327

Психотерапия или разговор с другом на кухне?

Очень часто можно встретить вопрос: чем же отличается психотерапия от задушевной беседы на кухне с подругой или другом? И там и там - разговоры, но друзьям хоть платить не надо.

Екатерина Сигитова сделала инфографику, в которой есть все ответы. Не знаю, будет ли хорошо видно картинку. Если не видно - вот тут по ссылке она есть в полном размере http://sigitova.ru/kitchentherapy.jpg

Психотерапия или разговор с другом на кухне? Психология, Инфографика, Длиннопост

По всему выходит, что это два принципиально разных вида человеческого контакта, которые не взаимозаменяемы. Если вам нужен разговор по душам на кухне, то психотерапия не поможет. И наоборот. Так что не стоит недооценивать кухни!

Дубликаты не найдены

+44
Вот да. Когда речь заходит о каких-то комплексах или психологических блоках, сразу начинается: "Да чё ты, поделился бы своими проблемами, я же на твоей стороне. Я тоже в какой-то мере психолог..."
А тебе не нужна ни "твоя сторона", ни "в какой-то мере психолог". Тебе нужно понять, что происходит, почему и как над этим работать.
раскрыть ветку 14
+45
Ага, а потом все-таки скажешь что-то, а они такие "Да ладно, расслабься, проблему а пустом месте нашел"
раскрыть ветку 10
+32
Да разве это проблемы? Вот у Меня проблемы так проблемы! Да задействовать ты на это все, выпей, полегчает
раскрыть ветку 9
+9

Тут надо четко понять, что тебя нужно - решить проблему или хотя бы попытаться или с друзьями выпить пару рюмок чая и душевно поговорить за жизнь. Второе порой показывает, что нет никакой проблемы.

+8

Не все проблемы можно озвучить тому, с кем регулярно общаешься. Могут не понять и будут последствия.

раскрыть ветку 1
+1
Абсолютно согласна. Особенно то, что касается личных отношений.
+8
А ещё у некоторых на кухне самое живое существо - это холодильник. С ним особо не побеседуешь.
+7

Хороший психолог не должен давать ответы. Он должен сделать так, чтобы клиент сам себе задал правильные вопросы.

раскрыть ветку 1
+1

Речь идет про психотерапевта, а не психолога

+5

Тяжело быть другом-психотерапевтом...

раскрыть ветку 4
+3

Да ваще...я хоть и детский, но и мне достается. "Ну я же в душе ещё ребёнок, ха-ха-ха, может поможешь?"

раскрыть ветку 3
+1

У меня примерно так же... Правда я не психотерапевт и даже не психолог. Хотя всегда хотел им стать (слух не позволил) и много изучал это, разные профили, и сексологию в придачу. А теперь порой обращаются знакомые и друзья за советами как для себя, так и по вопросу детей. Хотя я никогда не афишировал этого. Иногда, честно, в радость, а иногда прям сбежать хочется.

Ну я же в душе ещё ребёнок, ха-ха-ха, может поможешь?
Я сам в душе ребенок, без всяких как, хоть уже за 3 десятка. Но в голову мне бы такое никогда не пришло. Имхо, таким людям сложнее всего помочь. По моим наблюдениям, они угукают и агакают, но все равно в одно ухо влетает, в другое вылетает, а в голове ничего не оседает. Словно они ждут волшебную пилюлю, которая разом решит все их проблемы.

В прошлом году интересно вышло с хорошей знакомой. Сказала, что вкус к жизни потеряла, назвала это экзистенциальным одиночеством. Хм... Пообщались... Ага... Да нифига, все проще. Скрытая депрессия на фоне кризиса среднего возраста. Посидели, пообщались... На следующий день ее лучшая подруга чуть ли не расцеловать меня хотела. Вот так буквально один "сеанс" и уже были заметны изменения в знакомой (хотя сначала я, честно говоря, думал, что просто эмоции подпрыгнули). Вот уже больше полугода прошло, а позитив и радость из нее так и прет, как вода из брандспойта. Обожаю ее как человека и ее безумно-детскую улыбку.
Вот такое я люблю. Приятно и радостно самому :))) Когда человек сам хочет разобраться в себе и готов к этому, то и я с радостью готов помочь. А когда ждет волшебную пилюлю...

раскрыть ветку 2
+5

Эт точно, а ещё есть пьяные мужики, которые сами подходят и "за жизнь" рассказывают)

раскрыть ветку 1
+5
Сразу вспомнил бухого мужика, который мне объяснял, что под баб не надо прогибаться, а чуть позже уже рассказывал как встречает во дворе бывшую и как он ее любит.
+4
Ну вот знаю я что мои самые лучшие подруги не удержат секреты друг от друга. Вот расскажешь, что общая знакомая нехорршо поступила, дык эта добрая душа захочет вас "помирить" и все выложит. А ты и не ссорилась, но определённые выводы о человеке сделала. А тут эта возня начинается. Нахер оно надо. Недавно вообще одна удивила. Встречалась с общей знакомой, вели душевные разговоры, а потом она изобличала знакомую её супругу, мол, вот какого о тебе мнения женушка. Прям шпионские страсти. Я и до этого не большая фанатка таких вот бесплатных душеправов была, щас вообще сор из избы никуда, себе дороже. Где-то раз в год посещаю дядю одного, рассказываю чаще про обиду или что тревожит, могу пореветь (тоже проблема, тыжесильная чегоревешь) и как-то недорого выходит, ничего он не навязывает, обеспокоенного лица не строит.
+8
По сути такие бла-бла на кухне - это слив энтропии, оправдания внутренней боли и поддомкрачивание своей значимости. Все это имеет временный эффект, и на уровне поведения и убеждений ничего не меняет. То есть бесполезное, временное обезболивающее.
раскрыть ветку 4
+6

Слив энтропии?

раскрыть ветку 2
+1

Накопленный негатив впоследствии терпения(конденсирования) боли, дискомфорта, внутреннего конфликта, которые вытесняются из сознательности. PETEBULL это перефразировал. Проще говоря "просераются".

раскрыть ветку 1
0

При всём этом каждому важнее выговориться, чем выслушать.

+3

Забавно то, что я не прошел по трем правым пунктам. Левую сторону даже не смотрел. Я бесплатен, не особо тренирован и не могу присутствовать по расписанию. Наверное, поэтому являюсь жилеткой для огромного количества подруг. Зато всегда знаю, что у меня нет никаких проблем, кроме неустроенности личной жизни :D

+2

Психотерапевт расчитывает на бабло.

раскрыть ветку 1
+3

Прохожу лечение в ПНД по ОМС, лежал в дневном стационаре все бесплатно, кроме таблеток. Положительный эффект присутствует. Да и если платно, то сеансов 4–10 вполне достаточно, если нужна именно психотерапия.

+2

а кто все эти суждения вынес?

раскрыть ветку 2
+2

Там внизу написано "Врач-психотерапевт Екатерина Сигитова".

раскрыть ветку 1
+5
Стоимость консультации ~6500 рублей. Внушает.
+2
Хреновые друзья советующие запить проблему алкоголем...
+1
Отличная и наглядная иллюстрация, вот только потенциальные клиенты редко знают психологическую терминологию, поэтому, как по мне, "контейнирование" стоило бы расшифровать
+1

В том то и дело что платные.

На тебя сверху свалилась куча проблем, а психологические проблемы придавили снизу, тебе нужно разобраться с проблемами снизу чтобы решить проблемы которые навалились сверху. Но из-за проблем сверху у тебя нет денег, а без денег тебе не помогут разобраться с проблемами снизу.

И всё, как говорят программисты - deadlock. Самый доступный вариант решения проблем - повесится.

0

забыли добавить, что психотерапевт это не только психолог, он и выписать нужное лекарство может и имеет право, в зависимости от проблемы. а вот психологи только говорить и объяснять могут, так что тут "друзья" против "психологов", но никак не психотерапевтов

0
Я ходила к нескольким психологам. Они за денежку или бесплатно (в Москве есть бесплатные психологи) дают советы уровня Космополитен. Зато психиатр сразу назначает лечение
0

Хорошая попытка, психотерапевт, но нет, я не променяю своих воображаемых друзей на тебя!

0

И это точно не реклама?!

0
Чёт вот обе стороны ну такое. Как психолог со второй частью согласна довольно мало
0

Раньше для этого был свой духовник и разговоры у колодца, а сейчас выбор больше. Чуть, что - "Окей Гугл". То есть третий вариант.

раскрыть ветку 1
+1

Да, есть и др варианты: https://pikabu.ru/story/chatbot_psikhoterapevt_5423618

-7

в номинации лучший психотерапевт года снова побеждает... Водка!

-9
«Рассчитывают на вашу будущую автономию и завершение терапии» вот есть подруга жены после развода мужем пошла «пережить тяжелое время» к психо... терапевту или аналитику пёс их там разберёт. Походила и вдруг стала «свободной независимой женщиной» по хер что в мск ее привёз муж и купил квартиру и платит ипотеку с алиментами и ещё все чеки из магазинов и всего что касается ребёнка покрывает, а ее доход это 30 где-то (с ребёнком на эти деньги в мск это только выживать можно). А ей занесли в голову что она сама себя обеспечивает и ходит она уже несколько лет и другим советует. В общем то леча вас от ваших проблем можно мимоходом вас превратить в корову, которая будет приносить доход регулярно. И есть ещё старая подруга, которая тоже начала ходить ещё раньше и тоже вдруг оказалась неизлечимой. Тысячелетия люди жили без этого, человеческая психика очень прочна и самоисцелима, но нет идите к мозгоправам и они вам помогут и будут помогать пока будет чего с вас взять.
раскрыть ветку 7
+7
Ну все. Я считаю надо звонить на первый канал! Случаи с двумя вашими подругами полностью дискредитировали психотерапию и психологию как науку!
ещё комментарии
+1

Не, ну завёз и платит, это ясно, а вдруг он там все это время так по бедной женщине топтался в моральном плане, что она теперь себя последним говном считает, не смотря на алименты и ипотеку. А послать такие переживания на хуй могут единицы. А жить с ощущением, что ты говно очень не рекомендуется. Так что все хорошо психолог сделал. Или психоаналитик.

раскрыть ветку 1
0

Так то может и да. С самим мужиком мало общался (один раз наблюдал на днюхе дочери, где был с мелким своим) , сразу скажу что непохоже что он топтался, а вот она ему всю днюху шипела «иди сделай то, это, ты же пришел так делай, дочке надо» а он ну мужичек обыкновенный с какой то то там болезнью врожденной, прихрамывает, естественно там куча детей друзей, подруг со своими родителями (которые друг друга знают) и соответственно мужик немного не в своей тарелке. А его пинают мол давай давай. Ну и изначально мне его преподносили что вот он такой сякой семью бросил к другой сбежал. И я потихоньку узнавая характер подруги высказал сомнение «а он ли бросил или его загрызли и он сбежал» И дальше я эту ситуацию давно наблюдаю со стороны, увидев его я убедился что это не ловелас-блядун. И вот недавно он расстался с женщиной по причине того что она была против что он дочку привозит, и на НГ попросился в гости чтоб с дочкой встретить, так что кто и по кому топтался это вопрос. И я написал там есть еще одна подруга которая, аналогично залипла на постоянные походы в эти психодела. Так что тенденция налицо. Основной посыл мой в том что имейте ввиду, что хороший корыстный мозгоправ сделает из вас дойную корову и будет доить по графику и отпустит только тогда, когда закончится место в графике и будет на ваше место более жирная корова.

-11

Как можно обеспечивать эмоциональную поддержку, при этом не принимая сторону клиента? "Вы, доктор, тупое бесчувственное бревно".

раскрыть ветку 1
+2

Да в общем-то это достаточно легко при понимании того факта, что сколько людей, то столько и мнений. Один видит черное, другой белое и оба правы. Занимая сторону черного, отрицаешь белого.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: