Пустят ли в туалет магазина постороннего, если очень надо?

А вот интересно, какой ответ мои коллеги дают покупателям, когда те просятся в туалет?

Ну вот так заходят с улицы и говорят: "Можно вашим туалетом воспользоваться?"

Я как-то отношусь к этому максимально гуманно. Ну надо-пусть сходит, что делать-то? Мне почему-то кажется что в наших магазинах любой пропустит страждущего, несмотря на то что подсобные помещения, там коммерческие тайны, секреты подготовки к продаже и все такое . И потому, что каждый, наверно, ставит себя на место человека, и представляет, какие моральные и физические муки будут испытаны в приступах острой нужды.


Не пустить, мне кажется, может только какой-нибудь отморозок- это если осознанно. А неосознанно не пустить можно на автомате, потому, что в подсобки пущать не велено посторонних, дескать стащат чего-нибудь, снимут на камеры, выложат на ютубы и станут известными блогерами.

Но нет, если человеку приспичило, мне кажется, последним делом он будет думать про то, чтобы стянуть какой товар.


А если ты например сомневаешься в порядочности товарища, то кто мешает поставить караул в виде продавца у двери туалета например.
Но если вы представили, что этот продавец стоит в метре от двери туалета, то ничего подобного, так могут сделать только отморозки еще большие чем те, кто не пускает в туалет вообще. С точки зрения этики. Ну ты ставь караульного, но так чтобы он какую то работу выполнял рядом с туалетом. Там стены от пыли протирал, просрочку переписывал или еще какую подобную ерунду.


Вы меня, конечно, простите, что я эту туалетную тему поднял, но как же такой деликатный момент не осветить?

Я еще вот о каких опасностях- как-то раз стою у алкогольного стеллажа, подходит женщина и говорит-пустите в туалет, молодой человек.
Ну я пустил.
Потом она выходит, и говорит: "Спасибо. Я так-то из Роспотребнадзора, Детский мир не пустил и нажил себе проблем".

Ну, мне-то все равно, но поинтересовался позже таки, почему "проблем"?

И, вот оно- постановление Минздрава № 102 от 12 октября 2015 года. И оно говорит, что доступ для граждан в служебные туалеты (если не обустроены общественные) должен быть разрешён «на автозаправочных станциях, объектах общественного питания, бытового обслуживания, магазинах».


Такие дела. Интересно, в Пятаках тоже гуманизм процветает? Там-то на дверях подсобок висят конкретные таблички, мол посторонним нельзя и хоть ты что.

Внимание!!! Внимание!!! Внимание!!!


UPD:друзья, прошу меня извинить, в комментариях мне справедливо указали на мою важную ошибку: когда я лез в интернеты проверять законность запуска в туалеты, я сдуру ума не проверил источник. Упомянутое постановление - БЕЛОРУССКОЕ, и я лоханулся запостив без качественного фактчекинга. Поэтому, если ты белорус-запускай в туалет, это законно, а если нет, то вопрос остается открытым, находясь в морально этической плоскости и полностью в руках властелина отхожего места.
Потому что в РФ нет закона (по крайней мере известного мне), обязывающего учреждения пускать граждан в свои туалеты!

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.