Публичные слушания или как избежать постройки храмов в парках. Часть II

Итак продолжим.

После вчерашней статьи и обсуждений, а так же ознакомления с законами РФ, пришли к выводу: нужно организовываться для местного самоуправления. 

Это и контроль за слушаниями и за бюджетом города и депутатами и чиновниками.

На данный момент идет реорганизация муниципальных образований. До 2025 года. Новый закон - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/ , дает больше прав гражданам в части самоуправления.


К чему пришли:

Согласно статьям 26 и 27, вышеуказанного закона, граждане имеют право на правотворческую деятельность и территориальное общественное самоуправление.

Т.е. жители дома или нескольких домов, могут создать свой орган самоуправления, со своим уставом и контролировать те же управляющие компании. Что еще?

Органы территориального общественного самоуправления:
1) представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;
2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;
3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета;
4) вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.


По сути, делегат от такого территориального образования, это почти депутат.


Ну и получать средства из бюджета, хотя это пока вряд ли. Но вот провести какое то мероприятие (праздник, фестиваль или ярмарку) и собрать средства, дабы пустить их на развитие, уже проще.


Далее, от каждого такого территориального самоуправления, можно предоставлять делегатов, которые будут активно контактировать с местной администрацией, в части тех же слушаний. И если инициативных граждан можно подвинуть, то юридическое лицо с уставом и возможностью самоуправления, будет трудно.


Далее. Развивая тему самоуправления вширь, необходимо осуществлять контроль за тем же бюджетом, вносить свои рекомендации и т.п.


Для запуска данного проекта по самоуправлению гражданами, необходима правовая поддержка, агитация и пропаганда. Т.е. необходим костяк, в виде всероссийской общественной организации, которая:

Доносила до граждан их права в части самоуправления

Могла бы влиять на непонятливых чиновников на местах. Все таки если будет реально большая организация, ее будут слушать. Ну и держать юриста каждому, это не с руки. А вот от организации получать помощь, это уже проще.


Приготовили устав, черновик. По сути стандартный. Если кто даст рекомендации, буду очень признателен. Устав тут: https://yadi.sk/i/Cs0wSyBEnfSrwA


Что необходимо?

Активные граждане, которые смогут уделять время данному делу. Пока может и частично, но с прицелом на постоянную основу.


Обсуждается организационно-правовая форма организации: Общественная организация или общественное движение.


Преимущества 1-го варианта: членство граждан, а значит можно заявить о численности. Вступительные взносы, которые помогут с финансированием.


Преимущества 2-го варианта: легко вступить, нет вступительных взносов, легко сделать массовость, но вот трудно кому то потом доказать, что в движении участвуют 500 000 человек например, а это важно.


Жду предложений, где можно собраться активистам: ВК, телега, ватсап и т.п.

Жду предложений по уставу и названию, а так же, по правовой форме орг-ции.

Прошу поднять в ТОП.

Лига активных граждан

1.1K поста7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.