Птица-Чечевица

Скучное и невеселое начало.


Кстати, по совету, названия лекарств и дозировки писать не буду. Ну а то что на рецепте - так из песни слов не выкинешь...


Птица-Чича попал ко мне в еще весьма молодом возрасте и печальном состоянии, хотя крыло и «висело» после перелома, но у меня особой тревоги не вызывало, а вот лапа оказалась в итоге очень проблемной, ну это было и ожидаемо.

На лапе был достаточно сильный отек, местами с кровоподтеками, также наблюдались следы некроза после наложенной шины. Пришлось лечить "наружно и внутренне" антибиотиками снимая воспаление и обезболивая лапку, было видно, что сидеть на ней ему явно больно. В коленном суставе лапка не гнулась и птиц сидел свесив ее выпрямленной сзади за жердочкой, и даже сейчас, хоть он уже и скачет на ней, привычка так сидеть, отставив ее назад, осталась. Спустя неделю-другую, понаблюдав динамику повезли птица в ветклинику.


Кстати, меня тут уверяли, что хороших врачей-орнитологов и ветклиник в нерезиновой - пруд-пруди, так вот увы, не соглашусь. В итоге, (без названий и фамилий), сдали анализы на воспаления и паразитов с чем и нас отправили домой, даже без рентгена, мол, тут и так все понятно, вот новый рецепт, жить будет с вас три тыщи, чо уж там.

Птица-Чечевица Птица чечевица, Чечевица, Лига орнитологии, Длиннопост

Вот собственно рецепт.


Через неделю состояние лапы, после смены лечения, сильно ухудшилось - полностью отменили назначенное ветеринаром и вернулись снова на предыдущий курс лечения. В итоге борьбы за здоровье птица, состояние лапы то улучшалось, то ухудшалось, и только спустя месяц я вздохнул более-менее спокойно, но другая беда пришла от куда не ждали…


Так как птиц использовал только одну, здоровую, лапку на ней начал появляться намин от жердочки который со временем превратился в кровяную мозоль.

Птица-Чечевица Птица чечевица, Чечевица, Лига орнитологии, Длиннопост

Натоптыш на лапе.


Пришлось в экстренном порядке на две недели замотать все жердочки ветошью, а что бы птиц мог сидеть на ровной и мягкой поверхности, в лесу был набран мягкий мох, типа сфагнума и расстелен по дну клетки. Кстати это решение оказалось на столько удачным, что я решил полностью отказаться от прокаленного песка. Во-первых, мох выступает как антисептик, не прилипает к лапкам, впитывает в себя и препятствует распространению говна мусора, и если периодически подливать в него немного воды, долго не засыхает.

Птица-Чечевица Птица чечевица, Чечевица, Лига орнитологии, Длиннопост

Как только птиц лишился ставших ему уже привычных жердочек, и до кучи, ему приспичило «лететь на юг», у него начались ночные буйства - строго с 2х часов ночи и до рассвета он не давал мне спать в течении пары недель. Я уже начал искать кулинарные рецепты со словом «чечевица», но все буйство закончилось так же резко, как и началось. Сейчас, бывает, только орет по ночам иногда, может снится ему что-то, пискнет во весь голос и замолчит.

Внезапно была обнаружена торчащая из крыла трубка пера, которая с испугу была принята за обломок, но птиц выгрыз это перо, как только оно раскрылось. Видимо из-за того, что оно росло не по «шерсти», оно мешало ему подлетывать.

Птица-Чечевица Птица чечевица, Чечевица, Лига орнитологии, Длиннопост

Торчащее перо.

Птица-Чечевица Птица чечевица, Чечевица, Лига орнитологии, Длиннопост

Дырка от ранее торчащего пера.


После всех перипетий с лапами, как текущие болячки подзажили, начали его выпускать из вынужденного заточения, Чич тут же начал проявлять внимание к людям, по началу хоть и держась на почтенном расстоянии, но постоянно прыгая за нами. Начал осторожно брать корм с рук, потом есть из рук сидя на руках. Сейчас сидит на голове, плече может укусить за ухо, ибо нечего тут головой крутить.

Птица-Чечевица Птица чечевица, Чечевица, Лига орнитологии, Длиннопост
Птица-Чечевица Птица чечевица, Чечевица, Лига орнитологии, Длиннопост

Летать учились тоже постепенно, из-за того, что у него были атрофированы мышцы, сначала подлетывали на высоту 20 см от пола, потом выше, сейчас он к моему ужасу пытается освоить декоративную нишу с подсветкой в двухуровневом потолке. До последнего не умел сам залетать в клетку, хотя не считает ее местом заточения, добровольно шел в нее, если его туда доносили на руке или голове.

Месяц назад обнаружил что у него сильно и внезапно стал перерастать клюв, причем не просто "клестится" а еще появились наросты по бокам клюва в следствии чего он начал обламывать кончик клюва грызя зерна. Выпив для храбрости корвалола, под возмущенные крики жены взял ее маникюрные кусачки, пилочку для ногтей и выловив птица подрезал клюв, коготки и пилочкой "завальцевал" последствия от возможных заусенцев. Каково было мое аху... удивление, когда через две недели клюв стал перерастать повторно! Но опыт уже есть, справился без корвалола и трясущегося ливера.

Никогда с предыдущими птицами у меня не было таких проблем с клювом.

Птица-Чечевица Птица чечевица, Чечевица, Лига орнитологии, Длиннопост

Клюв до. (на нижней половине ошметки ягод - он еще тот свин)

Птица-Чечевица Птица чечевица, Чечевица, Лига орнитологии, Длиннопост

Клюв после.


В итоге, на текущий момент из последствий полученных травм - подвисающее крыло, нарушение иннервации в лапке, т.е. нарушение нервных связей, не может контролировать 3 из 4х пальчиков и плохо гнущийся коленный сустав. Но я надеюсь и буду надеяться, что со временем, хоть что-то может улучшится.

Из моральных травм - дважды подрезанный клюв и подстриженные когти.


Немного о содержании Птицы-Чечевицы.


Чечевицы одни из самых сложных в содержании зерноядов, они очень требовательны к длине светового дня и чувствительны к рациону питания.


После того как я привез клетку и устранил последствия ее зимовки на свежем воздухе (пришлось переделать всю ее деревянную часть), купил и приделал к клетке новую UV лампу с таймером, жить стало лучше, жить стало веселее.


Рацион его птицейшества в основном составляет:

- Rio Wild Birds;

- Семена подорожника, заготовленные с лета;

- Мороженные ягоды - малина, смородина, рябина, черника (сукаслюни, сам бы ел!);

- Яблоко;

- Тыквенные семечки и орехи в мелко колотом виде;

- Пророщенные почки деревьев.


Отдельно не могу не заметить, как он ест ягоды... Так как они в основном красного цвета и содержат красящийся сок (черника же) клетка выглядит так, как будто в ней ежедневно проходят массовые казни. Достается и всему что на расстоянии менее 2х метров от клетки - так он отряхивает свое долото.


После того как совсем перестал бояться людей, стал наглым гопником - в клетке, так вообще кидается на руки с разгона, кусает за пальцы скрипя как старая телега. Исключение составляет, только когда ставишь ему еду, да и то по настроению.

Птица-Чечевица Птица чечевица, Чечевица, Лига орнитологии, Длиннопост

В квартире уже проложены все воздушные трассы, любимое места пребывания - спинки кресел и подушки дивана. Соответственно вся мягкая мебель в квартире закрыта либо марлей, либо бумажными салфетками, либо и тем и другим сразу. Пора закрывать жесткую мебель и пол, ибо такой маленький птиц, а так непропорционально много срет мусорит...

Птица-Чечевица Птица чечевица, Чечевица, Лига орнитологии, Длиннопост

Одна беда, ни как его не могу приучить купаться, надеюсь, что сейчас у него линька, и быть может проснется тяга к чистоте, а пока только голову в поилке полощет.


Чукча не писатель, чукча читатель, потому написано сумбурно, да и хронология событий несколько нарушена.


Если о чем-то не рассказал, или про что-то нужно подробнее, пишите в комментариях, по возможности дополню.

Лига орнитологии

6K постов5.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

врач из списка и не сделал рентген при переломе крыла и травме лапы? не верю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я и так стараюсь ни в кого пальцем не тыкать и ни в чем не обвинять, а вы меня подначиваете своим недоверием целиком фото заключения выложить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку