Психология глазами психолога

Когда я заглянул в комментарии к своему первому посту, с грустью понял, что в аллегории умеют не только лишь все.

Ну давайте тогда поговорим посерьезнее. Простенько и с изрядным цинизЪмом.

Бытует мнение, что психологи и психотерапевты-это такие же врачи для души, как терапевты, хирурги и прочие-для тела.

Не лишено оснований. Даже схемы действия похожи: опрос, осмотр(анализ услышанного), сбор анализов( правильные вопросы), выявление патологии, терапия. При отрицательном отклике на терапию-наша песня хороша, начинай сначала.


Но есть нюансы.

Нюанс номер один: откровенность.


Когда человек приходит к врачу, он, как само собой разумеющуюся, понимает необходимость осмотра. Как минимум того места, на которое жалуется. Было бы странно прийти к доктору с жалобами на боль в ноге и отказываться показать ногу. Уверен, в медицинском сообществе ходят байки и о таких пациентах, но все же под тегом "дикость и идиотизм". Придя к гинекологу с жалобой по его профилю, любая вменяемая пациентка без разговоров садится в смотровое кресло и показывает место жалобы.


Когда эта же женщина придет к психологу, она вполне может на какие-то темы говорить отказаться, и не видеть в этом ничего дикого. Мы-люди привычные, уже умеем выяснять нужное окольными путями, косвенными доказательствами и дедуктивным методом, но все же хотелось бы, чтобы подобные партизаны и партизанки попадались чуть реже, чем в 2/3 случаев.


Поймите несколько важных вещей.


Да, есть мысли, о которых не хочется никому говорить. Но психологу о них сказать можно. Они могут оказаться важны для того, чтобы вам же помочь.

Да, есть воспоминания, которые хочется не то что не ворошить-похоронить в самом дальнем уголке чертогов разума. Изнасилование это, издевательство, преступление или просто позор-не важно. Важно то, что как раз психолог-тот самый человек, который поможет вам их похоронить окончательно и бесповоротно. И впридачу счистить трупный яд с вашей души, облегчив вам жизнь на годы и десятилетия вперед.


И, наконец, велик шанс на то, что, все же чудом скрыв что-то важное от психолога, вы попросту не получите эффекта от его терапии, поскольку укрыли от него истинную причину недомогания.


А еще(медики поймут) причина бед не всегда лежит в том месте, на которое жалуется пациент. И если даже врачам бывает трудновато объяснить своим пациентам, что болит нога, а причина-в голове, то представьте, каково психологу объяснять пациентке, что страх перед прыжком с парашютом объясняется недоверием к партнеру-инструктору мужского рода из-за старой психотравмы, нанесенной мужчиной?

Нюанс номер два: извлечение.

Любой медик подтвердит: прежде, чем оказывать пациенту помощь, нужно его извлечь из травмирующей ситуации. Грубо говоря, вынуть обломок арматуры из живота или унести пациента из облака ядохимикатов. Особо ушлые сейчас вспомнили советы для первой помощи при ДТП и т.п., но даже там прибывшая КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ помощь первым делом извлекает человека из покореженной машины, а уже потом везет вправлять позвоночник и запихивать на место внутренние органы.

Боже, как я завидую врачам! У них 99,9999% пациентов четко понимают, что арматуре в ноге не место, а газообразным хлором дышать нельзя.


Будете смеяться, но у психологов не так. До половины(!) времени терапии уходит на убеждение пациента в том, что он(а) ошибается и либо самостоятельно причиняет себе нехилый вред, либо принимает за любящего человека(чаще всего мужа или мать) мерзкую и жестокую тварь, с которой надо рвать все отношения как можно скорее.

Нюанс третий: терапия.

Здесь, уверен, и многие медики поймут. Для подавляющего большинства пациентов психолога становится неприятным сюрпризом новость о том, что как минимум половину работы им придется выполнить самостоятельно.


От врачей ждут волшебных таблеток "от всего и немедленно", а не диет, упражнений и самоограничений на месяцы(годы, всю жизнь...) вперед. Даже в самых запущенных случаях.
От психологов ждут Волшебного Слова, которое тот произнесет-и проблема рассосется сама собой, а ни в коем случае не упражнений для ежедневной практики. А уж необходимость пойти на открытый конфликт с токсичным персонажем или в корне поменять мировоззрение и образ жизни заставляет бессчетных пациентов произносить фразу, от которой нервно икается миллионам представителей самых разных профессий.


-Это что мне, самому делать? А вам я за что плачу?!

Психология | Psychology

19.8K пост59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.