Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Публикация Bloomberg о ценах на продукты обидела российские власти

Публикация Bloomberg о ценах на продукты обидела российские власти Россия, Рост цен, Цены, Негодование, Длиннопост, Московский комсомолец, Политика, Экономика, Негатив

Россия попала в список стран, где рост цен на продукты может вызвать недовольство населения. К такому выводу пришли аналитики Bloomberg.


Всего в мире пять таких «горячих точек». Наряду с Россией это Бразилия, Турция, Нигерия и Индия. Российские ведомства отреагировали на эту публикацию с крайним раздражением - хотя в ней нет ничего надуманного.


Россияне, отмечает Bloomberg, еще слишком хорошо помнят растущие цены и пустые полки после развала СССР. Тогда выживали как могли и уж точно не были «довольны» сложившейся ситуацией. Сам термин «горячая точка» вызывает тревогу, потому что ассоциируется с войной, отчаянием, бедствиями.


В Bloomberg дали жутковатый прогноз: если продукты будут и дальше дорожать, люди этого властям не простят.


«Горячими точками» американские аналитики назвали страны со средним уровнем дохода населения, жители которых тратят на еду большую часть расчетной стоимости потребительской корзины. Старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона Каллен Хендрикс предупредил, что последствия роста цен на продукты будут серьезными и выйдут за временные рамки пандемии. «Серьезными» - означает, что они могут вызвать общественное недовольство.


Ученый допустил протесты «из-за кухонного стола» в названных странах и отметил, что авторитарные государства обычно относятся к ним не всерьез. Вот только в современной истории были прецеденты, когда недовольство инфляцией и бедностью быстро перерастало в национальную борьбу с коррупцией и режимом. Такое правительствам уже невозможно игнорировать. Пример - «арабская весна».


Причинами роста цен Bloomberg называет плохой урожай, уязвимость цепочек поставки продуктов и повышение спроса со стороны Китая. Последний пункт особенно примечателен: получается, страны торгуют на экспорт вместо того, чтобы обеспечить дешевым продовольствием собственное население.


В случае с Россией к факторам подорожания продуктов прибавился еще обвал рубля: даже в товарах отечественного производства есть импортная составляющая, например, оборудование или семена. Что уж говорить о традиционно завозимых продуктах, например, фруктах. Кроме того, по мнению Bloomberg, опасность продовольственной инфляции может быть спровоцирована введением квот на экспорт зерновых и установкой предельных цен на некоторые товары — как раз тем, чем в России с ростом цен борются.


Вот что любопытно. Не успела в наше информационное пространство просочиться вроде бы проходная статья американского СМИ, как на нее тут же бурно отреагировали ответственные за цены ведомства — Минсельхоз и Минэкономразвития. В МЭР статью назвали «спекулятивной», а в Минсельхозе заявили, что не видят причин для скачка цен.


Конечно, замглаву МИДа Рябкова с его суждением про доллар - «ядовитый источник враждебных действий» (он это произнес в интервью тому же Bloobmerg — какая ирония) ведомства не переплюнули, но все же их реакция выглядит чересчур болезненной. Слушайте, если мы будем на каждый материал американских СМИ с упоминанием России так реагировать — так и с ума можно сойти!

Ну обидно, конечно, за Россию-матушку.


Оказаться в одном ряду с Бразилией — седьмой страной мира по уровню преступности или Индией, где большая часть населения крупнейших городов живет в трущобах - неприятно, также как и оказаться на одной доске с Нигерией, которая считается богатой страной только по меркам беднейшей Африки. Но ведь в публикации Bloomberg о росте цен нет ничего надуманного, все факты в ней подтверждаются нашей же статистикой.


То, что продовольственная инфляция разогналась до максимальных значений за последние годы — факт. То, что отдельные продукты подорожали аж на 65% - факт. То, что чуть ли не каждую неделю россиян появляются известия о росте цен на очередную категорию продуктов — факт. Из последнего — к подорожанию готовятся оливковое масло, мясо птицы и яйца. На правду вроде как не обижаются... Наверное, обидчивые министерства так разволновались по поводу «протестов из-за кухонного стола».


Испугались, что концентрация поводов для народного недовольства в последнее время слишком повысилась?

Вице-премьер Виктория Абрамченко не так давно заявила, что дала поручение Минсельхозу «держать руку на пульсе» по ценам на социально значимые товары. Вот только пульс, похоже, зашкаливает. Что толку, держать руку на нем? Тахикардию нужно лечить и не симптомы, а причину. Рост цен — закономерное явление, с которым столкнулся весь мир. Настоящая проблема в том, что в России падают доходы населения. Когда растут цены, а доходы падают — плодится бедность. А зашкаливающая бедность ваших подданных вас не обижает, власть имущие?

https://www.mk.ru/economics/2021/03/01/publikaciya-bloomberg...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
808
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды услышал высказывание представителя власти "Макарошки всегда стоят одинаково!"
И после этого я неосознанно, но в голове фиксирую цену на "макарошки", не на те "макарошки" которые стоят 8 рублей и сделанные не понятно из чего, а те которые несколько вменяемее, но всё ещё произведенные в России, и как заверяют производители "из российского сырья", потому что, "подавляющее число россиян получают доходы в рублях".
Ну так вот, что я заметил за два года, цена на "макарошки" меняется и как это не странно, дешевле они не становятся (даже странно)... Вот и получается, что никогда такого не было и вот опять представитель власти нам наврал...
раскрыть ветку (101)
370
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё объем макарошек снизился на 10%, было 500 стало 450, хотя и по 400 видел.
раскрыть ветку (71)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Эти уебанские бутылки подсолнечного масла по 870 грамм, пива по 450 а то и 420 мл, постоянно уменьшающиеся банки с разными консервами, при том что цены на все эти изыски маркетологов растут неудержимо... Заебали!
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А причём тут маркетологи? Тут не маркетинг. Тут выживание самого предприятия. Если оно будет полный вес в упаковку ложить, то быстро вылетит с рынка. Ибо покупатель берёт в пачках, а не граммах
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ибрагимыч, тебе бы, с твоим-то передовым опытом, да управдомом бы работать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты его ник видел? сам бох велел!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Для справки:

Сам Бендер представляется как Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей (в «Двенадцати стульях») и Бендер-Задунайский (в «Золотом телёнке»). В романе «Золотой телёнок» Бендера также именуют Остап Ибрагимович.

1
Автор поста оценил этот комментарий

к выживанию предприятия добавили обязательную маркировку. С 1 июля без маркировки не продать. Оборудование стоит дорого. Производствам поменьше уже "путинские литры" не помогут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе это решаемо. Но да, ничего хорошего не предвещает
Автор поста оценил этот комментарий

кто как, я в обязательном порядке смотрю на объём, 0.45 идут лесом, с консервами сложней, они все в минусах.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспаде, какое щастье, что я могу ещё позволить себе не читать сколько масла в бутылке, а просто брать то, которое по акции!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и я могу, но вызывает раздражение такая жлобская стратегия.
139
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё правда, но нельзя отрицать тот факт, что идёт направленная политика. Народ настолько разобщили, что друг на друга кидаются. Они уже не смогут друг за друга. Тут можно и по 200 грамм упаковки делать. Нищие ничего одни не смогут, а те кто на "жыпах ездют" никогда рядом с нищими не встанут, даже если "жып" пять владельцев сменил. Соседи друг с другом договариться не могут.
раскрыть ветку (6)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие чертовски правильные слова! Лучше и не скажешь. Корень проблемы даже не в охеревшем правительстве, а в том, что всех нас разобщили, поделили на касты и пправят. Помните, как дальнобойщики протестовали против Платона который разработал дружок президента? Столько камней тогда в дальнобоев летело, и то, что они зарабатывают по 200 - 300к, и то что они жадные и за копейку удавятся, и что предатели родины, хотя казалось бы, где Родина, а где Ротенберги и Сечины?

36
Автор поста оценил этот комментарий

Разделили и властвуют.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже заметил факт, что действие целенаправленное, т.е. кем-то поощряется и направляется. И не только по направлению богатый-бедный. Пешеходов натравливают на владельцев авто, владельцев обычных авто на владельцев престижных авто, работников на работодателей, русских на нерусских, живущих в рф, всех россиян на ураинцев/узбеков/американцев... И все это активно раздувается в СМИ, чтобы отвлечь людей от своих сложностей и косяков (или бездействия) властей
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так, к сожалению
116
Автор поста оценил этот комментарий
И всякие напитки вместо 1л теперь 0.9л
раскрыть ветку (42)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и молоко стало и по 900, и даже по 800
раскрыть ветку (25)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел девяток яиц

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Больше всего мне нравится, когда на таких упаковках пишут "отборные яйца". Так и хочется поржать, что видимо по одному яйцу из упаковки поэтому и "отобрали"
раскрыть ветку (4)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Да чтоб у вас за богатыри такие, что у них яйца можно отобрать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Снесла курочка деду яичко. Напрочь

11
Автор поста оценил этот комментарий

Просто экономический рывок был настолько сильный, что оторвало одно яйцо:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отборочный турнир между перепелиными яйцами.
23
Автор поста оценил этот комментарий
А я голубей видел. Ой, сказал голубей... Курицу Корнишон.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто болел долго.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И умер своей смертью.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

... от голода на птицефабрике.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Это молодые циплята. Что забавно, изначально они появились из-за того, что приходилось забивать молодняк из-за эпидемий. Но получилось впихнуть, что это премиум-продукт и теперь их жрут во всяких ресторанах гурманы, причем гораздо дороже, чем если бы это была курица.
раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это из оперы "городским не понять, их легко наебать". Я рос в деревне, и такую херню даже собакам не отдавали, просто выкидывали эту падаль на помойку. А когда "покорил Москву" много чему удивлялся, тут мелкий как перепелиные яйца картофель лежит на полке с премиум продуктами, а мы таким скотину кормим. Вот теперь куры... страшно подумать куда дальше кризис страну нагнёт.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хз почему они дороже причем. Яйцо считай бесплатное, на корм тратиться не надо. Вылупились, 2-3 недели покормил и под нож.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ощипывать дольше?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Перосъемной машиной? Разве что потрошить больше тушек, колличественно. Вместо одной птицы на 2 кг - 4.
Автор поста оценил этот комментарий
Че их там ощипывать, в кипяток на пару минут, потом встряхнул и само половина отпадет. А другая половина.., ды хрен с ней, и так сожрут, с корнишоноперьями.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но эти корнишоны и правда вкуснее, чем просто курица и стоили они всегда дороже)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну х.з. У меня собаки охотнее кости жрут от нормальных бройлеров, чем таких вот корнишонов.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вам не жалко своих собак? Трубчатые кости собакам вредны.
Автор поста оценил этот комментарий

Ааааа... это же знаменитая советская синяя птица, стопе, а почему по такой дикой цене?

20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

Отборка,уже не отборка-так,поржать-)Зато цена-космос

6
Автор поста оценил этот комментарий

Крупы кстате тоже в заводских упаковках давно большинство по 800

30
Автор поста оценил этот комментарий
В народе это называют "путинский литр".
Президент не большой и литр стал меньше.
Еще были шутки на тему, что скоро в метре будет 90см, таким образом наш президент станет выше.
6
Автор поста оценил этот комментарий

0,9?  "полторашка" пива была 1,43, теперь 1,3 вообще...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что на многие товары государство законодательно ограничивает цены... но вот про объём там ничего не сказано. (во всяком случае с пивом так)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Остаются импортные продукты, там все честно, но они стоят дороже.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Оно теперь ещё и в килограммах. Чтобы миллилитры не светить. Осенью, если не ошибаюсь этот кефир в этом же магазине стоил 49р.
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но цена то в любом случае увеличилась за литр/килограмм.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том-то и дело, что ценник остаются прежним, а вес/объем меняется на 10%, что по сути равно подорожаню на тот же процент.
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. И вес/объем уменьшается, и ценник при этом растет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

еще блять лучше

3
Автор поста оценил этот комментарий
Рыба во многих упаковках стала вместо 200 грамм по 180 или даже по 150 грамм, притом же ценнике, или даже бОльшем...
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя. Ценник растет один хер
6
Автор поста оценил этот комментарий
Торговля хуй клала на указания президента - подсолнечное масло чтоб было не больше 119 рублей! Иначе ай-ай.
Оно и есть по 119, только не литр, а 0.9 :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Беру по 72.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он не продаёт

Автор поста оценил этот комментарий
нерафинированное? Я просто себестоимость рафинированного считал и оно в районе 100-120 р. за кг
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напитки 0.9,масло сливочное 180грамм,растительное 0.8,макароны 400 давно,все могу сфотать

20
Автор поста оценил этот комментарий
А тут мне кажется на законодательном уровне надо закрепить, какой товар и в каких мерах (вес, объем, штука) и в каких единицах должен считаться, а так же закрепить единый формуляр ценника, с четким описанием его размеров, допустимых и не допустимых цветов, шрифтов, с четким закреплением размеров шрифтов, и тут же закрепить, что ценник должен содержать две цены, 1 цена за 1 упаковку, а вторая цена за определенную единицу определенной меры, для "макарошек" например это может быть 1 килограмм, ну и что бы предположим размер шрифта для написания второй цены не может быть меньше 90% от размера шрифта первой цены. И все, всё маркетологические игрища с размерами упаковки теряют всякий смысл... Но законодатель, что то не сильно чешется, что очень странно, ведь у представителей законодательной власти нет долей в подобных предприятиях...
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте вы будете мыслить более масштабно, а не подключаться к мозгоебам мелкого бизнеса? И решать вопросы на уровне тех, кто их создаёт. А то одному понадобилось выделить вина России на полке, другому продукты с(без)заменителями мол.жиров на полках. Вместо того, что бы обязать производителей выделять на этикетках натур продукт,винные напитки и, например, флагом вино РФ.Вот с номенклатурой заморочили.Много всего ещё. + ваше если предложение реализовать, то вместо работы можно тупо сидеть с бумажками, прихоти тупней реализовывать. Хочется создавать пусть что-то небольшое, а не в бюрократии тонуть.
А в целом ваше предложение всё равно работать будет кое-как. Люди бедны и консервативны в основной части страны. Так что в основном будут брать или то,что знают/нравится или что подешевле. Остальное на пробу. Уменьшение производителем объема тары (ценника) - вопрос растущей себестоимости при нищающем населении
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати цена за единицу продукта - отличная идея. Цены сравнивать удобнее, даже если весовка разная. Ничего в уме считать не надо, взглядом пробегаешь по ценникам и покупаешь то, что цене и качеству устраивает.

Такая практика есть в некоторых супермаркетах в Калифорнии, за другие штаты не скажу. Ну и на амазоне почти везде можно увидеть общую цену и цену за единицу\100мл\100гр и тому подобное.


Вот например наглядно - три покупать дешевле, чем одну пачку)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
121
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понял. Имелось ввиду "макароны на ушах" всегда стоят одинаково.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Видится мне что как раз таки эти макарошки и дешевеют. Всегда становятся доступнее для народа.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Макароны да, висят всегда одинаково. Но стОят по разному. Взял сегодня Ролтоновские спагетти. 57р. Летом они же были 36р. Макфа вообще за облака улетела. А развесные, которые превращаются в кашу, вообще не беру. Потому цену не смотрю на них.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевые из мягкой муки тоже растут в цене, просто их рост не так заметен, хотя процент повышения цены тот же. Глупо отрицать, что цены растут на все товары, без исключения, независимо от доли "иностранных компонентов" при их производстве. Когда запретили ввоз иностранных сыров, мы получили скачок цен в связи с падением предложения - вполне себе ожидаемо. Потом прошло пару лет и отрапортовали, что вроде как смогли наполнить рынок сыром внутреннего производства (а также от братьев-беларусов), вот только цены на сыр не упали ни на копейку, в итоге самый дешевый сыр, который я вчера (например) смог найти, стоит 420 рублей за кило. Белорусские сыры в одном сетевом магазине начинаются от 465 рублей за КГ, средняя цена сыра даже самого дешевого "российского" или "пошехонского" в супермаркетах уже давно перевалила за 500 рублей. Это уже почти в два раза дороже килограмма свинины!!! и почти соответствует килограмму говядины. Макарошки беру Шебекинские-  в бюджетном сегменте, на мой взгляд, самые лучшие по соотношению цена-качество. Только за последний год цена выросла примерно на 20%, Макфа, которая по цене была примерно такая же, выросла в цене еще больше. Вот так весело живём.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Власти властью, у нас оснавная проблема, что отсутствуют институты противодействия, как развитых странах.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эта шлюха кстати саратовская
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в Саратове какие-то особенные шлюхи?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Элитные, особенно во власти
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько за час?

Автор поста оценил этот комментарий

макароны за 8 уже 14 стоят

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку