10752

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России

Наткнулся на новость (https://www.rbc.ru/society/29/01/2019/5c4ef2909a794722daa78d...) о самых продаваемых в 2018 году лекарствах в России, и был очень удивлен популярности кагоцела, занимающего четвертую строчку:

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Сам когда-то искал себе хорошее средство от простуды и по совету врача купил кагоцел, после чего, обнаружил этот препарат в "Расстрельном спике препаратов" (http://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов)

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Последняя строка значит, что никакие исследования эффективности данного препарата не проводились. В принципе этого было достаточно, чтобы выбросить пустышку в мусорку, но я все же решил залезть на википедию:

Про "индукторы интерферона" я уже был наслышан (гомеопатическая натура анаферона уже широко известна). Нормальные исследования кагоцела действительно не проводились:

Охренеть - лечат простуду целлюлозой.

Тогда может быть столь же эффективно будет просто съесть кусок бумаги?

Но оказалось, что это будет даже полезнее:

Если кратко - главный составной элемент кагоцела - госсипол, в свободной форме токсичен и может взывать необратимое бесплодие у мужчин.

Сказать что я был удивлен - ничего не сказать.

Как бесполезный препарат с таким побочным действием вдруг стал таким популярным? 

Конечно в таких историях не обошлось без известных лиц:

Во-первых, оказалось что запуск препарата выпускается при активном участии "Роснано", принадлежащей государству:

На постоянную критику препарата отвечал и председатель правления Роснано - Анатолий Чубайс (https://medportal.ru/mednovosti/news/2015/07/01/298kagocel) и бывший министр здравоохранения Татьяна Голикова.

Кроме того, у компании еще и интересный подход к маркетингу:

Таким образом, при активном содействии одной из крупнейших госкорпораций и не последних государственных чиновников, активно распространяют препарат, который не имеет никакой доказанной эффективности, да ещё и имеет очень опасные побочные свойства.

Я бы решил, что это заговор, но скорее всего  - тупость и жадность.

Поэтому внимательно относитесь к разного рода таблеточкам и не болейте.

P.s. Никогда не интересовался, но решил узнать, что там в России с бесплодием, нашел более-менее официальные заявление только на середину 2016 года (https://www.eg-online.ru/article/317486/).

Найдены дубликаты

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+7

Да деревьев и столбов хватит, много чести.

+6

Я не плотник, но тоже сделаю от души.

+4
Думаю ваши услуги не пригодятся. Недавно смотрел как в Иране вешают при помощи крана на базе грузовика. Мобильно, эффектно и сразу троих, хотя учитывая грузоподъёмность крана можно и по 10, ничего ему не будет.
раскрыть ветку 1
+6
Вы приняты, с понедельника начнем
+3
Для всех в правительстве.Вот работой был бы обеспечен,да еще и руку каждый при встрече жал бы.
+3
Тут художник нужен, а не плотник
0

Во все времена одна надежда - на плотников.

0
Если что помогу с крепежом и интструментом, да и на материалы скинусь, и соорудить помогу
-4

Тут плотником не обойтись. Им нужны золотые виселицы!

-16

Дороу Иисус, когда ссудный день?

раскрыть ветку 2
+14
Кредитный рейтинг плохой, не одобрят.
раскрыть ветку 1
+2

Ох, опечатка по Фрейду. Банкомат с куполами осталось заместо церкви поставить.

ещё комментарии
+12
Не, не будет. Нас (людей простых) много, а виселиц мало. А тем, кто "сверху" максимум штраф в размере 1,5 МРОТ. И ссылка в Монте-Карло.
+4

Увы, скорее будет второе "Кровавое воскресенье", нежели трибунал.

+2
Давно пора. ЖКХ с их уборкой снега в числе первых
+1
Давно пора.
+10

Давление от него реально взлетает.

+6
Значит есть эффект, а то говорят что пустышка)
+4
А я всего этого не знал, и два раза вылечивался кагоцелом. Даже не ловко как то, не думал что окажусь гомеопатом.
раскрыть ветку 1
+1
Ты вылечивался своим иммунитетом, а не кагоцелом. Когда уже люди усвоят, что "после" не означает "вследствие".
+4

Та же уйня, свекровь дала, мол, отличный препарат. При рабочем давлении 80/60, хуячило 110/78, плюс не спадающая температура. Теперь знаю, от чего конкретно подскочило, потому что остальное было как всегда: клюква, мед, ринза.

раскрыть ветку 22
+13

Если 80/60 для вас норма, то надо лечится. Это очень низкое АД. ВОЗ считает нижней нормой 100/70. Чревато в дальнейшем ишемией, плохим кровоснабжением мозка и как следствие ранняя старческая деменция. Поверьте, я знаю о чем говорю. У меня сестра лечилась от такого. Благо молодая, последствий не хапанула, а причиной обращения послужила постоянная вялость, невозможность выспаться, точки перед глазами при малейшей физ.нагрузке.

раскрыть ветку 8
+1

У бабушки всю жизнь было так же, после 45 поднялось до нормы) Но я спрашивала у врачей, можно ли что-то сделать с этим, все как один долбят, что это насовсем и ничего уже не сделать. Я уже и смирилась даже как-то. Когда поднимается хотя бы немножко выше, начинается шум в ушах и сердце как молот.

раскрыть ветку 4
+7

У нас сейчас к сожалению врачи очень не квалифицированы. Зачастую принцип "это хуйня - самой пройдет" а как припрёт "ну это уже пиздец, а пиздец мы не лечим, что ж вы так затянули то?!"

То что при повышении давления начинается дискомфорт это норма. Организм то привык к низкому давлению.

раскрыть ветку 3
+2
Полностью с вами согласна. Когда я обратилась с теми же причинами, что и у вашей сестры, к врачам, ещё к этому добавлялись периодические боли в сердце, то мне сказали что-то вроде "идинахуйнемешай, в твоём возрасте (мне 20) не может быть ничего серьёзного, а вялость и постоянная сонливость из-за того, что ты студентка", хотя я говорила несколько раз, что у меня такое всю жизнь + вся родня сердечники.
Несколько врачей так сказали, до сих пор херею с того, что меня за две минуты развернули к выходу.
Теперь жду, когда "припрет", иначе помощь не окажут((
раскрыть ветку 2
+2
Сходи в платную. Мне 29, но уже успел убедиться, что в госполиклиниках на тебя перманентно забит болт. У меня наоборот - давление повышенное, сначала подбирали таблетки в обычной поликлинике. Подобрали, цифры давления стали ниже, но всё равно высоковато, но это хрен с ним. Через какое-то время их приёма словил такую аритмию, что скорую пришлось себе вызывать. В 28, блин, лет, по кардиологическому профилю. Нашел по отзывам платного врача, сходил, та сразу отменила одни таблетки, назвав их аритмогенными, назначила другие, ритм выровнялся, да и давление ещё лучше стало. Так что, на своём здоровье нефиг экономить, особенно пока молодые.
+1
У меня такая же фигня, мне 30, но началось около 20... и чо делать - всем пофиг. Про сердце говорят "это у тебя остеохондроз"...
0
А как именно лечилась?
раскрыть ветку 2
+9

Сосудоукрепляющие и повышающие АД препараты, постоянный мониторинг АД, обязательные кардио нагрузки легкие (зарядка, ходьба и т.п.). Лечение сопутствующей асистолии и мног овсего, за давностью лет уже не упомню, было году в 2002-2004

Результат лечения стабильное АД 110-70 120-80 и привычка к спорту, как результат классная фигура, даже по на мой, братский, взгляд.

раскрыть ветку 1
0
Ну, это дело семейное.

А вообще, в госучреждениях лечат по методике, а методику что? Правильно спускают свыше. В итоге зп нет, лечения нет, ничего нет. В частных клиниках, как я полагаю гораздо болтше денег остается на нижнем уровне, отсюда и возможность возиться. Вообще это похоже на ф2п игру, где так то бесплатно, но платно лучше.
+10
В ринзе кофеин как бы есть
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
-1

Парадокс, но от ринзы давление не поднимается, по крайней мере у меня. Я в курсе, читала состав. Но пью ее только если температура поднимается выше 38,5.

-5

Ринза если перевести с фармакологического на обычный язык: аспирин+анальгин в одной таблетке + кофеин для поднятия тонуса.

По сути если вместо ринзы купить тот же аспирин и анальгин, сожрать их и запить чашкой кофе, эффект будет тот же.

раскрыть ветку 7
0

Там нет ни аспирина, ни анальгина

¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку 6
-1

Фенилэфрин гидрохлорид что по твоему? Нет я конечно понимаю что люди не понимают в химии. Только его легко разложить ацетилсалициловую кислоту и метамизол, тобишь на аспирин и анальгин.

раскрыть ветку 5
0

Легко? Разложи ))

На первой картинке фенилэфрин. Гидрохлорид - добавь HCl.
Разложи его на вторую и третью картинки - ацетилсалициловую кислоту и метамизол натрия.

раскрыть ветку 4
-2

Не вопрос.

Фенилэфрин получают через асимметрическое гидрирование прохирального N-бензил-N-метил-2-амино-м-бензилоксиацетофенонгидрохлорида. Соответственно, нам надо выпарить(гидрирование симметрическое) бензил и метил, оставив только, гидрохлорид и оксиацетофенон в изначальной суспензии.

Далее добавить крезол, так как гидрохлорид у нас уже имеется, можно использовать либо медь либо заменить крезол на сульфированный крезол.

HO-C6H4-CH3 --(H2SO4, t)--> 4-сульфо-2-метилфенол --(K2Cr2O7, H2SO4)--> 4-сульфосалициловая кислота --(HCl, H2O, t, -H2SO4)--> салициловая кислота

Ну а дальше просто ацилируем полученный состав получая ту самую ацетилсалициловую кислоту

HO-C6H4-COOH + (CH3CO)2O ----> CH3-COO-C6H4-COOH + CH3COOH

Метамизол натрия получают через два азольных гетероцикла.

Соответственно через перегонку фенилэфрина нам надо убрать окисление оставив только метил и бензил, примешать к ним натрий и все это прогнать методом галогенирования с использованием N-бромсукцинимида или N-хлорсукцинимида в тетрагидрофуране.

А потом нагреть на водяной бане, добавить хлорид железа.

Поздравляю метамизол натрия получен.

Как говорил мой учитель по химии: Не бесите химиков, они знают как минимум 50 способов как вас взровать и отравить так, что никто ничего не узнает.

раскрыть ветку 3
0

Сначала ты говоришь, что его "легко разложить", а потом пишешь какую-то ебалу с добавлением крезола и водяной баней после перегонки. Ты только что подтвердил, что твой начальный комментарий, мол, "Ринза - это аспирин + анальгин", суть плоная хуйня :)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0

А какой у вас пульс обычно?

раскрыть ветку 2
0

Честно говоря, сходу не скажу, потому что на показания пульса смотрю нечасто...

раскрыть ветку 1
+1
А зря)
+1
Он не влияет на давление.
+1
Значит всё таки действует, только не в ту сторону
0

это специфика вашего организма. жаль, что так вышло, но это еще не значит, что так будет у всех

0
Ага. Когда то заболел гриппом, врач выписала противовирусное, мать пошла в аптеку и ей там подсунули кагоцел...
Чуть не сдох...
0
Пиздец какой-то, мне тоже этот Кагоцел выписывали. И толку от него 0 было...
раскрыть ветку 1
-1
Если просто выписали, то понятно, что толку 0. Нужно же его еще и принять, тогда сработает))))
+11

Там не только Чубайс, но и Голикова владеющая через подставных лиц частью фарм.компаний и вообще по любому откаты распределены между нужны людьми наверху. Сами они этой отравой не лечатся, а предпочитают враждебных западных врачей и враждебные западные лекарства.

раскрыть ветку 1
+4
Ебаный Чубайс, хочу заметить, не сидит, а он навертел за эти годы огого. Что уж про Голикову говорить, она по сравнению с рыжим просто непорочный ангел.
+1
Поправьте на "И тут"
Оно везде....
+83
В 16 году работал в поликлинике, приказом местячкового минздрава Арбидол был указан в списке обязательно назначаемых препаратов при вирусных инфекциях дыхательных путей на амбулаторном этапе. Я, честно, был в лёгком ахуе, а потом уволился нахрен. Не из-за арбидола конечно, а из-за тупой системы амбулаторного звена вцелом.
раскрыть ветку 25
+22

Извините, может тупой вопрос, но кто и как контролирует что вы там на бумажке без печати и подписи написали пациенту? Мне как-то эргоферон назначили, я так понимаю именно по приказу. Но я так и не поняла что мешает врачам не назначать эту фуфень людям или хотя бы объяснять им, что это (выж блин врачи!). А главврачу отчитаться, что назначили.

раскрыть ветку 9
+6
Ничего с 16 года там так и не изменилось..
раскрыть ветку 1
+9

Эх, нарвусь на минусы. Но стоит объективнее относится к арбидолу и его сравнению с другими фуфломицинами.

Про арбидол, как его только не пинали, даже Алексей Н. к пинанию примкнул.

НО,  во-первых стоило обратить внимание на то что препарат был разработан в СССР и тогда же произведены первые замеры эффективности, а это важно, довлеющей и продавливающей выгодные "изобретения" фарма-капиталистической мафии тогда в СССР еще не было. Максимум тогда это влияло на чьи-то докторские и премии, что не сравнить с существующим "фармстандартом" или компаниями в США и их лоббизмом.

Во-вторых, прошло несколько лет и теперь даже в вики указано на многочисленные исследования проведенные за последние годы в Франции, Бельгии, США, Германии, Китае.  (Кстати патент на него кончился в 2007 и теперь его могут производить сторонние производители, не с этим ли связано?)

"По состоянию на конец 2016 года база данных PubMed содержала более 100 работ по арбидолу, преимущественно зарубежных показывающих in vitro специфическую фармакологическую активность препарата[45], однако большая часть публикаций посвящена фармакокинетике и аналитическим методам, а наиболее качественные исследования, опубликованные в рецензируемых журналах с высоким импакт-фактором, не всегда подтверждают противовирусную активность арбидола в отношении ряда вирусов[46]."

Часто используемая Фраза про мнение ВОЗ "«недостаточных данных об эффективности или безопасности, либо и том, и другом»".  Если прочитать источник, то фраза там следующая: (не дословно, по памяти): проведенное исследование очень хорошее, детальное обширное, в нем хорошо исследована фармодинамика препарата, фармокологическая активность,  но мало и неподробно описана клиническая часть испытаний, так как нет деталей описания как строились выборки, как проводился контроль, то недостаточно данных чтобы утверждать про клиническую эффективность препарата. ТЧК.  Сама же статья авторов при этом не про клиническое исследование, а про фармодинамику препарата, клиническая часть в ней на сдачу, действительно описана 2мя абзацами. Очевидно, что по этой статье нельзя судить про клиническую эффективность.

В итоге ВОЗ в 2014 включил Арбидол в группу препаратов, обладающих прямым противовирусным действием

http://ktovmedicine.ru/2014/4/arbidol-vklyuchen-v-klassifika...

И для сравнения. Был и есть такой "эффективный" препарат Тимифлю. Дорогой явно не фуфломицин, получил одобрение от FDA в 1999 году. Производства крупной Швейцарско-Американско-Японоской компанией Roche Holding (которая, неплохо заработала на 2ой мировой). Но вот и здесь что-то не так или было? или стало? Или эта общая проблема на пересечении жадного капитализма и человеческого здоровья  https://habr.com/ru/post/371653/

раскрыть ветку 12
+137

Арбидол запрещён, хотя расстрельный список не корректен, тот же  витапрост реально работает, плюс стать на pubmed появились, но методы лечения разные, в США и массаж простаты запрещён, лечат тупо пилюльками который снижают чувствительность мочевого пузыря и все, на год, два и снова пилюли

раскрыть ветку 220
+71

В США запрещен массаж простаты? Почему?

раскрыть ветку 69
+87

Массаж простаты каждый может сам себе организовать, самотыков на рынке достаточно (шутка).

раскрыть ветку 141