Психологи бывают разные.

История в общем то о специфичности некоторых молодых специалистов в государственных учреждениях.


Работая н-ное количество лет гинекологом, я сформировал для себя отношение ко многим спорным моментам в медицине. Например, аборты. Может подняться хай сейчас, но моё мнение - это моё мнение. Я против абортов. Но не фанатично. Если удается убедить пациентку не делать, хорошо. Нет – ну, что поделаешь, ситуации разные бывают. Сам абортами не занимался, не занимаюсь и заниматься не собираюсь. Но если пациентке нужен совет касательно доктора, обязательно посоветую, что бы без осложнений и т.п.


Сама история.


Ходила ко мне одна эффектная, беременная барышня. Я ее наблюдал, УЗИ по беременности делал, какое-то лечение назначал. Родила. Всё хорошо. И договорились мы, что через полгода поставим ей спираль – детей уже двое, пока рожать больше не собирается. Приходит она через полгода и сообщает, что спираль купила, но есть задержка. :-/


Смотрим на УЗИ, беременность недель шесть. Аккуратно пытаюсь настоять на сохранении беременности, объясняю, убеждаю. Но нет, нет особого желания, да и выпито было за последний месяц выше крыши. Понятно, говорю, держи телефон хорошего доктора, но еще чутка подумай. Договорились.


Проходит дня четыре, объявляется моя пациентка вся в расстроенных чувствах и рассказывает потрясающую история, а ля треш. Позвонила она доктору, как от меня вышла. Та ей сказала какие анализы сдать, назначила время приезда. Моя дорогая пациентка решает, что сдавать в частной клинике анализы накладно, и чешет в консультацию. Гинеколог консультации наседает, мол оставляй беременность, так-перетак. Пациентка просит просто назначить ей указанные анализы, не объясняя зачем. Доктор анализы выписывает, но еще выписывает и направление к психологу. Положено по закону так. Идет она к психологу с диагнозом беременность шесть недель. А дальше диалог после знакомства с пациенткой и направлением дословно.


- Ой, как здорово, какая Вы счастливая!!! Беременность, это же так здорово!!! А Вы кого хотите мальчика или девочку?


- Никого. – Отвечает пациентка напряженно. – Я аборт хочу сделать. Так надо.


- Да Вы что? Аборт – это зло в чистом виде! Вы убиваете ребенка. Живого. У него же душа уже есть (здесь я, кстати, с психологом согласен)! – Доктор начинает заламывать руки и волноваться.


- Поймите правильно, у меня двое детей, младшему шесть месяцев. Я перестала кормить два месяца как, и в течение двух месяцев изредка выпивала. Плюс, я на специфических таблетках. –Нашла в себе силы ответить пациентка. Хотя у нее уже пригорало.


- Да? Ну. Ладно.


- Вот и хорошо.


- Но Вы все-равно не забывайте, что это живой человек там у Вас. Даже, если собираетесь сделаеть аборт, продолжайте с ним общаться, гладьте живот, как будто Вы сохраняете беременность.


- Чего? Это как?


- Песенки ему пойте, сказки рассказывайте… Так он не обидится на то, что Вы его убьете. – Полушепотом ответила доктор.


- Спасибо за совет. – Пациентка очумело посмотрела на доктора.


- Пожалуйста. Приходите еще, если нужно будет посоветоваться.


- Ага, обязательно.


Она вышла от доктора. А к вечеру от переживаний (а может и еще от чего) открылось кровотечение. Успели в местную больницу. Выскоблили. Жива, и хорошо. Но кукушка у нее чуть не съехала. Я потратил пару часов на психокоррекцию. Но чем еще отзовется в жизни человека разговор с «психологом» одному Богу известно.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий
"Аккуратно пытаюсь настоять на сохранении беременности"
Начерта?
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку