-27

Психологическая самозащита людей

средством самозащиты может выступать тот или иной объект подражания или умения защищающегося человека: будь то лихорадочные действия, растянутая речь, ненормативная лексика, курение, алкоголь, подражание любимым актерам и подобное. защищаться человек может как от других, так и от самого себя, своих мыслей и чувств, желая в корни убить потребности или идею, зародившуюся в его голове. человек также может сохранять полное спокойствие, накапливая в себе эмоции, которые он выплескивает на себя: лицо, ногти, волосы. у людей, чья психика успела разрушиться еще раньше заданной проблемы, могут прибегнуть к суициду.

Дубликаты не найдены

+3

Очень интересно (нет). Зачем это здесь?

раскрыть ветку 2
+4

Чтоб показать, что абстрактная обезьяна, ударяя случайным образом по клавишам пишущей машинки в течение неограниченно долгого времени, рано или поздно напечатает текст.

раскрыть ветку 1
+1

А, понял. Эволюция.

+2
Бессвязный текст. Бригада уже выехала!
0
В корни!!!!!! Ааааааа!!!
0
Идиот
0

"Сплит"

Похожие посты
224

О голосах с первых парт

Учился со мной в школе один мальчик (назовём его Митя), которого я запомнила только по одной причине. Он всегда сидел на первой парте сбоку от классной доски и едко комментировал действия и ответы каждого ученика, выходившего к этой доске. Особенно распылялся он на уроках математики и физики: его насмешливые комментарии в этот момент становились особенно искромётными. Он призывал не тупить так откровенно или просто сокрушался:

- Да ты чё несёшь-то?

- Сам-то понял, чё сказал?

- Да как такой бред можно написать вообще?

- Ууу, считать совсем не умеешь?

- Блин, да это ж элементарная задача, и такое не уметь решать!

Люди у доски реагировали на него по разному: кто-то сильно тушевался, краснел и окончательно путался, кто-то огрызался, а кто-то практически не обращал внимания и со спокойной ухмылкой отвечал: ой, да пошёл ты.

Но никому не приходило в голову предложить ему самому выйти к доске и сделать лучше, правильнее. Потому что все знали, что не выходить самому к доске- это принципиальная позиция Мити.

Время от времени учителя пытались сломать систему и начинали вдруг настаивать на публичном оценивании навыков и знаний и самого критика. Но на этот случай у Мити был всегда наготове один ответ:

- Да делать мне больше нечего!

- Выходи.

- Да никуда я не выйду!

- Тогда я ставлю тебе два.

- Да ставьте, жалко чтоль! -кривил рот Митя.

Учителям тоже не было жалко. К слову, за все время, что я училась в том классе, Митя не вышел к доске ни разу. Ни на одном уроке. По всем предметам за все проверочные работы у него были стабильно твёрдые 2, в школу он ходил без учебников и тетрадей -тоже из принципа, разумеется. Но благодаря своим комментариям, которые иногда были довольно точны и едки, слыл мальчишкой с потенциалом. Просто «он не хотел».

-

Скажу честно: тогда я Митю почти ненавидела. И лишь спустя много лет понимаю, что Митя был тренировочной программой, прообразом всех будущих диванных критиков и комментаторов. Тех самых, что и сами горазды и полны потенциала. Которые тоже могли бы сделать то же самое, да в разы лучше, просто они "не хотят".

И не захотят, потому что боятся. Потому что живут с самыми жёсткими критиками в своей голове, и они никогда не отпускают их на волю. И чтобы хоть как-то отпускало, им приходится выливать напряжение вовне, на тех, кто всё-таки имеет смелость проявляться.

А для поражённого внутренним деспотичным критиком человека это не просто смелость, а самая откровенная наглость. И они вдвоём с ним бросаются на этих наглецов, на время отвлекаясь на внешний объект от той войны, которую ведут обычно между собой.

Спасибо тебе, Митя, чего уж.

А голоса с первых парт - обычно самые громкие, потому что их обладатели почти у доски. И вместе с тем, как правило, самые напряженные и едкие, потому что они всё-таки просто в рядах.

Я хочу, чтобы это имели в виду те, кто стоит лицом к аудитории, у этой самой пресловутой «доски». И, разумеется, хочу помнить об этом сама.

Автор: Регина Вагапова

Показать полностью
81

Роли в отношениях: спаситель, преследователь, жертва

В транзакционном анализе, одном из направлений психологии, есть интересная модель невротических отношений, которая называется «Треугольник Карпмана» (по имени автора-психолога). Согласно этой модели, люди в невротических отношениях играют одну (или несколько) из трёх ролей: преследователя, спасителя или жертвы, и ищут тех, кто своими ролями дополняет их спектакль.

Вот как распределяются роли.

Жертва полна неразрешимых проблем. Она постоянно жалуется окружающим, что на работе её окружают одни дебилы, что все друзья и близкие бросают её, что кассирши в магазине и уборщицы в спортзале настроены против неё. В отличие от обычных людей с проблемами, жертва не торопится решать свои. Когда ты пытаешься помочь жертве, она либо проигнорирует тебя, либо будет повторять фразы о том, что её проблемы так просто не решаются. Главная эмоция жертвы – чувство жалости к себе.

Преследователь оказывает давление на жертву. Это начальник, давящий на подчинённых, которые «ничему не учатся», это мужчины и женщины, которые подавляют своих партнёров ревностью, это родители, которые не дают своим детям принимать самостоятельные решения.

Страсть преследователей – доминирование над другими людьми. Их проблема – в том, что они испытывают чувство стыда за то, какие они есть, и считают преследование единственным способом удержать людей рядом. Главная эмоция преследователя – страх. Страх того, что жертва его покинет.

Наконец спаситель пытается всех спасти. Он хочет помочь другу, который застрял в отношениях, и коллеге, который не может справиться с проектом. Но помогать спаситель хочет не ради другого человека, а ради себя. Он хочет ощутить чувство нужности и превосходства, типа: «Я могу решить проблему, которую не можешь решить ты». Самооценка спасителя напрямую зависит от того, как к нему относятся другие. Он боится, что никто его не полюбит, если он не будет оказывать помощь и поддержку другим.

Все люди, которые хоть раз находились в невротических отношениях (то есть все), играли одну из этих ролей. Я в начале отношений со своей тогда еще будущей женой играл роль спасителя. Я хотел решать её проблемы, делая вид, что у меня проблем нет, и я могу разобраться с чем угодно (я не мог). Так я защищал свою низкую самооценку.

Ролям Карпмана можно посвятить десятки текстов, сегодня я хотел познакомить вас с ними и предупредить – они неизбежно всплывут в вашей жизни. Не только в людях, которые вас окружают, но и в вас самих. И этого не нужно стыдиться. Это естественный процесс на пути к тому, чтобы научиться строить нормальных отношения с людьми. Чтобы решать проблемы, а не жаловаться на них, чтобы договариваться, а не доминировать, и чтобы сначала любить себя, а потом искать любви от других людей.

Если вы поняли, какую роль вам приходилось играть в своих отношениях, вы сделали небольшой шаг на пути к этому. Поздравляю.

Источник.

Показать полностью
77

Императорская рулетка. Римские императоры умирали чаще гладиаторов

Очень многие императоры Древнего Рима умирали насильственной смертью – либо во время военных сражений, либо от рук заговорщиков. Джозеф Салех (Joseph Saleh) из Технологического института Джорджии пишет в своей статье в Palgrave Communications, что среди императоров, правивших с 14 по 395 гг., 62% были убиты тем или иным способом; и что у гладиаторов на арене было больше шансов остаться в живых чаще, чем у императоров. Для примера можно вспомнить 193 год, называемый Годом пяти императоров и который начался сразу после убийства императора Коммода (который, кстати, более чем успешно выступал как гладиатор). В целом статистика говорит о том, что быть римским императором было всё равно, что играть в русскую рулетку, правда, не с одной, а с четырьмя пулями в барабане.

Но любопытно в этой работе другое. Джозеф Салех работает в Исследовательском центре космических технологий. Судьбу императоров он анализировал с помощью статистического метода, с помощью которого описывают срок службы технического оборудования. Многие механизмы, устройства и пр. подчиняются одинаковому закону: они ломаются или в самом начале эксплуатации, или спустя уже очень долгое время после того, как ими начали пользоваться; между этими точками вероятность поломки довольно низка (причины тут, думается, достаточно очевидны, чтобы их пояснять). Примерно такую же закономерность можно увидеть и среди императоров: если императора не убили в первый год правления, и если он оставался в живых ещё семь лет, то потом для него наступал вполне безопасный период, когда вероятность насильственной смерти была очень мала. Правда, период этот длился всего четыре года, и через 12 лет правления вероятность насильственной смерти начинала расти. Те, кто умирал в самом начале императорской карьеры, демонстрировали полную неприспособленность к своему новому положению, то есть они просто не умели управлять, не умели лавировать между своими и чужими интересами, они быстро вызывали недовольство у всех и сразу. Те, которых убивали спустя долгое время, либо становились жертвой старых политических врагов, которые зализали раны и перегруппировались, либо обнаруживали перед собой новых недругов, которых не было 10–12 лет назад, либо просто были не в состоянии ответить на изменения в «окружающей среде», то есть опять же оказывались неприспособленными управлять, но только уже в изменившихся социально-экономических реалиях.

Подробнее см.: https://nkj.ru/facts/37957/ (Наука и жизнь, Императорская рулетка)

1718

Люди не любят помогать

Время психологических лайфхаков.

Есть популярное мнение, что люди не особенно любят помогать. Доказательство обратного – эффект Бенджамина Франклина. Заключается он в том, что нам с большей вероятностью поможет человек, который уже нам помогал, чем человек, которому помогли мы.

Вот как сам Франклин открыл этот эффект. Он служил депутатом в парламенте штата Пенсильвания и хотел расположить к себе соперника из другой партии. Вместо того, чтобы заискивать перед ним и предлагать свои услуги, он попросил его одолжить редкую книгу из своей библиотеки. Через неделю Франклин вернул её с запиской и большой благодарностью. А при следующей встрече бывший противник впервые сам заговорил с ним. Их дружба продлилась до конца жизни.

Причина такого поведения в голове. Когда мы помогли кому-то – мозг считает, что этому человеку можно доверять. Плюс к тому, помощь другому человеку – подарок нашему эго: «У меня есть то, чего нет у него». Единственное условие – чтобы эта первая помощь была посильной. В виде совета или небольшого одолжения.

Простыми словами, мы не любим подхалимов, но хотим проявлять героизм. Этим можно воспользоваться.

Но только во благо.

Источник.

350

Почему люди не понимаю очевидных вещей?

У вас бывало, что вы хотите объяснить что-то человеку, а он вас не понимает? Не потому, что он дурак, как раз наоборот. Перед вами умный человек, и вы говорите об очевидных вещах, но он всё равно требует разъяснений. Такая ситуация называется в психологии проклятием знания.

Это искажение мышления, при котором информированному человеку труднее смотреть на ситуацию с точки зрения неинформированного. Любителю комиксов трудно объяснить тонкости рисовки известных художников, верстальщику – особенности работы с программным кодом, а человеку в депрессии – каково быть в депрессии.

Проклятием это искажение называют потому, что оно обрекает нас на непонимание. Ведь нам кажется, что мы говорим максимально доступным языком, но человек не может понять очевидных (для вас) вещей. Когда я преподавал, я встречал эту проблему у молодых преподавателей. Они только защитили диссертации, для которых перелопатили 200-300 научных книг, и теперь шли дословно пересказывать эти книги студентам, которые плевались в потолок.

Есть простое правило: «То, что очевидно для вас, неочевидно для других». И его стоит иметь ввиду, когда пытаешься понять окружающих или объяснить им что-то. Причём не только тогда, когда вы хотите рассказать, как круто любить комиксы, но и когда хотите рассказать о проблеме.

Пару раз в месяц мне пишут, чтобы задать вопрос или поделиться историей. Два года назад я мог выслушать человека, но не испытать особого сочувствия. Часто я просто не понимал человека. Например, недавно мне написал парень:

– Когда я был маленький, моя мама «выбирала» мне друзей. То есть я приходил домой, рассказывал, с кем играл и общался, и она могла сказать мне: «Вот с этим мальчиком не играй, он плохой».

Раньше я мог сказать на такую историю что-то вроде: «Да… суровая у тебя мамашка», и даже тут слукавил бы. Потому что не понимал бы, что в этом страшного. Но сегодня я действую по-другому. После рассказа я спросил парня: «Почему это для тебя важно?» На что он ответил:

– Мне кажется, что с тех пор я не могу нормально оценивать людей. Мне важно, чтобы мой выбор одобрили, будь это мои друзья или моя девушка. Я не могу общаться с человеком, пока не пойму, как к нему относятся окружающие, и меня это жутко бесит. Я чувствую себя предвзятым и ненавижу себя за это.

Это тяжёлая травма, но я бы не смог сделать вывод только из самого рассказа. Мне нужно было понять, что переживает человек. Он же рассказал только историю, потому что считал, что всё очевидно. На минуту я представил его друзей, которые могли не задавать подобных вопросов, оставив его со своими переживаниями. Вот тогда мне стало его по-настоящему жалко.

Говорите максимально полно и просто. Если вам кажется, что вы уже придумали, как сказать просто, остановитесь. Упростите ещё в два раза. Вот теперь говорите.

Возможно, вас всё равно не поймут, но шансов на понимание будет больше.

Источник - https://vk.com/putevoditell

Показать полностью
1438

Герой живёт в каждом.

У меня двое сыновей. Старшему 10 лет, второму 7. Старший дружелюбный. Хоть и любит фильмы Джеки Чана, Жан-Клод Ван Дамма и Джет Ли, но драться он не умеет. По крайней мере я не замечал, чтобы он давал кому-то сдачи. Наверное сказывается бабушкино воспитание. Второго больше воспитывал дед, который был КМС по боксу. Такое воспитание иногда приносит немало проблем с соседями, которые жалуются, что мой мелкий побил их ребенка. Извиняться перед соседями не забываю, но и сына сильно не ругаю, потому как знаю, что он заступается за старшего и дерётся с пацанами намного старше себя.

Мне конечно же не нравится, что старший всегда получает по голове от сверстников и я пробовал записать его на секции бокса, каратэ и всё безуспешно. Ему больше нравится рисовать, читать и я смирился с этим и покупаю ему больше красок и книг, чтобы он развивал интересные для себя занятия и так же смирился с тем, что младший будет всё их детство драться за старшего.

Но... сегодня произошёл случай, который всё же заставил меня гордиться своим старшим сыном. (Не поймите неправильно. Я обоими горжусь. Но всё же, как и любому отцу мне не нравится наблюдать за тем, как моего сына дубасят все кому не лень).

Дело было днём. Я стоял на балконе пятого этажа и наблюдал, как мои пацаны идут со школы. Я отвлекся и упустил момент, когда на них набросилась собака. Я не заметил откуда она взялась, но услышал крики и когда взглянул вниз я увидел, как животное схватило младшего за ногу, а собака я скажу была ему по пояс, т.е. не маленькая. Я пулей полетел на улицу и пока я бежал к детям, наблюдал картину, как мой маленький герой схватив камень начал дубасить собаку по морде, тем самым отогнав его от младшего брата. Задубасил он его до такой степени, что огромное животное с разбитой в кровь мордой с визгом побежало прочь.

Укус к счастью был не глубокий и все уколы уже сделаны.

Гордость пробирает, что мой "нежный" сын не испугался собаки и заступился за младшего брата. Надеюсь этот случай поможет моему сыну набраться уверенности и в дальнейшем он не будет давать себя и брата в обиду.

Извиняюсь за украденное мною Ваше время.

2740

Безопасность прежде всего. Без компромиссов...

Рост человека, и обычная защитная дверь в здании Федерального Резервного Банка США (Кливленд, штат Огайо). Вес — 91 тонна (без дополнительного оборудования)

Безопасность прежде всего. Без компромиссов... Сейф, Vault, Банк, Безопасность, Защита, История, США, Видео, Длиннопост
Безопасность прежде всего. Без компромиссов... Сейф, Vault, Банк, Безопасность, Защита, История, США, Видео, Длиннопост

Для наглядности — уже установленная дверь

В США никогда не скупились на обеспечение безопасности. И двери в хранилища были самыми надёжными даже в доядерную эпоху.

Процесс изготовления двери для хранилища в Кливленде:

Подробнее эту дверь хранилища можно рассмотреть в документальном фильме:

Но кроме самой двери удивляет ещё одна штука — вот этот, очень похожий на стандартную дверь девайс

Нет, это не хранилище для карликов. Нет, это точно не сейф!

Ещё не догадались?

А разгадка очень проста — это затвор вентиляционной шахты, закрываемый на ночь, когда в подземных коридорах нет сотрудников.

На одном из фото видно открытую вентиляцию.

Вот и пруф — пример не самой мощной защиты вентиляции. Да, были случаи проникновения в банковские хранилища по вентиляции, после чего и стали оборудовать такие форточки.

Кстати, мозлеровские сейфы и защитные изделия стали символом банковской системы США, и довольно часто светились в фильмах 1970-х

Если рассматривать эволюцию защитных дверей, то уже в 1950-х эпоха круглых массивных дверей постепенно начала вытеснятся новыми разработками, зачатки которых появлялись ещё в начале 1940-х — прямоугольные двери с параллельными ригелями. При этом толщина некоторых экземпляров 1940-1950-х превосходит самые смелые фантазии.

Кстати, в 1970-х всё те-же мозлеровские сейфы стали не просто надёжными, а и стильными, — безопасность солидных строгих форм

Всем безопасности и покоя

Показать полностью 19 3
1967

Предвзятое отношение

На волне, так сказать, историй…

В две тысячи шестом году (Император всевеликий, десять лет уж прошло) защищал я дипломный проект. Чин по чину, презентация, плакаты на А0, подготовленный текст. И всё хорошо, всё правильно, дипломный руководитель одобрительно кивает, комиссия улыбается, я окрылён. Отстрелялся, вышел ожидать результатов. Довольный весь такой, да и народ, со мной сдававший, поздравляет: отлично, мол, всё прошло; молодец!

Выходит мой дипломный, осунувшийся весь, руки трясутся: не знаю, говорит, как так, но председатель дипломной комиссии на тебя взъелся, как на нечистого: орал, плевался, руками и бровями тряс - никак нельзя "отлично" ставить, тут и на "удовлетворительно" не наберётся. В итоге порешали, что "хорошо" я всё-таки заслуживаю (спасибо остальным членам комиссии). Я в непонятках, как так-то? Председатель дипломной комиссии человек приглашенный, в университете никогда не преподавал, столкнуться по жизни мы с ним не могли. Какой-то спец в области военной связи (университет технический, связь и информатика - привет, родной МТУСИ!). Что, как, почему, откуда, зачем - непонятно. Я, конечно, в шоке, но всё же диплом сдан, можно отмечать.

Звоню матери, рассказываю. Она подбадривает, мол, всё нормально. Звоню отцу, объясняю, что-как. Он вкрадчиво интересуется: а как фамилия председателя? Такой-то? Ага, говорю, такой-то. Ну, ничего, сынок, всё нормально.

Вечером на семейном совете мне рассказывают: будучи курсантом, мой отец был командиром взвода таких же, как я, раздолбаев, и этот самый председатель был его подчиненным - ленивым халявщиком, которого чморил весь взвод, да что там - вся рота. Постоянный залётчик, стукач и пренеприятный тип. Отец мой его и помнить забыл, а вот сам он мою фамилию хорошо запомнил - благо, редкая, да и отчество не поменяешь. Потому и валил, как мог.

Папа мой предложил не расстраиваться и успокоил тем фактом, что этого урода найдёт и всё ему доходчиво объяснит. А так-то диплом сдан, какая разница, на "пять" или на "четыре"?

Председателя комиссии мой отец потом действительно нашёл. Но это совсем другая история…

1341

Щиты Средних веков

Щит – это одна из самых ранних и наиболее очевидных форм персональной защиты. Почти каждая культура разработала какую-то его форму. Существует несколько редких азиатских малых щитов, но, скорее всего, они использовались по большей части для театральных постановок. Обычно щиты были плетеными, деревянными, из сырой или обработанной кожи. В толчее боя среди копий и стрел, наличие укрытия имеет огромное значения для воина. В толкотне массового боя может быть немного шансов использовать оружие, но щит использовался почти все время. В ближнем бою, ценность щита состоит в возможности блокировать удары и уколы и в то же время наносить контратаки. Несомненно, что из множества типов щитов Средних Веков и способов их использования, возникли наиболее их эффективные формы.
Щиты Средних веков История, Средневековье, Защита, Длиннопост, Текст

Щиты в Средние Века использовались по одной простой причине – они были необходимы! Удары оружием имеют разрушительный эффект, а только лишь брони было недостаточно (по крайней мере, до прихода поздних полных латных доспехов). Больше того, щиты работали. Они очень и очень хорошо защищают. Совместно с мечом, топором или копьем щит – это прекрасное защитное оружие как в массовой схватке, так и в индивидуальном бою.

Во всех своих разнообразных формах средневековый щит может использоваться пассивно или активно, защитным образом или атакующим, в пешем строю или верхом на лошади.

За период Средних Веков щиты претерпели некоторые изменения, в основном благодаря возвышению тяжелой кавалерии и приходом пластинчатых доспехов. В самых ранних типах прослеживается влияние кельтов, германцев или римлян. Более поздние типы создали франки и норманны.

Размер щита, даже больше чем меча, - это предмет личных предпочтений и обычаев. Исторические изобразительные источники обычно демонстрируют на одной иллюстрации одинаковые щиты для всех воинов. Но на протяжении Средневековья существовало множество уникальных форма и размеров щита.

Обычно щиты делались склеиванием между собою впритык деревянных досок (от 4 до 7 штук). Их вес колебался примерно от 5 до 14 фунтов (2.3 – 6.4 кг). Ранние средневековые щиты могли создаваться по многослойной технологии, наподобие той, что используется сегодня в фанере. Слой ольхи приклеивался к слою дуба. Другие создавались склеиванием двух или трех слоев, но для большей прочности с разным направлением волокон. Наиболее популярными материалами были липа, тополь или ива. Нельзя сказать более точно, поскольку, будучи созданными из недолговечных дерева и кожи, лишь немногие щиты прошли сквозь века. Щиты могут различаться в толщине от более легких всего в полдюйма (1.25 см) толщиной до тяжелых толщиной более чем в дюйм (2.54 см). Лицевая и тыльная стороны обычно покрывались льном, пергаментом или сыромятной кожей, приклеенными к дереву.

Крепления щитов бывает двух типов – в виде жесткой ручки по центру, которую держат в кулаке, или двух и более ремней, которые крепятся вокруг предплечья. Первый называется кулачным хватом, второй локтевым. Кулачный хват дает большую маневренность щита и позволяет держать его дальше от тела. Такой хват использовался, по большей части, пешими воинами. Рукояти таких щитов обычно делались из дерева или метала и крепились заклепками сквозь отверстия в середине щита. В самом центре щита находилась выступающая наружу металлическая чаша, которая называется умбон или boss и предохраняет кисть. Размер умбона колебался от 4 до 6 дюймов (10 – 15 см). Большинство умбонов были круглыми и часто слегка заостренными. Ими можно было как наносить удары, так и защищаться, принимая удары меча. Большинство ранних типов щитов, в основном круглых или овальных, имели умбоны. Поздние формы полагались на локтевые ремни, а их bosses были просто прикреплены с лицевой стороны и не давали какой либо защиты руки. К середине XIII века, умбоны на щитах стали украшением и в конце концов исчезли. Это могло быть результатом того, что все больше и больше использовалось щитов с локтевым хватом (что значительно уместнее верхом). Также в некоторой степени ограничивало использование умбонов увеличение кривизны щитов (для более плотного расположения рядом с телом). Также умбоны были основой для небольших кулачных щитов – баклеров.

Иногда считается, что средневековые щиты были из металла. Это миф, выращенный фильмами и телевидением. Хотя малые, кулачные баклеры были из металла, металлические щиты большого размера были бы слишком тяжелыми и непрактичными в средневековом бою. Дерево было значительно более подходящим и практичным материалом. Некоторые турнирные щиты были целиком из металла или же укрепленные металлическими пластинами.

Множество форм было лишь покрытым кожей деревом, в то время как другие имели железную окантовку. Кожаный кант помогает уберечь щит и поглотить силу удара, а металлический усиливает щит. Эти канты были около 0.75 – 1.25 дюйма (1.9 – 3.2 см) шириной. На некоторых формах на лицевую сторону додавали дополнительные металлические или кожаные полосы. Иногда прикреплялась металлическая арматура или пластины для украшения и увеличения прочности.

В зависимости от размеров и конструкции, щит может держаться различными способами. На средневековых изображениях определить способ хвата возможно по заклепкам на его лицевой стороне. Щиты с одиночной рукоятью, встроенной в умбон можно держать дальше от тела, а также они несколько более маневренные при выталкивании и движениях вокруг тела. Рука располагается защищенной в углублении от умбона.

Общераспространенным для щита с умбоном был хват за длинную перекладину. Эта форма использовалась с древних времен и во многих местах по всему миру. Брусок добавляет прочности щиту и это метод использовали кельты, викинги, англо-саксы и франки. Она также часто встречается и на овальных щитах. Очевидно, что центральная планка может увеличить всю длину щита или же только радиус действия на 12-16 дюймов (30.5 – 40.5 см).

На поздние круглые щиты стали добавлять один крепежный ремень в дополнение к рукояти на умбоне. Это приводит к иному хвату и позволяет более просто использовать его верхом на лошади. Иногда на некоторых круглых щитах присутствовало два крепежных ремня и ремень для захвата в кулак.

Одной из наиболее популярных форм щита в Средние Века и вообще в истории была круглая. Размеры могут различаться от 14 дюймов (35.5 см) до 2.5 футов (106 см). Плоские круглые щиты размером около 28 – 32 дюймов (71 – 81 см) в диаметре и весящие 8 – 12 фунтов (3.6 – 5.4 кг) были среди самых первых в Средневековье.

Круглые щиты использовались многими древними цивилизациями, в частности, греками. В употреблении были как щиты с кулачным хватом, так и с локтевым, но кулачный все же преобладал. Круглая форма очень гибкая, подходящая для многих размеров и идеальная как для массовой битвы, так и для индивидуальной схватки. Такой щит легко поднять, опустить или же нанести им удар. Учитывая, что сделать круглый щит более сложно, чем квадратный или прямоугольный, для его популярности должна быть причина. Очевидным ответом является его маневренность и то, что он позволяет легко атаковать и бежать с ним в руках. Также для пеших солдат он предоставляет возможность легко отводить и отклонять удары. Небольшие круглые щиты также использовались франками, как в пешем строю, так и верхом. Они были похожими на те, что любили использовать позднеримская кавалерия.

Небольшие щиты или баклеры также интенсивно использовались в Средневековье, начиная примерно с 700 н.э. Средневековый баклер – это, по сути, увеличенный умбон с одиночной рукоятью. Английское слово buckler происходит от старофранцузкого термина, означающего умбон щита. Итальянские баклеры были известны как bochiero или rotella. Технически, щит - большой и носится на предплечье или держится в кулаке, а баклер - небольшой и удерживается только кулаком за одиночную рукоять. Обычно они были круглые, диаметром 8-18 дюймов (20 – 46 см) и весом до 4 фунтов (1.8 кг). Но могут быть также в форме звезды, квадрата или треугольника.

Баклер имел свой собственный метод использования. Он держался в кулаке за рукоять и использовался для ударов, отводом и сбивов при ударах и уколах. Кромка также могла использоваться для ударов и блоков. Баклер был оружием сам по себе и был полезен для ударов по противнику. Обычно баклер держался на вытянутой руке или близко, закрывая лицо или грудь, а парирование выполнялось кулаком. Когда для оружия требовались обе руки, боец мог повесить баклер на свой ремень или подцепить его на ножны. Также баклеры использовались для учебных целей и практики в Германии, Италии и Англии. Скорее всего, потому, что они требуют больше мастерства и поэтому являются хорошим тренировочным инструментом. Их использование продолжилось во время Эпохи Возрождения, когда они стали общераспространенным и существовали во множестве форм.

Самые ранние изображения каплевидных щитов находятся в манускрипте 983 н.э. Изначально это были круглые щиты с удлиненной нижней частью или же сужающиеся овальные. Более длинный и заостренный вариант часто называют норманнским щитом, хотя он иногда использовался саксами и викингами. Каплевидный щит был размером около 20-45 дюймов (50 – 114 см), был плоским или же слегка изогнутым в поперечном сечении и весил от 8 до 10 фунтов (3.5 – 4.5 кг). Эта формы идеально подходила для использования верхом, поскольку повторяла форму шею лошади и давала защиту ногами всадника. Руке не нужно двигаться для защиты ног, что довольно непросто при удерживании той же рукой поводьев. Если мечник был пешим, такой щит также предоставлял прекрасную защиту от подбородка до колен и хорошо себя проявлял в массовых построениях, наподобие стены щитов. Им можно было прикрыть голову или шею лишь небольшим движением вверх или вниз. В отличие от круглого щита, когда мечник бежит в атаку каплевидный щит нужно держать или несколько горизонтально, или поднятым вверх, чтобы ноги не ударялись об него.

Вначале каплевидные щиты имели скругленный верх, но к 1150 году он постепенно выравнялся. Высказывались предположения, что это делалось для улучшения обзора. Плоский верх не сильно влияет на защиту, но позволяет несколько проще смотреть поверх щита. Хотя, сдругой стороны, круглый верх, в некоторой степени, лучше отводит удары своим круглым окантованным краем. Но мысль, что рыцари вдруг решили, что плохо видят через круглый край, не очень удачная. Изменения в форме щита вполне могут являться следствием предпочтения лучше экипированными рыцарями меньших щитов. Доспехи улучшались и широко распространились закрытые шлема и дополнительная защита конечностей. Поскольку бой против пластинчатых доспехов включал большое количество колющих атак мечом, большие щиты ставали слишком громоздкими для этого. Каплевидный щит использовался еще в XIII веке, пока меньшие, более треугольные формы не вошли в употребление.

Одной из удачных разработок были щиты выпуклой формы, которая лучше защищала тело. Хотя викинги, англосаксы и франки использовали только плоские щиты, норманны были среди первых, использующих щиты, которые лучше облегали тело. Это была идея, восходящая к древним временам, которую активно использовали римляне. Наследником каплевидного щита может выступать франкский треугольный вариант, который, похоже, связан с римскими овальными cliepus. Cliepus создали в позднеримсой армии, где бой ставал все больше и больше индивидуальным и все меньше полагался на строй. Он использовался как пехотой, так и кавалерией.

Каплевидные щиты удерживались многими способами, а их крепления были в значительной степени индивидуальными. Обычно ремни располагались так, что кулак смотрел вверх, а локоть – вниз. Это менее утомительный вариант, чем при расположении предплечья горизонтально. Также это основная позиция при езде верхом.

Некоторые формы имели два ремня, в то время как иные – три. Три ремня позволяют всаднику выпустить ремень из ладони (для управления поводьями), продолжая удерживать щит на двух оставшихся.

Многие щиты имели длинный плечевой ремень, называемый guige, который в основном использовался для подвешивания щита, когда тот не использовался. В определенное время щит мог носится за спиной при бое двуручным оружием. Чтобы плечевой ремень не мешал в бою, его нужно было обернуть вокруг других ремней или даже вокруг руки. Иногда ремень имел пряжки, позволяющие его подтянуть и уменьшить длину так, чтобы он не мешал. Плечевой ремень может отсоединяться от щита и его можно использовать лишь, когда нужно. Поскольку не все щиты имеют плечевые ремни, возможно, они были предметом личного вкуса.

Треугольные щиты существовали во множестве размеров, но со временем стали меньшими и менее заостренными. Меньшие щиты защищают меньшую область, но значительно более маневренны, а, следовательно, позволяют лучше использовать оружие. Также щиты стали делать тоньше. Самые маленькие и легкие треугольные щиты позволяли воину использовать вторую руку для оружия. Эти небольшие щиты, размером с баклер, использовались примерно с 1280 г. Некоторые итальянские кавалеристы XIV века также использовали малые щиты, называемые экю.

Особая форма щитов называлась павеза, поскольку утверждается, что впервые они использовались в Павии, Северная Италия. Но они существовали с античных времен. Это была стационарная защита для лучников во время осад. В XV веке их использовали специальные итальянские солдаты, называемые павезарии. Германская форма павезы называлась Setzschild и являла собою высокий пехотный щит, стоящий на земле. Как и павеза, этот щит служил не для рукопашного боя, а для укрытия за ним во время перестрелок. Также павеза может быть известна под названиями bellifortis, barlache, bretasche и существовала в нескольких размерах и формах в XVII веке.

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: