138

Путч 1991 и я

Семнадцатого августа девяносто первого года, я провёл вечер в гостях, где мне удалось познакомиться с гостьей нашего города. Обручальное кольцо не удержало её от интрижки со мной. Восемнадцатого августа, после обеда, мы выдохлись, и она ушла домой. А я решил прогуляться по городу. Ничего необычного на улицах я не заметил, только две женщины в автобусе о чём-то шептались, а потом одна из них громко сказала:

- Путч, всё-таки, в Чили такое вытворяли!

- Тише ты! Прогонят Горбатого, и заживём как раньше, - ответила собеседница.

Я ничего не понял, а телевизора дома не было. И я позвонил своему старшему товарищу, мудрому человеку.

- А о каком путче народ шепчется? – спросил я.

- Комсомольцы решили Горбачёва подвинуть, - ответил товарищ.

- Горбачёва уже расстреляли?

- Вряд ли, но за что бы комсомольцы ни взялись - они всё провалят. Посмотри телевизор, у Янаева руки трясутся. Бухал наверно всю ночь, или из запоя выйти не может. Он свою речь читал с бумаги, наверняка даже не понял о чём.

Прогуливаясь по центральной улице, я встретил несколько знакомых. И вполне естественно, что обсуждал с каждым последние городские новости:

- Все воинские части в городе приведены в боевую готовность, - конфиденциально сообщил первый.

- А почему их на улице не видно? – поинтересовался я.

- Начнутся массовые беспорядки - увидишь!

- Ты ещё не сбежал из города? – спросил второй.

- Зачем? – удивился я.

- Всех кооператоров к стенке поставят! – злорадно усмехнулся собеседник.

- Ты партийный? – спросил третий.

- Нет, - ответил я.

- А я партийный, нас на работе всех собирают, ГКЧП будем защищать!

- От кого?

- От горбачёвцев!

- Ты Мишку Горохова сегодня не встречал? – спросил четвёртый.

- Нет, а что случилось? – спросил я.

- ГКЧП случился, а у меня в партбилете взносы за три месяца не вклеены. Он у нас парторгом числится, хочу его найти.

- А почему вовремя не платил?

- Так думал, что КПСС хана, а тут такие дела!

Я призадумался и решил, что смутное время лучше провести дома, и если возможно – с дамой. Позвонив вчерашней знакомой, я предложил возобновить общение, но получил отказ – вернулся муж.

Я решил навестить маму, которая наверняка волнуется, зная моё обострённое чувство справедливости. Увидев меня, мама обрадовалась:

- Ты в порядке? – спросила мама.

- А что со мной будет? – удивился я.

- Соседка сказала, что всех кооператоров арестуют.

- Я не кооператор.

- Ты хуже – директор своего предприятия!

- Мам, все мои накопления у тебя в квартире, в надёжном месте. Я живу в съёмной квартире, неофициально. Меня поищут и перестанут. В городе есть люди богаче меня. У меня даже машины нет.

- А можно я часть твоих денег потрачу на соль, мыло и спички?

- Трать на что угодно, только не на скоропортящееся.

- Тогда я в магазин!

Когда я стоял на остановке, ко мне подошёл бывший коллега.

- Ты за кого? – спросил он.

- За себя, - ответил я.

- Ты ГКЧП поддерживаешь?

- Нет.

- Значит ты наш!

- И что дальше?

- Я формирую отряд самообороны, чтобы защищать Горбачёва. Ты с нами?

- Нет.

- Почему?

- Горбачёва будет защищать КГБ, не зря им передали в подчинение две дивизии ВДВ.

- Трусишь?

- Пусть будет так.

- А Вальтер ты ещё не продал?

- Нет, лежит дома.

- Дай его мне.

- Зачем?

- Я готов на самые решительные действия!

- Да он газовый, и в нём патронов не осталось. Мой подвыпивший приятель расстрелял их на пикнике.

- Дай мне его, я с его помощью автомат Калашникова раздобуду! Наведу ствол на часового, и автомат мой!

- Очнись! Сейчас наверняка усиленные караулы, одного напугаешь, а второй тебя подстрелит!

- Жалко, ладно, продай мне его!

Я назвал сумму, и вскоре, мой бывший коллега, стал обладателем газового пистолета.

Когда я добрался домой, начал обзванивать приятелей, чтобы узнать последние новости. Никто из них за ними не следил, и мы решили тупо повеселиться всю ночь. Благо арендовал я четырёхкомнатную квартиру, и места хватило всем.

Весь понедельник я чертил проект, сидя дома. А вечером ко мне пришла новая знакомая, и мы предались утехе. Во вторник я поехал к заказчику, где узнал последние новости. Мой старший товарищ оказался прав…

Дубликаты не найдены

Авторские истории

20.2K поста20.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8290

Классификация жён по доходам

Классификация жён по доходам Из сети, Instagram, Ценник, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 3
5056

Обнаружена рука Кремля

Обнаружена рука Кремля Выборы, Политика, Мошенничество, Бюллетень, Вертикальное видео, Фальсификация, Видео
Показать полностью 1
4615

Кто за кого платит?

3433

Лайфхак для учителя

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: