52

Птицы в Выборге 4

Зяблик сперва бегал и прятался от меня, а потом решил немного попозировать.

Птицы в Выборге 4 Птицы, Фотография, Длиннопост, Nikon, Зяблик

Семейная пара - Большой крохаль( утка - питается рыбой) , Красная книга Ленинградской области, проплывали весьма далеко.

Nikon d7000+Sigma 150-500 5-6.3

Найдены возможные дубликаты

0
Очень симпатичные птички у Вас получились!)
0

Зяблик похож на разноцветного воробья.

раскрыть ветку 1
0

Да, не зря же они родственники;)

0

Зяблик хорош!

-1

Canon лучше снимает.

раскрыть ветку 2
0

Я рад;) а дальше то что?

раскрыть ветку 1
-1

Фуфло твой никон, вот что.

Похожие посты
27

Тренируем крылья

Тренируем крылья Орнитология, Биология, Птицы, Животные, Лебеди, Фотография, Nikon
Тренируем крылья Орнитология, Биология, Птицы, Животные, Лебеди, Фотография, Nikon

На фотографиях лебедь-шипун (Cygnus olor) разминает свои крылья.
Лебедь-шипун - это большая агрессивная территориальная птица, которая тщательно бережет себя и свое потомство от любых угроз. Шипун - потому что шипит, когда раздражен.

Фотки сделаны в Перми на территории урочища Красава.

Фотоаппарат: Nikon d3400

Объектив: Nikon 70-300mm f/4.5-6.3G

P.S. Я создал телеграм-канал о птицах и бердинге в целом, новые посты там будут выходить чаще, чем на Пикабу. Если интересно, то заходи: https://t.me/birdinglife
Показать полностью
50

Золотистая щурка

Золотистая щурка Фотография, Фотоохота, Орнитология, Птицы, Nikon, Ростовская область

Nikon D500 + Tamron 150-600 G2 @ 600mm. Ростовская область.

Изоляция потихоньку сходит на нет. Наконец-то возобновились выезды на природу и появились новые снимки.

Этих красавиц любят снимать все, у кого есть возможность. Во-первых, они красивые! Во-вторых, интересное поведение. Процессы ухаживания с предложением угощений в виде свежих насекомых; умерщвление оных ударом об ветку; чистка клюва и перьев; эффектные посадки на дерево... Всё это ждёт фотографа, если он выбрал правильное место для съемок.

Больше фото в инстаграме.

71

Птицы в окрестностях Выборга 16

Доброго времени суток всем. Не было возможности куда то поехать поэтому решил постараться отснять всех птиц, которые прилетают на кормушку, поэтому немного фотографий сделанных из окна. Пришлось правда слегка подготовить дерево - обрезать сухие ветки, которые мешали обзору или на них часто садились птицы :) и Оставить те ветки, даже сухие, на которых мне удобно фотографировать.

Дубонос. Вторая по крупности птица, после большого пёстрого дятла, которая прилетает ко мне на кормушку в этом году, не считая ворон и сорок.

Ведёт себя весьма скромно и спокойно, никого не гоняет и агрессию не проявляет.

Птицы в окрестностях Выборга 16 Фотография, Nikon, Выборг, Птицы, Длиннопост

Чечевица.

Птица известна тем, что песня напоминает фразы "Витю Видел" и "Чече-ви'цу видите".

Прилетели весьма поздно и вот буквально вчера заметил, что больше не слышу их песен и не вижу на кормушке, похоже полетели дальше.

Не удалось сфотографировать их удачно - садятся высоко и спрыгивают сразу на землю - кормились под кормушкой.

Обыкновенная зеленушка.

Настоящие бандиты - Всё время прилетают группой, 1-2 мониторят обстановку, а остальные едят. Оккупируют кормушки и поднимают семки с земли.

Nikon d800e+Nikon AF-s 300/4+ tc14

Если интересно, больше птиц тут Инста

Предыдущие птицы там

Птицы в Выборге 8

и там

Птицы в окрестностях Выборга 15

Показать полностью 4
69

Нужен совет орнитологов

Началось с того, что после трех дней отсутствия дома в кормушке для птиц прямо за окном кухни обнаружили гнездо зябликов.

Нужен совет орнитологов Без рейтинга, Орнитология, Птицы, Нужен совет, Зяблик, Видео, Длиннопост

Несколько дней будущая мать обустраивала гнездо, и, наконец, сегодня увидели одно маленькое яичко. Чтобы поменьше беспокоить семейство стараемся поменьше заходить на кухню и повесили занавеску (хотя черт знает поможет или нет). И вот сегодня в течение дня самочка была только с утра. Хотя, погуглив, узнали, что она должна непрерывно сидеть недели две, а все заботы по кормлению берет на себя самец. Плюс яиц обычно в среднем откладывает 4 штуки.
Нормально ли это для зябликов? И есть ли повод волноваться за их потомство?

Показать полностью 1
91

Птицы в окрестностях Выборга 14

Доброго времени суток уважаемые подписчики и не только.  В одном из комментариев мне написали, что не правильно я подписываю фотографии (снизу), надо сверху, а то неудобно туда-сюда пальцем... Я принял к сведению, на этот раз текст и название птиц будет над фотографией и немного под фотографией.

Пеночка-трещотка. Песня этой птицы легко узнаваема в лесу по ускоряющемуся темпу. Весьма мелкая птица, любит сидеть и петь высоко на дереве.

Птицы в окрестностях Выборга 14 Фотография, Nikon, Выборг, Птицы, Длиннопост

.

Пеночка-весничка. Фотография из серии найди отличия. На самом деле отличий у птиц много. Пеночка-весничка от пеночки-трещотки отличается оттенком лапок, лицевым рисунком, рисунком на крыльях, оттенком грудки и пр. Самое существенное отличие, по которому можно определить 100% точно это песня.

.

Обе пеночки прилетели буквально несколько дней назад. В субботу (2.05) ещё не было слышно их песен, а вчера (4.05) они уже во всю пели.

Ополовник или длиннохвостая синица. Говорят, что у многих зашкаливают мимиметры, когда видят этих птиц.

Nikon d800e+Nikon AF-s 300/4+ tc14

Если интересно, больше птиц тут Инста

Предыдущие птицы там

Птицы в Выборге 8

и там

Птицы в окрестностях Выборга 13

Показать полностью 4
83

Продолжение поста «Самка, где ты?» 

Продолжение поста «Самка, где ты?» Орнитология, Биология, Птицы, Животные, Фотография, Зяблик, Ответ на пост

Пытался сегодня снова сфотографировать поющего зяблика. Получилось.
Птица поет, ищет самку, надеется на секс. Всё как обычно у птиц :)

Фотоаппарат: Nikon d3400

Объектив: Nikon 70-300mm f/4.5-6.3G

43

В гнезде зяблика - Птицы России - Фильм 41

Документальный фильм о гнездовой жизни зяблика.

Окраина Рязани. Заброшенный яблоневый сад. Много лет здесь в весенне-летний период живёт колония дроздов-рябинников. Это привлекает сюда большое количество маленьких птичек. Ведь рябинники славятся способностью защищать от пернатых хищников свои гнезда, а заодно и гнезда мелких соседей. Именно по этой причине каждый год сюда прилетают зяблики, и с первыми признаками весны самцы, деля территорию, начинают петь, а самочки обустраивают гнёздышки.

247

«Вас заметили!»

Уже целый месяц прошёл с тех пор, как я приобрёл телеобъектив и попробовал себя в съёмках птиц. Стоит признаться, с насекомыми у меня дела шли гораздо лучше и естественней. Но я не отчаиваюсь и стараюсь как можно чаще посвящать своё время этому занятию. Вода, как говорится, камень точит.

И среди многих удачных и неудачных кадров мне особенно нравятся те, на которых птицы кидают на фотографа недовольные взгляды. Первый в списке — чем-то похожий на попугая зяблик. Сестрорецкое болото.

«Вас заметили!» Sony 100-400, Птицы, Фотоохота, Голубь, Хохлатая чернеть, Зяблик, Дрозд-Рябинник, Длиннопост

Ниже — дрозд-рябинник. Судя по всему, самка. Но не верьте мне на слово, я только начал во всём этом разбираться. Кстати, она реально так и выглядывала из укрытия, только голова торчала. Я успел поймать этот кадр, т.к. техника была наготове. Санкт-Петербургский Ботанический сад.

«Вас заметили!» Sony 100-400, Птицы, Фотоохота, Голубь, Хохлатая чернеть, Зяблик, Дрозд-Рябинник, Длиннопост

Самка хохлатой чернети. Сестрорецкий разлив.

Ну, эту птицу все и так знают. Сестрорецкий Курорт. Это старый железобетонный мостик между Курортом и Детскими Дюнами.

Кстати, мой вконтактовский паблик «Заметки макрофотографа» переименовался в «Заметки фотографа». Я решил не плодить сущностей и делиться всеми своими удачными кадрами в одном сообществе. Если хотите следить за моей деятельностью — присоединяйтесь. Я ничего не продвигаю и не продаю. А лучшие с моей точки зрения кадры я по-прежнему публикую на Пикабу.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: