Психологическое бесплодие.

Всем добрый день!
Я клинический психолог, патодиагност и психотерапевт.
Решил написать про бесплодие, да не простое а психогенное. Конечно если полистать Международную Классификацию Болезней, то такого диагноза вы там не увидите. Максимум это "бесплодие неясного генеза", а это около 15% бесплодия в целом. Не хилый такой процентик.
А бесплодие неясного генеза, это когда все репродуктивные функции в норме, анализы в норме, соматического диагноза нет. А бесплодие есть. Так же следует помнить что бесплодие это не только невозможность зачать, но так же не возможность выносить ребёнка. То есть если женщина с таким видом бесплодия делает ЭКО это чревато как минимум тем что яйцеклетка не прикрепится, а максимум выкидыш. А это в свою очередь ещё больше усугубляет психологическое состояние женщины.
По моему опыту врачи и психологи, конечно уважают друг друга. Но вот договорится не всегда могут, ведь одни работают с материей а другие с менее осязаемым субстратом. И тем сложнее с этой проблемой работать.
Сегодня рассмотрим список ТОП-3 причин психогенного бесплодия.
1) Сверхценная идея.
Женщина ну очень хочет забеременеть, но у неё сразу не получилось, и она погружается в состояние стресса, и чем глубже состояние стресса тем сильнее организм отказывается беременеть. Женщина начинает нервничать, секс для неё теряет искру страсти, и мужа она использует как донора. В итоге нарушается гармония в семье, рушится климат в паре, и это ещё больше давит. У моего знакомого гинеколога был случай в практике. Женщина делала 8 попыток ЭКО, и все безрезультатно. В конечном итоге она решает взять ребёнка из приюта. Вот день Х, они с мужем подписывают документы, цель достигнута. Ребёнок есть, стресса и сверхценной идеи нет. И как вы думаете что происходит? Она беременеет в течении месяца.
2) Отсутствие материального достатка.
Очень актуально, для современного мира. Женщина не может забеременеть, пока не будет чувствовать хорошую финансовую опору. Это может быть травма из детства, голодные 90, или не полная семья. Может её травили в школе из-за того что она донашивала вещи старших сестёр , и она боится такой судьбы для своего ребёнка.
3) Страх потерять себя.
Страх потерять образ жизни, карьеру и т.д. Есть понимание того что это будут зависимые отношения, и что буквально на пару лет человек выпадает из полноценной социальной жизни. Проседает в проф.плане, и многое другое.
Если будет интересно, расскажу про патогенез этого зверя и другие причины его появления.
Если что это мой творческий дебют.
Также предлагаю, если можно канал телеграмм @Prizma_psy

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку