Пункция третьего глаза

В краткие минуты обеда пью чай в специально отведенном месте и никого не трогаю. Болтаем с коллегами. Ничто, как говорится, не предвещало. Открывается дверь, и под умолкшие разговоры заходит наша заведующая поликлиникой. Оглядывает собравшихся критичным взглядом, который останавливается на мне. Тревожно.


- Ты чего пациентов избиваешь? - вопрошает она грозно и, слава богу, под моим оху...дивленным взглядом начинает смеяться.


- А? - спрашиваю я.


Далее с ее слов. Звонит нашей заведющей заведующий другой поликлиники, и… спрашивает, какова твоя профессия (нет), и говорит, что из рассказа моей пациентки следует, что на последнем приеме я на нее кричала, я ее била, я ее раздела и вытолкнула в коридор к мужикам в одном бюстгальтере (точная цитата).


Остывающий чай медленно вытекает из моего раскрывшегося в удивлении рта. Отставляю кружку.


Надо ли говорить, что ничего даже близкого к рассказанному на приеме не происходило и происходить не может, потому что… потому что не может, ну как?! А конфликт берет свое начало в том, что пациентка была крайне раздосадована необходимостью подписать отказ от обследования, которое ей было показано, проходить которое она отказалась. Такая вселенская несправедливость породила в её мозгу историю чуть ли не об изнасиловании на просторах городской поликлиники, инициированном мною. Без комментариев!


Вообще история с отказами требует отдельных пары строк. Времена, когда я с шутками и прибаутками уговаривала всех на все по полчаса, прошли, теперь разговор короткий: надо - не хочу - отказ.


- МарьИванна, вам нужно сделать пункцию третьего глаза (сдать анализ крови, маммографию, УЗИ, гастроскопию - нужное подчеркнуть), потому что я подозреваю у вас опущение ауры.

- Нет.

- Почему?

- Не хочу - не могу - далеко ехать - внука вести в школу - чихает кот - а у меня подружка от пункции третьего глаза умерла.

- Отказываетесь?

- Отказываюсь.

- Вот бланк: тут фамилия, тут подпись, тут дата.

- Я ничего вам не подпишу.

- Почему?

- Не хочу.

- Что значит “не хочу”? Пойдете пунктировать?

- Нет.

- Тогда отказ.

- Ну что вы пристали, я ничего не подпишу и делать ничего не буду.

- Я говорю надо, вы говорите нет, значит вы отказываетесь, правильно я понимаю?

- Да.

- Тогда вот здесь поставьте подпись.

- Лаааадно, записывайте на пункцию.


- МарьИванна, вам надо сделать выскабливание кармы, иначе у вас могут напрочь засориться все чакры.

- Нет.

- Почему?

- Не хочу - не могу - скользко - канарейка рожает.

- Пишите отказ, вот бланк.

- Что? Нет, я ничего не подпишу.

- Почему?

Молчание, слышен скрип шестеренок.

- Что, все так серьезно, да? Ладно, давайте сделаем.


- МарьИванна, ваши анализы и стояние Марса в седьмом доме дают мне основание подозревать у вас прободение астрального тела, для уточнения надо сделать рентген биополя.

- Нет.

- Почему?

- Не хочу - не могу - малышева сказала что рентген биополя очень вреден - в пятерочке гречка со скидкой.

- Пишите отказ.

- Нет.

- Почему? Вам показано это исследование, вы отказываетесь, я обязана это зафиксировать.

- Это все ваши какие-то махинации!

Уходит, хлопнув дверью.


PS. Если врач настойчиво рекомендует вам пройти какое-то исследование, вероятнее всего это не будет лишним и стоит прислушаться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если врач настойчиво рекомендует вам пройти какое-то исследование, вероятнее всего это не будет лишним и стоит прислушаться.  - - - -

Только в том случае, если вас не разводит на бабки платная клиника.

А в бесплатную просто не попадешь(

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"не попадешь" немного не вяжется с "запись на следующую неделю". Вас чешушийся локоть уж неделю точно подождет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в поликлинике в лучшем случае на две недели... обычно на месяц)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не умирает, то за бесплатно можно и подождать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Про платные речь вообще не идёт, там это входит в условия приёма на работу - назначать дорого стоящие исследования и лечение

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, называется безысходность.

Бесплатно не попадёшь, платно рааскажут такую жуть, что отдашь всё, лишь бы выжить))

Я, например, до сих пор не знаю, что у меня в груди.

Первая диспансеризация - есть, наблюдать.

Вторая диспансеризация - ваще здорова.

А вчера я это нащупала, оно подросло. Мне страшно.


Шо делать?

К бесплатным я не пробьюсь.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К терапевту, на маммографию, к маммологу - в такой последовательности

Бесплатно в эти инстанции попасть не проблема, по крайней мере у нас так

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

))) у нас даже к терапевту не попадёшь.

Маммолог и маммография только за деньги в столице, а там меня уже разводили.


Ща переживаю, стоит ли оно того, чтоб угробить отпуск

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Максимум неделя очередь к терапевту или гинекологу, алё. Хватит тут выплескивать свою нервозность.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку