Психосоматика или все проблемы от безделья?

Работаю медсестрой в гинекологии. Была у нас постоянная пациентка Настя, поступавшая стабильно раз в месяц, либо по "скорой", либо из ЖК с направлением cito, но с всегда с острым животом. Что с ней только не делали: и обследование всего организма через все естесственные отверстия, и осмотры всех узкопрофильных специалистов, и диагностическая лапароскопия; крови венозной и капиллярной на все известные ФОМС и неизвестные науке инфекции взяли за 10 лет столько, что Настасья могла бы стать почетным донором! И НИЧЕГО, что могло бы определить причины её недуга. Мы волновались за Настю.

При всём при этом, Настя являлась типичной безработной матерью двух малолетних детей, гордо именующей себя "домохозяйка"! Мы все неоднократно с замиранием сердечного ритма наблюдали, как Настя в очередной раз отчитывала своего мужа за то, что он не принес ей халат, или любимое полотенце, или вообще не рыдает от ужаса, что его любимую и единственную жену второй раз за месяц привезли ночью в стационар с "мне больно, я могу умереть, ты не понимаешь?" Мы реально волновались, потому что очень хотелось найти причину Настиных проблем со здоровьем (и избавиться от нее), потому что обьективно гинекологических проблем у неё не было.

А потом Настя пропала. Прошел месяц, потом второй, потом полгода. Она не поступала к нам в отделение. Мы заволновались еще больше. Ну как без неё?

И вот у меня отпуск, я наконец-то могу сходить с сыном на диспансеризацию) отстояли очередь в регистратуре, отбили атаки других родителей, и я вижу в окне регистратора домохозяйку Настю... В тот момент я впервые подумала, что сходят с ума одномоментно.

А Настя улыбалась и выглядела абсолютно здоровой. Мне с сыном дали бегунок, сыну конфету, а Настасья выдернула меня в курилку поговорить.

Муж ушел от нее, устал (если ты это читаешь, святой Настин муж, я тобой горжусь!!!), дети остались с ней, алименты не устраивают, оказывается нужен стаж для пенсии, оказывается, нужно работать, чтобы более-менее нормально жить, и тут Насте стало тоскливо. И она пошла работать!!! В регистратуру детской поликлиники (куда уж взяли без образования). Со слов Насти, у нее теперь нет никаких проблем со здоровьем, она очень сочувствует медикам, и искренне негодует, когда педиатров дергают по пустякам! И она абсолютно счастлива!

Я рада за неё, честно. Хотя бы потому, что она сделала первый шаг к выздоровлению.

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь могла бы и работать и мужика иметь и болезнь не иметь. Но нет блеать.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, хватило бы просто не выносить ему мозг по телефону претензиями:) а Вы прям идеальный вариант написали:))
Автор поста оценил этот комментарий
Так она сейчас счастлива, зачем ей такой мужик, с которым хуже, чем без него?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С ним было бы лучше. Но ей надо было чтобы просто зашибись. То есть чтобы чморить, унижать и мозг выносить. А то, что она говорит, что ей сейчас збс лучше некуда - это она врёт.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда ж вы знаете-то? Этой Насти может и не существует даже, зато посторонние люди знают как ей было бы лучше...
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты у нас такая же стереотипная Настя и пытаешься минусами мне убедить саму себя в том, что тебе так хорошо?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы перешли на "ты"? Нет, с никакой Настей или Машей я себя не отождествляю, просто не понимаю почему кто-то считает, что лучше всех знает как надо жить. Мне от того, что эта Настя сказала, что она счастлива ни жарко, ни холодно, она же про себя сказала, а не про Вас и не про меня. Конкретно ей лучше вот так, а не так как Вам кажется.
П.С. минусы не мои, но если Вам это очень важно, могу поставить плюс.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А попытка оправдать её означает, что оправдывающий разделяет её образ мыслей. А не потому что кто-то тут в интернете не прав.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за чушь? Любой кто с вами не согласен, автоматически не прав?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек сидит в болоте, бултыхается и говорит, что ему там збс, можно ли ему верить?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку