Путь на заболоцкое озеро

Путь на заболоцкое озеро Зимняя рыбалка, Offroad, Вездеход, Поломка, Рыба, Фотография, Длиннопост, Видео, Тобольск

Здравствуйте! Сегодня хочу представить довольно большой отчёт нашей рыбалки выходного дня. Без приключений как всегда не обошлось, поэтому присаживайтесь поудобнее... Поехали!
Фотографии вставлю в конце, чтобы не разрывать текст.

С коллегами решили прокатиться на разведку одного заболоцкого озера. Запланировали мероприятие на субботу. В пять часов утра встретились на работе, завели болотоход, погрузились и с предвкушением выехали в сторону болот.

Дестяки километров, несмотря на довольно низкую скорость "Хищника", пролетели незаметно. Вот уже показался зимник, по которому до озера еще пара десятков с лишним километров. Мы уже обсуждали как будем ловить рыбу, я сделал серьезную заявку, что первая пойманная рыба будет моей...

"Хищник" шел по болоту неспешно переваливаясь на кочках. Местами болото было не замерзшее, но для такой машины это было не помеха. До озера оставалось менее десяти километров, как в раздатке появился сильный стук! Наши лица помрачнели, так как это означало конец рыбалки. Но как бы ни хотелось рыбачить, а встать вдалеке от цивилизации без связи, и практически без провизии не хотелось. Поэтому было принято решение повернуть обратно.

Мы начали разворачиваться и тут произошел сильный удар где-то у нас под ногами. "Хищник" встал и больше не хотел двигаться. Мы вышли из машины и увидели что раздатка треснула и из нее капало масло.

Кто знаком с моими отчётами уже знают, что это не первый такой случай. Хочу пояснить из-за чего это происходит. "Хищников" собирают с двигателями более слабыми, чем тот который установлен на этом экземпляре и он рвет раздатку. Сейчас уже идёт рассмотрение установки более мощной агрегата. Раздатка оказалась "Ахиллесовой пятой" конкретно этой машины. Другие ходят вполне нормально. К чести данной техники скажу, что для коллективной рыбалки он подходит как нельзя лучше. Просторный, шесть человек спокойно ночуют в нем в любой мороз, довольно проходимый. Но продолжим...

Время на часах подходило к 8 утра. Сеть не ловила от слова совсем, мы не могли вызвать подмогу. Почесали затылки, пытаясь найти выход из этой ситуации, но выходов было два. Первый, это идти пешком на озеро, до которого было километров семь, чтобы там найти людей на снегоходах, следы которых мы видели, попытаться дозвониться до помощи, или попросить, чтобы нас отвезли до ближайшего населенного пункта. И второй вариант, это идти порядка пятнадцати километров пешком в деревню. По объективным причинам мы выбрали второй вариант. так как не знали найдем на озере кого нибудь и будет ли там связь.

По-быстрому перекусив и выпив чаю, мы с Алексеем взяли термос, я еще взял фотоаппарат, так как не каждый день приходится по болотам и тайге шастать десятками километров, выдвинулись в обратном направлении. Мы надеялись что по пути нам встретятся рыбаки на снегоходах, которых мы попросим довезти нас.

Изначально мы думали, что идти придется не больше десяти километров и планировали завершить путешествие за два часа. Пройдя 30 минут мы увидели, что в далеке показался фонарь снегохода! Мы воодушевились и попросили человека остановиться. Это оказался пожилой человек. Который на нашу просьбу, за деньги довезти до населенного пункта, сделал кислую мину и сказал, что торопится на рыбалку - проверять сети, добавил что по такой дороге идти не проблема, повернул ручку газа и уехал за горизонт. Мы пожали плечами и двинули дальше.

Погода была прекрасная, дорога хорошая, но она никак не кончалась. Вот мы уже прошли 10 километров, следили по навигатору, но следов пребывания людей не было видно. По пути пару раз остановились выпить чаю. После чего мы опять шли, шли много.

Вот уже третий час пути подошёл к концу, как я услышал лай собак. Деревня близко! Через 10 минут мы вышли к лесопилке. Наши телефоны так и не ловили сеть. Мы попросили добрых людей позвонить, нам не отказали. Дозвонившись до помощи, мы обрисовали ситуацию, что нам нужна новая раздатка, так как никакая другая техника, которая смогла бы вывезти "Хищника" с болота вряд ли прошла бы.

Хотелось кушать, в деревне не было магазина. До соседней деревни чуть менее десяти километров. Мы попросили довезти нас до туда, где ловит связь и есть магазин. Абсолютно бесплатно нас отвез один добрый человек. Которому большое человеческое спасибо!

Добравшись до деревни, мы купили продуктов и прямо на автобусной остановке перекусили, в магазине нам дали кипятка для чая в термосе. Мы дозвонились до подмоги и узнали, что нам на помощь спешат два слесаря с новой раздаткой. Через час нас забрали, мы выдвинулись обратно. Без нас, по телефону, шеф договорился, что нас на снегоходе докинут до "Хищника".

Хороший человек Владимир, цепляет к "Бурану" двое саней, в которые мы грузимся и едем обратно эти пятнадцать километров. Мы с Алексеем сидели в крайних санях, по дороге даже перевернулись, но без последствий.

Так как к нам на помощь приехали лучшие специалисты своего дела, раздатка была заменена в кратчайшие сроки. Не без матов конечно, но за час всё было исправлено. Стремительно темнело. Проверили всё ли работает. "Хищник"снова в строю! Спасибо Ринату и Мише за то, что всё так чётко сделали. Однозначно спецы своего дела! Они садятся обратно на снегоход и едут домой. Мы же направляем вездеход в сторону озера. Однодневная рыбалка превращается в рыбалку с ночевкой.

Приехали на озеро по полной темноте. Мест не знаем. По карте увидели впадающую в озеро речушку и решили разместится там. По темноте выставили жерлицы, перекусили, пообщались и легли спать.

Воскресенье.
Я проснулся рано, в пять утра, выходить на улицу не хотелось, поэтому я лег обратно. Уже ближе к семи утра я пошел проверять жерлицы, у меня была сработка, но жерлицы вмерзли. Пришлось выкорчевывать их, но крючок был пустой, леска запутанная. Начало светать и мы стали спасать жерлицы из снежно-ледяного плена. Так же я вморозил ледобур, при помощи матерных ругательств, отвертки, которой ядолбил лёд, и пятнадцати минут времени я смог вытащить ледобур.

Подъехали мужик на снегоходах и тоже начали выставлять жерлицы. Они крикнули мне, что загорелся флажок, я побежал к жерлице, где вытащил мелку щуку, которая заглотила живца чуть ли не до желудка. Следом у Николая сработка, и тоже щука большим размером.

В течении дня у меня больше ни разу не было сработки. У коллег несколько раз загорались флажки, но часто впустую. За весь день мы поймали на четверых человек пять щук, самая большая весом 1.4 кг. Соседи поймали чуть больше, у них было 7 щук на 4 человека, правда и щуки чуть крупнее.

Я на балансир поймал двух живцовых окуней и успокоился, перекусили и решили в половину третьего выдвигаться домой., чтобы не ехать по темноте. В деревне взяли карасей чтобы не ехать совсем пустыми домой.

Вот такие выходные получились в этот раз. Я не припомню, чтобы столько когда-то ходил, у меня носки до дыр стерлись )))) В "Хищнике" зацепился за салазки сиденья и порвал сапоги, не поймал рыбы. Сидя дома писал этот отчет, у меня болели ноги и спина. Но все это не омрачает впечатления от поездки. Это была одна из самых незабываемых рыбалок! Я еще раз убедился, что люди бывают разные, но понимающих и хороших людей больше!

Благодарю за внимание!Всем НХНЧ!

Путь на заболоцкое озеро Зимняя рыбалка, Offroad, Вездеход, Поломка, Рыба, Фотография, Длиннопост, Видео, Тобольск
Путь на заболоцкое озеро Зимняя рыбалка, Offroad, Вездеход, Поломка, Рыба, Фотография, Длиннопост, Видео, Тобольск
Путь на заболоцкое озеро Зимняя рыбалка, Offroad, Вездеход, Поломка, Рыба, Фотография, Длиннопост, Видео, Тобольск
Путь на заболоцкое озеро Зимняя рыбалка, Offroad, Вездеход, Поломка, Рыба, Фотография, Длиннопост, Видео, Тобольск
Путь на заболоцкое озеро Зимняя рыбалка, Offroad, Вездеход, Поломка, Рыба, Фотография, Длиннопост, Видео, Тобольск
Путь на заболоцкое озеро Зимняя рыбалка, Offroad, Вездеход, Поломка, Рыба, Фотография, Длиннопост, Видео, Тобольск
Путь на заболоцкое озеро Зимняя рыбалка, Offroad, Вездеход, Поломка, Рыба, Фотография, Длиннопост, Видео, Тобольск
Путь на заболоцкое озеро Зимняя рыбалка, Offroad, Вездеход, Поломка, Рыба, Фотография, Длиннопост, Видео, Тобольск
Путь на заболоцкое озеро Зимняя рыбалка, Offroad, Вездеход, Поломка, Рыба, Фотография, Длиннопост, Видео, Тобольск
Путь на заболоцкое озеро Зимняя рыбалка, Offroad, Вездеход, Поломка, Рыба, Фотография, Длиннопост, Видео, Тобольск
Путь на заболоцкое озеро Зимняя рыбалка, Offroad, Вездеход, Поломка, Рыба, Фотография, Длиннопост, Видео, Тобольск
Путь на заболоцкое озеро Зимняя рыбалка, Offroad, Вездеход, Поломка, Рыба, Фотография, Длиннопост, Видео, Тобольск
Путь на заболоцкое озеро Зимняя рыбалка, Offroad, Вездеход, Поломка, Рыба, Фотография, Длиннопост, Видео, Тобольск
Путь на заболоцкое озеро Зимняя рыбалка, Offroad, Вездеход, Поломка, Рыба, Фотография, Длиннопост, Видео, Тобольск
Путь на заболоцкое озеро Зимняя рыбалка, Offroad, Вездеход, Поломка, Рыба, Фотография, Длиннопост, Видео, Тобольск
Путь на заболоцкое озеро Зимняя рыбалка, Offroad, Вездеход, Поломка, Рыба, Фотография, Длиннопост, Видео, Тобольск
Путь на заболоцкое озеро Зимняя рыбалка, Offroad, Вездеход, Поломка, Рыба, Фотография, Длиннопост, Видео, Тобольск
Путь на заболоцкое озеро Зимняя рыбалка, Offroad, Вездеход, Поломка, Рыба, Фотография, Длиннопост, Видео, Тобольск
Путь на заболоцкое озеро Зимняя рыбалка, Offroad, Вездеход, Поломка, Рыба, Фотография, Длиннопост, Видео, Тобольск
Путь на заболоцкое озеро Зимняя рыбалка, Offroad, Вездеход, Поломка, Рыба, Фотография, Длиннопост, Видео, Тобольск
Путь на заболоцкое озеро Зимняя рыбалка, Offroad, Вездеход, Поломка, Рыба, Фотография, Длиннопост, Видео, Тобольск

Сообщество рыболовов

5.9K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Круто . Молодцы мужики!! А тачанка у вас прикольная. Даже колёса от Кировца
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Как вы лодку назовете, так она и поплывет" - как говорил один умный человек, капитан "Беды"

Назвали бы тачку Терминатор Т-800, сносу бы не было, и на сломанной раздатке дополз бы

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

не, колеса не от кировца. Тут стоят  шины низкого давления Арктиктранс 1700х750-26

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Походят однако
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

решил почитать за эти шины, и увидел вот такой факт "с 2018 года выпущены шины усиленных модификаций для тракторов типа Кировец. Шины используются в спаренном варианте на тракторах К-700, К701, К-744"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же говорю от Кировца. Их не с чем не спутаешь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, не от кировца, а на кировце такие же, и то усиленные)) написано же что только в прошлом году начали на К-700 ставить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку