Психопатическая личность

Про психопатический тип личности в популярных изданиях пишут статьи-предупреждения – "не связывайтесь!", "осторожно, маньяк-психопат", "каковы признаки психопата?", либо используют слова "социопатия", "антисоциальное поведение".


Встречается множество жизненных историй, пронизанных разочарованием и отчаянием, описывающих поломанные женские судьбы, разбитые сердца и незаживающие душевные раны из серии "полюбила психопата, в чем я виновата", либо "опыт, увы, приходит с годами".


Вместе все эти истории, фильмы, телепередачи формируют образ эгоистичного, безжалостного человека, презирающего сочувствие и совестливость, считающего их человеческими слабостями и признающего только силу.


Крайние патологические признаки психопата – импульсивные, склонные к садизму убийцы и насильники. На другом конце спектра психопатического склада личности – высокоорганизованные люди, расположенные к карьерному восхождению "по головам", либо к условно законным сделкам, чье холодное безразличие к другим помогает проще добиться внешних результатов в условиях конкуренции.


Психопатический тип личности характеризуется склонностью человека самоутверждаться за счет других, сознательно манипулировать другими людьми.


Психопатическая личность бывает двух видов – агрессивно-импульсивная и пассивно-паразитическая. В первом случае наблюдается антисоциальное поведение, нарушения закона, а во втором — больше скрытого обмана, лжи, например, вытягивание денег при построении финансовых пирамид.


Психопатический тип личности в рамках нормы – это человек, чаще мужчина, с опытом бурной юности, иногда с историей приводов в полицию, или даже отсидевший срок в молодости. В старшем возрасте он становится примерным семьянином и честным гражданином. Только в близком общении остается заметной негативная импульсивность: ни с того ни сего ругается, кричит на жену, унижает другого человека.


В стрессовой ситуации признаки психопата проявляются более сильно, чем в спокойных условиях. Психопатическая личность ведет себя так, как будто не контролирует свои действия.


До развода мы с бывшим мужем сходились и расходились несколько раз. Он кричал: "Ты никогда никого не найдешь! Кому ты нужна с ребенком! Я заберу ребенка, и ты будешь зарабатывать только на дорогу, чтобы увидеться с ним!" Он позвонил моей маме и рассказал, какая я "шлюха", позвонил на мою работу, сказал, что я краду деньги, отобрал у меня телефон. Тогда я окончательно решила развестись, хотя в обычной ситуации он довозил меня с работы, ухаживал, вел себя вполне прилично.


Из терапевтической беседы


Менее импульсивные люди психопатического склада выглядят со стороны как обычные обыватели, не имеющие антисоциальных тенденций, которые никогда не сидели и не сталкивались с полицией. В этих случаях, психопатический тип личности проявляется в мелочах: в оправдании себя, в принижающих шутках, которые кажутся психопату особенно смешными.


— После смерти своего отца, ты уже неделю живешь у матери, выглядишь как старуха, нас с ребенком забросила, соберись!

— Зачем ты так говоришь? Мне больно, мой отец погиб, мама тяжело переживает.

— Я тебя так поддерживаю, а то расклеишься.


Диалог со слов клиентки в терапевтической беседе


Гуляем по городу, где-то недалеко прорвало канализацию, чувствуется неприятный запах. Мой молодой человек вдруг громко говорит: "Дорогая, сколько раз просил тебя не портить воздух в общественных местах!" Окружающие хохочут, а он чуть ли не раскланивается.


История из жизни


Психопатический тип личности: внутренний мир и формирование


Истинные причины патологической психопатии пока неизвестны. Есть гипотеза, согласно которой психопатия возникает в результате врожденного генетического отклонения в мозге, и может усугубляться, либо, наоборот, отчасти сглаживаться воспитанием.


Психопатический тип личности не понимает чувств. Психопаты выучивают язык чувств и эмоции как "второй не родной". Если обычному человеку для получения эмоционального удовольствия достаточно красивого пейзажа, картины, музыки, остроумной шутки или приятного секса, то психопатический тип личности нуждается в более острых, встряхивающих переживаниях, чтобы почувствовать себя живым. Причем отмечается неспособность психопатического человека научиться останавливать себя в небезопасном поиске сильных ощущений.


Он разбил несколько машин. На словах вроде бы понимает — не нужно так себя вести на дороге, но поведения не меняет. Либо садится пьяным за руль, либо, будучи трезвым, лихачит и подрезает, пристраивается в хвост впереди идущей машины в 10 сантиметрах от бампера и подпирает ее. Я не могу понять, зачем?


Из терапевтической беседы


Детство человека, наполненное хаосом, небезопасностью, нестабильностью, способствует тому, что ребенок, будучи даже генетически мало предрасположенным к психопатии, впоследствии потратит жизнь на подтверждение своего могущества и власти над другими людьми.


В семьях, где есть слабые потакающие матери и взрывные садистические отцы, избивающие своих детей ради "воспитания", возникает атмосфера небезопасности и нестабильности, где физическая сила будет решающей в конфликтах.


Мой пьяный отец часто избивал мать, помню, она убегала босиком по снегу. Это продолжалось до тех пор, пока мне не исполнилось 14, тогда я встал во весь свой уже высокий рост и сказал: "Тронешь мать хоть пальцем – убью". Отец признавал только силу, с тех пор он ни разу не поднял руку на мать.


История из жизни


В условиях частых переездов, утрат, разрывов, особенно если есть алкоголизм и другие зависимости, практически не может развиться нормальное чувство защищенности, уверенности в себе, что подталкивает детей впоследствии к поиску подтверждения собственной власти.


Откуда появляются люди психопатыИ, наоборот, заботливое и любящее отношение родителей сглаживает уровень жестокости врожденного психопата, из которого вырастет делец с "грязными" методами ведения бизнеса, либо равнодушный к переживаниям других иждивенец, но не душегуб.


Еще одним вариантом усугубления предрасположенности к властно-манипулирующему или антисоциальному характеру, является подкрепление родителями манипулятивного поведения, потворство вседозволенности.


Родители яростно сопротивляются учителям или другим родственникам, когда те пытаются установить рамки для их отпрыска.


В школе учительница не понимает моего ребенка, говорит, что он не готов к школьным правилам. Он не выполняет задания на уроке, не хочет сидеть за партой и щиплет других детей. Его отсадили отдельно, но он просто хочет общаться! Это учитель не нашла общий язык с моим ребенком. Поэтому мы перейдем на домашнее обучение.


Из личной беседы


В семьях, где дарят подарки или деньги взамен любви и внимания к заботам ребенка, либо отбирают подаренное в случаях провинностей, дети научаются обманывать, отвлекать внимание, обвинять других, изображать путаницу, то есть манипулировать.


Изначально гиперактивные, требовательные, упрямые дети требуют более активного, энергичного воспитания. Необходимо чтобы их действия замечались, комментировались, обсуждались, и организовывалась достаточная стимуляция.


В противном случае такого ребенка будет "слишком много". Взрослый, особенно если это мать-одиночка или бабушка, которой отдали ребенка на воспитание, пока родители работают, не сможет установить четкие ограничения и стабильную дисциплину.


Тогда ребенок научается вседозволенности и понимает, что можно справиться с нежелательными последствиями своих действий с помощью лжи, запугивания или бегства.


Он был единственным ребенком, которого удалось зачать и родить в позднем возрасте с медицинской помощью, а потом его сразу отдали старенькой бабушке на воспитание. Бабушка растила внука на пуховых подушечках и кормила из серебряной ложечки. Ему все можно.


Теперь это обаятельный мужчина, разговорчивый и образованный, чей образ никак не соответствует "странным поступкам" – лихачеству и агрессивному поведению на дороге с чередой разбитых машин, развлечениям с ружьем в квартире с маленьким ребенком, равнодушию к собственным детям: "у меня свои дела", реальному финансовому и бытовому использованию любимой женщины. "Знаете, я занимаюсь уборкой, чтобы он не орал" — говорит его жена.


История из жизни


Итак, психопатическая личность может сформироваться в результате:


* врожденного генетического отклонения в мозге;

* раннего опыта семейного хаоса, пренебрежения и небезопасности, из-за которых формируется

* компенсация в виде сознательного использования окружающих для собственной выгоды;

* потакания родителями манимулятивному поведению;

* отсутствия стабильной дисциплины и ограничений для активного и импульсивного ребёнка.


Психопатический тип личности характеризуется поверхностными и обедненными эмоциями, неумением сочувствовать другим, снижением моральных основ и совести, склонностью манипулировать окружающими, импульсивностью.


Обмануть государство – дело чести!…


Из личной беседы


Кроме того, можно предположить, что психопатические люди страдают от зависти. Признаться в зависти невозможно, так как это будет приравнено к слабости, но тяга разрушать то, что человек больше всего желает, говорит о зависти. Обесценивание и пренебрежение всем, что относится к любви, нежности, доброте, ласке характерно для антисоциальных людей.


Возможно, склонность некоторых подростков мучать и убивать животных говорит о том, что животные вызывают нежность, любовь и ласку, а вместе с этим и всепоглощающую зависть, которую подросток не может выдержать и убивает объект зависти.


Если молодой человек с психопатической психологией смог избежать саморазрушения, набил "шишек", получил опыт ограничений, а чуть позже в среднем возрасте уровень физических и психических сил снижается, последствия "буйной" жизни сказываются на здоровье – все это способствует зрелости, повышению уровню самоконтроля и рефлексии. Человек становится более сдержанным, антисоциальные наклонности сглаживаются.


Тогда зависть, манипуляции, бессовестность, неумение сочувствовать – отходят на второй план, и могут появляться вновь только в ситуациях стресса.


Иногда психопатический человек умело маскируется под компанейского товарища. Он вызывает интерес, обладает обаянием, подвешенным языком, показывает эмоции, и только по импульсивным поступкам можно понять, что перед вами психопатическая личность.


Это рискованные поступки, истории на грани закона, карьерное восхождение "по головам", похвальбы дерзкими действиями.


Все это может подаваться под острым эмоциональным соусом, который притягивает женщин, заставляя видеть в психопате вместо эмоциональной бедности — мужественность, вместо импульсивности — умение пойти на риск и смелость, а вместо бессовестности — обаяние хищника, рядом с которым женщина надеется почувствовать себя "женой генерала".


Вчера столкнулись машины генерала МВД и начальника ФСБ. Виновной была признана машина ГИБДД, прибывшая на место аварии…


Анекдот


Психопатическая личность: отношения с другими


Учился в хорошем ВУЗе, на математическом факультете, но женщины сбили меня с пути истинного. Я рано женился на однокурснице, дочери состоятельного человека, через три года развелся. Однако, с тех пор понял, что женщины меня обожают, а способность жить за их счет всегда со мной.


— Дети есть?


— Да, как минимум, двое.


Из беседы с профессиональным жиголо


Совершенно нереалистично ждать любви, заботы и нежности, кроме изображаемых чувств, от психопатического человека. Однако, можно заслужить его уважение, отстаивая свои границы и показывая себя как требовательного человека.


Психопатическая личность воспринимает доброту или уступчивость как слабость, он понимает только язык эксплуатации людей. Любой антисоциальный человек уважает власть, поэтому четкость и жесткость в его отношении будет восприниматься с пониманием. В общении с психопатическим человеком необходимо говорить прямо, сдерживать обещания и осуществлять угрозы.


Я зафиксировала побои и сказала об этом мужу, только тогда он пошел на контакт в нашем разводе.


История из жизни


Психопатические люди в среднем возрасте могут "выгореть" после бурной молодости.


Психопатическая личность становится более восприимчивой к чувствам других людей, особенно после того, как неожиданно замечает свою зависимость или привязанность к другому человеку.


Осознание момента привязанности сопровождается скандалами, попытками отвязаться, а затем затяжной депрессией, после которой психопатический человек становится более зрелым.


Максим был пьяницей, бабником и жиголо. Однажды, он влюбился в Наталью, будучи уверенным, что она влюблена в него гораздо больше. После близости неожиданно она говорит: "Милый, ты не будешь пить, курить и устроишься на работу". Максим был взбешен и ушел: "Женщин надо уметь правильно подавлять, чтобы не зарывались". После серии разрывов и сближений, вместо извинений и "приползания на коленях" Максим слышит: "Я любила тебя и люблю, но будет лучше, если мы расстанемся. Я не хочу ломать тебя, и себя ломать не дам". Максим поражен: "Упрямая! Но сердце тоскует по ней".


Наталья хотела быть с ним, но многое принять не могла, была уверена, что и ему это будет только на пользу и, что он это понимает. Через несколько лет непримиримой любви и войны, все так и получилось.


История из жизни


Любой сдвиг от использования слов для манипуляции и лжи в сторону использования их для словесного самовыражения чувств и эмоций является важным достижениям для человека психопатического склада.


Любой случай, когда такой человек тормозит свои резкие агрессивные импульсы, осваивает самоконтроль, является серьезным достижением и шагом к зрелости.


К сожалению, сами психопатические люди редко считают, что с ними что-то не так, или признаются в том, что нуждаются в помощи. Если это и происходит, то ищите сначала какие-то более меркантильные цели в таких признаниях.


Итак, мы выделили следующие особенности человека с психопатическим типом личности, и предложили способы их интеграции в жизнь:


* Зависть к счастью других, к любви, ласке, нежности, невыносимость чувства зависти и попытки обесценить, либо уничтожить объекты зависти.


* Обедненность эмоций и чувств и потребность в экстремальной стимуляции для того, что почувствовать себя живым. Важно знать за собой эти склонности, и развивать самоконтроль, используя экстрим там, где это будет уместно и дозированно.


* Отсутствие совести, ориентация на власть и манипулирование другими людьми. Необходимо устанавливать четкие границы с другими людьми, основанные на взаимоуважении, если нет любви и сочувствия.


* Отрицание психопатичной личности своих психологических сложностей и проблем. Порой признание в себе социопатических тенденций требует немалой доли мужества. Хорошо, если это произойдет с достаточной честностью перед самим собой, а не ради манипуляции другим.


* "Возможность выгорания" от антисоциальных тенденций к среднему возрасту.


Источник

Психология | Psychology

19.4K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не зря мне психиатр сказал, что у меня красивая улыбка, когда я плачу

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

За что платишь?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку