Птица как способ самоубиться или о жизни с сорокой

На пикабу сидит много орнитологов, птицеспасателей, и просто людей, посвятивших себя птицам в той или иной мере.  Мой пост будет скорее со стороны обычного человека, вляпавшегося в это дерьмо познавшего прелести жизни с врановой птицей.

Итак, привет, меня зовут Даша и я дерево уже 5 месяцев. Это не отзыв о моих навыках, а твердое убеждение одной наглой пернатой морды. И имя этой морде Джей.

Птица как способ самоубиться или о жизни с сорокой Сорока, Птицы, Длиннопост, Врановые, Домашние животные

Сие сопряжение мощного клюва и неиссякаемой наглости попало ко мне в совсем юном возрасте. Вместе с обломанными зачатками пера и некомплектом пальцев. В первый же день птиц твердо обозначил свою позицию касательно разделения территории: попискивая и обсираясь он раз за разом пристраивал свою тушку на святую святых ноутбук. тем самым как бы говоря о том, что его не заботят все эти формальности. На самом деле первый месяц сорочень был настоящим очарованием, несмотря на то, что по количеству сжираемого был похож скорее на недоразумение, случайно образовавшееся вокруг желудка.

Птица как способ самоубиться или о жизни с сорокой Сорока, Птицы, Длиннопост, Врановые, Домашние животные
Птица как способ самоубиться или о жизни с сорокой Сорока, Птицы, Длиннопост, Врановые, Домашние животные

Итак, жизнь с сорокой:

День начинается в 4-6 утра, с первыми лучами солнца. Дальше по сценарию: мытьё сорочьей головы в миске с водой (чем для этих целей не подходит купалка я так и не смогла понять, видимо не дано). Затем-тренировка голосовых связок, отчаянно напоминающая прямой эфир из преисподней. Звуки разнообразные, какие-то щелчки, плевки, завывания, но все как один потусторонние. Надо отдать должное, птич сильно не шумит, бурчит себе что-то под нос, пока я досыпаю и выжидает. Все, кто имел дело с кошками меня сейчас поймут. Если ты вдруг проснулся и не планируешь вставать вот прям здесь и сейчас, то притворись мертвым. Лучше не дыши. Боже упаси тебя пошевелиться, если ты не готов разводить бурную деятельность. Как только сорока засечёт, что ты проснулся (а она засечёт), раздастся громкое стрекотание означающее что-то вроде " ну наконец-то, погнали разрушать твою жилплощадь". И придется выпускать птичку из ночного вольера. Если у тебя каменное сердце, и жалобное стрекотание не вызывает желание срочно бежать к источнику звука, то остаток дня тебе придется провести в околотщетных попытках вернуть любовь и расположение этого демона. Потому как обида будет вселенская... Все. Со сном на сегодня закончено, если ты, конечно, не любитель спать укрывшись с головой а твоя квартира не представляет из себя голое армированное ничего.

А все потому, что развлечения у этих птичек специфические. Видели видос, где сороки бегают, клюют лисиц за хвосты и улетают? Да. Это такие игры. И нет. Это вообще не смешно, когда это происходит с тобой. Ну только совсем немножко. В реальной жизни это красивый синячок на попе и веселое дёрганье на фоне улетающей довольной птицы. Эта забава сороке никогда не надоедает, что весьма погано.


твоя морда, когда укусил за бочок с:

Птица как способ самоубиться или о жизни с сорокой Сорока, Птицы, Длиннопост, Врановые, Домашние животные

Второе любимое развлечение - тырить. Это тоже из вечного. Что бы ты не взял в руки, сорока попытается отобрать это с вероятностью в 100%. Даже если это будет кусок говна. Стырит. И полетит к себе разбираться, что это такое и нахрена оно теперь, собственно, ей. Вообще, многие вещи не обязательно даже брать в руки. Одно точно: чем нужнее или опаснее вещь, тем больше шансов, что зоркий сорочий глаз упадет именно на нее. Зато оказалось, что я прекрасно умею организовывать пространство так, чтобы все лежало по коробочкам и прочим ништякам для хранения, а в комоде может поместиться примерно вдвое больше вещей, чем предполагалось.

Ещё из плюсов: привыкаешь пить чай без сахара. Потому что сахар птицам нельзя. Вообще, мой чай им тоже нельзя, но этот пункт успешно игнорируется, и при любом удобном случае в кружке уже бултыхается довольная сорочья морда.


редкий момент палева.

Птица как способ самоубиться или о жизни с сорокой Сорока, Птицы, Длиннопост, Врановые, Домашние животные

Сладкое в доме вообще стало отчаянно прятаться. Однажды мои домашние имели неосторожность положить мне на стол шоколадный батончик. Узнала я об этом только через пару дней, найдя его тщательно приныканным в вольере. Ладно хоть не распакованный. Зато криков было, когда я его забирала...

Впринципе, и нычки, и истерики неотъемлемая часть жизни с сорокой. Ныкается всё и везде. И совершенно непонятно зачем. Инстинкты-с. Если к кускам мяса и фруктов в самых неожиданных местах я уже привыкла, то сверчки-червячки в одежде и одеяле все ещё вызывают во мне приступы первобытного отвращения. Ныкается, конечно, не только съестное. Совершенно любая вещь может внезапно исчезнуть со своего места и очутиться где угодно. "Где угодно" -это обычно максимально труднодоступные места. Такое уж у сорок восприятие порядка, которое, к слову, носит весьма ультимативный характер.

Птица как способ самоубиться или о жизни с сорокой Сорока, Птицы, Длиннопост, Врановые, Домашние животные

Разорение нычек, естественно, происходит под истерический крик их обладателя.

У сорок впринципе истерика как часть социального поведения норма. Когда удалось наконец поменять ветки в вольере, птич отказался там ночевать. Состроил обиженную морду и уселся наверху. Весь следующий вечер мы провели в уговорах и развешивании сверчков по веткам. Помогло. Но ещё раз поменять что-то я решусь не скоро. Ещё один природный баг сороки—стремление засщепить окружающую действительность на молекулы. И не факт, что это не будет ваш любимый кусок действительности. Разобрать специально предназначенную для этих дел клавиатуру? Скучно. Подлететь и выбить клавишу из ноутбука-весело. Уот так вот.


Кстати, птицы тоже немного жидкость.

Птица как способ самоубиться или о жизни с сорокой Сорока, Птицы, Длиннопост, Врановые, Домашние животные

И пару слов о личном пространстве: личном что?

Птица как способ самоубиться или о жизни с сорокой Сорока, Птицы, Длиннопост, Врановые, Домашние животные

эй, ты спишь?

Птица как способ самоубиться или о жизни с сорокой Сорока, Птицы, Длиннопост, Врановые, Домашние животные

А, вот еще. Вместе с сорокой ко мне домой въехали тараканы, сверчки и черви ака зофобас. Это все корм. Он живой, ползает, шуршит и предпринимает попытки к бегству из контейнеров. И тоже хочет жрать. Вот серьезно. Я молодая девушка, в  мои планы не входило кормить червей еще лет 50. А тут нате. Теперь мои законные фрукты и мясо отжимает не только птица, но и ее корм.


Это я все к чему... ко мне во время прогулок с сорокой подходило огромное количество людей с одними и теми же вопросами: как содержать и где достать. Единственное что я могу ответить на это: бегите, глупцы! прежде чем романтизировать врановых птиц и их ум, стоит подумать о том, что живут они десятки лет. И ровно столько же срут, орут и крушат все, до чего дотянется их любопытное клювало.


Однако, если вы твердо решили взвалить на себя эту ответственность и спасти птичью жизнь-едва ли вы пожалеете об этом (ну, не чаще раза в неделю точно). Потому как концетрации жизнелюбия и общего настроения бесперебойной движухи вам хватит теперь на всю семью. а чувство, которое появляется, когда большая, дикая и суровая птица нежно перебирает вам волосы-бесценно;)

Птица как способ самоубиться или о жизни с сорокой Сорока, Птицы, Длиннопост, Врановые, Домашние животные

И напоследок, фото мокрой сороки)

Птица как способ самоубиться или о жизни с сорокой Сорока, Птицы, Длиннопост, Врановые, Домашние животные
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий

Живу с оравой попугаев. Иногда людям, что спрашивают у меня совета на счёт пернатых я тоже хочу сказать: «ОДУМАЙСЯ!!1»

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (28)
108
Автор поста оценил этот комментарий

У другана жил попугай. Любимая игра-это набрать побольше корма в клюв и переплюнуть им кухню :)

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть!) Сочувствую, конечно, но без улыбки представить это сложно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Любимая игра моих попугаев - СГРЫЗТЬ НАХРЕН НОГИ
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это они инстинктивно сеют семена.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому милые ручные крыски и котик-тюлень наше всё.)

раскрыть ветку (22)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (16)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Цветок в горшке вообще зашибись: не орет, мебель не портит, квартиру не громит.

раскрыть ветку (12)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Желательно кактус, полил раз в неделю -хорошо, не полил - переживёт.
раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Пластиковый кактус и полива не требует. Вот он предел совершенства
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хех мы полтора года кактус на работе поливали, пока не поняли что он пластиковый

40
Автор поста оценил этот комментарий
У нас камень дома живет. Идеальный питомец
раскрыть ветку (8)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня, Сережа зовут, мы с ним на реке Чусовая встретились, не мог оставить на холоде парня...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наш - Ленард. Везла эти 3кг из другого города :-D
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, с него пыль надо стряхивать, тоже уход требуется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да он не заметит, даже если мхом покроется
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

о, я вижу вы геолог

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Черепашки тоже норм
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За черепашками тоже уход нужен ого-го, особенно на первых этапах, пока панцирь не окреп, куча витамин, ловить всяких сверчков-жучков и прочее, ну а уже потом да, если в молодости не помрёт, доживёт до вашей пенсии
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

доживёт до вашей пенсии

в отличии от хозяина

3
Автор поста оценил этот комментарий

А потом эти крыски радостно утаскивают к себе в клетку что-нибудь вроде твоей последней приличной рубашки, рвут ее на клочки и строят из них гнездо. Плавали-знаем. А еще шторы, обои, и я уже молчу про провода

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.) живут в клетках возле моего стола, гуляют по столу когда я за компом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Крысы разные бывают. Сейчас наша крыса весьма скромная, почти всё время в клетке. Любит купаться и сидеть на руках. Если выходит гулять, то далеко не убегает, не очень любознательная. Буквально минут пять гуляет и сама возвращается в клетку. А вот пара предыдущих гуляли по всей квартире, но при этом ничего не грызли и не портили, что странно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

крыс нельзя купать. здоровое животное самостоятельно поддерживает чистоту. http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0 здесь всё, что нужно знать владельцу крысы.

Автор поста оценил этот комментарий

Мои пакостники не грызут, но пытаются тащить со стола всё в клетку че найдут.

11
Автор поста оценил этот комментарий

У вас мощные нервы...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку