Психология в медицине

Нахожусь на лечение, в данный момент, в инфекционном отделении нашей областной больнице, но интересна здесь предыстория; 


Наверняка многие узнают себя или своих знакомых в этом описании - молодой парень 24-26 лет, молодая жена, маленький ребёнок, средняя такая статистическая молодая семья. Особо никогда не болел, а если и болел то буквально день другой и снова в бой - приобретать материальные блага для своей семьи, те кто в теме знают как сейчас не просто когда жена в декрете.


Так вот, и я есть такой вот парень. Есть основная работа, есть дополнительные заработки, такие что выходной в лучшем случае половина воскресенье, а то и этой радости нет.  И естественно взятые на себя обязанности, что все будет везде ок!  Но вот незадача, во второй половине дня, почувствовав слабость и озноб, поймал себя на мысли, что пора бежать в аптеку. Набор стандартный - витамин С,  пачка терафлю и пачка арбидола. Как правило, мне хватало. Пролечившись с четверга до понедельника, поняв что особо ничего не изменилось, а изменилась только температура до 37,5, пришлось записываться на приём к терапевту.


О вот он - 21 век! Госуслуги рулят! Буквально 10 минут и у меня есть талон к терапевту, правда на следующий день. Ну не беда, вторник значит вторник. Это лучше чем идти в регистратуру, где тебя только и ждут местные бабульки ( лукавить не буду, есть и хорошие, но их чертовски мало. Да и не ходят они туда, без особой надобности) Вообщем печальный опыт мне сказал сразу - лучше госуслуги и на вторник, чем сегодня, но через бабулек!

В назначенный час захожу на приём, показываюсь и объясняю соматику заболевания. Терапевт легким движением руки выписывает антибиотики и другие лекарства, а т.к. я работаю на частника, то от больничного пришлось отказаться, зп зависит от выполнения проектов, чистая зп там всего 25%, остальное премия.


Время идёт, я лечусь, результатов нет. Всю рабочую неделю температура стабильно под вечер 37,5-37,8. На время болезни переехал в родительский дом, чтобы жену и дочку случайно не заразить. Стоит сказать - работаю в офисе, весь день за компьютером, в кабинете один, значит окружающим вред минимальный. Но к воскресенью температура начинает заваливать за 38. Повторная запись к терапевту, опять на вторник. Услышав пару дельных советов от родни медиков я пошёл сдавать кровь на анализы, чтобы терапевту сразу все показать. Но в понедельник мне стало совсем не в моготу, и пришлось записывать в частный медцентр.


Вот тут самое начинается самое интересное. Понятно, что большинство людей идут в частные медцентры не от хорошей жизни, а от того что в муниципальной все проходит очень долго. Тут все анализы буквально за полчаса, и диагноз сразу же поставят, и через час-два идёшь домой с лекарствами которые реально помогают. Вот на чем я основывался, когда пошёл в медцентр. На приеме у терапевта температура уже зашкаливала за 39. Сижу и понимаю, что мне вообще плохо, но надежду на список хороших лекарств не теряю, все-таки деньги за приём отдал - наивно полагал я. Терапевт увидав мои анализы, и послушал историю болезни, убедительно сказала - надо госпитализироваться. Я начав что-то бурчать, мол доктор, я не могу, дела на работе, и на подработке подмениться не к кем. А сам сижу уже весь испариной покрылся, кофту с майкой хоть выжимай, плохо в общем. Она все поняла и сменила тактику.

- А вот и правильно что ты сюда пришёл, к частникам. Я тебе сейчас листочек дам, там список лекарств, но не факт что поможет, раз ты уже 10 дней болеешь. Но самое то главное, ответственности у меня за тебя никакой! Вот я на участке ещё работаю, в муниципальной на полставки, так вот там дама с соседнего участка с такими же данными в реанимации через 14 дней после начала заболевания скончалась. И теперь терапевта там проверяют, все ли правильно он сделал! А ты иди-иди домой, лечись.

И вручила мне список лекарств. Сел я в машину, и пока домой ехал в голове крутил - жена, дочь малая, люблю их так очень, стараюсь чтобы все у них было. Как же они без меня? А я без них?? И вот тут стало прям вообще как-то грустно. Не знаю, обманула или нет меня терапевт в медцентре, но уже буквально через 3 минуты позвонил я в скорую, объяснил ситуацию и тетка на том конце провода сказала ждать, выезжают. Приехав в родительский дом, собрав сумку и взяв документы, обратил внимание на листа из медцентра. Кроме списка лекарств, там лежала бумага на госпитализацию с печатью. А по таким бумагам скорая без лишних вопросов увозит в больничку! Вот такая вот шоковая психология у терапевта. Считаю что она она сделал все правильно, меня сложно заставить лечь в больницу, работа же! А тут я сам вызвал.


Сейчас уже готовлюсь к выписке из больницы. Лечащий врач сказала, что если бы ещё немного то был бы сепсис ( заражение крови) а там и реанимация. И дальше многое зависело бы от организма. Диагноз на настоящее время - какая-то сложно выговариваемая инфекция. И развилась она только потому, что я затянул очень сильно с лечением.

И, кстати, на работе как-то сразу по первому звонку все решилось. Есть кому работать на подработках, начальник с основой сказал - самое главное здоровье, лечись.

А почему не помогли первые антибиотики от муниципального терапевта, тут оказалось все просто - организм вырабатывает антитела на все болячки, в том числе и на антибиотик. А год назад в армии я переболел пневмонией, и как раз этим же самим антибиотиком меня активно кололи и в виде таблеток давали. Помогли кстати очень хорошо.

Вот такая вот история. Не болейте! И не затягивайте с лечением! Будьте умнее меня!

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).