ПТС оригинал - давай досвиданья

Не успевает народ привыкнуть к изменениям в правилах регистрации тачек, как появляются новые поправки, абсурдность и нелогичность (с точки зрения потребителей услуги) которых просто обескураживает....


Итак, с 1 января текущего года введено несколько поправок в правила регистрации авто, в том числе затронули тему возобновления регистрации авто, на которых рега приостановлена (прекращена) предыдущим владельцем.


До 1 января было так: покупаешь БУ автомобиль не важно с действующей регистрацией или прекращенной, едешь в ГИБДД, ставишь машину на учет, получая новое СОР (св-во о регистрации) - никаких проблем.


После 1 января стало: покупаешь БУ авто с прекращенной регистрацией, едешь в ГИБДД ставиться на учет, а тебе выдают новый ПТС, новое СОР и новые номера. И ни кого не волнует, что у тебя, например, ПТС оригинал с 1 хозом и со всеми пустыми полями. Теперь будешь гонять с дубликатом. Ну и еще будь добр заплати сверху 3т за новые номера и ПТС, относительно старых правил.


К слову: в трейд-инах дилеров стоит огромное количество БУ авто, которые продаются с приостановленной регистрацией. В некоторых даже рекомендуют хозяевам, у которых выкупаются тачки, через 10 дней прекратить регу, чтоб лишний налог не капал.


При этом процедуру прекращения регистрации упростили еще в прошлом году. Сейчас не надо даже идти в ГИБДД, подаешь заявление через госуслуги (после продажи машины), прикрепляешь скан ДКП и всё, у машины прекращена регистрация, или вообще, например, если машина долго стоит в сервисе, можно и без ДКП прекратить регистрацию на время ремонта.


Пройдет несколько лет, как люди привыкнут, что авто, даже свежих, с оригиналом ПТС станет кратно меньше, а проблемы продавцов с такими вот "дубликатами на ровном месте" начнутся уже скоро, потому что всем же надо "не бит не крашен ПТС оригинал" и поди объясни....


А государство еще и будет неплохо зарабатывать плюсом на этой суете....


Данная теория уже протестирована коллегами из Екб. Подобрали машину с 1 хозом и оригиналом, при регистрации получили новые номера и дубль.


P.S. Поправки указаны в п. 67 Правил регистрации...


.....Зачем помогать, когда можно усложнить и на этом заработать.....

Автомобильное сообщество

26.3K постов48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

В чём проблема дубликата ПТС???

раскрыть ветку (68)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А это смотря в связи с чем он выдан. Взамен утилизированного - это понятно: кончилось место, испорчен и т.п. А вот взамен утраченного (утерянного) - попробуй угадать, что случилось со старым...

раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты едешь в гайку на перерегистрацию авто, не похер ли дубликат/ оригинал?! Никогда не понимал этой суеты с доками, проверить машину ни кто не запрещает. Влететь можно и с оригиналом.Тем более вроде как вводят электронные ПТС, правда как обычно у нас не скоро...

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

при "утеряном" есть шанс, что оригинал у кого-то есть и не факт что продавец продает машину по желанию владельца

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это как? В дубликате владелец указывается точно как в оригинале. А чтобы продавало другое лицо - у него доверенность должна быть, ПТС не позволяет продавать от чужого имени, будь он хоть сто раз оригинал.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто типичная история машин с дубликатом птс:

Покупается тачка по автокредиту, птс забирает банк как обеспечение кредита, владелец спокойно делает дубликат птс (впрочем и оригинал из банка можно забрать по заявлению), продает авто и не платит банку. Банк ахуевает, кидает тачку в розыск. Итогом получаем, что первый владелец имеет Х денег, банк отбился по нулям, второй владелец в минусе на Х денег.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, но тачка в розыске - это раз. И в реестре залогов - это два. Так что как-то сомнительно этого не заметить даже не имея ПТС вообще.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть временной промежуток когда ПТС на руках, а тачка еще не в розыске. Ну и в реестре банки регистрируют не очень быстро.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не имеет значения уже. Достаточно взять бумагу у нотариуса, что в реестре залогов инфы нет и включить соответствующий пункт в договор. Если запись не была туда внесена или появилась там после даты совершения сделки — то залог прекращается (статья 352 ГК РФ)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И вот хрен там плавал, начинается классическая канитель: незаконная сделка, она должна быть аннулирована, тачка возвращена должнику-владельцу, а он должен вернуть тебе деньги. И сидишь ты потом с исполнительным листом на бывшего владельца, по которому тебе перечисляют копейки ежемесячно в лучшем случае, и без машины...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты пиздец не верующий. Зайди в гугл, там миллион выдач по запросу купил кредитное авто и попал) пока этот розыск будет, машина может поменять кучу собственников с внесением в ПТС. На моём примере, запрет на регдействия упал через 8 месяцев, потом через пару месяцев арест, а розыска я так и не дождался. 8 месяцев банк канифолился, и я от него морозился тем, что страховая по каско деньги не перечисляет. При этом, р/с был указан как раз тот самый кредитный.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже с 2014 кажись года всё что нужно это оговорка в ДКП о том, что собственность свободна от обременений.
Долг не переходит с предметом залога, если покупашка не уведомлен.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поискал тут, вот что удалось найти:


...И дальше вам предстоит возмещать сумму, указанную в ДКП, с него — в суде или добровольно, как повезёт. Поэтому перед покупкой любого ТС зайдите на сайт реестра ФНП и проверьте, числится ли там данное ТС (для этого достаточно внести VIN). Да, банки не обязаны вносить туда информацию о кредитных автомобилях — из нескольких проверенных нами по реестру ФНП машин в списке оказалась лишь одна. Но, если новый собственник не мог знать и не должен был знать о том, что ТС находится в залоговом реестре — например, если запись не была туда внесена или появилась там после даты совершения сделки — то залог прекращается (статья 352 ГК РФ), и банк не имеет права предъявлять вам претензии. Конечно, банк будет упирать на то, что вы не проверили, заложено ли ТС, или даже знали об этом. Поэтому для гарантии лучше поехать к любому нотариусу и взять заверенную выписку из реестра. Пусть за это придётся заплатить, но к вам не будет никаких претензий со стороны банка. Увы, если вы невнимательно прочитали ДКП, в котором был пункт, что ТС является предметом залога, то все обязательства перед залогодержателем ложатся на ваши плечи.


отсюда - https://www.drive2.ru/b/455690396182250234/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну об этом и речь.
В договоре должна быть оговорка, что ТС не является предметом залога, свободно от обременений и т.п.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а в реестре залогов машина была? или тогда реестра еще не было?

2
Автор поста оценил этот комментарий

>>птс забирает банк как обеспечение кредита


банки уже давным давно не забирают птс.

я брал в кредит в 13 году, птс все время у меня

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сетелем забирает и сейчас
Автор поста оценил этот комментарий

При прочих равных оригинал лучше дубликата. Писал уже, что если вместо утилизированного - это не страшно, но не вместо утерянного.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в дубликате пишут когда он выдан, если больше года прошло значит всё норм и хозяин правда потерял. А если птсу от роду неделя и тачку продают - ну тут уж само собой бежать надо...

Автор поста оценил этот комментарий

например?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Залог. Раньше была очень популярная тема, когда оригинал отдавался банку, а потом человек получал дубликат и продавал с ним машину. Или тачка может быть кредитной, тут почти тот же принцип. Да и вообще это странно: ПТС никто с собой не возит и не носит, он лежит дома в шкафу/сейфе - как его можно потерять? А при покупке таких серьезных вещей вроде авто должны настораживать любые мелочи и нестыковки.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не представляете, сколько дебилов возят птс с собой, и оставляют в машине!
Автор поста оценил этот комментарий

реестр залогов же есть

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда простой вопрос продавцу: как ПТС-то он похерил? Прям интересно, как ему это удалось.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а чем проблема-то? Обычная бумажка, тупо просрал при переезде. Какая разница-то?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том, что это не идет в плюс при продаже авто. Как еще объяснить? Вот есть тачка в родной краске, а есть с парой покрашенных элементов. Какая разница, ведь внешне вроде не отличить? Или одна машина продается чистой и пропылесошенной, а вторая - в грязи по крышу и с заблеванным салоном. Кого-то эти мелочи не смутят, а кого-то это насторожит. Вам лично я ничего не навязываю, берите что душе угодно. Но сам бы искал с оригиналом ПТС, только и всего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, я понимаю, что когда у вас две одинаковые тачки и у одной оригинал, а у другой дубликат, то лучше брать там, где вам кажется более чистая история. Просто не всегда такой отличный выбор )

1
Автор поста оценил этот комментарий

я проебал ПТС при разделе имущества :(

2
Автор поста оценил этот комментарий
Элементарно. Мне мама отдала свою машину без перерегистрации. Владелец она, осаго делаю на себя, стс на руках и езжу спокойно. Только вот птс она потеряла дома пока ремонт делала. Сунула куда-то и найти теперь не может.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда смотришь 10 летнее авто с пробегом от 200 - проблемы нет. А вот когда 2х годовалая машина с заявленным минимальным пробегом и 1 хозяином имеет дубликат - в 90% случаев страховой тотал или махинации с кредитом/залогом.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в чем, кроме стереотипов в обществе, что замененное лобовое - это перевертыш, крашенная дверь - это ДТП с деревом со всей силы, а замененный ПТС - это кредитная или залоговая машина)

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С новой процедурой у нечистых на руку продавцов добавится ещё один пункт. Сейчас все, у кого дубликат, при продаже будут говорить, что меняли ПТС не по заполнению полей, а по прекращению регистрации единственным владельцем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

100%)

11
Автор поста оценил этот комментарий

))) Меня ещё клинят рассуждения насчет скрученого пробега))) Блядь, ты покупаешь пробежную чахотку, так смотри на состояние а не на циферки)))

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на машине какого-нибудь 2003 года)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы чего. Машина 50к проехала и подумаешь подвеску всю сменить и двигатель, но она же ток 50к проехала 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Машина аж блестит как с салона, зачем двигатель разбирать, верно? И пусть прошла 300 000км, состояние то на вид отличное! Помыли даже! На пробег смотреть не надо! Плати как за новую!

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пробег гораздо лучше определяется косвенно. Состояние руля, лкп, обшивки и кресел, пластика в салоне. Всё это выдаёт пробег гораздо лучше цифр на тахометре

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На одометре, т.к. тахометр ничего, кроме оборотов, не показывает. Проблема в том, что по рулю и креслам сейчас пробег хрен определишь. Поэтому - только компьютерная диагностика и проверка по базам.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо, долго вспоминал какой же там метр километры показывает, переклинило.

Компьютер не всегда показывает. Особенно у сегмента "до миллиона". С автотекой сейчас получше стало, да и автору с историей публикаций тоже помогает.

А вот на первой машине я узнал о скрученном пробеге по случайно найденной в бардачка бумажке с то)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хы, бумажка с то не особо доказательство. Меня обычно просят когда машину забираю на память назвать. ))) В прошлый раз приплюсовала пару тысяч пробега)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

разница в 100к была)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда - да ))) Либо приборку меняли на контрактную )))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно если приборку поменяли)))

Автор поста оценил этот комментарий

Ты из скручивал пробег?

Автор поста оценил этот комментарий

В куриных мозгах тех, кто эти машины покупает

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не доверяют люди, покупающие БУ авто, дубликатам. Дубль позволяет перекупам нести любую чушь про "не бит, не крашен, только по двору дедушка ездил".

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно пробивается количество хозяев на сайте ГИБДД.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню, что дубликат на 10-15 летнем авто - это нормально, он же неоднократно перепродавался. А вот когда его первый-второй владелец "теряет", начинается игра в детектива.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня авто 10 лет, один владелец из салона. ПТС просявкали при ремонте квартиры. )))
Автор поста оценил этот комментарий

а что детектив пытается установить-то?

1
Автор поста оценил этот комментарий

По мне - из салона можно уже с дубликатом новую машину купить - при условии, что дилеры ее перепродавали неоднократно друг другу

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не бит не крашен это все херня. Оригинальный ПТС может находиться у МКО, а авто в залоге. Микрокредитные организации очень и очень не спешат вносить инфу о залогах в реестр.
Автор поста оценил этот комментарий

каким образом? В ПТС не отмечаются ДТП, ремонты и пробег.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Вин номер подскажет скок официальных дтп было
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня вопрос был про то, каким образом

Дубль позволяет перекупам нести любую чушь про "не бит, не крашен, только по двору дедушка ездил"
?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Дуракам которые не могут пробить данные и смотрят в наше время на глаз
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Мне знакомый сказал, что ПТС должен быть оригинал, иначе получается вы что-то меня обманываете" )

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати, я был первым владельцем, потом в самом деле проебал ПТС, получил дубль - такие дела

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

как продал потом? Или не продавал пока?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупал и продава свою с дубликатом ПТС. На руках была копия оригинального ПТС. Ни одного вопроса не было

Автор поста оценил этот комментарий

не, не продавал

если соберусь продавать - то всё как есть и расскажу, хули там

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

собссно по закону щас если покупатель не знал о залоге, то это уже не его проблемы. Достаточно включить в договор пункт о том, что машина не заложена, а самому покупателю взять у нотариуса выписку из реестра залогов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот фигушки! Прошлое моё авто не фигурирует в базе ДТП, оформленном официально. Пострадал лишь бампер, но все же..

1
Автор поста оценил этот комментарий
А это то тут причем?Как дубль птс вяжется с тем,что вы перечислили?Чушь несете
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие дубликата наводит на подозрения, что оригинал зачем-то скрывают. А дальше уже вероятны любые выводы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие дубликата по причине "утраты" да,наводит.Но тот бред,что вы перечичлили по поводу бита/не бита(толщиномер в помощь),скрученый пробег(такую инфу можно найти) и ездил дедушка вообще ни о чем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Минус полтос при продаже, по факту. С одной стороны пролаваны, которые хотят по цене новой продать машину с десятилетней историей, с другой покупаны, которые хотят десятилетнюю машину в состоянии "из салона".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку