-30

Психологи, отзовитесь.

Мне 40, жене 35. И каждый вечер мне кажется, что жена говорит красивые слова, но ребёнок начинает при этом впадать в истерику. В реальную истерику.

Это сложно объяснить.

Она его подбивает на скандал. Так, незаметно. Говорит красивые слова, жалеет, но я реально вижу, что она его провоцирует.

Он кричит. орёт.

Но вот чувство, что жена устраивает ему такую фигню, чтобы он скандалил.

Со мной всё здорово. Даже угроз не потребовалось - ребёнок чувствует видно что "не побалуешь". И его это тоже устраивает.

Полностью.

Жена у меня с "придурью", а я (не постесняюсь) с "заумью".

Короче пример, чтобы долго не распылятся. Жена в 4.00 уехала на объект. В 5.00 бужу Святика. Надеваю носки,  трусы. Говорю - Святик просыпайся. Опоздаем на автобус. Бежим на автобус. Ни слёз. Ничего. Голубей ещё покормили, пока нас в детский садик пустили.

День второй. На объект в 8.00. Обоим. Жена идёт будить Святика. Слёзы, крики, скандалы. И такое чувство, что жена Святика подначивает. Что ласковыми словам она его садит на коня.

В итоге, когда жене не надо на объект уезжать рано утром, крики, слёзы, сопли.

Может на нём она вымещает то, что хотела реализовать во мне?

Психологи - объясните.

Дубликаты не найдены

Отредактировал John44 2 года назад
+20

Ребенок просто в курсе кому можно поныть и потрепать нервы.

раскрыть ветку 7
+2

Доооо, отчётливо видно на примерах с бабушками. Сначала я этот феномен наблюдала с племянницей, теперь собственные оглоеды из бабки верёвки вьют. Точнее, вьют, когда я не вижу.

раскрыть ветку 6
+3

У моего племянника этот номер проходит только с одной бабушкой, вторая не располагает: на истерики и слезы не ведется, вокруг не прыгает, кусочничать не разрешает. Но при этом ко второй бабке племянник простится, а к мягко-ласковой идет с неохотой.

раскрыть ветку 5
+10

Подначивает... слово-то какое использовали...

Просто с мамой можно вот так себя вести. Думаете ребенку садик это праздник? Для него это такая же работа, как и для вас ваша, а вам всегда хочется туда идти? Только вот папа истерик не одобряет, а при маме очень даже можно и повопить. Мой муж, например, даже не представляет какие истерики может закатывать наш старший. Он меня тоже, наверно, истеричкой считает, когда я ему рассказываю, что у нас сегодня было. Своими глазами он этих истерик не видел, по-моему, ни разу. Потому что при папе нельзя.

раскрыть ветку 2
-2

А как сделать чтоб и при маме нельзя? У нас детей пока нет, но я вот чувствую, что именно так как у вас будет.

раскрыть ветку 1
+2

Я так думаю: равноценное воспитание обоими партнерами, не только маме делать неблагодарную работу (пихать лекарства, подымать с утра), но и папе. Или как вариант иерархия в стае: ребенок чувствует себя выше матери по рангу, отец (вожак) должен показать, что мать выше него (пристыдить, приоритет внимания и т.д.)

+19

по-моему вся семейка ебанутых. Ты не можешь конкретно написать что за слова она говорит, она хуй пойми что делает, а ты с ней как будто не общаешься. Че вы там курите?

раскрыть ветку 3
+7
Да это ж автор поста про чертовое болото.почитайте его пост и поймете как всё там серьезно в плане психики.
ещё комментарии
+11

Святик хуятик, это что за имя такое?? А просто написать "сын" не?

раскрыть ветку 2
+1

Насколько я понял это имя такое. Святослав. Сокращённо Святик.

-1
Иллюстрация к комментарию
+3

У вас разные требования у каждого, ребенок не знает на что ориентироваться. Как себя правильно вести - если один такой, второй прямо противоположный.

И чет мне кажется, что основной завуалированный вопрос у уважаемого тс - поведение жены, а не сына. Автор, видимо, предполагает у жены скрытые мотивы заводить ребенка на псих или считает, что жена получает удовольствие от происходящего.

раскрыть ветку 4
-4

Наконец психологи откликнулись

раскрыть ветку 3
0

Ну так как? Чего у жены подозреваем? Ребенок - то женой желанный или Вами вынужденный?

раскрыть ветку 2
+4

А пример слов можно?

раскрыть ветку 7
+14
Ласковым голосом: "если ты сейчас не оденешь свои засратенькие трусики, то я воткнул ножичек тебе в ушко, маленький говноедик
раскрыть ветку 4
+4

Премию Мери Попинс этому господину!

раскрыть ветку 2
0

Сохраню себе, пожалуй: подрастают родственнички, всяко пригодится

+4
сучонок маленький
раскрыть ветку 1
+7

Ласковей надо. Сучоночек малепусенький.

+3
Жена слишком ласковая и мягкая с ребёнком, видимо. Он понимает, что можно повыебываться и пользуется этим. Ты построже, вот и ведёт себя как шелковый.

Возможно не совсем то, что ты хотел услышать, но как есть.
раскрыть ветку 1
-4

Да не. Правда она и в Африке правда.

+3
Пфф никакой науки тут не надо, мелкий просто капризами провоцирует отца чтобы тот его пожалел и обращал на него абсолютно всё своё внимание. Я сама так в детстве делала. Ни счесть сколько скандалов из-за такого поведения было. Я вот сейчас это вспоминаю и так обидно за маму. Она воспитывала меня с бабушкой, была в меру строгая, сама всему училаа меня, а мне хотелось чтобы весь мир вокруг меня крутился, чтобы все сюсюкались со мной, как делала это бабушка.
А ещё мой младший брат такой же был. Если только с мамой или только с отцом находился, то всё тихо и спокойно. Стоило собраться всеми вместе и обязательно получались скандалы в итоге.
раскрыть ветку 1
+3

150% и хочет подосрать кому-то из родителей, я тоже такое замечал и за это дело сразу ребенок отхватывал по заднице.

+2
Тег #танки? Эммм...
+2

Мать будит ребенка и доводит его до истерики словами, вам не кажется это странным, о какой провокации вы говорите? Вот именно это как минимум странно, а вся проблема в том что это кажется вам. Когда я дома и жена занята ребёнком,  то учит, то воспитывает,  при любом удачном моменте ребенок хочет обратить на себя внимание, тем более когда рядом отец который может пожалеть. Это было понятно не сразу, но со временем и вы это поймёте, не нужно думать о своей жене так плохо, тем более матери ребенка, когда уж материнский инстинкт на много сильнее отцовского и тем более если у вас благополучная семья(не алкаши и наркоманы).

раскрыть ветку 2
-4

Как  бы Вам сказать. Я пытаюсь задавить в себе эмоции. Оно проще. Но ребёнок . Его нужно подготовленным в мир выпустить.

раскрыть ветку 1
+3

В таком возрасте рано готовить его к миру, его нужно подготовить к семье, чтобы он уважал всех. Все капризы от нежелания что-либо делать и надежда на то что кто-то из родителей пожалеет и делать ничего не придется, вот тут самый главный момент родителей это уловить, дети хитрее чем мы думаем, сужу по двум имеющимся. С первым ребенком было много ошибок в воспитании, у второго это уже не прокатывает, а потом мы сидим с женой обсуждаем эти моменты и смеемся какие же они хитрожопые.

+3
Он вам за Святика мстит... Самих то как звать?
раскрыть ветку 6
+4

Петрович и Аристарх.

+2
Святослав вполне адекватное имя имхо
раскрыть ветку 4
+2

Святослав, но не Святик же. Я б с таким именем тоже психовал и в сад идти отказывался. Почему Славой не назвать сокращенно - не ясно.

раскрыть ветку 3
+3

А можно конкретный пример слов, реплик.

+2

Дык а сколько лет ребёнку? Сильно больше 16ти?

раскрыть ветку 1
+2

И в садик его ведут, ведь он там работает директором?:)

+1
ты все так описал,что мозг сломаешь...видимо слишком заумно(у нас с женой наоборот я с придурью,а она заумная),но не учитывая в скобках имея второе высшее психолога...хренью занимаешься,сходите просто вдвоем к психологу,хотябы к детскому.
Либоже пиши прямым текстом.
0

Не удивлюсь, если у ТС растроение личности

0
Чего то не поняла, в 5:00 будите ребенка, где живёте и где садик?
раскрыть ветку 2
0

Притом каждый день его будет не в одно и то же время. Вот и первопричина странного поведения ребенка.

-2

Без машины (на которой мама уехала) - час на поездку. 15 минут покормить голубей детсад (киндергаден) открывается в 7.30. Ну а там уже и на работу добраться

0

Приветствую, очень интересная ситуация у вас получается. Я сейчас пишу диссертацию по смежной теме и хотелось бы более детально рассмотреть именно эти моменты, возможно я смогу вам помочь. Спасибо.

ещё комментарии
-2
Я думаю мамаша орёт на дите и даже матом, по возможности может даже ударить его, он просто её боится.
ещё комментарии
-1

Это болезнь многих бабушек и мам.

От переизбыта любви и отсутствия понимания, что это уже нифига не любовь, а воспитание эгоиста в ребёнке.

Делается это очень просто: вседозволеность, осутсвие отвестености, самостоятельности, и самое важно осутсвие наказания за проступки.

Либо наказание лишь формальность...

Дитятко садится на голову такому человеку и ездит, причём часто с другими людьми этот ребёнок ведёт себя нормально.

раскрыть ветку 5
+1

А папа сидит рядом и строчит посты на Пикабу.

раскрыть ветку 4
0

Такое вижу, и даже делаю людям "замечания".

А мне в ответ обычно,

- ну у тебя же нет своих детей, что ты понимаешь ?

Один такой внучёк в последсвии втащил бабульке. И ничего не поменялось, человек так и непонял почему внук себя  так ведёт и что это по больше части её вина.

Другой такой плюнул матери в лицо. тоже самое, поведение и воспитание сына мать продолжила в томже ключе.

Вот незнаю как обьяснить чтобы человек понял, что он делает очень плохо своему ненаглядному дитятку.

раскрыть ветку 3
-1

Исходя из того что есть(пост и комментарии) у вас в наличие некоторые трудности в общении с женой. Если кроме вас источником информации по поводу воспитания, семьи и брака у неё есть другие типа телевизора, соц сетей и подруг, то очень трудно всё это исправить. Но можно. Тотальный контроль, фильтрация и отсев ненужного, лживого и вредного и насаждение доброго и вечного. Этот вариант возможен только если вы точно знаете что делать и как, что бы не навредить себе, жене и детям, и не развестись нахрен. Если сами не знаете, то сходите к психологу, сами втихаря, а лучше к нескольким. По интернету искать ответы, тем более что есть проблемы с формулировкой вопросов(знаю что что-то не так, а вот что конкретно не понятно) только запутаетесь.

раскрыть ветку 5
-2

Хм. Телезовизор  мы смотрим только утром, когда я готовлю, потому что жену я к этому делу не допускаю.

раскрыть ветку 4
0

Не молча же смотрите? Если есть инет на телеке, можно поставить то что нужно, по теме и разговаривать, как бы тема роликом задаётся. В процессе узнавать её видение вопроса. Или подгадать по программе. Да или просто " я вот в интернете вычитал/посмотрел интересную штуку, вот послушай..." Анекдот может быть завязкой. Только главное не спугнуть. В общем сначала исходить из того, что ваша жена незнакомый вам человек, вам же не понятны мотивы и причины поступков(по крайней мере в воспитании). Вот это и нужно узнать. Спрашивать её мнение насчёт любой херни по поводу детей. Корректировать своим. Приходить к консенсусу через компромиссы и уступки. Гнуть свою линию, но мягенько так, потихоньку. А там как получиться.

раскрыть ветку 3
-1
Бля. Мой диплом психолога купленный в интернете на распродаже говорит что у ребенка в крови нехватка героина. Внутривенно утром и вечером и все изменится. А так, блин, ты чего то адекватного ожидаешь от пикабу по такой поверхностной инфе без диалога с женой и ребенком?
-4

Направь ее в ультимативной форме к хорошему психологу.

Сделай видеозапись подначки, распиши субтитрами, что имеешь в виду,,пусть посмотрит.

Спроси в лоб, мол, ты знаешь, что ребенка ненавидит, хочет ли няню завести, чтобы с ребенком не общаться?

Поедете к ее родителям, пронаблюдвй за тещей, скорее всего этотнаследственно-бабское.

Хорошо понимаю, о чем ты, бро.

-1

"Шелдон плачет потому, что ты назвала его Шелдоном." ТББ

-9

пиздить просто надо, обоих

ещё комментарий
-4

Знаю двоих с подобной способностью, и обе бабы.

-2

Муж всегда доводил свою жену до истерики ласковыми комплиментами — иди сюда моя маленькая дерьмовочка, я тебя сейчас в твой цветочек вы*бу.

-2

Это может быть и подсознательное поведение жены. Она сама-то понимает, что проблема есть? Если отказывается понимать, то ничего вы там не исправите.

Похожие посты
2030

Органы опеки в действии. Как защитить себя и своих близких

Доброго дня, пикабушники. Сегодня я расскажу вам о правилах взаимодействия с органами опеки и попечительства, о ваших правах и обязанностях, а также о правах и обязанностях органа опеки и попечительства.

Представьте себе такую ситуацию. Вы находитесь дома на кухне и занимаетесь своими домашними делами или просто смотрите телевизор и вдруг к вам в дверь начинают настойчиво звонить или стучать. Вы открываете дверь и видите на пороге дома двух-трех женщин, которые представляются сотрудниками органов опеки и настойчиво требуют впустить их в жилище. Весьма неприятная ситуация, учитывая какую сомнительную репутацию у населения имеют сотрудники данного учреждения. Наверняка у вас возникает много вопросов о взаимодействии с данным органом власти и в своей статье я постараюсь на ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы.

Вопрос первый: обязаны ли мы пускать работников органов опеки и попечительства в свое жилище?

Ответ: нет, не обязаны. В силу статьи 25 Конституции Российской Федерации жилище гражданина неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Следует отметить, что неприкосновенность жилища подразумевает под собой также обязанность для лица не проживающего в жилище немедленно покинуть его по требованию проживающих в нем лиц.

В отдельных случаях закон допускает проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц, к примеру подобное право предоставлено сотрудникам полиции, ФСБ, сотрудниками противопожарной службы, но никак не работникам органов опеки и попечительства. Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность сотрудников органов опеки и попечительства являются - Семейный кодекс РФ, Закон "Об опеке и попечительстве", законы субъектов РФ об органах опеки и попечительства и к слову, ни один из вышеперечисленных нормативно-правовых актов не дает право органам опеки и попечительства проникать в жилище без согласия проживающих там лиц.

Вопрос второй: сотрудники органов опеки силой пытаются войти в жилище, не дают закрыть дверь, угрожают вызвать полицию, отобрать детей и лишить родительских прав. Как нам поступить?

Ответ: проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц является преступлением. Уголовный кодекс Российской Федерации содержит в себе 139 статью, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное проникновение в жилище. Помните, что состав преступления по данной статье формальный, то есть для наступления уголовной ответственности достаточно лишь перейти порог дома гражданина.

Помимо прочего, удержание двери жилого дома является административным правонарушением. Это самоуправство. Статьей 19.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самоуправство в виде штрафа, для должностных лиц размер штрафа составляет от 300 до 500 рублей, не особо много, но все равно довольно неприятно.

Угроза вызова полиции, если вы не пускаете сотрудников органов опеки в жилище, также не имеет под собой никакого основания, поскольку вызов сотрудников полиции возможен при совершении преступления или административного правонарушения. С вашей стороны отсутствуют какие-либо нарушения закона, поэтому нет и основания для вызова полиции со стороны работников органа опеки. Это вы можете вызвать полицию и сообщить о противоправном действии со стороны сотрудников органов опеки, особенно если они вам не предоставили документы (можно сообщить о том, что неизвестные лица пытаются проникнуть в квартиру под видом сотрудников органа опеки и попечительства).

Кстати, КоАП РФ также содержит в себе административную ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб, в том числе и полиции. Статья 19.13 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Если же все таки сотрудники органов опеки пришли совместно с полицейскими и сотрудники полиции пытаются проникнуть в ваше жилище против вашей воли, то вы можете предупредить сотрудников полиции о том, что на их незаконные действия будет направлена жалоба в Прокуратуру и в Управление собственной безопасности МВД, как правило подобная фраза очень сильно остужает пыл недобросовестных служителей закона.

Угроза отобрания детей и лишения родительских прав также не имеет под собой никакого основания.

Отобрание детей возможно либо на основании решении суда, либо в соответствии с 77 статьей СК РФ на основании акта главы органа исполнительной власти субъекта РФ или главы муниципального образования (в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству) и допускается только в случае непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

Кроме того, в настоящее время лишение родительских прав - это крайняя мера, которая применяется в исключительных случаях по основаниям, предусмотренных статьей 69 СК РФ.

Вопрос третий: обязаны ли сотрудники органов опеки и попечительства показывать служебные удостоверения или иные документы, подтверждающие их служебные полномочия?

Ответ: к сожалению действующее законодательство РФ не содержит требования для сотрудника органа опеки и попечительства по предъявлению служебного удостоверения (если я не прав, то поправьте).

Но тогда возникает вполне резонный вопрос: как удостовериться что это сотрудник опеки, а не мошенник? Вот по этой причине необходимо сотрудникам органов опеки предъявлять свои служебные удостоверения.

Вы можете переписать все реквизиты, содержащиеся в удостоверении, а также его сфотографировать. Помимо этого, также можете позвонить в отдел опеки и попечительства для того чтобы окончательно удостовериться в том, что к вам пришли именно сотрудники органов опеки, а не мошенники.

Вопрос четвертый: имею ли я права фотографировать сотрудников органа опеки и попечительства, а также снимать их и их действия на видеокамеру? Они запрещают мне вести видеозапись, как нам быть?

Ответ: вы имеете полное право фиксировать действия сотрудников органов опеки и попечительства, в том числе и с помощью видеозаписи. Запрет на фото- видеозапись со стороны чиновников не имеет под собой законного основания.

В соответствии со статьей 29 Конституции Российской Федерации граждане имеют право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Статья 3 Федерального закона "О противодействии коррупции" провозглашает публичность и открытость деятельности государственных и муниципальных органов власти. Открытость и доступность информации о деятельности государственных органов гарантирует и статьей 4 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Кроме того, согласно пункту 3 Указа Президента Российской Федерации от 31.12.1993 года №2334, «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».

Принцип открытости и публичности подразумевает под собой в том числе и право граждан производит видео- и фотосъемку должностных лиц при исполнении ими своих служебных полномочий.

Охрана изображения гражданина, которая гарантируется статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации не распространяется на государственных и муниципальных служащих при исполнении ими своих полномочий. Верховный суд Российской Федерации в своих постановлениях неоднократно это отмечал.

Также вам необходимо помнить, что практически любой чиновник боится огласки своих незаконных действий, поэтому видеосъемка в данном случае очень сильно сбивает спесь с недобросовестного чиновника. Помимо этого, видеозапись визита органов опеки и попечительства будет прекрасным доказательством в суде при оспаривании их действий и решений.

Вопрос пятый: имеют ли право сотрудники органов опеки производить фото- видеосъемку в жилище без согласия проживающих в нем лиц?

Ответ: нет, не имеют права, во всяком случае без вашего согласия.

Статья 23 Конституции России гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. В соответствии с частью 1 статьи 24 Конституции России - сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Кроме того, в соответствии со статьей 152.2 ГК РФ - если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. Вас и ваших несовершеннолетних детей также не имеют право фотографировать и снимать на видео, помните об охране изображения гражданина.

Вопрос шестой: имеют ли право сотрудники органов опеки обследовать шкафы, холодильники и иные места для хранения продуктов и вещей без моего согласия?

Нет, не имеют права. Осмотр условий проживаний ребенка - не является обыском, когда следователь для нахождения каких-либо улик может перевернуть весь дом вверх дном.

Пресекайте самостоятельное исследование содержимого холодильника или иных мест хранения вещей, у органа опеки нет таких полномочий. Кроме того, само исследование содержимого холодильника работником органа опеки может нести в себе опасность и по той причине, что происходит контакт с продуктами питания, а мы не знаем, чем каким инфекционными заболеваниями может болеть работник органа опеки.

Вопрос седьмой: сотрудники органов опеки требуют наличие апельсинов, бананов, нескольких видов супов, колбасы и прочих продуктов, которых нет в холодильнике, что им ответить на данное требование?

На данный вопрос следует отвечать также вопросом: а с чего вы взяли, что данные продукты будут полезны ребенку? Где написано в законе, что наличие данных продуктов необходимо в холодильнике? На данный вопрос они не смогут ответить, так как закон не содержит требования об обязательном наличии в холодильнике колбасы, апельсинов или иных продуктов. Также можно ответить: мой ребенок не есть данный продукты, мы тоже их не едим, нам что их надо покупать, чтобы затем их выбрасывать?

Вопрос восьмой: Имею ли я право узнать, что стало причиной визита сотрудников органа опеки?

Да, вы имеете на это полное право. В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Пункт 2 статьи 8 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" гарантирует право гражданина на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы».

Таким образом, вы имеете полное право поинтересоваться, на основании какой именно информации сотрудники органа опеки и попечительства пришли к вам домой, какую именно информацию они хотят проверить. В случае, если они не хотят предоставить вам эти данные, вы можете сослаться на свои законные права и напомнить им, что от вас зависит, предоставите ли Вы им возможность провести проверку в жилище или нет.

В случае, если они не хотят предоставить Вам эту информацию, Вы можете сказать, что возможность проверить полученную информацию появится у них после того, как они ознакомят вас с ее содержанием. При необходимости можно официально запросить эту информации в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Кроме того, обследование места жительства ребенка происходит на основании постановления руководителя органа опеки и попечительства, без данного документа любая проверка условий проживания несовершеннолетнего является незаконной.

Вопрос девятый: Могут ли сотрудники органов опеки требовать, чтобы я согласился на временное помещение ребенка в приют?

Нет, это незаконно. Родители могут просить об этом добровольно, если временно не могут исполнять свои обязанности в соответствии с пунктом 2 статьи 155 СК РФ. Если органы опеки вынуждают вас дать такое согласие, угрожая в ином случае лишением родительских прав или отобранием ребенка – это незаконно. Вы должны принять меры к тому, чтобы зафиксировать этот факт и обратиться в правоохранительные органы.

Вопрос десятый: куда и каким образом можно обжаловать действия и решения сотрудников органа опеки и попечительства?

Обжаловать решения и действия органов опеки и попечительства можно:

1. В судебном порядке, в рамках главы 22 КАС РФ. Но лучше это делать с помощью квалифицированного юриста.

2. В Прокуратуру РФ по месту вашего жительства.

3. В территориальную структуру Рособрнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки). В соответствии с пунктом 5.7 Положения о Рособрнадзоре он осуществляет контроль за деятельностью органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан.

Кроме того, если в действиях сотрудников органов опеки и попечительства присутствуют состав преступления, предусмотренный статьями 126, 137, 139 и 286 УК РФ, то вам необходимо обратиться в Следственный комитет Российской Федерации с заявлением о совершении преступления. Данные преступления УПК РФ относит к подследственности СК РФ.

И еще несколько советов для родителей:

Первый совет: всегда фиксируйте на видео визит органов опеки. Помните, что видеозапись - это важнейшее доказательство при оспаривании решений и действий государственных и муниципальных органов власти.

Второй совет: при визите органов опеки и попечительства пригласите группу поддержки - друзей, родственников, соседей и если есть возможность юриста. Покажите, что вы не одни, что за вас есть кому заступиться, помимо этого вышеуказанные люди могут быть свидетелями в суде при оспаривании действий и решений органа опеки.

Третий совет: не выпускайте вашего ребенка из рук, не передавайте ребенка в руки сотрудникам органов опеки и попечительства.

Четвертый совет: потребуйте от работников органов опеки и попечительства снять обувь или надеть бахилы, потребуйте помыть руки. Мы же не хотим разносить по дому грязь и инфекцию?

Пятый совет: всячески пресекайте хамство со стороны чиновников, вы должны показать кто хозяин в доме, главное делать это без рукоприкладства и оскорблений.

Шестой совет: Не доверяйте сотрудникам органов опеки.

Сохраните себе данную памятку, возможно, в будущем она вам может помочь при общении с работниками органов опеки и попечительства.

Если есть еще какие-либо вопросы, то пишите, я постараюсь на них ответить. Если есть замечания или предложения, то вы также можете об этом написать в комментариях.

На этом пока все. Всем спасибо за внимание.

Показать полностью
11250

Перепад мыслей

Помните анекдот "Как она лежит, мальчику ведь неудобно!"

Его я вспомнил на выходные, когда нас посетила знакомая семейная пара Игорь (И) и Лена (Л),(да, как в КВНе). У них сын Андрей (А), семнадцатилетний оболтус, учится в колледже, в смысле, бывшем техникуме. Оболтус - это я любя. Действие происходит в Рязани. Дальше от имени Игоря и Лены.

Так вот, с недавнего времени стали замечать его повышенный интерес к одногруппнице. Живёт она недалеко от нас. Ну вместе ходят на учёбу и обратно. Один раз видели их за обнимашками. Дальше разговор в семье.

Л: А эта девочка в твоей школе раньше училась?

А: Нет, мама! Она из Архангельска.

Л: У родственников живёт?

А: Нет.

Л: Снимает?

А: Нет. Ей родители здесь двухкомнатную квартиру купили.

Лена делает стойку, похожую на ту, что исполняют охотничьи собаки, почуявшие добычу.

Л: Сын, ты приглядись к девочке. Своя квартира, да и тёща, если что далеко будет. Игорь, я правильно говорю?

И: Беги сынок от неё!

Л и А: Почему?

И: Давай мыслить логически. Колледж, в которым вы учитесь, не является суперпрестижным ВУЗом. Я думаю в Архангельске подобное заведение тоже есть. Теперь представь, как нужно достать родителей, чтобы они любимую дочку от себя за тридевять земель отселили, да ещё квартиру для верности купили.

174

Нелюбовь

Месяц назад на Пикабу вышел мой текст о самооценке. В нём я писал, что люди, которые не получали от родителей достаточно безусловной любви, создают у себя убеждение, что единственный способ получить любовь – «заслужить её», следуя чужим желаниям.

В комментариях к тексту один человек написал:

– Но это же правда. Никто не будет любить тебя просто так за то, что ты есть. Необходимо обладать привлекательными качествами. Как раз ожидающий безусловной любви не имеет адекватной самооценки.

Я перечитал этот комментарий несколько раз, и мне стало искренне грустно. Ведь единственная причина, чтобы так считать, – это вырасти в условиях, где тебя любили за «привлекательные качества». В условиях, где твои родители любили тебя не за то, какой ты есть, а потому что ты приносишь хорошие оценки, хорошо себя ведёшь, правильно одеваешься и говоришь. Меня трогают такие ситуации, потому что показывают, как тяжело, будучи взрослым, научиться безусловной любви. Как тяжело найти подходящий пример и поддержку. С другой стороны, и некоторые способы, которые в итоге помогают научиться безусловной любви, иногда заставляют моё сердце сжиматься.

За последние полгода я консультировал несколько молодых матерей, которые научились безусловной любви через своих детей. Знаете как? Их дети болели, иногда тяжело болели. В этот момент они осознавали, что никакие требования к ребёнку никогда не будут иметь значения по сравнению с тем, чтобы потерять этого ребёнка. И тогда они учились любить безусловно, ничего не требуя взамен, чаще всего сами не имея такой любви в детстве.

Меня трогают эти истории, потому что они доказывают, что любой человек способен на безусловную любовь, даже если сам вырос без неё. У этих девушек не было исключительно заботливых родителей, не было близких людей, которые принимали их недостатки и не пытались провоцировать чувство вины. Они могли пойти по такому же пути, но не пошли.

Иногда мне кажется, что кратчайший путь научиться безусловной любви – отдавать её. Любить и ничего не требовать взамен, наслаждаясь временем рядом с человеком, пока обстоятельства позволяют вам это. Да, это чертовски страшно, а для большинства непонятно:

– Как это ничего не просить взамен?

– Как это любить просто так?

Тревожный детский рассудок продолжает говорить, что это невозможно. Что ты должен потребовать что-то за свою любовь: одобрения, ласки, внимания. Но любовь рождается в нас, а люди просто позволяют любить их. Как те дети, которые научили своих матерей безусловной любви. Эти матери отдают безусловную любовь, чувствуя себя счастливыми, и я уверен, теперь они научатся безусловно любить себя.

Нельзя требовать любви от того, кого любишь. Его просто нужно любить. Разве не в этом суть?

918

Дела житейские #99: Как я у мамы деньги воровала

Помню, как несколько раз я у мамы деньги воровала. Было мне в ту пору лет 10 - 11. Вряд-ли больше.

Моя мама никогда не знала точно, сколько денег в её кошельке. Разве что когда до зарплаты несколько дней оставалось. Но тогда и денег в кошельке очень мало было. Я никогда не борзела. Брала одну бумажку - рубль или трёшку. Это сейчас подобная сумма ничего не значит, а в советское время это были деньги. На рубль я могла целый день питаться в столовой - завтрак, обед и ужин. Мне вполне хватало.

Пока мама на кухне кушать готовила, или книжку читала с сигареткой и чашечкой кофе, я шла в прихожую, доставала из маминой сумочки кошелёк и оценивала количество денег в кошельке. Если бумажных денег было мало, денег я не брала. Но если много, выуживала одну, прятала её в карман, убирала кошелёк обратно. И с сильно бьющимся сердцем, с мокрыми ладошками и на ватных ногах шла к себе в комнату.

На следующий день, возвращаясь домой из школы, я несла деньги, зажимая их в кулаке. Возле подъезда делала вид, что увидела что-то на земле и наклонялась. Затем выпрямилась и демонстративно разворачивала купюру, рассматривая её на просвет. Это делалось для того, чтобы видели соседи, что я деньги нашла. Ну на тот случай если соседи за мной наблюдали. Затем я продолжала путь домой.

Я ни разу не попалась. И ни одной копейки не потратила на себя. Все деньги возвращала вечером маме со словами "Я вот деньги сегодня нашла. На, возьми." Вы спросите зачем я это делала? А всё просто - чтобы мама обрадовалась и меня похвалила. Однажды я действительно нашла на улице пять рублей и отдала их маме. Мама так обрадовалась и похвалила меня, что мне захотелось повторить это ещё раз. Честно говоря, мама меня хвалила крайне редко.

Да и похвала эта была какая-то странная. Например, без всяких указаний сделаю уборку. А вечером слышу "Ну надо же! Обиход на засранку нашёл." Или помою плиту на кухне, или раковину - "Вообще ты всегда могла бы так делать."

А тут  - "Какая ты молодец! А то деньги кончились, и я не знаю у кого занять до зарплаты." И радость в голосе. Но что делать, если деньги на дороге не каждый день валяются? И вообще, крайне редко на пути попадаются.

Воровство закончилось, когда я в очередной раз "нашла" три рубля. Мама тогда спросила, никогда не спрашивала, а тут: "А где ты их нашла?" Я ответила, что перед подъездом. На это мама сказала: "Наверное это я из кошелька выронила. Как раз когда из дома вышла, достала кошелёк, чтобы деньги пересчитать. Тогда и обронила." И никакой радости в голосе, и никаких "молодец". После этого деньги у мамы не брала.

И вот я думаю, что если поймали ребёнка на воровстве, неплохо было бы выяснить причины этих поступков. Истинные причины, а не "Я взяла эту куклу потому, что у меня такой нет, а у Наташки есть" и всё. Это не истинная причина. Может быть этот ребёнок расстраивается из-за того, что с Наташкой другие девочки играются, а с ней нет, и всё это из-за куклы.

Всем доброго понедельника.

Не жалейте своего душевного тепла для близких своих. Тем более это касается ваших детей.

Ваша @MamaLada.

P. S. Воровством никогда не занималась. Ни до, ни после этих событий. Получается, что я у мамы похвалу воровала. Стыдно.

Предыдущая история из жизни здесь.

Показать полностью
861

Настоящий психолог

Сегодня был у нас первый в этом году субботник, благо погода позволила. Самый большой в школе – девятый – класс убирал пришкольный участок под картошку. Девчонки сгребли граблями сухую ботву, и теперь отдыхали в стороне, а парни тем временем перекапывали почву. Работали они откровенно плохо, вяло перешучиваясь, а приставленный к ним молодой парнишка-психолог, окончивший вуз с красным дипломом и безмерно этим гордившийся, увещевал отроков такими словами: «Ну, ребята, давайте сделаем наш участок самым ухоженным!», или «Труд всему голова» и что-то в этом роде. Но его призывы не нашли оклика в сердцах подростков. В это время из-за спортзала вышел физрук, к слову, окончивший только колледж. Оценив обстановку, он подошел к группе девчат и сказал заговорщицким шепотом, но так, чтобы было слышно и копателям: «Девки, хотите, научу, как мужа хорошего выбрать в будущем?». «Еще бы» - захихикали те. «Надо присмотреться, как парень работает. Так что присмотритесь к своим одноклассничкам».

То, что произошло дальше, поразило даже меня – а я с седьмым классом обрезал ветки карагачей вдоль школьного забора, и потому видел сию картину: парни навалились на лопаты, да так, что советские стахановцы были бы горды своими потомками. Короче, участок был перекопан в рекордно короткий срок.

Ну и кто здесь настоящий психолог?

8522

Ответ на пост «Как раскрываются секреты )» 

Тема не про секреты, а про батю)

В детстве (около 10 лет мне было) ко мне в гости приходил приятель Макс, мы с ним рубили по сетке в C&C. Сидели в разных комнатах.

И в какой-то момент внезапно его атаки крайне ожесточаются, сносят мне сначала харвестеры, потом начинают проминать оборону основной базы и сносят мою "нычковую" базу, которая была в стелсе в углу карты. Я не выдерживаю и негодующе воплю: "Маааакс?!" с интонацией "WTF?!".

В ответ слышу ржание бати. Оказывается, Макс давно ушел домой.

522

Что со мной не так?

Регулярно читаю посты о том, что кто-то кому-то наставил рога, что на курорте "загуляла" супруга, что поймал невесту по трекеру...
Я познакомился со своей супругой в 2008 году. Да, были проблемы. Да, были тёрки. Даже свадьба была конченной, но не об этом.

Когда супруга была на 8 месяце беременности и нас ждал ремонт-я без проблем поехал с пацанами в Египет. Ведь мне предстояло делать ремонт в квартире и мне" дали отпуск". Это, вроде как, нормально.

В этом сентябре она поехала в Сочи на 4 суток, оставив меня с двумя детьми(9месяцев и 8 лет).
Ведь я понимаю, что после родов ей нужно отдохнуть🤷‍♂️ Каждый первый(первая) удивлялись, что я её отпускаю🤦‍♂️

Я не слежу за её инстой, не знаю с кем она списывается. Когда звонит её тефон-не смотрю кто звонит. Просто отношу ей тефон.

И....12 лет всё у нас хорошо! Мы не чемоданы, чтобы принадлежать кому-то. При этом мы понимаем ответственность перед другим человеком.

Мы любим друг-друга, я за ней не слежу, она за мной тоже(но это не точно😂)

По количеству постов с негативом о слежке, дележе и изменах, я понимаю, что, с нами что-то не так....

8379

Как раскрываются секреты )

Сели с малой дочей на кухне, играть в морской бой. Разрисовали поле, расставили корабли. Заходит супруга, проходит к холодильнику позади меня. Краем взгляда отмечаю, что доча ей подмигивает. Супруга уходит и кричит из комнаты: «-Доченька, принеси маме пульт от телевизора, оставила на кухне». Пока они в комнате анализируют данные разведки, я быстро перерисовываю поле. Малая возвращается и с энтузиазмом начинает «лупить» по вертикали «А» из всех орудий. Логично, у меня ведь там, до перерисовки, размещались два трудноуловимых однопалубника. Пока она бьет в пустоту, я методично громлю весь ее флот. Полными непонимания глазами смотрит на мое «новое-честное» поле и, на вхолостую пробитую А1-А10….Начинаю громко смеяться: «-Что, поняла, что папу нехорошо пытаться обмануть?»…Доча открыла рот и, по выражению лица, было видно, что пытается осмыслить происходящее…наконец восклицает: «-Так вы с мамой, что, сговори-и-ились?!?»…(оп-паньки, неожиданный вывод!)))... Многозначительно смеюсь дальше….«-Ах так!!! А мама вчера курила!!!... на балконе и на улице!!!»…. В общем, супруга в этот вечер тоже узнала, что меня обманывать нехорошо. Всем - добра и честности в семье!)))

375

СКОЛЬКО СТОИТ АВТОПУТЕШЕСТВИЕ МОСКВА-ВЛАДИВОСТОК?

СКОЛЬКО СТОИТ АВТОПУТЕШЕСТВИЕ МОСКВА-ВЛАДИВОСТОК? Автопутешествие, Семья, Дети, Москва-Владивосток, Длиннопост, Nissan X-Trail

Что-то я после возвращения из автопутешествия Москва-Владивосток #НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ закопался в рутине и никак не сделаю пост, о котором многие просили - пост, который ответит на самый животрепещущий для многих, желающих повторить этот трип, вопрос, - во сколько нам обошлось путешествие?

.

Давайте по порядку.

1. Возвращение.

Начнём с конца.

Наш автотрип был не кольцевой. На машине мы проехали по маршруту Москва-Владивосток, а обратно сами вернулись на самолёте, а машина на поезде. Причины, порядок и цену я озвучивал в отдельном посте про отправку машины.

Почти половину стоимости поездки было затраченно именно на обратную дорогу.

Отправить автомобиль в жд контейнере стоило 68 тыс., а билеты на самолет на 4-х, купленные за полгода, - 50 тыс.

.

2. Еда.

Да, еда заняла второе место по затратам, несмотря на то, что мы брали много еды с собой, много сами готовили, но также ходили в кафе/рестораны и на заправках покупали кофе/мороженное.

На еду за 29 дней на четверых у нас вышло около 50 тыс.

.

3. Топливо.

Действительно, в автопутешествиях топливо - это те затраты, которые можно снизить только сменой автомобиля на более экономный или установкой ГБО. Ни то, ни другое мы делать не собирались и отправидись в путешествие на нашем nissan x-trail 2,5 л, который был под завязку набит вещами, а на крыше еще была закреплена автопалатка, что немного увеличило расход.

При среднем расходе 10 л на 100 км,

за 11 тыс км мы потратили около 41 тыс. на 92-ой бензин, т.е. каждый км стоил нам 3,7 руб.

.

4. Жильё.

Для нас раньше это была одна из основных статей расходов, т.к. ночевали мы только в съемных квартирах. В этом путешествии мы обустроили автомобиль под 2 спальных места + двое спали в автопалатке от @YUAGO_COMPANY на крыше автомобиля. Цели максимально сэкономить на жилье не было, такой вариант сна позволял не привязываться к городам и графику. В квартирах мы останавливались раз в 3-4 дня, чтобы сменить обстановку, погулять по городу и постирать вещи.

Итак, из 28 ночей мы ночевали в машине 12, еще 4 ночи у друзей, и 13 ночей в съемных квартирах/гостиницах/отелях, причем четыре причем 4 ночи уже во Владивостоке, т.к. здесь решали вопрос с отправкой авто и отсюда вылетали.

Итого на жильё мы потратили - 29 тыс. на четверых.

СКОЛЬКО СТОИТ АВТОПУТЕШЕСТВИЕ МОСКВА-ВЛАДИВОСТОК? Автопутешествие, Семья, Дети, Москва-Владивосток, Длиннопост, Nissan X-Trail

5. Прочие затраты.

Как же без них. Сюда входят сувениры, билеты в музеи и нац.парки, два мелких ремонта авто, два штрафа, полученных дома (всего на 500 р) и что-то ещё, что не вошло в другие затраты, причём существенная часть этой суммы ушла на сувенирку не только для себя, но и для друзей и родственников.

Итого 26 тыс.

.

Что получаем: 68+50+50+41+29+26 = 264 тыс.

Можно конечно прибавить затраты на подготовку (снаряжение, вещи), но они остались с нами, еще можно добавить еду, купленную из дома, итого 270 тыс.

.

Вот и итог 270 тыс руб.

.

МНОГО/МАЛО?

.

Что скажете?

Где можно было сэкономить?

.

Учтите, что:

- это путешествие в 29 дней, т.е. в 2 стандартных двухнедельных отпуска;

- нас было четверо, а точнее 2 взрослых и 2 детей, что более затратно, чем 4 взрослых;

- это не стандартный отпуск, а реализация нашей давней задумки.

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Instagram !

Подробнее о нашем путешествии в опубликованных частях:

введение, часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, обустройство лагеря в дороге, что взять в большое автопутешествие уже в блоге Пикабу.

Не переключайтесь! Будет интересно!

Проект "УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ",

семейная автоэкспедиция # НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ

Показать полностью 2
138

Тревожные матери

Тревожные дети появляются у тревожных матерей.

Если учесть, что многие люди тревожны, это означает, что многие матери были тревожными. Тревожные матери это те, которые не могли оставить ребёнка одного, которые занимались гипперопекой или были излишне требовательны, которые хотели контролировать каждый шаг своих детей.

Конечно, отцы тоже оказывают влияние на психику ребёнка. Особенно агрессивные отцы. И всё же 90% психологического здоровья ребёнка зависит от психики матери просто потому, что именно она проводит с ним большую часть времени в период взросления.

Недавно я задался вопросом:

– Почему тревожные матери стали такими?

Очевидный вариант – потому что у них были такие родители. На консультациях я часто слышал истории о том, как тревожные мамы похожи на тревожных бабушек и пытаются заразить этой тревогой детей. Но, мне кажется, это только половина правды. Есть три фактора, которые определяют нашу психику:

1) гены;

2) культура;

3) воспитание.

Гены в данном случае мы трогать не будем. Довольно опрометчиво думать, что у большинства женщин в мире есть какое-то тревожное генетическое отклонение. Влияние воспитания я вкратце описал выше – если тебя окружают тревожные примеры, ты будешь впитывать тревожные привычки. Остаётся культура, и вот о ней мы задумываемся редко.

К сожалению, исторически ситуация вокруг женщин сложилась так, что понятие «женственности» прочно ассоциировалось с домохозяйкой, которая полностью посвящает себя семье и не имеет каких-то сторонних интересов. Многие мужчины до сих пор думают, что главная задача женщины – рождение ребёнка и его воспитание. У этой тенденции есть два недостатка.

Первый заключается в том, что без личных интересов психика человека погибает. Человеку нужна самореализация, чтобы чувствовать себя счастливым. Это извечная теория потребностей: за базовыми неизбежно возникают более высокие, которые нужно удовлетворить. Человеку нужно строить карьеру, заниматься любимым делом, создавать что-то новое. Если же культура вокруг тебя намекает, что лучше просто оставаться дома и рожать детей, реализовать себя становится труднее, а побочный эффект в виде внутренней пустоты никуда не девается.

Когда я говорю «культура намекает» я имею ввиду «не женские» профессии, культурный образ из книг, кино и рекламы, где женщина – жена и домохозяйка. Конечно, сегодня этот образ постепенно меняется, но 20-й век однозначно был его апогеем.

Второй побочный эффект касается детей. Если женщина смиряется с тем, что её единственное призвание в жизни быть матерью-женой-хозяйкой, она превращает ребёнка в центр своей маленькой вселенной. Другими словами, если у женщины не было стабильной работы, не было увлечений, от которых она получала удовольствие, она направляла эту энергию на ребёнка и пыталась всеми силами удержать свой источник удовлетворения.

Именно здесь формируется тревога: желание контролировать ребёнка, выдвигать требования, подавлять, заниматься гиперопекой. Конечно, это касается не всех матерей, но, к сожалению, большого множества. Причём как в целых семьях, так и в тех, где есть только мама. В обоих случаях родитель не хочет отпускать ребёнка и давать ему самостоятельность. И проблема не столько в том, что маме фактически будет нечем заняться. Проблема в том, что если ребёнок уйдёт, маме придётся признать, что в жизни у неё больше ничего нет.

Как я сказал, это не только проблема воспитания, но и проблема культуры. Культуры, которая воспитывала большинство женщин, как будущих матерей и домохозяек, которые должны найти себе хорошего мужа и провести остаток жизни в заботе о детях.

Я думаю, сегодня взрослым матерям ужасно трудно начать «искать себя» и пытаться ответить на вопрос:

– А чего я на самом деле хочу? Что сделает меня счастливой?

Очень часто материнство – это всё, что у них есть. Но чтобы стать счастливыми, мы должны хотеть чего-то большего. Хотеть того, что находится за пределами нас. Образование, увлечения, общение придают значимость нашей жизни, формирует наше психологическое здоровье, которое когда-нибудь мы передадим нашим детям, и уже не потребуем ничего взамен.

Показать полностью
411

12 диснеевских принцесс

— Нет, тебе нельзя принцесс, — моя дочь Мира вырывает у 9-месячной сестры из рук Белоснежку из Диснеевской коллекции. Честно говоря, я вообще купила их для себя 😂 наверное, впервые я настояла на выборе покупки, «продавая» ее Мире.

12 диснеевских принцесс в детстве, — 12 прекрасных маленьких девочек, которые могут дружить и ругаться, ложиться спать и ходить гулять. Я знала, что она будет с ними играть долго. Так и получилось.

Но теперь есть другая проблема. Маленькая девочка Кая!!! Которая тоже их хочет. Почему не дать? Они сделаны из твёрдой резины. Ничего Кая с ними сделать не может. Ни сломать, ни разбить. Мой рот уже открылся в порыве сказать: «Ну тебе жалко что ли? Она не сломает. Поиграет и отдаст». Но я остановилась.

— Мирэнчик, а почему нельзя?

— Она их слюнявит и мне потом противно играть, — уверенно отвечает дочь.

А ведь я точно так же не переношу слюни чужих детей. Логично, что Мире противно. Она даже мои поцелуи с щеки стирает.

— Да, понимаю, — соглашаюсь я. — Дай ей тогда какую-то одну, пожалуйста. Какую не жалко. Я потом ее помою.

Мира отдаёт Мулан. Кая вцепляется в неё двумя зубами и ползёт прочь. Через 3 минуты Мира отдаёт ещё пару ненужных принцесс.

А ведь я могла бы назвать ее жадиной и напомнить, что она ДОЛЖНА любить сестру и делиться. Чем вызвать волну злости одного ребёнка к другому.

Хорошо, что научилась вовремя закрывать рот 😉.

54

Ирония судьбы

Порой не совсем люблю отвечать на звонки с незнакомого номера. Обычно достают рекламщики и служба безопасности зелёного банка. Но в этот раз меня потревожил Макс.
С ним мы потерялись лет десять назад, причина была гиперопека мамы-мальчик 28 лет ничего без неё не решал, даже с кем водить дружбу, вот она меня и отучила общаться с ним. При чём просто сказала, чтобы я больше не появлялся на пороге, плохо влияю на Макса.
Звонил он на мой старый мобильный номер, которому лет 17. Предложил встретиться. Обозначили ближайшие выходные, так как оба на пятидневке, вчера за чашкой коньяка под пятака рассказал он мне историю, далее от первого лица.
Ну ты помнишь я к Наташе в Питер мотался? Мама мне так и не дала добро на отношения, нашла мне под Тулой у подруги дочь, тупо сосватали. Сначала стал с ней назло маме жить у нас в квартире, а потом пригляделся-девка нормальная, чем то маму напоминает. Забеременела, по тихому расписались, родилась дочь, мама оставила мне квартиру,а сама в деревню к родителям уехала жить. Даже сам удивился ,думал с нами будет дальше опекой заниматься. Тут моя снова беременна, рожает сына,сделали ремонт в квартире, дочь в первый класс идет учиться. В первом классе ребёнок находит новую подругу, у той мама наша ровесница, дама разведена, втирается в нашу семью, становится лучшей подругой моей. Вижу, что не зря от неё муж ушел-дама с мерзким характером, плюс любит прибухнуть, отчего и моя периодически навеселе. Понял, что надо с ней по тихому разбежаться. Выловил у школы, когда детей привели утром, сел и побеседовал, объяснил, что не стоит у нас появляться. А вечером того же дня дома ждал грандиозный скандал-дама наплела моей, что я , якобы, флиртовал с ней и навязывался в гости. Прикинь, уже третью неделю не разговариваем.
Сидим с ним вчера, а я все думаю-наверное у нас чужие люди всегда будут выполнять роль психологической разгрузки....

152

Шпаргалка о воспитании

1. Под воспитанием понимают передачу ребёнку «правильных» принципов жизни: как жить, с кем быть, как себя вести.

2. Правильное воспитание – научить ребёнка свободе, при которой он через свой опыт сможет ответить на эти вопросы.

3. Дети не слушают родителей. Дети на них смотрят.

4. Поэтому ни один совет «не пей», «не кури», «не ругайся» не будет работать, если родители делают полностью противоположное.

5. То же относится к психологическим привычкам. Если родители тревожны, им не убедить ребёнка «не переживать». Покажите пример правильных реакций, и он перестанет переживать.

6. Оберегать ребёнка от откровенных опасностей нужно примерно до 7 лет. Мышление ребёнка до этого момента «эгоцентрично», он не понимает, как кто-то может думать не так, как он. Поэтому он ждёт, что окружающие будут нести ответственность за его действия.

7. После 7 лет, и особенно после 12, ребёнок должен сам познавать мир. Без указаний, как правильно. Если родители дали правильный пример, ребёнок научится воспринимать любой опыт и будет знать, когда обратиться за помощью.

8. Правильный пример это:

1) открытые и регулярные проявления чувств (как к ребёнку, так и между родителями);

2) интерес к любым стремлениям ребёнка без навязывания мнения со стороны;

3) безусловная любовь.

9. Что такое безусловная любовь? Это одинаковая любовь при любых (!) условиях:

1) когда ребёнок достигает успехов в том, что ему нравится;

2) когда ребёнок совершает ошибки;

3) когда ребёнок ничего не делает.

10. Если не соблюдать эти правила, ребёнок вырастет с ожиданием, что только определённое поведение заслуживает внимания окружающих. Например, если тебя хвалили только за победы, ты будешь бояться совершать ошибки и не научишься отдыхать.

11. Ребёнка нужно любить любым и всегда.

12. Родитель хочет, чтобы его ребёнок был в безопасности. Но полная изоляция от внешнего опыта сделает ребёнка неспособным решать проблемы и нести ответственность за свои решения. Ребёнок должен учиться ошибаться.

13. Ребёнку не нужна «мотивация» что-то делать. Он должен научиться доверять своим интересам и пробовать то, что ему нравится. Без прямых наставлений «сверху».

14. Для психического здоровья ребёнка важна только одна вещь – психическое здоровье родителей. Никакие другие методы и способы не помогут сделать ребёнка счастливым и подготовить его к взрослой жизни.

15. Поэтому лучший совет родителям – разберитесь со своими тараканами, и детям не придётся разбираться с психологическим наследством.

Показать полностью
42

В ожидании паруса

Тревожное ожидание, ревность и одиночество — обычные жалобы женщин, связавших жизнь с представителями вахтовых профессий: моряками, нефтяниками, энергетиками. Первоначальная романтика быстро развеивается, когда оказывается, что быть Ассолью, высматривающей с берега алые паруса, не так уж и просто.

Работая над диссертацией, посвященной особенностям эмоциональной жизни жен вахтовиков, я выявил типичные проблемы, с которыми сталкиваются женщины, решившиеся принять на себя эту роль. Первая проблема — снижение уровня удовлетворенности браком по сравнению с обычными семьями. Понятно, что речь идет о статистическом показателе: конкретная семья моряка или шахтера может быть счастлива и довольна, но если смотреть по выборке в целом, то качество супружеских отношений «в среднем по больнице» будет ниже. И это понятно: специфический режим занятости и «жизнь на чемоданах» не добавляют душевного комфорта.

Семейная пара — это люди, совместно решающие проблемы. Союзники, объединившиеся для повышения общей эффективности. У вахтовиков с этим сложно: в период вахты каждый живет своей жизнью, и даже по возвращении мужа домой совместной деятельности у них немного. Мужу надо отдохнуть, прийти в себя после тяжелой работы, снять стресс и усталость. К тому времени, когда он готов войти в обычный ритм семейной жизни, ему пора собираться на следующую вахту. При этом жена ждет от него большей вовлеченности в общую деятельность, работу по дому, воспитание детей, и это приводит к конфликтам. Добавим сюда ролевую неопределенность: муж, вернувшийся домой, считает себя хозяином дома и главой семьи, в то время как в его отсутствие жена сама стала полноправной хозяйкой! Разрешить это противоречие они не могут. Отсюда новые конфликты и утрата сплоченности.

Чтобы договориться и понять друг друга, нужно время — но у вахтовиков его нет. Пора уезжать, а по возвращении процесс сближения приходится начинать сначала. Конечно, современные технологии облегчают коммуникацию, но ни телефон, ни видеосвязь не заменят живое общение. Чем дольше длится вахта, тем больше растет отчуждение.

Сложность еще и в том, что в период вахты муж привыкает к изоляции, к ограниченному кругу общения, к простым и понятным формам взаимодействия с коллегами. Приезжая домой, он вынужден заново учиться общаться с женой, детьми, широким социальным окружением. Нередко ему приходится буквально восстанавливать навыки коммуникации. Жена, в свою очередь, ощущает нехватку чуткости и заботы, ей кажется — и часто вполне обоснованно — что муж ее не понимает.

Все вместе создает высокий уровень стресса, который фиксируется у обоих партнеров. Вахтовый труд с его повышенными физическими и психологическими нагрузками сам по себе является серьезным стрессовым фактором. Стресс провоцирует в муже раздражение, агрессию и желание, чтобы от него отстали. Приезжая домой, он встречает жену, которая тоже пребывает в хроническом стрессе, вызванном долгим ожиданием и тревогой. А что происходит между двумя людьми, «заряженными» стрессом? Конфликт, выяснение отношений и спор, кто тут большая жертва. Интересно, что своего максимума уровень стресса супругов достигает именно накануне возвращения или отъезда мужа на вахту. Потому что это событие делит жизнь на две половины, заставляя заново приспосабливаться к изменившимся условиям.

Нельзя обойти вниманием и тему измен. Ревность — естественный спутник многих вахтовых семей. Любой моряк знает истории про разбитных подружек, ждущих в порту, и про жен, коротающих одинокие вечера в обнимку со школьным другом. Тот, кто решился на измену, борется с чувством вины и сам начинает подозревать партнера. Взаимное недоверие и тревога подтачивают брак изнутри, усугубляя и без того непростые отношения.

«Надоело ждать его, как Хатико», «Иногда так хочется плакать, что сил нет сдерживаться», «Обнимаю подушку и представляю, что это он», — так жены вахтовиков описывают свое эмоциональное состояние. Можно ли с этим что-то сделать? Формат статьи не позволяет осветить этот вопрос подробно, но несколько рекомендаций дать можно.

Первое. Нужно развивать собственную автономность. Учиться быть счастливой самой с собой. Если даже вы не работаете, сидите с ребенком и в материальном плане полностью зависите от мужа, это не значит, что у вас не может быть собственной, интересной и плодотворной деятельности. Физкультура и спорт, хобби и творчество, образование и самообразование — современный мир предлагает массу возможностей для самореализации, многие из которых требуют минимума материальных затрат или не требуют вовсе. Если вам нечем себя занять, проблема не в отсутствии рядом мужчины, а в том, что вы сами не умеете наполнить свою жизнь. Счастье — это процесс достижения личностно значимых целей в ходе осознанной деятельности. Создайте такую деятельность.

Второе. Расширяйте круг общения. Многие женщины, вступив в брак, перестают общаться с кем-либо, кроме мужа и общих знакомых. Рождение ребенка еще больше усиливает эту изоляцию. Нужно из нее выходить. Каким образом? Возвращаемся к первому пункту. Если у вас есть дело, которым вы увлечены — скорее всего, появятся друзья, разделяющие эти интересы. Не стоит забывать и о тех, с кем вы общались до замужества. Даже самый любящий супруг не сможет удовлетворить все ваши социальные потребности. То, что он стал спутником жизни, не означает, что у вас не может быть других спутников — пусть и менее значимых.

Третье. Общаясь с мужем дистанционно, старайтесь сделать разговор приятным для вас обоих. Рассказ о том, как вы решили проблему, гораздо ценнее, чем жалобы и обиды; веселая история из жизни интересней, чем бесконечное пережевывание взаимных претензий друг к другу. Частота общения — отдельная тема: если чувствуете, что вам нечего сказать, возможно, стоит звонить друг другу не каждый день, а раз в одну-две недели. Разговор по телефону вообще многим дается тяжело. Тут стоит вспомнить сексологов: лучше, чтобы контакт инициировал тот, кто хочет его реже — тогда ни у кого из партнеров не возникнет ощущение, что второго «слишком много».

Четвертое. Совместная деятельность. Хорошо, когда она есть. Плохо, когда она интересна лишь одному из участников. Не нужно тащить мужа в театр, если он ненавидит театры. Не нужно вообще его никуда тащить, если он только позавчера вернулся с вахты! Дайте человеку побыть наедине с собой. Ищите формы совместного досуга, комфортные для обоих. Если мужчина не хочет никуда с вами идти, незачем его к этому принуждать и тем более обвинять. Обвинения и обиды не создают желание провести вместе время, а лишь еще больше отталкивают. Привлекает предвосхищение удовольствия. «Дорогой, давай погуляем в парке, я возьму с собой кофе и твои любимые бутерброды с палтусом» — согласитесь, сложно отказать человеку, который хочет тебя порадовать?

И, наконец, пятое. Самое важное. Вы вышли замуж за определенного человека. У него есть свои желания, интересы, черты характера. Странно требовать от него измениться — личность не меняется по требованию. Понимание, любовь и близость — хрупкие цветы, которые не растут на почве обид и скандалов. Ключ к семейному счастью выкован из сплава взаимного уважения, признания границ и свободы друг друга. Два взрослых, самодостаточных человека способны договориться, даже если их разделяют тысячи километров.

Но для этого нужно быть взрослым и самодостаточным.

Михаил Прынков, психолог

Показать полностью
701

Границы - это о безопасности

Меня часто спрашивают, когда нужно начинать говорить с детьми о границах?

По сути вы это делаете, как только ребёнок рождается.

— Когда младенец хватает вас да волосы и тянет, вы скорее всего скажете «маме больно» и попытаетесь раскрыть ладошку

— Когда в 1,5 он лезет к плите, вы говорите: «стоп, горячо»

— Когда в три он разбегается по дивану и летит вам на живот, вы прикрываетесь руками и говорите: «аккуратно».

Это все о границах. Мы по разному очерчиваем их детям. Проблема бывает в том, что мы с ними непоследовательны.

— Сегодня я укладываю тебя 2 часа и ничего, а завтра наору, что ты не заснул за 20 минут.

— Сегодня я накупила игрушек в магазине, а завтра включаю полицию нравов и в том же магазине ругаюсь: «тебе вечно мало, ты ничего не ценишь».

Мы делаем границы мягкими, как жвачка. И ребёнок их продавливает. Что логично, - он эгоистично хочет себе больше внимания, конфет и прогулок. А потом мы устаём, накапливается негатив от продавленных границ и мы включаем «жесткач», совершенно не очевидный ребёнку. Что вдруг? Все было можно и стало ничего нельзя? Чему это его учит? Это учит его тому, что мама вообще добрая, все разрешает. Но бывает не в себе и тогда надо затихнуть и переждать, когда она опять станет доброй. И тогда опять начать отжимать своё.

Что можно сделать, как вариант, когда дети очень много от нас хотят:

— Я очень хочу послушать эту историю. Но я сейчас занята и отвлекаюсь. Давай я закончу дела, и ты расскажешь.

— Да, я знаю, что ты хочешь машинку, но мы покупаем игрушку раз в неделю по субботам. Ещё 2 дня и будет суббота

— Я тоже хочу обняться, но мне очень надо покормить Аню. Сейчас я положу ей макароны, и мы обнимемся 25 раз

— Да, я знаю, что ты хочешь, чтобы я ещё посидела у кровати, но я пошла. Уже пора. Люблю тебя.

— Хочешь поиграть в телефон? Конечно. Я установила таймер на 15 минут

— Я сейчас не могу смотреть, как ты прыгаешь на одной ноге. Я готовлю. Хочешь помочь?

Десятки микро-ситуаций происходят каждый день, и все они о границах. А мы часто этого даже не знаем.

Моя дочь Мира лежит в кровати. Я завожу разговор о том, с кем она играла в школе. «Чиполетто, Чиполино, Чиполучо», — перечисляет дочь, повторяя слова сказки, которая идёт фоном. Я повторяю вопрос, а она опять игнорирует.

«Почему ты мне не отвечаешь?» — спрашиваю. «Я сейчас не хочу об этом говорить.

Я слушаю», — отвечает дочь.

Я затихаю. В общем-то она мне сразу дала это понять. Она же повторила слова из сказки, она провела границу, сказала своё «нет». Но я не считала. Я посчитала, что сейчас важнее поговорить о школе. Почему?

В постоянной гонке воспитания, в ежедневных «нет, не сейчас», «нет, сначала суп», «надо одеваться, скорее», «сейчас играть поздно, пора спать» у нас сливаются в один шумовой фон все их (не)желания. Мы по инерции запрещаем и подгоняем иногда там, где надо было услышать и остановиться. И таким образом мы сами стираем их границы. Не даём им на них право.

Множество преступлений против детей происходит потому, что они не умеют говорить «нет». Несмотря на то, что с нас они постоянно что-то требуют и трясут, это просто система выбивания себе своих «плюшек». Но глобально они привыкли, что их желания и НЕжелания второстепенны, потому что есть нужды взрослого. Потому что взрослый всегда может объяснить, почему это НАДО, а ребёнок почти никогда не может обосновать своё ХОЧУ и НЕ ХОЧУ.

Поэтому когда кто-то другой, с бОльшим авторитетом, весом, возрастом или просто в большем количестве противостоит ребёнку, ребёнок сдаёт позиции. Это с мамой он ещё может визжать и ныть, а с чужими скорее «прогнется». Играть в игры, которые не хочет, дружить, несмотря на то, что тебя обижают, соглашаться, хотя не согласен, идти туда, куда идти не хочется и чувствуешь опасность. А это значит, что границы — это не только о психологическом комфорте.

Это о безопасности наших детей.

Наташа Ремиш

Показать полностью
101

И вот и если вдруг...

И вот однажды приходит эта мысль. Что устала, надоело всё. Что всё, хорош, достаточно уже биться как лягушки в молоке: понятно, что одна расслабилась и сварилась, а другая взбила лапками масло и выбралась.

Но куда она выбралась - в тот же мир, где лягушек варят в молоке. И не факт что не попадешь опять в тот же процесс.

Вот так и получается - нет денег - ищешь работу, находишь ту, что еле-еле помогает выживать. Искать новую - нет времени, ты либо работаешь, либо спишь. Но потом все таки находишь. Потом. Лет через десять.

И начинаешь вроде нормально работать на себя и свою семью, которая появилась каким-то чудом. Вроде даже на отпуск на море начинает хватать. Но тут... Родители же пожилые, надо помогать.

Помогать надо результативно - читаешь все что можно. Становишься хотя бы диванным, но: юристом, доктором, воспитателем, и в основном - сиделкой. Знаешь все что нужно, регулярно пополняешь эти знания через инет и друзей. Говоришь что нужно делать... И никто ничего не делает. Ты ж зануда.

Проходит время. И вот уже не один отпуск сорвался из за того, что люди просто не соблюдают диету, график приема таблеток или других курсов лечения. Теперь ты виноват - не того врача нашел, не так его понял, не так проследил.

А потом коронавирус, вся твоя работа накрылась чашкой Петри, или ещё чем. И оказывается что и в своей отдельной семье - только ты готов поголодать некоторое время, а остальные хотят дорогих фруктов, и вообще не готовы менять образ жизни (на время) в худшую сторону.

И все на вопрос " А что делать то? " Отвечают: это твоя беда - решай. Вот и решаю. Каждый день все решительнее - живите без меня. Я хочу покинуть это вот всё. Я понимаю что это ненормально, но вот реально нет денег на психиатра и таблетки, пыталась говорить об этом с родными, в ответ "ну, ты это, держись там! "

Если получится всё пережить - я забуду этот год как страшный сон. Если нет - потом будут обсуждать - ну, мы видели, что что то не так, но как понять...

И приду я с резиновым молотком, и буду долбить им по голове: вам пытались сказать, но вам не хотелось этого слышать.

А пока - живëм. Разума в голове пока хватает, чтобы понять что мысли о самоубийстве - это ненормально. Работа понемногу началась, думаю, через два-три три месяца на психиатра и таблетки я накоплю.

340

Границы у каждого свои

То, что у каждого из нас есть свои границы, я говорила ребёнку лет с двух. Понятие эфемерное, совершенно непостижимое для 2х лётки. Но примеры работали классно, и она примерно поняла.

Но для того, чтобы объяснить это ребёнку, мне пришлось самой разобраться в теме. Что это за новое модное (и уже такое избитое) понятие, и как его можно применить в семье?

1. Границы — это когда вы не целуете или не хватаете ребёнка, если он этого явно не хочет. И не заставляете его целовать бабушку или тетю Аню, потому «она же так тебя любит».

2. Ещё границы — когда он, ребёнок, не сидит у вас на голове, когда вы пьёте кофе (ооооо. Это будет нашем новом в мультике), а даёт вам спокойно это сделать.

3. Ещё когда вы не затыкаете его своим «потому что я мама и я так сказала», а слушаете (да, я знаю, что сложно)

4. Границы — это так же ваше уверенное «да, я понимаю твои чувства, но мы договаривались, что в 8 я выхожу из комнаты по своим делам, а ты закрываешь глаза и засыпаешь под сказку».

5. Границы — это когда ваш ребёнок умеет вежливо сказать «нет», когда он не хочет во что-то играть. И не делает это просто потому, что не хочет ругаться с другом.

6. И когда он знает, что его НЕжелания имеют значения. И он не должен идти за этим дядей, потому что тот так сказал (я буду отдельно писать о границах в контексте безопасности).

Наша новая серия мультика «Про Миру и Гошу», над которой мы сейчас работаем, как раз о границах. Расскажет о них в семье и на детской площадке, с чужими людьми и своими. Мультик будет о безопасности и уважении. И будет веселым. Обязательно поделюсь ссылкой, как выпустим.

Наташа Ремиш

instagram.com/natalia.remish

75

Самостоятельность

Детская самостоятельность тесно связана с сепарацией (отделением) ребенка от взрослых. Как и любое качество характера, самостоятельность по наследству, увы, не передается. Она формируется с раннего детства, но здесь возникает противоречие. Ребенок долго остается беспомощным и зависимым от мамы, близких взрослых, с одной стороны. А с другой, именно в этот период создаются предпосылки будущей самостоятельности.

В течение первого года жизни закладывается базовое доверие к миру. Человек, доверяющий миру, более открыт, ему проще проявлять активность и инициативу, а также справляться с неудачей. Такое доверие формируется при условии, если малыш растет в безопасной среде. Поддерживающая атмосфера, любовь и забота, своевременное удовлетворение потребностей малыша позволяют сформировать у него доверие к миру.

НО... Если у ребёнка инфантильные или слишком тревожные родители, которые игнорируют или не понимают желания малыша, часто оставляет его в одиночестве, без еды, внимания, лишая эмоционального общения, то доверие к окружающему миру не формируется. У ребенка в условиях нестабильности закладывается тревожность, подозрительность, недоверие к миру.

Боязнь неудач и разочарований удерживает человека от активных действий. Если он сделал первый шаг к цели, и появились преграды, то чаще всего человек не готов ко 2-ой попытке. Он начинает переживать, а в СВОИХ неудачах чаще обвиняет близких и обстоятельства. Но, самое главное, состоит в том, что, к сожалению, базовое НЕДОВЕРИЕ К МИРУ сложно поддается коррекции.

С года до трех лет при родительской поддержке ребенка, когда он начинает ползать, а потом осваивает ходьбу, зарождается АВТОНОМИЯ ЛИЧНОСТИ. Изучая мир, малыш немного отдаляется от мамы, но после этого снова ищет ее взглядом, возвращается к ней.

В развитии личности выделяются несколько благоприятных периодов для формирования самостоятельности, когда человек начинает отстаивать свое право на сепарацию. На этих этапах родителям нужно активно поддерживать ребенка, учитывая его возрастные особенности.

Возраст «Я сам» (2-3 года).

Кризис трех лет будет проходить спокойнее, если кроме базового ДОВЕРИЯ К МИРУ у ребенка сформировалась АВТОНОМИЯ. При этом важна роль отца, который уже с первых дней способствует тому, чтобы постепенно разделить симбиоз крохи с мамой. Он поддерживает ребенка в проявлении самостоятельности и активности во внешнем мире, способствуя социализации малыша.

С 2,5-3,5 лет малыш отделяет себя от окружающих, называет себя местоимением "Я", он начинает познавать себя, свои желания. В этот период у него есть стремление и потребность быть, как взрослый. Родителям важно не упустить момент и поощрять в малыше зарождающуюся активность, инициативу

Все это приводит к тому, что стремление к самостоятельности у малыша выражается в упрямстве и протестном поведении. Выход для проявления самостоятельности и независимости дети получают в сюжетно-ролевой игре. Там они могут быть, как мама, как папа и т.д. Наличие единых требований к ребенку, четкие правила и запреты помогают семье пережить этот непростой период достойно.

Не забывайте поощрять ребенка за активность и инициативу.

Разрешайте детям участвовать в делах, когда у них возникает желание, даже если они не умеют это делать. Похвалите ребенка развернуто за старания и усилия, поддержите в случае неудачи!

У родителей есть еще шансы для формирования самостоятельности и ответственности в ребенке:

— в конце дошкольного возраста (6,5-7,5 лет), т.е (вступление в школьный возраст);

— примерно с 10 лет, в начале подросткового периода;

— переход в юношеский возраст (16-17 лет).

ПОМНИТЕ, если родителям удается сломить ребенка, то уже после 4 лет они редко слышат от него: "Я сам!" А в подростковом возрасте борьба личности за сепарацию и самостоятельность может проходить более активно, доставляя родителям немало бессонных ночей.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"
Самостоятельность Психология, Семья, Дети, Родители, Родители и дети, Воспитание, Любовь, Кризис, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: