Пушки из кожи

На протяжении всей истории человечество пыталось сделать оружие легче, чтобы разгрузить солдата, сделать его более мобильным. Не была исключением и артиллерия. В XVII веке большинство полевых орудий было сделано из бронзы, а морские и осадные пушки - из чугуна, который лучше держит ударные нагрузки.

Пушки из кожи Оружие, История, Артиллерия

Однако даже четыре века назад бронзе и чугуну была альтернатива - кожа! Да-да, пушки делали даже из кожи! Они представляли собой легкую медную трубку, обернутую несколькими слоями кожи (кстати, довольно прочным материалом), скрепленных веревками или латунными хомутами. Удивительно, но кожаные пушки были вполне жизнеспособны! В Азии, например, Непале и Тибете кожаные пушки делались вообще без медной вставки.


Конечно, они уступали чугунным или бронзовым по прочности (нередки были случаи, когда кожаную пушку разрывало, раня самих артиллеристов), кроме того были чувствительны к погодным условиям и быстро перегревались, но имели одно неоспоримое преимущество - вес. В ходе боя всего 2-3 человека могли сменить позицию пушки. Не говоря уже о большей мобильности кожаной артиллерии в условиях похода в горах, холмах и т.д.

Пушки из кожи Оружие, История, Артиллерия

Первым известным применением кожаных пушек стали походы шведского короля Густава Адольфа в Скандинавию, Центральную и Восточную Европу. Использовали такие пушки и шотландцы во время английской гражданской войны. До XVIII века кожаную артиллерию использовала корейская династия Чосон, с небольшим усовершенствованием - для большей теплоизоляции и прочности они промазывали слои кожи воском.

Интересные факты

830 постов16.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.