Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России

Наткнулся на новость (https://www.rbc.ru/society/29/01/2019/5c4ef2909a794722daa78d...) о самых продаваемых в 2018 году лекарствах в России, и был очень удивлен популярности кагоцела, занимающего четвертую строчку:

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Сам когда-то искал себе хорошее средство от простуды и по совету врача купил кагоцел, после чего, обнаружил этот препарат в "Расстрельном спике препаратов" (http://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов)

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Последняя строка значит, что никакие исследования эффективности данного препарата не проводились. В принципе этого было достаточно, чтобы выбросить пустышку в мусорку, но я все же решил залезть на википедию:

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Про "индукторы интерферона" я уже был наслышан (гомеопатическая натура анаферона уже широко известна). Нормальные исследования кагоцела действительно не проводились:

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Охренеть - лечат простуду целлюлозой.

Тогда может быть столь же эффективно будет просто съесть кусок бумаги?

Но оказалось, что это будет даже полезнее:

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Если кратко - главный составной элемент кагоцела - госсипол, в свободной форме токсичен и может взывать необратимое бесплодие у мужчин.

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Сказать что я был удивлен - ничего не сказать.


Как бесполезный препарат с таким побочным действием вдруг стал таким популярным? 

Конечно в таких историях не обошлось без известных лиц:

Во-первых, оказалось что запуск препарата выпускается при активном участии "Роснано", принадлежащей государству:

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

На постоянную критику препарата отвечал и председатель правления Роснано - Анатолий Чубайс (https://medportal.ru/mednovosti/news/2015/07/01/298kagocel) и бывший министр здравоохранения Татьяна Голикова.

Кроме того, у компании еще и интересный подход к маркетингу:

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Таким образом, при активном содействии одной из крупнейших госкорпораций и не последних государственных чиновников, активно распространяют препарат, который не имеет никакой доказанной эффективности, да ещё и имеет очень опасные побочные свойства.



Я бы решил, что это заговор, но скорее всего  - тупость и жадность.

Поэтому внимательно относитесь к разного рода таблеточкам и не болейте.

P.s. Никогда не интересовался, но решил узнать, что там в России с бесплодием, нашел более-менее официальные заявление только на середину 2016 года (https://www.eg-online.ru/article/317486/).

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж говорил, что фаза, а ты: ноль, ноль...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это КИПовское.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши на АСУТП, они там разберутся...

ещё комментарий
21
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю проктологом. Ни разу не назначал щётку с мягким ворсом и не есть 2 часа.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

только с жестким? а м'сье знает толк )))

Автор поста оценил этот комментарий
Ха! Орви не лечат, но фуфломицины ещё как советуют. Нам дважды солкосерил прописывали: мне и ребёнку после удаления зуба
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лечила одна. Апельсины привезла, пока я валялся с температурой. К её работе это отношения не имело.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Действие витамина C (из апельсинов) на иммунитет не доказано

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да его как бы и нет. И быть не может. Только разве что в организме недостаток витаминов, тогда прием витамина с может помочь.

Автор поста оценил этот комментарий

кстати, вроде бы даже доказано, что нет эффекта. Тут http://encyclopatia.ru где-то было

8
Автор поста оценил этот комментарий

Пасты и гели рокс рекомендуешь?

И не говори что нет.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вы что-то о них знаете? Поделитесь? Подумывал прикупить нечто подобное.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не могли бы вы поподробнее про пасту и гели рокс?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что с ними не так? Обожаю продукцию рокс, перепробовала все марки известных паст и рокс оказались самыми классными
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у вас начальство лояльное.

В других местах за такое можно и премии лишиться.

Автор поста оценил этот комментарий
Циклоферон тоже фуфло ?
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни разу не врач, поэтому утверждать ничего не буду, но когда на первом курсе универа постоянно болел, мне делали уколы циклоферона. После этого год вообще не болел, а за следующие два года - разок может, максимум.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то пиццу съел и потом 3 года не болел. Ешьте пиццу.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то посрал, а на след день температура 39.

Больше я не сру.

1
Автор поста оценил этот комментарий

жесть))) а есть какие-то препараты с клинически подтвержденной эффективностью против гриппа и ОРЗ ?)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
От вирусных инфекций лечения нет, от бактериальных - антибиотики. Всё остальное - фуфломицины (грипп, гепатит, ВИЧ не берём в расчет).
3
Автор поста оценил этот комментарий

Против ОРВИ - время и симптоматическое лечение

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.
Номидеc/Осельтамивир против вируса гриппа, но он явно не для самолечения

1
Автор поста оценил этот комментарий
И арбидол фуфло, мне помогает лавомакс и трекрезан
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но да.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ссылка на стандарт лечения детских ОРВИ от минздрава за 2018 год. Раздел 3.1. Ничего подобного там нет.

http://www.pediatr-russia.ru/sites/default/files/file/kr_orv...


И резюме, если лень читать многабукаф

Что хорошего в новых рекомендациях?

Они практически соответствуют принципам доказательной медицины. В них почти нет методов лечения, эффективность которых не доказана исследованиями и не признана мировым медицинским сообществом.


⛔️ Лечить детские ОРВИ больше не рекомендуют:


— ингаляциями,


— антибиотиками (если ОРВИ без осложнений).


— витамином С, так как он не влияет на течение болезни.


⛔️ Препараты, которые не рекомендуют назначать:


— аспирин,


— анальгин,


— нимесулид,


— антигистаминные препараты первого поколения (например, «Супрастин»),


— гомеопатические средства (например, «Анаферон»),


— противовирусные препараты с иммунотропным действием (например, «Кагоцел» или «Иммунал»),


— отхаркивающие (муколитики),


— противокашлевые.


✅ Как рекомендуют лечить детскую простуду без осложнений:


— много пить,


— промывать нос физраствором,


— обтирать ребенка водой комнатной температуры,


— если температура выше 39 °С — дать парацетамол или ибупрофен,


— использовать леденцы, пастилки и сосудосуживающие капли в нос (на основе фенилэфрина, оксиметазолина и ксилометазолина) для облегчения боли в горле и насморка.


✅ Что рекомендуют для профилактики простуды:


— вакцинировать детей от гриппа,


— надевать медицинскую маску (из текста рекомендаций не очень понятно, кому именно — больному или здоровому ребенку),


— чаще проветривать помещения,


— отказаться от иммуномодуляторов, растительных препаратов, витамина С и гомеопатических лекарств.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

отказаться от витамина С ? просветите, интересно

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Витамин С является частью антиоксидантной системы - восстанавливает витамин Е. Таким образом защищает от окисления свободными радикалами (которые образуются в том числе в результате работы иммунитета) ферментативные системы организма и все другие белки.
А к "усилению" иммунитета никакого отношения он не имеет

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На днях по телеку сказали, что синтетический витамин С абсолютно никак не усваивается организмом. Это так? Я понимаю, что по телеку всякую ерунду вещают, но все же

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Все дело в стереоизомерии, полученной синтетическом путем молекулы аскорбиновой кислоты. Биологически активен (способен участвовать в биохимических процессах) только один из изомеров — L-аскорбиновая кислота, называемая также витамином C, который в природе содержится во многих фруктах и овощах. Телек прав отчасти!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Телеком был НТВ вроде Нашпотребнадзор

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не владею никакой точной информацией по этому поводу. Но слышал один раз от преподавателя неорганической химии в университете примерно следующее: "Минеральные вещества из проточной воды (реки, ручьи) усваиваются лучше, чем из дезинфицированной. Возможно в воде проточной воде содержатся органические вещества, которые этому способствуют". Здесь, конечно, речь совсем не про витамины, но может быть в отношении него есть что-то подобное. И он действительно мб лучше усваивается из продуктов.
Что насчёт синтезированного, то никаких причин ему не усваиваться нет.
К тому же синтетический мы обычно принимаем в виде таблеток шипучих, где содержание витамина С = 1000мг, а сколько нужно съесть продуктов, чтобы столько набралось, я даже не представляю, разве что сушёный шиповник поедать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В контесте лечения ОРВИ естественно

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аспирин с анальгином то за что.... укол этой смеси в 5 точку дает 12 часов охуенного самочувствия после высокой температуры

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте, что это рекомендации по лечению детей. Когда ожидаемый вред больше чем польза и возникают формулировки "не рекомендуют"

"У детей с жаропонижающей целью не применяют ацетилсалициловую кислоту и

нимесулид. Крайне нежелательно использование метамизола у детей в связи с

высоким риском развития агранулоцитоза. Во многих странах мира метамизол запрещен к применению уже более 50 лет назад. "

Ацетилка=аспирин

Метамизол=Анальгин.

Хотя, если честно, я от головных болей спасаюсь только спазганом, а он на основе анальгина. Надо найти замену на чистых спазмолитиках((

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так взрослым тоже перестали его давать, а он лучше чем парацетомол

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Анальгин? Что значит лучше? Если по мне выбирать между обычными НСПВ то я остановлюсь на ибупрофене, поскольку он менее гепатотоксичный чем парацетамол.

Но вот небольшая цитата из той же Энциклопатии

Анальгин (Метамизол/Metamizole/Dipyrone): имеет доказанную эффективность, но равно имеет и доказанную небезопасность — где-то в 1 на 1500-3000 [34] случаев применения приводит к агранулоцитозу, который даёт 7% вероятности умереть (причём при наличии медпомощи, без неё можно смело умножать на 10). На основе этого он запрещён для широкого применения в развитых странах ещё в 70-80х годах [35], [36], где-то продаётся по рецепту при строгих показаниях, а у нас раздаётся всем вокруг (на самом деле, в Европе используется довольно широко, агранулоцитоз почти никто не видел, но подозрение таки есть, что делает применение нерациональным). Вряд ли когда-нибудь выйдет из бана, поскольку имеет множество куда более безопасных альтернатив (ибупрофен, парацетамол, индометацин и пр.). Исследований хватает: Cochrane Reviews 2; Pubmed 200; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Источник

http://encyclopatia.ru/wiki/НПВС

Автор поста оценил этот комментарий

Это заслуживает отдельного поста

Автор поста оценил этот комментарий

ШТА? Опять новые рекомендации? Ну ка быстро товарищи разворачиваемся на 180° и с криками ура бежим в обратную сторону!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А когда они противоположные были?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Самое печальное, что большинство врачей понимают, что это "бестолковые лекарства" и лишь немногие открыто заявляют об этом.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. По крайней мере в моем окружении, все коллеги это дерьмо на дух не переносят, а если кто-то назначил подобное может легко лишиться уважения остальных, если не докажет, что был зомбирован или телепатически подчинён. Потому что если ты лечишь - лечи нормально. Плевать, что это говно в стандартах. Ты всегда можешь написать его назначение в карту и все. Забей. Назначил? Назначил. Это если уж кто-то прям доебывается. Но обычно, все эти стандарты начинают шарить только при ООООЧЕНЬ больших косяках.
раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, реально, у меня три ребенка, которые постоянно болеют и всякий раз педиатры (а они разные бывают, не только участковая) впаривают эту чухню. И в детском стационаре, заведующая выписала и анаферон и гриппферон одновременно. Вот, вам и ладно. У нас ,вообще, любят эти "лекарства" не только педиатры и терапевты, но и гинекологи (свечи), и лоры, и даже офтальмологи (мужу на прошлой неделе выписали при конъюнктивите ОФТАЛЬФЕРОН) . Впервые я услышала о том, что это пустышка (9 лет назад) от врачей скорой помощи, вот, почему то им я больше доверяю ,чем нашему терапевту с участка. А в период эпидемии гриппа и ОРВИ, наши врачи,вообще, как с цепи срываются, всем без разбору выписывают, и даже при профилактики. И знаете, вполне вменяемые, неглупые люди  бегут и покупают. А потом еще и пытаются меня уверить, что ,вот, он им помог, и температура на 3 день спала (и почему-то не верят, что при ОРВИ даже без лечения на 3-4 день температура нормализуется). Ну, а вашим пациентам повезло.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если финансово хорошо обеспечены, рекомендую найти частного педиатра получше и купить абонемент. Иногда это просто лучший вариант.

Насчёт офтальмоферона: как я слышал от одного профессора офтальмологии, нравится он людям потому... Что в составе он содержит димедрол) вот и вся помощь.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот, беда у нас с педиатрами и в частных клиниках, там работают те же, что и в бесплатных поликлиниках. Нашли мы одного  на весь областной центр (сами мы из меленького городка), так к ней запись за 1,5-2 месяца, врач от Бога, профессор, заведующая детской клиникой в мед. университете. Тут уж сам начинаешь волей-неволей разбираться в лечение (хотя бы ОРЗ и ОРВИ), обычно платно сдаем на 4 день температуры ОАК, смотрю, куда сдвинута лейкоцитарная формула. Ну, а выписывать препараты, потому что "людям нравится", это,вообще, профессионально? А почему бы сразу морфий не прописать, я думаю, многим понравится.

Автор поста оценил этот комментарий
Димедрол?? Что-то новое 😂😂
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, что для вас новое, новому учиться полезно)

https://pda.rlsnet.ru/mnn_index_id_62.htm

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, кайф, пойду бахну пузырёк под пивас, хоть какой-то толк от него будет, спасибо :)))
Автор поста оценил этот комментарий
Моей тоже педиатр вечно впаривает Анаферон, так как ребенок первый, я по незнанию купила, потом изучила его детально, теперь просто говорю - я его давать не буду, я в него не верю. Выписывают другие лекарства
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп-стоп, Офтальмоферон мне кажется тут не к месту, у меня больные глаза по жизни и только благодаря этим каплям я могу нормально видеть в период обострения. Например, когда аллергический конъюнктивит, он снимает отечность, красноту и т.д.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, все правильно, вам все симптомы снимает димедрол, но мужу его выписали, именно, как противовирусный (врач, почему то решила, что его конъюнктивит имеет вирусное происхождение), хотя на лицо было бактериальное поражение. Ципролет и окаместин прекрасно справились. Кстати, надо попробовать его,как противоаллергический препарат.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Из противоаллергических нашел недавно более лучший вариант - Опатанол. Очень хорошо помогает, из минусов - Цена и срок годности после вскрытия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитаю, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Моим друзьям знакомая врачиха порекомендовала эту штуку, по дружбе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

С 2018 года всего этого говна нет в стандартах по ОРВИ.  https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&amp...

2
Автор поста оценил этот комментарий

нет в современных клинических рекомендациях этого дерьма! детские обновили в этом году, там черным по белому написано, что гомеопатия и фуфломицины неэффективны и назначать их не нужно. как и гипердозы витамина C

102
Автор поста оценил этот комментарий

Я не удивлюсь, если однажды терапевтам поступит рекомендация выписывать пожилым людям эвтаназепам, дубадал, дробанол и другие упокоительные.

раскрыть ветку (13)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тазик-эвтаназик!

раскрыть ветку (4)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Мишку жалко

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

Не пожилым, а людям предпенсионного возраста

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не пенсию же им платить в самом-то деле!

7
Автор поста оценил этот комментарий
"Возраста дожития", позвольте заметить!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионная программа: "сесть на хмурый".

Два раза в день в поликлинике тебе делают укол героина: жизнь хороша, ничего болит, прекрасное настроение, правительство - гении, ну и через полгодика бюджет на пенсии экономится...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все же некоторые врачи не до конца потеряли совесть и лечат не по указке Минздрава, а так как надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых случаях это будет уместно…

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дубадал. Дуба дал. Типа как коньки отбросил?
Автор поста оценил этот комментарий
Эвтаназипам невыгодно, его много не продашь. Одна штука в одни руки так сказать.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз вчера сфоткал витрину одной из популярных аптек
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

К эпидемии гриппа подготовились

8
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати очень даже помогает от простуды, просто надо правильно потреблять, добавлять в чай вместо сахара

7
Автор поста оценил этот комментарий

кто им придумывает названия?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Берокка и супрадин отличные витамины, но вот что странно, нет ценников
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В аптечной сети Живика ценников нет. ( Свердловская области сеть ).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Тюменской тоже нет, раздражает жуть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стараюсь туда не ходить , думаю в связи с нововведением таким отток клиентов у них большой.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спрос рождает предложение. Не думаю, что фармацевты ссутся кипятком, продавая гомеопатию
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, в методических рекомендациях минздрава по лечению ОРВИ у детей нет ни слова о каком-либо противовирусном лечении препаратами типа "оцилококкцинум" или "кагоцел". Только симптоматическое и никакое кроме (исключая серьезные случаи, когда необходимо вмешательство врача).
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда какого фига они впаривают эти противовирусные?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, это разные люди, хоть и под одной крышей Минздрава. Одни потеряли совесть, другие - нет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне иногда кажется, что некоторые врачи верят в эффективность данных препаратов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так думаю. У нас медсестра "во втором поколении", моя крёстная, меня наблюдала до 18 лет, теперь моих дочек, по сути, вообще родной нам человек. И она постоянно мне говорит о том, что как только дети заболели, надо сразу давать Виферон, а сама говорит о том, что как только она начинает болеть, то сразу принимает Кагоцел. Вот и получается, что, видимо, действительно, мед.работники сами верят в эти препараты.
Автор поста оценил этот комментарий

C 2018 года

Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю рекомендуется действующее вещество, а не конкретный препарат. Соответственно можно попросить аналоги
35
Автор поста оценил этот комментарий

Наша педиатр на вопрос жены: "что посоветуете сделать с ребенком, чтобы она не вставала по ночам с криками?" сказала - умывайте перед сном святой водой. Педиатр...

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а при ОРВИ свечки поджигать?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в попу Виферон вставлять.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И поджигать
4
Автор поста оценил этот комментарий

освещенные батюшкой, купленные в церкви.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Уберите слово "святой" и выполняйте. Это незрелость нервной системы, обычно само рассасывается. У моего с десяти месяцев до двух лет такое наблюдалось, изредка. Давать какие-то психотропные или успокоительные в таком возрасте все равно нельзя.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Умывание холодной водой после плача всегда успокаивает - это понятно. Просто слышать от педиатра такие советы по мне дикость. А про Виферон и Анаферон я не пошутил - нам их от ОРВИ выписывали.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам тоже фероны все время прописывают. И антибиотики без анализов. И ладно бы один врач - множество. Из-за этого у ребенка до сих пор нет постоянного педиатра.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так в антибиотиках без анализов?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вирусы антибиотиками не лечат. Частая ситуация: ребенок болеет второй день, температура 37-38, ставят диагноз ОРВИ и назначают антибиотики.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вирусы дают осложнения, которые превентивно "лечат", я так понимаю. Не врач, но сижу с гриппом, который вроде как очень часто даёт пневмонию. Жру антибиотики. Тесть не жрал, лежит в больнице с пневмонией.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

грипп - вирус, антибиотики не помогут, а вот когда прилетит какой-нибудь стафилококк, то это употребление антибиотиков по поводу и без повода аукнется очень нехило штаммом устойчивым к антибиотикам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Окунать в ледяную когда орет. Рефлекс появится, орать перестанет.

*где деньги, Лебовски?!*

40
Автор поста оценил этот комментарий
Наш Минздрав, активно вместе с Чубайсом продвигает нам быструю кончину. В общем, чтоб русские не размножались, болели и умирали.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что они сами нерусские?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вся современная медецина принадлежит Рокфеллерам, как способ стерелезации населения и как бизнес, поэтому беспонтовые таблетки с отравой заменили настоящие лекарства и стоят они в разы дороже. Ну а Чубайс рыжая жидовская шавка, которая воплощает желания своих хозяев в реальность
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Повсюду заговоры. Неудивительно слышать подобное от человека с коловратом на аватарку

Мне думается, все гораздо прозаичнее - личное обогащение, и ничего более

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто посмотри чем фонд Рокфеллеров занимается и чем занимался
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я и вам скопирую ответ, чтобы не потерялся)

"Вот ссылка на стандарт лечения детских ОРВИ от минздрава за 2018 год. Раздел 3.1. Ничего подобного там нет.
http://www.pediatr-russia.ru/sites/default/files/file/kr_orv..."
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пишет - страница не найдена
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, полностью не скопировалась

http://www.pediatr-russia.ru/sites/default/files/file/kr_orv...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень классный документ! Прочитала все 33 страницы и сохранила как памятку, так как у меня маленький ребенок. Все рекомендации научно обоснованны, подход взвешенный и трезвый, никакой рекламы препаратов, наоборот суть - донести до пациента, что при ОРВИ показано простое симптоматическое лечение.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там на одной странице есть памятка "Для пациентов", чтобы было в более понятном виде. Но опять же, только что с врачом говорил, рекомендации - это не гайды, а в гайдах бывают и фуфломицины прописаны. Попросил текстовый документ. Если кинут отпишусь)

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, кто не знал, как правильно диагностировать ОРВИ, - там это тоже есть
Автор поста оценил этот комментарий

А можете куданибудь скинуть памятку по ссылке на сайте ничего нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуйтесь на здоровье: https://drive.google.com/file/d/11dTFxb-RRJ8hgtSLO_7MuiaIawf...
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, почитаю.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А вы думаете как им ещё статистику применения этих препаратов получить? Именно активно впаривая пациентам и смотря, что из этого выйдет.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так всегда было, раньше при каждой простуде димедрол выписывали, сейчас виферон, потом еще что-нибудь придумают.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Димедрол? Тетрациклин не хотите? И самое забавное что только редкие врачи не назначали его детям для лечения. Так и выявили побочки у тетрациклина. И где были эти все умничащие врачи насчёт противовирусных когда приходила установка сверху назначать данный препарат. Что же не отказались. Проблема только в том что фармакологию и фармакокинетику редкие врачи хорошо знают.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вообще гентамицин кололи в 90е при бронхитах. У него побочек тоже не мало...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В 90е? Мне кололи в 2009м при фурункуллезе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас азитромицин мне в основном назначают - бронхит хронический и периодически обостряется. Последний раз правда супракс назначили.

Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, мне в 2014-ом кололи, да ещё и в связке с другим каким то антибиотиком. Я чувствовал себя потом две недели как мешок с дерьмом
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну димедрол вы не трогайте сильно, мы хотя бы знаем что это и как это работает. При простудах я часто принимаю разные антигистаминные (чтобы привыкания не было) для снятия отечности, в чем димедрол так же поможет.

То есть я не говорю что надо его всегда выписать, нет, только тогда когда нужно, но он хотя бы чем то помогает....

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Современные антигистаминнве привыкания не вызывают. Ем дезал от аллергии. Брат жив, зависимости нет.
Не ешьте вы эту хрень первого поколения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это неправда. Вышли новые протоколы по ОРВИ в 2018 году, там нет этого всего. Просто это мало кто читает.  https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&amp...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот стандарт минздрава и тилорон и анаферон по списку. Не назначишь, мамаша настучит заведующему, что по стандарту не назначил и врачу по шапке
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
В последней редакции рекомендации Минздрава наконец то убрали фероны из списка лекарств, которыми нужно лечить ОРВИ, тч если теперь будут назначать, то это будет идти в разрез с политикой партии
Автор поста оценил этот комментарий
И нахуа бы тогда врач ,да? Если все равно не то что нужно выписал. А иногда не знаешь что дать. С лекарствами от кашля та же история.
иногда только ради справки и идёшь к педиатру/терапевту
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хуй с пальцем не путай. Кашель кашлю рознь и везде разное действие потому там и лекартсва и лечение и диагноз разные. А против вирусов ничего нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли . Имела ввиду, что лекарства от кашля наш педиатр тоже выписывает не пойми как. Который год лекарство одно и тоже. Кашель разный. Я ей говорила-не помогает оно нам. Она только орет,что мы лечение не выполняем.
Автор поста оценил этот комментарий
Цитовир -3 тоже не ок?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажу. Было дело, давала раньше детям.

Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий

Вам попался какой-то смелый врач, раз так открыто говорит об этом. Может он или она вобще ничего не понимает в своей профессии и просто прикрывается инструкциями)) В любом случае, это выбор каждого родителя, я вот, например, даю своему ребенку кагоцел и мы в поликлиннику ходить стали реже

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А может, ваш ребенок просто "перерос"? В том смысле, что иммунитет ребенка формируется к определенному возрасту, как раз благодаря тому что он постоянно сталкивается с вирусами и бактериями. Обычно, если ребенок ходит в сад с 2-3 лет, он начинает меньше болеть в 5-6 лет. Опять же со слов воспитателей и врачей. А так, вы правы, каждый выбирает сам, даже я, убежденная в том,что это пустышки, как только ребенок заболевает, порываюсь побежать купить что-нибудь для профилактики остальных детей.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Меня аж трясёт, как вспомню, сколько я кагоцела, анаферона и прочей лабуды скормила ребёнку и сколько интерфероновых свечей ему вставила! И всё это конечно было выписано педиатром

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да.

Я помню как гинеколог как-то при сильнейшем воспалении выписала мне Вобэнзим (тоже хрень с недоказанной эффективностью).  Стоил он очень дорого, я последние деньги потратила, в надежде вылечиться. Не вылечилась.

И таких препаратов -уйма. Причем к другому врачу приходишь, список показываешь назначенного, тебе вычеркивают половину, вписывая свои назначения. "А это вам зачем назначили?" - А я откуда знаю?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас при беременности всем выписывают хрень по имени Эпиген спрей, за 2 косаря. При беременности же в голове каша немного, сначала купила, а потом почитала. Теперь стоит второй год безполезная дорогая фигня(.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне Эпиген очень помогал при возникновении неприятных ощущений, сразу легче становилось

Автор поста оценил этот комментарий

О, мне его тоже выписывали и тоже купила, так и стоит. А где читали, что хрень? Хочу тоже почитать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в посте же ссылки прикреплены!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но судя по описанию вобэнзим и не должен лечить именно воспаление, он идёт в комплексной терапии. Подруга его принимала кстати тоже при лечении гинекологии, но чтобы от лекарств желудок и поджелудка не накрылись.

Но по сути х\з

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дык мне его описывали как волшебное средство от воспаления. Дорогой, но очень эффективный!

А по сути там вытяжка из папайи, кажись, и эффективность не доказана.

Но я была молодая-доверчивая. Не вылечилась тогда ни черта, только запустила процесс воспалительный, что потом пришлось в больницу ложиться.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С лечением простуда длится 7дней, а без лечения аж целую неделю!!!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть ))

149
Автор поста оценил этот комментарий

Да, этих людей не исправить...
Родственников заставляю покупать все лекарства только после разговора со мной. Иначе 90 процентов полного дерьма

раскрыть ветку (103)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не родственник (хотя все возможно), Подскажите по поводу Кавинтона в качестве препарата для улучшения памяти. Врач прописала

раскрыть ветку (59)
296
Автор поста оценил этот комментарий

Я для улучшения памяти пил один препарат, не помню как называется. Вроде помогло.

раскрыть ветку (10)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Значит точно не таблетка №9.
Да знаю я правила - вот:
Петька и Василий Иванович pешили вpачевать.
Входит больной и говоpит:
- Доктоp, у меня обоняние пpопало.
Василий Иванович:
- Петька, таблетку номер девять.
Больной, пpоглатывая:
- Да это ж козья какашка.
- Петька, пиши: обоняние восстановлено.
Hа следующий день тот же больной.
- Доктоp, у меня пpопала память.
- Петька, таблетку номер девять.
- Да это ж козья...
- Петька, пиши: память в ноpме.
16
Автор поста оценил этот комментарий

А я не пил вроде.

раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты вообще не в тему и не смешно. спросили про конкретный препарат.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Нормально же пошутил

2
Автор поста оценил этот комментарий
Походу не помогло
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому?

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не был так уверен

Автор поста оценил этот комментарий
Пурген? Да, помог. Вроде даже не только мне
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про что?

19
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, ну вот как так?! В посте есть ссылка на "расстрельный список препаратов", идёшь туда, ищешь свой препарат, читаешь.


У тебя действительно с памятью беда. И вниманием. И целеустремлением.

Кавинтон (Винпоцетин/Винкамин/Оксибрал/Cavinton/Vinpocetine/алкалоиды малого барвинка Vinca minor): нейро- и ангиопротектор для борьбы с деменцией, инсультом, атеросклерозом, энцефалопатией, ретинопатией, головной болью и т.д. Механизм действия не исследовался, доказательств эффективности нет. Неэффективности — есть: и для деменции [95], и для инсульта [96] эффективность опровергнута; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). Pubmed завален бесполезными публикациями.
раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Класс! А мне его с 14 лет выписывали вместо бетасерка, от которого у меня все побочки как по инструкции.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У врачей не было Пикабу и ответов мейл ру. Посоветоваться было не с кем.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не верно воспринимаете информацию. Не подтверждена эффективность в частных случаях.

По остальным она все еще на месте. Свежие исследования 18 года ее подтверждают

Например: Nimodipine and vinpocetine both showed cardioprotection when given alone. However, their combination showed better restoration in terms of oxidative stress, cardiac membrane damage, haemodynamics, histopathology and ultrastructural changes.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

По остальным она всё ещё не подтверждена

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам привел пример, опровергайте, я не против

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Частный случай не является доказательством - опроверг

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохое опровержение исследования, научно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, прошу прощения. Я не на ваш коммент отвечал. По вашему случаю - можно пжлст ссыль на эти свежие исследования?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я все это читал )) поэтому и уточнил, что врач прописала мне его в качестве улучшения кровообращения мозга. И я хочу понять, в итоге от него не будет ли больше вреда, чем пользы в моем случае

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кавинтон ускоряет кровообращение в мозге, насчет памяти не скажу.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кавинтон и винпоцетин - аналоги, вроде помогают, не помню
7
Автор поста оценил этот комментарий

Работает, доказано.  Влияет на мозговое кровообращение

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_132384761

Тут товарищ говорит, что вы неправы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это комментарий из расстрельного списка. Я в курсе.

На пабмеде есть свежие исследования от 16-17 годов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка на двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Идите к другому врачу если не доверяете тому кто вам лечение назначил. Спрашивать совета по лечению здесь это глупо.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, с тем же успехом можно глицин употреблять, а может даже с большим.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор в посте указал полезную ссылку, по ней можете почитать. Продублирую : http://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов  Там же можно найти ссылки на другие полезные ресурсы

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле тоже весьма сомнительный список.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не нравится, что в этот список попадают не только пустышки, но и препараты, обладающие конкретным действиям, но с сомнительной эффективностью (Фенибут). (По хорошему это стоит разделить). Или же просто устаревшие (корвалол), но по прежнему снимающие симптомы той же тахикардии.


Да взять тот же фенибут для примера.

Да, эффективность сомнительна. Но действие есть, вполне конкретно описанное. Транквилизирующие свойства он имеет (на второй-третий день курса ощущается), а так же действительно снимает симптомы ВСД (Диагноза такого нет, но для удобства обозначу именно так букет вегетативных проблем). Плацебо исключено, т.к. действие ощущается физически (можно гарантированно сказать, когда действие началось и когда закончилось) и заметно окружающим. Но пился мной опять же не российский фенибут.


Фенотропил - достаточно известный препарат с очевидно ощутимым действием, если встречаешь не подделку. Или же с эффектом плацебо, а порой и побочками, если встречаешь подделку. Так же человек, живущий со мной, заметил изменение в поведении.


Это только два препарата опробованных лично, но внесенных в этот список.

Где то видел более подробную и качественную критику. Список этот прочитать стоит, но одним этим список ограничиваться нельзя. А лучше перепроверять инфу по каждому препарату.

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У близкого родственника был инсульт, после него появились страхи, расстройство речи, расстройство мышления и путаница сознания.
Невролог прописала Фенибут и Фезам ударными дозами.
Через два месяца у родственника сознание пришло в норму, умственные способности восстановились, человек стал нормальным. Невролог сказала сделать перерыв, мы сделали, у родственника опять проявились симптомы перенесенного инсульта, мы вернулись к приему Фенибута и Фезама.
Вот уже год человек непрерывно пьет эти таблетки (дозу снизили до минимума), курс не прекращает, на них мозг работает.
Так что я лично заявляю, что они не пустышки и эффект плацебо не для них.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы, похоже, не знаете, что такое эффект плацебо...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно.

Список составлен не совсем верно. Там много препаратов, попавших туда по 1-2 исследованиям, которые опровергли частные случаи его применения.

Но по другим 40 случаям он все еще является эффективным к примеру.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

  Часто бывает так, что 40 исследований подтверждает. 2 опровергают. Но только последние 2 были двойными слепыми плацебо контролируемыми и с соблюдением всех протоколов.

  Брат-хирург. Список этот читал год назад. По большинству позиций согласен, однако топит за гемеопатию под таким соусуом.

  "Уберем мы неэффективные корвалол и валокордин из аптек, уберем арбидол. А страсть к самолечению и необходиомсти обязательно принять таблетку у людей останется.

  Начнут покупать реальные антибиотики и.т.д. и гробить ими, как бабушек, так и детей

  А так и родственник спокоен, что он что-то сделал, и больной спокоен, что он что-то от своего недуга принимает".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, 1 исследование может опровергнуть 40. Поэтому нужно читать, о чем речь.

Про пустышки есть смысл. Но зачастую они имеют жутки побочки, без эффективности по назначению. Недавно прочитал побочные препарата от курения... Лучше уж курить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Не курить" всегда лучше ^_0

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я о чем и говорю собственно. Что список списком (он то полезен, всякие гомеопатии, *фероны бесполезны), а проверять за ним все равно надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому я и согласен

4
Автор поста оценил этот комментарий

корвалол не может снимать симптомы тахикардии - барбитура оттуда просто убирает тревожность, и именно сука по этому эти капельки нельзя сердечникам!

фенибут и фенотропил - эффект плацебо.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, как же так работает плацебо, что эффект начинается к третьему часу действия, когда про таблетку уже и забыть забыл? А замечаешь действие, потому что дичайше кружится голова на 2.5-3.5 часу после приема. О том, что в это время достигается максимальная концентрация, я узнал позже.


Это что же за волшебное плацебо, которое начинает работать спустя несколько часов? Да еще и работает так, что отвлекает от повседневных дел и мешает, например, работать. Из-за чего мне прием пришлось прекратить. Ну и фенибут латвийский, а не наш. Насколько я вижу по отзывам - это важно. Наш часто брак.


Ну, корвалол я и применял, когда у меня ПА были вовсю. В общем тогда и помогало. А вот при параксизмах не пробовал.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так корвалол при ПА ещё бы не действовал, бахнем барбитуратами и будем спокойными. Он не действует как "сердечный" препарат. Да и анксиолитики есть более современные, точечные и с меньшими побочками.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так первые разы были. Ничегл не понятно. Взял то, что под рукой. Ужас, паника, скорая. А потом к неврологу и все на начальной стадии решили. Помог грандаксин. Тоже сомнительный препарат, но в какой то момент заметил, что перестал думать постоянно о своем состоянии и все прошло. Ну как бы действия препарата я не ощутил явно. Разве что было очевидно, что есть немного запор. Но при этом 3х месячное мучение кончилось за 2 недели
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже выписывали Фенибут, спрашивал у врача, есть разница ли в производителе ? Ведь их там три: Россия, Прибалтика и Белоруссия. Сказал, что нет никакой. Я сам пробовал белорусский и русский разницы не увидел.

Автор поста оценил этот комментарий

просто почитай про эффект плацебо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз. Я нк знал через сколько подействует таблетка. я не ожидал конкретно такого действия. Мой мозг был загружен вообще другими мыслями. Из которых меня вывело головокружение. Где здесь предпосылки для плацебо? Если я не ждал какого то действия. А вообще относился скептически. Вот афобазол тот же - пустышка. Что я явно ощутил (точнее не ошутил). хотя от него я ждал эффекта.
Я знаю, что такое плацебо.

Употреблял я его ради ноотропных свойств. Думал о них. А по факту получил действие типичного легкого транквилизатора. Я получил не тот эффект, что ожидал. Плацебо так не работает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно помню - его только в инъекциях есть смысл принимать, таблы смысла нет

Но лучше уточните у того, кому не лень открывать новую вкладку и перепроверять себя :)

15
Автор поста оценил этот комментарий

По незнанию тоже лечился кагоцелом и так вот задумался, я реально не знаю нормальных средств от гриппа и орви. Подскажете хотя бы несколько разновидностей по настоящему действующих препаратов? Но без всяких "обильное питье" и т.д. я с этой хератой могу неделями болеть.

раскрыть ветку (28)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Выше по ветке:
"Уже писал ранее

В целом простуда и прочие недомогания - по рекомендациям ВОЗ. Обильное питье, по настоящему обильное(не важно какое), антисептик для полоскания горла (фурацилин и схожие), белковая пища, увлажнитель воздуха (для нормального функционирования слизистых), не лежать лишнее в постели (во избежании застойных явлений в легких). Только по назначению врача после анализов - антибиотик.
Это при инфекционном заболевании, микробной природы.

С вирусами и сложнее и проще. Они переносятся тяжелее зачастую, но лечить их собственно нечем. Только снимать симптоматику и укреплять организм."
8
Автор поста оценил этот комментарий
Русские эмигранты часто жалуются на медицину в Германии и Израиле, что при простуде прописывают обильно питье и иногда ибупрофен. А просто нет там таких препаратов как кагоцел и арбидол , и в частности в Израиле на гос. Уровне запрещена реклама лекарств.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Наши вообще привыкли закидываться сомнительными таблетками, когда не надо. А когда наоборот надо бы идти к врачу и получать рецепт на антибиотики - переходят в режим "да и так пройдет".
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Загадочная русская душа) даже, прости хоспади, доктор Комаровский в своей передаче вещал, что нигде в цивилизованного мире врач не прописывает больше, чем 2 лекарства за раз, а у нас выписывают штук 5 сразу
8
Автор поста оценил этот комментарий

последнее противовирусное перестало быть эффективным в 87 году

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

ИХ НЕТ. Только симптоматические средства типа парацетамолосодержащих, ибупрофена, капель с деконгестантами, пастилок от горла

1
Автор поста оценил этот комментарий
Из противовирусных препаратов есть какие то против гриппа и против герпеса. От остальных вирусов, вроде, препаратов никаких и нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
против гриппа Озельтамивир и Занамивир, против герпеса Ацикловир.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я лечусь Кагоцелом, все помогает, вообще не вижу смысла поднимать буч. Нормальный препарат
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот только в разных странах он запрещен как токсичный, а доказательств эффективности у него нет. Кроме того, он испытывался как контрацептив для мужчин. так что лечитесь

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Регулярно у матри из домашней аптечки выкидываю всякое говно и лекции читаю на эту тему. Бесполезно. Тетя в белом халате в аптеке авторитетнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что лучше тогда при простуде принимать ?
раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
При обычной простуде лучше ничего не принимать. Самое дельное что можно предпринять это отлежаться и обильное питье. Также можно сбивать температуру, если сильно мешает. Но если она держится выше 38 и не сбивается - вызывайте врача, возможно что-то бактериальное.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если это бактериальное то выписывают антибиотики?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уже писал ранее

В целом простуда и прочие недомогания - по рекомендациям ВОЗ. Обильное питье, по настоящему обильное(не важно какое), антисептик для полоскания горла (фурацилин и схожие), белковая пища, увлажнитель воздуха (для нормального функционирования слизистых), не лежать лишнее в постели (во избежании застойных явлений в легких). Только по назначению врача после анализов - антибиотик.
Это при инфекционном заболевании, микробной природы.

С вирусами и сложнее и проще. Они переносятся тяжелее зачастую, но лечить их собственно нечем. Только снимать симптоматику и укреплять организм.

Автор поста оценил этот комментарий
А про арбидол что скажите?
Я его всегда принимаю при простудах. Хотя в аптеках пытаются всунуть кагоцел...
И при головных болях что принимать посоветуйте пожалуйста?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Арбидол один из самых известных пустышек, как и кагоцел.

С головной болью сложнее. Нужно понимать природу, для верного назначения.
Я использую Темпалгин или Ибупрофен

1
Автор поста оценил этот комментарий
Муж долго работал программистом в аптечной сети, как-то им лекцию провели для всех сотрудников на тему арбидола. Какая-то там кандидат наук лекцию читала. Арбидол- абсолютное плацебо. Дорогое, никчемное плацебо.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я его пил 2-3 дня и все как рукой снимало))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так значит не особо и болели, или эффект плацебо в деле
Автор поста оценил этот комментарий
А посоветуйте и нам годные лекарства при простуде, пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как писал ранее

В целом простуда и прочие недомогания - по рекомендациям ВОЗ. Обильное питье, по настоящему обильное(не важно какое), антисептик для полоскания горла (фурацилин и схожие), белковая пища, увлажнитель воздуха (для нормального функционирования слизистых), не лежать лишнее в постели (во избежании застойных явлений в легких). Только по назначению врача после анализов - антибиотик.

Это при инфекционном заболевании, микробной природы.


С вирусами и сложнее и проще. Они переносятся тяжелее зачастую, но лечить их собственно нечем. Только снимать симптоматику и укреплять организм.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня родственники каждый раз заставляют мозг плавиться. Сначала покупают, а потом спрашивают, стоило ли покупать...

70
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было обратное. Деть долго болела и с врачом было принято решение начать курс антибиотиков. Вот тут Остапа понесло так сказать, свекровь меня просто затравила, что я плохая мать и пичкаю ребенка таблетками и она станет бесплодной и т.д. Ее не смущала , что двухлетний ребенок 5 недель болеет и температура спадает не надолго и что уже и Нурофен пить нельзя дозу превысили, а парацетамол у нее выходит с работой, что ребенок измученный не ест почти, да и мы с мужем задолбались
раскрыть ветку (46)
75
Автор поста оценил этот комментарий

да, знакомо.

Противовирусное - это хорошо и правильно, а антибиотики - зло, вот пичкаешь ребенка антибиотиками, все зло от них!

А чо делать, когда бактериальная инфекция присоединилась? Не объяснишь. Зло, и все.

раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Во во. И там анализы уже кричат что надо серьезные меры принимать. Но не тут то было. Вот она лечила своего сыночка только медом, малиной, клюквой, обтирала уксусом и спиртом, а единственное лекарство в ее аптечке был парацетамол.
раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль про тех, кто не выжил, она не сказала.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Малина с мёдом имеет право на существование,   это лучше чем кагоцел и ацилокакцинум

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Речь немного о другом. Вместо них да, но не вместо антибиотиков, когда они уже необходимы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А с другой стороны одна моя родственница имеет детёныша младшего школьного возраста. И этот ребёнок всю жизнь живет по принципу - чуть кашель - антибиотики. Чуть сопли - антибиотики. Чуть понос - антибиотики.
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Про это никто и не говорит. Ясен пень, что на каждый чих антибиотик давать -это выработать резистентность, да и все. А по необходимости - при остром отите, например - нужно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я же не оспариваю. Я о том что везде есть крайности.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот из за таких у людей снижается иммунитет, а антибиотики становятся слабыми и бесполезными, так как бактерии мутируют под ними
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
давно пора вообще все антибиотики продавать только по рецепту
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, уже давно их предписано так продавать
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ага, только последний раз, когда я их покупала, у меня рецепт не спросили) осенью дело было
Автор поста оценил этот комментарий

Так уже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Под ними? Они их ебут что ли?)

Автор поста оценил этот комментарий

Причем не курсом а разово)) Мечта для какого-нибудь золотистого стафилококка

1
Автор поста оценил этот комментарий

А антибиотики угнетают иммунную, которая борется с вирусами.


"К сожалению, в 21 веке эффективных методов лечения вирусных простуд нет! Важно отметить, что 99 % простуд, т.е. заболеваний, которые проявляются насморком, кашлем, повышением температуры — вызываются вирусами. Существует около 200 видов вирусов и грипп это только один из этих вирусов. Они включают в себя – риновирусы, аденовирусы, коксакивирусы, их очень много. Главное, что должен усвоить каждый, что ни один не лечится антибиотиками!

Антибиотики предназначены только для лечения бактериальных инфекций!"

тут: http://kangaroo.kz/articles/567-vsja-pravda-o-virusnyh-infek...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а я где-то пишу, что вирус лечится антибиотиками?

Никогда.

Я написала "Что делать, если присоединилась бактериальная инфекция".

Бактерии лечатся антибиотиками. Иногда вирус дает осложнения в виде присоединившейся бакинфекции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а первую строчку вы сознательно пропустили?

16
Автор поста оценил этот комментарий
Оёй, 5 недель... Наш частный педиатр уже на 3-4 день высокой температуры направляет на анализ крови для исключения бактериальных осложнений и определения необходимости приема антибиотиков.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, бак-посев будет через неделю, а если температура продержится все это время, то будет как раз кстати
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там достаточно общего анализа крови, чтобы заподозрить, а его делают за полдня

2
Автор поста оценил этот комментарий
Посев мы ни разу не сдавали (правда у дочери бакинфекция только 1 раз была), как-то все клиническим анализом с расширенной лейкоформулой обходились.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку