Психологи, отзовитесь.

Мне 40, жене 35. И каждый вечер мне кажется, что жена говорит красивые слова, но ребёнок начинает при этом впадать в истерику. В реальную истерику.

Это сложно объяснить.

Она его подбивает на скандал. Так, незаметно. Говорит красивые слова, жалеет, но я реально вижу, что она его провоцирует.

Он кричит. орёт.

Но вот чувство, что жена устраивает ему такую фигню, чтобы он скандалил.

Со мной всё здорово. Даже угроз не потребовалось - ребёнок чувствует видно что "не побалуешь". И его это тоже устраивает.

Полностью.

Жена у меня с "придурью", а я (не постесняюсь) с "заумью".

Короче пример, чтобы долго не распылятся. Жена в 4.00 уехала на объект. В 5.00 бужу Святика. Надеваю носки,  трусы. Говорю - Святик просыпайся. Опоздаем на автобус. Бежим на автобус. Ни слёз. Ничего. Голубей ещё покормили, пока нас в детский садик пустили.

День второй. На объект в 8.00. Обоим. Жена идёт будить Святика. Слёзы, крики, скандалы. И такое чувство, что жена Святика подначивает. Что ласковыми словам она его садит на коня.

В итоге, когда жене не надо на объект уезжать рано утром, крики, слёзы, сопли.

Может на нём она вымещает то, что хотела реализовать во мне?

Психологи - объясните.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок просто в курсе кому можно поныть и потрепать нервы.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Доооо, отчётливо видно на примерах с бабушками. Сначала я этот феномен наблюдала с племянницей, теперь собственные оглоеды из бабки верёвки вьют. Точнее, вьют, когда я не вижу.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У моего племянника этот номер проходит только с одной бабушкой, вторая не располагает: на истерики и слезы не ведется, вокруг не прыгает, кусочничать не разрешает. Но при этом ко второй бабке племянник простится, а к мягко-ласковой идет с неохотой.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ко второй бабке племянник простится, а к мягко-ласковой идет с неохотой
А вот это интересный момент :)
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да все логично. Строгая бабка постоянно какой-то своей кипучей деятельностью занимается: то растения переопыляет, прививает (слава Мичурина покоя не дает), то за какими-то редкими семенами чешет через пол города, — ну и малого приобщает к своим делам, задания всякие дает, рассказывает ему про растения, показывает всякое, малому интересно. Он в таком возрасте, что для него все — чудо и приключение.


А у мягкой бабули он просто от скуки на говно, простите, исходит, она с ним сюсюкает и спрашивает, даже если он занят чем-то своим, "чем зайчик хочет заняться", "хочет ли зайчик почитать книжку", "хочет ли зайчик печенье"? А зайчик через час уже, с одной стороны, не знает, что он хочет, а с другой, хочет всего и сразу. И все, на этом моменте у ребенка перегрузка и "синий экран смерти": капризы-нытье-истерика-бабушка утешила и так по кругу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да все логично
Ну теперь, да, вижу, что логично :)
Заниматься делом-то всяко лучше страдания фигнёй, это уже не просто "сдать бабушке на выходные", грубо говоря, это воспитание как оно должно быть. Другой вариант, конечно, проигрывает, несмотря на все печенья и книжки.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто бабушек надо правильно дозировать. Ласковая бабушка как лекарство: хороша в небольших дозах и в правильный момент. Она шикарна на праздники или когда нет физических и моральных сил, и хочется ощутить, что ты хоть для кого-то в этом мире "зайчик". А строгая, она хорошая, но не особо щедрая на ласки и проявления чувств, ее переживания и поддержка часто непонятны маленькому ребенку. В повседневной жизни это не критично, а вот в пиковых ситуациях дает о себе знать. Ну не объяснить заболевшему мальцу, что бабушка очень ему сочувствует, вот за малиной для внука метнулась за 100 км. на дачу, ему сюсю понятнее. В общем, бабушки разные важны, бабушки разные нужны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, бабушки разные важны, бабушки разные нужны
Соглашусь.
Но иногда приходится воспитывать ещё и бабушек, вот тут я уже не выдерживаю и шлю всех лесом ) Бабушек, в смысле
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку