326

Птичье ОПГ

Каждое утро/вечер я гоняю своё пернатое стадо по одному маршруту, вот он

Птичье ОПГ Гусь, Утка, Ферма

Сверху их дом на ночь, внизу я закрываю ворота внешнего перимерта и отправляю гусей в свободное плавание, они там вольно гуляют вдоль сетки иногда забредают в глубь леса. частенька пролезают под воротами к оленям и пасутся там вместе. Каждый раз при прогонке у меня одна и так же проблема.

Как вы видите внизу путь проходит по светлому, а справа тёмный участок - это грунт, ранее там был газон, но мы его вытоптали, зато там есть лужа. Так вот каждый раз гуси и утки желают попытку свернуть с дорожки и залезть в лужу, мне же выгонять их оттуда, особенно с утра не интересно. Грязь налипает на ботинки, есть опасность подскользнуться, да и тратишь время, поэтому я их веду строго по дорожке, но!!!

Птичье ОПГ Гусь, Утка, Ферма

На этот раз я не стал повторять ошибок прошлых лет и покупал разновидовую птицу одновременно. Тогда гуси не устраивают террор молодым, а все живут вместе, формирую ОПГ. Мало того что утки/гуси вместе ели пили, так они ещё и действуют заодно. Когда стая идёт по двору, то они идут плотной толпой, но как только доходит до этого газона с лужей, утки останавливаются, а вся стая растягивается. Утки стоят и невинно моргают глазами, типа не причём, но стоит мне отойти назад и подогнать уток. как передняя колона гусей сразу же сворачивает в лужу, если я их не подгоняю, то гуси уходят вперёд и теперь уже утки рулят в лужу. Каждый раз такая петрушка, утки берут на себя задержку и отвлекают двуногого, а в это время часть стаи рвётся на свободу. Вчера правда роль отстающего принял на себя один гусь, стоял до последнего, пока палкой по жопе не схлопотал. зато вся стая резвилась в грязи.

Найдены возможные дубликаты

+17

С таким опг можно и банк грабануть, да что там банк, столицу поджать под себя, как два пальца

+8

Гуси крутые, мне они всегда нравились, но моя любовь к ним это любовь на расстоянии.

раскрыть ветку 1
0
От тарелки до рта?))
+2

Honk!

Иллюстрация к комментарию
+2

А может лужу засыпать?

раскрыть ветку 2
0
Зима придёт - замёрзнет
раскрыть ветку 1
0

А зачем ждать зимы и каждый день мучиться, если можно засыпать?

+2
Не кидайтесь тапками, фотографировал на спутник.
+5
Я тоже своего гуся гоняю... А, вы тут про птиц...
раскрыть ветку 3
+7

(наконец-то пригодилась)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
А тут друг попросил))) это откудова?))
+3
Он гоняет множество гусей по своей грязи.
+1

птичьЯ! группировка же! =(

-1

Я понял, что ни чего не понял..

Похожие посты
405

Когда Гусь Домашний балабол

Привет, всем гусяткам!)
Гусь решил всё к черту и птичек своих не брошу!
Сезон 2020 закончился.
Начинаем с потерь: погиб гусак 5 месяц (причина не известна, каких отклонений в росте не наблюдалось, должен был ехать в другое хозяйство для продолжения рода), убрал бешеную гусыню (не люба она была) и пришлось убрать Гусака Федора. Флагман был ранен в жестоком бою. Загусил на собаку, та прокусила агрессору лапу.
Старый костяк получается такой.

Когда Гусь Домашний балабол Гусь, Утка, Птицы, Новый сезон, Длиннопост

Появились "лишние" деньги. Съездил к знакомому.
Теперь в меня своя собственная гусемида МММ (Мажор, Матильда(серая) и Меченая(белая).
Ну либо девятка, ибо счастье мне обошлось в 9 тыс рублей

Ну и из новинок. Теперь будут жить утки.
Топотун и бабы. Утак любвиобильный, 3х уток мало, лез с любовью на гусыню, был бит, но на гусынь посматривать не перестал.

Топотун справа.

Закал инкубатор Норма Луппер. Посмотрю что да как, возможно закажу еще один.
Ждём март месяц и открываем новый сезон.
До скорого!

Показать полностью 2
191

Как мы решили завести уточек,гусей и кур

В общем когда настал карантин стало очень грустно. Хотелось свежего воздуха и отдушины. Мы арендовали дачу. Потом поняли что нам не хватает чего-то особенного! Живности! Сбили курятник из паллетов,утеплили и купили друзей😅

Как мы решили завести уточек,гусей и кур Курица, Утка, Гусь, Птицы, Животноводство, Антидепрессант, Цыплята, Видео, Длиннопост

Купили то,что давала соседка 🤗 Куры,утки и 2 гуся. Конечно все маленькие)) У нас ребёнок и мы сами хотели этих милых и пушистых мимишек 😍

Как мы решили завести уточек,гусей и кур Курица, Утка, Гусь, Птицы, Животноводство, Антидепрессант, Цыплята, Видео, Длиннопост

Куры конечно были сами по себе. Они как цыгане 😅 Простые как три рубля! Лазили везде,на столе,по столу и где им вздумается! Весь огород перерыли своими лапами 😂
А вот гусята просто сказка! Стали быстро ручными! Кушали с рук,ходили как песики за нами ))

Каждый день мы бегали в 5 Утра открывать курятник и выгуливать нашу бригаду! Самоизоляция обрела смысл🤗 Вечером в 19:00 они уже сами заходили в курятник и готовились ко сну )))

Дочка до сих пор бегает туда за весь день много-много раз чтобы покормить и проверить как у них дела) Каждому дала имена) У нас есть Пепел,Эдисон,Шурик,Пончик,Юля и так далее ))) В общей массе 11 птиц! Каждый вырос совершенной противоположностью других! Все очень красивые)))

Теперь вопрос встал о том,что делать дальше)) Резать жалко. Привыкли и полюбили) Пока что в планах утеплить курятник и посмотреть как будут обстоять дела дальше. Но от себя хочу сказать: Они такие антидепрессанты!!! Бывает прийдешь злой с работы,посидишь,посмотришь и на душе радостно)

Показать полностью 3 1
167

Улиточная ферма 3

Добрый всем день. Улитки несутся, малек вылупляется, а значит время написать чем мы занимаемся на следующем этапе.

Но хотел бы еще показать процесс забора икры, для меня он очень волнительный, так как это задел на весь сезон.
.

Сейчас мы выпускаем мелких в природу. Ну, это они так думают, на самом деле они в огороженном загоне. Кто помнит, мы поле засеяли специальной культурой, которую малек любит кушать.

Улиточная ферма 3 Улитка, Ферма, Гусь, Видео, Длиннопост

Ночи были холодные, солнца мало, перка слабая, но времени ждать уже нет. Вообще этого год сложный, очень многие жалуются что икры мало, репродукция слабая. Нам повезло, мы набрали нужное количество и сегодня отдали маточное стадо нашим напарникам, у них крепкий недобор, будут стараться еще две недели брать икру.

Вот небольшая часть наших "родильных палат"

Часть мелочи уже рвется на волю, дальше держать дальше их в корексах опасно, могут пропасть.

У меня спрашивали, рождается ли улитка с панцирем? Определенно да, телефон не позволил сфотографировать очень крупно, но все же его тут видно

Перед тем как выпустить улитку им нужно сделать "домики" под которыми они будут жить Это обычные деревянные щиты, которые ставятся под углом и улитка днем там прячется от солнца и врагов.

Так же делается искусственный полив, ночью улитка будет поливаться, если не будет дождей. Пока у нас очень сыро, система простаивает, но, я уверен, она свое еще отработает.
Процесс высадки достаточно прост: высыпаем малька под щит на перко и он сам дальше решает куда ему ползти.

Дальше остается ждать когда малек немного подрастет и начинать кормить его комбикормом. Начинается три месяца относительного затишья, когда можно привести в порядок двор и огород. Основная жара начнется в августе. Посему летом напишу только как кормим  и она подрастает.

Ну и в подарок еще один наш питомец, который не даст тебе зевать рядом)

У родителей по паре жирных синяков на руках от него постоянно)
Спасибо всем, кто прочитал.

Показать полностью 10 1
41

Интересные водоплавающие птицы

Т.к. я всей душой испытываю любовь к этим существам, то не могу не поделиться с вами этими необычными внешне птахами! Это будет мой топ из 5 красивых, необычных или даже немного странных водоплавающих птиц.
(не буду подробно расписывать о них инфу, а просто поделюсь ими)

1. Гребенчатая утка

Это, пожалуй, моя самая любимая утка из всего списка.
У этой птицы довольно оригинальная внешность! Гребень на клюве, красивые переливающиеся перья... Загляденье! Но, увы, эта птичка не видит на своем носу этот своеобразный нарост (ах да, это у самцов... Как всегда половой диморфизм поражает).

Интересные водоплавающие птицы Птицы, Водоплавающие, Животные, Домашние животные, Топ, Гусь, Утка, Длиннопост

2. Хохлатая утка

Вроде обычная утка, но нет. Вы только посмотрите на эту шикарную шевелюру! Да ей позавидует любая модель! Само очарование.

Интересные водоплавающие птицы Птицы, Водоплавающие, Животные, Домашние животные, Топ, Гусь, Утка, Длиннопост

3. Африканский карликовый гусь (чирок)

Домашние гуси, конечно, крутые, но как вам их уменьшенная версия?

4. Хук билл (крюконосая утка? Утка крючком?)

Простите, но на русских сайтах ничего не нашла про эту породу... Может плохо искала? Специфичная порода, что ж сказать. Селекция явно отыгралась на этой утке. Выглядит так, будто ей по клюву проехались чем-то тяжелым🤨

5. Гусь-белошей

Если честно, то впервые слышу о таком виде, но черт, какие же они красивые! Вы только посмотрите на эту черную бороду. Словно кто-то вопсользовался "негативом".

Вообщем, такой вот топ! Да уж, разнообразия маловато, но вдруг кто подметил для себя новую породу иль вид? Кто его знает...

Всем хорошего дня!

Показать полностью 4
527

Мой первый опыт содержания гусей

В 2016 году я снимал сельский домик. Было скучно и во время помещения сельского рынка, решился на покупку 10 гусят и 10 мулардов. Опыта общения с этими птицами не было никакого, но опыт содержания животных был.

Мой первый опыт содержания гусей Гусь, Утка, Первый опыт, Длиннопост

Поначалу меня все пугали, что молодняк сожрут вороны и бродячие кошки, поэтому я постоянно пас гусят и бросался на каждый шум посмотреть что с ними. Прошла неделя и я подуспокоился, траву во дворе эта ватага съела всю, поэтому я переехал в другое село в дом побольше. Там был и участок побольше.

Говорят, что гуси в содержании просты, надо лишь с утра выпустить, а вечером загнать. Я не делал и этого. Максимум что сделал это автоматическую поилку из канализационной трубы и всё. Бывало, что приходилось уезжать на весь день, а поголовье так и гуляло по двору кружась вокруг поилки.

Спали они на улице рядом с кормушкой и поилкой. С утра выходишь, они уже пасутся, вечером спят вокруг поилки. Так продолжалось пока местные не увели всё стадо мулардов. Пока их искал пропали и гуси, осталась только одна гусыня. Гуси, то потом нашлись, а мударды так и ушли с концами. Поэтому переместил гусей в огороженный двор. Спать они так же продолжали на улице, но уже никуда не уходили. Тут я стал делать ошибки, птиц то оставалось мало, а я привык, поэтому стал докупать ещё уточек, а друг привёз в подарок стадо гусят.

Нельзя, стадо серых гусей уже сформировалось, поэтому новичков они не принимали и жёстко защищали свои ресурсы - воду и корм. Очень большой отход был у новичков из-за агрессии гусей.

Так и ходили по двору три стада: серые гуси, белые гуси и утки, прошло 2 или 3 месяца, наступила осень.

Осенью во двор пролезла лиса с лисёнком и подрезала у меня 6 уток. Гуси легко отбились, у них не было даже ранений, и это группа в 10 гусей. Утки более слабы в бою. После этого я стал загонять поголовье в сарай.

Опять же хлопот по минимуму: с рассветом открыть сарай, с темнотой, они уже все самостоятельно зашли внутрь и ждут когда я дверь закрою. В принципе можно было б сделать привод на дверь сарая, работающий от светового датчика и всё. Мешок зерна высыпал в кормушку и на 5 дней, вода в поилке постоянно. По сути птица росла самостоятельно без моего участия.

Опыт понравился, зимой аренда дома закончилась, я порубил стадо, погрузил и уехал домой. Траты были лишь на полторы тонны зерна (которые съели на треть) это 5000 и две канализационные трубы для поилки.

Показать полностью 3
159

Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом) Часть 2

В продолжение моего поста http://pikabu.ru/story/post_nachinayushchego_fermeraili_kak_... хочу добавить ещё парочку фоток (дошел чтоб сфоткать клетки с брудерами ну и отыскал-таки в архивах компьютера старые фото с утятами) из раздела содержания бройлеров и фото брудеров цыплят.

Так вот живут мои бройлеры

Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом) Часть 2 Ферма, Курица, Утка, Кролик, Длиннопост
Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом) Часть 2 Ферма, Курица, Утка, Кролик, Длиннопост

А вот цыплятки

Уточки(фотка осенняя-щас от них толь одна семья осталась-остальных забить пришлось)

Ну и крольчатки

Спасибо подписчикам! Будет интересно-запилю пост как добился 98% вывода из инкубатора.

Пост мой тег моё

З.Ы. опять БМ бред какой-то мне в догонку кидает,гы)

Показать полностью 5
446

Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом)

Всё началось с того, что в поисках лучшей жизни переехал в МО. Друзья порекомендовали меня как хорошего мастера-отделочника своему родственнику. Ну и со временем с ним подружились(пьянки-гулянки-разговоры за жизнь и т.д.) Короче, поехали мы однажды на охоту на фазанов- оплатили взнос за 20 птиц за троих. Так как разрешения на оружие не было, то охотились с арбалетами. В общем отстрелили из 20-ти только 7 штук(и то хорошо:) ). Ну и после охоты в домике егеря сели за стол, нарисовался пузырёк вискаря и понеслось. На второй бутылке речь зашла о разведении фазанов. В основном говорил егерь( вернее рассказывал) о сложности их выведения,содержания и т.д.. Ну и тут Вовчик(тот товарищ у которого я делал отделку дома) говорит мне: "А давай фазанов заведём" . Ну я спьяну и говорю: "Да легко!" (хотя сам вырос в городе где кругом асфальт и ни о каких птичках и животных слыхом-не слыхивал кроме попугайчиков да кошек с собаками). В общем сказано-сделано. Скинулись и взяли в аренду на 49 лет гектар земли, съездили в Рязань  за семьёй фазанов, купили инкубатор, ну и вот результат: теперь у нас фазаны,куры,гуси,утки,кролики,козы и поросята.

Вот фазаны

Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом) Ферма, Фазан, Курица, Гусь, Утка, Кролик, Коза, Поросята, Длиннопост
Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом) Ферма, Фазан, Курица, Гусь, Утка, Кролик, Коза, Поросята, Длиннопост

Курочки

утки. правда на рождество забил всех-одну семью тока оставил

гуси

кролики

козы

поросята

Ну и те, с кем уже устал бороться

На будущей неделе жду пополнения в виде бройлеров и индюшат. Сегодня овоскопом просвечивал- почти не отбраковал яйца.

Вот так вот стакан вискаря делает из привыкшего к размеренной городской жизни человека фермера)

З.Ы. я вот тут подумываю на ютубе канал замутить(чё-нить типа записок начинающего фермера)где буду рассказывать об особенностях вывода,ухода и кормления живности.Может у кого есть опыт-рентабельно эти ролики снимать?

З.З.Ы. БМ какой-то бред мне там внизу рисует. Пост мой. Тег моё.

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: