Пустил за штурвал

Пилот пассажирского самолёта АН-24  который пустил за штурвал свою знакомую, отстранён от полётов до завершения расследования.

Пустил за штурвал Авиация, Пилот, Нарушение, Катастрофа, Якутск, Видео, Длиннопост

Причиной тому видео из кабины самолёта попавшее в интернет. Юнная лётчица не могла не похвастаться в инстаграмм своими успехами.

Пустил за штурвал Авиация, Пилот, Нарушение, Катастрофа, Якутск, Видео, Длиннопост

На видео лётчик учит молодую женщину управлять воздушным судном, судя по всему за штурвалом она сидит впервые.

Пустил за штурвал Авиация, Пилот, Нарушение, Катастрофа, Якутск, Видео, Длиннопост
Пустил за штурвал Авиация, Пилот, Нарушение, Катастрофа, Якутск, Видео, Длиннопост
Пустил за штурвал Авиация, Пилот, Нарушение, Катастрофа, Якутск, Видео, Длиннопост

На борту самолёта во время урока находились пассажиры. И знай они что сейчас происходит в пилотской кабине, и кто на самом деле за штурвалом самолёта, у них бы наверняка начался бы приступ аэрофобии.

Пустил за штурвал Авиация, Пилот, Нарушение, Катастрофа, Якутск, Видео, Длиннопост

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье, ненадлежащее оказание услуг не отвечающих требованию безопасности жизни и здоровья потребителей. Максимальное наказание 2 года лишения свободы.


СМОТРИМ ВИДЕО

Эта история, не может не напомнить нам, о другой истории. Которая случилась 23 марта 1994 года 


Авиалайнер Airbus A310-308 авиакомпании «Аэрофлот» выполнял плановый международный рейс SU593 по маршруту Москва—Гонконг, но через 4 часа и 19 минут после взлёта рухнул в лес под Междуреченском (Кемеровская область) и полностью разрушился. Погибли все находившиеся на его борту 75 человек — 63 пассажира и 12 членов экипажа.


Главными причинами катастрофы стали допуск не уполномоченного на то лица к управлению самолетом.


В 20:39 KRAT (13:39 UTC) рейс SU593 вылетел из аэропорта Шереметьево и взял курс на Гонконг. В 21:39 KRAT самолёт занял эшелон FL330 (10 100 метров). В 00:26 сменный командир экипажа Ярослав Кудринский позвал в кабину пилотов двух своих детей — дочь Яну и сына Эльдара


15-летний Эльдар. Подросток держался за штурвал, слегка покачивая его из стороны в сторону, что не могло привести к отключению автопилота «пересиливанием». Однако в конце концов Эльдар приложил к штурвалу усилие в течение 30 секунд, что привело к частичному отключению автопилота, который перестал подавать команды на элероны, что, в свою очередь, вызвало неуправляемый крен самолёта вправо.



Командир из-за сильных перегрузок и большого угла крена долго не мог попасть в своё кресло.


Положение сильно осложнялось тем, что в левом кресле по-прежнему находился единственный человек, имевший физическую возможность управлять самолётом — 15-летний сын командира, получавший и пытавшийся выполнять разнообразные, непоследовательные и противоречивые команды отца, второго пилота и Макарова. По данным расшифровки речевого самописца, попытки Эльдара исправить положение сильно затруднялись незнанием пилотского жаргона. В качестве примера приводилась команда Держи штурвал!, которую мальчик принял за команду удерживать штурвал в крайнем правом положении, в то время как пилоты имели в виду команду на выравнивание самолёта.


Тем временем крен достиг уже 90° и лайнер начал терять высоту, терять скорость , потом перешёл в сваливание и врезался в лес неподалёку от посёлка Малый Майзас примерно в двадцати километрах юго-восточнее Междуреченска. Лайнер полностью разрушился и частично сгорел от наземного пожара, все 63 пассажира и 12 членов экипажа погибли.


Лайнер врезался в склон сопки на высоте 400 метров с убранными шасси, закрылками и предкрылками, с работающими двигателями и большой вертикальной скоростью.


Останки пассажиров и обломки самолёта оказались разбросанными в радиусе 2 километров


«Почти всё, что осталось от людей, сильно вдавлено в снег. Повсюду разбросаны баночки с пивом, сумки, шмотки, доллары». На месте катастрофы были обнаружены драгоценности, несколько тысяч долларов, золотые украшения. Во время поисковой операции пришлось задействовать войска и новокузнецкий ОМОН для предотвращения мародёрства



Расследованием причин катастрофы рейса SU593 занялся Межгосударственный авиационный комитет (МАК) при участии представителей авиакомпании «Аэрофлот» и компании «Airbus». Оба бортовых самописца, найденные на месте катастрофы, обгорели и деформировались, но информация на них сохранилась


Командир: Влево идет самолет?

Эльдар (сынок): Идет.

Проходит несколько минут. крен самолета набок 45 гр.

Эльдар: А чего он поворачивается?

— Сам поворачивается?

— Да.

— Курс не собьешь?

крен достигает 90гр. к земле...

— (второй пилот) Чего?то... ребятаааа!..

— Держи! Держи штурвал, держи! (Грохот в кабине.)

— Скорость!

— В обратную сторону!

— Влево крути! (Звуковой сигнал ухода с заданной высоты.)

— Влево! (Звуковой сигнал выхода на критические углы атаки.)

— Вправо!

— Вправо крути!

— Ребята!

— Влево! Земля вот!

— Эльдар, выходи!

— Выходи!

Эльдар пытается вылезти из кресла, но не может из?за перегрузок.

— Выходи, Эльдар, выходи!

— Выходи быстренько!

— Выходи!

— Выходи, говорю!

(второй пилот сумел забраться в свое кресло)

— Полный газ! Полный газ!

— Дал газ, дал!

— Полный газ!

— Дал.

— Так.

— Газ полный!

— Да скорость большая очень!

— Выходим, выходим, выходим. Вправо! Вправо ножку!

— Большая скорость, убери газы!

— Прибрал.

— Потихонечку!

— Опять!

— Сейчас выйдем.

— Все нормально!

— Потихоньку…

— Потихоньку, говорю!

Треск. Удар о землю.

Окончание записи: 17 часов 58 минут 01 секунда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку (36)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла, судя по комментам у нее серого вещества нет

22
Автор поста оценил этот комментарий

Но вообще там похоже на земле всё происходит.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На перво фото деревья разве не ниже самолета? Или такой угол обзора просто?
Ну как бы если самолет на земле, то не вижу ничего такого, чтобы датьчеловеку посидеть, но ничего не трогать.
А в полете вообще посторонних не должно быть в кабине, это дичь полная.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На первой фотке же, вроде деревья, снизу

14
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не нашел ни у РОССИИ ни у Волга-Днепр бортов с подобными номерами. Кто у нас еще летает на 747? Или может СНГ или вообще не у нас?

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так на земле же вроде дело происходит, что тут криминального?

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно ничего. Я бы предложил всем пассажирам выходить и входить через кабину пилотов. Давать доступ к сиденью КВС и управлению.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И не говори, и всех кто давал детям посидеть за рулём припаркованного грузовика/автобуса с заглушенным двигателем и отсутствующими ключами в замке зажигания уволить и посадить надо!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще никакой разницы между автобусом и самолётом. А можно увидеть правило, запрещающее людям в автобусе без водительского удостоверения находиться в водительской кабине во время стоянки? Или по которому меня заставят вылить бутылку алкоголя закрытую, не сданную в багаж. Или высадят, так как у меня складной нож с собой.


Если ничего страшного в ситуации нет, то мне в ответ напишут что это обычная практика и все.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю в правилах автотранспортных предприятий вполне себе есть такой пункт.


Ситуация действительно страшная, посторонний находится в кабине пилотов пустого самолета находящегося на стоянке, это же может привести к страшным последствиям! А вдруг она там бомбу заложит! Ведь согласно статистике большинство террористов это члены семей пилотов и близкие им люди.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я скинул правила, согласно которым запрещено при посадке находиться в кабине пилотов.


А она находилась при посадке.


В истории России (СССР) были случаи, когда член семьи пилота даже не будучи террористом убил кучу народа в самолёте. Это все весело и интересно, но правила пишутся кровью.


Я не считаю и девушку в посте террористкой, которая пыталась убить пассажиров. Вряд ли цель была такой. Получается понять и простить?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А она находилась при посадке.

Вы уверены что она находилась при посадке?

В истории России (СССР) были случаи, когда член семьи пилота даже не будучи террористом убил кучу народа в самолёте. Это все весело и интересно, но правила пишутся кровью.

Были случаи когда пилоты осознанно жилые дома таранили, выходит нельзя допускать пилотов до управления самолетом, они страшные люди!

Получается понять и простить?

Получается палка о двух концах, с одной стороны ничего страшного не случилось, с другой стороны были нарушены правила и увеличен риск внештатных ситуаций.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, она сама об этом писала, посмотри, одно фото днем, другое ночью #comment_153884617


Я не призываю ее убивать. Я сбросил информацию в АК, а там пускай хоть в жопу целуют если такие фотосессии во благо.

Автор поста оценил этот комментарий

Так и делают, в Эмирейтс например, если особенно дети просят посмотреть кабину пилотов, то на земле никто никогда не против, тут вроде даже пост на эту тему был

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В России кто так делает? В Эмирейтс может люди не связанные с полетами никогда самолёты не роняли с людьми, вот и похую. В России есть закон, согласно которому запрещено в кабине находиться посторонним.


Это как дорога но которой никого нет. Ничего же страшного не произойдет если проехать на красный сигнал светофора, а потом и на жёлтый на другом перекрестке. Но я запись с регистратора отправил в органы ГИБДД. Это мой выбор.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А ссылочку на закон можно? просто Вы так уверенно говорите, думаю Вам труда не составит её сюда прикрепить

раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первая ссылка мимо, я думаю, там про какие-то беспилотные системы, не наш случай.


Вторая ссылка, можно толковать что находясь на земле, «полётное задание» считается закончившимся и выполненным и Говоря о запрете имеется ввиду нахождение в кабине во время выполнения полетного задания, а не после него.


А как же тогда на авиасалонах люди проникают в кабину, фотографируются, садятся на места пилотов и т д?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим что ты прав по поводу "находясь на земле полетное задание считается закончившимся", правила перестают действовать. Вообще, в этом больше понимают сотрудники авиакомпаний, чем я.


Однако, по ссылке открывается "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации"


При взлете она не имела права находиться в кабине воздушного судна, это подготовка к выполнению полета, на которую распространяются правила.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши что ответят
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справедливости ради, фотки возможно сделаны на земле, по крайней мере вторая, а вот первая непонятно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я с этим не спорю, однако

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ответили что нибудь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, молчание)

Автор поста оценил этот комментарий

Тут были такие фото, выложенные неким пользователем Пикабу


@moderator, проверь пожалуйста, личные данные какие либо в этом комментарии есть?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, не нашел пост, можно ссылку?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И я, и мне! удалили ее пост

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
кто-то очень сильно обосрался
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

То есть , теоретически кто-то может пустить глупую бабу, на своё рабочее место пофоткаться и по нажимать ядерную кнопку для селфи в инстаграмчике ?

А потом просто  - УдОли ! И всё...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты думаешь, что бы до до того как появился интернет?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку