12

Путь адвоката ч. 2 - "Экзамены"

На подготовку к экзаменам у меня было около 10 дней.

К сожалению, на просторах интернета практически нет адекватных отзывов о подробностях проведения экзамена, так что готовиться пришлось вслепую.

Первый этап - компьютерное тестирование. В одной из групп в соцсети приобрел за символические деньги полный перечень вопросов теста с ответами - 300 штук. Несколько вечеров перечитывал их, а также ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" и Кодекс профессиональной этики адвоката. Этой нехитрой подготовки, как я считал, вполне достаточно для прохождения тестирования. Времени заняло минимум, напряжения практически никакого.

Как проходит тестирования в Адвокатской палате г. Москвы:

Претендентов было 14 человек. Всех запустили в небольшое помещение, приняли квитанции об оплате 10 000 рублей в качестве компенсации расходов за проведение экзамена, рассадили каждого за отдельным ноутбуком, сказали напутственную речь и вручили под роспись персональные логин и пароль к тесту. Атмосфера была дружелюбная и довольно спокойная. У каждого в тесте было 70 вопросов, на минимум 50 из которых было необходимо ответить верно. 90 % из них были по ранее указанным мной источникам + несколько вопросов по истории адвокатуры. В целом, все ожидаемо. Неоднократно перечитав источники, проблем на тесте не возникает. Если на вопрос ответить затрудняетесь, то его можно пропустить. За 10 минут я ответил на 45 вопросов теста, "прощелкивая" те, в которых хоть немного, но сомневаюсь. Затем вернулся к ним и еще за 10 минут ответил на них. Сдали результаты первыми вместе с еще одним претендентом. Мой результат: 59 правильных ответов из 70. "Пойдет" - подумал я. Нам дали краткую памятку о дате  следующего испытания - 26 сентября.

Оооох, еще целых полтора месяца. Искренне расстроился, ибо не терпелось проверить себя и свои знания на прочность в этой "великой и ужасной цитадели зла", месте, которое нельзя называть.

Что ж, два дня на передышку и настала пора строить план подготовки. Так как я чаще всего работаю по графику с 10 до 19, то основная нагрузка должна была лечь на вечера и выходные. Да, и, конечно, ровно за две недели до экзамена я взял отпуск, чтобы полностью посвятить себя подготовке. План был следующий: освежаю сухой язык нормативно-правовых актов, затем учебники, в самом конце материалы по адвокатуре и Европейскому праву. Потом все поменял местами. Потом вообще стал хаотично читать то, о чем случайно подумал. "Эх, слабак :( "

Прокрастинация довела меня до отпуска. Наконец-то можно отбросить все дела, отвлекающие элементы и плотно заняться учебным материалом. Я был самовольно заточён на дачу с кучей литературы, где и происходила основная подготовка. Вместе с ответами на тестовые задания, о которых я писал ранее, в мое распоряжение попал 300-страничный файл с ответами на каждый из 236 вопросов. Некоторая информация была устаревшей, что-то было расписано чересчур развернуто, что-то наоборот - слишком скудно. Однако, подготовка по этим ответам избавила меня от метания от права к праву, от кодекса к кодексу. Я тупо перечитывал сплошняком эти ответы и восполнял забытые пробелы. Получилось довольно неплохо.

Отпуск за чтением пролетел незаметно и наступил долгожданный день "икс". Костюм отпарен, рубка выглажена, ботинки блестят. Но страшно. Купил все необходимые кодексы в наисвежайшей редакции, набил  ими полную сумку, перекрестился и поехал. Прибыл на экзамен за час до начала, боясь непредвиденных ситуаций. Понимал, что этот экзамен важнее предыдущей сотни экзаменов, сданных в ВУЗах.

В назначенное время такие же волнующиеся претенденты собрались перед залом, где должен был проходит экзамен. Слегка с опозданием нас запустили в зал, где каждый под роспись выбрал себе билет. Разместили нас за двумя с круглыми столам, на каждом из которых лежала гора (ГОРА) кодексов. Моя сумка, набитая ими же до отказа, издала протяжный стон. Ладно, много - не мало.

Вопросы в билете были такие:

1. Гражданско-правовая ответственность адвоката перед доверителем.

2. Общие критерии подведомственности дел арбитражным судам. Применение адвокатом правил специальной подведомственности, особенностей подведомственности отдельных категорий дел.

3. Освобождение от уголовной ответственности и освобождение от наказания. Понятие, основания, различие.

4.. Особенности оказания адвокатом квалифицированной юридической помощи по уголовному делу, находящемуся на рассмотрении у мирового судьи.

Неплохой набор, учитывая, что на 2-4 вопрос ответы черным по белом расписаны в кодексах.

В самом начале нашей подготовки один из членов комиссии сказал нам, что не стоит много писать и читать потом с листка; важнее рассуждение и понимание вопроса.

"Хм, пожалуй напишу кратко тезисы и все" - подумал я.

"Продолжу развернуто писать на несколько листов" - подумали все остальные. )

По крайней мере, мне так показалось.

Через 45 минут комиссия вызвала первого добровольца. Первый претендент довольно уверенно ответил, немного подискутировал с комиссией.

Второго претендента вызвали принудительно по принципу "так, раз никто не желает, у кого там больше всех баллов было на тестировании? ага, Иванов!"

Далее все уже были готовы к выступлению и шли добровольно.

Мне задали несколько дополнительных вопросов к первому вопросу в билете, остальные три я отвечал в тишине.

В целом, комиссия спрашивает очень адекватно, вопросы задают несложные, пытаются вытянуть претендента на ответ. Самое главное - не говорить откровенной ерунды и четко продумать речь, ибо к каждому твоему неосторожному слову могут задать дополнительный вопрос и, если ты не понимаешь его значения, то придется выкручиваться по ходу, что довольно-таки непросто.

Как писала в своем отзыве об адвокатском экзамене Лина Тальцева (ее отзыв один из самых адекватных в интернете), ответить нужно на твёрдую университетскую четверку, никто энциклопедических знаний не требует.

Я сформулировал зелье успеха так: хорошая/достаточная теоретическая подготовка (35 %) + практический опыт (35 %) + ораторское искусство (15%) + умение связать речь из сухого текста закона (15 %).

Таким образом, подготовка заняла около 45-60 минут, ответы всей группы заняли около двух часов.

Через 20 минут после ответа последнего претендента, нас запустили в зал и объявили успешно выдержавших испытание. 7 человек из 13. И я в их числе. Момент объявления результатов был самым волнительным моментов за весь этот непростой день. Следующим этапом была объявлена присяга - 27 сентября, в торжественной форме одежды, в здании Адвокатской палаты г. Москвы. Дальнейшие шаги опишу совсем скоро.

На все вопросы с удовольствием готов ответить: aligalas63@gmail.com

Дубликаты не найдены

0

Ну как на практике?

0

Буду ждать. Интересно. И удачи!)

Похожие посты
382

Истории юриста. Жизненные уроки

Показать полностью
31

НЕЗРЯЧИЙ АДВОКАТ

НЕЗРЯЧИЙ АДВОКАТ Слепые, Инклюзия, Юриспруденция, Адвокат, Адвокатские истории, Длиннопост
НЕЗРЯЧИЙ АДВОКАТ Слепые, Инклюзия, Юриспруденция, Адвокат, Адвокатские истории, Длиннопост
Показать полностью 2
997

Размышления юриста. О скорости наших судов

Показать полностью
71

А.Ф.Кони. "Судебные речи". "Федор Петрович Гааз". Библиотека доктора

А.Ф.Кони. "Судебные речи". "Федор Петрович Гааз". Библиотека доктора Литература, Юриспруденция, История, Книги, Адвокат, Библиотека доктора, Советую прочесть, Профессор, Длиннопост
А.Ф.Кони. "Судебные речи". "Федор Петрович Гааз". Библиотека доктора Литература, Юриспруденция, История, Книги, Адвокат, Библиотека доктора, Советую прочесть, Профессор, Длиннопост
Показать полностью 6
642

Будни адвоката. Административные правонарушения.

Будни адвоката. Административные правонарушения. Адвокат, Профессия, Юриспруденция, Пьяный водитель, КоАП РФ, Суд, Длиннопост
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: