Психопатия.

Почитала комментарии к посту https://pikabu.ru/story/iz_rezultatov_prizyivnoy_komissii_58... о том, что легко закосить под психически больного человека, и вспомнила про своего первого мужа. Он тоже не ходил в армию. Как он хвастался - "под психа закосил". В 1988 году мой будущий муж проходил призывную комиссию, его направили в психбольницу на освидетельствование. Кто живёт в Екатеринбурге знают про психбольницу на Электродепо. Он там пробыл две или три недели. Точнее не вспомню. Я ездила к нему с передачками.


Был выписан с диагнозом "психопатия". И я думала, что он действительно "закосил". У меня тогда ещё не было медицинского образования, и его чрезвычайную вспыльчивость я расценивала как особенности характера. А ещё я его любила и закрывала на многое глаза. Потом моя любовь прошла. Пьянки, гулянки, бесконечные скандалы и сцены необоснованной ревности, которые он мне устраивал, убили мою любовь. И я с ним развелась.


А через несколько лет я поступила в медицинский колледж. И на лекциях по психиатрии до меня дошло, что он действительно был болен, и диагноз "психопатия" был выставлен ему не зря. Кто общался с такими людьми знают, как с ними тяжело - взрыв эмоций по любому поводу и без. Чуть что не так - сразу орать начинает и в драку лезет.


Это я к тому, что в комиссии тоже не дураки сидят, и "психические" диагнозы не просто так ставят. Признаю, что часть "диагнозов" ставят за деньги. Но в этих случаях люди предпочитают соматические заболевания, то есть - заболевания тела, а не души. И закосить можно, но это не так просто, как кажется со стороны.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что вообще есть "психопатия"?

раскрыть ветку (57)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Главный признак- сниженная способность к сопереживанию, бессердечие, неспособность испытывать сложные эмоции (привязанность, вина). Лживость, неприятие социальных норм,агрессивность. Многие умело имитируют эмоции, поэтому выглядят вполне адекватно.

раскрыть ветку (18)
23
Автор поста оценил этот комментарий

По описанию прям эталонный депутат ))

8
Автор поста оценил этот комментарий

О! Мой бывший муж! Еще он постоянно менял описание прошлых событий, причинно-следственные связи в прошлом.. и сам в это искренне верил! А я начинала чувствовать себя сумасшедшей)

Действительно сколько вокруг людей с неустановленными диагнозами)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди-ка.

сниженная способность к сопереживанию

Вот это место я не понимаю. Имеется в виду, что пациент не понимает, какую эмоцию испытывает кто-то в ответ на какое-либо событие, или понимает, но не разделяет её?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

и не понимает, что чувствует человек, и не сопереживает ему, то есть эмпатия отсутствует (говорю как диванный эксперт)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но может имитировать сочувствие, поэтому в быту до поры до времени вы не поймёте, что с человеком что-то не так.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Интернетных мамкиных нигилистов описал прям.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Психопаты часто делают неплохую карьеру, кстати.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если многие из этих симптомов у себя замечал, пора ли идти к психологу? Или такое может быть например при нервной работе/депрессии?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Например, какие? Иногда отсутствие сопереживания вызвано профессиональной деформацией (врачи, например). В этом случае это защитный механизм, наверное.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая такие симптомы, 90% людей окажутся психопатами.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так нормальных вообще нет, есть недообследованные.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А в больницах те, кто спалился)))
раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зашла ради этого коммента)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Расстройство личности, то есть особая структура характера. Соответственно, не лечится. Например, мне ставили диагноз "пограничное расстройство личности"

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я пытаюсь понять, есть ли у меня МДП или я просто эмоциональная.)

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если есть периодичность, и длятся периоды достаточно долго, то вполне может быть. Хотя это и не всегда обязательно.


Если у вас были эпизоды драк, траты денег, ухода из дома, спонтанных поездок, знакомств, незащищенного секса, опасных для жизни поступков, вполне возможно.


Я вот дрался за последние 5-6 лет довольно часто, попадал в больницу почти каждый год по всякой херне, уходил из дома, пил, брался за невыполнимые дела. На мой нынешний взгляд, это все похоже на признаки.


Хотя 95% времени я в глубочайшей депрессии, и там я тревожусь, плохо сплю, не хочу жить, ругаюсь со всеми... Тяжело.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я просто неуверенная в себе, депрессии как таковой нет. Драк не было, но есть у меня любовь к хлопанью дверей и разбрасыванию бумаг. Впрочем, я достаточно давно так не делаю. Однако с какого-то момента стало тяжело сосредоточиться на работе больше, чем на 5 минут и я стала отвлекаться на всё, на что только возможно отвлечься. Вообще надо было просить помощи у психолога, но из-за случая в школе с доносом на родителей я им не доверяю. Да и что мне может дать единичная консультация? Советы я наизусть знаю, валерьянка и прочая лабуда на меня толком не действуют. Гинкго, кстати, тоже. Когда я решала допзадание, я столкнулась со множеством проблем и приуныла из-за этого. Помощь с ним я, в итоге, получила на другом факультете (обычно я её не прошу так как понимаю, что либо самой всё объяснять надо помогающему, либо меня к гуглу отсылают), но совсем забыла про конференцию. Зато теперь я проявляю чудеса скорости написания программ.) И как, блин, мне перед научником теперь объясняться? На его месте я бы себя выгнала. Я слишком уж привыкла к роли неудачницы и к тому, что самые интересные статьи пишут другие, в командировки тоже ездят другие, да и нормальные должности занимают без страха вылететь тоже другие. Справиться удавалось лишь с задачами по педагогике, они короткие. А комментарий про жизнь до переезда и все эти предпосылки к нынешнему состоянию лень писать, так что сошлюсь на свой же пост.
https://pikabu.ru/story/kak_vyipolnit_pozhelaniya_roditeley_...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почитаал, интересно.


Я бы на вашем месте обратился к обычному психиатру. Без страха и сомнений. Потому что, хотя и есть люди мнительные, редко кого, как правило, начинает заботить свое психическое состояние просто так.


Потому что у вас-таки полно стрессовых факторов, которые могли просто спровоцировать какой-то невроз, а могли стартануть какое-то дремлющее генетическое заболевание вроде МДП.


С точки зрения общения на данный момент вы, конечно, не выглядите больным человеком, да и социализация у вас хорошая, но мало ли...


К примеру, я вот начал болеть во время службы по контракту в очень престижном месте. И всего-то мучали меня беспокойство, поверхностный сон, соматика (головные боли, усталость), настроение не слишком хорошее. Меня полностью обследовали и направили к психотерапевту. Ходил да попивал всякие лёгкие таблеточки, продолжал работать, пока в один прекрасный день не решил суициднуться. Не удалось. Психушка, реабилитация, списание на гражданку.


А потом уже болезнь начала в полную силу разворачиваться. И тогда уже постепенно вылезли такие вещи, как смена настроения в цикле, раздражительность, импульсивность, жуткая бессонница... Дошло до галлюцинаций в виде макропсии. Такие дела...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось только найти этого психиатра. Не думаю, что есть смысл искать среди тех, у которых я проходила медкомиссию перед трудоустройством. Там полно любителей задавать бестактные вопросы (хотя дело не столько в них, сколько - в тоне).
PS Отпишусь, как всё прошло.

4
Автор поста оценил этот комментарий

я бы сейчас ушла из дома, потратила бы деньги (дайте мне их только), пообщалась бы с людьми, может, даже и подралась бы... но вынуждена сидеть дома, делать уроки со старшим и смотреть за младшим

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сочувствую. Лечитесь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Ну да, хожу к психиатру иногда, пью таблетки. Ничего, может, с возрастом станет лучше.

Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Правда, я всё-таки больше склоняюсь к тому, что определенные отклонения у меня имеются. К психологу что ль сходить...
3
Автор поста оценил этот комментарий

А недавно здесь был пост про психопатов и социофобов. Хороший, подробный.

К сожалению, психопатов много, особой опасности они не представляют, но жизнь людям портят. Автор с мужем развелась - ей легче, а вот что делать, когда такой психопат - коллега?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылку - хотелось бы почитать)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, тут про социопатов и психопатов: https://pikabu.ru/story/kto_takie_sotsiopatyi_5824602

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Вот там написано, что отсутствие эмпатии один из главных признаков:

для примера: если вы смотрите на то как человеку причиняют боль - то вам самим как бы становится немножко больно. Вы начинаете чувствовать то же самое, что и этот человек. Так работают зеркальные нейроны вашего мозга.

Но как же быть когда тебе реально пофиг до незнакомых людей, но при этом не можешь спокойно смотреть всякую жесть и за близких очень переживаешь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что вам реально пофиг. Просто психика себя защищает, нельзя же через себя все пропускать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не психопат. Ура

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато анимешник

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И прочитай его ник.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это гооораздо хуже!!!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку