Пумпошка #2. Как я нашёл место под аренду.

Ого) 79 подписчиков за пару часов) Не ожидал) Продолжим)


Чтобы было понятней я буду в шапке к каждому посту писать сколько вложил и сколько заработал на момент описанных событий в виде отчёта. На данный момент осталась неделя до открытия, но чтобы не сбиваться с сути буду последовательным:


Вложил: 163000 рублей.

Заработал: 0 рублей (Точка ещё не открыта)


И так обойдя десяток торговых центров я понял что без качественной презентации и солидной суммы денег меня в торговый центр не пустят.


Я обратился к тем же фрилансерам, чтобы помогли написать мне хорошую презентацию, но тем же самым копирайтерам нужно как можно больше информации о компании и продукте чтобы максимально отразить все сильные и важные стороны, но ничего кроме "Я хочу делать лучше всех" я сказать не мог.


В итоге без презентации меня брали только в два места:


Первое - это рынок Сопта в подмосковном городе Балашиха. Проходимость 3500-4500 человек день. НО такая проходимость не на фудкорте. Там меньше гораздо. Аренда 52000 рублей что очень нормально для моего бюджета. Квадратура 17м2 если не ошибаюсь. Плюс можно было договориться насчёт того чтобы оставили какую то мебель. Вот видео из архива.

Очень понравилась администрация. Адекватная. Но отпугнула проходимость. Во первых мне показалось что реально слишком маленькая. Я был там в марте и в выходные и в будни - реально очень мало людей. Во вторых не постеснялся и подошёл к ребятам кто уже там арендует - посоветовали не брать. Я послушал. Вот кстати совет всем начинающим - переборите страх (у кого есть) просто подойти и поинтересоваться как дела. Лично коммуникация для меня всегда была проблемой. Я подходил что нибудь покупал и спрашивал:

"Здравствуйте, а как у вас дела тут если не секрет? Если честно планирую взять точку по соседству и хочу для себя понять брать\не брать, поделитесь мнением"


Заметил странную закономерность. Чем выше должность - тем активнее человек принимает участие в диалоге. К примеру собственник (в 80% они очень адекватные) даст полный расклад по администрации, проходимости и бывшем арендаторе точки.


А вот обычный продавец наоборот обычно менее склонен к разговору. Они видимо считают что такой информацией не принято делиться и это коммерческая тайна)


Цифрами я никогда не интересуюсь, это не моё дело. Но всегда спрашиваю "Скажите пожалуйста, когда Вы открывались точка оправдала Ваши ожидания?" Это тоже не мало важно.

Собственник или руководитель в эти моменты с удовольствием расскажет о подводных камнях. Но опять таки всё от человека зависит. Может мне везло.


Второе место - Улица. Метро. Недавно открывшийся Стрит Ритейл.

Вот тут было много нюансов.

Вот примерно тут находится точка. Место более проходимое вряд-ли можно найти.

Минута от метро. Одна из самых проходимых улиц. Рядом автовокзал. Поток просто колоссальный.

Пумпошка #2. Как я нашёл место под аренду. Пумпошка, Бизнес, Аренда, Риск, История, Торг, Видео, Длиннопост
Пумпошка #2. Как я нашёл место под аренду. Пумпошка, Бизнес, Аренда, Риск, История, Торг, Видео, Длиннопост

Арендодатель здесь показался очень серьёзным и ответственным. Сразу обозначил цену. 230000 рублей в месяц. Ни больше ни меньше. Квадратура - 4м2. Здесь на фото видно что 4 помещения такого плана. Соседи платили больше (280000) - но у них 5м2. Жаль на фото не видно - в нашем помещении сбоку стоял столб. Прям здоровый огромный столб на 1м2. Который очень сложно обойти и сложно вписаться.

И я согласился. Занял денег 200. В назначенный день принёс 400000 рублей чтобы сделать депозит.

Очень долго решался. Очень обидно было от того что я хотел сделать качественную хорошую продукцию которой нет ни у кого, но тут она не нужна. Пончики в шоколаде тут мало кто оценит. Не та целевая аудитория. Тут я буду работать как свиноматка на количество. Людям нужны дешёвые пончики и не дорогой кофе. И быстро. Чтобы перекусить перед или после работы.


Я принёс деньги, уже зашёл, уже позвал администрацию. И тут позвонила Бабушка. Сказала что сегодня не благоприятный день для сделок - в общем я просто искал причину чтобы отказаться) Я развернулся и ушёл тогда) Я сутки не спал перед этим думал идти или не идти, и в последний момент не решился. Видите как бывает)


Потом администрация ещё не раз мне позвонит. Предложит за 200 тысяч аренду. Потом позвонит и предложит за 200 тысяч место по соседству за 200 тысяч без столба (то есть 5м2)


Вот ещё что очень важно. Часто арендодатели создают условия при которых вы вынуждены быстро принимать решение. К примеру "Это место вот вот должны взять, буквально завтра хотят вносить депозит. Мы пока в раздумьях подойдёт нам их продукция по формату или нет - по этому принимайте решение быстрее". Поверьте моему опыту и опыту моих знакомых - это всё бред. Если есть реальный хороший арендатор - ему с радостью отдадут помещение. Всё остальное просто болтология.


В общем в этот день вечером я забирал супругу с работы из торгового центра. Сел выпить кофе и увидел что у одной из торговых точек на фуд-корте есть небольшая торговая зона которая никем не занята. Подошёл к девочкам на кассе. Позвал руководителя. К счастью он был на месте. Завязался разговор:


Я: - Здравствуйте, сдаёте это помещение?

Руководитель: - Здравствуйте, вообще нет. Пока думает открываться самим или сдать, а что у Вас за предложение?

Я: - Я хотел бы его арендовать. Хотел бы открыть там пончики.

Р: - Что конкретно? Донаты? Они тут были. Не пошли, люди закрылись.

Я: - Нет. Я планирую делать жаренные пончики в шоколадной\медовой\фруктовой глазури. Так же планирую делать "Пумпошки" (технология приготовления как у обычных пончиков, но в форме шариков. Подавать их в ведёрках наподобие как в KFС или как делают попкорн, и поливать их сверху шоколадом и различными вкусными добавками)

Так же венские вафли с фруктами, различный кофе и хороший какао.

Р: Хм... Интересно... Я подумаю. Оставь свой номер. Я позвоню через 3 дня.



Это всё очень сжато. разговор длился около 20 минут. Руководитель был взрослый приятный армянин. Познакомил меня с супругой. Им очень понравилось то что я предложил.
Помимо этого я рассказал о том что хочу поставить огромный шоколадный фонтан и сделать к нему подсветку, чтобы привлекать клиентов, а так же рассказал о том как хочу раскручивать точку. Им идея очень понравилась.



Вот пример фонтана из интернета.

Пумпошка #2. Как я нашёл место под аренду. Пумпошка, Бизнес, Аренда, Риск, История, Торг, Видео, Длиннопост

Я был очень доволен собой. Это то что мне нужно. Торговый центр. Площадь 9 м2. Фуд-корт. Нет ничего подобного (только кофе везде продают, но такого как я хочу нет ни у кого).


Прошло 3 дня. 4 дня. Мне никто не позвонил. Странно. Пошёл в торговый центр. Услышал следующее:


"Сергей! Ахпер Джан! Ты меня пойми как бизнесмена! Я такую идею тебе отдать не могу - буду сам открывать! А тебе если что нужно - во всём помогу! И советом! И поставщиками! И опытом поделюсь!"


Я одновременно расстроился и обрадовался.

Жаль что не встану тут. Очень хотел.

Но моя идея настолько крутая что её даже стыбзили!! И не хоть бы кто - а руководитель одной из точек крупной сети в России. Значит есть смысл искать и бороться дальше!


Опустим лирику. Кончилось тем что через неделю мы очередной раз делясь опытом и размышлениями пришли к тому - что без меня он так круто точку не откроет. Выглядело это немного иначе: "Сергей, у меня сейчас нет свободных денег, так бы я сам открылся. Но мы можем открыться вместе. Все расходы пополам и прибыль пополам. Работаем 50 на 50. Согласен?"

Хм. А почему бы нет? Получается я сейчас потрачу 250-300 тысяч, и буду иметь возможность сделать крутой продукт который потом покажу своим инвесторам и если всё будет как запланировал - я масштабирую бизнес.


Но не всё так просто. Денег у него нет СОВСЕМ.

Я должен вложить полную сумму (приблизительно 600 тысяч) и в дальнейшем с первой прибыли я забираю свою долю.

Дни. Недели переговоров. Я просил хоть какой то договор. Хоть какие то бумаги. В итоге решил пойти ВА-БАНК. Решил открываться прям так. Будь что будет. Бизнес это риск. Он познакомил меня с супругой. Супруга очень хорошая женщина. Сам он тоже вроде приятный как человек. Доверился незнакомцу. Отдаю за аренду деньги просто так в руки. Без расписок. Без всего.


Кстати об аренде. Первый день переговоров аренда 150000р в месяц.

5ый день переговоров 120000 в месяц.

14 дней - 60000 первый месяц 60000 последний + депозит 80 (итого 200)

В итоге = я зашёл отдав 160000 тысяч (Первый\последний месяц) Свет включён в эту стоимость.

В дальнейшем плачу 60000 в месяц + свет по счётчикам.


Это к тому как можно сбивать аренду. Пробуйте даже тогда когда уверены что это невозможно.

Торги это один из самых моих больших страхов. Я прокачивал себя в этом плане приходя на рынок, и ставя себе задачу попробовать поторговаться 5 раз. Просто тупо покупал картошку за 156 рублей и просил округлить до 150.

Орехи по 120 покупал по 110р.

И верите нет я потел!!! от страха попросить цену ниже. Я думал что на меня смотрят как на нищеброда или поберушку.

Сейчас я пытаюсь торговаться просто везде. Цветы. Покупка машины в автосалоне. Квартира. Покупка компьютера. И сейчас постоянно с поставщиками и работниками. Торги просто везде и всегда. И знаете работает 80% на 20%. Причём чаще всего идут на уступки. В 20% смотрят как на дибила, но я не считаю себя от этого дебилом, главное свою цель выполняю))


Итак я взял точку. Впереди много задач. Электричество, сантехника, вентиляция, ремонт и куча куча всего. А самое главное как сделать САМЫЕ вкусные пончики? Не такие как у всех? Как всё делать чтобы не ошибиться и не обманули? Напишу сейчас в следующем посте, чтобы разбить темы)

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, как-то странно это всё. Серьёзно, без договора - аренда? Серьёзно, чувак, который кинул тебя на идею - в партнёрство? Что-то я совсем, видимо, ничего не понимаю в бизнесе.

..бизнес - это риск. Только это риск определённого рода - что вложенные деньги не окупятся. И присовокуплять к нему риск "меня просто кинут" - как-то странно.
Гм..

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Автор конченый.... Отдать хачику (натурально хачику) бабло без договора и тд....
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку