Пумпошка #3. Самые вкусные пончики. Этого никто не мог предвидеть.

У меня уже 374 подписчика, видимо ребятам интересно кинут меня Армяне или нет)


Вложил: 359500 рублей.

Заработал: 0 рублей (Точка ещё не открыта)


Небольшое отступление сразу) Ребят в комментах много ругани и желчи по поводу того что так как я сделал никто не делает.

Я со всеми Вами согласен. Но я уже залез. Назад пути нет. Возможно ошибся. Сейчас много нехороших предпосылок. Кинут меня или нет покажет время. Я опишу ещё много ошибок которые я допустил, и много решений которые помогли мне вырулить ситуацию в нужное русло.

Я просто делюсь опытом. Не больше. Сегодня был жёсткий разговор с Армянами. Но не буду забегать вперёд.


---


И так я взял точку.  До сих пор одержим идеей сделать самые лучшие пончики которые когда либо пробовал. Но как? Какие это пончики? Я следовал логике "Если хочешь чтобы твои пончики кто то любил - полюби их сам."


Я делал всё последовательно.


(Возможно я немного нарушу хронологию событий, но так информацию думаю будет легче воспринимать)

Первое что я решил сделать - я выделил день и решил попробовать пончики конкурентов. Я объехал 8 точек по продаже пончиков. (Больше не нашёл в своём округе да и не было смысла)


Выделил для себя сильные и слабые стороны. Критерии были абсолютно разные. Начиная от обслуживания и санитарии, заканчивая прожаркой теста и веса пончика.


Как оказалось роль играет каждая мелочь. ДАЖЕ на первый взгляд одинаковая у всех сахарная пудра!


Может дальше будет написано немного придирчиво - но я очень прихотливый по части еды. Наверное по этому такой худой)))

У кого то пончики были слишком пропитаны маслом. Были недожаренные. Были пережаренные.

Были кислые (тут я был удивлён). Были горькие от того какие они переслащённые.


Были пышные и вкусные. Это то что надо! Но всё равно чего то не хватает, пока не пойму чего. Хорошие. Но не лучшие. На всякий случай запомнил на каком аппарате они работают.


Какие выводы я делал:


К пончикам нужно много салфеток. Хорошие пакеты чтобы не запачкаться маслом. Не жалеть сахарную пудру. Ни в коем случае не делать пончики в больших количествах заранее - и потом продавать "залежавшиеся". Это всегда самые невкусные пончики!

Ни у кого нет достойного ассортимента. Все как сговорились. Пончики по весу + сгущёнка в пакетике. Это практически максимум разнообразия.


Посещая различные точки старался ещё покупать кофе\какао. На хорошее кофе вообще никто не ставит акцент. Обычно просто стоит машинка которая выполняет заданную программу. Кофе не вкусный.

(Чтобы понять мой вкус, я не пью горький крепкий кофе, пью в основном разные сочетания этакий "кофейный напиток". Самый мой любимый кофе - Шоколадница. "Кофе раф крем-брюле")

Вкусный какао не делает никто. Нигде в этих точках. Я фанат какао и это моё прям твёрдое мнение.


И так сформировалось понимание того что я хочу. Это вкусные во всех отношениях идеальные (от теста до прожарки) пончики, в большом ассортименте и уникальные в своём роде.

Осталось воплотить в жизнь. Ищем людей. А заодно нашли картинки в интернете - к чему мы стремимся:


Пончики в глазури, посыпанные добавками на любой вкус либо кусочками фруктов.

Пумпошка #3. Самые вкусные пончики. Этого никто не мог предвидеть. Пумпошка, Пончики, Производство, Идея, История, Рассказ, Длиннопост
Пумпошка #3. Самые вкусные пончики. Этого никто не мог предвидеть. Пумпошка, Пончики, Производство, Идея, История, Рассказ, Длиннопост
Пумпошка #3. Самые вкусные пончики. Этого никто не мог предвидеть. Пумпошка, Пончики, Производство, Идея, История, Рассказ, Длиннопост

И так я дал объявление и позвонил знакомым знакомых. Ко мне пришли 4 соискателя (повара) перед которыми стояла задача сделать самый вкусный пончик. Логика простая. Человек приходит со своими продуктами (мукой\тестом). Жарит пончик. Ищем совместно рецепт самого вкусного пончика. Для меня в споре рождается истина. В таких вещах я считаю нельзя доверять работу одному человеку. Когда ты что то создаёшь с нуля - чем больше мнений, тем больше невидимых для одного взгляда сторон ты можешь охватить.

Армянин - (давайте его как нибудь назовём? Пусть будет Ахпер!) Ахпер хотел открывать свою точку с пончиками, помните? Так вот он где то раздобыл старенький аппарат. Как раз на нём мы и проводили наши эксперименты.

Пумпошка #3. Самые вкусные пончики. Этого никто не мог предвидеть. Пумпошка, Пончики, Производство, Идея, История, Рассказ, Длиннопост

Первый пончик. Второй. Пятый. Десятый. Уже начинается изжога. Масло кошмарное. (играет огромную роль). Пончики бесформенные так как аппарат старый (но на это пока не смотрим, оцениваем только вкус). Этот пресный. Этот наоборот пересолёный. Ппц сколько их жарить? Держишь на 20 секунд дольше и он уже начинает подгорать. Впереди в общем много работы...


Вот вроде вкусный. Хм. Реально вкусный. Но не вау. Просто хороший пончик. Как в той кафешке с пончиками. Ладно. Завтра попробуем ещё. Я всех отпустил. Стоял общался с братом, обсуждали рабочие моменты - и тут в голову пришла одна мысль! Точнее сразу две мысли. Что если мы добавим туда "кое-что" и вместо того чтобы тесто "вырезано" - будем тесто "вырезано"!?!?  Попробуем?


С утра поехали в специализированный магазин. Тратим ещё 1500 рублей. Купили необходимые ингредиенты. Другое масло. Попытка... И.. блин, круто, но горьковато. А что если вот-так?!? Даа!! То что надо!!! Таких точно ни у кого нет!! То что надо!! Попробуем растопить шоколад? Аааа! Не смотрите на форму! (первый блин комом) Вкус - шедевр!!!

Пумпошка #3. Самые вкусные пончики. Этого никто не мог предвидеть. Пумпошка, Пончики, Производство, Идея, История, Рассказ, Длиннопост
Пумпошка #3. Самые вкусные пончики. Этого никто не мог предвидеть. Пумпошка, Пончики, Производство, Идея, История, Рассказ, Длиннопост
Пумпошка #3. Самые вкусные пончики. Этого никто не мог предвидеть. Пумпошка, Пончики, Производство, Идея, История, Рассказ, Длиннопост
Пумпошка #3. Самые вкусные пончики. Этого никто не мог предвидеть. Пумпошка, Пончики, Производство, Идея, История, Рассказ, Длиннопост

Идеально! Прям мотивация появилась по скорее открыться!

Дальше начинаем делать Пумпошки (шарики). Там было много нюансов. Пока что делаем руками. Если делаешь слишком большие - тесто не прожаривается внутри. Если слишком маленькие - наоборот горит корочка. Вот наш идеальный размер. Все "Пумпошки" должны быть такого размера!

Пумпошка #3. Самые вкусные пончики. Этого никто не мог предвидеть. Пумпошка, Пончики, Производство, Идея, История, Рассказ, Длиннопост

Они дико вкусные, и люди смогут брать их с собой в кинотеатр как альтернативу попкорну! А ещё сверху мы будем поливать их горячим шоколадом и фирменными соусами!


(К примеру как тут. Это не пончики, но идея понятна)

Пумпошка #3. Самые вкусные пончики. Этого никто не мог предвидеть. Пумпошка, Пончики, Производство, Идея, История, Рассказ, Длиннопост

Осталось купить аппарат. Оказывается я не изобрёл велосипед. Такие пончики существую (конечно не такие вкусные). Существуют в Турции. Греции. И там они чуть ли не традиционное блюдо. Готовят их там просто в промышленных масштабах! Очень распространено.


Есть ещё блюдо Кваркини, правда технология приготовления другая, но мы ищем аппарат который сможет делать нам много Пумпошек за раз. Одна минимальная порция это 8-10 штук Пумпошек. Сделать 3 порции сразу или одну большую порцию руками достаточно проблематично. Ищем аппарат. И... я не смог найти аппарат в России) Серьёзно)) Может я деревянный, но не смог. Самый дешёвый вот:

Пумпошка #3. Самые вкусные пончики. Этого никто не мог предвидеть. Пумпошка, Пончики, Производство, Идея, История, Рассказ, Длиннопост

90000 рублей. И то это только конус! Без ванночки и сетки. Очень дорого. Принцип работы - разводишь руки в стороны, сжимаешь, выпадает форма теста которая потом превращается в шарик. 90000 для меня чёт многовато с моим бюджетом. Ищем ещё.

Турция. Срок поставки 3 недели. 1800-3500 евро. В зависимости от планируемого объёма производства... Мда... Тоже не мой вариант.


Что мы делаем. Берём старый аппарат Ахпера (всё равно не нужен). Звоним технологам. Одному. Второму. Пятому. Десятому. Объясняю ситуацию. (Ищу технологов просто в интернете и чатах Бизнес Молодости) Никто за работу так и не взялся. Приходит друг Ахпера. Смотрит. Так и так. Рисуем схему. 30000 рублей и вопрос будет решён. Переделаем аппарат. Круто!) Решение есть!) Надеюсь получится!


Тем временем оказалось у нас есть конкуренты в Москве! Нашли случайно. Наконец то!) Конкуренция - двигатель прогресса!) У ребят крутые пончики на вид, выглядят очень эффектно. Но если сравнивать по вкусу с нашими - Земля и Небо. Даже не переживаю. Но по части оригинальности нам есть чему у них поучиться! Здорово! Всё учтём!

Пумпошка #3. Самые вкусные пончики. Этого никто не мог предвидеть. Пумпошка, Пончики, Производство, Идея, История, Рассказ, Длиннопост
Пумпошка #3. Самые вкусные пончики. Этого никто не мог предвидеть. Пумпошка, Пончики, Производство, Идея, История, Рассказ, Длиннопост

Это Чуррос. Испанская разновидность пончика. Думал о них. Аппарат по изготовлению достаточно дешёвый (около 20-25 тысяч без ванночки). Но пробовал несколько раз и совсем не впечатлил. Я фанат вкусовых качеств - а там всё же больше на визуальный эффект уклон.

Такие можно купить к примеру в парках ВДНХ или Горького. Много их не съешь, лично моё мнение. (но там не такие красивые как у ребят и без такого ассортимента).


Ну что? Впереди ремонт, поставщики. Реклама. Скоро откроемся и будем радовать народ нашими десертами!) Ещё и вафли со свежими фруктами в различных вариантах сервировки созрели. Заказываем оборудование?

Пумпошка #3. Самые вкусные пончики. Этого никто не мог предвидеть. Пумпошка, Пончики, Производство, Идея, История, Рассказ, Длиннопост

Тут не всё. Но то что нашёл в одном месте сразу взял. Привезут через неделю. Опять таки - торговался два дня. Сэкономил Около 8000 рублей от первоначальной цены. Немного, но оч приятно.


Совет по оборудованию. Большинство позиций продаёт огромное кол-во фирм. Ищите "Своего" менеджера. Ищите человека с кем найдёте общий язык. Не охотно отвечает на вопросы? - Мимо. Не может ответить на вопросы по доставке или оборудованию (размытые ответы) - мимо. Реально за 5-6 звонков вы найдёте человека который Вам будет импонировать. Он поможет сделать правильный выбор. Сделает скидку. Будет заинтересован в Вас как в клиенте. Что то подскажет. Вообще я стараюсь если вы обратили внимание всегда делать 3-4-5 и больше подходов\попыток когда делаю что то в первый раз. Это почти всегда даёт нужный результат.


Ну чтож. Аренда меня устраивает. Проходимость хорошая. Оборудование скоро будет. Пока начнём делать ремонт. Закажем рекламу. Наладим поставку. Ещё куча дел впереди. Всё шло по плану. Но после трагедии в Кемерово произошло то что я никак не мог предвидеть. Прокурорская проверка в Торговом Центре.. Торговый центр закрыт на неопределённый срок... Всё опечатано... Не прошёл проверку пожарной безопасности... Походу я потерял 300 тысяч....

Пумпошка #3. Самые вкусные пончики. Этого никто не мог предвидеть. Пумпошка, Пончики, Производство, Идея, История, Рассказ, Длиннопост

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

За***ли вы со своими армянами.если ты лох,то тебя и чукча кинет.

Да и не кидает он тебя,ты сам принес и отдал ему свои деньги.

Как можно арендовать помещение не имея ничего.

Обидно то,что в конце твоей истории виноватыми окажутся армяне.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку