией, в поселок Верхний Ларс. Он находится по сути в ущелье, где проходит Военно-Грузинская дорога, которая кстати считается одной из красивейших и опасных (но это не точно). Честно скажу, что не смотря на то, что мы ехали в два водителя, 30+ часов пути  сказались на общем моральном состоянии экспедиции и когда наконец начались появляться пейзажи за окном, ради которых мы преодолели эти 2500 км, все взбодрились. Где то здесь я понял, что точно не пожалею о такой поездке и начал медленно влюбляться в эту страну.

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 2] Грузия, Автопутешествие, Длиннопост, Тбилиси, Степанцминда, Путешествие на машине в грузию, Видео

Мы уже никуда не торопились, из нас ушел этот безумный раш, как можно быстрее доехать, то что нас дико подгоняло всю поезду, мы спокойно остановились под отвесной скалой и вышли просто смотреть на горы, реку, голубое небо.

Мой напарник по вождению - ушел в себя и крепко задумался о вечном.

Немного придя в себя и осознав, что мы практически добрались - решили собраться с силами, пересечь границу и выспаться в нормальной постеле. А значит, дальше нас ждала бодрая очередь на границе.

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 2] Грузия, Автопутешествие, Длиннопост, Тбилиси, Степанцминда, Путешествие на машине в грузию, Видео

К стоянию в очереди мы отнеслись довольно спокойно, во всяком случае ехали мы с таким мыслями. По плану, должны были быть на границе примерно в 6-7 утра, приехали в районе 7 вечера из-за всех заминок и ремонтом дорог. Стояли где то часа 4, слушали аудиокниги (как и во время всего пути, переслушивал свой любимый Компромисс Довлатова, в миллионный раз) , выходили из машины и гуляли с собакой вдоль реки которая идет рядом с дорогой . Кстати о собаке.

Не писал про Вульфа практически ничего, хотя его стоит похвалить. Еще до поездки, когда он был совсем маленьким, начал его приучать к поездкам на машине. Ездили до дачи в Лен. Области, примерно полтора часа. По началу его укачивало и он суетился внутри салона, но это довольно быстро прошло и он стал ложиться спать как только забирался в машину - и это скажу Вам, прекрасно. В дороге проблем от него не было, все время спал, на заправках когда останавливались гуляли с ним, он делал все положенные дела, пил воду и мы двигались дальше. Забегая немного вперед скажу, что нас эта поездка длинной в 6000 км, сильно сблизила с собакой (и не только), мы проводили безумно много времени вместе.


Итак, если подитожить стояние на границе:

1. Есть непонятные личности, которые проезжают по встречке и втискиваются в очередь, полиция и дпс не реагируют, это сильно замедляет процесс продвижения .

2. Работало два пропускных пункта, при наличии 6,  в одну сторону, не совсем понятно почему в сезон нельзя открыть все 6 ПП.

3. Самые мерзкие погранцы которых только видел, разумеется не берусь судить о всех, говорю только о тех двух погранцах которые проверяли нас. Началось с того, что на пункте куда мы заезжали была оборудована яма для досмотра и довольно широкая. Теперь представьте, я в пути за рулем 30 с гаком часов безумно уставший, начинаю заезжать и понимаю, что плохо себе представляю где эта яма начинается под капотом и как мне заехать чтобы не провалиться. Пограничник видит, что я истерично кручу влево вправо, высовываюсь в окно чтобы увидеть эту ебучую огромную яму, но не проявляет, блять, попытки хотя бы моргнуть в какую сторону ехать, встал в конце ямы и смотрел на мои судорожные попытки заехать. Может быть это и не его работа, но дальнейший контраст с грузинскими погранцами меня ввел в задумчивые размышления о бытие на Руси.


В принципе это все, что мы испытали на границе с Грузией со стороны РФ. Итак, мы пересекли границу, на собаку таможенник даже не посмотрел, паспорт и справка не потребовались. Уже было совсем темно и мы поехали до Грузинской части границы. На ее прохождение ушло где 20 минут, ну…. Может быть 25. Пассажиры вышли и прошли в специальное здание, мы с Вульфом остались в машине. Первое, что удивило в полиции Грузии, это полная копия Американской полиции, форма, оружие - внешний вид. Ездят на Шевроле, фордах с кенгурятниками . У всех в кабуре - глок. Фото не мое.

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 2] Грузия, Автопутешествие, Длиннопост, Тбилиси, Степанцминда, Путешествие на машине в грузию, Видео

Когда проехал к пункту проверки, грузинская девушка пограничник попросила документы, погладить собаку и поинтересовалась целью визита. Так же сказала где сделать страховку, типо европейкой зеленой карты, но мы ее купили в онлайне и это не потребовалось. Как рассказали ребята проходившие КПП в отдельном здание, спрашивали их примерно то же, вежливо и корректно.

И мы поехали в ночь, на нашу первую ночевку в Грузии - в Степанцминду. Было уже к 23:00, очень темно,  дорога очень плоха, первые 2-3 км натуральное бездорожье из валунов, ползли очень медленно, дальше было лучше. Дорога действительно очень опасная, идет в горах - бесконечный серпантин. В степанцминду въехали в районе полуночи, у нас был забронирован гостевой дом, обошелся нам в 20-25 Лари за ночь. Кстати о бабосиках.

На границе мы поменяли небольшую часть денег, чтобы расплатиться в первые дни, пока добираемся до Тбилиси. Курс на границе не очень выгодный, в целом примерно 1 лари это 25-30 рублей, примерно.

С горем пополам в темноте добрались до дома, нас гостеприимно встретили, не смотря на поздний час, мы вытащили вещи - купили у местных сразу две бутылки вина и пошли до кафешки перекусить уже нормальной еды. Съели по вкуснейшиму в моей жизни люля кебабу, выпили вина и вырубились мертвым сном почти на 12 часов.


Первое утро в Грузии.

Получилось все очень эпично , так как приехали мы поздней ночью - совсем не понимали где находимся и что вокруг . Утром, когда я проснулся (первый), меня ждал ахренительный сюрприз. Протирая глаза и еще не оконца осознав где я и что со мной было в последние сутки, я увидел такой пейзаж, текстом который не описать, попробую передать роликом, который снял практически сразу:

Знакомьтесь, это красавец Казбек и он потрясающий. Я никогда в своей жизни не видел таких гор и так близко, и никогда не просыпался рядом с ними.

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 2] Грузия, Автопутешествие, Длиннопост, Тбилиси, Степанцминда, Путешествие на машине в грузию, Видео
Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 2] Грузия, Автопутешествие, Длиннопост, Тбилиси, Степанцминда, Путешествие на машине в грузию, Видео

Разумеется сразу всех разбудил, меня прям переполнял восторг от этого зрелища, никогда за собой такого не замечал. Эмоций у всех хватало, даже мой друг, который прогуглил всю предстоящую поездку, не был к такому готов - судя по его реакции. Это был чистый кайф.

Прогулялись с собакой, я очень опасался местных дворняг, которые размером с маленькую пони и очень не любят новых конкурентов (даже маленьких) на своей территории, так что гулял аккуратно.

Позавтракали:

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 2] Грузия, Автопутешествие, Длиннопост, Тбилиси, Степанцминда, Путешествие на машине в грузию, Видео

Расплатились с хозяевами, немного прогулялись по городку, он очень маленький из достопримечательностей тут в основном Казбек и Троицкая церковь, которая стоит на высоте 2170 м перед самой горой. Казбек кстати 5000 метров.

Теперь нас ждала увлекательная дорога до Тбилиси:

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 2] Грузия, Автопутешествие, Длиннопост, Тбилиси, Степанцминда, Путешествие на машине в грузию, Видео

Так же, по попусти нам нужно было сделать остановку и найти хороший интернет, поскольку за три дня до отпуска меня уволили и работодатель разрешил пройти второй этап собеседования удаленно, по скайпу.

Мы выдвинулись в путь, останавливаясь чтобы насладится пейзажами, прогуляться, покушать ягод которые здесь часто продают.

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 2] Грузия, Автопутешествие, Длиннопост, Тбилиси, Степанцминда, Путешествие на машине в грузию, Видео

Вульф занял свое место, повиснув из окна и обдуваемый горным ветром, наблюдал все это великолепие, ну я так думаю.

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 2] Грузия, Автопутешествие, Длиннопост, Тбилиси, Степанцминда, Путешествие на машине в грузию, Видео

Не мог проехать мимо лавки которая продавала папахи, за 10 лари купил себе сей чудный головной убор, который и сейчас пахнет бараном.

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 2] Грузия, Автопутешествие, Длиннопост, Тбилиси, Степанцминда, Путешествие на машине в грузию, Видео

Когда уже проехали серпантин, и спустились с гор, остановились в ресторане под открытыми небом, где был очень хороший интернет для этих мест. Взяли шашлыка, салата, пива - поели, я прошел собеседование по скайпу (пиво сильно помогло мне в этом нелегком процессе). Тут организм начал понимать, что начался отпуск.

Доехали до Тбилиси. Дороги кстати тут прекрасные (не в горах), особенно в столице. Когда заехали в город - направились первым делом в квартиру которую сняли в центре, чтобы оставить вещи, машину (движение, как и в любом крупном городе, тут очень бурное) нормально помыться и уже потом пойти гулять. Квартира оказалась очень просторная, кухня совмещена с большой комнатой, была отдельная спальня для второго пилота и огромная постель для нас с девушкой. Очень чистая квартира, со свежим ремонтом обошлась нам примерно в 100 лари за ночь, на троих и пушистого. Хозяйка против собаки не возражала, мы заверили ее о чистоплотности и английской прилежности нашего спутника. Вышел на балкон покурить, немного собраться с мыслями, там был следующий пейзаж:

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 2] Грузия, Автопутешествие, Длиннопост, Тбилиси, Степанцминда, Путешествие на машине в грузию, Видео

Необычно, не правда ли? Оказалось что в определенный момент времени в городе был хаос и людям давали разрешение на такое вот расширение домов, тогда все кинулись пристраивать себе дополнительные комнаты и образовалась такая картина…


Продолжение будет .

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Четыре часа на границе? Вам офигенно повезло:) Мы стояли в этим августом шесть и нам сказали, что это мало:)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

мы 10 мин перед российским постом, и 6 часов до грузинского из-за аварии на узком месте.(ночь 19-20 августа) Обратно - 30 мин на все.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
10 минут перед российским постом - это вам крупно повезло!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

встали перед бетонными блоками, разделяющие полосы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку