Пссс.. парень. Хочешь немного тепла?

Пссс.. парень. Хочешь немного тепла? Инновации, Рукожоп, Почти, Не ругайся насяльника
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

смехом смехом, но примерно так дома и топят у меня

дубачина, хотя батарея целая(

раскрыть ветку (30)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Купил я квартиру, срезал старые трубы, что бы заменить на полипропилен. А там в трубах отверстия то нет, вода тупо сочилась сквозь грязь и ржавчину. Благо все соседи по подъезду решили трубы сменить. Так оказалось тут очень даже можно жить, а батареи просто раскаленные.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Полипропилен при температуре свыше 75 град. начинает терять срок службы, трескаться изнутри. При температуре 90 град. его хватит на 5 лет. Затем лотерея в какой момент трещины насквозь пройдут. Тем более в отоплении непрерывный поток, в отличие от водоснабжения.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

40 градусов, последний этаж, верхний разлив.

За бортом -12, в квартире +15.

Теплосети по району меняют, называется.

Лучше б полипропилен трещал, честное слово.

3
Автор поста оценил этот комментарий

На центральном отоплении полипропилен нежелательно.

Может и ебануть; вероятность низкая, но остаётся.

Хотя, может у тебя там внутридомовая котельная, тогда можно - в них элеваторы не используются.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может и ебануть, как вы изволили выразиться, если руки у монтажника из жопы растут

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в кривых руках монтажника, а в том, что самовольная замена труб отопления не всегда безопасна.


Если в МКД используется элеватор (так называемый эжекционный насос), то при переходных процессах при внесении изменений в температурный график котельной или теплового пункта, обслуживающего данный МКД, может создаваться давление до 15-30 ат. при температуре до 170 градусов Цельсия.


Котельная же, или пункты, регулируют температурный график ежечасно, в зависимости от наружней температуры воздуха. Поэтому повышение давления элеваторных систем чаще просто разрывает полипропилен, пофиг на армирование.

На горячую воду можно, безопасно вполне.


Это вкратце, чего бояться.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам. откуда 170 ° С в отопительной системе. Работал на районной котельной- максимум 95 - 97 ° на выходе при давлении примерно 6 ат.

А 16 ат. в системе - только при опрессовке.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

Значит, теоретически, может такое быть в случае элеваторной системы?


До 25 технических атмосфер нужно опрессовывать, а не до 16.

Впрочем, как уже сказал, зависит от конкретного МКД.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В доме не опрессовывают.

Закрывают (обычно в мае) задвижки на дома а в магистраль давят. Сетевые насосы 25 не дают, да и вероятно придётся менять все трубы 40-летней давности.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще обязаны. Но я понимаю, почему не дают. Я в этой теме с 2011 года.

Автор поста оценил этот комментарий

достали такие специалисты! С чего это в доме не опрессовывают?????  мы ежегодно сдаём теплосетям под акт и опрессовка идёт как всего теплоузла так и системы дома 16 давление (Киров)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И даже стояки в квартирах ???

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отопление от тех же самых труб что и горячая вода. Просто в отопительный сезон в подвалах открывают вентиля. температуру в зависимости от погоды на улице поддерживают. Точную температуру не помню, но друг как раз работает  на ТЭЦ, что снабжает меня водой и там 170 градусами и не пахнет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуёвенько...

То есть, у тебя открытая система тепловодоснабжения.

Да, там либо руками будут регулировать приходящую воду градусов 65-70, либо будет стоять модуль с шаговой заслонкой, регулирующий количество в литрах/час проходящей горячей воды в магистрали отопления, в зависимости от действий диспетчера.


Наверное, ты наблюдал, что горячая вода становится ОЧЕНЬ горячей в ОЧЕНЬ сильные морозы...


Ну что сказать... Лучшим вариантом будет согласование с УК замены радиаторов отопления на основании срока эксплуатации прежних.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ТЭЦ на местном крупном заводе, всё компьютеризировано, температуру правят автоматом, батареи горячие. Сейчас то после замены труб я всем доволен. радиаторы тоже поменял. Я к тому, что первоначально был просто лютый ужас. Помню купил квартиру и делал ремонт. разделся. положил куртку на подоконник, а в конце дня не мог её забрать т.к.примерзла)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так погоди, может мы вовсе не о том спорили.


Если с ТЭЦ, у тебя радиаторы могут быть запросто запитаны технической водой с ТЭЦ.

Потом либо слив на очистку, либо прямо в реку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в доме регулируемые батареи и в каждой квартире щиток через который трубы в квартиру заходят. Счета за отопление довольно большие... и вот местным "теткам активисткам" предложили способ сэкономить на отоплении. Нет, не поставить счетчики и платить по ним, а, ТАДАДАМ!! установить в дом какую то регулирующую агрегатину с датчиком уличной температуры. За отопление платим столько же, только теперь еще платим за датчик и в квартире при t от 0 до -5 дубак.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не пробовали поиздеваться над датчиком в пользу идеологически верной температуры ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знать бы куда его сунули)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Настроить контролер просто грамотного КИПовца надо, либо человека  головой,  что в наше время к сожалению не так часто встречаются, а в целом инструкция к контроллерам идут довольно подробные: по ним и плюс интернет, разобраться можно легко. проконсультировать могу, но здесь подробности писать смысла не вижу. А то особенно если мадам лет 50- как у нас на ТСЖ от УК- дом новый, утеплен хорошо- соответственно теплопотребление небольшое, а она график настроила как для старых домов по принципу- кому жарко, перекрывайте батареи. Блин у меня при полностью закрытых батареях от одних стояков температура в квартире ниже 25 градусов не опускается. задолбала клюшка старая, хорошо напомнили, Надо будет в жилинспекцию написать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть вариант счетчик на квартиру поставить? Я себе так сделал, + термоголовки на батареях, 3а отопление копейки плачу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно говоря без понятия, т.к. не собственник, да до кучи там какие то свистопляски с управляющей компанией.. но пожалуй и вправду стоит выяснить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не знаю как у вас в России цены и выгодно ли его ставить ,но в Украине до счетчика, я за 43 кв.м платил 1300 грн в мес. (2600 рублей.) , а когда поставил счетчик и регуляторы тепла на батареи, то плачу 300-400 грн (600-800 руб). И в квартире всегда комфортные для меня 20-22 градуса, а не как было +25 - 26 и окна на распашку))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смех-смехом, а пися кверху мехом.

Вызывать мастера ПТО УК вместе с участковым, составлять акт. А дальше как юрист подскажет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам дома в лучшем случае ночью бываю. Замеряли температуру - в помещениях с батареей 20-21 градус, но в коридоре/туалете по ощущениям гораздо меньше. УК может на 18 градусов топить, насколько я знаю.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Вы правы

Автор поста оценил этот комментарий

Минимум 20 для гражданских объектов, 21-22 для медицинских учреждений и военных госпиталей, 19 для казарм или общежитий.


Уточните, как именно измеряли температуру? Может быть, вас окна подводят, точнее, оконные рамы? Если в помещениях с естественной вентиляцией температура много ниже, чем в помещениях оборудованных радиаторами отопления, здесь надо смотреть планировку.


Но вы на вопрос ответьте, дальше обсудим.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спецом не измерял, на напольных весах в комнате 20-21. В комнате окна пластиковые, трубы обычно в принципе горячие (не жгучие, но и не тёплые). На кухне окна старые, не пластиковые, и трубы теплые. Самый дубак, кажется, в коридоре и в толчке - окон там нет, труб тоже. В коридоре точно холоднее, чем в комнате, с кухней не сравнивал.

Планировка примерно вот такая: комнаты по краям, в центре коридор и санузлы (здание бывшего общежития, ныне коммуналка).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Джимми, а конкретно план разводки радиаторов отопления в твоей уже квартире не мог бы нарисовать? Да хоть в paint.


Я заинтересовался. Даже если в принципе предположить утечки тепла через перекрытия или окна, не объясняет. Энтропия, ебать её...

Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из комментария выше:


Открытая система отопления в данном случае не позволяет задействовать открытые пространства, поэтому запроектировали с наибольшей отдачей в жилые помещения.

Сталкивался с таким же в военных городках, в т.ч. и бывших.


Грустно это.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку