Путь Пол Пота, лидера «красных кхмеров» ч.4

Путь Пол Пота, лидера «красных кхмеров» ч.4 Пол Пот, Камбоджа, Диктатор, Текст, История, Длиннопост

23 апреля 1975 г. в освобожденный от сторонников Лон Нола и горожан Пномпень въехал лидер «красных кхмеров» Салот Сар, который организовал в городе свой штаб. Уже 25-27 апреля 1975 г. в Пномпене прошел Чрезвычайный национальный конгресс, постановивший целью камбоджийской революции строительство «национального сообщества согласия», основанного на равенстве, демократии, отсутствии эксплуатации, эксплуататоров и эксплуатируемых, богатых и бедных, всеобщем созидательном труде. При этом формально Камбоджа продолжала считаться королевством. Во главе государства оставался Нородом Сианук, а премьер-министром был назначен Самдать Пенн Нут (1906-1985) — камбоджийский политик, один из ближайших сторонников Нородома Сианука, занимавший в 1950-х гг. посты министра иностранных дел и премьер-министра Камбоджи. Но реальной власти ни Сианук, ни Пенн Нут уже не имели.


Провозглашение Демократической Кампучии


Фактически управление государством находилось в руках «Ангка лоэу» — «Верховной организации», как была известна Коммунистическая партия Кампучии в народе. Началось постепенное революционное преобразование камбоджийского государства. «Красные кхмеры» поставили три важнейшие задачи, решение которых, как им казалось, приближало коммунистическое переустройство камбоджийского общества. Во-первых, «красные кхмеры» взяли курс на прекращение политики разорения камбоджийского крестьянства, которое составляло подавляющее большинство жителей страны и подвергалось эксплуатации со стороны помещиков и ростовщиков. Во-вторых, требовалось полностью ликвидировать зависимость Камбоджи от иностранных государств, перейдя на самообеспечение страны. Опора на собственные силы стала важнейшим принципом камбоджийского государства «красных кхмеров», роднившим его с Северной Кореей. Третьим ключевым принципом стало обеспечение революционного порядка в стране, требовавшее установления жесткой политической власти. Для начала население Камбоджи было разделено на три основные категории — по социальному и политическому принципам. Первая категория — «основной народ», — представляла собой крестьянство отдаленных провинций, бывшее наиболее лояльным к «красным кхмерам» и воспринимавшееся последними как потенциальная опора грядущих революционных преобразований. Именно в этой среде «красные кхмеры» вербовали сторонников и солдат. Вторая категория — «люди 17 апреля», или «новый народ», — представляла собой горожан и крестьян, длительное время проживавших на территориях, находившихся под властью режима Лон Нола или под контролем американских и южновьетнамских войск. «Люди 17 апреля» подлежали обязательному трудовому и идеологическому перевоспитанию. Наконец, третья категория включала в себя бывших чиновников, офицеров и сержантов лонноловской армии и полиции, представителей интеллигенции и буржуазии, духовенства. Эта категория камбоджийцев подлежала тотальной чистке, в том числе физическому уничтожению многих ее представителей и отправке остальных в трудовые лагеря.

Путь Пол Пота, лидера «красных кхмеров» ч.4 Пол Пот, Камбоджа, Диктатор, Текст, История, Длиннопост

Однако, настоящие революционные преобразования в стране начались только в 1976 г. 5 января 1976 г. вступила в силу новая конституция страны, в соответствии с которой упразднялась монархия, а страна, вместо Королевства Камбоджа переименовывалась в Демократическую Кампучию. В марте 1976 г. были проведены выборы в Собрание народных представителей, на котором 2 апреля 1976 г. Нородом Сианук выступил с заявлением об уходе в отставку с поста главы государства. Одновременно ушло в отставку и формальное правительство Камбоджи во главе с Пенн Нутом. Было сформировано новое правительство Демократической Кампучии, которое 4 апреля 1976 г. возглавил известный революционер и один из ближайших сподвижников Салот Сара Кхиеу Сампхан. Однако Кхиеу пробыл на посту премьер-министра всего десять дней. 14 апреля 1976 г., в результате внутрипартийного соглашения, пост главы правительства Демократической Кампучии занял Салот Сар, который с этого времени и стал выступать под официальным псевдонимом Пол Пот. Законодательную ассамблею Демократической Кампучии возглавил ветеран партизанского и коммунистического движения Нуон Чеа. Главой государства формально стал Кхиеу Сампхан, 11 апреля 1976 г. занявший пост председателя Государственного совета Демократической Кампучии. Заместителем премьер-министра по международным делам и министром иностранных дел Демократической Кампучии был назначен давний соратник и близкий друг Пол Пота Иенг Сари.


Революционный режим в стране значительно ужесточился. Однако внутри самой Коммунистической партии Кампучии продолжалась внутрифракционная борьба, которая усложнялась влиянием событий, происходящих в это время в Китае. 9 сентября 1976 г. скончался Мао Цзэдун, всегда бывший главным зарубежным покровителем и спонсором «красных кхмеров». В связи с этим ослабла поддержка революционного режима Кампучии со стороны Китая. Это неминуемо отразилось и на положении в Кампучии, прежде всего — в ее руководстве. Дошло до того, что 27 сентября 1976 г., меньше чем через три недели после смерти Мао, Пол Пот покинул пост премьер-министра страны. Официальной причиной ухода лидера «красных кхмеров» с должности стали «проблемы со здоровьем», однако в действительности в партии шла внутрифракционная борьба, вызванная событиями в Китае. Новым главой правительства Демократической Кампучии стал Нуон Чеа. «Брат номер два» занимал одну из важнейших позиций в иерархии «красных кхмеров» и был одним из ближайших соратников Пол Пота. В кампучийской компартии он считался сторонником развития дружественных отношений с Вьетнамом.Именно Нуон Чеа удалось в 1970 г. добиться поддержки «красных кхмеров» со стороны Северного Вьетнама, после чего северовьетнамские войска выступили на стороне камбоджийских коммунистов против войск генерала Лон Нола.


Сменив Пол Пота на посту премьер-министра страны, Нуон Чеа попытался сделать политику Демократической Кампучии более либеральной. В частности, начались переговоры с американскими фармацевтическими компаниями о закупках медикаментов. Кроме того, делегации Кампучии отправились в Югославию, Албанию и КНДР — для налаживания экономического сотрудничества. Однако 6 октября 1976 г. в Китае произошел очередной верхушечный переворот. Высшее военное руководство КНР во главе с маршалом Хуа Гофэном отстранило пришедшую после смерти Мао Цзэдуна к власти в стране группу, названную позже «бандой четырех». Спустя двадцать дней реакция на это событие последовала и в Кампучии.

Путь Пол Пота, лидера «красных кхмеров» ч.4 Пол Пот, Камбоджа, Диктатор, Текст, История, Длиннопост

Иенг Сари, Пол Пот и министр обороны Сон Сен во время визита в КНДР


25 октября 1976 г. Пол Пот вернулся на пост премьер-министра Демократической Кампучии. После этого политика страны окончательно приобрела те черты, которые теперь во всем мире ассоциируются с «красными кхмерами». Пол Пот взял курс на окончательную международную изоляцию Кампучии, придерживаясь стратегии опоры на собственные силы и полной независимости от международного капитала. Единственными странами, с которыми Кампучия поддерживала политические и экономические взаимоотношения, оставались Китай и Северная Корея. Пол Пот даже получил звание Героя КНДР. Однако по своей радикальности преобразования, проводимые в Кампучии «красными кхмерами», превосходили и КНДР, и КНР.


В начале 1977 г. Пол Пот, с целью окончательного укрепления своей власти и ликвидации внутрипартийной оппозиции, приступил к жестким «чисткам» в руководстве Коммунистической партии Кампучии. Одной из наиболее заметных жертв «чисток» стал Ху Ним (1932-1977), бывший членом Центрального комитета Коммунистической партии Кампучии и ветераном камбоджийского революционного и коммунистического движения. В отличие от многих других коммунистических деятелей, за плечами Ху Нима была вполне успешная карьера на государственной службе Камбоджи в годы правления принца Нородома Сианука. Ху Ним руководил казначейством страны, затем — таможенной службой. Избирался в парламент по спискам блока «Сангкум», созданного Нородомом Сиануком. Лишь в 1967 г. Ху Ним присоединился к сражающимся «красным кхмерам», а в 1970 г., после переворота генерала Лон Нола, занял в действующем в Пекине эмигрантском Королевском правительстве национального единства Кампучии пост министра информации и пропаганды. Этот пост остался за Ху Нимом и после свержения режима Лон Нола и прихода к власти в стране «красных кхмеров». Ху Ним часто высказывал идеи, не соотносимые со взглядами Пол Пота и его ближайших соратников на переустройство Кампучии, поэтому имел в партии репутацию одного из наиболее независимых во мнениях партийных политиков. В 1977 г. Ху Ним был арестован и брошен в печально известный концлагерь «Туольсленг», где под пытками у него были выбиты признания в контрреволюционной деятельности, заканчивавшиеся словами «я не человек, я животное».


Концлагерь на «Холме ядовитых деревьев»


К 1977 г. в Демократической Кампучии был установлен крайне жесткий режим, прибегавший к суровым репрессивным методам не только в отношении явных политических противников, но и в отношении любых кампучийцев, подлежащих, по мнению руководителей «красных кхмеров», перевоспитанию. Всемирную известность получил концлагерь «Туольсленг» (в переводе с кхмерского — «Холм ядовитых деревьев»). Официально он назывался «Тюрьма безопасности-21» и был устроен в бывшей школе, переоборудованной в 1975 г., сразу после прихода «красных кхмеров» к власти, в тюремное учреждение. В этой тюрьме в страшных условиях содержалось около 20 000 человек, среди которых были и политические оппоненты режима, и бывшие служащие лонноловских органов власти, и представители зажиточных слоев населения, и случайно попавшие туда крестьяне, и несколько иностранцев, попавших в руки «красных кхмеров» на территории Кампучии.

Путь Пол Пота, лидера «красных кхмеров» ч.4 Пол Пот, Камбоджа, Диктатор, Текст, История, Длиннопост

Начальником Тюрьмы безопасности-21 был назначен тридцатитрехлетний «красный кхмер» Кан Кек Иеу (род. 1942), более известный под псевдонимом «Брат Дуть». Как и многие другие «красные кхмеры», Кан Кек Иеу родился в смешанной китайско-кхмерской семье в провинции Кампонгтхом. «Главный палач» полпотовского режима в действительности был человеком интеллигентным и образованным. Он с хорошими отметками окончил школу и поступил в лицей Сурьявармана II в г. Сиемреапе, затем продолжил обучение в Пномпене — в престижном лицее Сисоват, где получил степень бакалавра по математике. В 1964 г. Кек поступил в Педагогический институт, где в 1966 г. получил диплом учителя и был распределен в лицей в небольшом городе Скоун в провинции Кампонгтям. Ученики впоследствии отзывались о «брате Дуть» как о хорошем и образованном преподавателе. Именно в годы работы в лицее Кан Кек Иеу вступил в Коммунистическую партию Кампучии. Когда трех учеников Кан Кек Иеу арестовали за политические убеждения, он бежал в джунгли, где присоединился к «красным кхмерам». Тем не менее, вскоре Кан Кек Иеу попал в руки сиануковской полиции и был подвергнут пыткам в тюрьме Прейсор. Несмотря на отсутствие судебного решения, Кан Кек Иеу находился в тюрьме два года — до 1970 г., когда был освобожден после амнистии по случаю прихода к власти генерала Лон Нола.


Кан Кек Иеу вновь бежал в джунгли и присоединился к отряду «красных кхмеров», базировавшемуся в Кардамоновых горах на границе с Таиландом. Еще во время ведения партизанской войны в джунглях Кан Кек Иеу вошел в структуру, отвечавшую за вопросы безопасности и контрразведки «красных кхмеров». Там же, в джунглях, он возглавил и свою первую тюрьму «М-13». Спустя два года он возглавил тюрьму «М-19», расположенную в джунглях в округе Аорал. После прихода к власти «красных кхмеров», Кан Кек Иеу возглавил «Туольсленг», превратившийся в основную тюрьму полпотовского режима. В «Туольсленг» были созданы страшные условия для содержавшихся там заключенных. Узники спали на голом полу без постелей, были скованы цепями. Им запрещалось разговаривать друг с другом. В 04.30 утра в тюрьме начинался подъем. Кормили заключенных два раза в день — выдавали по четыре ложки риса и суп из листьев. Пить воду без уведомления охраны запрещалось. Естественно, что в таких условиях в тюрьме постоянно вспыхивали эпидемии. Тем более, что иногда в качестве пыток заключенных заставляли поедать фекалии друг друга и пить мочу. Практически все узники «Туольсленга» в конечном итоге погибали. В 1978 г. в концлагерь «Туольсленг» был заключен и впоследствии там убит еще один высокопоставленный «красный кхмер», попавший в немилость к Пол Поту — Ворн Вет (1934-1978). Уроженца провинции Сиемреап, Ворн Вета при рождении звали Сок Туок. Он был сыном фермера и с 1953 г. участвовал в национально-освободительном и партизанском движении. В 1963 г. Ворн Вет стал членом ЦК Компартии Кампучии, а после прихода «красных кхмеров» к власти занял посты вице-премьера и министра промышленности, транспорта и рыболовства. Однако 2 ноября 1978 г. Ворн Вета арестовали по обвинению в провьетнамских симпатиях и предательстве. В «Туольсленге» бывший вице-премьер признался в сотрудничестве с ЦРУ, проамериканской и провьетнамской пропаганде, после чего его приговорили к смертной казни и убили в конце 1978 г.

Путь Пол Пота, лидера «красных кхмеров» ч.4 Пол Пот, Камбоджа, Диктатор, Текст, История, Длиннопост

Тем временем идеология «красных кхмеров» предусматривала полное преобразование камбоджийского общества...

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения