82

Психосоматика или все проблемы от безделья?

Работаю медсестрой в гинекологии. Была у нас постоянная пациентка Настя, поступавшая стабильно раз в месяц, либо по "скорой", либо из ЖК с направлением cito, но с всегда с острым животом. Что с ней только не делали: и обследование всего организма через все естесственные отверстия, и осмотры всех узкопрофильных специалистов, и диагностическая лапароскопия; крови венозной и капиллярной на все известные ФОМС и неизвестные науке инфекции взяли за 10 лет столько, что Настасья могла бы стать почетным донором! И НИЧЕГО, что могло бы определить причины её недуга. Мы волновались за Настю.

При всём при этом, Настя являлась типичной безработной матерью двух малолетних детей, гордо именующей себя "домохозяйка"! Мы все неоднократно с замиранием сердечного ритма наблюдали, как Настя в очередной раз отчитывала своего мужа за то, что он не принес ей халат, или любимое полотенце, или вообще не рыдает от ужаса, что его любимую и единственную жену второй раз за месяц привезли ночью в стационар с "мне больно, я могу умереть, ты не понимаешь?" Мы реально волновались, потому что очень хотелось найти причину Настиных проблем со здоровьем (и избавиться от нее), потому что обьективно гинекологических проблем у неё не было.

А потом Настя пропала. Прошел месяц, потом второй, потом полгода. Она не поступала к нам в отделение. Мы заволновались еще больше. Ну как без неё?

И вот у меня отпуск, я наконец-то могу сходить с сыном на диспансеризацию) отстояли очередь в регистратуре, отбили атаки других родителей, и я вижу в окне регистратора домохозяйку Настю... В тот момент я впервые подумала, что сходят с ума одномоментно.

А Настя улыбалась и выглядела абсолютно здоровой. Мне с сыном дали бегунок, сыну конфету, а Настасья выдернула меня в курилку поговорить.

Муж ушел от нее, устал (если ты это читаешь, святой Настин муж, я тобой горжусь!!!), дети остались с ней, алименты не устраивают, оказывается нужен стаж для пенсии, оказывается, нужно работать, чтобы более-менее нормально жить, и тут Насте стало тоскливо. И она пошла работать!!! В регистратуру детской поликлиники (куда уж взяли без образования). Со слов Насти, у нее теперь нет никаких проблем со здоровьем, она очень сочувствует медикам, и искренне негодует, когда педиатров дергают по пустякам! И она абсолютно счастлива!

Я рада за неё, честно. Хотя бы потому, что она сделала первый шаг к выздоровлению.

Дубликаты не найдены

+2

@moderator, шта?

Иллюстрация к комментарию
+2
Меня, конечно, заминусят (ведь это же про бабу), но... Я вот одно (нет, не одно, конечно) не могу понять, нахера жить с человеком, если ты не можешь ему халат привезти, и вообще не переживаешь, если его отправили в больницу. И нахера детей делать с человеком, который так себя ведёт, тоже не понимаю. Сорок котов, и те лояльнее.
раскрыть ветку 3
+3
Мужчины все разные, как и женщины. Многие просто не додумаются до халата или ЛЮБИМОГО полотенца. Он и так обеспечивал 4-х человек (это сколько надо работать) и ещё один с двумя маленькими детьми остался. Был бы херовым этот муж, жена не симулировала бы, зная что детей не с кем оставить и голодной/холодной в больнице лежать тоже не резон. Так что я этого мужчину понимаю, сама на 2-х работаю, чтобы кушать не только хлеб с маслом.
раскрыть ветку 2
+1
Нечуткость (насчёт додуматься до конкретного полотенца или халата) - конечно, не преступление (чуткость - это и мне порой недоступно, чоуж) . Но в этой истории остался за кадром факт именно нечуткости. Тут всё как будто муж вообще царское одолжение сделал, что появился на горизонте. При этом отсутствие переживаний отмечается как то, что каждая баба должна принимать как нечто офигительно приятное. Так нахера? Нахера пахать, как вол (допустим, так и было, хотя тут подробно не рассказано), если тебе похер на бабу, на которую (типа) ты пашешь? Это что-то из мужской психологии, чего я не понимаю - зачем иметь дело с людьми, к которым ты не имеешь эмоциональной привязанности?
К чему про детей вообще? Родила - терпи? Сама себя оплодотворила, что ли, и всем должна теперь? Нее,ну йопт. Я прекрасно понимаю, когда всилу объективных экономических обстоятельств муж (к сожалению, у нас именно муж) вынужден много работать, вследствие чего возможно некоторое эмоциональное отдаление от жены, но необходимость эмоциональной близости, которая, на мой взгляд, является основой брака, не становится необязательной. Иными словами (судя по изложению, МОЖЕТ БЫТЬ, тс просто неправильно расставил акценты), мы опять имеем случай, когда мужу похер, но виновата именно жена.
раскрыть ветку 1
0
Просто ей нужен был волшебный пендаль. И я рада, что насмотревшись на врачей в "своей" поликлинике она перестала третировать врачей в жк. У меня тоже есть подруга у которой вечно что то болит и уже обследовали на все возможное, но когда ей сказали что проблема в голове, ей это не понравилось. А муж, может и вернется еще. А может, ей это уже не будет нужно
0

А ведь могла бы и работать и мужика иметь и болезнь не иметь. Но нет блеать.

раскрыть ветку 9
+1
Мне кажется, хватило бы просто не выносить ему мозг по телефону претензиями:) а Вы прям идеальный вариант написали:))
-3
Так она сейчас счастлива, зачем ей такой мужик, с которым хуже, чем без него?
раскрыть ветку 7
+2

С ним было бы лучше. Но ей надо было чтобы просто зашибись. То есть чтобы чморить, унижать и мозг выносить. А то, что она говорит, что ей сейчас збс лучше некуда - это она врёт.

раскрыть ветку 6
-2

Поэтому когда кто-то начитает ныть о том, как всё херово, говорят "Тебе бы корову. А лучше две". Когда подзаебёшься разгребать работу, мелкие неприятности отходят на задний план. И ещё спорт хорошо лечит то, что нынче модно обзывать депрессией, а по старинке - страдание хернёй

Похожие посты
118

Что страшнее: климакс или гормональная терапия? Современная фобия

Сегодня рассмотрим вариант применения гормонов, когда свои запасы иссякли. Такое бывает при патологическом состоянии (преждевременное истощение яичников) и физиологическом (менопауза).

Про патологическую ситуацию напишу отдельно, так как помимо гормонотерапии, при данном заболевании также надо рассматривать вопрос и возможных вариантов планирования беременности. Здесь же освящу общие принципы назначения, кому и зачем. Как обследоваться и какие бывают ошибки при назначении.

Как обычно, отталкиваться я буду от 572 приказа МЗ РФ об оказании акушерско-гинекологической помощи и клинических рекомендаций по менопаузальной гормональной терапии.

В первую очередь, сразу хочу оговорить момент ярой гормонофобии. Не буду приводить весь текст – почитать его можно тут:

https://docviewer.yandex.ru/view/724825546/?page=1&*=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&lang=ru

Вкратце:

- рак шейки матки – не повышает вероятность

- колоректальный рак – МГТ значительно снижает риск

- рак желудки и пищевода – МГТ снижает риск

- рак молочной железы – «Итак, возможное повышение риска РМЖ при применении комбинированной МГТ не велик и составляет менее 0,1% в год, а частота – менее 1 случая на 1000 женщин в течение года приема. Величина риска сходна с такими факторами, как низкая физическая активность, ожирение, алкоголь и поздняя менопауза (старше 55 лет).

(Минутка личного мнения бомбящего гинеколога: все знают, что курение достоверно повышает риск развития рака легких. Однако курят. Ожирение и протирание штанов на диване вообще ассоциировано с рядом патологий сердечных, суставных и т.д. Однако многие продолжают вздыхать, что не могут похудеть, каждый вечер следя за похождениями какой-нибудь Хуаниты, наворачивая бутики с чаем. А вот заместительная гормональная терапия, которая имеет много положительных моментов – вселенское зло. Где логика?)

- рак эндометрия – МГТ не повышает риск

- рак яичников - МГТ не повышает риск

- тромбоэмболии - При приеме МГТ риск может повышаться в следующих случаях: возраст старше 60 лет, отягощенный личный и семейный анамнез, высокие дозы эстрогенов, ожирение, длительная госпитализация.

- инсульт - МГТ не повышает риск

Приведённые данные взяты не с потолка – выводы предоставлены на основании крупного американского исследования WHI (Women’s Health Initiative, 2002 г.) и большим количеством рандомизированных плацебоконтролируемых исследований, последовавших после.

А теперь обсудим кому и для чего.

Менопаузальная гормональная терапия пришла в нашу жизнь для того, чтобы улучшить качество жизни женщин, у которых иссяк запас эстрогенов. К чему приводит этот дефицит:

- сосудистые нарушения (приливы = в одну секунду как жаром обдало, повышение потливости, ночные поты = ночью просыпаешься на мокрой подушке с одеждой в облипку);

- ментальные (бессонница, забывчивость, раздражительность, скачки настроения, слабость);

- урогенитальные (снижение либидо, сухость и жжение во влагалище, подтекание и недержание мочи);

- метаболические (в среднем за год после наступления менопаузы женщина набирает 4 кг, повышается риск возникновения сахарного диабета 2 типа);

- скелетные (повышается скорость вымывания кальция из костей, беднеют запасы кальция в организме, что приводит к развитию остеопороза, повышающего риск переломов);

Рассчитать риск развития перелома, если вам больше 40 лет, вы можете тут: https://www.sheffield.ac.uk/FRAX/tool.aspx?lang=rs

Как же правильно обследоваться?

572 приказ рекомендует сдать общеклинические анализы в рамках диспансерного наблюдения и денситометрию (рентгеновское исследование, позволяющее определить минеральную плотность костной ткани). Более расширенный список обследований предлагают клинические рекомендации.

Обязательные:

1. Анамнез (наличие или отсутствие репродуктивных органов, раки репродуктивных органов; тромбозы; остеопороз / переломы; сердечно-сосудистые заболевания; диабет; заболевания щитовидной железы; курение / алкоголизм)

2. Осмотр (ИМТ, соотношение талия/бедро, измерение АД)

3. Гинекологическое обследование (осмотр на кресле с забором мазка на онкоцитологию)

4. УЗИ органов малого таза

5. Маммография и УЗИ молочных желёз

6. Биохимический анализ крови: липидограмма, глюкоза, ТТГ

Условные (при наличии показаний)

1. УЗИ печени и кровь на печеночные ферменты

2. Обследование по поводу тромбофилий

3. Денситометрия

4. Колоноскопия

5. Гормоны (ФСГ, эстрадиол,пролактин, АМГ, ингибин В)

Принципы назначения.

Глобально цель МГТ улучшить качество жизни пациенток с выраженными климактерическими симптомами и профилактировать развитие состояний, вызванных эстрогенодефицитом.

«Временная» концепция рекомендует начать менопаузальную терапию до 60 лет или не позднее 10 дет от начала менопаузы (не позднее 11 лет после окончания последней менструации).

Виды и схемы:

Есть переходные препараты, которые разрешены в перименопаузальный период, когда менструации ещё есть, а климакс уже замучил. Есть препараты строго для менопаузы (разрешены через 1 год после окончания менструаций). Пока консультировала в онлайне, столкнулась с тем, что некоторые назначают раньше, не выдерживая временной промежуток. Обусловлено это незнанием или русским «авось» не могу ответить. Но рекомендую перед применением МГТ всё же прочитать раздел аннотации «Режим дозирования» и «Показания».

По способу применения разделяют на таблетированные и трансдермальные. При выборе вторых изолированно их можно применять, если удалена матка. Если всё при себе, то надо будет защищать эндометрий либо при помощи пероральных гестагенов, либо при помощи левоноргестрел-содержащей ВМС

Противопоказания.

Абсолютные:

• кровотечение из половых путей неясного генеза;

• рак молочной железы и эндометрия;

• острый гепатит;

• острый тромбоз глубоких вен;

• острая тромбоэмболия;

• аллергия к ингредиентам МГТ

• кожная порфирия

Следует отдельно выделить противопоказания к некоторым половым

гормонам.

- для эстрогенов:

• рак молочной железы ЭР+, рак эндометрия (в анамнезе);

• тяжелая дисфункция печени;

• порфирия

- для гестагенов: менингиома

Относительные:

• миома матки, эндометриоз;

• мигрень;

• венозный тромбоз и эмболия (в анамнезе);

• семейная гипертрицеридемия;

• желчнокаменная болезнь;

• эпилепсия;

• рак яичников (в анамнезе)

Как бы то ни было, любая терапия требует индивидуального подхода, а заместительная гормональная – вдвойне. Надо внимательно оценить все показания и результаты обследования и с учётом всех факторов, подбирать препарат.

Сегодня я поверхностно коснулась возможностей лечения климактерия при помощи ЗГТ. В отдельном посте позднее рассмотрю негормональные и немедикаментозные возможности, но хочу сразу упомянуть, что относительно ЗГТ они всё же менее эффективны в целом (хотя некоторые симптомы купируют на «ура»).

Жизнь после наступления климакса не заканчивается. С нынешними терапевтическими возможностями «в 45 – баба ягодка опять». Так что можно чуточку проапгрейдится и продолжать штурмовать непокорённые высоты.

Показать полностью
270

Сила Пикабу, я в вас верю

Обращаюсь к вам в первый раз, мне нужна помощь. Мне 25 лет, в 2019 году была перенесена операция по удалению доброкачественной опухали в правой височной части головного мозга. После этого ухудшилось зрение , правый глаз 20%, левый 80%, ухудшились поля зрения, идёт отрафия глазного нерва. Если есть люди которые сталкивались с такой проблемой прошу помогите , подскажите что делать . Живу в Казахстане, город Костанай, местные врачи ничем не могут помочь. Может где то есть специальные медицинские центры которые могут мне помочь.

126

Полипы бывают разные...

Полип - собирательный термин, используемый для обозначения различных по происхождению патологических образований, аномальное разрастание тканей над слизистой оболочкой. По-простому, по-советски, в следствие каких-то воздействий начала разрастаться ткань, приняв определённую форму. Они могут вырасти где угодно: в носу, в желчном пузыре, в кишке...

В гинекологии по месту локализации мы имеем следующие варианты:

N84.0 Полип тела матки

N84.1 Полип шейки матки

N84.2 Полип влагалища

N84.3 Полип вульвы

Что надо знать о полипе? Во-первых, полип эндометрия (шейки матки) - это локальное разрастание ткани желёз эндометрия. Во-вторых, если мы говорим о гинекологии, то полип всегда обусловлен гормональным нарушением. Вырос полип - значит имел место быть гормональный сбой. Причиной является гиперэстрогения:

- возрастные нарушения (перименопаузальный период);

- кисты яичников, продуцирующие эстрогены;

- гиперплазия коры надпочечников;

- неправильное использование гормональных препаратов (ОК, ЗГТ);

Полипы влагалища и вульвы встречаются реже - помимо гормонального сбоя причиной также может стать хроническая травматизация участка, на котором образовался полип.

Более подробно буду рассматривать ситуацию с полипами эндометрия и шейки матки.

Механизм образования немного иной, чем у большинства патологий: эстрогены не повреждают ДНК, соответственно клеточный состав не нарушается. Но они стимулируют деление клеток. Именно из-за этого фактора все полипы относят к предраковым состояниям. Риск развития злокачественного полипа самый высокий у женщин с постменопаузальным кровотечением и при бессимптомном полипе больших размеров в постменопаузе.

Немного про строение.

Если вы столкнулись с этой "болячкой", то с большей долей вероятности ваши хождения по мукам завершатся его удалением и получением гистологического исследования. Что же вы можете там прочитать?

1. Железистые полипы: это полипы, образованные из ткани эндометрия (внутренней оболочки матки), которая содержит железы.

2. Железисто-фиброзные полипы: состоят из желез эндометрия и поддерживающей их соединительной ткани (стромы).

3. Аденоматозные полипы: формируются из железистого эпителия, у которого наблюдаются признаки чрезмерного разрастания и структурной перестройки, которые имеют высокую вероятность перехода в рак эндометрия.

4. Плацентарные полипы: формируются по причине задержки частиц плацентарной ткани после родов, медицинского аборта или выкидыша. К остаткам плаценты, которая плотно прикрепляется к стенкам матки, присоединяется множество сгустков крови, из которых формируется полип.

Кто в группе риска по выращиванию этой "прелести"?

- пациентки с гиперинсулинемией (привет сахарный диабет 2 типа);

- ожирение;

- заболевания щитовидной железы;

- патология надпочечников;

- нарушение работы печени (в частности, выработки гормона, связывающего половые стероиды);

Как же заподозрить данное заболевание?

Иногда данное заболевание протекает бессимптомно и является случайной находкой при проведении УЗИ или осмотре на гинекологическом кресле (только полипы шейки матки). Но чаще обращаются с двумя симптомами: межменструальное кровотечение/кровотечение после наступления менопаузы/обильные менструальные кровотечения и бесплодие (препятствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки, и даже если это произошло, может провоцировать выкидыш).

Диагностика:

1. Осмотр на гинекологическом кресле (увидим только полип шейки матки);

2. УЗИ ОМТ (видим полипы обеих локализацией. Чтобы не спутать со складкой эндометрия рекомендуется проведение исследования после окончания менструации на 5-7 день цикла. Если доктору удалось увидеть сосудистую ножку, питающую полип - диагноз 100%. Если нет, то диагноз под вопросом);

3. После удаления обязательно проводится гистологическое исследование;

При локализации в шейке матки дополнительно рекомендуется пройти кольпоскопию, сдать ПЦР на ВПЧ.

Лечение: только хирургическое. Нет волшебной таблетки, поле которой полип "отвалиться". Если полип в цервикальном канале, то удалить можно в амбулаторных условиях. Если в матке, то только госпитализация. Возможна одним днём: к 9-00 натощак пришли, в 10-13 сделали, оклемались от анестезии и уже часов в 16-00 дома жарите котлеты.

Профилактика и реабилитация:

Так как этиология данного заболевания носит гормональный характер, то, клин клином – профилактикой является выравнивание гормональной регуляции. Для этого назначают либо гестагенсодержащие оральные контрацептивы, либо чисто прогестины, либо прогестагены. Обычно период терапии составляет 6 месяцев.

Второй вариант – установка спирали Мирена. Исключает системное влияние, работает только в месте приложения, что выгодно отличает её от пероральных гормональных препаратов.

Есть ещё варианты терапии аГнРГ – но это не первая линия терапии. К тому же, это 6 месяцев полноценного климакса, так что мало кто соглашается на подобное лечение. Хотя в целом, оно также эффективно.

Это если мы говорим о женщинах репродуктивного возраста или в перименопаузе. Тем, кого климакс уже нагнал, к сожалению, мы не можем предложить никакой медикаментозной профилактики (по крайней мере, официально одобренной МЗ РФ – есть некоторые данные по применению ЗГТ и связи с отсутствием рецидивов полипоза). Есть только вариант абляции эндометрия – когда гистероскопически удаляют полностью весь слизистый слой. Или совсем радикально – удаление матки (данный вариант практикуют крайне редко. В том случае если был рецидив аденоматозного полипа; как профилактика рака эндометрия)

Подводя итоги, главное – если у вас был эпизод кровянистых выделений или вы мучаетесь проблемой бесплодия, обязательно исключите вероятность полипов. Помните: не бывает здоровых людей – бывают недообследованные

Показать полностью
607

Нездоровая тяга к чистоте

Добрый день ув. пикабушники. Может, кто-то может помочь советом, что делать при такой проблеме.
На старости лет тетка съехала с катушек вообще. Нет, она все нормально соображает, передвигается нормально. У нее появилась очень нездоровая тяга к чистоте.
Стали замечать это, когда она умудрилась сломать довольно таки надежный пылесос. Потом выяснили. как. К слову, она живет в квартире размером 19 м^2 одна. И, внимание. она пылесосит там каждый день(!) и это занимает, внимание ... около 30-40 минут у нее. Драит эти полы пылесосом, раз по 10 на одном и том же месте. Сломала щетку, шланги, сам пылесос перегревается постоянно, т.к. ну это же ппц столько такую комнатушку пылесосить. В некоторых местах уже скоро ковры щеткой до дыр протрет.
Ладно, если бы только в пылесосе было дело ... Она каждый день протирает полки с книгами, лазит за шкаф, потолки протирает. У нее паранойя по поводу пыли, хоть одну пылинку где-то увидела - все, надо драить это место до блеска.
С ее слов, зачем она это делает: "А вдруг ко мне гости прийдут, а я тут зас**лась по уши, будут потом всем рассказывать какая я за**анка".
Я так понимаю это психическая болезнь уже. Оно лечится как-то, надеюсь?

467

Орехи улучшили качество сперматозоидов за две недели

Исследование впервые показывает, что изменение рациона влияет на метилирование ДНК сперматозоидов, что объясняет, почему диета может влиять на мужскую фертильность. Эти выводы важны для профилактики и лечения мужского бесплодия, которое связано примерно с каждым третьем случаем невозможности зачатия.

Многие факторы окружающей среды и образа жизни влияют на снижение качества сперматозоидов и рацион считается наиболее важным из них. Исследователи из США и Испании решили провести краткосрочное исследование, где бы прослеживалось четкое влияние продуктов на качество сперматозоидов.

Для эксперимента они добавили в ежедневный рацион мужчин смесь из миндаля, фундука и грецкого ореха в течение двух недель. В исследовании приняли участие 72 здоровых некурящих добровольца, где 48 давали орехи, а 24 человека составили группу контроля. До и во время эксперимента все мужчины придерживались стандартной западной диеты.

Употребление орехов значительно улучшило жизнеспособность, подвижность и морфологию сперматозоидов. Именно эти показатели наиболее важны для оценки причин бесплодия.

Важно отметить, что данный эксперимент впервые показал, что в эпигеноме сперматозоидов есть участки, реагирующие на диету. Эти выводы объясняют, почему рацион влияет на мужскую фертильность.

За этот короткий период ученые заметили, что метилирование 36 областей генома значительно различалось в начале и конце эксперимента. Только у потреблявших орехи мужчин было зафиксировано гиперметилирование в 97% областей ДНК их сперматозоидов.

«Эта работа показывает, что есть некоторые чувствительные области эпигенома сперматозоидов, которые реагируют на диету и могут привести к изменениям в сперматозоидах и их способности к оплодотворению», — заключил автор исследования Альберт Салас-Хуэтос из Гарвардского университета. Теперь команда намерена провести аналогичные эксперименты в других группах, чтобы подтвердить пользу данных продуктов для мужского здоровья.

https://hightech.plus/2020/11/10/orehi-uluchshili-kachestvo-...

49

Зачем ковидным больным прописывают витамин D?

Зачем ковидным больным прописывают витамин D? Медицина, Коронавирус, Витамины, Здоровье

© Валерий Шарифулин/ТАСС

Британские медики пришли к выводу, что дефицит витамина D в организме человека может привести к тяжелому течению заболевания, вызываемого коронавирусом. Об этом сообщила газета Daily Express.

Так, ученые выявили, что в северном полушарии, где распространен сезонный дефицит витамина D, наблюдалось больше летальных случаев после заражения COVID-19.

"Вирус атакует мембранный белок ACE2, который является частью ренин-ангиотензиновой системы (РАС), регулирует кровяное давление и отвечает за воспалительную реакцию", - сказал один из членов исследовательской группы, доктор Гарет Дэвис, отметив, что коронавирус может истощать белок ACE2, вызывая "цитокиновый шторм". "Это то, что убивает людей", - добавил он, подчеркнув, что достаточное количество витамина D может помочь предотвратить неконтролируемое воспаление.

Национальная служба здравоохранения (NHS) рекомендует всем принимать 10 мкг витамина D в период с октября по март, однако Дэвис полагает, что почти каждому взрослому человеку необходимо ежедневно 100 мкг, чтобы обезопасить себя от последствий инфицирования коронавирусом. "Мы знаем, что витамин D снижает риск заражения и останавливает развитие серьезных заболеваний у большинства людей", - указал врач.

В Соединенном Королевстве число инфицированных достигло 1,1 млн человек, более 49 тыс. умерли. Власти признали, что в условиях второй волны пандемии единственный способ предотвратить резкий рост смертности - ввести новый карантин. Он начал действовать 5 ноября и должен продлиться до начала декабря.

Источник ТАСС

Показать полностью
1715

За 2019 год в РФ, 97 325 людей умерло от болезней органов пищеварения. Панкреатит

Поджелудочная железа – крупная эндокринная и пищеварительная железа, расположенная позади желудка, на уровне нижних грудных и верхних поясничных позвонков

Она вырабатывает пищеварительные ферменты (амилазу, липазу и протеазы), которые ответственны за расщепление компонентов пищи и обеспечение усвоения питательных веществ. Амилаза расщепляет углеводы, липаза – жиры, а протеазы – белки.

Действие эндокринной функции обеспечивает обогащение крови основными гормонами – инсулином и глюкагоном.

За 2019 год в РФ, 97 325 людей умерло от болезней органов пищеварения. Панкреатит Негатив, Здоровье, Панкреатит, Длиннопост, Медицина

Панкреатит - это воспалительный процесс в поджелудочной железе. Основной причиной, является нарушение выведения ферментов, которые активируются в поджелудочной железе и начинают разрушает ее. Если процесс затянуть - начинается переваривание собственных органов, очень часто со смертельным исходом.

За 2019 год в РФ, 97 325 людей умерло от болезней органов пищеварения. Панкреатит Негатив, Здоровье, Панкреатит, Длиннопост, Медицина

СМЕРТНОСТЬ В РОССИИ ЗА 2019 ГОД.
Федеральная служба государственной статистики (коротко называемая «Росстат») с опорой на данные, которые поставляет министерство Здравоохранения РФ, каждый год аккумулирует данные о рождаемости и смертности.

В числе болезней органов пищеварения - панкреатит - лидер  летальности* и смертности.
*Летальность не является синонимом смертности.
Если из 1000 человек заболело 300, а умерло из их числа 100 человек, то смертность от заболевания будет составлять 10 %, а летальность — 33 %.
Данные за 2012, но актуальные и сегодня, видно что послеоперационная летальность у ОП самая высокая.

Летальность после первичного установления диагноза - хронический панкреатит, составляет до 20% в течение первых 10 лет и более 50% - через 20 лет.
15-20% больных ХП погибают от осложнений, связанных с атаками панкреатита, другие - вследствие вторичных нарушений пищеварения и инфекционных осложнений.
В любой момент может развиться панкреонекроз.

Развитие событий, может быть разным. Как я писал выше, статистика печальная.
В годы моей учёбы, часто после операции на поджелудочной, вшивали молнию, чтобы легче было лечить - послеоперационный перитонит. Фото не прилагаю - жесть.

Панкреатит нередко развивается годами, многие не подозревают что заболели, часто не придавая значения или путают это с другими болезнями.

Независимо от природы и течения заболевания панкреатит имеет ряд общих клинических проявлений, объединяемых в следующие синдромы и признаки.

1. Болевой синдром характеризуется болями в верхней половине живота, слева и справа от срединной линии тела, которые иррадиируют в поясницу, левую ногу, носят опоясывающий характер. Боли усиливаются при приеме любой пищи, облегчаются голодом, холодом и покоем. Интенсивность болей может быть различной, однако чаще всего они интенсивные, продолжаются несколько часов, плохо купируются, лежа на спине боли - усиливаются.

Опасность заболевания - боль от панкреатита можно не заметить, думая что это другое заболевание.
Надо исключить похожие по симптомам и синдромам заболевания как: 
1. рак поджелудочной железы
2. язвенная болезнь, гастрит
3. хронический холецистит, острый холецистит, желчно-каменная болезнь
4. воспалительные заболевания тонкой и толстой кишки
5. абдоминальный ишемический синдром
6. пищевая интоксикация
7. прободная язва желудка и ДПК
8. острый аппендицит
9. кишечная непроходимость
10. почечная колика
11. инфаркт миокарда (бывает болит, похоже на сердце с изменением давления и пульса)
12. необходимо учитывать возможность мезентериальной непроходимости, внематочной беременности, нижнедолевой пневмонии и паранефрита.
Боль в зоне 2, можно спутать с болью в сердце или желудке, иногда люди с гастритом не придают значения боли в этой области, они по началу не сильные и короткие по времени.

2. Диспепсический синдром (синдром нарушенного пищеварения): обусловлен экзокринной недостаточностью поджелудочной железы и проявляется:

поносами, стеатореей (маслянистый кал), метеоризмом, отрыжкой, тошнотой, потерей аппетита, похуданием, рвотой, не приносящей облегчения, что можно спутать с патологией желудка.

3. Синдром экзокринной (внешнесекреторной) недостаточности связан с дефицитом пищеварительных ферментов:

- амилазы (амилорея - выделение с калом крахмала),

- трипсина (креаторея - непереваренные мышечные волокна),

- липазы (стеаторея I типа - выделение более 9% нейтрального жира при содержании в суточном рационе 100 г жиров) и определяется по данным копрограммы (особенности каловых масс).

Характерна полифекалия (аномально большое выведение кала) более 400 г/сут.

Цвет кала будет необычно светлым, маслянистым.

4. Синдром эндокринной (внутрисекреторной) недостаточности проявляется гипергликемией и кетозом.

5. Появление красных точек на теле при панкреатите в медицине называется - синдромом Тужилина.
Высыпания представляют собой красноватые образование в форме точек на коже.
Могут появиться и у здоровых людей. Возникают из-за неправильного рациона питания (избытка острой, соленой, жирной пищи, частого приема алкоголя). Так организм сигнализирует о перегрузке поджелудочной железы.
Иногда возможно образование пятен Тужилина при аллергии и проблемах с сердечно-сосудистой системой. Если после нажатия на пятно капелька не бледнеет и не меняет свою форму, то вероятнее всего речь идет именно о панкреатите. Для точной постановки диагноза обязательно пройти дополнительное обследование.

Теперь про точные методы обследования.
Информативным методом считают УЗИ.
Другой чувствительный метод обнаружения изменений в поджелудочной железе - компьютерная томография, он имеет преимущество перед УЗИ, так как обеспечивает лучшую специфическую визуализацию ткани поджелудочной железы и ретроперитонеальных (забрюшинных) образований.

При подозрении на обструкцию (нарушение проходимости) протоков проводят эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию. Основная цель этого исследования - уточнение состояния протоков поджелудочной железы и желчных протоков.

На картинке зонд в двенадцатиперстной кишке,  который удаляет камень из жёлчного протока.

Лабораторная диагностика. Выбирается лечащим врачом.
1. Клинический анализ крови (при обострении хронического панкреатита может встречаться лейкоцитоз, ускорение СОЭ. при развитии белково–энергетической недостаточности – анемия).

2. Исследование содержания (активности) ферментов поджелудочной железы:
• амилаза в крови и моче: амилаза мочи – менее чувствительный маркер острого панкреатита, чем амилаза крови;
• эластаза-1 в крови и кале – высокочувствительный маркер; активность этого фермента в крови повышается при панкреатите раньше, чем уровень других ферментов, и удерживается дольше.
3. Другие ферменты поджелудочной железы. Высокочувствительными и специфичными тестами, свидетельствующими об обострении заболевания, являются повышение активности сывороточной липазы, а также сывороточного трипсина и уменьшение концентрации ингибитора трипсина. Однако при выраженном фиброзе поджелудочной железы уровень ферментов в сыворотке крови даже при обострении заболевания может быть нормальным или низким.
4. Оценка внешнесекреторной функции поджелудочной железы: осуществляется с помощью зондовых (инвазивных, требующих введения кишечного зонда) и беззондовых методов. Зондовые методы (тесты) информативные, но трудоемкие, дорогостоящие и могут иметь осложнения и в настоящее время применяются редко. Преимущество беззондовых методов заключается в безопасности для пациента и относительно низкой стоимости, однако практически все они имеют низкую чувствительность и специфичность по сравнению с инвазивными методиками.
5. Оценка инкреторной функции поджелудочной железы: расстройства углеводного обмена при хроническом панкреатите выявляются примерно у 1/3 больных; всем пациентам с хроническим панкреатитом рекомендуется проводить глюкозотолерантный тест для выявления нарушенной толерантности к глюкозе и сахарного диабета.

Виды панкреатита
1. Острый панкреатит развивается при нарушении оттока панкреатического сока (дискинезия протоков), проникновении желчи в выводной проток железы (билиопанкреатический рефлюкс), отравлении алкоголем, алиментарных нарушениях (переедание) и др. Изменения железы сводятся к отеку, появлению бело-желтых участков некроза (жировые некрозы), кровоизлияний, фокусов нагноения, ложных кист, секвестров.
При преобладании геморрагических изменений, которые становятся диффузными, говорят о геморрагическом панкреатите, гнойного воспаления — об остром гнойном панкреатите, некротических изменений о панкреонекрозе.
2. Хронический панкреатит может быть следствием рецидивов острого панкреатита. Преобладают склеротические (уплотнение) и атрофические (мало питания) процессы. Склеротические изменения ведут к нарушению проходимости протоков, образованию кист. Рубцовая деформация железы сочетается с обызвествлением (отложения солей кальция) ее ткани. Железа уменьшается, приобретает хрящевую плотность.
При хроническом панкреатите возможны проявления сахарного диабета.
Условно о хроническом панкреатите говорят, когда воспалительный процесс в поджелудочной железе продолжается более 6 месяцев.
На картинке: желчнокаменная болезнь (ЖКБ), приводящая к обструкции (закупорки) панкреатического протока, с дальнейшим самоперевариванием поджелудочной.

Этиология (отчего). В основном причина в ухудшении выхода активного сока из поджелудочной и он начинает сам разрушать её (например -  закупорка протока желчным камнем).

1. Алкоголь (употребление алкогольных напитков ежедневно более 20 г в пересчете на этанол).

Этанол спазмирует сфинктер Одди (клапан для сброса желчи и сока поджелудочной), увеличивает вязкость, что тоже ухудшает отток сока, образуются пробки в протоках.

Особенно опасно, когда алкоголь попал на сфинктер Одди, он может сильно огорчиться и сжаться не выпуская едкую жидкость из поджелудочной, она быстро прожжет  в себе отверстие, жижа из нее растечется по складкам брюшины и вычистить их оттуда почти нереально, следствие - перитонит - смерть, поэтому смертность от алкогольного панкреатита очень высока до 50%.  Не пейте на голодный желудок, как минимум!  

Картинка сложная, но мне она нравится (оставлю).

2. Прием лекарств: азатиоприн, гидрохлортиазид, фуросемид, сульфаниламиды, тетрациклины, сульфасалазин, аспарагиназа, глюкокортикоиды, метронидазол, нитро-фураны, НПВС, витамины А и Е в больших дозах.

Тут все просто - лекарства имеют побочки - слабый орган лечим, сильный орган выдержит (или нет).

3. Наследственная предрасположенность – например, повышенная продукция амилазы и липазы, семейная гиперлипидемия.

4. Недоедание, особенно в детстве (потребление менее 30 г жира и 50 г белка в сутки).

5. Инфекция, проникшая в поджелудочную железу с током крови – она сама по себе провоцирует воспаления, а также нарушение продукции ферментов.

6. Травмы живота, хирургическое вмешательство – все это может нарушить нормальную работу поджелудочной железы, спровоцировать проникновение и развитие инфекции в ее тканях.

7. Неправильное питание - скорее фактор обострения, но если постараться...

Профилактика панкреатита.

От состояния желчных путей и желчного пузыря напрямую зависит функционирование поджелудочной железы. Если в желчном пузыре уже сформировались камни, то следует вывести их из организма, и чем раньше, тем лучше.

Во время приема пищи прислушивайтесь к своему организму, переедание всегда очень отрицательно влияет на состояние обмена веществ, желудочно-кишечного тракта, и поджелудочной железы в том числе.

Отказавшись от курения и излишнего употребления алкоголя, нагрузка на поджелудочную железу снизится в разы и при наличии хронического панкреатита человек гарантировано надолго продлит период ремиссии.

Чрезмерные тренировки в тренажерных залах, непосильные упражнения, бег и прыжки, посещение бань и саун способны также вызвать обострение хронического панкреатита. Самый оптимальный вариант для физических упражнений — это лечебная гимнастика, дыхательные упражнения и массаж.

Структура этого поста - панкреатит может маскироваться под другие болезни, смертелен, я специально уделил большее место как его обнаружить и статистики смертности.

Лечить самостоятельно - риск, не лечить - риск.

Зачем вы это прочитали? Чтобы знать как дольше жить.

Спасибо 119 подписчикам которые простимулировали написать этот пост.

Показать полностью 24
400

Ученые рассказали о помрачении сознания и горячечном бреде у выздоровевших от коронавируса

Медики из США обнаружили, что примерно у 24% людей, которые перенесли самые тяжелые формы коронавирусной инфекции, проявляются приступы делирия – помрачения сознания и горячечного бреда – и умственные нарушения. У некоторых пациентов такие симптомы продолжались спустя несколько месяцев после выздоровления, пишут ученые в статье, которую опубликовала электронная научная библиотека medRxiv.

"Среди пациентов с коронавирусной инфекцией, которые попали в реанимацию, делирий – один из самых распространенных симптомов. Наши наблюдения показывают, что примерно у 24% из них он возникает и после выздоровления. Причем в некоторых случаях делирий появлялся даже через два месяца после выписки из больницы", – пишут исследователи.

Из-за того, что коронавирус SARS-CoV-2 попадает в организм, человек может потерять обоняние или начать хуже распознавать вкус пищи. Первые наблюдения за больными в Европе показали, что подобные проблемы испытывали практически все больные COVID-19.

Недавно ученые выяснили возможную причину этого явления. Они обнаружили, что в качестве своеобразных "ворот" для проникновения в мозг и распространения по нервной системе вирус использует обонятельные рецепторы в слизистой оболочке носа человека. Недавно британские ученые выяснили, что из-за COVID-19 у переболевших могут снижаться умственные способности. В особенности это касается их умения распознавать смысл слов и предложений.

Подробно на ТАСС

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: