Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пушков дал совет немецким СМИ, пишущим о блокаде Ленинграда

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков резко раскритиковал немецкое издание Süddeutsche Zeitung, опубликовавшей материал об «опасности» проведения парада в честь 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда.


«Не германским СМИ критиковать нас за то, как именно мы отмечаем 75-летие снятия блокады Ленинграда. Им бы помолчать. Пусть опишут ужасы блокады и бессчетных преступлений германского рейха против нашего народа. Такая критика и неуместна, и безнравственна. Совсем берега потеряли», – написал Пушков в Twitter.


Журналистка Зильке Бигальке написала в статье для Suddeutsche Zeitung, что празднование годовщины прорыва блокады Ленинграда в России приобрело характер торжества, тогда как речь идет о масштабной трагедии. Ей не понравилось, что акцент делается не на памяти, а на национальной гордости.


Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней и была полностью снята 27 января 1944 года. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн человек. Причем только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.


К этой дате Министерство обороны России рассекретило и опубликовало уникальные архивные документы, большая часть которых посвящена «Дороге жизни», проходившей через Ладожское озеро и связывавшей город с тыловыми районами страны.



https://vz.ru/news/2019/1/26/961216.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку