«Птичка»

«Птичка» Армейские истории, Авторский рассказ, Авторские истории, СССР, Длиннопост

Случай, описываемый в этом рассказе, произошёл во время моей армейской службы, в декабре 1985 года. Армия, армия.. Покидала она разных людей по необъятным просторам нашей Родины, на тот момент — огромной советской империи под мощным брендом «СССР». Но в какие политические формы эту территорию не заталкивай, и как её не назови, всё равно всплывают одни и те же признаки — неистребимые и самодостаточные, как и её бесконечные просторы. Мне лично кажется, что и московские князья, получив известия о присоединении очередных территорий, а позже и цари-самодержцы, и их наследники большевики не раз хотели плюнуть и послать подальше многочисленные проблемы, связанные с обустройством и снабжением окраин, а также национальным вопросом, но потом всё же принимали какие-то решения и отдавали какие-то приказы — ибо надо.. Вот только есть удивительный эффект у российских просторов — амортизация любого действия! И как бы громко и внушительно не звучал приказ в Кремле, но до окраин он доходит в виде угасающей волны, которая и не так чтобы сильно выделялась на фоне местных штормов. К сведению приняли, ну и ладно, живём дальше, своих проблем хватает, о которых знать не знают и знать не хотят начальники в метрополии. Это правило распространяется и на колонии, которыми, безусловно, являются воинские контингенты в других странах.


В армии человек, вырванный из своего обычного окружения окунался в пёстрый человеческий муравейник, который, хоть и был одет по Уставу сухопутных войск СССР в х/б и п/ш (читатель, я тут, я тут.. расшифровка: хлопчато-бумажное и полушерстяное) обмундирование, но в остальном представлял из себя какое-то вавилонское столпотворение. Вот где в реальной жизни обычный русский паренёк из сибирского города мог пожить одной жизнью с прибалтами, «западэнцами», кавказцами, среднеазиатами? Только в Советской Армии и советской тюрьме (кстати). И в трёх военных частях, где мне довелось служить за 2 года — с осени 1984-го по осень 1986-го, навидался я разных событий, рассказами о которых теперь, спустя 30 лет (и три года!) могу поделиться. Вот и история первая — про «птичку».


После танковой «учебки» в поселке Светлом в Омске (напишу о ней отдельный рассказ, или даже несколько) новоиспечённых сержантов распределяли по войсковым частям. С курсантами весь период службы работали сержанты, которые не только гоняли нас по нормативам «45 секунд отбой!», но и порой задушевно общались, рассказывая всякие байки, особенно — про места, куда едут служить выпускники учебки. Сравнительно нормальными вариантами считались: остаться собственно в Омске, уехать в Новосибирск (родной! Но недостижимый, увы..), попасть в Абакан или Бийск. Но были и «гнилые» варианты, например, бригада в Юрге Кемеровской области уже не очень котировалась, а вот часть в Итатке Томской области (как говорили — посреди комариных болот) и особенно какая-то безумная рота в Монголии вообще считались наказанием, и служить туда посылали «залётчиков». Я (за споры с ротным, так думаю, не любил он умников и «брал на карандаш») получил распределение именно в эту роту, которая располагалась в красивейшем месте на Земле — долине с маленьким городком Аарвай Хээр (варианты — Арвай Хере, Арвай Хуэр) в Центральной Монголии. Рота занималась охраной и регламентными работами на огромной базе с законсервированной военной техникой, на целую дивизию, не меньше. Но если забыть, что ты “you in the army now”, как пелось в известном хите конца 80-х, то виды были просто с полотен Рериха, только в реальности. Резкие краски восходов и закатов — багровые, тёмно-синие, и ослепительные дневные — сочная зелень долины, лазурного неба и коричнево-жёлтых сопок вдали, а рядом — одинокая гора с непривычным для слуха названием Цэрцэ-Уула. И оказывается, об этой горе и воинской части ЗабВо снят документальный фильм «Цурцула»..


Климат в Центральной Монголии, если залезть в поисковики и прочесть пару умных статей — резко-континентальный. На практике это означает, что летом перепады температуры могут составлять до 25 градусов, от 35-градусной жары днём, до нуля ночью, когда камни и автомат Калашникова (а ещё звездочка на пилотке) покрываются изморозью. А зимой просто всё время стоит лютый холод, и при этом всегда, в любое время года, дует ветер, который меняет свою окраску от люто-обжигающего на морозе до сухо-раскалённого на жаре. Зимой в боксах работы было немного, техника стояла законсервированная, в смазке, и герметично упакованная в чёрные пластиковые чехлы. А личный состав через день-два ходил в караулы, охранять всё это смертоубийственное добро. Один из офицеров в приступе внезапной откровенности раскрыл мне глаза на смысл происходящего, построив караул и сказав: «Товарищи солдаты! Забудьте ваши иллюзии и красивые сказки про защиту Родины. Вы здесь затем, чтобы научиться терпеть вот всю эту хрень, и ещё — чтобы научиться как можно лучше убивать людей, пока вас самих не убили». Я, как молодой младший сержант, все ночные смены ходил разводящим, чтобы ничто не беспокоило сон сержантов-«дедушек». Периметр с постами вокруг базы был большим, около трёх километров, и задача разводящего состояла в том, чтобы пройти по этому кругу, поменять часовых, и вернуться к караулке с другого конца, что я исправно и делал.


Мороз в ту ночь стоял лютый, около 50 градусов, и при этом ещё и дул резкий, порывистый ветер. Одевались в караул так: бельё тонкое х/б, бельё толстое фланелевое, форма п/ш, затем ватный танковый комбинезон, сверху шинель, поверх неё — караульный тулуп из белой овчины с высоким воротником, на лицо — маску из войлочной ткани (вонючую, пропитанную чужим табачным перегаром) с прорезью для глаз, а на ноги — валенки с резиновыми галошами (выпавший снег моментально сдувало нескончаемым ветром, и ходить приходилось по мёрзлой щебёнке, о которую подошвы валенок моментально прошаркивались). Надев всё это на себя, часовому нужно было отпускать ремень АКМ на максимум, чтобы просто закинуть автомат на увеличившуюся в объемах фигуру, а затем продержаться 2 с небольшим часа.. Тулуп одевали уже на посту — сменяемый скидывал его, а заступающий — надевал. Тот, кто служил срочную, и ходил зимой в караулы, легко может представить состояние человека после 2 часов на морозе с ветром — пальцы просто не сгибаются, и отстегнуть штык-нож и магазин самому почти не реально (обычно помогал разводящий или из караулки кто-то выходил), поэтому я был готов увидеть на границе очередного поста застывшую в ожидании смены фигуру часового, но там было пусто. «Странно» — подумал я — «и куда этот туркмен делся?». Часовой по фамилии Бердыев по-русски говорил очень плохо, знал несколько десятков слов и изъяснялся односложно, но зато с богатой жестикуляцией. Я включил фонарик и начал подавать световые сигналы в разные стороны, подумав, что чёрт его дёрнул уйти с поста.. Потом повёл смену дальше, и метров через 200 мы увидели несущегося к нам Бердыева, который нарушил все правила несения караульной службы.. Он размахивал рукавами огромного тулупа, и что-то кричал на бегу, но ветер завывал и не давал разобрать слова. Наконец мы встретились, и стало понятно, что он кричит: «Птычка!!! Птычка!!!!!». Мы переглянулись с ребятами-часовыми, и одновременно подумали, что у туркмена поехала крыша. «Какая ещё птичка, мозги отморозил?» — кричали ему сквозь завывания ветра, но он знай повторял своё.. Но смену, тем не менее нужно было менять. Я заставил Бердыева передать тулуп сменщику, после чего он побежал вперёд, размахивая руками, и подзывая нас. Пока шёл за ним — подумал, что зря не забрал оружие, мало ли что.. Метров через 60-70 он остановился у ограждения колючей проволоки. Я подвёл смену к забору и увидел… «птычку». В «колючке» запуталась и билась огромная сова (думаю, с размахом крыльев не менее полутора метров). Здоровенные жёлтые глазищи, пронзительный хищный взгляд, огромный крючковатый клюв, угрожающие щёлкающие и шипящие звуки — всё это не вызывало желания погладить её «по головке» или распутать колючую проволоку, так что, постояв еще пару минут и поглазев на хищную птицу, мы пошли дальше — меня ждал воинский долг разводящего и замёрзшие часовые. Туркмена «сдавать» начкару я не стал, но объяснил, что так поступать больше не нужно, а иначе — «на губу» (ой, не дай бог..). Через два с половиной часа я снова подошёл к тому месту, но совы уже не было. О происшествии напоминали редкие белые перья, застрявшие в колючке и трепетавшие на ветру, а проволока на столбах была местами сорвана с креплений. Я рад за смелую птицу, за её жизнь и свободу — она заслужила их своей борьбой. А эта картина — ночная тьма, луч армейского фонаря с аккумулятором, лицо (да-да, лицо!) огромной птицы и выражение её глаз, и тараторящий на жуткой языковой смеси молодой парень из Средней Азии стоят перед глазами и сейчас.. Вот так устроена человеческая память, и запечатлеваемые ею картины прошлого.


Другие рассказы доступны на сайте «Фонарик путника».

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.